Российское государство и религиозные конфессии: трансформация моделей взаимодействия: Федеральный и региональный уровни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Зверева, Валентина Алексеевна

  • Зверева, Валентина Алексеевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 226
Зверева, Валентина Алексеевна. Российское государство и религиозные конфессии: трансформация моделей взаимодействия: Федеральный и региональный уровни: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Воронеж. 2006. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Зверева, Валентина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Становление модели государственно-конфессиональных отношений в России в контексте отечественного и мирового опыта.

§1.1 Отечественный опыт государственно-конфессиональных отношений в историческом аспекте: политико-правовой анализ.

§1.2 Опыт государственно-конфессиональных взаимоотношений современных западных стран : основные модели и тенденции.

§ 1.3 Формирование модели государственно-конфессиональных отношений в современной России: тенденции и перспективы.

ГЛАВА II. Политика современного российского государства в сфере свободы совести и вероисповедания: федеральный и региональный аспекты.

§2.1 Особенности взаимодействия органов государственной власти и религиозных конфессий в РФ при выработке и реализации политики в области свободы совести и вероисповедания.

§2.2 Взаимодействие органов государственной власти и религиозных объединений на региональном уровне: опыт современной России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российское государство и религиозные конфессии: трансформация моделей взаимодействия: Федеральный и региональный уровни»

Как показывает отечественный и мировой опыт, религиозные организации играют значительную роль в жизни общества. К сожалению, в советском обществоведении долгие годы господствовала тенденция принижения роли религиозных организаций не только в политике и в социальной жизни, но также и в духовной сфере. Поэтому, когда в стране началась перестройка, наша интеллектуальная элита оказалась не готовой предсказать последствия демократизации, пробудившей процессы национального и религиозного возрождения, которые, будучи оставленными без должного государственного управления, привели к возникновению ряда таких негативных явлений как национализм, религиозный экстремизм, конфликты на национальной и религиозной почве.

Актуальность темы исследования. В условиях идеологического вакуума, образовавшегося вследствие краха коммунистической идеологии, в 1980-1990-е годы произошло заметное усиление национального и религиозного факторов, повлекшее за собой рост влияния религиозных и национальных организаций на политический процесс (как легальный, так и теневой) СССР и постсоветских государств, включая Россию.

Развитие демократического процесса сопровождалось нарастанием не только позитивных (пробуждение социальной инициативы масс, либерализация всех сторон экономической и общественной жизни), но и негативных тенденций (рост социальной напряженности, массовые нарушения прав человека, криминализация экономики и политики, правовой и моральный нигилизм и др.).

Религиозный плюрализм, создание правовых основ которого было инициировано принятием 01.10.1990 г. Закона СССР «О свободе совести и религиозных организациях» и 25.10.1990 г. Закона РСФСР «О свободе вероисповеданий», возникший как следствие демократического процесса, привел к обострению межконфессиональных противоречий, что поставило перед российскими элитами (светскими и конфессиональными) задачу формирования такой модели государственно-конфессиональных отношений и проведения такой политики в сфере свободы совести и вероисповедания, которые были бы адекватны задачам модернизации страны и учитывали отечественный и мировой опыт государственно-конфессиональных взаимоотношений.

Поскольку Россия является федеративным государством, то ^ значительная роль в успехе российских реформ, направленных на превращение РФ в конкурентноспособную в системе мировой экономики державу, где реализуются в полном объеме права человека, принципы федерализма и правового государства, должна принадлежать российским регионам. От того, насколько в Центре и на местах будет проводиться согласованная государственная политика - во многом зависит успех преобразований в стране. Это касается, в том числе сферы государственно-конфессиональных отношений и политики в области свободы совести и вероисповедания. Тем более} что формирование системы социального партнерства, без которой невозможно достичь согласия не только между обществом и государством, но и между различными субъектами общественных отношений, не может обойтись без учета интересов религиозных организаций, обладающих значительным ресурсным потенциалом.") Поэтому возникает потребность исследования / складывающейся в стране модели политики в сфере свободы совести и j вероисповедания, для которой характерна многосубъектность, через ! рассмотрение взаимосвязей и особенностей ее федерального и регионального j уровней, с учетом нелинейности протекания процессов демократизации, что i требует соответствующих изменений в характере и стиле политического] управления.

Степень научной разработанности проблемы. Тема исследования политики в области государственно-конфессиональных отношений, в области вероисповедной политики, в сфере свободы совести и вероисповедания привлекала многих ученых, как зарубежных, так и отечественных.

Среди зарубежных исследователей политики в области свободы совести и вероисповедания стоит отметить таких ученых как У. К. Дьюрем, Д. Дэвис, Э. Сьюэлл, Д. Шелтон, А. Кисс, X. Зайварт и др1. Их исследования отличает стремление к установлению взаимосвязей между религиозными и правовыми аспектами, интерес к сравнительному анализу систем государственно-конфессиональных отношений, сложившихся в мире, рассмотрение вопросов, связанных с соблюдением свободы совести и вероисповедания, в правозащитном контексте.

Что касается отечественных исследований в этой области, то они находятся в состоянии развития. На смену исследованиям советского периода, характерной чертой которых были атеизм, недооценка социально-политического потенциала религиозных организаций и утверждение о подлинно демократическом характере решения проблем свободы совести в СССР, начиная с 90-х годов, приходят исследования, где политика в области свободы совести и вероисповедания рассматривается в контексте отечественного и зарубежного опыта государственно-конфессиональных отношений и соответствия нормам международного права в области прав человека.

Отечественным исследованиям постсоветского периода в области государственно-конфессиональных отношений и политики в сфере свободы совести в большей степени присущи методологическое и мировоззренческое разнообразие по сравнению с их предшественниками. Оформились основные научные центры исследований в данной области, крупнейшими из которых

1 ■ ' ' —■ | ■ d 1 Дьюрэм У. К. Перспективы религиозной свободы : сравнительный анализ / У.К. Дьюрем. - М. : Ин-т религии и права, 1999. - 64 е.; Дэвис Д. Эволюция свободы вероисповедания как одного из всеобщих прав человека / Д. Дэвис // Вопросы демократии. Электронный журнал Государственного департамента США. -T.6, №2, ноябрь 2001. - С.21-22 (http: // www.Russian.rpo.at // pdf / iss12r. pdf); Сьюэлл Э. Сравнительная характеристика светских государств и равенство религиозных организаций / Э. Сьюэлл // Пределы светскости : общественная дискуссия о принципе светскости государства и о путях реализации свободы совести. - М., 2003. - С.44-56; Shelton D., Kiss A. A Draft Model Law on Freedom of Religion, with Perspectives. / Ed. By Johan D. van der Vyver and John Witte, Jr.; Seiwart H. Freedom and control in the unified Germany: Governmental approaches to alternative religions // Sociology of Religion / Wash. Fall 2003. vol.64 и др. являются кафедра религиоведения Российской Академии государственной службы при Президенте РФ; Центр «Религия в современном обществе» Российского независимого института социальных и национальных проблем (теперь Институт комплексных социальных исследований РАН); Институт религии и права; Институт свободы совести; Институт государственно-конфессиональных отношений и др. Причем постсоветская наука постепенно преодолевает такой присущий ее советской предшественнице атрибут как обязательный атеизм. В научную сферу все более активно входят церковные и связанные с церковью интеллектуалы: митрополит Кирилл (Гундяев) и руководимый им Отдел внешних церковных связей, разработавшие «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви», Церковно-научный центр «Православная энциклопедия» (C.JI. Кравец), Макарьевский фонд, Историко-правовая комиссия РПЦ и др.

Проводятся научные, научно-богословские конференции и научно-практические семинары: «Межконфессиональный мир и консолидация общества» (Москва, 1997 г.), «Миссия Церкви. Свобода совести. Гражданское общество» (Белгород, 1998г.), «Вступая в III тысячелетие: религиозная свобода в плюралистическом обществе» (Москва, 1999г.), «От политики государственного атеизма - к свободе совести» (Москва, 2000г.), «Основы социальной концепции РПЦ («круглый стол» в редакции журнала «Социс»; Москва, 2001г.); «Религия, политика и права человека» (Москва, 2002г.), «Религия и национальные отношения в России: история, современность, перспективы развития» (Москва, 2003г.), «Религия в современных политических процессах» (Москва, 2004г.) и др. л

Выпускаются сборники статей , посвященные актуальным проблемам государственно-конфессиональных отношений и политики в сфере свободы

1 Религия и демократия : На пути к свободе совести / сост. А.Р. Бессмертный [и др.]. - М. : Прогресс-Культура, 1993. - 592 е.; Религия и политика в посткоммунистической России / сост. С.Б. Филатов-М.:ИЦФКР, 1994. - 251с.; Религия и политика в современной России : сб. / редкол.: Н.А. Трофимчук [и др.]. - М. : Изд-во РАГС, 1997. - 83 е.; От нетерпимости к согласию : Проблемы перехода от гражданского и религиозного противостояния к веротерпимости и общественному согласию / отв. ред. T.T. Тимофеев. - М.: Весь мир, 1999. - 320 е.; Религия и общество : Очерки религиозной жизни современной России / отв. ред. и сост. С.Б. Филатов. - СПб. : Летн. сад, 2002. - 486 е.; Пределы светскости. Общественная дискуссия о совести и вероисповедания. Пишутся монографии3 и статьи4, которые кроме вышеуказанных проблем освещают также проблемы связи религии и политики.

Выходят специализированные периодические издания: журналы «Религиоведение», «Религия и право», приложение к «Независимой газете» -«НГ-религии», информационно-аналитический бюллетень «Государство, религия, церковь в России и за рубежом». Повышается уровень аналитики электронных СМИ, освещающих религиозную тему (www.state-religion.ru, www.religio.ru,www.religare.ru, портал "Credo.ru" и др.).

Защищаются диссертации, посвященные как изучению государственно-конфессиональных отношений и политики в сфере свободы совести и вероисповедания в современной России вообще5, так и их принципе светскости государства и о путях реализации свободы совести / сост. : А. Верховский. - М. : Центр «Сова», 2003. - 268 с. и др.

3 Дозорцев П.Н. Развитие светской государственности в России: история и современность / П.Н. Дозорцев. -СПб. : СПб. акад. МВД России, 1998. - 243 е.; Потапова Г.А. Политика и религия : уроки истории и современность / Г.А. Потапова. - М., 1999. - 32 е.; Баширов Л.А. Ислам и этнополитические процессы в современной России (точка зрения) / Л.А. Баширов. - М. : Изд-во РАГС, 2000. - 101 е.; Андреева Л.А. Религия и власть в России : Религиозные и квазирелигиозные доктрины как способ легитимизации политической власти в России / Л.А. Андреева. - М. : Ладомир, 2001. - 253с.; Григорьева Л.И. Религии «Нового века» и современное государство : (социально-философский очерк) / Л.И. Григорьева. - Красноярск : СибГТУ, 2002. - 399 е.; Верховский A.M. Политическое православие: Русские православные националисты и фундаменталисты, 1995-2001гг. / A.M. Верховский. - М. : Центр «Сова», 2003. - 316 е.; Понкин И.В. Светскость государства / И.В. Понкин. - М.: УНЦ ДО, 2004. - 466 е.; Шахов М.О. Конституционно-правовые основы государственно-конфессиональных отношений в Российской Федерации / М.О. Шахов. -М.: Изд-во РАГС, 2005. - 108 с. и др.

4 Морозова А.А. Государство и церковь. Особенности взаимоотношений / А.А. Морозова // Государство и право. - 1995. - №3. - С.86-95; Цыпин В. Правовой статус православной церкви и иноверных общин в России / В. Цыпин // Москва. - 1995, - №6. - С. 196-201; Воронцов Г.В. Религия в политической культуре современной России / В.Г. Воронцов // Человек и духовно-культурные основы возрождения России. -СПб., 1996. - С.230-239; Носков Ю. Религиозное понимание безопасности / Ю. Носков // Безопасность. -1997. - №7-9. - С.18-28; Агапов А.Б. Церковь и исполнительная власть / А.Б. Агапов. - Государство и право. - 1998. - №4. - С.19-25; Костюк К. Православная церковь и социально-экономическое развитие России / К. Костюк // Религия и право. - 2000. - №1. - С.9-13; Грабовец О. Религия как социальная технология консолидации социума / О. Грабовец // Социология: теория, методы, маркетинг. - 2001. - №3. - С, 111-122; Лебедева Т.П. Религиозное измерение политической традиции : Запад и Россия / Т.П. Лебедева // Вестник МГУ. Сер.12. Политические науки. - 2002. - №1. - С.69-79; Бурьянов С.А. Некоторые тенденции современных государственно-религиозных отношений в Российской Федерации / С.А. Бурьянов, С.А. Мозговой // Право и политика. -2003. - №1. - С.63-76; Мирошникова Е. Гражданская религия: возможна ли она в России? / Е. Мирошникова // Религия и право. - 2004. - №1. - С.4-6; Писенко К.А. Соглашения о сотрудничестве между религиозными объединениями и исполнительными органами государственной власти Российской Федерации как разновидность административного договора / K.A. Писенко // http://state-religion.ru/cqi-bin/cms/show.cqi?; Митрохин Н. Кесарево увлечение. Русская православная церковь как политическая партия / Н. Митрохин // Политический журнал. - 2005. -№38. - С.74-76 и др.

5 Одинцов М.И. Государственно-церковные отношения в России (на материалах отечественной истории XX века) : дис. в виде научного доклада .д-ра ист. наук / М.И. Одинцов. - М., 1996. - 51 е.; Панюкова B.B. Церковь и государство в современном политическом процессе России - опыт и проблемы взаимодействия : дис. .канд. полит, наук / В.В. Панюкова. - М., 1996. - 151 е.; Рагузин B.H. Этноконфессиональные отдельных аспектов6, исследованиям роли религиозных организаций в жизни общества, включая и политический процесс7, вероисповедную политику в регионах8.

Однако в данных исследованиях: 1) недостаточно показана связь политики в сфере свободы совести и вероисповедания с моделями государственно-конфессиональных отношений, формирующимися под влиянием процессов социальной модернизации; 2) не показана роль федеральных округов в осуществлении государственной политики в сфере свободы совести и вероисповедания; 3) слабо представлен региональный материал, особенно по областям Центрального Черноземья; 4) практически отношения в современной России: состояние, проблемы, противоречия (социально-философский анализ) : дис. .д-ра филос. наук / В.Н. Рагузин. -М., 1999.-309 е.; Соломатин И.В. Проблемы обеспечения свободы совести в Российской Федерации : дис. канд. юрид. наук / И.В. Саломатин. - Сургут, 2003. - 201с.; Левина А.А. Институт «свободы совести и вероисповедания» (Историко-правовой опыт России): дис. канд. юрид. наук / А.А. Лёвина. - Н. Новгород, 2003. - 182 е.; Резниченко O.B. Государственно-конфессиональная политика в современной России : теория и практика : дис. .канд. полит, наук / О.В. Резниченко. - М., 2004. - 165 е.; Тараско Р.А. Трансформация государственно-конфессиональных отношений и пути их оптимизации в современной России (Политико-правовой анализ): дис. канд. юрид. наук / Р.А. Тараско. -Ростов н/Д, 2005. - 166 с. и др.

6 Рагозина Л.Г. Исполнительные органы власти и религиозные объединения России в 90-е годы XX века: (организационно-управленческий аспект взаимоотношения) : дис. .канд. ист. наук / Л.Г. Рагозина. - М., 1999. - 161 е.; Сгибнева О.И. Культурное наследие в контексте государственно-церковных отношений в России : дис. .д-ра филос. наук / О.И. Сгибнева. - М., 1999. - 302 е.; Юскаев Н.Х. Проблемы свободы совести в вооруженных силах РФ : дис. .канд. филос. наук / Н.Х. Юскаев. - М., 1999. - 133 е.; Пухов В.И. Взаимодействие пограничной службы России с религиозными объединениями в интересах охраны государственной границы: (социально-философский анализ) : дис. .канд. филос. наук / В.И. Пухов. - М., 2001. - 217 е.; Скокло В.В. Влияние государственно-церковных отношений в России на ее обороноспособность : дис. канд. полит, наук / B.B. Скокло. - Монино, 2004. - 235с.и др.

7 Сидоров В.П. Социально-политическая доктрина русской православной церкви XX столетия : дис. .д-ра филос. наук / В.П. Сидоров. - СПб., 1996. -296 е.; Ананьев B.B. Культура поликонфессиональной России как интегратор социума : автореф. дис. .д-ра филос. наук / В.В. Ананьев. - Н. Новгород, 1997. - 35 е.; Добаев И.П. Исламский радикализм (Сущность, идеология, политическая практика) : дис. . д-ра филос. наук / И.П. Добаев. - Ростов п/Д, 2003. - 360 е.; Заярный В.В. Русская православная церковь в современном политическом процессе : дис. .канд. полит, наук / В.В. Заярный. - Ростов н/Д., 2003. - ; Алексеенко А.И. Религия в условиях модернизации современного российского общества : дис. канд. социолог, наук / А.И. Алексеенко. - Курск, 2005. - 134 с. и др.

8 Рагузин В.Н. Религиозный фактор динамики межнациональных отношений (на материалах Оренбургской области) : дис. .канд. филос. наук / В.Н. Рагузин. - М., 1997. - 140 е.; Горейханов Г.П. Религиозная ситуация на Северном Кавказе и ее учет в управленческой деятельности органов и войск ФПС России : (философско-политологический анализ) : дис. .канд. филос. наук / Г.П. Горейханов. - М., 1999. - 238 е.; Федотов А.А. Русская Православная церковь в 1960-1990-х гг. : внутрицерковная жизнь и взаимоотношения с государством : (на материалах Владимирской, Ивановской и Костромской областей) : дис. .канд. ист. наук / А.А. Федотов. - Иваново, 2000. - 220 е.; Черняк Я.С. Проблемы гармонизации межнациональных и межконфессиональпых отношений в социокультурном пространстве северного города (на материалах Ханты-Мансийского автономного округа) : дис. .канд. филос. наук / Я.С. Черняк. - М., 1999. - 139 е.; Годизов Г.Л. Проблема свободы совести в общественной жизни Кубани, 1965-1990-е гг. : дис. .канд. ист. наук / Г.Л. Годизов. - Майкоп, 2001. - 200 е.; Ильинский С.И. Государственно-конфессиональные отношения в Удмуртской Республике : опыт вероисповедной политики в регионе (1991-2002гг.) : дис. .канд. ист. наук / С.И. Ильинский. - М., 2003. - 211с.; Гаджимирзаев М.М. Этноконфессиональная толерантность как фактор обеспечения мира и безопасности на Северном Кавказе : дис. канд. полит, наук / М.М. Гаджимирзаев. - Ставрополь, 2003. - 202с. и др. не затрагивался неформальный (межличностный) аспект государственно-конфессиональных взаимоотношений при выработке и осуществлении региональной вероисповедной политики.

Недостаточность научного исследования вышеуказанных тенденций побудило автора выбрать тему диссертационного исследования «Российское государство и религиозные конфессии: трансформация моделей взаимодействия (федеральный и региональный уровни)».

Объектом исследования выступает современная российская политика в сфере свободы совести и вероисповедания в условиях трансформации системы государственно-конфессиональных отношений от сепарационной к кооперационной модели.

Предметом исследования является взаимодействие государственных и конфессиональных структур, а также структур гражданского общества при формировании и реализации политики в сфере свободы совести и вероисповедания в современной России на федеральном и региональном уровнях в контексте отечественного опыта и опыта ведущих демократических стран по регулированию государственно-конфессиональных отношений.

Цель исследования: показать особенности осуществления политики в сфере свободы совести и вероисповедания в современной России на федеральном и региональном уровнях через взаимодействие государственных, конфессиональных структур и структур гражданского общества в контексте отечественного опыта и опыта ведущих демократических стран по регулированию государственно-конфессиональных отношений.

Задачи исследования:

- показать развитие религиозной ситуации в России на рубеже XX-XXI веков как неотъемлемую часть процесса демократизации, протекание которого сопровождалось нарастанием не только позитивных, но и негативных тенденций, нуждающихся в государственном регулировании; проанализировать отечественный опыт и опыт ведущих демократических стран в области конфессиональной политики с учетом тенденций ее изменения под воздействием глобализации с целью возможности применения в современных российских условиях;

- показать динамику становления современной российской модели политики в сфере свободы совести и вероисповедания от сепарационной к кооперационной с учетом происходящих в стране институциональных трансформаций и отметить особенности формирования и реализации этой политики на каждом трансформационном этапе;

- выявить основные особенности современной российской политики в сфере свободы совести и вероисповедания: её субъекты, уровни, механизм формирования и осуществления, конституционно-правовые, концептуальные и организационные основы, механизм и тенденции взаимодействия её основных субъектов и уровней; определить особенности государственно-конфессиональных отношений в современной России при формировании системы социального партнерства: выбор конфессиональных приоритетов со стороны государства, формы и методы государственно-конфессионального взаимодействия;

- на материалах российских регионов раскрыть механизм реализации гражданами и организациями своих законных прав на свободу совести и вероисповедания с использованием государственных и общественных институтов, включая ресурсы «социального капитала»;

- дать практические рекомендации по совершенствованию модели государственной политики в сфере свободы совести и вероисповедания в Российской Федерации.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых - политологов, религиоведов, историков, социологов, правоведов, в которых сформулированы общие теоретические и методологические подходы к разработке проблем государственно-конфессиональных отношений.

Для рассмотрения государственной политики в сфере свободы совести и вероисповедания как целостного явления был использован структурно-функциональный подход, позволяющий на основе анализа структуры государственной политики и функций, которые выполняют составляющие ее структурные элементы, построить модель взаимодействия государства и религиозных объединений.

Политико-правовой подход даёт возможность проанализировать политику государства в области свободы совести, а также правовой статус религиозных объединений. Методы, применяемые для анализа политико-административного управления, позволили рассмотреть в качестве субъектов вероисповедной политики не только государство в виде представляющих его институтов и должностных лиц, но также конфессии и структуры гражданского общества, непосредственно и опосредованно участвующие в формировании и реализации этой политики, которая все в большей и в большей степени обретает многосубъектный характер.

Сравнительный метод анализа способствовал выявлению специфики процесса формирования новых отношений органов государственной власти и религиозных объединений как на общефедеральном, так и на региональном уровне в контексте отечественного и мирового опыта.

Исторический подход в сочетании с теорией социальной трансформации позволил рассмотреть становление и развитие предмета исследования.

Применение теорий институционализма и неоинституционализма, корпоративизма и неокорпоративизма, рационального выбора, «заинтересованных групп», элит, легитимности, «социального капитала» позволило рассмотреть не только институциональные (формальные) аспекты государственно-конфессиональных отношений, но и их неформальную («теневую») сторону.

Кроме того, были использованы прикладные исследования: анализ статистических данных, изучение и анализ документов, метод оценочной ситуации, биографический метод, метод моделирования и др.

Источниково-эмпирическую базу исследования составляют: международные нормативно-правовые акты в сфере прав и свобод человека; Конституция РФ; нормативно-правовые акты РФ в сфере свободы совести и вероисповедания; нормативно-правовые акты субъектов РФ в этой сфере; административно-правовые договоры (соглашения) о сотрудничестве между государством и его властными субъектами, с одной стороны, и религиозными организациями - с другой с установлением взаимных прав и обязанностей; нормативные акты федеральных министерств и ведомств, региональных структур исполнительной власти, напрямую или косвенно относящиеся к реализации государственной вероисповедной политики; проекты концепций государственно-конфессиональных отношений; тексты публичных выступлений и официальных заявлений светских и религиозных руководителей федерального, регионального и местного уровней; официальные документы, определяющие основы социальной концепции религиозных объединений современной России; статистические данные о религиозной ситуации в РФ и ее регионах; данные социологических опросов, проводимых социологическими центрами; данные информационно-аналитических докладов и сообщений структурных подразделений органов государственной власти, непосредственно участвующих в осуществлении политики в сфере свободы совести и вероисповедания; информация, включая аналитическую, полученная из светских и религиозных СМИ.

Научная новизна исследования, на взгляд автора, заключается в том, что:

1. Делается попытка дополнить анализ формирующейся в РФ модели государственно-конфессиональных отношений рассмотрением этих отношений в контексте государственной политики в сфере свободы совести и вероисповедания, которая в силу участия в её выработке и осуществлении конфессий и структур гражданского общества приобретает многосубъектный характер.

2. Впервые в диссертационном исследовании государственной политики в сфере свободы совести и вероисповедания затрагивается роль федерального округа в ее осуществлении.

3. Исследование регионального уровня политики в данной сфере обогащается материалами Центрально-Черноземных областей (особенно Воронежской, представляющей собой интересный в научном плане феномен неформальной институционализации государственно-конфессиональных отношений в условиях ресурсного превосходства православных иерархов над государственными руководителями и иерархами других конфессий).

4. Рассматривается не только институциональный (формально-правовой) аспект государственно-конфессиональных отношений, но и неформальный («теневой»), позволяющий увидеть формирующуюся в стране систему социального партнерства через формальные и неформальные взаимодействия светских и религиозных элит, и показать роль религиозного авторитета в качестве фактора легитимизации институтов государственной власти и политической мобилизации масс.

5. Даются рекомендации проведения политики современного российского государства в сфере свободы совести и вероисповедания в условиях трансформации модели государственно-конфессиональных отношений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие религиозной ситуации в России на рубеже XX-XXI веков, было тесно связано с развитием демократического процесса, протекание которого сопровождалось нарастанием не только позитивных, но и негативных тенденций, что привело к обострению межконфессиональных противоречий и к злоупотреблению свободой вероисповедания с стороны религиозных объединений и отдельных физических лиц. Такое развитие религиозной ситуации в России способствовало трансформации модели государственно-конфессионального взаимодействия от сепарационной к кооперационной.

2. Отечественный опыт государственно-конфессиональных отношений показал недостатки как «симфонической» модели взаимоотношений государства с одной из доминирующих конфессий (Православная церковь) при поражении в правах других конфессий, так и советской модели государственного атеизма.

Опыт развитых демократий в области государственно-конфессиональных отношений показывает, что несмотря на трансформацию основных моделей государственно-конфессиональных отношений («государственная церковь», «кооперационная модель», «сепарационная модель») в сторону доминирования американского варианта сепарационной модели под влиянием глобализационных процессов, сотрудничество государств с религиозными организациями в ряде сфер общественной жизни сохраняется, опираясь при этом не только на нормы национального, но и международного права.

3. Формирующаяся в РФ модель государственно-церковных отношений, юридически закрепленная в принятом в 1997 году Федеральном Законе «О свободе совести и о религиозных объединениях» (ФЗ-125 от 26.09.1997г.), представляет собой синтез:

- рудиментов четырехуровневой правовой градации вероисповеданий, существовавшей в Российской империи: с РПЦ (МП) на конфессиональной вершине и далее вниз по степени убывания «традиционности»;

- элементов советской модели государственного атеизма, смягченной некоторыми положениями французского и американского вариантов сепарационной модели;

- элементов кооперационной модели, для которой характерно взаимодействие государства, сохраняющего свой светский характер, с наиболее влиятельными религиозными организациями по ряду важнейших вопросов в жизни общества (национальная безопасность, культура, образование, благотворительность, пенитенциарная система и др.).

4. Государственная политика в сфере свободы совести и вероисповедания в современной России разрабатывается и осуществляется на федеральном, региональном и местном уровнях органами законодательной, исполнительной и судебной власти. Ее конституционно-правовые и концептуальные основы находятся в состоянии становления. Структура органов, осуществляющих эту политику, имеет сложный разветвленный характер при отсутствии должной координации. Позитивный вклад в согласование региональной и федеральной государственной политики в сфере свободы совести и вероисповедания могут внести федеральные округа, возглавляемые полномочными представителями Президента РФ, чей уровень компетенции в вопросах государственного управления, включая выработку и осуществление согласованной конфессиональной политики в субъектах Федерации с учетом общефедеральной политики и местной этно-конфессиональной специфики, постепенно возрастает. В целях повышения объективности государственной вероисповедной политики практикуется создание консультативных и экспертных органов.

5. Кроме формально-правового аспекта государственно-конфессиональных отношений в России в условиях формирующейся кооперационной модели, где делается акцент на заключении договоров (соглашений) между государственными органами и религиозными организациями о сотрудничестве с установлением взаимных прав и обязанностей, не менее значимую роль играет неформальный («теневой») аспект, позволяющий показать становление системы социального партнерства через систему неформальных практик, в том числе и через формальные и неформальные взаимодействия светских и религиозных элит.

6. Неформальный («теневой») аспект оказывает значительное влияние на региональные модели взаимоотношения между государственными органами и конфессиями и региональную политику в сфере свободы совести и вероисповедания, которые формируются под влиянием не только объективных (социально-экономического, политико-правового развития региона и конфессиональной структуры населения), но и субъективных факторов (психологических особенностей и деловых качеств государственных чиновников, религиозных и общественных деятелей, степени клиентелизма в управленческих структурах, позиции чиновников по поводу контактов с религиозными организациями и др.).

Научная и практическая значимость проведенного исследования трансформации моделей государственно-конфессионального взаимодействия в России на федеральном и региональном уровнях заключается в том, что материал, обобщенный и систематизированный в диссертации, сделанные на его основе выводы, могут расширить основу для теоретической разработки проблематики, касающейся федерального и регионального аспектов российской вероисповедной политики, ее институциональной эволюции, механизма ее выработки и реализации. Диссертационная работа может представлять интерес для тех, кто в той и иной степени связан с выработкой и реализацией политики в сфере свободы совести и вероисповедания.

Теоретические выводы и эмпирический материал диссертации могут быть использованы преподавателями при разработке курсов по политологии, социологии, религиоведению, истории российского общества, конституционного и административного права, различных спецкурсов, посвященных вопросам государственно-конфессиональных отношений и политике в сфере свободы совести и вероисповедания, читаемых в высших учебных заведениях и в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были изложены автором в публикациях и выступлениях на международных, региональных, областных, внутривузовских конференциях и научных семинарах, связанных с тематикой исследования, одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры социологии и политологии и Воронежского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Зверева, Валентина Алексеевна

Выводы ко II главе

1. Особенностью современной российской политики в сфере свободы совести и вероисповедания является ее многосубъектность при доминировании государства - центрального института политической системы, при непосредственной деятельности институтов которого создаются условия, сочетающие «обеспечение возможности наиболее полной реализации прав человека и гражданина на свободу совести и свободу

I ^Л вероисповедания с обеспечением консолидации и стабильности общества» . Кроме государства субъектами политики в сфере свободы совести и вероисповедания являются религиозные объединения, институты гражданского общества и сами граждане.

2. Государственная политика в сфере свободы совести и вероисповедания в современной России осуществляется на федеральном, региональном и местном уровнях. Ее конституционно-правовой основой являются нормы международного права, федеральное законодательство (Конституция РФ, Федеральный Закон «О свободе совести и о религиозных объединениях»), региональное и местное законодательство. Что касается ее организационной структуры, то она имеет сложный разветвленный характер при отсутствии должной координации. На федеральном уровне ее осуществляют: Отдел по взаимодействию с религиозными организациями

120 Вероисповедная политика Российского государства: Учебное пособие / Отв. ред. М.О. Шахов. - М.: Изд-во РАГС, 2003.-С. 12.

Администрации Президента, Комитет Госдумы по делам общественных и религиозных организаций, Комиссия по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ, Министерство юстиции. На региональном уровне в зависимости от местных национально-конфессиональных особенностей и личностного фактора организационная структура отличается большим разнообразием: профильные комитеты и комиссии в региональных законодательных органах; различные подразделения в органах исполнительной власти субъектов РФ: а) связанные только с решением вопросов государственно-церковных отношений и имеющие выход на главу региона или его заместителя, например Совет по делам религий Республики Татарстан; б) являющиеся структурными частями департаментов, управлений, комитетов, например, отделы по связям с религиозными объединениями в Белгородской, Волгоградской, Пензенской областях или отделы по взаимодействию с общественными и религиозными организациями, партиями, населением в Хабаровском крае, Костромской области; в) отдельные должности - советник, консультант, уполномоченный, главный специалист по вопросам свободы совести и вероисповедания (в большинстве субъектов РФ, включая Воронежскую область).

Для учета фактора многосубъектности практикуется создание консультативных органов, куда входят представители государства, конфессий, ведущие ученые. На федеральном уровне - Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, Комиссия по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ; на региональном — различные экспертно-консультативные советы (в Удмуртии, в Приморском крае, Архангельской, Нижегородской, Рязанской, Свердловской, Тамбовской областях, в Еврейской АО и др.).

Для разрешения спорных вопросов, возникающих при регистрации религиозных объединений, при Министерстве юстиции РФ создаются экспертные советы, правомочные осуществлять экспертизу сведений о регистрируемой религиозной организации.

Надзор за соблюдением законодательства РФ о свободе совести и вероисповедания возложен на органы прокуратуры. Дела, связанные с нарушениями законодательства о свободе совести и вероисповедания как органами государственной власти, так и религиозными объединениями, рассматриваются в судах.

Кроме прокуратуры и судов государственный контроль за реализацией прав человека в сфере свободы совести и вероисповедания осуществляет также институт Уполномоченных по правам человека в РФ и уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации.

3. При осуществлении государственной политики в сфере свободы совести и вероисповедания Федеральный Центр определяет ее стратегию и задает формат ее правового поля. Субъекты федерации, при сохранении верховенства федерального законодательства, корректируют эту политику с учетом региональной специфики. На муниципальные органы власти, при передаче им ряда государственных функций, возложены возвращение культовых зданий религиозным объединениям, помощь в реставрации и поддержании культовых зданий - архитектурных и исторических памятников местного значения, выдача подтверждения о не менее чем 15-летнем сроке существования религиозных групп на территории муниципальных образований, обеспечение светского характера образования в муниципальных образовательных учреждениях, обеспечение преподавания общеобразовательных дисциплин в образовательных учреждениях, созданных религиозными объединениями и др.

Регионы, пользуясь преимуществами федеративного государственного устройства, имеют возможность влиять на федеральную государственную политику в области свободы совести и вероисповедания через реализацию своего права законодательной инициативы, а также через лоббистскую деятельность избранных от регионов депутатов ГД, членов СФ, московские землячества (последние, кроме лоббистской деятельности, могут также формировать общественное мнение).

Большую роль при координировании региональной и федеральной государственной политики в сфере свободы совести и вероисповедания призваны сыграть федеральные округа, возглавляемые полномочными представителями Президента РФ в федеральном округе. В ряде округов (ЦФО, УФО, ПФО) накоплен положительный опыт по проведению согласованной конфессиональной политики в субъектах Федерации с учетом общефедеральной политики и местной этно-конфессиональной специфики.

4. Во взаимоотношениях государства и религиозных объединений наметились тенденции к переходу от сепарационной модели отношений к кооперационной, согласно которой и государство как публично-правовой институт, и государственные властные субъекты могут на основе публичного права заключать с религиозными организациями договоры (соглашения) о сотрудничестве с установлением взаимных прав и обязанностей. С середины 90-х годов на федеральном и региональном уровнях были заключены десятки соглашений о сотрудничестве в таких сферах как образование, культура, социальная сфера, национальная безопасность. В основном это были соглашения, заключенные с Русской Православной Церковью (Московский Патриархат) как самой крупной и централизованной религиозной организацией страны, представляющей «религию большинства».

5. Взаимоотношение между государством и религиозными организациями на уровне субъектов Российской Федерации при сохранении светского государства, осуществляющего по ряду вопросов более-менее тесные взаимодействия с авторитетными религиозными объединениями, также отличается разнообразием. Это и «православная симфония» в Белгородской области, и «государственный муфтият» в Республике Татарстан, и трансформирующаяся из сепарационной в кооперационную модель государственно-конфессиональных отношений в Пермской области, и модель активного взаимодействия органов государственной власти и религиозных объединений с целью формирования толерантных, уважительных отношений в поликонфессиональных сообществах (Курганская, Оренбургская, Волгоградская области) и др. Причем не менее эффективными являются и личные контакты между духовенством и государственными чиновниками - как непосредственные, так и опосредованные - воздействие через верующих членов их семей. При противостоянии тенденции клерикализации государства также значительную роль играет личностный фактор - позиция чиновника по поводу контактов с религиозными объединениями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая исследование, подведем общие итоги.

Религиозная ситуация в России на рубеже XX-XXI веков развивалась как неотъемлемая часть демократического процесса, протекание которого сопровождалось нарастанием не только позитивных (пробуждение социальной инициативы масс, либерализация всех сторон экономической и общественной жизни), но и негативных тенденций (рост социальной напряженности, проявление межнациональных и межконфессиональных противоречий, массовые нарушения прав человека, криминализация экономики и политики, правовой и моральный нигилизм). Этот демократический процесс привел к возникновению принципиально новой религиозной ситуации, которая нашла свое выражение в возрождении традиционных форм культовой и внекультовой деятельности религиозных объединений, в значительном увеличении числа конфессий, деноминаций, религиозных направлений, быстром росте числа их последователей. Однако религиозный плюрализм, создание правовых основ которого было инициировано принятием 01.10.1990г. Закона СССР «О свободе совести и религиозных организациях» и 25.10.1990г. Закона РСФСР «О свободе вероисповеданий», привел к обострению межконфессиональных противоречий. Возрастание роли религии в обществе использовалось как представителями политической, экономической, административной, культурно-информационной элит, так и религиозными иерархами, в результате чего произошли «политизация религии» и «клерикализация политики», что при усилении теневой составляющей социально-экономической жизни конфессий стало препятствием на пути демократизации российского общества.

Анализ религиозной ситуации в контексте социально-политических процессов в стране поставил перед российскими элитами задачу формирования такой модели государственно-конфессиональных отношений и политики в сфере свободы совести и вероисповедания, которая была бы адекватной задачам модернизации страны и учитывала бы отечественный и мировой опыт государственно-конфессиональных отношений, включая вопросы социального партнерства, национальной безопасности, борьбы с экстремизмом (в том числе и с религиозным), обеспечения свободы вероисповедания при сохранении светского характера государства.

Отечественный опыт государственно-конфессиональных отношений показал недостатки как «симфонической» модели взаимоотношений государства с одной из доминирующих конфессий (Православная церковь) при поражении в правах других конфессий, так и советской модели государственного атеизма.

В современном мире действуют 3 основные модели государственно-конфессиональных отношений: «государственная церковь», «кооперационная модель», «сепарационная модель». Наметившаяся тенденция к глобализации ведет к доминированию американского варианта сепарационной модели, когда государство, сохраняя свою равноудаленность от конфессий, гарантирует реализацию свободы совести и вероисповедания.

Однако это не означает, что современные государства отказываются от сотрудничества с религиозными организациями в таких сферах как пенитенциарные учреждения, сфера образования, духовное окормление военнослужащих, благотворительность и социальная защита. Государство вступает с ними в кооперационные отношения как на основе норм международного права («конкордат»), так и на основе национальной системы права. Данная модель, сохраняющая светский характер государства и уважающая внутренние установления религиозных организаций, получает все большее распространение в мире. Большинство современных государств, выстраивая свои отношения с конфессиями, в большей или меньшей степени применяют эту модель, представляющую собой своеобразный синтез кооперационной и сепарационной моделей.

В годы перестройки, особенно после 1988г. (Празднование тысячелетия Крещения Руси) наметилась трансформация модели государственной политики в сфере свободы совести и вероисповедания от советской модели государственного атеизма к либеральной сепарационной, где государство равноудалено от конфессий, а свобода совести и вероисповедания провозглашается одной из важнейших свобод, гарантировать которую призваны государство и международные институты. Однако, начиная с середины 90-х годов усиливаются консервативно-охранительные тенденции при некотором ослаблении либеральных, что находит отражение в изменении вероисповедной политики государства в сторону формирования ее новой модели - «кооперационной», для которой характерно взаимодействие государства, сохраняющего свой светский характер, с наиболее влиятельными религиозными организациями по ряду важнейших вопросов в жизни общества (национальная безопасность, культура, образование, благотворительность, пенетенциарная система и др.). Принятие в 1997 году Федерального Закона «О свободе совести и о религиозных объединениях»: а) юридически оформило на федеральном общегосударственном уровне уже фактически наметившееся сотрудничество государства и наиболее влиятельных конфессий (Русской православной церкви, мусульманских, буддийских, иудейских, традиционных языческих религиозных организаций) на уровне регионов и отдельных органов государственной власти при некоторой дискриминации других конфессий, главным образом протестантов и представителей нетрадиционных религий; б) сохраняло светский характер государства и идеологический плюрализм, запрещающий установление государственной религии и идеологии; в) закрепляло свободу совести и вероисповедания как одно из фундаментальных прав и свобод человека, которые обязано гарантировать демократическое правовое государство; г) восстанавливало контролирующие функции государства при формировании и реализации политики в сфере свободы совести и вероисповедания через институты регистрации и религиоведческой экспертизы; д) являло собой результат компромисса сторонников «сепарационной» и «кооперационной» моделей государственно-конфессиональных отношений.

Однако на настоящее время модель государственно-конфессиональных отношений в России находится на стадии формирования и представляет собой синтез:

- рудиментов четырехуровневой правовой градации вероисповеданий, существовавшей в Российской империи: с РПЦ (МП) на конфессиональной вершине и далее вниз по степени убывания «традиционности»;

- элементов советской модели государственного атеизма, смягченной некоторыми положениями французского и американского вариантов сепарационной модели;

- элементов кооперационной модели, для которой характерно взаимодействие государства, сохраняющего свой светский характер, с наиболее влиятельными религиозными организациями по ряду важнейших вопросов в жизни общества (национальная безопасность, культура, образование, благотворительность, пенитенциарная система и др.).

Особенностью современной российской политики в сфере свободы совести и вероисповедания является ее многосубъектность при доминировании государства - центрального института политической системы, при непосредственной деятельности которого создаются условия, сочетающие обеспечение возможности наиболее полной реализации прав человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания с обеспечением консолидации и стабильности общества.

Кроме государства субъектами политики в сфере свободы совести и вероисповедания являются религиозные объединения, институты гражданского общества и сами граждане.

Государственная политика в сфере свободы совести и вероисповедания в современной России осуществляется на федеральном, региональном и местном уровнях. Ее конституционно-правовой основой являются нормы международного права, федеральное законодательство (Конституция РФ, Федеральный Закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» и др.), региональное и местное законодательство. Ее концептуальные основы находятся в состоянии становления. Структура органов, осуществляющих эту политику, имеет сложный разветвленный характер при отсутствии должной координации. Для учета фактора многосубъектности практикуется создание консультативных органов, куда входят представители государства, конфессий, ведущие ученые. Для разрешения спорных вопросов, возникающих при регистрации религиозных объединений, при Министерстве юстиции РФ и его структурных подразделениях на местах создаются экспертные советы, правомочные осуществлять экспертизу сведений о регистрируемой религиозной организации.

Надзор за соблюдением законодательства РФ о свободе совести и вероисповедания возложен на органы прокуратуры. Дела, связанные с нарушениями законодательства о свободе совести и вероисповедания как органами государственной власти, так и религиозными объединениями, рассматриваются в судах. Государственный контроль за реализацией прав человека в сфере свободы совести и вероисповедания осуществляет также Уполномоченный по правам человека в РФ и уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации.

При осуществлении государственной политики в сфере свободы совести и вероисповедания федеральные органы власти определяют ее стратегию и задают формат ее правового поля. Субъекты федерации, при сохранении верховенства федерального законодательства, корректируют эту политику с учетом региональной специфики. На муниципальные органы власти, при передаче им ряда государственных функций, возложены возвращение культовых зданий религиозным объединениям, помощь в реставрации и поддержании культовых зданий - архитектурных и исторических памятников местного значения, выдача подтверждения о не менее чем 15-летнем сроке существования религиозных групп на территории муниципальных образований, обеспечение светского характера образования в муниципальных образовательных учреждениях, обеспечение преподавания общеобразовательных дисциплин в образовательных учреждениях, созданных религиозными объединениями и др. Большую роль при координировании региональной и федеральной государственной политики в сфере свободы совести и вероисповедания призваны сыграть федеральные округа. В ряде округов (ЦФО, УФО, ПФО, СЗПФО) накоплен положительный опыт по проведению согласованной конфессиональной политики в субъектах Федерации с учетом общефедералыюй политики и местной этно-конфессионалыюй специфики.

Что касается форм взаимодействия государства и конфессий в условиях формирующейся кооперационной модели в современной России, то это прежде всего заключение договоров (соглашений) между государством как публично-правовым институтом (государственными властными субъектами) и религиозными организациями как субъектами публичного права о сотрудничестве с установлением взаимных прав и обязанностей. В основном это были соглашения, заключенные с Русской Православной Церковью (Московский Патриархат) как самой крупной и централизованной религиозной организацией страны, представляющей «религию большинства».

Кроме соглашений о сотрудничестве не менее эффективными являются и личные контакты между духовенством и государственными чиновниками — как непосредственные (общение в неформальной обстановке, участие в торжественных церемониях), так и опосредованные (воздействие на чиновников через верующих членов их семей). В условиях отсутствия жесткой регламентации отношения госслужащих к религии значительную роль в государственно-конфессиональных отношениях играет личностный фактор (позиция чиновника по поводу контактов с религиозными объединениями и уровень его компетентности; морально-деловые качества религиозных иерархов соответствующего уровня, а также личные симпатии/антипатии между чиновниками и духовенством), обогащая систему государственно-конфессиональных отношений привнесением в нее неформальных практик.

Региональные модели взаимоотношения между государством и конфессиями при сохранении светского характера государства, осуществляющего по ряду вопросов более-менее тесные взаимодействия с авторитетными религиозными объединениями, отличаются разнообразием. Причем, это разнообразие, как и организационная структура государственной вероисповедной политики на местах, во многом определяется не только объективными (социально-экономическим, политико-правовым развитием региона и конфессиональной структурой населения), но и субъективными факторами (психологическими особенностями и деловыми качествами политических и конфессиональных лидеров, степенью клиентелизма в управленческих структурах, квалификацией специалистов, задействованных в данной сфере).

При выработке и реализации политики в сфере свободы совести и вероисповедания, удовлетворяющей потребностям модернизации российского общества и государства, на взгляд автора диссертационного исследования, государство, осуществляющее кооперационное взаимодействие с влиятельными религиозными организациями по ряду важнейших социально значимых вопросов, должно придерживаться принципа светскости, соблюдать права человека, важнейшим из которых является свобода совести и вероисповедания, использовать лучшие образцы мирового и отечественного опыта, сделать эту политику более скоординированной и открытой. Для чего необходимо создание специализированного органа при Президенте РФ, который, опираясь на аппараты полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, отвечал бы за проведение единой согласованной государственной политики в сфере свободы совести и вероисповедания, свободной от давления со стороны тех конфессиональных, административных, деловых, интеллектуальных элит, чьи корпоративные интересы идут вразрез с интересами реформируемой страны. Также необходимо при реформировании государственной и муниципальной службы уделить внимание юридической и религиоведческой подготовке государственных и муниципальных служащих, особенно тех, кто прямо или косвенно участвует в осуществлении политики в сфере свободы совести и вероисповедания, воспитанию у них этики поведения в духе Федерального Закона «О государственной гражданской службе РФ» №79-ФЗ от 27.07.04г. (осуществлять профессиональную служебную деятельность в рамках установленной российским законодательством компетенции государственного органа; не оказывать предпочтение каким-либо общественным или религиозным объединениям, профессиональным или социальным группам, организациям и гражданам; соблюдать нейтральность, исключающую возможность влияния на свою профессиональную служебную деятельность решений политических партий, других общественных объединений, религиозных объединений и иных организаций; проявлять уважение к нравственным обычаям и традициям народов Российской Федерации; учитывать культурные и иные особенности различных этнических и социальных групп, а также конфессий; способствовать межнациональному и межконфессионалыюму согласию).