Государственно-конфессиональные отношения в России: историко-правовой и идеологический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шихер Наталья Дмитриевна

  • Шихер Наталья Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 390
Шихер Наталья Дмитриевна. Государственно-конфессиональные отношения в России: историко-правовой и идеологический аспекты: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». 2023. 390 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шихер Наталья Дмитриевна

Введение

Глава 1. Анализ истории взаимоотношений государства с религиозными объединениями

1.1. Роль Церкви в деятельности государства в дореволюционный период

1.2. Регулирование деятельности религиозных объединений в годы советской власти

1.3. Государственно-конфессиональные взаимоотношения в перестроечный период (1988-1997 годы)

Глава 2. Правовое регулирование деятельности религиозных объединений в современной России

2.1. Нормативно-правовое закрепление права на свободу совести и принципа равенства религиозных объединений перед законом

2.2. Правовой статус религиозных объединений, современные проблемы законодательного регулирования и правоприменительной практики

2.3. Контроль и надзор за деятельностью религиозных объединений,

основания для запрета на осуществление деятельности

Глава 3. Государственно-конфессиональные отношения в России на современном этапе

3.1. Понятие государственно-конфессиональных отношений и сравнительный анализ их классификаций

3.2. Институциональные формы государственно-конфессионального взаимодействия в Российской Федерации

3.3. Направления неформальной коммуникации органов власти с религиозными объединениями в России

Глава 4. Идеологический ракурс государственно-конфессиональной политики и перспективы развития государственно-конфессиональных отношений

4.1. Современная модель государственно-конфессиональных отношений в России

4.2. Идеологические тенденции в отечественном политико-правовом пространстве

4.3. Предложения по совершенствованию российской государственно-

конфессиональной политики

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-конфессиональные отношения в России: историко-правовой и идеологический аспекты»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена сложностью организации и перманентной трансформацией государственно -конфессиональных отношений в России на протяжении последних десятков лет. С одной стороны, с момента наступления периода религиозной и мировоззренческой свободы прошло не так много времени, и последствия политики государственного атеизма ощущаются до сегодняшнего дня. С другой, - уже более двадцати лет применяется законодательство о свободе совести и о религиозных объединениях, на основании которого выстроена система государственно-конфессиональных взаимоотношений, коренным образом отличающаяся как от дореволюционной, так и от советской моделей.

В начале XXI века взаимодействие между государством и религиозными объединениями приобрело новое значение для развития страны. Не умаляя значения исторического аспекта настоящей работы, следует отметить, что основной исследовательский интерес сфокусирован именно на современном состоянии государственно-конфессиональных отношений. Теоретическая и практическая актуальность исследования этих взаимоотношений обусловлены рядом факторов.

1. В политике российского руководства прослеживается четкая идеологическая направленность на возрождение и защиту традиционных ценностей, в том числе религиозных. В этой связи возрастает роль религиозных объединений в общественно-политической жизни страны, и особое положение в этом процессе занимает Русская Православная Церковь. Данная ситуация требует от государства выработки грамотной стратегии построения отношений с религиозными объединениями, сочетающей принцип светскости и индивидуальный подход к традиционным для России конфессиям на паритетной основе.

2. Важное значение играют органы по взаимодействию с религиозными объединениями, создаваемые на разных уровнях власти. От

-4-

избранных ими приоритетных направлений деятельности и заинтересованности в выстраивании взаимовыгодных отношений с религиозными объединениями, функционирующими на соответствующих территориях, зависит эффективность государственно-конфессиональной политики.

3. Проблематика государственно-конфессиональных отношений в российском научном сообществе является весьма дискуссионной, поскольку взгляды исследователей расходятся в диаметрально противоположные стороны. Наиболее насущными проблемами обозначенных дискуссий являются: выбор для России оптимальной модели взаимоотношений государства с религиозными объединениями, выработка грамотной стратегии по реализации вводимой в политико-правовое пространство «идеологии традиционных ценностей», а также необходимость выработки официального документа, содержащего концептуальные положения государственно-конфессиональной политики в стране.

Крайняя неоднозначность указанных факторов требует новых научных разработок для решения немалого ряда проблем в сфере государственно-конфессионального взаимодействия, с которыми столкнулось современное российское общество. Детальное изучение политико-правового механизма отечественных государственно-конфессиональных отношений в его исторической и реальной перспективах позволит определить наиболее эффективный вектор развития взаимоотношений государства с религиозными объединениями и выработать оптимальный план по разрешению существующих в данной сфере проблем.

Степень научной разработанности темы. Тематика государственно-конфессиональных отношений довольно обширно представлена в научной литературе. При этом большинство трудов посвящено историческому и социально-правовому аспектам проблемы. Так, историю отношений государства с религиозными объединениями подробно исследовали В.А.

Алексеев1, И.В. Амбарцумов2, Д.Ю. Арапов3, П.В. Знаменский4, А.В. Карташев5, А. Мень, прот.6, Г. Митрофанов, прот.7, М.И. Одинцов8, В.И. Петрушко9, В.К. Пинкевич10, Д.В. Поспеловский11, С.М. Соловьев12, Н.Д. Тальберг13, В. Цыпин, прот.14, С.Л. Фирсов15 и другие.

Дореволюционный период государственно-конфессиональных отношений представлен в работах А.В. Карташева «Очерки по истории Русской Церкви», В.И. Петрушко «История Русской Православной Церкви с древнейших времен до установления патриаршества», прот. Георгия Митрофанова «История Русской Православной Церкви». Авторами подробно исследованы процессы возникновения и развития Русской Православной Церкви и ее взаимоотношений с государством и обществом на протяжении нескольких столетий. Работа А.В. Карташева ориентирована не столько на изложение общеизвестных исторических моментов, сколько на выявление наиболее важных и спорных событий, ставящих перед читателем и

1 Алексеев В.А. Иллюзии и догмы. М.: Политиздат, 1991; Его же. «Штурм небес» отменяется? (Критические очерки по истории борьбы с религией в СССР). - М.: Издат. центр «Россия молодая», 1992; Его же. Православная общественность в современном мире - Москва: К единству!, 2006.

2 Амбарцумов И.В. Армяно-григорианская церковь и Российское государство в конце XIX—начале XX века //Вестник Тверского государственного университета. Серия «История». 2010. № 4. С. 115-127; Его же. Неправославные христианские исповедания в системе российской государственности (конец XIX в.—июль 1914 г.). Дисс. ... канд. ист. наук. СПб., 2014.

3 Ислам в Российской империи (законодательные акты, описания, статистика) / Составление, комментарии, вводная статья Д.Ю. Арапов. М., 2001; Арапов Д.Ю. Система государственного регулирования ислама в Российской империи (последняя треть XVIII - начало XX в.). М., 2004.

4 Знаменский П.В. Руководство к русской церковной истории. Издательство: Белорусский экзархат, 2012.

5 Карташев А.В. Очерки по истории русской церкви. Том I. [Репринтное воспроизведение. YMCA-PRESS. Париж. 1959]. М.: Наука, 1991. 140 с.

6 Мень А. История религии: в поисках Пути, Истины и Жизни. (Многотомное издание). М., 1992-1993.

7 Митрофанов Г., прот. История Русской Православной Церкви. Издательство: Сатис, 2002.

8 Одинцов М. И. Государство и церковь: история взаимоотношений. 1917-1938 гг. М., 1991; Одинцов М.И. Государство и церковь в России: ХХ век. М.: РОССПЭН, 2014. 425 с.

9 Петрушко В. И. История Русской Церкви с древнейших времен до установления патриаршества. М.: Изд-во ПСТГУ, 2005.

10 Пинкевич В.К. Вероисповедные реформы в России в период Думской монархии (1906-1917 гг.): Монография// Москва. 2000; Кудрина Т.А., Пинкевич В.К. Вероисповедные реформы в России в начале XX века: Монография // Москва. 2003.

11 Поспеловский Д.В. Русская Православная Церковь в ХХ веке. М.: Республика, 1995. 511 с.

12 Соловьев С.М. Сочинения: В 18 кн. Кн.1: История России с древнейших времен. Т.1-2 — М.: Голос, 1993.

13 Тальберг Н.Д. История русской церкви. в 2 т. М.: Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, 1994. 942 с.

14 Цыпин В. протоиерей. Взаимоотношения церкви и государства. Канонические принципы и историческая действительность. М., 1995. С. 53.

15 Фирсов С.Л. «Православная Церковь и государство в последнее десятилетие существования самодержавия в России». — СПб., 1996; Его же. «История России. 1796 - 1894. Учебник». — СПб., 1999; Его же. «На весах веры: от коммунистической религии к новым «святым» посткоммунистической России» — СПб.: «Вита Нова», 2011.

исследователем задачу подвергнуть их самостоятельному анализу и вынести свое оценочное суждение. Книга В.И. Петрушко представляет собой, скорее, учебное пособие, в которым максимально кратко описываются основные этапы в жизни Русской Православной Церкви до XVI столетия. В монументальном труде С.М. Соловьева «История России с древнейших времен» особо подчеркивается государственное начало русской истории, объясняются внутренние причины каждого исторического явления.

Изучению государственно-конфессиональных отношений начала XX века посвящены работы В.К. Пинкевича, исследующего преимущественно законотворчество Государственной думы, а также А.Ю. Бендина, внесшего существенный вклад в изучение практики применения вероисповедного законодательства указанного периода и региональных аспектов администрирования деятельности конфессий со стороны государства.

Исторический опыт взаимодействия государственных органов с религиозными объединениями в СССР одним из первых подверг анализу и систематизации М.И. Одинцов. Он вводит свою периодизацию государственно-конфессиональных отношений, понятие «модели государственно-церковной политики», пересматривает концепцию трактовки направлений государственно-церковного взаимодействия. Наибольший интерес автор проявляет к исследованию деятельности Русской Православной Церкви, но при этом его личная позиция остается нейтральной, даже близкой к советской историографии. В работах В.А. Алексеева, посвященных этому же периоду, напротив, прослеживаются попытки уйти от советских стереотипов описания государственно-конфессионального взаимодействия, при этом стилистика его работ может быть охарактеризована скорее, как научно-публицистическая, чем сугубо научная. Сам автор говорит о своих исследованиях как о «полемическом повествовании».

Особо важное значение для понимания государственно-конфессиональных отношений имеют источниковедческие исследования. В

частности, работа Е.В. Старостина16 «Архивы Русской Православной Церкви (Х-ХХ вв.)», где собраны и проанализированы документы архивохранилищ по церковной истории, является серьезным подспорьем для изучения событий целого тысячелетия.

Разработки в области теории, философии и понятийного аппарата государственно-конфессиональных отношений содержатся в трудах П.П. Баранова17, Е.М. Мирошниковой18, С.О. Шаляпина19 и других.

Занимаясь изучением российской государственно-конфессиональной политики, П.П. Баранов вводит в научный обиход понятие «формулы государственно-конфессиональных отношений» и выделяет его структурные элементы, проводит этимологический анализ категории «вера», сравнивает понятия «религиозной веры» и «нерелигиозной веры».

В сферу интересов С.О. Шаляпина входит рассмотрение и сравнительное изучение современных моделей государственно-конфессиональных отношений. Вызывает интерес взгляд С.О. Шаляпина на теократическую модель государственно-конфессиональных отношений и на атеистический тип государства, который именуется автором «квазитеократическим».

Конституционно-правовые основы свободы совести, свободы вероисповедания и их отдельные правовые аспекты отражены в трудах Е.В.

16 Старостин Е. В. Архивы Русской Православной Церкви: (Х-ХХ вв): Учебное пособие. М. РГГУ 2011 г. 225 с.

17 Баранов П.П. Национальная правовая политика и трансформация государственно-конфессиональных отношений в России // Философия права. - Ростов-на-Дону: Изд-во Рост. юрид. ин-та МВД России, 2008, № 1. - С. 103-105; Его же. Вера и право в русской религиозной философии // Философия права. - Ростов-на-Дону: Изд-во Рост. юрид. ин-та МВД России, 2013, № 1. - С. 22-27.

18 Мирошникова Е.М., Сгибнева О.И. Религиозная политика светского государства в условиях религиозного многообразия. Социология и социальные технологии. Logos et praxis. 2017. Т. 16. № 3; Мирошникова Е.М. Кооперационная модель государственно-церковных отношений: опыт и проблемы. М., 2007; Ее же. Кооперационная модель как средство оптимизации российской государственной политики в области свободы совести // Десять лет по пути свободы совести: проблемы реализации конституционного права на свободу совести и деятельности религиозных объединений. Материалы научно-практического семинара / Под ред. А.В. Пчелинцева и Т.В. Томаевой. М.: Институт религии и права, 2002.

19 Шаляпин С.О. Место конфессионального права в современной юридической науке и образовании // Религия и право: научный и образовательный аспекты: сборник научных статей. - Казань: Изд. Дом "Меддок", 2010. -С. 26-31; Его же. Типологизация государственно-конфессиональных отношений: традиционные подходы и современные тенденции // Актуальные проблемы правовой науки: материалы международной научно-практической конференции (Архангельск, 30 октября 2009 г.). - Архангельск: Изд-во Помор. ун-та, 2011, Вып. 5. - С. 69-84.

Бабошиной20, С.А. Бурьянова21, Н.В. Володиной22, А.А. Дорской23, Д.А. Пашенцева24, И.В. Понкина25, А.В. Пчелинцева26, Н.С. Семеновой27, Э. Сьюэлл28, М.О. Шахова29 и многих других.

20 Бабошина Е.В. Правовая политика стран Западной Европы в сфере конфессиональных отношений // Философия права. - Ростов-на-Дону: Изд-во Рост. юрид. ин-та МВД России, 2010. - № 1; Региональная правовая политика в сфере конфессиональных отношений (на примере Республики Дагестан): Монография / Бабошина Е.В. - Махачкала: Радуга, 2010. - 172 а; Ее же. Развитие российского законодательства в сфере конфессиональной политики // Векторы развития российского законодательства: история и современность: материалы Международной научно-практической конференции, Магнитогорск, 3 декабря 2012. -Магнитогорск: Изд-во Магнитогор. гос. техн. ун-та им. Г.И. Носова, 2013. - С. 6-10.

21 Бурьянов С.А. Конституционные гарантии, законодательство, законотворчество в сфере свободы совести // Свобода убеждений, совести и религии в современной России: специализированный информационно -аналитический доклад. - М.: Московская Хельсинская группа, 2007; Его же. Свобода совести. Отношения Российского государства с религиозными объединениями // Закон и право. 2003. № 9; Бурьянов С.А., Мозговой С.А. Цели и методы религиозной политики. Нужна ли Росси концепция отношений государства и религиозных объединений? // НГ-религии. 2006.05.04.

22Володина Н.В. Взаимоотношения государства и религиозных объединений в секуляризированном обществе: философско-правовой анализ. Автореферат дис. ... доктора философских наук. Москва, 2004; Ее же. Правовые системы государственно-конфессиональных отношений. - М., 2009.

23 Дорская А.А. Роль международного права в регулировании государственно-конфессиональных отношений. — СПб.: Астерион, 2011; Ее же. Правовое регулирование миссионерской деятельности Русской Православной Церкви в XVII - начале XX в. (на примере народов Сибири) // Журнал российского права. 2019. № 11. С. 6979; Государственно-конфессиональный диалог как фактор общественной стабильности (на примере России) // Вестник Дипломатической академии МИД России. Россия и мир. 2016. № 4 (10). С. 160-166; Ее же. Основные этапы формирования государственно-правовой традиции в России // Вестник Саратовской государственной юридической академии. 2016. № 2 (109). С. 31-36.

24 Пашенцев Д.А. Проблемы совершенствования отношений государства и церкви в современной России // Юридическая наука: история и современность. — 2010. — № 1; Его же. Особенности формирования российской правовой традиции // Правовые традиции. Жидковские чтения: материалы Международной научной конференции. Москва, 29-30 марта 2013 г.- М.: РУДН, 2014. - С. 163-169; Его же. Роль религии в формировании российской правовой традиции // Правоведение. - С.-Пб.: Изд-во С.-Петербург. ун-та, 2010, № 6. - С. 168-173.

25 Понкин И.В. Правовые основы светскости государства и образования. М.: 2003. 507 с.; Его же. Светскость: конституционно-правовое исследование / Институт государственно-конфессиональных отношений и права. -М.: Общественные объединения, 2002. - 308 с.; Его же. Современное светское государство: конструктивная светскость. Конституционно-правовое исследование. — М.: Институт государственно-конфессиональных отношений и права, 2006. — 389 с.

26 Пчелинцев А.В. Свобода вероисповедания и деятельность религиозных объединений в Российской Федерации. М.: Юриспруденция, 2012; Его же. Свобода вероисповедания и религиозные объединения в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование. Автореф. дисс. докт. юрид. наук. М., 2012; Его же. К вопросу о правовом определении понятий «религия» и «традиционная религия» / А. В. Пчелинцев // Юридический мир. - 2012 - № 5 (185).

27 Семенова Н.С. Конституционный принцип сотрудничества Церкви и государства в современной России: правовой анализ. Евразийский юридический журнал. 2018. № 7(122). С. 144-147; Ее же. Правовая защита «религиозных чувств верующих» в Российской Федерации. Праксис. 2019. Т.2. № 2. С. 48-63; Ее же. Роль Русской Православной Церкви в формировании государственной идеологии и место церковного права в правовой системе российского государства. Евразийский юридический журнал. 2021. № 1(152). С. 404 -408.

28 Сьюэлл Э. Сравнительная характеристика светских государств и равенство религиозных организаций // Пределы светскости: общественная дискуссия о принципе светскости государства и о путях реализации свободы совести. М.: Центр «Сова», 2003.

29 Вероисповедная политика Российского государства / Отв.ред. М. О. Шахов. М., 2003; Шахов М.О. Правовые основы деятельности религиозных объединений в Российской Федерации. Сретенская духовная семинария. -3-е изд., перераб. и доп. - Москва : Изд-во Сретенского монастыря, 2019; Шахов М. О. Мусульманские религиозные объединения в Российской Федерации и закон. — 2-е изд., доп. и перераб. — М.: ИД «Медина», 2018; Шахов М. О. Принципы государственно-конфессиональных отношений в Конституции Российской Федерации // Государство, Церковь, право: конституционно-правовые и богословские проблемы: Материалы межвузовской научной конференции. — М.: Издательство РГТЭУ, 2011. — С. 174—184.

М.О. Шахов специализируется на исследовании действующей нормативно-правовой базы в области свободы совести, подробно останавливаясь на проблемах как законодательного, так и правоприменительного характера в указанной сфере.

И.В. Понкин рассматривает правовой аспект взаимоотношений современного российского светского государства с религиозными объединениями, исследуя вопрос юридической корректности выделения традиционных конфессий с точки зрения соответствия конституционным принципам светскости и равенства религиозных объединений перед законом.

Пчелинцев А.В. специализируется на конституционно-правовом исследовании различных аспектов отношений в сфере свободы совести. В частности, им предложен термин «свобода религии», как более аутентичный в сравнении с закрепленной «свободой вероисповедания», в его работах разбираются различные проблемные и казуистические моменты законодательства, многие из которых впоследствии успешно разрешены.

На проблеме, связанной с политическим аспектом государственно-конфессиональных отношений, специализируются М.И. Богачев30, А.В.

30 Богачёв М. И., Сорвин К. В. Политика в Церкви: за кого агитируют православные священники? // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. 2020. N° 3 (38). С. 331-361; Богачёв М. И. Continu abitur: Религиозно-общественная жизнь российских регионов // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. 2018. № 3 (36). С. 224-238.

Исаев31, А.Ф. Мещерякова32, Т.В. Мордовцева33, М.П. Мчедлов34, М.М. Мчедлова35, А.В. Ситников36, М.Н. Фомина37, О.К. Шиманская38, А.В. Щипков39 и некоторые иные авторы.

В работах А.В. Исаева подчеркивается особая роль Русской Православной Церкви в российском государстве и обществе, автор констатирует, что ориентированность власти на диалог с Церковью способствует спокойной религиозной ситуации и обеспечивает духовную

31 Исаев А.В. Правовая вероисповедная политика в XXI веке: российский и зарубежный опыт. Вестник государственного и муниципального управления, № 3, 2012 год; Исаев А.В. Роль и место Русской Православной Церкви в развитии государства: история и современность // Среднерусский вестник общественных наук. 2010. № 1; Вероисповедная политика в Российской Федерации: проблемы и пути оптимизации [Текст] / Исаев А.В., Щеголева Н. А.; Федеральное гос. бюджетное образовательное учреждение высш. проф. образования Российская акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте Российской Федерации, Орловский фил. - Орел: Изд-во ОФ РАНХиГС, 2013; Исаев А.В. Проблемы и пути оптимизации вероисповедной политики Российского государства: политико-правовой аспект. Среднерусский вестник общественных наук, № 1, 2014. С. 85-93.

32 Мещерякова А.Ф. Светское государство в современной России: проблемы и перспективы развития. — М.: Юрлитинформ, 2013; Мещерякова А.Ф., Терехин В.А. Светское государство в современной России: понятие и содержание // Российская юстиция. - М.: Юрист, 2010, № 3. - С. 45-48; Мещерякова А.Ф. Государственно -церковное взаимодействие, как фактор формирования светского государства и гражданского общества в России. Электронный научный журнал «Наука. Общество. Государство», 2020. Т.8, № 1(29).

33 Мордовцева Т.В. Клерикализм в условиях светской российской государственности. Философия права, № 4, 2013 год; Мордовцева Т.В. Культурологические предпосылки определения правового статуса традиционной религии в России / Т. В. Мордовцева // Философия права. - Ростов-на-Дону: Изд-во Рост. юрид. ин-та МВД России, 2013, № 2; Мордовцева Т.В. Свобода совести в светском государстве. Теоретико-правовой анализ злоупотреблений. Вестник Таганрогского университета управления и экономики, 2013, № 4(59). С. 16 -21.

34 Мчедлов М.П. Религиоведческие очерки. Религия в духовной и общественно-политической жизни современной России. М.: Научная книга, 2005. 447 с.; Мчедлов М. П. Политика и религия / М. П. Мчедлов. — М. : Советская Россия, 1987; Религия в самосознании народа : религиозный фактор в идентификационных процессах : [монография] / [Мчедлов М. П. и др.; отв. ред.: Мчедлов М. П.] ; Российская акад. наук, Ин-т социологии. — М.: Ин-т социологии РАН, 2008.

35 Мчедлова М. М., Казаринова Д. Б. Вызов пандемии СОУ1Э-19 и религия: онтология vs политика. - Полис. Политические исследования. 2021. № 4. С. 148-162; Мчедлова М.М. Культурная основа национальной безопасности и религия: от ценностного пространства к профилактике экстремизма // Вестник российской нации. 2020. № 6(76). С. 93-105; Ее же. Теория и методология политики (познавательные аспекты современности): учебное пособие / М.М. Мчедлова. - Москва: РУДН, 2020. - 143 с.; Ее же. Россия в ожидании перемен: религиозный фактор и социально-политические предпочтения // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология. 2020. Т. 22. № 1. С. 7-21

36 Ситников А.В. Влияние православия на социально-политические трансформации в российском обществе // Этносоциум и межнациональная культура. 2011. № 2; Его же. Конфессиональный фактор в политической модернизации России // Юрист ВУЗа. 2011. №1; Его же. Религиозность и политичность россиян // Свободная мысль. 2009. № 10.

37 Фомина М.Н. Природа государственно-церковных отношений в современной России. Известия иркутского государственного университета, серия: «Политология. Религиоведение», № 1, 2007 год; Ее же. Государственно-церковные отношения в России через призму политических интересов // Известия Иркутского государственного университета. Серия «Политология. Религиоведение». 2010. № 1 (4).

38Шиманская О.К. Свобода религии или убеждений и безопасность в условиях пандемии. Научно-аналитический вестник ИЕ РАН, 2020, № 6. С. 87-93; Шиманская О.К., Матина Е.Г. Социальное партнерство государства и религиозных организаций в современной России: методология, подходы, правовой аспект. Научный вестник Омской академии МВД России № 3 (54), 2014.

39 Щипков А.В. Вопросы идеологии: Монография. — М.: Абрис, 2018. — 317 с.; Его же. Дискурс ортодоксии. Описание идейного пространства современного русского православия. — М.: Издательство Московской Патриархии Русской Православной Церкви, 2021.

безопасность. В поддержку данного тезиса выступает и А.Ф. Мещерякова, по мнению которой конституционный принцип отделения религиозных объединений от государства не исключает, а предполагает существование церковно-государственного взаимодействия в различных сферах. В то же время М.Н. Фомина выступает против обособления Русской Православной Церкви и выделения традиционных конфессий, предостерегая от проявления религиозного шовинизма.

В следующую из выделяемых групп авторов включаются те, кто смотрит на проблему государственно-конфессиональных отношений сквозь призму социологии. К ним относятся С.Н. Булгаков40, В.В. Зеньковский41, В.И. Гараджа42, Д. Мартин43, О.В. Сгибнева44, Д.Ю. Шапсугов45 и другие.

В.И. Гараджа является авторов нескольких монументальных трудов по социологии религии, в которых феномен религии исследуется с антропологических позиций: рассматриваются историко-теоретические и практические аспекты этого явления. О.В. Сгибнева изучает динамику религиозных процессов и особенности государственно-конфессиональных отношений посредством комплексных социологических исследований, проводимых в Волгоградской области.

40 Булгаков С.Н. Свет невечерний: созерцания и умозрения. М., 1994; Его же. Христианская социология // Булгаков С.Н. Tруды по социологии и теологии в 2 T. T. 2. Статьи и работы разных лет. 1902-1942. М., 1999.

41 Зеньковский В.В. Принципы православной антропологии. // Вестник РСХД. Париж. 1988. №153 С.5-91; Его же. Собрание сочинений. — T. 1: О русской философии и литературе: Статьи, очерки и рецензии (1912— 1961), T. 2: О православии и религиозной культуре: Статьи и очерки (1916—1957).

42 Гараджа В.И. Социология религии. М.: Наука, 1995. 223 с.; Его же. Религия как предмет социологического анализа // Религия и общество. Хрестоматия по социологии религии. Ч.1-Н. М., "Аспект пресс", 1995 (2-е изд. 1996); Его же. Переосмысление // На пути к свободе совести./ Под ред. Д. Е. Фурмана. М., 1989.

43 Martin D. A General Theory of Secularization, Oxford: Blackwell. 1978; Martin D.The Future of Christianity: Reflections on Violence and Democracy, Religion and Secularization (Ashgate, 2011); Martin D. Religion and Power: No Logos without Mythos (Ashgate, 2014).

44 Сгибнева О.И. Социальная деятельность религиозных организаций в социокультурном пространстве региона // PRIMO ASPECTU. - 2019. - № 1 (37); Ее же. Религиозный фактор в современной общественной жизни // Научный вестник ВАГС. Серия «Социология и политология» — Волгоград: Издательство Научный вестник ВАГС, 2012; Ее же. Современная религиозная ситуация: социологический анализ // Власть, 2012, № 3. С. 75-78.