Правовое регулирование использования и охраны земель при пользовании недрами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.06, кандидат наук Сергеев Алексей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.06
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат наук Сергеев Алексей Юрьевич
Введение
Глава 1. Теоретико-правовые основы использования и охраны земель для целей недропользования
1.1. Правовая природа отношений по использованию и охране земель при пользовании недрами
1.2. Характеристика объектов отношений по использованию и охране земель при пользовании недрами
1.3. Законодательство в области использования и охраны земель для целей недропользования
Глава 2. Особенности правового регулирования использования земель и земельных участков для целей недропользования
2.1. Основания возникновения и содержание правоотношений по использованию земель и земельных участков при пользовании недрами
2.2. Правовые ограничения и запреты использования земель при пользовании недрами
2.3. Проблемы правового регулирования отношений, связанных с обеспечением использования земель для целей недропользования
Глава 3. Правовая охрана земель при пользовании недрами
3.1. Правовые меры охраны земель при пользовании недрами
3.2. Правовое регулирование рекультивации земель при пользовании недрами
Заключение
Список литературы
197
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование использования и охраны земель при пользовании недрами»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования.
Актуальность рассмотрения проблем правового регулирования использования и охраны земель при пользовании недрами обусловлена главным образом задачей воспроизводства минерально-сырьевой базы как ключевого стратегического направления социально-экономического развития страны и государственной энергетической политики в области недропользования1. Необходимым условием для его реализации является землепользование, основанное на учете земли не только как природного ресурса, используемого в качестве пространственного территориального базиса при добыче полезных ископаемых, проведении других работ в целях недропользования, но также как уникального природного объекта, находящегося во взаимосвязи с недрами и другими компонентами природной среды.
При этом возникает необходимость снижения негативного воздействия на окружающую среду, включая земельные ресурсы. По данным Росприроднадзора, нарушение земель в наибольшей степени происходит при разработке месторождений твердых полезных ископаемых (включая общераспространенные полезные ископаемые), на которые по состоянию на 1 января 2018 г. пришлось 948934,14 га из общего количества нарушенных земель 1242416,25 га, из которых отработано (рекультивировано) только 238076,84 га и 272014,74 га соответственно2. Не менее существенное негативное воздействие на землю и почвы оказывает нефте- и газодобыча.
Негативное воздействие добычи полезных ископаемых, а также иных видов недропользования наряду с технологическими особенностями проведения горных работ обусловливают необходимость обеспечения рационального использования
1 См.: Энергетическая стратегия России на период до 2030 года, утвержденная распоряжением Правительства РФ от 13 ноября 2009 г. № 1715-р // СЗ РФ. 2009. № 48. Ст. 5836.
2 См.: Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды в Российской Федерации в 2017 году» // Официальный сайт Минприроды России. URL: http://www.mnr.gov.ru (дата обращения: 10.09.2018).
земель и их охраны при пользовании недрами. Кроме того, опасный характер недропользования как вида хозяйственной деятельности, оказывающей существенное негативное влияние не только на недра, но также землю и почвы, порождает ряд вызовов, угроз, преодоление которых возможно лишь путем последовательного совершенствования на системной основе законодательства (земельного, о недрах, др. отраслей природоресурсного законодательства, экологического, градостроительного).
Многочисленные экологические проблемы, связанные с нарушением земель и почв, их загрязнением, возникающие при разведке и разработке месторождений углеводородов, строительстве и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, вызывают необходимость создания эффективной модели правового регулирования использования и охраны земель при пользовании недрами, обеспечивающей решение таких проблем.
Неразработанность данных вопросов в доктрине земельного права, несовершенство законодательства, регулирующего эти отношения, наличие противоречивой судебной практики подтверждают актуальность и востребованность темы диссертации в научном и прикладном значении.
Поиск путей решения существующих проблем в области использования и охраны земель при пользовании недрами, необходимость выработки теоретических положений и предложений по совершенствованию правового регулирования этих отношений требуют системного анализа, оценки и научного осмысления имеющихся доктринальных позиций, действующего законодательства и правоприменительной практики в данной сфере.
Степень научной разработанности темы исследования. В науке земельного права специального системного исследования правового регулирования использования и охраны земель при пользовании недрами не проводилось. Учеными рассматривались лишь отдельные вопросы в данной сфере, в том числе связанные с земельным участком для недропользования, его предоставлением для этих целей (И.А. Игнатьева), гарантиями прав на землю при
предоставлении или использовании земельных участков для проведения работ, связанных с пользованием недрами (Г.А. Волков).
В большей степени в научной литературе уделялось внимание охране земель от негативного воздействия недропользования, в основном при добыче полезных ископаемых в составе диссертационных исследований правовой охраны недр. Так, некоторые проблемы правовой охраны земель, нарушенных в процессе недропользования разливами нефти, выделялись Р.В. Агеевым («Проблемы правового регулирования использования и охраны недр на примере нефтегазовой промышленности», 2010). Восстановление земель включается в состав мероприятий по охране недр и окружающей среды в нефтегазодобывающей промышленности (В.С. Комиссаренко «Правовое регулирование охраны недр и окружающей среды при освоении месторождений нефти и газа», 2004).
Рекультивация земель выделяется в составе требований применительно к деятельности предприятий горнодобывающей промышленности О.А. Ястребковой («Организационно-правовые проблемы охраны окружающей среды от загрязнения отходами горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств», 2000). Наиболее полно эти вопросы нашли отражение в диссертации Е.Г. Краюшкиной «Правовое регулирование рекультивации земель, нарушенных в процессе недропользования» (1997).
Некоторые вопросы охраны земель от негативного воздействия при добыче полезных ископаемых в составе промышленной деятельности рассмотрены Ю.С. Петропавловской «Правовая охрана земель от негативного воздействия хозяйственной деятельности» (2016).
Основы научного понимания исследуемых в работе вопросов составили труды ученых в части соотношения понятий «использование» и «охрана» земель (А.П. Анисимов, Г.Л. Землякова, Е.Ю. Чмыхало и др.), рационального использования и охраны земель (Н.И. Краснов, В.Н. Харьков и др.), правового регулирования рекультивации земель (О.И. Крассов, С.А. Липски, Е.В. Лунева, Р.Н. Салиева и др.), рационального использования недр (Д.В. Василевская,
А.И. Цуранова и др.), охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности при пользовании недрами (В.Б. Агафонов и др.).
В трудах ученых рассматривались проблемы, связанные с понятийным аппаратом и правовыми мерами в области использования и охраны земель в целом.
Вместе с тем комплексного научного исследования правового регулирования использования и охраны земель в целях недропользования до настоящего времени не проводилось, что также обусловило выбор темы диссертации.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе использования и охраны земель при пользовании недрами.
Предмет диссертационного исследования составляют правовые нормы земельного и других отраслей российского права, регулирующие отношения по использованию и охране земель при пользовании недрами, государственные стандарты и акты технического регулирования, материалы судебной практики, теоретические положения, научные концепции, документы стратегического планирования, а также правовая и иная специальная литература, относящиеся к теме исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в разработке теоретических положений и рекомендаций, направленных на оптимизацию правового регулирования отношений по использованию и охране земель при пользовании недрами, а также совершенствование законодательства в данной области.
Поставленная цель достигается посредством решения следующих задач.
- исследование понятийного аппарата, используемого в научной литературе, а также закрепленного в законодательстве, относящегося к правовому регулированию отношений землепользования при недропользовании;
- выявление особенностей правового регулирования отношений по использованию и охране земель при пользовании недрами;
- определение специфики способов правового регулирования использования земель и земельных участков при осуществлении различных видов недропользования;
- выделение проблем реализации законодательства, регулирующего отношения в области землепользования при разведке и добыче полезных ископаемых и осуществлении иных видов пользования недрами;
- рассмотрение правовых мер охраны земель применительно к случаям осуществления недропользования;
- оценка состояния и исследование особенностей правового регулирования рекультивации земель, нарушенных при осуществлении хозяйственной деятельности в процессе пользования недрами;
- разработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию законодательства в области использования и охраны земель при пользовании недрами.
Методологическая основа диссертационного исследования. В качестве научно-познавательных инструментов и приемов при проведении диссертационного исследования были использованы общенаучные методы познания (синтеза, системного анализа, индукции, обобщения, аналогии), а также специальные научные методы (формально-догматический, сравнительно-правовой, статистический и др.).
Использование методов позволило:
- исследовать базовые дефиниции в области землепользования как вида природопользования, охраны земель, раскрыть их сущность и специфику применительно к пользованию недрами;
- провести системный анализ правовых норм земельного и других отраслей законодательства, регулирующих исследуемый круг общественных отношений;
- выявить на основе изучения материалов судебной практики правоприменительные проблемы использования и охраны земель в процессе недропользования;
- дать классификацию правоотношений по использованию и охране земель при пользовании недрами в зависимости от различных оснований;
- определить специфику правовых мер охраны земель применительно к недропользованию;
- разработать теоретические положения и практические рекомендации по совершенствованию правового регулирования исследуемых отношений.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды ведущих ученых по теории права, земельного, природоресурсного, экологического и других отраслей права.
Для анализа теоретико-правовых основ регулирования отношений по использованию и охране земель при пользовании недрами автором диссертации были использованы труды ученых в области теории государства и права (С.С. Алексеева, Д.А. Керимова, А.П. Мазуренко, А.В. Малько, Н.И. Матузова, А.В. Мицкевича, В.Д. Перевалова, А.С. Пиголкина и др.).
Теоретическую основу исследования составили труды ученых в области земельного, горного, экологического права: В.Б. Агафонова, А.П. Анисимова, С.А. Боголюбова, Е.С. Болтановой, М.М. Бринчука, М.В. Васильевой, Г.А. Волкова, Г.В. Выпхановой, Е.А. Галиновской, А.К. Голиченкова, О.Л. Дубовик, М.В. Дудикова, Б.Д. Ерофеева, Н.Г. Жаворонковой, Ю.Г. Жарикова, Р.Н. Салиевой, Г.Л. Земляковой, И.А. Иконицкой, М.П. Имековой, И.А. Игнатьевой, Б.Д. Клюкина, А.Л. Корнеева, Н.И. Краснова, И.О. Красновой, О.И. Крассова, П.Г. Лахно, С.А. Липски, В.Д. Мельгунова, Г.А. Мисник, В.В. Петрова, Т.В. Петровой, Е.С. Пышьевой, Д.С. Железнова, Д.В. Сивакова, Л.П. Фоминой, В.Н. Харькова, Н.И. Хлуденевой, А.И. Цурановой и др.
Нормативную основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, нормативные правовые акты субъектов
Российской Федерации, муниципальные нормативные правовые акты в области использования и охраны земель при пользовании недрами.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили официальные данные, содержащиеся в материалах государственной статистической отчетности, государственных докладах о состоянии и об охране окружающей среды, официальных отчетных документах органов исполнительной власти, размещенных на их сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», материалы судебной практики.
Научная новизна диссертационного исследования выражается в том, что диссертация является первым комплексным исследованием, посвященным проблемам правового регулирования использования и охраны земель при пользовании недрами, при проведении которого разработан ряд новых в доктрине земельного права теоретических положений.
В результате проведенного исследования:
- выявлены институциональные особенности отношений по использованию и охране земель при пользовании недрами, обусловленные спецификой недропользования, определяющие содержание их правового режима;
- обоснована необходимость широкого подхода при определении объектов исследуемых отношений, включая земли, земельные участки и почвы, что обусловлено системными взаимосвязи между ними и характером горных работ;
- предложена научная классификация правоотношений землепользования при недропользовании в целях их типизации, систематизации разрозненных требований к использованию и охране земель при пользовании недрами;
- проведена дифференциация нормативно установленных ограничений и запретов, отражающих специфику способов правового регулирования отношений в области использования земель при пользовании недрами;
- дано понятие «охрана земель при пользовании недрами», уточняющее цели и способы восстановления нарушенных земель и почв в процессе недропользования;
- определена специфика правового регулирования рекультивации земель при пользовании недрами;
- выявлены пробелы правового регулирования земельных отношений при пользовании недрами (в случаях фактического прекращения существования земельного участка при разработке месторождений полезных ископаемых; изменения, уточнения границ земельных участков при проведении горных работ; согласования пользования недрами в границах зон с особыми условиями использования территории), разработаны предложения по их устранению.
В диссертации также сформулированы иные теоретические выводы и положения, а также практические предложения и рекомендации, направленные на совершенствование правового регулирования отношений по использованию и охране земель при пользовании недрами.
На защиту выносятся следующие наиболее существенные теоретические результаты исследования, отражающие научную новизну работы.
1. В результате исследования правовой природы отношений по использованию и охране земель при пользовании недрами выделены их институциональные особенности, обусловленные спецификой недропользования:
- характеризуются социально-экономической значимостью недропользования, воспроизводства и использования минерально-сырьевой базы в целях удовлетворения публичных интересов (возможность изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях проведения работ, связанных с пользованием недрами);
- опосредованы сочетанием публичных и частноправовых интересов (предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без торгов для проведения горных работ недропользователям - субъектам предпринимательской деятельности);
- возникают в отношении земли как природного ресурса, выступающего в качестве пространственного базиса, необходимого для ведения горных работ, размещения и эксплуатации объектов недропользования, а также как природного
объекта, находящегося во взаимосвязи с другими компонентами окружающей среды; земельного участка как объекта прав, на основании которых он используется для целей недропользования (необходимость соблюдения процедур образования и предоставления земельного участка, в границах которого осуществляется пользование недрами);
- сопряжены с повышенной экологической опасностью объектов недропользования, размещаемых на земельных участках, а также деятельности по разведке и добыче полезных ископаемых, осуществлению иных видов недропользования, которая оказывает негативное воздействие на землю, почвы, другие природные ресурсы и объекты (загрязнение, захламление, деградация, нарушение земель).
Указанные особенности должны учитываться при определении правового режима землепользования при пользовании недрами, совершенствовании земельного и иных природоресурсных отраслей законодательства, содержащих правовые нормы, регулирующие указанные отношения.
2. Обоснована необходимость отнесения к объектам правового регулирования отношений по использованию и охране земель при пользовании недрами не только земель, земельных участков (их частей), но и почв как самостоятельного компонента окружающей среды и объекта земельных отношений по охране земель при недропользовании.
Расширение перечня объектов этих отношений связано с технологическими особенностями горных и других работ при недропользовании, оказывающих антропогенное воздействие, приводящее к нарушению поверхностности земли, а также почв (почвенного слоя), что требует их одновременного восстановления.
Предлагается закрепить в земельном законодательстве понятие «почвы» как самостоятельного объекта охраны земель.
3. Выявлена характерная особенность землепользования при добыче полезных ископаемых, осуществление которой приводит в определенных случаях к фактическому прекращению существования земельного участка в качестве объекта земельных отношений в связи с невозможностью его восстановления.
Такие случаи возникают в процессе разработки месторождений твердых полезных ископаемых открытым способом, в результате которой происходит образование карьеров, характеризующихся значительной площадью и глубиной, что не позволяет принять меры по восстановлению земельного участка. Проведение рекультивации земельных участков, занятых такими карьерами, путем их обводнения (водохозяйственного направления рекультивации нарушенных земель) приводит к образованию искусственного водного объекта в виде обводненного карьера.
Необходимо законодательное установление порядка признания в установленных случаях земельного участка прекратившим свое существование как объекта государственного кадастрового учета и объекта прав, а также порядка создания в таких случаях искусственного водного объекта в виде обводненного карьера с внесением соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости.
4. Диссертантом сделан вывод о том, что предусмотренные земельным законодательством правила и условия образования земельных участков в ряде случае не позволяют уточнить (изменить) границы земельных участков, предоставленных для ведения горных работ, поскольку, во-первых, необходимо соблюдение требований к образуемым и измененным земельным участкам (включая требования о предельных размерах земельных участков, недопущении возникновения недостатков, препятствующих рациональному использованию и охране земель) и, во-вторых, отсутствует возможность перераспределения между землями и земельным участком, предоставленным пользователю недр в аренду.
В целях определения (уточнения, изменения) площади земельного участка, необходимого при пользовании недрами, предлагается установить, что указанные требования к образуемым и измененным земельным участкам не распространяются на случаи образования земельных участков в связи с осуществлением недропользования, а также дополнить случаи перераспределения между землями и земельным участком, находящимися в государственной или муниципальной собственности, случаем возникновения потребности изменения
границ земельного участка, предоставленного в аренду для ведения работ, связанных с пользованием недрами.
5. В целях систематизации разрозненных требований к использованию и охране земель при пользовании недрами, предусмотренных законодательством и нормативными документами в данной сфере отношений, типизации и дифференциации особенностей землепользования при недропользовании предложена научная классификация этих правоотношений в зависимости от следующих оснований:
а) объекта отношений:
- землепользование с предоставлением земельных участков и без предоставления (в случае использования земель или земельных участков, находящихся в публичной собственности в целях геологического изучения недр);
- использование земельных участков в границах горного отвода и за его пределами (для размещения объектов инфраструктуры недропользования);
б) в зависимости от режима категорий земель:
- землепользование в целях недропользования с переводом земель и земельных участков в другую категорию (включая сельскохозяйственные угодья, защитные леса) и без такого перевода;
в) в зависимости от видов пользования недрами, предусмотренных законодательством о недрах, и последствий осуществляемой хозяйственной деятельности для земель и земельных участков:
- землепользование, связанное с видами недропользования, оказывающими значительное негативное воздействие (нарушение, загрязнение и иные последствия) на землю и земельные участки, а также не связанное с таким воздействием (при образовании особо охраняемых геологических объектов, сборе геологических коллекционных материалов).
6. Специфическим способом правового регулирования отношений в области использования земель при пользовании недрами являются нормативно установленные ограничения и запреты. Предлагается выделять:
- прямые (специальные) запреты и (или) ограничения использования земель и земельных участков для целей недропользования в целом, отдельных его видов (запрет добычи полезных ископаемых на территории национального парка, на землях сельскохозяйственного назначения без перевода в другую категорию), проведения горных работ (характеру, видам, способам);
- косвенные (общие) запреты и (или) ограничения, непосредственно не установленные для использования земель и земельных участков при пользовании недрами, но относящиеся к общим требованиям хозяйственной и иной деятельности на определенной территории (запрет размещения объектов капитального строительства, проведения сплошных рубок лесных насаждений).
Обоснована необходимость правового закрепления требований о включении информации о наличии прямых и косвенных запретов в документацию, формируемую на этапе предоставления участков недр в пользование, а также об обязательном учете указанных запретов и ограничений при разработке проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием недрами.
7. Установленный Земельным кодексом РФ запрет на установление требования о согласовании размещения объектов капитального строительства или осуществления иных видов деятельности в границах зон с особыми условиями использования территории излишне ограничивает возможность использования земель и земельных участков для целей недропользования.
До установления данного запрета допускалось осуществление отдельных видов деятельности, связанной с пользованием недрами (проведение геологического изучения, геологоразведочных и иных горных работ), в границах соответствующих зон при условии ее согласования в установленном порядке с уполномоченными лицами, органами исполнительной власти, правообладателями объекта либо эксплуатирующей организацией.
Предлагается исключить из данного запрета осуществление такого вида деятельности, как недропользование, предусмотрев возможность согласования пользования недрами в границах зон с особыми условиями использования территории в утверждаемых Правительством Российской Федерации положениях
о соответствующих зонах на основе дифференцированного подхода в зависимости от видов пользования недрами, полезных ископаемых, применяемых технологий, при обязательном соблюдении условия, согласно которому пользование недрами, в отношении которого осуществляется согласование, не будет противоречить целям установления конкретной зоны.
8. Выявленная диссертантом специфика недропользования в целях настоящего исследования позволила дать понятие «охрана земель при пользовании недрами», которое определяется как деятельность юридических и физических лиц, осуществляющих работы, связанные с пользованием недрами, проведение которых может привести и (или) привело к ухудшению качества земель и состояния почв, направленная на предотвращение, минимизацию и ликвидацию последствий негативного воздействия на них, посредством проведения мероприятий по обеспечению сохранности плодородного слоя почв и рекультивационных мероприятий по направлениям, предусмотренным проектом рекультивации.
9. Действующее земельное законодательство при установлении порядка рекультивации недостаточно учитывает специфику проведения работ по восстановлению земель, нарушенных при пользовании недрами, что приводит к возникновению рисков недостижения целей охраны земель и ухудшению качественного состояния земель и почв.
В целях совершенствования правового регулирования рекультивации земель с учетом такой специфики обосновывается необходимость установления на подзаконном уровне: