Правовое регулирование использования электронных документов в договорных отношениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Карев, Ян Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Карев, Ян Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ В ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЯХ.
1.1 Правовая сущность юридических категорий «документ» и «электронный документ».
1.2 Анализ основных понятий в сфере обмена электронными документами и сообщениями.
1.3 Электронная торговля - электронные сделки - электронные средства.
1.4 Составитель и адресат электронного документа.
Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО И НАЦИОНАЛЬНОГО ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ И СООБЩЕНИЙ.
2.1 Регламентация вопросов использования электронных документов и сообщений в международном праве.
2.2 Модельное законодательство и иные правовые инициативы международных организаций.
2.3 Электронная торговля и зарубежные национальные правовые системы.
2.4 Правовое регулирование использования электронных документов в Российской Федерации.
Глава 3. ПРАВОВОЙ СТАТУС ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ И СООБЩЕНИЙ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ.
3.1 Условия придания электронному документу юридической силы.
3.2 Нотариальное удостоверение и государственная регистрация электронных сделок.
3.3 Легализация иностранных электронных документов и сообщений.
3.4 Доказательственная сила электронных документов и сообщений.
Глава 4. ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ КАК ОСНОВНОЙ РЕКВИЗИТ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ.
4.1 Правовые аспекты использования цифровых подписей в электронных документах.
4.2 Правовое регулирование применения иных видов электронных подписей для удостоверения электронных документов.
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ КОММЕРЧЕСКИХ СДЕЛОК В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ.
5.1 Электронные сделки, совершаемые во исполнение соглашений об обмене электронными документами (сообщениями), и электронные договоры.
5.2 Правовые аспекты использования электронного обмена данными в коммерческом обороте.
5.3 Оценка средств обеспечения конфиденциальности коммерческой информации и выбор адекватного режима информационной безопасности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование использования электронных документов в договорных отношениях»
Актуальность темы.
В последние годы наблюдается бурный рост объемов как мировой, так и российской электронной торговли. Данная тенденция обусловлена теми преимуществами, которыми обладает совершение коммерческих сделок в электронной форме. К этим преимуществам следует отнести: снижение затрат предпринимателей на продвижение и реализацию результатов своей экономической деятельности, уменьшение издержек на переговоры и заключение электронных договоров, сокращение времени совершения сделок. Указанные преимущества позволяют снизить цены на предоставляемые товары и услуги, что, в свою очередь, способствует дальнейшему увеличению объема электронной коммерции. В свете приведенных обстоятельств в настоящее время наблюдается отказ от использования документов, составляемых на бумаге, и начало активного применения электронных документов и сообщений в коммерческом обороте.
Отмеченные факторы, а также наличие в действующем законодательстве Российской Федерации многочисленных пробелов и противоречий в области использования предпринимателями электронных документов при заключении и исполнении сделок, в том числе внешнеэкономических, обусловливают актуальность настоящего диссертационного исследования.
Осуществление сделок посредством электросвязи, передача коммерческой документации по телекоммуникационным каналам общего пользования и уязвимость информации, представленной в электронной форме, к несанкционированному доступу повлекли за собой возникновение целого ряда правовых проблем.
Законодательство Российской Федерации и других государств традиционно основано на возможности представления письменных актов исключительно на бумажных носителях, в связи с чем, в настоящее время неопределенной остается правовая сущность электронной формы документа. Кроме того, использование электронных документов осложняет обеспечение идентификации их авторов и целостности этик документов. При передаче электронных документов посредством электросвязи затруднено установление места и времени их отправки и получения, а также права, подлежащего применению к электронной сделке. Отсутствует определенность в вопросе допустимости представления электронных документов в качестве письменных доказательств в российском суде. Отечественным законодателем не закреплен порядок заключения и исполнения электронных сделок, хранения электронных документов в архивах, а также не определен правовой статус информационных посредников, играющих важную роль в осуществлении электронной торговли.
Чтобы воспользоваться всеми преимуществами электронной торговли необходимо устранить юридические барьеры, возникающие на пути ее развития в России.
Актуальность выбранной темы исследования также обусловлена тем, что помимо преимуществ электронной торговли существуют и негативные последствия применения в коммерческой сфере электронных документов. Стремительное развитие информационных технологий и глобальных информационных систем общего пользования способствуют осуществлению злоумышленниками: перехвата, считывания и изменения передаваемых по открытым каналам электросвязи данных; проникновения сквозь аппаратные и программные брандмауэры; обхода защиты, основанной на паролях; выдачи себя за одну из сторон электронной сделки; изменения маршрута прохождения электронной информации через узлы Интернет1. Отдельные аспекты правового регулирования использования электронных документов в договорных отношениях исследовались в советской, российской и зарубежной юридической доктрине. Так, в советский период вопросы правового статуса электронных документов и их представления в качестве доказательств в суде, в частности, рассматривали АБ. Венгеров, И.З. Карась, В. Лавров, Э.М. Мурадьян, И. Д. Тинновицкая. В современной отечественной литературе разработку указанной тематики, в том числе осуществляют С.В. Васильев, А.П. Вершинин, Н. Дмитрик, АА Косовец, К.Б. Леонтьев, С.В. Маныпин, Н.И. Соловяненко, АА Тедеев, АВ. Ткачев, АВ. Шамраев. Среди зарубежных авторов, изучающих правовые аспекты использования электронных документов и сообщений, электронного обмена данными, цифровых подписей и иных электронных аналогов собственноручной подписи, следует особо отметить R.H. Bro, L. Cuyvers, R. Downing, S. Eiselen, J.P. Fischer, H. Franken, W.J. Jaburek, G. Janssens, R. McKean, C.R Menill, C. Prins, M.J. Radin, T.J. Smedinghoff.
Вместе с тем, обращает на себя внимание недостаток комплексных теоретических трудов по исследуемой теме.
1 См.: Merrill C.R. Monogamous, Promiscuous, and Polygamous Models of Cryptographic Electronic Commerce / C.R. Merrill // The EDI Law Review. — 1995. — Vol. 2. — № 2.—P. 108.
Все приведенное выше делает проблему использования электронных документов в договорных отношениях достаточно актуальной и требует к ней дальнейшего научного внимания.
Предмет диссертационной работы.
Предметом настоящего исследования являются договорные отношения предпринимателей в области использования электронных документов и регулирующие их международные и национальные правовые нормы. Следует отметить, что отношения, участниками которых являются потребители, а также вопросы применения электронных расчетов не входят в предмет диссертационной работы.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является разработка правовых мер по облегчению осуществления отечественными предпринимателями электронной коммерции и их участия в международной электронной торговле, в том числе внесение предложений по совершенствованию международно-правовых норм и законодательства Российской Федерации.
Для достижения указанной цели ставились следующие задачи:
1. Проанализировать термины и их определения, применяемые в различных правовых актах и юридической доктрине в области электронной торговли, и сформировать действенный понятийный аппарат.
2. Провести анализ положений международного права, включая законодательство Евросоюза, национальных правовых актов Российской Федерации и государств, являющихся яркими представителями англо-саксонской (США и Великобритания) и романо-германской (Германия, Австрии и Франции) правовых семей, а также правовых инициатив международных организаций в области использования электронных документов и сообщений.
3. Определить условия придания электронному документу юридической силы.
4. Изучить вопрос о возможности выполнения требований отечественного законодательства об обязательном нотариальном удостоверении, государственной регистрации сделок и легализации на территории Российской Федерации иностранных документов применительно к использованию электронных документов и сообщений.
5. Предложить меры, позволяющие обеспечить доказательственную силу электронных документов и сообщений.
6. Рассмотреть правовые аспекты применения цифровых и иных видов электронных подписей для удостоверения электронных документов.
7. Выявить особенности заключения и исполнения сделок в электронной форме, и определить возможность использования электронного обмена данными во внешнеэкономической деятельности российских предпринимателей.
8. Изучить проблему обеспечения конфиденциальности коммерческой информации и предложить российским предпринимателям меры по созданию адекватного режима информационной безопасности.
Методологические и теоретические основы диссертационной работы. При выполнении настоящего исследования автором использовались логический, формально-юридический, юридико-технический, сравнительно-правовой и системно-правовой методы исследования, а также метод обобщений. Особое значение в диссертационной работе имеет метод сравнительного правоведения.
В процессе написания диссертационной работы были использованы результаты научных исследований таких отечественных юристов, как Ю.М. Батурин, С.В. Васильев,
A.Б. Венгеров, А.П. Вершинин, Н.Г. Вилкова, OA. Городов, В .Я. Дорохов, В.Р. Женило,
B.О. Калягин, И.З. Карась, П.А. Кенсовский, В.И. Кирин, А.А. Косовец, К.Б. Леонтьев, Н.И. Лукьянова, С.В. Маныиин, Э.М. Мурадьян, B.C. Нерсесянц, P.M. Оболенский, П.С. Симонович, Б.И. Скородумов, Н.И. Соловяненко, А.А. Тедеев, Л.К. Терещенко, ИД. Тинновицкая, А.В. Ткачев, А.В. Шамраев, М.В. Шаропуто, Я.М. Яковлев и другие.
Кроме того, в ходе подготовки настоящего исследования проведен анализ работ представителей зарубежной юридической доктрины, в частности, R. Blechschmidt,
А.Н. Boss, R.H. Bro, L. Cuyvers, R. Downing, S. Eiselen, J.P. Fischer, H. Franken,
W.J. Jaburek, G. Janssens, R. McKean, C.R. Merrill, A. Mitrakas, C. Prins, M.J. Radin,
K. Rihaczek, T.J. Smedinghoff.
Правовая база диссертационной работы состоит из: международных правовых актов, включая конвенции, законодательство Европейского Союза, многосторонние и двухсторонние международные договоры, государством-участником которых является Российская Федерация; национальных правовых актов Российской
Федерации, США, Великобритании, Германии, Австрии и Франции; модельного законодательства, созданного под эгидой Комиссии Организации Объединенных
Наций по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ), Содружества Независимых государств (СНГ) и Национальной конференции уполномоченных по унификации права штатов; иных правовых инициатив международных организаций; проектов международных и национальных правовых актов.
Научная новизна исследования.
Диссертационная работа является первым в России комплексным исследованием правовых аспектов заключения и исполнения сделок в электронной форме.
Впервые в отечественной юридической науке проведен детальный анализ теоретических разработок иностранных авторов, посвященных вопросам правового регулирования использования электронных документов и сообщений в коммерческом обороте.
В настоящей работе рассмотрены положения разрабатываемого в рамках ЮНСИТРАЛ проекта конвенции об использовании электронных сообщений в международных договорах, а также одобренные и рекомендованные штатам США к их принятию Национальной конференцией уполномоченных по унификации права штатов Единообразные законы США «Об электронных сделках» и «О сделках в сфере компьютерной информации», которые в российской правовой доктрине до настоящего времени практически не являлись объектом исследования.
Впервые в России разработан понятийный аппарат в области электронной торговли, основанный на интегральном подходе.
Впервые в отечественной правовой науке предложены меры, позволяющие обеспечить выполнение требований действующего законодательства Российской Федерации об обязательном нотариальном удостоверении и государственной регистрации сделок применительно к электронным сделкам.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Раскрытие правовой сущности понятий «информация», «документ», «носитель документа» и «электронный документ», а также анализ функций реквизитов различных документов позволяют говорить о том, что единственное отличие электронного документа от документа, составленного на бумажном носителе, заключается в специфике его носителя и формы, воплощаемой в реквизитах электронного документа. Электронный документ представлен в электронно-цифровой форме, являющейся разновидностью письменной формы.
2. Регулирование отношений в области заключения и исполнения электронных сделок путем предварительного заключения договора об обмене электронными документами носит ограниченный характер, так как оно не в состоянии преодолеть правовые препятствия, которые могут возникать в силу обязательности положений национального закона или судебного прецедента. Кроме того, стороны соглашения об обмене электронными документами не имеют возможности закрепить в нем права, обязанности и ответственность информационных посредников, являющихся важными участниками электронной торговли.
Наиболее эффективным способом правового регулирования отношений в области заключения и исполнения электронных сделок является нормативно-правовая регламентация. При разработке международных и национальных правовых актов в области электронной торговли следует учитывать специфику электронных сделок и необходимость создания условий для: упрощения порядка осуществления электронных торговых операций (включая снятие запретов и ограничений на совершение и исполнение сделок в электронной форме), обеспечения защиты прав и интересов участников электронной торговли. Вместе с тем, принятие правовых актов должно быть направлено на создание правовых рамок, в пределах которых будут действовать лица, использующие электронные документы и сообщения в своих договорных отношениях, а не на установление детальной регламентации технических аспектов применения электронных средств при заключении и исполнении электронных сделок.
При создании в нашей стране законодательства об электронной торговле следует исходить из принципа минимального государственного вмешательства в отношения участников электронной торговли, применяя императивные нормы, запреты и ограничения лишь в тех случаях, когда требуется защита прав и интересов субъектов данных отношений. Нужен баланс государственных и частных интересов.
3. Необходимо обеспечить участие России в подлежащей принятию в скором времени Конвенции об использовании электронных сообщений в международных договорах, которое, в свою очередь, позволит без изменения основ российского гражданского права дать отечественным предпринимателям возможность пользоваться всеми преимуществами электронного обмена данными и осуществлять международную электронную торговлю на равных с их зарубежными партнерами условиях. Вместе с тем, настоящая редакция проекта данной конвенции требует существенной доработки с учетом предложений, содержащихся в диссертационном исследовании.
4. Основополагающим правовым актом в России, регламентирующим применение электронных документов в экономической деятельности, должен стать Федеральный закон «Об электронной торговле», основывающийся на принципе «технологической нейтральности». В настоящей работе содержатся положения, которые подлежат включению в данный правовой акт, в том числе сформированный автором понятийный аппарат, основанный на интегральном подходе.
5. В действующей редакции Федерального закона «Об участии в международном информационном обмене» содержится ряд ограничений на передачу конфиденциальной информации за пределы территории Российской Федерации, препятствующих участию отечественных предпринимателей в международной электронной торговле. В диссертационное исследование включены предложения по устранению данных ограничений.
Для создания в нашей стране развитого рынка средств ЭЦП и стимулирования их использования отечественными предпринимателями следует внести изменения в Федеральный закон «Об электронной цифровой подписи», взяв за основу содержащиеся в настоящей работе положения.
Кроме того, необходимо внести изменения, которые предложены в диссертационном исследовании и направлены на разрешение совершения нотариальных действий и заключения сделок, подлежащих государственной регистрации, в электронной форме, в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, ряд предусмотренных в них актов и российские правовые акты в области государственной регистрации сделок.
Для создания в России правовой базы, обеспечивающей возможность заключения и исполнения сделок в электронной форме, следует также принять меры по совершенствованию Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации» и Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», предложенные в настоящей работе.
Научная и практическая значимость диссертационной работы.
Научная значимость исследования заключается в том, что оно является весомым вкладом в юридическую науку. Его основные положения и выводы могут и использоваться при дальнейшем изучении правовых аспектов применения электронных документов и сообщений в коммерческом обороте.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее результаты могут найти применение в ходе работы над созданием российского законодательства об электронной торговле и унификацией международно-правовых норм в данной области. Некоторые положения диссертации, включая практические рекомендации, могут быть востребованы в практической деятельности участников электронной торговли и правоприменительных органов, в частности судов и арбитражей. Кроме того, материалы настоящего исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Гражданское право Российской Федерации», «Предпринимательское право», «Гражданское и торговое право зарубежных стран», «Правовое регулирование внешнеэкономических связей» и других.
Апробация результатов исследования.
Диссертация рассмотрена и одобрена на заседании кафедры международного частного и гражданского права МГИМО (У) МИД России.
Содержащиеся в настоящем исследовании предложения по совершенствованию отечественного законодательства были представлены автором, являющимся постоянным членом Рабочей группы по разработке и сопровождению проекта федерального закона «Об электронной торговле», которая создана в рамках Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по информационной политике, на заседаниях указанной Рабочей группы. Данные предложения нашли отражение в проекте федерального закона «Об электронной торговле».
Материалы диссертации используются автором в учебном процессе МГИМО (У) МИД России при изучении курсов «Гражданское и торговое право зарубежных стран» и «Правовое регулирование внешнеэкономических связей».
Материалы исследования также обсуждались на V Межвузовской научной конференции «Сравнительное право и проблемы частноправового регулирования» (Российский университет дружбы народов, январь 2005 года).
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в которых отражено содержание исследования, что дает возможность для изучения и практического использования его результатов.