Гражданско-правовое регулирование сделок в глобальной компьютерной сети "Интернет" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Рыков, Артем Юрьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рыков, Артем Юрьевич
Введение
Глава 1. Правовые аспекты глобальной компьютерной сети Интернет и проблематика совершения сделок.
§1.1. Возникновение Интернет и его основные элементы
§1.2. Интернет и право: точки соприкосновения.
§1.3. Юридический анализ объектов, составляющих Интернет.
§ 1.4. Сделки и особенности их гражданско-правового регулирования в Интернет.
Глава 2. Форма сделки и идентификация ее участников в глобальной компьютерной сети Интернет.
§2.1. Соблюдение формы сделки в Интернет.
§ 2.2. Идентификация участников сделки в Интернет.
Глава 3. Специальные программные средства и вопросы применимого права к сделке, осуществляемой в глобальной компьютерной сети Интернет.
§3.1. Интернет-технологии в процессе осуществления сделки
§§3.1.1. Адресация в Интернет.
§§ 3.1.2. Интернет-сайт и его роль в совершении сделки
§§3.1.3. Электронная почта в процессе осуществления сделки.
§ 3.2. Выбор права, применимого к сделке, совершаемой в Интернет и осложненной иностранным элементом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовое регулирование сделок в глобальной компьютерной сети "Интернет"»
Актуальность темы исследования. Как известно, передать письмо электронными средствами связи гораздо легче и удобнее, чем отправлять его на бумажном носителе. Думается, этот простой пример и характеризует феномен популярности Интернет — осуществить действие по передаче или получению той или иной информации с его помощью просто и не вызывает особых трудностей.
Человечество всю свою историю стремиться к упрощению тех или иных процессов, а современный человек должен еще и успевать разобраться в стремительно возрастающем объеме информации. Действительно, объем знаний сегодня удваивается каждые 10-15 лет и все мы, в современном мире, получаем и отдаем информации в разы больше чем раньше. В Интернет же процесс поиска и анализа информации автоматизирован, что обеспечивает простой и быстрый доступ к ней. Не удивительно, таким образом, что Интернет получил такую популярность: в Сети (а далее мы будем употреблять это слово в качестве синонима слову «Интернет»), можно найти практически любую информацию, в которой мы нуждаемся.
Интернет носит столь глобальный характер, что ученые и теоретики в области права по всему миру осуществляют анализ правовых аспектов информационной среды Интернет, изучают динамику функционирования и развития Интернет как нового способа коммуникаций в мире и средства воздействия на поведение людей.
Безусловно, Интернет, как новое информационное явление, не может существовать без права, а право в сфере виртуального пространства только находится в процессе своего формирования. В этой связи в теории права существуют определенные проблемы, которые предстоит решать в ближайшее время.
Ни в международном, ни в российском праве нет специального индивидуального акта, который мог бы разрешить многие противоречия, возникающие при осуществлении деятельности в Сети.
На международном уровне в большинстве случаев лишь ставятся вопросы о том, что необходимо подписать соответствующее соглашение. Однако до сих пор не понятно, кто это соглашение будет разрабатывать, в каких условиях оно будет применяться и пр. На региональном же уровне сообщества государств принимают если не фундаментальные, то специализированные нормы в отношении регулирования Интернет, носящие зачастую, как мы вынуждены признать, декларативный характер.
Важной вехой на пути формирования основ регулирования Сети на международном уровне следует считать принятие в Окинаве Хартии Глобального информационного общества, в которой устанавливаются основные принципы формирования такого общества, базис которого должен составить Интернет1. На международном уровне унификация норм проводится в рамках ООН' (Институт унификации частного права УНИДРУА), Всемирной Организации Интеллектуальной собственности (ВОИС), Международной торговой палатой (МТП), Европейской экономической комиссией ООН, Центром ООН содействия торговле и электронному бизнесу.
В Европе первым шагом на пути к объединению позиций в отношении правового регулирования Интернет стала Декларация о свободе обмена информацией в Интернет, принятая на 840 заседании Комитета министров Совета Европы 28 мая 2003 г.2
В рамках Содружества Независимых Государств (СНГ) также был принят ряд документов, касающихся вопросов Интернет и информационных технологий. Так, 1 июня 2001 г. в Минске было заключено Соглашение о сотрудничестве государств — участников СНГ в борьбе с преступлениями в
1 Подробнее см.: 11^р7Лу\у\у.пя ш/1{Ьгагу/окша\уа/с1шг1ег.гиЛигп1.
2 Подробнее см.: ЬЦр:/Ау%у^.1алУ1гих.ги/аЬго.рЬр?{с1=2165.
• л сфере компьютерной информации . До этого, 8 ноября 1999 г. для Российской Федерации вступило в силу Соглашение о свободном доступе и порядке обмена открытой научно-технической информацией государств - участников СНГ, заключенное 11 сентября 1998 г. в Москве4.
Вместе с тем, Интернет-регулирование находится на первых этапах своего развития, и даже, к примеру, в США, где в одной только Калифорнии принято более двадцати законов, регламентирующих деятельность в сети Интернет, регулирование в этой области также нельзя назвать полным, потому, что цельного законодательства, отвечающего за каждый аспект функционирования Сети в одной из самых прогрессивных стран мира пока нет.
В российском праве Интернет - также одно из неурегулированных явлений. Причиной такого положения вещей является техническая невозможность или, как минимум, сложность принудительного исполнения обязательных норм и правил, а также трудности в понимании соответствующих проблем и процессов самим законодателем.
Вместе с тем неверно было бы говорить, что в Интернет царит полная анархия. Российские юристы, работающие с Сетью, руководствуются в своей деятельности различными нормативно-правовыми актами, в том числе базовыми, такими как Конституция РФ и Гражданский Кодекс РФ. Среди специализированных нормативно-правовых актов следует упомянуть такие как Федеральный закон РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Федеральный закон РФ «Об электронной цифровой подписи», Закон РФ «О средствах массовой информации», Федеральный закон РФ «О связи», Закон РФ «О государственной тайне» и др. Также, практики в своей деятельности применяют обычаи делового оборота.
С точки зрения участников гражданского оборота совершение сделок путем электронного обмена данными в Интернет превращается из возможности
3 «Российская газета», № 208, 03.10.2008.
4 «Собрание законодательства РФ», 01.11.1999, № 44, ст. 5324. в необходимость. Существующий в той или иной сфере спрос вполне удовлетворяется имеющимся в Сети предложением: потребитель может найти в Интернет практически любой товар, заказать всевозможные работы или услуги. Продавцу (исполнителю, подрядчику), как и покупателю (заказчику), использование Интернет предоставляет немало преимуществ. Во-первых, виртуальная торговля позволяет значительно сократить расходы коммерсанта: нет необходимости приобретать или арендовать торговые площади и оборудование, не требуется большого количества рабочей силы, что позволяет уменьшить затраты на оплату труда. Во-вторых, компании, снизившие таким образом свои затраты, имеют возможность установить более привлекательные цены, чем их конкуренты, тем самым увеличив объем продаж.
Однако наличие столь значимых преимуществ не умаляет требований закона к порядку совершения и исполнения соответствующих сделок. И, как показывает практика, некоторые гражданско-правовые нормы перед лицом трансакций, совершаемых в Интернет, становятся практически неприменимыми.
Основной правовой принцип торговли в сети Интернет состоит в том, что стороны не вправе ставить под сомнение законность и действительность сделки только на том основании, что она совершена электронным способом. Однако вопрос о том, любые ли сделки, заключенные таким способом, будут действительными с точки зрения формальных требований закона, остается открытым. Ярким примером может служить использование аналогов собственноручной подписи, применение которых прямо разрешено Гражданским Кодексом РФ. Вместе с тем, такие аналоги, помимо электронной цифровой подписи, не урегулированы на нормативно-правовом уровне. Это является одним из существенных препятствий в развитии электронной коммерции в России.
Кроме того, стороны договора, заключенного посредством Интернет, далеко не всегда уверены в том, что при его оформлении были соблюдены требования закона применительно к форме сделки, или же проверить полномочия другой стороны, действующей исключительно в Сети, не представляется возможным. Ответы на все возникающие у участников гражданского оборота вопросы российское законодательство сегодня дать не всегда способно.
Степень научной разработанности вопросов правового регулирования возникающих и развивающихся с использованием Интернет общественных отношений, в том числе и гражданско-правового регулирования, характеризуется относительно высокой степенью внимания со стороны многих исследователей.
Безусловно, огромный вклад в понимание всевозможных аспектов совершения гражданско-правовых сделок как таковых внесли такие цивилисты, как Агарков М.М., Алексеев С.С., Брагинский М.И., Венедиктов A.B., Витрянский В.В., Иоффе О.С., Новицкий И.Б., Суханов Е.А. и другие авторы.
Вопросами же права и Интернет вплотную начали заниматься в конце 90-х годов прошлого века и существенный вклад в правовое понимание многих процессов, протекающих в Сети, внесли такие исследователи, как Богдановская И.Ю., Дмитрик H.A., Зенин И.А., Малахов C.B., Наумов В.Б., Рассолов И.М., Рузакова O.A., Серго А.Г., Якушев М.В. и другие авторы.
С развитием Интернет появились новые отношения, субъекты, направления деятельности, которые пока не урегулированы нормами права, а анализ монографических исследований и периодических изданий позволяет сделать вывод, что вопросы, возникающие при использовании сети Интернет, рассмотрены фрагментарно. Так, исследовались проблемы защиты авторских прав на произведения, размещенные в сети Интернет5, прав на доменное наименование6, проблемы информационной безопасности и
5 См., например: Воропаев С.Л. Правовое регулирование авторских прав в сфере функционирования всемирной информационной сети Интернет: дисс. . кандидата юридических наук : 12.00.03. М., 2005.
6 См., например: Калятин В.О. Доменные имена. М.: ИНИЦ Роспатента, 2002. телекоммуникационных сетей в деятельности органов государственной власти7, а также вопросы электронного документооборота8, электронной подписи9 и регулирования отношений' по поводу осуществления безналичных платежей с
1 о использованием Сети .
Тем не менее, следует отметить, что комплексных теоретических разработок проблем правового регулирования сделок в глобальной компьютерной- сети Интернет не проводилось. Научной» работы, которая бы охватывала значимые аспекты и вопросы такого регулирования на сегодняшний день, к сожалению, пока не существует.
Цель исследования заключается в разработке и научном обосновании теоретических и практических предложений, направленных на совершенствование гражданского законодательства в сфере совершения сделок при условии их заключения в глобальной компьютерной сети Интернет.
На основе намеченной цели поставлены следующие основные задачи: определить понятие Интернет, провести юридический, анализ элементов, его составляющих; выявить и классифицировать проблемы, с которыми сталкивается гражданское право при осуществлении сделок в сети Интернет; исследовать вопросы соблюдения формы «сделки при условии ее. совершения в сети Интернет; проанализировать пути решения проблем, связанных с идентификацией участников сделок в сети Интернет; определить место специальных программных средств в процессе заключения сделок и;их правовой режим;
7 См., например: Полякова Т.А. Правовое обеспечение информационной безопасности при построении информационного общества в России : дисс. .доктора юридических наук : 12.00.14. М., 2008.
8 См., например: Косовец А.А. Правовое регулирование электронного документооборота // Вестник Московского университета. Серия 11, Право. 1997. № 4.
9 См., например: Маньшин C.B. Гражданско-правовое регулирование применения электронно-цифровой подписи в сфере электронного обмена данными: дисс. канд. юрид. наук: 12.00.03. М., 2001.
10 См., например: Шаропуто М.В. Гражданско-правовое регулирование расчетных отношений с использованием электронных средств: дисс. . кандидата юридических наук: 12.00.03. М., 1998. исследовать вопросы определения права, подлежащего применению к сделкам, совершаемым в глобальной компьютерной сети Интернет и осложненным иностранным элементом; выработать и обосновать рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в сфере гражданско-правового регулирования сделок в Интернет, обусловленные специфическим характером формы и содержания отношений, складывающихся в Сети.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся при заключении и осуществлении сделок в глобальной компьютерной сети Интернет.
Предметом исследования выступают гражданско-правовые нормы, практика их толкования и особенности применения при осуществлении гражданско-правового регулирования сделок, совершаемых в глобальной компьютерной сети Интернет.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность методов научного познания, среди которых ведущее место занимает диалектический метод познания действительности.
В работе использованы также общенаучные методы познания, к которым, прежде всего, следует отнести формально-логические методы (анализ, синтез, индукция, дедукция, гипотеза, аналогия), а также специальные юридические методы (историко-правовой, формально-юридический, метод сравнительного правоведения и системного анализа юридических явлений).
Аналитический метод позволил, на основе выявления существующих противоречий между требованиями правовых предписаний и реальными целями участников правоотношений, выявить проблемы гражданско-правового регулирования сделок в глобальной компьютерной сети Интернет. Формально-юридический метод позволил исследовать применимость существующих правовых норм к отношениям, складывающимся в сети Интернет и выработать и обосновать соответствующие рекомендации. Применение указанных методов, в сочетании с последними достижениями юридической мысли, позволило сформировать решение поставленных автором задач.
Нормативно-правовую базу исследования составляют: Конституция России, международные договоры и межправительственные акты, Гражданский Кодекс Российской Федерации и иные нормативные правовые акты, предметом регулирования которых являются общественные отношения, возникающие и развивающиеся при совершении гражданско-правовых сделок в Сети, а равно иные отношения, при формировании и развитии которых используется Интернет.
Научная новизна исследования характеризуется недостаточной изученностью и освещенностью в научной литературе комплекса вопросов и проблемных аспектов, связанных с совершением сделок в глобальной компьютерной сети Интернет.
Автором обосновывается позиция, что в сети Интернет посредством составления одного документа не могут заключаться двух- и многосторонние сделки, определены законодательно не закрепленные виды аналогов собственноручной подписи, высказаны предложения об определении момента заключения договора в Сети, сформулирован правовой режим Интернет-технологий, занимающих отдельное место в процессе совершения сделок, исследованы вопросы применимого права к сделкам, осложненным иностранным элементом.
Более конкретно новизна сформулированных автором выводов и рекомендаций представлена в основных положениях, выносимых на защиту:
1. В работе выявлено, что ввиду специфической технической природы протекающих в Интернет процессов, в Сети могут совершаться двух- и многосторонние сделки только путем обмена электронными документами. Единственным законодательно закрепленным средством обеспечения действительности электронного документа является электронная цифровая подпись, применение которой ориентировано на одну-единственную технологию, основанную на методах криптографии и использование которой на практике осложняется рядом законодательных коллизий.
Существующими сегодня средствами, позволяющими обеспечить при совершении сделки в сети Интернет целостность электронного документа и распознавание лица, его подписавшего, могут выступать и иные аналоги собственноручной подписи, а именно специальные пароли или карты доступа (ID Card). Автор рекомендует законодательно закрепить иные, помимо электронной цифровой подписи, аналоги собственноручной подписи, что позволило бы обеспечить дальнейшее развитие коммерческих отношений в Сети.
2. Установлено, что российское право не содержит требований относительно обязательного наличия подписи (в том числе ее аналогов) на документах при заключении договора путем их обмена. Однако следует учесть тот факт, что участники делового оборота должны быть персонифицированы и в сети Интернет, по мнению автора, целесообразно применение специальных технических средств идентификации, в основе которых лежит IP-адрес, имеющийся у каждого компьютера.
При этом соблюдением достоверности установления того, что документ исходит от стороны по договору, может выступать только документально подтвержденная связь между источником информации и конкретным лицом.
В этой связи необходимо создание официального реестра источников информации (серверов), профессионально используемых для заключения договоров в Интернет. В качестве идентифицирующего признака участника правоотношений может выступать уникальный номер процессора (т.е. IP-адрес) и соответствующего программного приложения, позволяющего осуществлять сделки в Сети.
3. В соответствии с п. 1 ст. 433 Гражданского Кодекса РФ договор считается заключенным с момента получения лицом, направившим оферту, ее акцепта, при этом, российское законодательство не дает ответа на вопрос, что является моментом отправления и получения сообщения, направленного по электронным средствам связи.
В связи с тем, что электронные почтовые ящики не обеспечивают официальной и подтвержденной регистрации корреспонденции, момент заключения договора в виртуальной среде должен быть обусловлен возможностью доказать факт отправления акцептантом и получения оферентом акцепта. В условиях наличия безусловного доступа к электронным информационным системам (в первую очередь - к электронной почте) только их владельцев, лицо, отправившее акцепт, может себя обезопасить только при наличии достоверной информации, что такой акцепт получен адресатом в определенное время. Таким образом, в глобальной компьютерной сети Интернет договор должен считаться заключенным в момент получения по электронным средствам связи лицом, направившим акцепт, уведомления или иного электронного сообщения, свидетельствующего надлежащим образом о получении такого акцепта.
4. Выявлено, что в Интернет-сделки совершаются опосредовано - т.е. при обязательном применении специфических технических средств и методов взаимодействия между его пользователями, которые, в свою очередь, обуславливают также сохранность и неизменность передаваемых данных.
Наиболее распространенной технологией Интернет, используемой в процессе заключения договора, является электронная почта, ввиду того, что ее назначением является получение, отправление и хранение электронных сообщений. В связи с необходимостью обеспечения участников гражданского оборота средствами совершения сделок в Интернет и определения их правового режима рекомендуется на нормативно-правовом уровне закрепить понятие «электронной почты», которую можно определить как технологию глобальной компьютерной сети Интернет, обеспечивающую отправление, получение и хранение электронных сообщений. Инструментом, позволяющим использовать электронную почту, является «электронный почтовый ящик», под которым необходимо понимать персональную страницу в глобальной- компьютерной сети Интернет, позволяющую его владельцу использовать сервис электронной почты.
5. Установлено, что с использованием электронной почты, а равно с процессом осуществления сделки неразрывно связаны такие понятия как «Интернет-сайт» и «доменное имя»
Рекомендуется определить «Интернет-сайт», как совокупность страниц Интернет, содержащих информацию в виде текста, звуковых и графических образов, а также «страницу Интернет» (или «www-cтpaницy»), как электронный ресурс, представленный в виде порождаемого- компьютерной программной отображения, воспроизводимого посредством компьютера в виде экранной' формы визуального изображения.
Доменное имя» необходимо определить как символьное обозначение, зарегистрированное в целях сетевой адресации в глобальной компьютерной сети Интернет. Доменное имя, наряду с 1Р-адресом, способно выступать и индивидуализирующим свойством субъекта правоотношений и, при осуществлении коммерческой деятельности в Сети путем создания Интернет-сайта, следует предусмотреть норму о том, что лицо приобретает права и несет обязанности посредством организации деятельности при создании Интернет-сайта, зарегистрированного под конкретным доменным именем.
6. В связи с глубоко инновационным, новаторским и техническим характером глобальной компьютерной сети Интернет, а также с целью выработки и определения понятий, используемых в виртуальной среде и их правового режима, во, избежание неоднозначного применения правовых норм, обоснована необходимость принятия нового самостоятельного нормативно-правового акта - Закона «Об основах государственной политики Российской Федерации в области Интернет».
В указанном законе необходимо закрепить сферу его применения, определить соответствующие основные понятия, в том числе такие, как
Интернет», «доменное имя», «Интернет-сайт», «электронная почта» и др., а также классифицировать субъектов правоотношений применительно к Сети. Отдельные правовые нормы закона должны быть посвящены принципам государственного регулирования Интернет и основным направления государственной политики Российской Федерации в отношении Интернет.
Следует также закрепить права и обязанности участников правоотношений, складывающиеся при использовании Интернет с обязательным наличием отдельных статей, посвященных правовому статусу и основам деятельности информационных посредников (Интернет-провайдеров). В Законе «об основах государственной политики в области Интернет» необходимо уделить особое внимание торговой деятельности в Сети и определить содержание электронной торговли, общие принципы правового режима электронного документа, правового статуса отправителя и получателя электронного документа, правовое положение лиц, осуществляющих электронную торговлю.
Отдельно необходимо предусмотреть нормы, касающиеся международного сотрудничества в области осуществления деятельности в Интернет, а также заключительные и переходные положения.
7. Доказано, что заключение договора в Интернет зачастую может носить транснациональный характер, и, соответственно, попадать в сферу правового регулирования международного частного права.
В связи с необходимостью решения коллизий о применимом праве принципиальное значение приобретает определение личного закона лица, совершающего сделку. Ввиду сложности применения территориальных критериев к деятельности в Сети единственным идентифицирующим лицо и его территориальную принадлежность признаком выступает адрес Интернет-сайта, удостоверяющий связь конкретного участника сделки с государством, где соответствующий Интернет-ресурс был зарегистрирован.
Таким образом, при установлении факта распространения внутригосударственных правовых норм на отношения, складывающиеся в сети Интернет, указывать на местонахождение стороны по сделке может и доменный адрес сайта, который позволяет соотнести Интернет-сайт как с конкретным государством, так и с организацией, осуществившей его регистрацию на свое имя.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы в качестве материалов для дальнейшего изучения проблем правового регулирования гражданско-правовых сделок в сети Интернет, а также в процессе совершенствования законодательства и правоприменительной практики. Материалы настоящего исследования могут быть также использованы для подготовки учебных пособий и преподавательской деятельности в рамах курса по гражданскому праву России.
Апробация результатов исследования. Основные результаты работы прошли апробацию в учебной и научно-исследовательской работе. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре частного права Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета. Основные научные выводы и результаты, полученные в ходе проведенного исследования, нашли свое отражение в шести публикациях автора.
Структура диссертационной работы обусловлена актуальностью, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Рыков, Артем Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Глобальная компьютерная сеть Интернет сегодня — это, безусловно, общемировое явление массового характера. Именно поэтому отсутствует возможность регулирования Сети исключительно на национальном уровне: не существует единственного, существующего в рамках одного государства, средства или решения, позволившего контролировать не только функционирование Сети, но и даже ее развитие.
Вся нормотворческая деятельность в России должна ориентироваться на общемировое развитие в рассматриваемой области. Тем более, что в современных реалиях глобализации и информатизации невозможно оградить себя от влияния соответствующих процессов: Интернет прочно вошел в нашу жизнь и на очень долгое время, если не навсегда, стал ее неотъемлемой частью.
Сегодня глобальная компьютерная сеть достигла такого уровня развития и способности оказывать такое воздействие на жизнь общества, которые предполагает неминуемый переход от саморазвития к государственному регулированию деятельности в Сети.
Вместе с тем, глобальный характер Интернет полностью не исключает воздействие национальных правовых норм на отношения в нем возникающие. Так, страны Западной Европы уже на протяжении многих лет осуществляют анализ правовых аспектов информационной среды Интернет. Многочисленные рапорты и отчеты, касающиеся электронных сетей и Интернет, подготовленные по просьбе правительств, были опубликованы во Франции, Бельгии, Германии, Великобритании, США. Такая работа ведется из года в год и ее целью является изучение динамики развития и функционирования нового, информационно-электронного способа коммуникаций.
Несомненно, такая аналитическая работа с привлечением широкого круга исследователей должна вестись и в России, однако, к сожалению, мы наблюдаем только отдельные частные инициативы. Вместе с тем, нет сомнения, что большое количество специалистов, а также потребителей услуг Сети желало бы иметь более ясное представление о возможностях развития юридических средств, которые могут быть использованы в Интернет.
За последние несколько лет во всем мире значительно возросло количество законодательных коллизий, связанных с электронной торговлей. Человечество впервые столкнулось с ситуацией, когда циркуляция информации приобрела масштабный характер и осуществляется в электронно-цифровой форме, а существующие законы, регулирующие вещные отношения, не всегда подходят для регулирования подобных отношений. Информационные потоки постепенно становятся рычагами управления общественными процессами. Не случайно, А.Б. Венгеров указывает на тот факт, что в теории права и государства при осмыслении формы правления следует дополнять три ветви власти, выделенные еще Монтескье, четвертой властью, а именно СМИ, прежде всего электронными, которые обладают возможностью управлять, манипулировать потоками информации в современном мире»329.
В Российской Федерации ситуация в сфере информационных технологий усугубляется еще и тем, что нет хорошо проработанной законодательной традиции регулирования отношений в сфере информатики и электронной торговли, а действующее законодательство в этой сфере явно недостаточно и имеет серьезные пробелы. И, как справедливо отмечают некоторые исследователи, органы государственной власти Российской Федерации
ЛЛЛ занимают позицию невмешательства в сферу Интернет .
Стремительное развитие информационной индустрии породило термины, которые основная часть общества еще не до конца осознает: файл, байт, бит, цифровая подпись, цифровой ключ, база данных, Интернет-сайт и пр. Закон активизируется, только когда возникает конфликтная ситуация. И лишь в
329 Венгеров Л.Б. Теория государства и права. М.: Юриспруденция. 1999, с. 112.
330 См., например: См.: Дашян М.С. Право информационных магистралей (Law of information highways): вопросы правового регулирования в сфере Интернет. М.: Волтерс Клувер. 2007. с. 48-49. подобных случаях привлекаются профессионалы, которые, используя малочисленность норм закона, смогут истолковать их в выгодном свете. В результате разрешение спора будет определяться не законом, а вторичными факторами, имущественным или силовым неравенством сторон.
Для более успешного регулирования деятельности в Сети внутри < государства сегодня целесообразно принять ряд поправок в существующие законы, а также разработать новые законопроекты, которые упорядочили бы регулирование гражданских правоотношений. В отношении Интернет представляется применимой закономерность, выявленная в мировой экономике академиком В.М. Коречким, и заключающаяся в том, что «если в международной практике начинает играть серьезную роль новый объект мирохозяйственных отношений, то появляются и нормы, регулирующие эти отношения» . И, как справедливо указывает И.Л. Бачило: «основанием и I причиной возникновения любых социальных регуляторов является реальное существование объектов, по поводу которых возникают определенные отношения, имеющие социальное значение и нуждающиеся в регулировании со
332 стороны общества и государства» .
Как отмечается в литературе, на сегодняшний день перед российским правом открывается уникальная возможность не только установить или корректировать правовые рамки и основы уже сформированных общественных отношений, но возможность юридического конструирования долженствующего быть (необходимого в перспективе, исходя из целей развития российского общества) будущего экономического и публичного правопорядка в сфере использования информационной среды глобальной сети Интернет .
Таким образом, сегодня принципиально важным является внимание законодателя на происходящие в Сети процессы, в том числе на возможность
331 Корецкий B.M. Избранные труды. Книга 1. Киев, 1989, с. 104.
332 Бачило И.Л. Актуальные проблемы информационного права. M., с. 14.
333 Тедеев A.A. «Электронная коммерция (электронная экономическая деятельность); правовое регулирование и налогообложение». - Приориздат, 2002. с. 43. регламентации основных факторов, с которыми связано возникновение, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей. В настоящий момент осуществление сделок в глобальной информационной среде Интернет ставит перед гражданским правом России много вопросов. Разрешение последних связано с решением проблем определения как содержания сделки, так и ее формы.
При заключении сделок путем электронного обмена* данными необходимо соблюдение комплекса, прежде всего технических условий, позволяющих достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Данные условия должны обеспечить не только идентификацию лица, составившего документ, но также защиту информации от искажений после прохождения по электронным каналам связи, подтверждение получения сообщения адресатом в неизменном виде, возможность хранения документа и воспроизведения его в «человекочитаемом» виде.
Решение данных задач возможно лишь при наличии соответствующих программно-технических средств, обеспечивающих идентификацию аналогов собственноручной подписи или же конкретного пользователя в Интернет, соблюдении установленного режима таких средств идентификации, определении участка информационного виртуального пространства, в котором осуществляется сделка.
При отсутствии специального законодательства, регулирующего соответствующие вопросы, участники гражданского оборота вынуждены руководствоваться лишь общими нормами о допустимости совершения «электронных сделок», содержащимися в Гражданском Кодексе Российской Федерации и некоторыми другими "немногочисленными нормами. На сегодняшний день такого правового регулирования явно недостаточно: необходимо создание целого комплекса правовых норм, призванного обеспечить регулирование в Интернет. Этот комплекс подразумевает и принятие Закона «Об основах государственной политики Российской
Федерации в области» Интернет, в котором необходимо закрепить основополагающие понятия и определения, с которыми сегодня связаны многочисленные пробелы в праве. Правовую неопределенность позволит решить регулирование таких понятий, как «электронный документ», «электронный почтовый* ящик», «Интернет-сайт», «доменное имя», «электронная почта» и др.
При решении вопроса о соблюдении' формы сделки в глобальной компьютерной сети Интернет решающее значение приобретает правовая сущность электронного документа. В отсутствие соответствующего законодательного регулирования стороны гражданских правоотношений в Сети сталкиваются с серьезными трудностями в процессе осуществления сделки: в первую очередь, остается нерешенным вопрос,' при каких условиях форма сделки в Интернет будет считаться соблюденной. Важным также является время заключения договора в Сети, которое обусловлено российским законодательством моментом получения акцепта. В виртуальной среде действенность такой правовой конструкции может обеспечить только регистрация факта отправления и получения электронных сообщений, а также надлежащее хранение и обеспечение целостности электронных писем.
Электронно-цифровая форма документа является разновидностью письменной формы; вместе с тем законодательство отдает предпочтение в правовом регулировании стандартной «бумажной» форме документа. С учетом приобретающих все большее распространение информационных технологий в виртуальной сфере необходимо, таким образом, сделать некоторые акценты и на электронный документооборот.
Следующим комплексом проблем является правовое регулирование Интернет-технологий, непосредственно участвующих при осуществлении сделки: системы доменных имен, Интернет-сайтов и электронной почты. Без этих инструментов осуществление сделки в Сети невозможно, поэтому удивляет тот факт, что - их правовая сущность ни в доктрине, ни тем более в законодательстве, не определена.
По сути, являясь продуктом технического труда, доменное имя; Интернет-сайт и электронная почта, приобретают все большую ценность как объект правоотношений и их самостоятельный правовой режим должен быть закреплен соответствующим образом; так, они, выступают и объектом и средством, с которыми связано осуществление любой деятельности- в Сети.
Трансграничный характер Сети и тот факт, что сегодня это общемировое явление делает ее чуть ли не общим достоянием всего человечества связан с комплексом- проблем определения права, применимого к соответствующим отношениям. В отсутствие возможности четкого определения местонахождения; сторон сделки, приобретает все большее значение определение внутригосударственного, сетевого пространства, которое сегодня, может быть детерминировано , только с помощью* закрепления юрисдикции над пространством доменных именам, так как последние регистрируются в отдельном государстве. Вместе с тем, это уже вопрос и международного нормотворчества, без которого, как нам кажется, регулирование такой 1 общемировой сети, как Интернет, просто невозможно.
В этой связи нельзя не согласиться с И.М. Рассоловым, который утверждает что: «бесспорно; для виртуального пространства Интернета должен быть разработан и поскорее принят необходимый! комплекс законов и подзаконных актов (и прежде всего международного характера), который позволил бы решать указанные выше проблемы, устраняя возникшие недостатки, «узкие места» и негативные явления. Одновременно на базе данных законов.и актов важно сформировать действенный механизм правового регулирования Интернет-отношений и обозначить методы эффективного воздействия на поведение субъектов рассматриваемых отношений. Без этого вообще трудно будет прогрессировать международному сообществу и развивать Интернет как бесценное достояние мировой цивилизации» .
Решение проблем осуществления сделок в Интернет или хотя бы осуществление постепенного процесса создания действенного механизма правового регулирования, способно на наш взгляд, обеспечивать субъектов гражданского права необходимыми средствами и методами, позволяющими осуществлять деятельность в Сети. При этом положительный опыт применения соответствующих инструментов может быть использован и в других, помимо гражданского, отраслях права.
Таким образом, в настоящем исследовании были изложены, на наш взгляд важнейшие проблемы осуществления сделок в Интернет, предложены и проанализированы пути их решения. Надеемся, что полученные в настоящей работе выводы будут приняты во внимание при формировании новых, а также при изменении действующих правовых норм, необходимость которых с каждым днем становится все более очевидной и неизбежной.
334 Рассолов И.М. Право и Интернет. Теоретические проблемы. - М.; Издательство НОРМА, 2003. с. 61.