Международно-правовое и национально-правовое регулирование электронной торговли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Миненкова, Наталья Владимировна

  • Миненкова, Наталья Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 224
Миненкова, Наталья Владимировна. Международно-правовое и национально-правовое регулирование электронной торговли: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2008. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Миненкова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

Общие положения и правовые основы электронной торговли

§ 1. Формирование правовых основ электронной торговли в России и зарубежных странах

§ 2. Правовое понятие, содержанием виды электронной торговли в теории и законодательстве России и зарубежных стран.

§ 3. Коллизионно-правовое регулирование электронной торговли.

ГЛАВА 2.

Международно-правовое регулирование электронной торговли (типовые законы ЮНСИТРАЛ и Конвенция ООН 1996—2005 гг.).

§ 1. Типовой закон ЮНСИТРАЛ об электронной торговле 1996 г.

§ 2. Типовой закон ЮНСИТРАЛ об электронных подписях 2001 г.

§ 3. Конвенция Организации Объединенных Наций об использовании электронных сообщений в международных договорах 2005 г.

ГЛАВА 3.

Национально-правовое регулирование электронной торговли

§ 1. Североамериканская модель правового регулирования электронной торговли.

§ 2. Модель правового регулирования электронной торговли стран Европейского Союза

§ 3. Правовое регулирование электронной торговли в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовое и национально-правовое регулирование электронной торговли»

Актуальность темы исследования. На пороге тысячелетий стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий, следствием которого явилась информационная революция, фактически бросило вызов мировой юридической мысли, поставив многовековые традиции торговли на «электронные рельсы». В частности, только за четыре года, в период с 2002 по 2006 гг., объем внутреннего рынка электронной торговли США, которые являются мировыми лидерами в развитии этой сферы торговых отношений, увеличился на 80 %', тогда как в России подобные темпы роста возможны только в таком секторе электронной торговли как закупки для государственных и муниципальных нужд.

В ситуации бурного развития информационно-коммуникационных технологий право не успевает своевременно и адекватно реагировать на постоянно появляющиеся новые бизнес-модели, в корне меняющие механизмы экономической деятельности, и вынуждено непрерывно догонять. Таким образом, право, в том числе в России, выступает в несвойственной для него роли сдерживающего фактора перспективного направления экономического развития, которое приобретает особую актуальность в свете ориентации российской экономики па инновационную составляющую. В пашей стране без преувеличения все участники процесса электронной торговли сталкиваются и в одинаковой мере страдают от недостаточной урегулированностн отношений в данной сфере, ущербности правовых норм, отличающихся слабой юридической техникой. В конечном итоге подобное несовершенство законодательства приводит к тому, что предприниматели, потребители и государство лишаются доступа к преимуществам электронной торговли, включая широкое использование ЭЦП (электронной цифровой подписи) предусмотренной законодательством РФ.

Следует отметить, что депутаты Государственной Думы РФ, авторитетные ученые-юристы, экономисты и специалисты иных сфер жизни U.S. Census Bureau. E-Stats. E-commerce 2006. May 16, 2008. Appendix. Table 7, —l]ttp://vv\v\v.censu.s.gov/est;Hs о J общества неоднократно предпринимали попытки изменить ситуацию, в частности, проект федерального закона «Об электронной торговле» за период с 2001 г. по февраль 2008 г. рассматривался Государственной Думой РФ пять раз, но каждый раз отклонялся и отправлялся на доработку.

Именно поэтому особую актуальность приобретает скорейшее создание и развитие целостной концепции регулирования электронной экономической деятельности и отраслевого законодательства, способствующего развитию электронной торговли в нашей стране, защите и соблюдению законных прав и интересов российских по1ребителей и государства в целом.

Российские правоведы систематически проявляют интерес к изучению электронной торговли как одного из факторов развития российского государства, общества и роста национальной экономики, стремятся к совершенствованию правового регулирования электронной торговли. Вместе с тем признаётся отсутствие чёткой концепции регулирования, недостаточность и несовершенство норм права, касающихся отношений в сфере электронной торговли. Существующие теоретические подходы к правовому регулированию электронной торговли весьма неоднозначны и противоречивы, и, как правило, касаются отдельных аспектов правового регулирования электронной торговли. В связи с этим особую актуальность приобретает необходимость в формировании комплексной, системной, научно обоснованной концепции (модели) правового регулирования электронной торговли в России.

Степень разработанности темы. Исследованием проблем правового регулирования электронной торговли, связанным с правовыми аспектами налогообложения, электронного документооборота, электронной цифровой подписи, особенностями заключения сделок в электронной форме, правовым регулированием информационных технологий занимались A.A. Тедеев, И.И. Соловяненко, A.B. Шамраев, П.С. Симонович, A.B. Зажигалкин, В.ГО. Мочёнов, М.В. Шаропуто, P.O. Халиков, И.В. Косткж, E.JI. Паперно и другие учёные, однако неисследованными остались проблемы комплексного регулирования электронной экономической деятельности, полный спектр 4 методов регулирования электронной торговли, основные проблемы, подходы и способы защиты прав потребителей в связи с увеличением объемов и темпов роста электронной торговли, коллизионные нормы в правовом регулировании электронной торговли.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды таких ученых, как ИЛ. Бачило, Ю.Е. Булатецкий, Е.А. Войниканис, Е.В. Ильиных, М.Н. Козлова, Б.В. Кристальный, С.И. Ляпунов, P.A. Маршавин, Б.И. Путинский, С.И. Семилетов, Н.И. Соловяпенко, В.М. Сырых. О.В. Танимов, A.A. Тедеев, JI.K. Терещенко, Ю.А. Тихомиров, P.O. Халфина, A.B. Шамраев, М.В. Якушев, В.А. Язев, B.C. Глотов, Д.В. Шалатов, С.А. Бабкин и других.

В работе использовались английские и американские источники, в том числе труды следующих авторов: С. Alexiou, В. Atrostic, С. Braga, S. Eckert, М. Froomkin, J. Gates, R. Jarmin, M. Kenney, С. Knight, R. Kozyl-Wright, C. Mann, D. McGcachie, T. Mesenbourg, D. Morrison, P. Rayment, C. Reed, T. Smedinghoff, D. Sorlcin, D. Svantesson, M. Sweet, L. Tuthill, S. Weber, J. Zysman и других.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления электронной торговли, в том числе в ходе развития электронной коммерции, как па международном, так и на национальном уровне, их правовое регулирование.

Предметом исследования являются правовые нормы, определяющие понятие, содержание и динамику развития электронной торговли в мире и в Российской Федерации, регламентирующие осуществление электронной торговли, а также теоретические взгляды ведущих экспертов и юристов, сотрудничающих с ООН, по отдельным вопросам регулирования электронной торговли на современном этапе развития общества, включая принятые международные правовые акты.

Цель настоящего исследования состоит в проведении комплексного научного анализа типовых законов и конвенции ООН, имеющих непосредственное отношение к электронной торговле, законодательства 5

Соединенных Штатов Америки, Канады, Европейского Союза, стран СНГ и Российской Федерации, регламентирующего понятие, содержание, особенности электронной торговли, научной литературы п правоприменительной практики в сфере электронной торговли и электронного денежного обращения, на основании которого предлагается концепция (модель) правового регулирования электронной торговли в РФ.

Задачи диссертационного исследования. Для реализации поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

1) провести историко-правовой анализ природы электронной торговли как принципиально нового явления на современном этапе развитая общества;

2) раскрыть понятие, содержание, особенности, определить виды электронной торговли, её правовое обеспечение;

3) проанализировать сущность и правовые последствия концепции саморегулирования электронной торговли, отстаиваемой Международной торговой палатой (МТП), выражающей интересы крупного бизнеса ¡1 значительного числа транснациональных корпораций (ТНК), в том числе применительно к Российской Федерации;

4) выявить особенности, в том числе посредством сравнения, типовых законов ООН, одобренных в 1996—2001 гг., и Конвенции ООН об использовании электронных сообщений в международных договорах 2005 г., правовых актов США, Канады, Европейского Союза, стран СНГ. регулирующих общественные отношения в сфере электронной торговли;

5) определить и комплексно охарактеризовать модели правового регулирования электронной торговли вышеперечисленных зарубежных стран, с учётом накопленного опыта в Российской Федерации;

6) проанализировать существующие концепции и подходы к правовому регулированию электронной торговли в Российской Федерации, изучить российское законодательство, регламентирующее электронную торговлю, включая подзаконные акты Банка России и других организаций;

7) на основе практики правового регулирования электронной торговли зарубежных стран выявить теоретически обоснованные и пригодные для дальнейшей разработки и практического применения модели (концепции) правового регулирования электронной торговли в Российской Федерации, показать авторскую позицию по данному вопросу.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные методы познания: диалектический, анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстрагирования, классификации (систематизации), аналогии. Использованы и специальные методы, такие как описательный, лингвистический, формально-юридический, логический, структурно-функциональный, ср ав нительн о -IIр аво вой.

Важнейшей методологической основой диссертационного исследования явились системный и сравнительно-правовой подходы к теоретическим проблемам правового регулирования электронной торговли. Они позволили качественно проанализировать основные положения права электронной торговли, рассмотреть через призму эффективности проблемы правоприменения в сфере электронной торговли, а также тенденции развитая системы законодательства в области электронной торговли.

При решении поставленных задач автор опирался па положения теории права и государства, других юридических и экономических паук, а также нового направления правоведения — информационного права.

Нормативную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, стран СИГ, США, Канады, Европейского Союза, в том числе Конвенция ООН «Об использовании электронных сообщений в международных договорах» 2005 г., Типовой закон ЮНСИТРАЛ «Об электронной торговле» 1996 г., Типовой закон ЮНСИТРАЛ «Об электронных подписях» 2001 г., Федеральный закон РФ от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации», Федеральный закон РФ от 10.01.2002 № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи», Федеральный закон Российской Федерации от 21.07.2005 №2 94-ФЗ 7

О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», закон Республики Молдова от 22.07.2004 №284-ХУ «Об электронной торговле», закон Республики Беларусь от 28.07.2003 № 231-1 «О торговле», закон Республики Беларусь от 10.01.2000 № 357-3 «Об электронном документе», Постановление Правительства Республики Казахстан от 10.09.2007 № 786 «Об утверждении Правил осуществления электронной торговли в Республике Казахстан», правовые акты Банка России и другие.

Эмпирическую базу исследования составил фактический материал (доклады, отчеты, заключения, проекты нормативно-правовых актов), полученный при изучении и обобщении опыта работы Комиссии по праву международной торговли ООН, органов государственной власти США, Канады, Европейского Союза, стран СНГ, Федерального Собрания РФ, опубликованные материалы судебной практики США и Европейского Союза, информационно-аналитические материалы Банка России.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что одним из первых произведен комплексный анализ института электронной торговли с позиций теории и практики применения международного частного права, особенно применительно к правовым документам, разработанным и одобренным Комиссией по праву международной торговли ООН. определена юридическая природа и предложена авторская концепция правового регулирования электронной торговли в Российской Федерации. Автором сформулированы определения таких понятий как «электронная торговля», «спам». С позиций эффективности выявлены и проанализированы методы регулирования электронной торговли и электронного денежного обращения: правовое регулирование, саморегулирование, урегулирование. Разработаны и сформулированы модели правового регулирования электронной торговли в США, Канаде и Европейском Союзе. Впервые сформулирован ряд предложений по совершенствованию отдельных норм права в сфере электронной торговли.

Положения, выносимые на защиту. В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы положения, содержащие элементы научной новизны, которые выносятся на защиту.

I. В России электронная торговля развивается достаточно быстрыми темпами1. Электронная торговля в государственном секторе в 2007 г. достигла объёма в 2,3 млрд. долл. вместо 890 млн. долл. в 2006 г. во многом благодаря Федеральному закону РФ от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», вступившему в силу 1 января 2006 г. Развитие электронной торговли в России, особенно в государственном секторе, является важным инструментом государства по борьбе с коррупцией в национальных масштабах, так как делает прозрачной процедуру осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, поскольку при этом легко проверить обоснованность выбора поставщика и цены сделки, легко производить контроль и учёт расходования средств федерального и местных бюджетов.

2. Естественным ответом бизнес-сообщества, в том числе и мирового, на решение проблемы регулирования электронной торговли явилась разработка принципов саморегулирования электронной торговли, основанных па положениях и институтах международного частного права, активно отстаиваемых Международной торговой палатой (МТП); этот подход был воспринят органами государственной власти РФ. В развитие этого принципа был принят Федеральный закон РФ от 01.12.2007 № 315-ФЭ «О саморегулируемых организациях», в ст. 2 которого под саморегулированием понимается самостоятельная и инициативная деятельность, которая осуществляется субъектами предпринимательской или профессиональной деятельности и содержанием которой являются разработка и установление стандартов и правил указанной деятельности, а также контроль соблюдения

В частности, но данным Национальной ассоциации участников электронной торговли опорот электронной торговли в 2007 г. составил 7,906 млрд. долл., что на 23% больше оборота электронной торговли 2006 г. (6,078 млрд. долл.), и на 56% больше оборота электронной торговли 2005 г. (4,474 млрд. долл.). ПЛУЭТ. Ежегодный отчёт о состоянии электронной торговли: «Состояние электронной торговли и России за 2007 год». -07.07.2008. [электронный ресурс] - http://\vw\v.naiiet.ru/stal¡c.php7sub=I8 требований указанных стандартов и правил. Тем ие менее, концепция саморегулирования в России до конца не реализована, саморегулируемых организаций в РФ в сфере электронной торговли ещё не создано1, поэтому данная концепция не может обеспечить регулирование электронной торговли в России в полной мере.

3. Решение проблемы подписания сделок в электронной форме, в том числе в рамках Типового закона ООН об электронных подписях (2001 г.) и национальных законов об электронных подписях, принятых на рубеже XX и XXI вв. во многих странах мира, в том числе и в РФ (Федеральный закон от 10 января 2002 г. №1-ФЗ), выявило принципиально новую проблему правового регулирования электронной торговли, при которой распространяющийся на неё правовой режим является формой использования определённых видов технологий для шифрования и дешифрования сообщений в электронной форме при совершении торговых сделок (институт открытых ключей). Тем не менее, наличие указанного федерального закона в России не позволяет активно использовать электронную цифровую подпись в повседневной деятельности юридических и физических лиц, поскольку требования к субъекту, осуществляющему функции удостоверяющего центра, раскрытые в ст. 8 указанного закона, нечёткие и позволяют двойственно трактовать отдельные положения названной статьи, вследствие чего в России создано очень мало удостоверяющих центров2. Исходя из представленных показателей говорить о формировании единой общедоступной национальной системы удостоверяющих центров, которая позволила бы распространить электронную цифровую подпись во всех регионах России, говорить покарано.

4. Гармонизация государственными органами различных стран международных правовых норм, регулирующих развитие электронной

1 См.: Реестр саморегулируемых организаций России. Официальный сийтСРО России, [электронный ресурс] http://www.sro.ru/databasc/index.hlml

2 На 01.12.2008 в Едином государственном реестре сертификат в ключей подписей удостоверяющих центров всего зарегистрировано 162 удостоверяющих центра, из них 57 сосредоточены в Москве, 8 в Санкт-Петербурге, 7 в Екатеринбурге, 5 в Новосибирске, 4 в Челябинске; в других крупнейших городах РФ, таких как Краснодар, Ростов-на-Дону, Ставрополь, располагается по 1 — 3 удостоверяющих центра. Единый государственный реестр сертификатов ключей подписей удостоверяющих центров [электронный ресурс] http://www.reestr-pki.ru/binanes/54/perechen.xls торговли, как показывает, в частности, практика принятия Типовых законов ООН, имеющих отношение к регулированию электронной торговли, возможна только па базе хорошо развитого национального регулирующего законодательства, которое основано на защите интересов собственного государства (в сфере электронных торгов), национального бизнес-сообщества и рядовых потребителей. В РФ принят Федеральный закон от 10 января 2002 г. №1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи», Правила продажи товаров дистанционным способом, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612. Однако с 2000 г. по настоящее время не принят федеральный закон «Об электронной торговле», хотя проекты этого федерального закона неоднократно рассматривались Государственной Думой РФ1. Неурегулированными остаются вопросы, связанные с использованием электронных денег, а именно целесообразным представляется разработать и утвердить федеральный закон РФ «Об обращении электронных денежных знаков на территории Российской Федерации», который бы устанавливал порядок совершения операций с электронными деньгами, правила технической безопасности систем электронных денег, права и обязанности всех участников (пользователей, эмитентов, предприятий торговли и операторов) системы электронных денег, а также дополнить ст. 4 Федерального закона РФ от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О центральном банке Российской Федерации (Банке России)» функциями по организации и контролю эмиссии и обращения электронных денежных знаков.

5. Особенностью североамериканской модели правового регулирования электронной торговли является наличие сложной и многоуровневой системы, базирующейся на сочетании федерального и штатного законодательства, ненормативных регулирующих норм и предписаний и саморегулирования, исключающей налогообложение электронной экономической деятельности.

1 Всего было разработано два основных проекта федерального закона РФ «Об члектроппой -транше», одни 6i.ni разработан группой под руководством В. Комисарова, второй - под руководством В. Язева и В. Горбачёва, оба проекта рассматривались Государственной Думой РФ, но так и пе были приняты но причине недостаточной проработанности. (Прим. автора)

Россия этот опыт восприняла в части формирования правового регулирования электронной торговли на уровне субъектов Федерации. В частности, утверждены и успешно функционируют в регионах такие документы, как: Закон г. Москвы от 09.07.2003 № 47 «О городской целевой программе «Электронная Москва», Закон Краснодарского края от 31.05.2005 № 879-КЗ «О государственной политике Краснодарского края в сфере торговой деятельности», Закон Воронежской области от 26.02.2001 № 213-11-03 «О торговой деятельности в Воронежской области» и другие, однако их принятие радикально не влияет на развитие электронной коммерции в РФ. Необходимо принять единый федеральный акт об электронной торговле в РФ. Также в целях содействия развитию электронной торговли в России, предлагается снизить налоговую нагрузку на электронную экономическую деятельность па федеральном и региональном уровнях.

6. Особенностями модели правового регулирования электронной торговли в странах Европейского Союза, являются 1) периодические подготовки аналитических докладов, в которых даются оценки итогов реализации директив, регулирующих различные аспекты электронной торговли после их принятия, 2) в секторальности применения электронных подписей в процессе осуществления электронной торговли, 3) в ярко выраженном акценте на защиту прав потребителей, 4) во введении налогообложения электронной торговли налогом на добавленную стоимость. Диссертант приходит к выводу, что в условиях становления режима правового регулирования электронной торговли, Россия может воспринять положительные результаты и практику Евросоюза, создав специализированный департамент электронной торговли при Министерстве промышленности и торговли РФ и, вменив ему в обязанности осуществление контроля процессов электронной экономической деятельности в РФ. В том числе обязать указанный департамент (или Министерство) подготавливать подробные аналитические доклады и разъяснения о положении дел в электронной торговле в России, доступные для каждого заинтересованного лица в целях формирования доверия к электронной торговле.

7. Проведённое исследование показало, что в условиях глобальной экспансии и лоббирования экономических интересов отдельных зарубежных стран, в целях защиты законных прав и интересов российских юридических и физических лиц необходимо разработать и принять комплексный нормативно -правовой акт, регулирующий общественные отношения в сфере электронной торговли в России, либо включить раздел «Электронная торговля» в проект федерального закона РФ «О торговле», который президент России Д.Л. Медведев 12 ноября 2008 г. поручил соответствующим ведомствам разработать и представить на утверждение в кратчайшие сроки1. Предлагается следующая формулировка понятия «электронная торговля» в законопроект «Об электронной торговле»:

Электронная торговля — это экономическая деятельность, включающая в себя любые сделки, совершённые с помощью глобальных и/или локальных вычислительных сетей, предполагающие возможность передачи товаров, выполнения работ и оказания услуг в электронном формате».

Также предлагается внести в законопроект «Об электронной торговле» следующее определение такого понятия как «спам», которое в настоящее время на законодательном уровне не закреплено:

Спам - это анонимная массовая несанкционированная рассылка по адресам электронной почты рекламы, извещений, вредоносных программ2 и другой информации аналогичного свойства».

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в анализе понятия и содержания электронной торговли согласно правовым

1 Стенографический отчёт о встрече президента России Д.Л. Медведева с членами Центрального совета Российского аграрного движения. 12.11.2008. [электронный ресурс] http://www.kremlin.rU/appears/2008/11/12/200Муре6337б1уре633781уре63381209200.ь1Пт1 Под вредоносной программой понимается «создание программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование либо распространение таких программ или машинных носителей с такими программами» (о. 273 Уголовного кодекса РФ). документам, разработанным и одобренным Комиссией по праву международной торговли ООН в течение 1996—2005 гг., по законодательству США, Канады, Европейского Союза, стран СНГ и Российской Федерации.

Среди рассмотренных в диссертационном исследовании основных теоретических проблем наиболее актуальными являются следующие:

1. Раскрытие понятия, содержания, отличительных особенностей правового регулирования электронной торговли, изучение правовой природы общественных отношений в сфере электронной торговли, в том числе формируемых созданной в 1998 г. под эгидой Министерства торговли США Интернет-корпорации присвоения имен и доменных номеров (ИКАНН) и поддерживающих её организаций.

2. Эволюция подходов Комиссии ООН по праву международной торговли к разработке Типовых договоров, имеющих отношение к электронной торговле, и Конвенции ООН об использовании электронных сообщений в международных договорах 2005 г.

3. Построение моделей правового регулирования электронной торговли США, Европейского Союза, стран СНГ и РФ.

4. Анализ коллизионных норм режима правового регулирования электронной торговли применительно к РФ.

5. Предложение конкретных изменений и дополнений в нормативно-правовые акты РФ в сфсрс электронной торговли, а также в проекты федеральных законов РФ «Об электронной торговле».

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы, сформулированные в работе, могут быть использованы для совершенствования российского законодательства об электронной торговле. Они могут быть также применены для дальнейших научных исследований в сфере международного частного права, гражданского права, торгового права зарубежных стран; в процессе преподавания учебных дисциплин «Международное частное право», «Гражданское право»,

14

Предпринимательское право» и «Гражданское и торговое право зарубежных стран» студентам высших учебных заведений; в правоприменительной деятельности субъектов электронной торговли.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Основные выводы и положения диссертации были обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданского права и процесса Российского государственного социального университета, использованы автором при чтении лекций и проведении семинаров по дисциплинам «Гражданское право», «Международное частное право» и «Правовые основы профессиональной деятельности» студентам юридического факультета и социального колледжа Российского государственного социального университета. Результаты диссертационного исследования были изложены во время выступлений на международных и межвузовских научно-практических, конференциях, в том числе на ГГТ Международной Школе-Практикуме молодых ученых и специалистов по юриспруденции «Эффективность законодательства и современные юридические технологии» (Москва. Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительст ве РФ, 2008 год), на VIII Всероссийском социально-педагогическом конгрессе (Москва, Российский государственный социальный университет, 2008 год) на VTII Международном социальном конгрессе «Россия в многополярном мире: новые реалии и перспективы развития» (Москва, Российский государственный социальный университет, 2008 год). Результаты исследования применялись в деятельности коммерческой организации ОАО «КиберПлат».

Положения диссертации нашли отражение в публикациях автора, перечень которых приводится в заключении.

Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, библиографии и списка использованных сокращений.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Миненкова, Наталья Владимировна

Выводы

На протяжении последних 10—12 лет в промышленно развитых странах сформировались различного рода правовые режимы регулирования электронной торговли, главными из которых являются Североамериканская модель и модель стран ЕС. Эти модели имеют ряд отличительных особенностей, которые следует учитывать при формировании российской национальной модели правового регулирования электронной торговли. Принципиально важным различием этих двух моделей является правовая форма реализации экономического эффекта от растущих объёмов электронной торговли: североамериканская модель ориентируется на текущее освобождение торговли по Интернету практически от всех видов

196 налогообложения (вплоть до 2014 г.), имея в виду её максимально возможное развитие в среднесрочной перспективе с последующим введением режима налогообложения, в то время как европейская модель регулирования электронной торговли с самого начала её зарождения на европейском континенте инкорпорировала принцип налогообложения даже сравнительно небольших объёмов электронного товарооборота.

Североамериканская модель имеет ярко выраженную направленность на всемерное стимулирование электронной торговли в глобальных масштабах с целью укрепления американских позиций в системе глобальных экономических связей. Во второй половине 1990-х годов вопросы развития и правового регулирования электронной торговли оказались в поле зрения органов государственной власти страны, которые, в частности, в США активно способствовали принятию федерального закона об «Электронных подписях в глобальной и национальной торговле», который вступил в силу с 1 октября 2000 г. Федеральное законодательство США и Канады дополняется законодательными актами, принятыми на уровне штатов; в США приняты законы штатов об электронных подписях, основанные на разработке и рекомендациях к принятию в 1999 г. Национальной конференцией уполномоченных по выработке единых штатных законов Единообразного Закона об электронных сделках, действующего в настоящее время в различной редакции в 46 штатах, округе Колумбия и на Виргинских островах.

С наступлением XXI века центр тяжести деятельно сто федеральных органов США и Канады сместился на принятие законов, обеспечивающих защиту интересов потребителей в связи с резко участившимися случаями использования торговых операций по Интернету в целях мошенничества. Конкретным проявлением такого смещения стало принятие закона, направленного на борьбу против спама, т.е. несанкционированной рассылки по адресам электронной почты рекламы, извещений и другой информации аналогичного свойства, включая порнографию. 1 января 2004 г. вступил в силу Закон о контроле над несанкционированной порнографией и маркетинговой

197 информацией, включающий положение о применении штрафных санкций за рассылку спама.

Важнейшим элементом североамериканской модели регулирования электронной торговли является система региональных и двусторонних торговых договоров и заявлений правительств США и Канады с другими странами, в которых специально оговорены вопросы развития электронной торговли как одного из важнейших факторов развития торгово-экономических отношений между этими странами и их торговыми партнёрами. Изучение опыта функционирования этих договоров и соглашений представляет значительный интерес для отечественных правоведов.

Особенностью европейской модели регулирования электронной торговли является упор на защиту интересов потребителей в пределах границ стран-членов ЕС. Европейская модель основана на системе директив, которые периодически Европейская комиссия доводит до сведения национальных государственных органов, ведающих вопросами правового регулирования электронной торговли. Принципиально важной особенностью модели правового регулирования электронной торговли в странах ЕС является положение о периодических подготовках аналитических докладов, в которых даются оценки итогов реализации положений директив после их принятия. Конкретным примером такого рода докладов является доклад о трёхлетних итогах реализации Директивы ЕС об электронных подписях, подготовленный в октябре 2003 г. группой европейских юристов, состоящей в основном из специалистов Междисциплинарного центра права и информационных технологий Юридического факультета Католического университета Ли вена (Бельгия), а также доклад аналогичного содержания, опубликованный Еврокомиссией в 2006 г.

Составной частью европейской модели является постоянно действующая Экспертная группа по электронной торговле во главе с представителем комиссии, в состав которой, помимо представителей

Европейской комиссии, входят эксперты — по одному от каждого государства-члена ЕС.

Россия в настоящее время находится в поиске национальной модели регулирования электронной торговли, которая должна в идеале воплотить баланс интересов государства и тех кругов частного бизнеса, которые заинтересованы в развитии электронной торговли. В настоящее время в России действует Федеральный закон от 10 января 2002 г. №1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи». Его анализ показывает, что в целом Россия следует в русле европейской модели регулирования электронной торговли, отдавая приоритет развитию электронных форм ведения деловых операций в государственном секторе в рамках Ф1Щ «Электронная Россия» и в банковском секторе. Логическим дополнением ФЗ об электронной цифровой подписи является Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», который направлен на защиту интересов отечественных производителей криптографического оборудования.

Россия восприняла опыт Северной Америки в части формирования правового регулирования электронной торговли на уровне субъектов Федерации. В частности, утверждены и успешно функционируют в регионах такие документы, как: Закон г. Москвы от 09.07.2003 № 47 «О городской целевой программе «Электронная Москва», Закон Краснодарского края от 31.05.2005 № 879-КЗ «О государственной политике Краснодарского края в сфере торговой деятельности», Закон Воронежской области от 26.02.2001 № 213-11-03 «О торговой деятельности в Воронежской области» и другие, однако их принятие радикально не влияет на развитие электронной коммерции в РФ. Необходимо принять единый федеральный акт об электронной торговле в РФ. Также в целях содействия развитию электронной торговли в России, предлагается снизить налоговую нагрузку на электронную экономическую деятельность на федеральном и региональном уровнях.

В условиях становления режима правового регулирования электронной торговли, Россия может воспринять положительные результаты и практику Евросоюза, создав специализированный департамент электронной торговли при Министерстве промышленности и торговли РФ и, вменив ему в обязанности осуществление контроля процессов электронной экономической деятельности в РФ. В том числе обязать указанный департамент (пли Министерство) подготавливать подробные аналитические доклады и разъяснения о положении дел в электронной торговле в России, доступные для каждого заинтересованного лица в целях формирования доверия к электронной торговле.

Фундаментальная дилемма нарождающейся российской модели правового регулирования электронной торговли состоит в приоритетном определении интересов государства и частного бизнеса, т.к. нормы саморегулирования в бизнесе, являющиеся общепризнанными в мировой практике, находятся в значительном противоречии не только с характерными для российской правовой системы базовыми юридическими нормами и правилами, но и с обязательным созданием новых специальных правовых институтов и процедур, и скорее представляют собой упрощение норм и правил, регламентирующих электронную торговлю.

Проведённое исследование показало, что в условиях глобальной экспансии и лоббирования экономических интересов отдельных зарубежных стран, когда даже в странах СНГ уже принято соответствующее законодательство1, в целях защиты законных прав и интересов российских юридических и физических лиц необходимо разработать и принять комплексный нормативно-правовой акт, регулирующий общественные отношения в сфере электронной торговли в России, либо включить раздел «Электронная торговля» в проект федерального закона РФ «О торговле»,

1 Например, закон Республики Молдова от 22.07.2004 №284-ХУ «Об электронной торговле», закон Республики Беларусь от 28.07.2003 № 231-1 «О торговле», закон Республики Беларусь от 10.01.2000 № 357-3 «Об электронном документе», Постановление Правительства Республики Казахстан от 10.09.2007 № 786 «Об утверждении Правил осуществления электронной торговли н Республике Казахстан». который президент России Д.Л. Медведев 12 ноября 2008 г. поручил соответствующим ведомствам разработать и представить на утверждение в кратчайшие сроки1. Предлагается следующая формулировка понятия «электронная торговля» в законопроект «Об электронной торговле»:

Электронная торговля — это экономическая деятельность, включающая в себя любые сделки, совершённые с помощью глобальных и/или локальных вычислительных сетей, предполагающие возможность передачи товаров, выполнения работ и оказания услуг в электронном формате».

Также предлагается внести в законопроект «Об электронной торговле» следующее определение такого понятия как «спам», которое в настоящее время на законодательном уровне не закреплено:

Спам - это анонимная массовая несанкционированная рассылка по адресам электронной почты рекламы, извещений, вредоносных программ2 и другой информации аналогичного свойства».

1 Стенографический отчёт о встрече президента России Д.Л. Медведева с членами Центрального совета Российского аграрного движения. 12.11.2008. [электронный ресурс] http://www.kremlin.rU/appcars/2008/l 1/12/20011уре6337б1уре633781уре63 381209200.51Ит1

2 Под вредоносной программой понимается «создание программ для ЭВМ или внесение изменении в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование либо распространение таких программ или машинных носителей с такими программами» (ст. 273 Уголовного кодекса РФ).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стремительная коммерциализация Интернета, начиная с середины 1990-х годов, объективно потребовала выработки правовых норм, регулирующих правоотношения в мировом киберпространстве. Становление правового регулирования отношений в Интернете шло параллельно с развитием электронной торговли, которая приняла ряд специфических структурных форм. В настоящее время сформировалось три основных сектора электронной коммерческой деятельности — сектор электронной торговли между деловыми предприятиями частного сектора экономики (В2В), сектор электронной торговли между торговыми предприятиями частного сектора и рядовыми потребителями, по сути, сектор розничной электронной торговли (В2С), и сектор государственных электронных закупок товаров и услуг (С2В).

Накопленный мировой опыт правового регулирования электронной торговли показал, что правовое регулирование каждого из её секторов имеет свои специфические особенности, которые в целом позволяют говорить о наличии определённой иерархии правовых режимов, по-разному проявляющих себя в каждой конкретной сфере электронной торговли. Эти различия с начала XXI в. постепенно трансформировались в разные модели правового регулирования электронной торговли. Становление правового регулирования электронной торговли на протяжении последних 10—12 лет подчинялось определённой волновой зависимости, обусловленной не столько спецификой организации норм права, сколько особенностями развития торговых потоков в глобальной экономике, всё более пронизываемой сетевыми структурами Интернета.

Первый этап, продолжавшийся с середины 1990-х годов до начала XXI в., связан со становлением созданной в 1995 г. Всемирной торговой организации, быстрое расширение которой породило иллюзии на скорое интегрирование мировой экономики, связующими звеньями которой будут трансграничные потоки товаров и услуг, предоставляемые в электронной форме, которая подходила для формирования мировых торгово

202 экономических потоков без границ. Общая концепция основ правового регулирования электронной торговли на этом этапе сводилась к гармонизации национальных регулирующих норм. Основную роль в тот период сыграла Комиссия по праву международной торговли ООН, которая в 1996 и 2001 гг. подготовила и рекомендовала к скорейшему принятию два типовых закона -ТЗ об электронной торговле (1996 г.) и ТЗ об электронных подписях (2001 г.). Эти документы и стали основой для принятия общенациональных и региональных законов об электронных подписях, которые были приняты в США в 2000 г., нашли отражение в Директиве Совета Европы об электронных подписях в 2000 г. и в федеральном законе «Об электронной цифровой подписи» принятом в январе 2002 г.

Принятие в большинстве ведущих промышленно развитых стран мира законов об электронной подписи в начале XXI в. подвело черту под первым этапом гармонизации национальных законодательств большинства стран мира, регулирующих электронную торговлю. Как ТЗ ЮНСИТРАЛ об электронных подписях, так и аналогичные по смыслу, направленности и даже названию национальные законодательства многих стран выявили одну принципиальную особенность правового регулирования коммерческой деятельности в Интернете: на практике законы об электронных цифровых подписях оказались нормами регулирования информационно-коммуникационных технологий, имеющих непосредственное отношение к криптографии, поскольку защищенная электронная подпись могла быть составлена только с использованием новейшего криптографического оборудования, производимого ограниченным числом стран с развитой экономикой. В этом смысле уже первый этап становления правовых норм, регулирующих электронную торговлю, убедительно показал, что «развитие коммерческих отношений в Интернете, безусловно, потребует более детальной проработки правил, регулирующих отношения между пользователями Сети, сейчас носящих скорее (sui generic) квазиюридический характер».1

Второй этап, начавшийся с наступлением нового столетия и продолжающийся и по настоящее время, характеризовался рядом взаимосвязанных особенностей, отчетливо проявившихся себя и в сфере международной торговли, и в сфере развития информационно-коммуникационных технологий. В сфере международных торгово-экономических отношений он характеризовался началом переговоров по линии ВТО в рамках раунда Доха в октябре 2001 г., не закончившихся и в настоящее время. Эти переговоры выявили глубокие разногласия между основными торговыми партнёрами относительно дальнейших путей интеграции мировой экономики. Показательно, что после октября 2001 г. вся работа ВТО по линии электронной торговли была практически свёрнута, и большая часть промышленно развитых стран постепенно стала осознавать, что основой развития электронной торговли является внутренний, национальный рынок. Поэтому правовые нормы регулирования электронной торговли должны основываться на нормах и традициях национального законодательства, имея в виду в качестве главного приоритета создание системы правовой защиты интересов национальных производителей и потребителей.

После событий 11 сентября 2001 г. в сфере информационно-коммуникационных технологий на первое место вышла проблема обеспечения безопасности функционирования информационных сетей, которая предопределила принятие законодательных актов, имеющих сугубо национальную ориентацию и привязанность. Прежде всего, это проявилось в принятии законодательства по борьбе с несанкционированной рассылкой по адресам электронной почты информационных сообщений (спама), имеющих в основном рекламный характер. В частности, Директива Совета Европы о Войниканис Е.А., Якушев М.В. Информация. Собственность. Интернет. Традиции и новеллы в современном праве. М.: Издательство «Волтерс Клувер», 2004, с. 46—47.

204 борьбе со спамом была принята в 2002 г., в США закон о противодействии спаму был принят в конце 2003 г. Эти законы выявили принципиальное различие в подходе законодательных и регулирующих органов к борьбе со спамом — более жёсткое в европейских странах, следовательно, направленное на большую защиту интересов как корпоративных, так и рядовых потребителей, и менее жесткое в США, которое было увязано с положениями Конституции США, гарантирующими свободу слова и печати. Результатом различий в регулирующих нормах принятого законодательства стали колоссальные различия в объемах спама, получаемого в США и в других странах, в том числе Евросоюза (ЕС): если на долю США в настоящее время приходится более половины всего объёма мирового спама, проходящего по сетям Интернета, то доля ведущих стран ЕС не превышает нескольких процентов.

Второй этап связан с значительным ростом фактов мошенничества в системе электронной торговли, объектами которых стали многочисленные рядовые потребители, что потребовало принятия специальных законов, направленных на защиту национального рынка и его потребителей. По сути, на втором этапе постепенно формируются региональные и национальные модели правового регулирования электронной торговли, важнейшими компонентами которого стали законы и нормы права, ориентированные на защиту интересов потребителей и персональных баз данных. Проведенное исследование показало, что с принятием правовых мер по защите потребителей вектор ориентации электронной торговли начинает постепенно смещаться в сторону их преимущественно национальной ориентации.

При этом в отличие от США и других стран Северной Америки, принятие правовых норм, регулирующих электронную торговлю, в большинстве стран ЕС и России, законы об электронных подписях способствовали становлению и развитию государственной системы электронных закупок и электронной системы банковских расчётов и платежей, а не электронной торговли как таковой. Такая эволюция получила в правовой

205 литературе название «закона непредвиденных последствий», и способствовало кристаллизации двух основных подходов к правовому регулированию электронной торговли.

Согласно первому подходу, активно, в частности, отстаиваемому рядом отечественных правоведов, правовые нормы должны быть сформулированы и узаконены ещё до того, как сформируется секторальная структура и объёмы потоков товаров и услуг в электронной форме. Согласно второму подходу, правовые нормы должны следовать за уже устоявшимися отношениями в сфере электронной торговли и отражать их специфику с тем, чтобы был ясно очерчен сам объект правового регулирования. Как подчёркивают юристы Е.А.Войниканис и М.В.Якушев, «право должно работать только с теми характеристиками объекта, которые, во-первых, являются бесспорными (по крайней мере, для профессионалов в соответствующей области), во-вторых, нуждаются именно в правовом регулировании (т.е. вызывают пли провоцируют проблемы, которые не могут быть решены нормативными установлениями этики, сложившихся обычаев, техническими средствами и проч.), наконец, в-третьих, являются восприимчивыми к правовому воздействию (когда инструменты, в том числе правовые санкции, по возможности полностью отвечающими своему предназначению)».'

В этом плане задачей правового регулирования электронной торговле па третьем этапе, контуры которого всё более рельефно начинают проступать в настоящее время, явится разработка правовых норм, главным критерием которых станет такая категория, как их «экономическая ценность». Речь идёт о разработке и принятии закона, комплексно регулирующего электронную торговлю, включая электронное денежное обращение, налогообложение электронной торговли как на общефедералыюм, так и на региональном уровнях, что и позволит в конечном итоге сделать электронную торговлю полноправным предметом правового регулирования.

1 ВоГшиканис Е.А., Якушев М.В. Информация. Собственность. Интернет. Традиции и новеллы в современном праве. М.: Издательство «Волтерс Клувер», 2004, с. 10.