Правовое регулирование государственных закупок в Европейском Союзе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат наук Камалян, Артур Михайлович

  • Камалян, Артур Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 200
Камалян, Артур Михайлович. Правовое регулирование государственных закупок в Европейском Союзе: дис. кандидат наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2018. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Камалян, Артур Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

I. Становление и развитие законодательства Европейского Союза о государственных закупках до современного этапа

1. Понятие государственных закупок в Европейском Союзе

2. Компетенция ЕС по регулированию государственных закупок

3. Принципы правового регулирования государственных закупок в Европейском Союзе

4. Основные этапы развития законодательства Европейского Союза о государственных закупках

II. Действующее правовое регулирование Европейского Союза в области государственных закупок

1. Реформа законодательства Европейского Союза о государственных закупках 2014 года: причина и результаты

2. Судебная защита при проведении государственных закупок в Европейском Союзе

3. Особенности правового регулирования государственных закупок в области обороны и безопасности

4. «Зеленые» государственные закупки в ЕС

5. Государственная помощь и государственные закупки в ЕС

6. Услуги общего интереса, услуги общего экономического интереса и государственные закупки в ЕС

III. Регулирование государственных закупок в ЕС и в иных международных организациях и международных интеграционных объединениях: сравнительно-правовой аспект

1. Правовое регулирование государственных закупок в ВТО

2. Особенности правого регулирования государственных закупок в рамках Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и иных

международных организациях и международных интеграционных объединениях Тихоокеанского региона

3. Специфика правового регулирования государственных закупок в Общем рынке стран Южной Америки (МЕРКОСУР)

4. Открытие национальных рынков государственных закупок в рамках Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА)

5. Типовой закон ЮНСИТРАЛ о государственных закупках: общие положения и влияние на либерализацию государственных закупок

6. Вклад Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в устранении нетарифных барьеров в области государственных закупок

7. Правовое регулирование государственных закупок в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС): современное состояние, тенденции и вызовы

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование государственных закупок в Европейском Союзе»

Введение

Актуальность темы исследования. Современный мировой порядок характеризуется стремлением государств к интеграции, прежде всего, экономической. Интеграция, будучи средством решения крупных социальных задач, недоступных отдельному государству1, представляет собой неоднозначный, сложный, и многоплановый процесс2. Вне зависимости от участников интеграционного проекта, их количества и экономического потенциала, региона и иных исходных данных, реализация такого интеграционного проекта нередко сталкивается с множеством трудностей и проблем, в том числе в экономической и политической сферах. Многие из этих проблем могут решаться за счет оптимального правового регулирования.

Экономическая интеграция в Европейском Союзе, начавшаяся в 1950-х годах XX в., привела к формированию в его рамках сначала общего, а затем единого внутреннего рынка, базовыми принципами которого является свободное передвижение товаров, лиц, услуг и капиталов3.

Одной из наиболее серьезных проблем при экономической интеграции стала закрытость национальных рынков государственных закупок для потенциальных подрядчиков из других государств-членов Европейского Союза. Причина такой закрытости кроется в самой сути государственных закупок и в их первоочередной задаче, а именно в удовлетворении потребностей государств. В этой связи государства-члены Европейского Союза не выражали большого желания в допуске иностранных поставщиков к национальным тендерам.

Кроме того, государственные закупки как механизм могут служить и достижению вторичных целей, например, поддержке национального

1 Кашкин С.Ю. «Появление «общей теории интеграционного права» как логический процесс развития юридической науки» // Актуальные проблемы современного международного права. Материалы XII ежегодной международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора и. П. Блищенко в двух частях. Часть II. (Москва, 12-13 апреля 2014 г.) М., Российский университет дружбы народов, 2015, стр. 103

2 Энтин М.Л. От романтизма к реализму в интеграционном развитии // интернет журнал «Вся Европа» №9(69), 2012 URL: http://alleuropalux.org/?p=4052

3 Юмашев Ю.М., Постникова Е.В. Экономическое право Европейского союза: монография. М.: Норма, Инфра-М, 2014. С. 23-36

производителя. В этом контексте закрытый рынок государственных закупок гораздо лучше позволяет достичь поставленной цели, поскольку участие иностранных компаний в таком случае сводится к минимуму, а порой и вовсе к нулю.

Однако объем государственных закупок в денежном выражении ежегодно растет, а значит закрытые государственные закупки оказывают все большее негативное воздействие на торговлю между государствами-членами. В этой связи необходимо находить баланс между интересами государства, с одной стороны, и интересами хозяйствующих субъектов в Европейском Союзе и всего внутреннего рынка в целом, с другой. Особенно важным является поиск такого компромисса в отдельных отраслях экономики, как например газо-, водо- и энергоснабжение, почтовая связь и телекоммуникации, а также при проведении государственных закупок в области обороны и безопасности.

Одновременно развиваются технологии, позволяющие полностью проводить процедуру присуждения государственного контракта в электронной форме, что способствует трансграничной торговле между государствами-членами. Более того, в рамках государственных закупок государство как заказчик должно вести себя в полной мере ответственно, причем речь идет не только о юридической ответственности, но и о социальной ответственности (например, предоставление преференций предприятиям, использующим труд инвалидов или иных социально уязвимых слоев населения) либо экологической ответственности (то есть проведение «экологически дружелюбных» закупок).

Вместе с тем, государства, интеграционные объединения и международные

организации по-разному относятся к проблемам трансграничных

государственных закупок. Общая идея, с которой соглашаются более или менее

все ученые, состоит в том, что государственные закупки представляют собой

слишком важную и требующую особого обращения сферу, которая не может быть

жестко урегулирована на трансграничном уровне. Самый простой вариант

регулирования, который используется, в том числе, и в рамках Всемирной

торговой организации (ВТО) сводится к принципу недискриманции. Однако

5

нередко государственные закупки на трансграничном уровне в рамках отдельных организаций и объединений и вовсе никак не регулируются.

Европейский Союз, используя накопленный ранее опыт экономической интеграции по разным вопросам, одним из первых в мире приступил к разработке собственных подходов в этой сфере. В настоящее время ЕС является одной из немногих региональных интеграционных организацией в мире, руководящие органы (институты) которой уполномочены издавать юридически обязательные акты по вопросам государственных закупок, которые для вступления в силу не нуждаются в ратификации со стороны государств-членов и даже могут приниматься без согласия отдельных из них. Более того, основные директивы Европейского Союза в области государственных закупок распространяют свое действие и на три государства Европейской Ассоциации свободной торговли (ЕАСТ), а именно Исландию, Лихтенштейн и Норвегию, в силу подписанного в 1992 года соглашения между ЕС и ЕАСТ о создании Европейской экономической зоны (ЕЭЗ). Тем не менее, издаваемые институтами Европейского Союза акты в области государственных закупок требуют имплементации в национальное законодательство каждого государства-члена, поскольку являются актами гармонизации, а не унификации.

К настоящему времени в отечественной науке международного и европейского права не производилось специальных комплексных исследований, посвященных гармонизации законодательства Европейского Союза в области государственных закупок.

Ранее опубликованные работы рассматривали эту сферу либо в качестве одного из аспектов правового регулирования свободы оказания услуг4, либо сугубо в экономическом контексте5.

4 Постникова Е.В. Свобода предоставления услуг в Европейском Союзе: правовой аспект:. дис.....кан.

юрид. наук. 12.00.09 / Постникова Елена Владимировна; Институт государства и права РАН. - М., 2010. - 260 с.

5 Смотрицкая И.И. Трансформация системы государственных закупок в российской экономике:. дис.....

док. экон. наук. 08.00.05 / Смотрицкая Ирина Ивановна; Институт экономики РАН. - М., 2009. - 325 с.

6

Исследование опыта ЕС в гармонизации национального законодательства в области государственных закупок имеет важное теоретическое и практическое значение:

1) для более глубокого и полного уяснения правового регулирования интеграционных процессов в рамках Европейского Союза, а равно для выявления общеинтеграционных тенденций в правовом регулировании государственных закупок;

2) в контексте возможного использования правовых новаций ЕС и других интеграционных образований для совершенствования российского законодательства о государственных закупках, а также в рамках интеграционных организаций на пространстве бывшего СССР, включая Евразийский экономический союз.

В этой связи представляется необходимым провести в рамках отечественной науки международного и европейского права специальное исследование гармонизации законодательства о государственных закупках в Европейском Союзе, позволяющее установить его исторические предпосылки, оценить современное состояние и наметить перспективы дальнейшего развития. Важно также выделить базовые аспекты регулирования государственных закупках в иных международных и интеграционных организациях с целью обозначить общеинтеграционные тенденции в рассматриваемой сфере, а также учесть мировой опыт в Российской Федерации и в интеграционных объединениях с ее участием.

Степень научной разработанности темы. Общетеоретические аспекты права Европейского Союза, которые имеют значение, в том числе, в контексте гармонизации законодательства о государственных закупках, исследовались в трудах ведущих представителей отечественной доктрины европейского права: Л.П. Ануфриевой, К.А. Бекяшева, М.М. Бирюкова, П.Н. Бирюкова, П.А. Калиниченко, А.Я. Капустина, Л.К. Карпова, С.Ю. Кашкина, О.М. Мещеряковой, В.Е. Пономаренко, Е.В. Постниковой, В.Ю. Слепака,

А.О. Четверикова, В.М. Шумилова, Л.М. Энтина, М.Л. Энтина, Ю.М. Юмашева и др.

Вопросы наднационального регулирования государственных закупок в последние годы в определенной степени проанализированы Постниковой Е.В. и др.

Вместе с тем в современной российской науке международного и европейского права на монографическом уровне пока не проводилось исследований, посвященных гармонизации законодательства в сфере государственных закупок в Европейском Союзе как самостоятельному направлению правотворческой деятельности институтов ЕС, которое занимает особое место в системе мероприятий по формированию и надлежащему функционированию внутреннего рынка. Отсутствие таких исследований отчасти обусловлено спецификой темы, отсутствием литературы на русском языке, а также тем, что новый пакет директив ЕС по вопросу гармонизации законодательства о государственных закупках издан и вступил в силу в последние годы, а именно в 2014 г. и в 2016 г., соответственно.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является исследование истории, современного состояния и перспектив развития гармонизации законодательства государств-членов Европейского Союза в области государственных закупок, включая влияние на нее судебной практики Суда Европейского Союза.

Поставленная цель исследования предполагает решение следующих задач:

1) проанализировать компетенцию ЕС, в рамках которой его институты принимают акты в сфере государственных закупок, поскольку в силу «принципа наделения компетенцией» (ст.5 Договора о Европейском Союзе) институты ЕС полномочны принимать нормативные акты и другие меры только по тем вопросам, которые переданы в его ведение государствами-членами и предусмотрены в его учредительных договорах; а также внешнюю компетенцию ЕС, направленную на заключение соглашений с третьими странами или иными

интеграционными объединениями, регулирующими сферу государственных закупок;

2) определить влияние Соглашения Всемирной Торговой Организации Европейской на процесс гармонизации законодательства ЕС о государственных закупках - исходя из того, что названное Соглашение является одним из немногих универсальных источников в рассматриваемой сфере и что Европейский Союз как объединение выступает его участником;

3) проанализировать генезис и последующую эволюцию нормативных актов ЕС по гармонизации законодательства его государств-членов о государственных закупках, уделить особое внимание действующим актам, выявить их ключевые новации в регулировании государственных закупок;

4) исследовать текущие проблемы при гармонизации законодательства о государственных закупках в рамках ЕС и других интеграционных объединений, а также тенденции развития, с тем чтобы предложить возможные пути практического применения зарубежного опыта в Российской Федерации и интеграционных объединениях с ее участием.

Объектом исследования являются общественные отношения при проведении государственных закупок, возникающие на основании указанных выше источников права и регулируемые правом Европейского Союза.

Предметом исследования являются нормы учредительных документов (договоров) ЕС, наделяющие его институты искомой компетенцией; положения нормативных актов и проектов ЕС по гармонизации законодательства в сфере государственных закупок, а также судебная практика Суда Европейского Союза; принципы и нормы, содержащиеся в Соглашении ВТО о государственных закупках; в сравнительно-правовом аспекте - положения наднационального и международного регулирования государственных закупок в иных организациях и объединениях для применения в Российской Федерации и Евразийском экономическом союзе зарубежного опыта путем умного, точечного заимствования, с учетом их ошибок и недостатков.

Методологическую основу диссертации составили философские,

9

общенаучные и специальные методы научного познания правовых явлений: диалектический, системный, исторический (историко-правовой), сравнительный (сравнительно-правовой), формально-юридический, методы логической дедукции и индукции, и другие.

В частности, на основе историко-правового метода познания проведено исследование генезиса и последующей эволюции актов гармонизации ЕС в области государственных закупок.

Сравнительно-правовой метод использовался для выявления сходств и различий в отдельных аспектах законодательства государств-членов ЕС о государственных закупках в контексте гармонизации, а также в части сравнения гармонизированных норм ЕС о государственных закупках с аналогичными по предмету правового регулирования нормами в иных международных и интеграционных объединениях.

Системный метод позволил рассмотреть содержание прошлых и действующих нормативных актов ЕС в качестве единого комплекса нормативных положений, посредством которых национальные законодательства в области государственных закупок постепенно приводятся к «общему знаменателю».

В ходе исследования также использовался статистический метод на основе анализа статистических данных, содержащихся в материалах Европейской комиссии.

Нормативная основа исследования включает источники международного и европейского права: учредительные договоры Европейского Союза, Хартию Европейского Союза об основных правах, нормативные акты институтов Европейского Союза, судебную практику Суда Европейского Союза, иные документы институтов ЕС (дорожные карты, отчеты и т.п.), а также национальное законодательство о государственных закупках ведущих государств-членов ЕС; акты ЮНСИТРАЛ, ОЭСР, ВТО, ЕАЭС, МЕРКОСУР и др. организаций в области государственных закупок.

Теоретическую основу диссертации составляют исследования российских

ученых в области международного и европейского права: Л.П. Ануфриевой,

10

К.А. Бекяшева, М.М. Бирюкова, П.Н. Бирюкова, П.А. Калиниченко,

A.Я. Капустина, Л.К. Карпова, С.Ю. Кашкина, О.М. Мещеряковой,

B.Е. Пономаренко, Е.В. Постниковой, В.Ю. Слепака, А.О. Четверикова, В.М. Шумилова, Л.М. Энтина, М.Л. Энтина, Ю.М. Юмашева и др.

При работе над диссертацией автором широко использовались труды

зарубежных ученых-правоведов: С. Арроусмит, К. Бовис, Ж.-Л. Бодсон, С. Вудс,

А.С. Граэллс, Г. де Бурка, К. де Конник, М. Дони, А. Л. Дюрвье, П. Крейг, М.

Кремона, Ф. Робер, Т. Ронс, Дж. Стайнер, К. Твигг-Флеснер, С. Трюмер, П.

Флами, М.-А. Фламм, Ф. Фламм, Р. Дж. Харрисон, и др.

Научная новизна диссертации определяется ее предметом, целью и

задачами. В диссертации впервые в российской науке международного и

европейского права осуществлен комплексный, системный анализ истории,

современного состояния и перспектив развития законодательства о

государственных закупках как самостоятельного направления правотворческой

деятельности Европейского Союза. Также в диссертации впервые исследовано

регулирование государственных закупок в рамках таких объединений как ЕАЭС,

МЕРКОСУР, НАФТА, и др.

На основе проведенного диссертационного исследования и сделанных из

него основных выводов на защиту выносятся следующие положения,

содержащие существенную научную новизну:

1. В отличие от других международных организаций и международных

интеграционных объединений (ВТО, ЕАЭС, НАФТА и др.), правовое

регулирование государственных закупок в ЕС осуществляется посредством

нормативных правовых актов, издаваемых европейскими институтами в рамках

делегированной им государствами-членами ЕС нормотворческой компетенции, а

не международных договоров.

При этом учредительные документы ЕС ни в первоначальной, ни в

современной редакции не содержат положений, прямо предусматривающих

полномочия европейских институтов осуществлять гармонизацию или

унификацию национального законодательства о государственных закупках.

11

На основе расширительного толкования Судом ЕС учредительных документов, в качестве источников соответствующих полномочий используются статьи Договора о функционировании ЕС (бывшего Договора о ЕЭС), которые предусматривают издание Европейским парламентом и Советом законодательных актов в целях:

а) содействия свободе учреждения и свободе предоставления услуг на едином внутреннем рынке ЕС (ст. 53 и 62);

б) обеспечения других условий, необходимых для создания и функционирования единого внутреннего рынка ЕС (ст. 114).

2. Из двух основных видов европейских законодательных актов, предусмотренных учредительными документами ЕС (регламент как европейский «закон» прямого действия и директива как европейские «основы законодательства», подлежащие имплементации в национальное право), в области правового регулирования государственных закупок, преимущественно, используется второй (директива).

Таким образом, в рассматриваемой области основным методом правового регулирования ЕС является метод гармонизации, оставляющий возможность для самостоятельного нормотворчества государств-членов (в части, не противоречащей директивам ЕС).

Данная ситуация обусловлена тем, что единый внутренний рынок, в рамках которого издаются акты ЕС по вопросам государственных закупок, признан учредительными документами сферой совместной компетенции ЕС и государств-членов.

Метод унификации в правовом регулировании государственных закупок в ЕС имеет вторичное и дополнительное значение по отношению к методу гармонизации. Он используется при издании Европейской комиссией делегированных и исполнительных регламентов (подзаконных актов), направленных на уточнение и дополнение базовых директив (законодательных актов), принимаемых Европейским парламентом и Советом.

3. Проведенный в диссертации историко-правовой анализ позволил выделить четыре этапа становления и развития законодательства ЕС в области государственных закупок:

О 1970-е - первая половина 1980-х гг.: принятие и применение первых двух директив, посвященных процедурам заключения государственных контрактов на выполнение работ и на поставку товаров (в 1971 г. и в 1977 г. соответственно). Директивы этого периода закрепили общие принципы проведения государственных закупок в государствах-членах (прозрачность, недискриминация, объективность), оставляя их детализацию на усмотрение национальных законодателей.

и) Вторая половина 1980-х гг. - 2003 г.:

- замена директив 1971 г. и 1977 г. более детальными директивами 1989 г. и 1988 г. соответственно, которые предусмотрели открытый конкурс в качестве общего правила проведения государственных закупок и ввели дополнительные требования к заказчикам по опубликованию информации;

- принятие в 1990 г. первой директивы, направленной на взаимное открытие государствами-членами национальных рынков закупок в сфере водоснабжения, энергетики, транспорта и связи.

- принятие в 1992 г. первой директивы, посвященных процедурам заключения государственных контрактов на оказание услуг.

В 1993 г. были приняты и введены в действие три новые, более совершенные директивы, посвященные государственным закупкам товаров, работ и закупкам в сфере водоснабжения, энергетики, транспорта и связи, соответственно.

Указанные изменения привели к созданию первых полноценных наднациональных правил проведения государственных закупок в Европейском союзе с расширением предметной сферы регулирования, что существенно сказалось на открытии национальных рынков государственных закупок.

ш) 2004 - 2013 гг.:

- пересмотр ранее изданного законодательства и его частичная кодификация путем принятия в 2004 г. единой директивы о государственных закупках на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг;

- включение в сферу правового регулирования ЕС государственных закупок в сфере обороны и безопасности (директива 2009 г.).

В результате реформы 2004 года акцент в правовом регулировании государственных закупок еще больше сместился от национального законодательства в сторону европейского, окончательно были выработаны наднациональные процедуры проведения закупок (с указанием форм документов и минимальных сроков их проведения). Также предметом наднационального регулирования были охвачены новый круг общественных отношений, что позволило открыть еще больше государственных контрактов для потенциальных поставщиков из других государств-членов ЕС.

гу) 2014 г. - настоящее время: новый пересмотр законодательства ЕС о государственных закупках, в результате которого директивы 2004 г. были заменены действующими в настоящее время директивами.

4. Основными новациями проведенной в 2014 г. реформы законодательства ЕС о государственных закупках следует признать:

- введение обязательной электронной формы проведения тендеров;

- существенное сокращение сроков проведения закупок и упрощение административных процедур заключения контрактов;

- создание более благоприятного режима участия в процедурах закупок для малых и средних предприятий;

- внедрение дополнительных мер для обеспечения принципа прозрачности проведения государственных закупок (составление государствами-членами докладов о нарушениях процедур государственных закупок и публичное оглашение результатов расследования таких нарушений, для крупных контрактов - увеличенный срок хранение документов и их обязательное разглашение с учетом требований национального законодательства о персональных данных и допуске к документации, и др.);

- упрощение процедуры внесения изменений в уже подписанный государственный контракт;

- расширение и ужесточение перечня оснований для исключений хозяйствующего субъекта из числа участников тендера.

Таким образом, наднациональное регулирование государственных закупок стало еще более детальным и системным, были предприняты дополнительные меры по открытию национальных рынков государственных закупок и привлечению большего круга потенциальных поставщиков.

5. Несмотря на постепенное расширение предметной сферы применения и все большую детализацию юридических норм, законодательство ЕС охватывает не все виды государственных закупок. Наиболее важным ограничением является зафиксированный в директивах ЕС принцип de minimis. В соответствии с этим принципом они применяются только в отношении государственных контрактов, стоимость которых превышает установленные минимальные денежные пороги. Данный принцип является важным механизмом соблюдения баланса интересов государств-членов, с одной стороны, и внутреннего рынка ЕС, с другой стороны. В то же время, следует отметить тенденцию к постепенному снижению данных порогов и, соответственно, к расширению предметной сферы применения директив ЕС.

6. В правовом регулировании государственных закупок в ЕС можно выделить два режима: общий и специальный.

Специальный режим действует в отношении отдельных секторов, в которых традиционно велика роль государственного сектора и естественных монополий (транспорт, энергетика, оборона и безопасность). Правила проведения государственных закупок в этих секторах закреплены в специально посвященных им директивах ЕС, предусматривающих больше исключений в пользу государств-членов и, соответственно, меньшую степень взаимной открытости их национальных рынков государственных закупок.

Для остальных секторов, не упомянутых в специальных директивах, действует общая Директива 2014/24/ЕС о государственных закупках, которая обеспечивает максимальный уровень открытости и гармонизации.

7. Правовое регулирование государственных закупок в ЕС не ограничивается взаимным открытием национальных рынков и гармонизацией национальных законодательств его государств-членов. В качестве субъекта международного права и члена Всемирной торговой организации ЕС участвует в процессе многосторонней либерализации рынков государственных закупок с другими членами ВТО, участвующими в ее Соглашении по правительственным закупкам.

Выполненный в диссертации сравнительный анализ законодательства ЕС о государственных закупках и Соглашения ВТО показывает, что данное Соглашение:

- имеет более узкую сферу применения, ограниченную национальными перечнями обязательств членов ВТО;

- предусматривает менее высокий уровень гармонизации национальных правил;

- содержит большее количество исключений, позволяющих членам ВТО не допускать иностранных поставщиков к своим рынкам закупок.

8. Проведенное в диссертации сравнительное исследование правового регулирования государственных закупок в ЕС, с одной стороны, и других региональных международных организациях и интеграционных объединениях, с другой стороны, позволяет сделать вывод о том, что право ЕС предусматривает в целом более детализированные, жесткие и широкие по сфере применения обязательства государств. В частности, в настоящее время ЕС является единственной организацией, в рамках которой процесс открытия национальных рынков и гармонизации национальных законодательств распространен на закупки в секторе обороны и безопасности.

9.