Правовое регулирование фьючерсного рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Сарайкин, Сергей Викторович

  • Сарайкин, Сергей Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 224
Сарайкин, Сергей Викторович. Правовое регулирование фьючерсного рынка: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2002. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сарайкин, Сергей Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФЬЮЧЕРСНЫЙ РЫНОК: ПОНЯТИЕ, ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ОСНОВА.

§1. Понятие, место и роль фьючерсного рынка в системе рыночных отношений.

§2. Предпосылки и этапы формирования фьючерсного рынка.

§3. Законодательная основа фьючерсного рынка.

ГЛАВА 2. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ФЬЮЧЕРСНОЙ ОПЕРАЦИИ.

§1. Понятие, признаки и правовая природа фьючерсной операции.

§2. Место фьючерсной операции в системе операций срочного рынка.

§3. Соотношение правил об играх и пари и фьючерсной операции.

ГЛАВА 3. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ФЬЮЧЕРСНОГО РЫНКА.

§ 1. Участники и уровни правового регулирования фьючерсного рынка: понятие и классификация.

§2. Этапы совершения фьючерсной операции.

§3. Правовое регулирование брокерской и дилерской деятельности.

§4. Правовое регулирование деятельности бирж.

§5. Правовое регулирование клиринговой деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование фьючерсного рынка»

Актуальность исследования. В период развития и дальнейшего усложнения экономических отношений важное значение приобретают институты, позволяющие хозяйствующим субъектам минимизировать риски, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности. Одним из таких институтов является биржа, на которой широкое распространение получили фьючерсные операции. Статистика свидетельствует о неуклонном росте фьючерсных операций во всем мире. Так, если в 1986 г. было заключено 272 млн. фьючерсных операций, то уже в 1991 г. — 577 млн., а в 1998 г. — 1482 млн. В настоящее время сохраняется тенденция роста количества фьючерсных операций за счет развития существующих мировых биржевых центров, а также возникновения новых биржевых площадок.

Возникновение и становление фьючерсного рынка в Российской Федерации последовало после значительного перерыва в осуществлении биржевой деятельности, обусловленного наличием административно-командных начал в управлении экономикой. Быстрое развитие фьючерсного рынка в последние годы определено • важной ролью, которую он выполняет в рыночной экономике. Развитие фьючерсного рынка в России является экономически обоснованным и отражает происходящие мировые процессы с учетом накопленного исторического опыта.

Успех дальнейшего развития биржевого дела во многом обусловлен созданием адекватной нормативно-правовой базы, способной в должной степени опосредовать весь комплекс возникающих отношений.

Состояние современной законодательной базы в сфере фьючерсного рынка Российской Федерации отличается незавершенностью и неполнотой. Правовое регулирование фьючерсного рынка осуществляется в настоящее время на разных уровнях в зависимости от базового актива, лежащего в основе фьючерсной операции (товар, ценные бумаги, иностранная валюта, драгоценные металлы и драгоценные камни и пр.). При таком подходе многие общие институты, характерные для всех видов фьючерсного рынка, регулируются по-разному, а иногда многие нормы дублируют друг друга.

Отчасти такое состояние законодательной базы фьючерсного рынка можно объяснить теоретической неразработанностью или недостаточной разработанностью проблематики. В этой связи особую актуальность приобретает настоящее исследование.

Актуальность настоящей работы также обусловлена непрерывным развитием законодательства в сфере фьючерсного рынка, развитием и содержательным обогащением правового регулирования в указанной сфере.

Предмет диссертационного исследования. Предметом диссертационного исследования являются закономерности имущественных отношений в сфере фьючерсного рынка, нормы российского и зарубежного права, регулирующие вышеуказанные отношения, а также практика их применения.

Цель и задачи диссертационного исследования. Предмет диссертационного исследования определяет основную цель - комплексное исследование фьючерсного рынка и выработка целостной картины правового регулирования. Кроме того, целью диссертационного исследования служит выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства в сфере фьючерсного рынка.

В рамках поставленной цели можно выделить следующие задачи исследования:

- исследовать правовое регулирование фьючерсного рынка в контексте исторического опыта функционирования бирж, а также зарубежной практики правового регулирования;

- раскрыть и исследовать сущностные признаки и правовую природу фьючерсной операции, дать ее определение;

- исследовать возможность применения правил об играх и пари к фьючерсной операции;

- определить место фьючерсной операции в системе других операций, совершаемых на срочном рынке (форвард, своп, опцион);

- проанализировать круг участников фьючерсного рынка и выполняемые ими функции;

- сформулировать и обосновать предложения, направленные на совершенствование законодательства в сфере осуществления операций на фьючерсном рынке, а также подготовленного проекта федерального закона «О срочном рынке».

Методологическая основа диссертации. Сложность и многогранность предмета исследования требует комплекса сочетающихся и дополняющих друг друга методов. Методологическая основа диссертации представлена такими общенаучными методами, как восхождение от абстрактного к конкретному, логический и исторический, диалектический, системный анализ, статистический. Правовая направленность исследования предопределяет обращение к ряду специальных методов, таких, как технико-юридический, сравнительно-правовой и другие.

Нормативная база исследования. Выводы диссертационного исследования основаны на положениях Конституции Российской Федерации, нормативно-правовых актах, принимаемых как на уровне федерации, так и субъектов Российской Федерации, судебной практике, проекте федерального закона «О срочном рынке».

Автором собран и систематизирован значительный массив нормативных актов и судебной практики зарубежных стран, в частности, США, Германии, Великобритании, который не переведен на русский язык и недоступен широкому кругу специалистов. Эта работа была проведена автором во время стажировки в 1999 - 2000 гг. на юридическом факультете Университета г. Денвера (Denver University, College of Law) (штат Колорадо, США), а также ознакомления с практической деятельностью Чикагской товарной биржи и Чикагской опционной биржи.

Теоретическая основа диссертации. Теоретической основой диссертации явились труды таких ученых-правоведов, как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, B.C. Белых, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, С.И. Виниченко, В.В. Витрянский, Е.П. Губин, Л.Г. Ефимова, Д.И. Мейер, В.А. Ойгензихт, О.М. Олейник, Б.И. Пугинский, М.П. Ринг, Н.Г. Семилютина, Т.В. Сойфер, Е.А. Суханов, Н.Б. Шеленкова, А.Е. Шерстобитов, Г.Ф. Шершеневич и др.

Автором использовались работы российских экономистов - А.И. Басова, А.Н. Буренина, A.M. Воловика, В.А. Галанова, И. Герчиковой, О.И. Дегтяревой, Н.Г. Каменевой, Т.Ю. Сафоновой, а также зарубежных - Хикс Дж.Р., Кейнс Дж. М. и других.

В исследовании анализировались взгляды американских правоведов — П. Эшелл (P. Ashall), A.JI. Беллер (A.L. Beller), X. Бокельманн (Н. Bockelmann), Г.М. Кохен (G.M. Cohen), Р. Фаррант (R. Farrant), Е.Ф. Грин (E.F. Greene), А.Б. Харрис (А.В. Harris), T.JI. Хейзен (T.L. Hazen), М.О. Хадсон (М.О. Hudson), П.М. Джонсон (P.M. Johnson), JI.C. Клетт (L.S. Klett), К.Д. Кравиец (K.D. Kraviec), Е.Д. Розен (E.J. Rosen), Т.А. Руссо (Т.A. Russo), Б. Шейла (В. Sheila), В.Л. Стейн (W.L. Stein), М.Д. Янг (M.D.

Young) и немецких - Х.Й. Полт (H.J. Polt), В.Д. Штарп (W.D. Starp), А. Нусбаум (А. NuBbaum), Й.П. Офферманн (J.P. Offermann), Й. Тоцке (J. Totzke) и других.

На защиту выносятся следующие положения:

1). о круге и соотношении операций, совершаемых на срочном рынке и рынке производных финансовых инструментов. К основным операциям на срочном рынке относятся фьючерсные, форвардные, опционные операции, операции своп и их комбинации. Общий критерий для выделения срочных операций — наличие определенного временного разрыва между моментом заключения и исполнения, а также возможность страхования (хеджирования) интересов участников от риска неблагоприятного изменения цен. К числу основных производных финансовых инструментов, выделяемых по критерию вторичности от рынка наличных (реальных) базовых активов и взаимообусловленности их цен от цен, складывающихся на наличном рынке, относятся фьючерсные, форвардные, опционные операции, операции своп и их комбинации. Таким образом, автор приходит к выводу, что круг операций на срочном рынке и рынке производных финансовых инструментов совпадает;

2). о правовой природе фьючерсных сделок, совершаемых на товарном, валютном рынке, рынке ценных бумаг, драгоценных металлов и драгоценных камней, которая едина для всех видов рынка и представляет собой разновидность срочной сделки, договор купли-продажи (поставки) базового актива по фиксированной цене с условием о будущей поставке (договор на перечисление вариационной маржи), содержащий стандартные условия, установленные спецификацией биржи. Поскольку правовая природа фьючерсной операции едина, возможно создание единого государственного органа, ответственного за регулирование фьючерсных сделок (наряду с регулированием срочного рынка вообще) независимо от вида базового актива, в отношении которого совершается операция;

3). об обязательных и факультативных признаках фьючерсной сделки. К первой группе признаков относятся: заключение сделки на покупку или продажу базового актива по фиксированной цене с будущей поставкой; поставка базового актива (освобождение от поставки путем совершения обратной по содержанию (офсетной) сделки, получение денежной разницы); наличие стандартных условий договора. Стандартными предложено считать такие условия договора, которые позволяют стороне осуществить офсетную сделку. Ко второй группе признаков относятся: заключение фьючерсной сделки на бирже и уплата маржевых средств;

4). о каузе фьючерсной сделки в зависимости от вида базового актива — реальный (наличный) или абстрактный (расчетный). Кауза «первичной» фьючерсной сделки в отношении реальных (наличных) базовых активов заключается в приобретении права собственности, кауза «вторичной» (обратной, офсетной) сделки - в разнице между ценой «первичной» и «вторичной» сделок. В отношении фьючерсной сделки на абстрактные (расчетные) величины (например, процентные ставки, биржевые индексы и пр.) каузы первичной и вторичной сделок совпадают и состоят в получении вариационной маржи. К фьючерсной сделке в отношении абстрактных (расчетных) величин нормы о купле-продаже (поставке) неприменимы. Такая сделка представляет по своей сути соглашение о перечислении вариационной маржи;

5). о правовой природе фьючерсной сделки в форме спрэда, или стрэдла. При совершении фьючерсной сделки в форме спрэда, или стрэдла, речь идет о различных торговых стратегиях на фьючерсном рынке и о различии экономических целей. Доказано, что совокупность фьючерсных сделок в форме спрэда, или стрэдла, не

• добавляет ничего нового в понимание фьючерсной операции, поскольку такая операция не приобретает новой правовой природы;

6). о предмете форвардного договора, согласно которому одна сторона (продавец, поставщик) обязуется передать базовый актив в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот базовый актив в установленную дату в будущем (установленный период в будущем) и оплатить по цене, согласованной в момент заключения договора. С учетом приведенной формулировки предлагается уточнить определение, содержащееся в действующем законодательстве и проекте федерального закона «О срочном рынке»;

7). о критериях разграничения фьючерсной и форвардной сделки. Доказано, что основным правовым критерием разграничения фьючерсной и форвардной сделки является возможность совершения при фьючерсной сделке обратной (офсетной) сделки, заключаемой без согласия контрагента и предоставляющей стороне возможность полного и безусловного освобождения от обязательства по поставке базового актива. Автор приходит к выводу, что такие признаки, как необходимость заключения сделки через организатора торговли (биржу), привлечение клиринговой организации, способ заключения сделки, необходимость внесения маржи не могут являться определяющими при разграничении фьючерсных и форвардных сделок;

8). о правовой природе договора своп, который направлен на обмен денежными платежами, исчисленных на основании различных процентных ставок, биржевых котировок или цен, исчисленных на основании денежной суммы, зафиксированной в договоре.

Практическая значимость диссертационного исследования. Выводы и положения, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы участниками фьючерсного рынка, применены для совершенствования российского законодательства, а также найти отражение в учебном процессе при преподавании дисциплин «Предпринимательское право», «Биржевое право», специальных курсов по гражданско-правовой специальности.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре предпринимательского права Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Положения диссертации нашли отражение в публикациях автора, а также выступлениях на конференциях, проходивших в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова.

Положения и выводы диссертационного исследования использованы при проведении семинарского занятия на кафедре предпринимательского права Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Выводы и положения, содержащиеся в диссертационном исследовании и опубликованных автором работах, получили отражение в Концепции законодательного регулирования срочного рынка, подготовленной рабочей группой Комитета Государственной Думы Российской Федерации по кредитным организациям и финансовым рынкам. Автор участвовал в обсуждении проектов законов РФ о внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс РФ, касающихся правового регулирования производных финансовых инструментов, проходивших в Государственной Думе РФ.

Структура диссертации. Структура диссертации подчинена предмету, целям и задачам исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав,

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Сарайкин, Сергей Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Порядок совершения фьючерсной операции был рассмотрен с позиции категории «рынок» в контексте исторического опыта развития биржевого дела в России, а также зарубежной практики. В рамках проведенного исследования был сделан ряд выводов.

Определен круг сделок, относящихся к срочным, - фьючерсные и опционные (срочные сделки в узком смысле), проанализировано действующее законодательство, которое понимает срочные сделки в широком смысле, - форвардные, фьючерсные, опционные, своп и другие. Критерии, позволяющие объединить срочные сделки в широком смысле, — наличие временного разрыва между моментом заключения и исполнения договора, а также возможность страхования (хеджирования) интересов участников от риска неблагоприятного изменения цен. Последний критерий по своей природе является критерием экономическим.

Проанализировано соотношение круга срочных сделок и сделок, совершаемых на рынке производных финансовых инструментов. В основу объединяющего ♦ критерия для каждой группы сделок положены различные подходы. Однако круг

договоров, характерных для срочного рынка (в широком смысле) и рынка производных финансовых инструментов, совпадает. Причина такого положения заключается в том, что в обоих случаях речь идет об одних и тех же явлениях, оцениваемых с разных позиций.

Рассмотрены различные концепции о форме биржевого законодательства. Представляется, что необходимо принятие единого закона о срочном рынке, который наряду с фьючерсным рынком будет регулировать иные виды срочного рынка.

Фьючерсная сделка представляет собой договор, прямо не предусмотренный ГК РФ (п. 2 ст. 421), однако ему не противоречащий.

Кауза фьючерсной сделки с реальными (наличными) активами шире, чем с абстрактными (расчетными) величинами, поскольку договор может завершиться не только получением вариационной маржи, но и получением базового актива в собственность.

Фьючерсный договор можно определить как разновидность срочной сделки, договор купли-продажи (поставки) базового актива в будущем по фиксированной

цене (договор на перечисление вариационной маржи), содержащий стандартные условия, которые установлены спецификацией биржи.

Комбинация фьючерсных операций в форме спрэда, или стрэдла, не добавляет ничего нового к правовой природе фьючерсной сделки.

Единство правовой природы фьючерсной сделки независимо от вида базового актива, в отношении которого совершается сделка, позволяет сделать вывод о единстве правового поля и о необходимости создания единого органа, ответственного за регулирование фьючерсного рынка наряду с другими видами срочного рынка.

Выявлено сходство и различие между фьючерсной операцией и основными операциями, совершаемыми на срочном рынке.

Создание адекватной правовой основы регулирования фьючерсного рынка требует внесения изменений в законодательство, предоставляющих фьючерсным сделкам защиту от применения к ним неблагоприятных последствий правил об играх и пари. Такую защиту необходимо предоставить профессиональным участникам фьючерсного рынка. Практика зарубежного правового регулирования основывается на признании и предоставлении защиты фьючерсным сделкам.

Освещено правовое регулирование деятельности основных участников фьючерсного рынка, к которым относятся биржи, клиринговые организации, брокеры и дилеры.

Правовое регулирование названных участников осуществляется на трех уровнях: государственном, саморегулируемых организаций и локальном.

В работе также даны рекомендации по совершенствованию российского законодательства в сфере фьючерсного рынка.

КОЛИЧЕСТВО ЗАКЛЮЧЕННЫХ БИРЖЕВЫХ ФЬЮЧЕРСНЫХ

И ОПЦИОННЫХ КОНТРАКТОВ

год ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЗАКЛЮЧЕННЫХ КОНТРАКТОВ В МИРЕ (МЛН.) КОЛИЧЕСТВО КОНТРАКТОВ, ЗАКЛЮЧЕННЫХ В США (МЛН.) КОЛИЧЕСТВО КОНТРАКТОВ, ЗАКЛЮЧЕННЫХ В ДРУГИХ СТРАНАХ1 (МЛН.) ЧИСЛО КОНТРАКТОВ, ЗАКЛЮЧЕННЫХ В США В % ОТ ОБЩЕГО КОЛИЧЕСТВА ЗАКЛЮЧЕННЫХ КОНТРАКТОВ

1986 272 216 56 79

1987 368 275 93 75

1988 412 295 117 72

1989 491 323 168 66

1990 556 341 215 61

1991 577 325 252 56

1992 706 365 341 52

1993 890 421 469 47

1994 1247 527 720 42

1995 1336 490 846 37

1996 1317 499 818 38

1997 1367 555 812 41

1998 1482 631 851 43

Источник: Division of Economic Analysis Commodity Futures Trading Commission. The Global Competitiveness of U.S. Futures Markets Revisited (November 1999).

1 Данные в отношении базисных активов, аналогичных тем, которые регулируются Комиссией по товарной фьючерсной торговле США. Включены фьючерсные контракты и опционы на фьючерсы; опционы на акции не включены.

УВЕДОМЛЕНИЕ О РИСКЕ

1.1. Настоящее Уведомление о риске составлено на основании п. 3.1. Правил осуществления брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг Российской Федерации, утвержденных Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 11.10.99 № 9, других нормативно-правовых актов Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг.

1.2. При осуществлении фьючерсных сделок через организатора торговли (биржу) клиент понимает, что такую деятельность сопровождают значительные риски (риск неисполнения обязательств, правовой, рыночный, операционный, кредитный и прочие риски), проявляющиеся, в частности, в том, что:

1.2.1. от клиента требуется внесение денежных средств для заключения фьючерсного договора и поддержания открытой фьючерсной позиции;

1.2.2. в случае изменения цены на товар, в отношении которого заключается фьючерсная сделка, могут потребоваться дополнительные денежные средства для поддержания открытой фьючерсной позиции;

1.2.3. в случае, если денежных средств клиента недостаточно для поддержания открытой фьючерсной позиции, то она может быть принудительно закрыта, а полученные денежные средства могут быть направлены на погашение задолженности;

1.2.4. внесение денежных средств при заключении фьючерсного договора может впоследствии потребовать уплаты значительных дополнительных денежных средств в случае значительного повышения/понижения цен;

1.2.5. при определенных условиях, вызванных рыночной конъюнктурой, не всегда возможно заключение сделки, противоположной по содержанию ранее заключенной, с целью получения денежной разницы;

1.2.6. при определенных условиях, вызванных рыночной конъюнктурой, не всегда возможно исполнение брокером приказа клиента в соответствии с заключенным договором;

ф 1.2.7. заключение фьючерсных договоров в форме спрэда, или стрэдла, не

всегда может привести к уменьшению риска;

1.2.8. в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств клиентом по внесению денежных средств, предусмотренных Правилами биржевой торговли, заключенными договорами, клиент должен уплатить неустойку (штраф, пеню) в установленном порядке и размере.

1.3. Клиент также уведомлен о том, что приведенный в пп. 1.2.1.-1.2.8. перечень не является исчерпывающим и заключению и исполнению фьючерсных договоров на бирже могут сопутствовать иные риски.

Я прочитал, понял и согласен со всеми положениями настоящего Уведомления о риске.

(подпись)

СПЕЦИФИКАЦИЯ ФЬЮЧЕРСНОГО ДОГОВОРА (НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ ПРАВИЛ БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛИ)

1.1. Заключение фьючерсной сделки может осуществляться только на условиях, предусмотренных настоящей спецификацией фьючерсного договора (далее - «Спецификация»).

1.2. Условия торговли, клиринга, поставки, расчетов и другие условия, не предусмотренные настоящей Спецификацией, регулируются действующим законодательством РФ, Правилами биржевой торговли (далее — «Правилами»), другими внутренними документами биржи, заключенными договорами.

1.3. По фьючерсному договору продавец обязуется передать товар в собственность покупателю (перечислить/получить вариационную маржу) в течение определенного промежутка времени и в установленном порядке, а покупатель обязуется принять его и уплатить определенную денежную сумму (получить/перечислить вариационную маржу).

1.4. Под товаром в настоящей Спецификации понимаются замороженные сырые креветки (вид Penaeus monodon) 1 сорта в количестве от 42 до 46 креветок на 1 килограмм, хранящиеся на товарном складе в радиусе 40 километров от г. Москва. Поставка товаров, хранящихся на других складах, допускается в случаях, предусмотренных настоящей Спецификацией.

1.5. Поставка товара, отличающегося по своим показателям от товара, предусмотренного п. 1.4., допускается только в случаях, предусмотренных настоящей Спецификацией.

1.6. В настоящей Спецификации все термины имеют значение, указанное ниже, если не вытекает иное:

1.6.1. Сертификат качества товара — документ, выдаваемый соответствующими государственными органами или иными уполномоченными лицами, подтверждающий соответствие товара требованиям, установленным п. 1.4. Каждый поставленный лот должен соответствовать вышеуказанным требованиям.

1.6.2. Лот - товар, однородный в отношении вида, размера, упаковочных стандартов, страны происхождения, перерабатывающего предприятия, места хранения.

1.6.3. Дата поставки - период времени, равный двум рабочим дням, следующий за выпуском уведомления о поставке, если иное не определено Правилами биржевой торговли.

1.6.4. Уведомление (нотис) о поставке — документ, выражающий намерение поставить одну или более партий товара, в соответствующей форме, утвержденной клиринговой организацией.

1.6.5. День выпуска уведомления о поставке — рабочий день, в который выдается уведомление о поставке.

1.6.5.1. Первый день выпуска уведомления о поставке - день, предшествующий первому рабочему дню контрактного месяца, или другой день, который определяется Советом Директоров биржи.

1.6.5.2. Последний день выпуска уведомления о поставке — день, предшествующий последнему рабочему дню контрактного месяца, или другой день, который определяется Советом Директоров биржи.

1.6.6. Последний торговый день. Фьючерсные договоры не заключаются в течение девяти рабочих дней, предшествующих окончанию текущего месяца. Последний день, предшествующий девяти указанным рабочим дням, называется последним торговым днем. Контракты, исполнение по которым не завершилось перечислением денежной разницы, могут быть исполнены поставкой товара.

1.6.7. Торговые месяцы и часы — торговля товаром осуществляется в следующие месяцы: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь. Количество торговых месяцев, доступных для торговли в одно время, определяется решением Совета директоров биржи. Часы торговли устанавливаются в соответствии с Правилами.

1.6.8. Партия товара — количество товара, составляющее 10000 кг.

1.6.9. Минимальное ценовое отклонение — минимально возможное ценовое отклонение в большую или меньшую сторону, которое составляет 5 копеек за 1 килограмм или 500 рублей за партию товара.

1.6.10. Дневные ценовые лимиты - максимально возможное отклонение цены товара в большую или меньшую сторону, которое составляет 10 рублей за 1 килограмм или 100000 рублей за партию товара.

1.6.11. Лимиты позиций. Лицо не может: 1) заключить или контролировать более чем 600 фьючерсных договоров на покупку или продажу товара во всех контрактных месяцах; 2) заключить или контролировать более чем 300 фьючерсных договоров на покупку или продажу товара в один месяц поставки; 3) заключить или контролировать более чем 150 фьючерсных договоров на покупку или продажу товара по состоянию на рабочий день, предшествующий первому дню выпуска уведомления о поставке.

1.6.12. Исключение для фьючерсных договоров, заключенных с целью хеджирован ия.

1.6.12.1. Лимиты позиций для фьючерсных договоров, указанные в настоящей Спецификации, не применяются к bona fide фьючерсным договорам, заключенным с целью хеджирования (см. Приложение № 4 «Порядок определения фьючерсных договоров, заключенных с целью хеджирования»).

1.6.12.2. Для применения положений, содержащихся в п. 1.6.12. настоящей Спецификации, необходимо предоставить следующие письменные документы по установленной форме:

1.6.12.2.1. описание предполагаемой биржевой сделки с указанием количества товара и предоставление иной информации по установленной форме, подтверждающей, что предполагаемая сделка является bona fide фьючерсным договором, заключаемым с целью хеджирования;

1.6.12.2.2. предоставление информации, указывающей, что лицо, в отношении которого рассматривается вопрос о возможности неприменения положения о лимитах позиции: 1) заключило договоры, в отношении которых планируется заключение фьючерсных договоров с целью хеджирования, с другими лицами; 2) ранее предоставляло необходимые документы для неприменения в отношении него положения о лимитах позиции;

1.6.12.2.3. заявление о том, что лицо немедленно в случае изменения ранее предоставленной информации предоставит новые сведения;

1.6.12.2.4. любые иные документы, предоставление которых может потребовать биржа.

1.6.12.3. В течение 5 дней с момента получения всех документов, указанных в п. 1.6.12.2., Президент биржи известит заявителя о принятом решении и условиях совершения bona fide фьючерсных договоров, заключенных с целью хеджирования.

1.7. Подтверждение факта передачи товара на складское хранение.

1.7.1. Лицо, намеревающееся поставить товар по фьючерсному договору, должно заполнить заявление, подтверждающее передачу товара на складское хранение, с приложением копий документов, выдаваемых складом, удовлетворяющих требованиям, установленным Правилами с указанием следующих данных: вид, количество, сорт, страна происхождения, форма товара (сырые, замороженные и пр.).

1.8. Процедура поставки товара.

1.8.1. Поставка товара осуществляется с участием клиринговой организации. Клиринговая организация разрабатывает необходимые документы и утверждает условия поставки товара, согласующиеся с Правилами.

1.8.2. Обязанность передать товар в собственность считается исполненной с момента передачи складских документов на товар, требования к которым устанавливаются Правилами.

1.8.3. Все уведомления о поставке должны быть переданы клиринговой организации за 2 дня до осуществления поставки. Клиринговая организация до 9.00 следующего рабочего дня должна передать уведомление о поставке покупателю, как это определено в Правилах.

1.8.4. Лицо, получившее уведомление о поставке, должно представить в клиринговую организацию документы, подтверждающие оплату товара, до 13.00 в день поставки.

1.9. Условия поставки, которые могут отклоняться от ранее указанных условий.

1.9.1. Качество товара

1.9.1.1. В случае, если количество креветок составляет от 38 до 41 креветок на 1 килограмм, такой товар поставляется с надбавкой в 80 копеек за 1 килограмм.

1.9.1.2. В случае, если количество креветок составляет от 47 до 50 креветок на 1 килограмм, такой товар поставляется со скидкой в 2 рубля за 1 килограмм.

1.9.2. Место хранения товара

1.9.2.1. В случае, если товар хранится на товарном складе в радиусе 40 километров от г. Санкт-Петербург, товар поставляется со скидкой 3 рубля за 1 килограмм.

ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФЬЮЧЕРСНЫХ ДОГОВОРОВ, ЗАКЛЮЧАЕМЫХ С ЦЕЛЬЮ ХЕДЖИРОВАНИЯ (НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ ПРАВИЛ БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛИ)

1.1. Фьючерсный договор, заключенный с целью хеджирования, - сделка, направленная на снижение рисков осуществления хозяйственной деятельности, присущих договорам, предусматривающих отложенное исполнение, в связи с возможностью: 1) потенциального изменения цены товара, который принадлежит или который может принадлежать на праве собственности лицу, заключающему такой договор; 2) потенциального изменения размера ответственности, которое лицо, заключающее такой договор, несет или может нести.

1.2. Фьючерсными договорами, заключенными на бирже с целью хеджирования, в частности, признаются:

1.2.1. продажа товара на бирже в количестве, не превышающем количество того же товара, которое принадлежит лицу на праве собственности или будет принадлежать в результате приобретения по фиксированной цене;

1.2.2. покупка товара на бирже в количестве, не превышающем количество того же товара, которое принадлежит лицу на праве собственности или будет отчуждено по фиксированной цене;

1.2.3. продажа и покупка товара на бирже, количество которого не превышает количество того же товара, который был приобретен и отчужден в различные месяцы по фиксированной цене на внебиржевом рынке;

1.2.4. продажа и покупка, указанные в пп. 1.2.1.-1.2.3., могут быть совершены не только в отношении одинакового количества одного и того же товара, но также и в отношении другого количества взаимозаменяемого товара при условии, что ценовые колебания одного товара на бирже значительным образом связаны с ценовыми колебаниями другого товара на внебиржевом рынке.

1.3. По ходатайству заявителя уполномоченный орган биржи рассмотрит вопрос о признании фьючерсного договора, не указанного в пп. 1.2.1.-1.2.4., договором, заключаемым с целью хеджирования.

ДОГОВОР №

на поставку товара (проведение расчетов) по фьючерсному договору1

г. Москва « »

в лице Генерального директора

, действующего на основании Устава, именуемое в

дальнейшем «Биржа», (наименование Участника торгов),

являющийся Клиринговым членом в лице Генерального

директора, действующего на основании Устава, именуемый

в дальнейшем «Участник торгов», и(наименование банка) в

лице Генерального директора, действующего на основании

Устава, именуемый в дальнейшем «Клиринговый банк», заключили настоящий Договор о нижеследующем.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Принимая во внимание, что Клиринговый банк и Участник торгов являются контрагентами по заключенным на бирже фьючерсным договорам, они обязаны поставлять друг другу товар в соответствии со спецификацией фьючерсного договора (далее - Спецификация), являющейся неотъемлемой частью Правил биржевой торговли (далее - Правила), или цену за него в соответствии с условиями Правил и настоящего Договора.

1.2. После окончания последней торговой сессии в день, определенный Правилами, Биржа сообщает Участнику торгов и Клиринговому банку сумму их взаимных обязательств по поставке товара или цены за него. По результатам представленных данных Биржа делает расчет нетто-обязательств Участников торгов, поэтому Участник торгов может быть либо продавцом, либо покупателем товара.

1 За основу взят договор, содержащийся в кн.: Сафонова Т.Ю. Биржевая торговля производными инструментами. М., 2000. С. 474-480.

1.3. Биржа гарантирует Клиринговому банку, что Участники торгов -продавцы поставят Клиринговому банку такое количество товара, какое он должен поставить другим Участникам торгов - покупателям, и, наоборот, Участники торгов -покупатели оплатят товар.

1.4. В целях обеспечения расчетов по поставке товара Клиринговый банк оказывает Участнику торгов услуги на условиях, предусмотренных настоящим Договором.

1.5. Стороны настоящего договора согласны со всеми положениями Правил.

1.6. Используемые в настоящем Договоре термины имеют толкование, установленное Правилами.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Обязанности Биржи.

2.1.1. Биржа обязуется выдавать Участнику торгов и Клиринговому банку предварительные извещения об исполнении фьючерсных договоров по

установленным формам, ежедневно, начиная за рабочих дня до проведения

последней торговой сессии вплоть до дня ее проведения. Участнику торгов Биржа обязуется в этот период выдавать предварительное извещение, если Участник торгов имеет обязательства по поставке товара или его оплате по фьючерсным договорам с исполнением в текущем месяце на момент окончания текущего рабочего дня.

2.1.2. Биржа обязуется выдавать Участнику торгов и Клиринговому банку извещения об исполнении фьючерсных договоров по установленным формам в

(указать срок). Биржа обязуется в этот день выдавать Участнику торгов

извещение, если Участник торгов имеет нетго-обязательство по поставке товара или его оплате по фьючерсным договорам с исполнением в текущем месяце на момент окончания торговли по этим типам фьючерсных договоров.

2.1.3. Биржа обязуется передавать Клиринговому банку извещение в соответствии с условиями заключенного Договора о порядке обмена информацией по торгам на бирже от(дата).

2.1.4. Биржа обязуется зарабочих дней до окончания срока торговли по

каждому типу фьючерсного договора увеличить размер начальной маржи под один такой договор до суммы, составляющей не менее 10% цены каждого договора по цене

закрытия, зафиксированной на конец сессии по данному договору на конец этого рабочего дня.

2.1.5. Биржа обязуется в день исполнения фьючерсных договоров на основании списка Участников торгов, не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших свои обязательства по настоящему Договору, полученного от Клирингового банка согласно настоящему Договору, дать Клиринговому банку распоряжение о списании штрафов с их счетов в Клиринговом банке на счет

Клирингового банка. Распоряжение Биржи по счетам участников

передаются в порядке и способом, указанным в Договоре о порядке обмена информацией по торгам от(дата).

2.1.6. Биржа обязуется передавать Клиринговому банку спецификацию фьючерсных договоров не позднее следующего рабочего дня после внесения в нее изменений решением Биржевого совета.

2.2. Обязанности Участника торгов.

2.2.1. Участник торгов обязуется исполнять фьючерсные договоры в порядке и сроки, указанные в Правилах и настоящем Договоре.

2.2.2. Если Участник торгов имеет открытые нетто-позиции на покупку товара на момент окончания последней торговой сессии по каждому типу фьючерсного договора, то он (далее — «Участник торгов — покупатель») обязан перечислить денежные средства для покупки товара в сумме, указанной в извещении Биржи, на

счет Клирингового банка № не позднее и поручает

Клиринговому банку принять и передать Участнику торгов документы, подтверждающие право собственности на товар.

2.2.3. Если Участник торгов имеет открытые нетто-позиции на продажу товара на момент окончания последней торговой сессии по каждому типу фьючерсного договора, то он (далее — «Участник торгов - продавец») обязан передать документы, подтверждающие право собственности на товар, Клиринговому банку в сроки, установленные Правилами, и поручает Клиринговому банку перечислить причитающиеся за поставленный товар денежные средства на свой счет №.

2.2.4. Участник торгов обязуется поддерживать на своем счете в Клиринговом банке денежные средства в сумме не менее начальной маржи по фьючерсным договорам с исполнением в текущем месяце, размер которой указан в извещении

Биржи, для обеспечения своих нетто-обязательств по этому фьючерсному договору в

течение периода, начиная заторговых дней до проведения последней торговой

сессии по данному типу фьючерсного договора, заканчивая днем, следующим за днем их исполнения.

2.2.5. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по пп. 2.2.2.-2.2.4. настоящего Договора, Участник торгов настоящим Договором поручает Бирже в день исполнения фьючерсных договоров дать

распоряжение Клиринговому банку на списание со своего счета № в

Клиринговом банке начальной маржи в сумме, указанной в извещении Биржи, в качестве штрафа за их неисполнение.

2.3. Обязанности Клирингового банка.

2.3.1. Клиринговый банк обязуется обеспечить своевременные расчеты и передачу документов Участнику торгов во исполнение фьючерсных договоров на условиях настоящего Договора.

2.3.2. Клиринговый банк обязан перечислить на счет Участника торгов -продавца денежные средства, указанные в п. 2.2.3 настоящего Договора, в течение

рабочих дней, следующих за, если денежные средства Участника

торгов в соответствующей сумме поступили на счет Клирингового банка.

2.3.3. Клиринговый банк обязан передать Участнику торгов - покупателю документы, подтверждающие право собственности на товар, в порядке, предусмотренном Правилами.

2.3.4. В случае, если Участник торгов - покупатель или Участник торгов -продавец не исполнил или ненадлежащим образом исполнил свои обязательства, указанные в пп. 2.2.2. и 2.2.3., наступает ответственность, предусмотренная настоящим Договором.

2.3.5. Если денежные средства (документы, подтверждающие право собственности на товар) поступили Клиринговому банку не в полном объеме (не на соответствующую партию товара) или после указанного в пп. 2.3.2. и 2.3.3. настоящего Договора срока, Клиринговый банк обязан перечислить (передать) Участнику торгов эти средства (документы) на следующий рабочий день после их зачисления (получения) Клиринговым банком.

2.3.6. В случае отсутствия у Клирингового банка достаточного количества товара из-за неисполнения или ненадлежащего исполнения другими Участниками торгов - продавцами своих обязательств перед Клиринговым банком по поставке товара, Клиринговый банк обязан для поставки товара Участнику торгов купить его на средства, складывающиеся из сумм, поступивших в Клиринговый банк от этого Участника торгов, от других участников в виде штрафов за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств перед Клиринговым банком, за вычетом комиссии Клиринговому банку на покупку товара по ставке, указанной в п. 2.3.8. настоящего Договора.

Клиринговый банк обязуется купить товара не более, чем это необходимо для исполнения его обязательств по поставке товара согласно настоящему Договору.

2.3.6.1. Если купленного товара не хватает для поставки Участнику торгов -покупателю, то Клиринговый банк обязуется поставить только часть причитающегося ему товара в срок, указанный в настоящем Договоре. При этом количество товара для поставки Участнику торгов - покупателю определяется как доля в сумме купленного товара, приходящаяся на этого участника, определенная пропорционально доле плана по поставке товара этому участнику в общем плане поставки товара Клиринговым банком.

2.3.6.2. Денежные средства, оставшиеся от полученных Клиринговым банком штрафов после расчетов с Участниками торгов - покупателями, Клиринговый банк обязуется не позднее следующего за днем покупки рабочего дня зачислить на счет

Биржи № в Клиринговом банке в оплату ее услуг в соответствии с

установленными тарифами.

2.3.7. В случае отсутствия у Клирингового банка достаточных средств для расчетов с Участниками торгов - продавцами из-за неисполнения или ненадлежащего исполнения другими Участниками торгов - покупателями своих обязательств перед Клиринговым банком по уплате цены товара, Клиринговый банк обязан продать весь поступивший от этого Участника товар (закрыть его позицию).

2.3.7.1. В случае недостаточности денежных средств, полученных Клиринговым банком от продажи товара (закрытия позиции) и поступления штрафов от других участников после удержания комиссии, для расчетов с Участником торгов -продавцом, Клиринговый банк обязуется перечислить этому участнику только часть

причитающихся ему денежных средств в срок, указанный в настоящем Договоре. При этом доля средств для перечисления Участнику торгов определяется как вырученная сумма от продажи товара за вычетом комиссии Клирингового банка за продажу товара по ставке, указанной в п. 2.3.8. настоящего Договора, плюс доля штрафов, полученных Клиринговым банком от других участников, пропорционально доле плана по уплате денежных средств этому участнику в общем плане уплаты денежных средств Клиринговым банком.

2.3.7.2. Денежные средства, оставшиеся от полученных Клиринговым банком штрафов после расчетов с Участниками торгов — продавцами, Клиринговый банк обязуется не позднее следующего за днем продажи рабочего дня зачислить на счет

Биржи № в Клиринговом банке в оплату ее услуг в соответствии с

установленными тарифами.

2.3.8. Комиссия Клирингового банка за продажу/покупку товара установлена в размере 1,3% от цены проданного/купленного товара.

2.3.9. В день исполнения фьючерсных договоров до 12.00 Клиринговый банк обязуется сообщить Бирже список Участников торгов, не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших свои обязательства согласно настоящему Договору по поставке товара или уплате цены на счета Клирингового банка.

2.3.10. Клиринговый банк обязуется предоставлять Бирже отчет об исполнении фьючерсных договоров не позднее следующего за днем исполнения фьючерсных договоров дня.

В отчете по Участникам торгов - покупателям Клиринговый банк должен указать сведения о:

• факте оплате;

• штрафе за неоплату или ненадлежащую оплату товара;

• факте поставки товара.

В отчете по Участникам торгов - продавцам Клиринговый банк должен указать сведения о:

• факте поставки товара;

• штрафе за непоставку или ненадлежащую поставку товара;

• факте оплаты товара.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

3.1. В случае нарушения Участником торгов срока оплаты или срока поставки товара, он обязан уплатить штраф Клиринговому банку в размере начальной маржи за каждый неисполненный им фьючерсный договор в сумме, указанной в извещении Биржи.

В случае наличия указанной суммы штрафа на счете Участника торгов в день

исполнения фьючерсных договоров штраф перечисляется на счет № в

Клиринговом банке с этого счета на основании распоряжения Биржи согласно п. 2.2.5. настоящего Договора.

В случае отсутствия на счете Участника торгов в Клиринговом банке суммы, достаточной для списания этого штрафа, Участник торгов обязан перечислить штраф и пеню в размере удвоенной годовой процентной ставки Центрального Банка РФ от

неуплаченной суммы штрафа за каждый день просрочки платежа на счет №

в Клиринговом банке.

3.2. Клиринговый банк несет ответственность перед Участником торгов за соблюдение сроков проведения расчетов по настоящему Договору.

3.2.1. В случае нарушения Клиринговым банком срока перечисления денежных средств, указанного в настоящем Договоре, он обязан уплатить Участнику торгов пеню в размере удвоенной годовой процентной ставки Центрального Банка РФ от задержанной суммы за каждый день задержки платежа.

3.2.2. В случае нарушения Клиринговым банком срока передачи Участнику торгов документов, подтверждающих право собственности на товар, он обязан уплатить Участнику торгов пеню в размере удвоенной годовой процентной ставки Центрального банка РФ от стоимости товара за каждый день задержки платежа.

4. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

4.1. Все изменения и дополнения к настоящему Договору действительны, если они совершены по согласию сторон в порядке, предусмотренном действующим законодательством, и оформлены дополнительным соглашением к настоящему Договору.

4.2. Все разногласия, возникающие в связи с выполнением условий настоящего Договора, регулируются сторонами путем переговоров. В случае

недостижения согласия споры по настоящему Договору рассматриваются в арбитражном суде в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4.3. Решение арбитражного суда обязательно для всех сторон.

4.4. Условия настоящего Договора носят конфиденциальный характер и не подлежат разглашению.

4.5. Договор составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон настоящего Договора.

5. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

5.1. Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до

(дата). В случае, если ни одна из сторон не заявит

требований об изменении условий Договора или его расторжении за один месяц до вышеуказанного срока окончания его действия, настоящий Договор пролонгируется до(дата).

5.2. В случае нарушения одной из сторон обязательств настоящего Договора не допускается переуступка права требования третьей стороне.

5.3. Договор может быть расторгнут по инициативе одной из сторон с уведомлением об этом за один месяц до предполагаемого срока расторжения только по согласованию со всеми другими сторонами Договора.

6.