Современные тенденции в организации и деятельности международных товарных бирж тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Кандинская, Ольга Александровна

  • Кандинская, Ольга Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1995, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 220
Кандинская, Ольга Александровна. Современные тенденции в организации и деятельности международных товарных бирж: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 1995. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кандинская, Ольга Александровна

Введение

Глава 1. Особенности деятельности международных товарных бирж на современном этапе

1.1. Новые направления в развитии международной биржевой торговли.

1.2. Сущность и виды операций, совершаемых на товарных биржах

1.2.1. Хеджирование.

1.2.2. Спекулятивные операции.

1.2.3. Поставка физического товара

1.2.4. Опционы.

1.3. Организационная структура товарных бирж.

Глава 2. Операции с валютами на товарных биржах

2.1. Развитие валютного фьючерсного и опционного рынка.

2.2. Валютные фьючерсные контракты .*.

2.2.1. Сущность и назначение валютных фьючерсов.

2.2.2. Спекуляция и хеджирование на валютном фьючерсном рынке.

2.2.3. Различие между фьючерсным и форвардным валютными рынками.

2.2.4. Показатель затрат на совершение сделок на валютном рынке.

2.2.5. Причины быстрого роста рынка валютных фьючерсов.

Глава 3. Операции с финансовыми инструментами на товарных биржах.

3.1. Общая характеристика фьючерсного и опционного рынка финансовых инструментов

3.2. Финансовые фьючерсные контракты.

3.2.1. Фьючерсные контракты на индексы акций.

3.2.2. Фьючерсные контракты на процентные ставки.

3.2.3. "Инструментыуправления активами".

Глава 4. Развитие системы электронной биржевой торговли

4.1. Обзор современных электронных биржевых систем

4.2. Предметы электронной торговли

4.3. Электронные алгоритмы для заключения сделок

4.4. Схема функционирования и особенности системы электронной торговли.

4.4.1. Общая характеристика и основные компоненты электронной биржевой системы.

4.4.2. Иллюстрация функционирования электронной торговли на примере системы "АТС/2")

4.4.3. Особенности работы системы "Глобэкс".

4.5. Преимущества и недостатки электронной биржевой торговли

Глава 5. Валютные фьючерсы в России: первые итоги развития.

5.1. Новый вид операций на российских товарных биржах

5.2. Фьючерсный рынок Московской товарной биржи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные тенденции в организации и деятельности международных товарных бирж»

В настоящее время в России активно развивается биржевое дело, причем стадия количественного роста бирж уже пройдена. На современном этапе отмечается качественное развитие бирж, а именно: из оборота отечественных товарных бирж исключаются небиржевые товары; на биржах вводятся стандартные контракты; появляются и демонстрируют небывалые темпы роста новые виды операций, такие как фьючерсные и опционные сделки; биржевые котировки становятся индикатором соотношения спроса и предложения в развивающейся рыночной экономике. Отечественные товарные биржи в некоторых чертах своего развития повторяют историю западных товарных бирж, хотя есть немало и отличий. Поэтому обращение в данный момент к мировому опыту актуально и вполне оправданно. Особенность текущего этапа развития российских бирж состоит в том, что они стараются перенимать опыт международной биржевой торговли, который она накопила в последние два десятилетия. Это оказывается для наших бирж вполне возможным, поэтому изучение последних тенденций в развитии и организации международной биржевой торговли приобретает важное значение в современных условиях. В этом заключается актуальность темы.

Предметом настоящей диссертации является современный этап в развитии международных товарных бирж и прежде всего проблема изменения роли товарной биржи в экономике и ее интеграции в мировой финансовый рынок.

Цель данного исследования - выявить и проанализировать те изменения и нововведения в международной биржевой торговле, которые происходили на протяжении последних 15 лет, исследовать тенденции в организации и деятельности международных товарных бирж, получившие развитие в конце 1980-х и первой половине 1990-х годов, проанализировать некоторые из существующих в этой области теоретических концепций и на этой основе сделать выводы о направлениях и перспективах развития товарных бирж на современном этапе.

Конкретизируя намеченную цель, автор поставил перед собой следующие основные задачи:

• дать общую характеристику современного состояния международной биржевой торговли;

• проанализировать изменения в роли товарной биржи в мировой экономике;

• исследовать тенденцию превращения товарной биржи в финансовый институт и выявить факторы слияния товарной биржи с валютной и фондовой;

• охарактеризовать место биржевых фьючерсов и опционов среди других инструментов управления финансовым риском;

• показать изменения в содержании и видах операций, совершаемых на товарных биржах, а также изменения, коснувшиеся организационной структуры товарных бирж;

• проанализировать развитие операций с валютами и финансовыми инструментами на международных товарных биржах, выявить причины их появления и быстрого роста, рассмотреть их особенности, сделать выводы о перспективах их развития и об их влиянии на международную биржевую торговлю в целом;

• подробно рассмотреть новый способ ведения биржевого торга -систему электронной торговли, в том числе дать обзор современных электронных биржевых систем и предметов электронной торговли, показать механизм функционирования электронной биржи, выявить ее основные преимущества и недостатки, дать прогноз ее развития в будущем;

• исследовать становление российского валютного фьючерсного рынка, охарактеризовать его современное состояние и на этой основе сделать выводы о его перспективах, а также дать некоторые рекомендации по его совершенствованию в будущем.

Поставленная цель предопределила логическую структуру исследования. В первой главе диссертации анализируются особенности деятельности международных товарных бирж на современном этапе; рассматриваются современные направления развития международной биржевой торговли; дается краткий обзор ведущих мировых товарных бирж; анализируются фьючерсные и опционные контракты с точки зрения их использования в качестве инструментов управления риском; рассматривается влияние операций "своп" на деятельность фьючерсных бирж; выявляется соотношение между товарными фьючерсами и финансовыми. В диссертации подробно рассматриваются современные особенности операций, совершаемых на товарных биржах, таких как хеджирование, спекуляция, поставка реального товара, сделки с опционами. Значительное внимание уделяется изменениям в организационной структуре товарных бирж.

Вторая глава посвящена операциям с валютами на товарных биржах, третья глава - операциям с финансовыми инструментами. В последние два десятилетия одно из наиболее интересных явлений в развитии международных товарных бирж - это чрезвычайно быстрый рост сделок с валютами и финансовыми инструментами. В настоящее время общепризнанным считается вывод о том, что товарная биржа превратилась из рыночного института, осуществлявшего торговлю сырьем и продовольствием, в финансовый институт, обслуживающий сферу товарного обращения. Когда же речь идет о фьючерсных и опционных рынках валют и финансовых инструментов, можно с уверенностью утверждать, что они сегодня являются неотъемлемой частью мирового финансового рынка. Вопрос о развитии финансового фьючерсного рынка затрагивался многими западными и отечественными экономистами. Так, например, Кэмпбелл Р. Макконнелл и Стэнли JI. Брю в своем учебнике "Экономикс" в главе 40 "Валютные курсы, платежный баланс и 'кризис' торговли" пишут: ".торговец может частично уменьшить риск неблагоприятных колебаний валютного курса путем подстраховки ("хеджирования") на фьючерсном рынке иностранной валюты".1 Эдвин Дж. Долан, Колин Д. Кэмпбелл и Розмари Дж. Кэмпбелл в своей книге "Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика", говоря о нововведениях на рынке ценных бумаг, упоминают рынок фьючерсных сделок и опционных контрактов. В том числе они пишут следующее: "Огромный диапазон фьючерсных рынков, сформировавшихся за последние годы, отнюдь не ограничивается торговлей индивидуальными акциями и облигациями. Инвесторы торгуют фьючерсными контрактами и опционами, учитывая изменения индексов на рынках акций и облигаций, изменения процентных ставок, изменения обменных курсов валют - в общем, учитывают воздействие всех возможных и невозможных факторов."2 На

1 Макконнелл Кэмпбэлл Р., Брю Стэнли JI. Экономикс: принципы, проблемы и политика. Т. 2. М., 1992, стр. 349.

2 Долан Э. Дж. и др. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика. JI., 1991, стр. 63.

Западе публикуется немало монографий и статей на тему возникновения и роста финансового фьючерсного рынка. Упоминание о росте торговли фьючерсами и опционами на валюты и финансовые инструменты содержится в монографии отечественного экономиста А.А. Иващенко "Товарная биржа". В целом же в России детальное исследование данного вопроса только началось.

Торговля валютными и финансовыми фьючерсами и опционами ведется на товарных биржах не только традиционным способом, но и новым - электронным, поэтому четвертая глава диссертации посвящена развитию системы электронной биржевой торговли. Автор ставил целью охарактеризовать современное состояние электронной биржевой торговли, дать структуру и принципы функционирования электронной системы и показать ее преимущества и недостатки. Это дало возможность сделать выводы по поводу перспектив и направления развития электронной биржи. Работа охватывает электронные системы, действующие только на товарных биржах. Системы, применяемые на фондовых биржах (такие как НАСДАК, СЕСДАК, ДЖАСДАК, ТАЛИСМАН и другие), в ней не рассматриваются. В работе дан обзор электронных биржевых систем, предметов электронной торговли, используемых в электронных системах алгоритмов для заключения сделок; а также в ней описаны основные компоненты электронной биржевой системы, ее функционирование, особенности, преимущества и недостатки. Функционирование электронной торговли показано на примере системы "АТС/2". Это одна из известных и распространенных электронных систем; она разработана подразделением Международной расчетной палаты в Лондоне ("ICCH Financial Markets Limited"). Некоторые из особенностей работы системы показаны на примере "Глобэкса" - пожалуй, самой популярной и перспективной системы.

Диссертацию завершает пятая глава, в которой дается анализ российского валютного фьючерсного рынка, возникшего у нас в конце 1992 года. Отечественные товарные биржи, возродившиеся лишь в 1990 году, перескочили в своем развитии через многие классические этапы и восприняли из практики международной биржевой торговли такое новейшее явление, как торговля валютными фьючерсами. Это оказалось для них вполне возможным. Этот факт наряду с другими доказывает практическую значимость изучения в настоящий момент опыта развития западного валютного фьючерсного рынка, которое предпринимается в данной диссертации. При написании завершающей главы автор, в соответствии с избранной темой диссертации, не ставил перед собой задачи углубленного анализа деятельности российских товарных бирж в целом. Это тема для отдельного исследования. В данном случае предметом анализа является лишь валютный фьючерсный рынок России, механизм функционирования которого показан на примере Московской товарной биржи, являющейся лидером в этой области.

Источники исследования. Серьезное экономическое и статистическое исследование института товарной биржи началось в нашей стране в конце 1980-х годов. Осознание необходимости использования рыночных механизмов для создания в СССР эффективной экономики открыло путь для проведения анализа товарных бирж. Наиболее крупной и пользующейся в настоящее время наибольшим авторитетом монографией в этой области является книга А. А. Иващенко "Товарная биржа", изданная в 1991 году. Наряду с данной монографией базой для формирования общего подхода к исследуемой тематике послужили работы по биржевому делу Герчиковой И.Н., Сабельникова JI.B. Общетеоретическая основа экономических взглядов автора сформировалась под влиянием Фаризова И.О., Федорова Б.Г., Фа-минского И.П., Градобитовой Л.Д., Буренина А.Н., Алексеева М.Ю., Драчова С.Н., Красавиной JI.H., Мусатова В.Т., Шевцова А.В., Костю-хина Д.И., Левшина Ф.М., Ноздревой Р.Б., Цышчко Л.И., Самуэльсона, Линдерта П.Х., Долана Э.Дж., Линдсей Д., Макконнелла Кэмпбелла Р., Брю Стэнли Л., Хейне П., Хайека, Хойера В., Котлера Ф., Дамари Р. При написании данной диссертации были использованы, в основном, зарубежные источники: доклад Секретариата ЮНКТАД "Обзор инструментов управления риском в торговле сырьевыми товарами", монография Робина Амло "Руководство по изучению мировых рынков", доклад А. Борланда "Потенциал электронной биржевой торговли", доклад за 1991 год Комиссии по торговле товарными фьючерсами (США), статьи из американского журнала "Futures Industry", материалы, изданные Чикагской коммерческой биржей (Chicago Mercantile Exchange), и некоторые другие иностранные источники. Кроме того, автор использовал материалы, полученные на Московской товарной бирже, и материалы из досье конъюнктурного отдела "Разноимпорта". Диссертация основывается не только на опубликованных источниках, но и на личном опыте работы автора в объединении "Разноимпорт", занимающимся в том числе проведением операций на Лондонской бирже металлов, а также опыте работы в течение года в качестве фьючерсного брокера на Московской товарной бирже.

Научная новизна работы. Монография А.А. Иващенко охватывает развитие международных товарных бирж вплоть до конца 1980-х годов. Целый ряд важных для международной биржевой торговли тенденций в то время только начинал формироваться, а более отчетливо проявился уже в первой половине 1990-х годов. Научная новизна предлагаемой работы состоит в том, что она посвящена именно этим новым для международной биржевой торговли тенденциям, которые получили развитие в 90-е годы. Данная работа дает подробную характеристику принципам и особенностям торговли валютой и финансовыми инструментами (индексами акций, процентными ставками и т.п.) на международных товарных биржах, излагает методы и технику осуществления электронной биржевой торговли, затрагивает нововведения в опционной торговле и в технике поставки реального товара через биржевые каналы, описывает влияние операций "своп" на биржевую торговлю товарами. В книге А. А. Иващенко содержится лишь краткое упоминание некоторых из этих вопросов. В целом, в литературе на русском языке серьезного исследования данных аспектов развития товарных бирж еще не проводилось. На Западе тема финансовых фьючерсов весьма популярна, однако почти все публикации на эту тему носят описательный характер. Поэтому можно считать данное исследование первой попыткой комплексно рассмотреть изменения в международной биржевой торговле и проанализировать новую роль товарной биржи в мировой экономике.

Научная новизна работы в определенной степени характеризует и ее практическую значимость. Основные постановки и выводы, содержащиеся в диссертации, а также обобщенный в ней фактический материал и критический анализ современного этапа развития международных товарных бирж могут представить интерес для студентов, аспирантов, преподавателей экономических вузов, научных работников, занимающихся изучением международной биржевой торговли. Итоги данного исследования могут использоваться в лекционных курсах по международной биржевой торговле. Материалы диссертации могут быть также использованы при написании учебных пособий по деятельности международных товарных бирж и других материалов на экономических факультетах вузов. Проанализированный опыт развития финансовых фьючерсов на Западе и краткий обзор валютного фьючерсного рынка России могут быть полезны руководителям отечественных биржевых структур и брокерам, так как российский финансовый фьючерсный рынок еще только делает первые шаги. Рассмотренные в диссертации принципы и особенности функционирования электронной биржи могут способствовать внедрению электронных систем торговли в нашей стране.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Кандинская, Ольга Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы. Товарная биржа как продукт рыночных отношений прошла долгий путь эволюции от рынка реального товара, или оптового рынка, до рынка прав на товар, или фьючерсного рынка. Современная фьючерсная биржа превратилась в финансовый институт, хотя и сохранила связь с товарными рынками. Новая роль биржи заключается в обслуживании торговли. Биржевые каналы сейчас мало используются для непосредственного сбыта товаров, однако при этом влияние товарных бирж на формирование мировых цен на сырьевые товары по-прежнему велико. Сегодня товарная биржа является сферой приложения капитала и источником дополнительного кредитования. В настоящее время наблюдается тенденция к слиянию товарных, валютных и фондовых бирж, о чем свидетельствует очень низкая доля поставки физического товара через механизм фьючерсной биржи, возрастание доли операций с финансовыми фьючерсами и, соответственно, уменьшение доли торговли товарными фьючерсами в общем обороте товарных бирж, сближение и взаимодействие фьючерсных и опционных контрактов с другими инструментами управления финансовым риском и многие другие факторы. В мировой экономике значение современной фьючерсной биржи, ставшей частью мирового финансового рынка, весьма заметно и имеет тенденцию к росту. Устойчиво высокие темпы увеличения биржевого оборота, расширение числа участников международной торговли, обновление содержания биржевых операций, вовлечение все новых сфер экономики в биржевую торговлю, изменения в способах ведения биржевого торга и целый ряд других факторов указывают на большие возможности дальнейшего развития биржевой торговли.

Фьючерсные и опционные контракты рассматриваются на современном этапе как важные инструменты управления финансовым риском. Согласно классификации ЮНКТАД фьючерсы и биржевые опционы относятся ко второй группе инструментов управления риском, в которую кроме них еще входят сделки "своп" между банками и потребителями. Всего же ЮНКТАД выделяет три группы инструментов управления риском. К первой относятся форвардные контракты и внебиржевые опционы; в третью включаются сделки "своп" между посредниками и производителями, а также займы и облигации, "привязанные" к ценам на сырье.

Операции "своп", чья популярность с каждым годом растет, оказывают определенное влияние на деятельность товарных бирж. Оно проявляется, в том числе, в следующем: поскольку операции "своп" являются долгосрочными, товарные биржи (прежде всего, топливные биржи и биржи металлов) вынуждены увеличивать максимальные сроки фьючерсных контрактов, так как в силу закона конкурентной борьбы биржи не могут не реагировать на новые требования клиентов.

В настоящее время важнейшие международные товарные биржи находятся в развитых странах. Компании именно этих стран проявляют наибольшую активность во фьючерсной торговле. Вероятнее всего, такая ситуация сохранится еще на протяжении очень длительного времени, хотя не исключено, что во второй половине 1990-х годов активность на международных товарных биржах отдельных развивающихся стран (прежде всего, из числа новых индустриальных стран) заметно возрастет. Есть основания считать, что увеличится использование механизма международной фьючерсной торговли компаниями и организациями стран Восточной Европы и СНГ.

На современном этапе новые черты приобрели такие классические биржевые операции, как хеджирование, спекуляция, поставка реального товара. Сейчас существенно изменилось содержание отдельных операций, в большом количестве появились новые разновидности биржевых сделок, обновился механизм их проведения. Понятие "хеджирование" претерпело в последние два десятилетия значительные изменения. Если традиционная концепция хеджирования исходила из параллельности во времени сделки на фьючерсном рынке и сделки на рынке реального товара и их противоположной направленности, то современная трактовка выдвигает в качестве основного следующее положение: цена "спот" и цена "форвард" изменяются не параллельно, а следовательно, не может быть полного страхования прибыли. Сегодня речь идет о правильном балансе между стремлением увеличить прибыль и желанием сократить риск. В настоящее время хеджевая сделка преследует, помимо страхования рисков, цель получения дополнительных финансовых средств. Появление новой концепции хеджирования можно рассматривать как еще один шаг на пути сближения товарной биржи с такими институтами финансового рынка, как фондовая и валютная биржи. Большинство стратегий хеджирования, получивших распространение в последние годы (таких как стратегия "хвостовых" позиций, стратегия долгосрочного хеджирования), направлено на решение задачи наиболее оптимального проведения в различных заданных ситуациях биржевых операций с целью страхования рисков и приобретения дополнительных финансовых средств.

Важной представляется проблема выявления истинного соотношения между хеджевыми и спекулятивными сделками, однако исследование влияния различных участников рынка (хеджеров и спекулянтов) на функционирование товарных бирж серьезно затруднено отсутствием в большинстве стран подробных данных об их составе.

Современные стратегии спекулятивных операций, хотя и имеют в основе традиционную схему, отличаются тем не менее повышенной изощренностью и сложностью. С темой биржевой спекуляции связана тема ликвидности рынка. Невысокая ликвидность представляет собой наиболее острую проблему для многих фьючерсных рынков, так как она ведет к потере клиентов. На биржах, которые сейчас характеризуются низким уровнем ликвидности, ожидается вскоре дальнейшее снижение оборотов, а за этим может последовать прекращение их деятельности, если им не удастся добиться повышения уровня ликвидности.

Для поставки реального товара современные фьючерсные биржи выработали специальный механизм, который называется "Обмен фьючерса на физическую поставку". Объем поставок через него на большинстве бирж сейчас намного превышает объем обычных поставок. Этот факт наряду с другими служит подтверждением новой роли товарной биржи в мировой экономике.

Опережающими темпами (по сравнению с фьючерсами) развивается в настоящее время торговля опционами. Растут обороты опционной торговли на крупнейших товарных биржах, увеличивается число опционных контрактов, появляются все новые разновидности опционов. Все это свидетельствует об их высокой популярности, основная причина которой - ограниченный размер риска при проведении операций с опционами.

Свидетельствами обретения товарной биржей новой роли в экономике являются изменения, произошедшие в последние 5 лет в составе членов биржи. В нем возросла доля финансовых посредников (прежде всего, банков). Применение в последнее время некоторыми товарными биржами такого нового способа ведения торговли, как система "market-maker", подтверждает гипотезу о постепенном слиянии товарной и фондовой бирж, так как эта система типична именно для фондовых бирж.

Основополагающей тенденцией развития товарной биржи в последние два десятилетия стал переход от торговли товарными фьючерсами к финансовым фьючерсам. В 1980-х годах инвестирование превратилось в международное. В то время развитию валютного и фондового международных рынков способствовало окончание эпохи фиксированных валютных курсов, ослабление государственного регулирования, резкий рост международной торговли товарами и услугами, усиление мощи ТНК, достижение нового уровня в компьютерной и телекоммуникационной технологии и другие факторы. Поскольку зарубежное инвестирование связано с повышенными рисками, возник и стал расти невероятно высокими темпами финансовый фьючерсный рынок, который обеспечивал страхование появившихся рисков. В настоящее время торговля фьючерсными и опционными контрактами на валюты и финансовые инструменты представляет собой новое и очень перспективное направление в развитии международных товарных бирж; это непосредственный шаг к сближению товарной биржи с валютной и фондовой биржами, к дальнейшей интеграции товарной биржи в мировой финансовый рынок.

Финансовый фьючерсный рынок включает в себя рынок валютных фьючерсов и фьючерсный рынок финансовых инструментов. Использование биржевых фьючерсных контрактов на валюту - это один из способов защиты от валютного риска, которому в настоящее время подвергаются не только экспортеры и импортеры, но и практически все более или менее крупные компании. Обменные курсы национальных валют постоянно колеблются под влиянием ряда экономических факторов, которыми являются:

• относительные темпы инфляции,

• сравнительные уровни реальных процентных ставок,

• рост денежной массы на внутреннем рынке,

• состояние и тенденции платежного баланса,

• показатели экономического роста (по ВНП),

• степень зависимости от внешних источников энергии,

• кредитно-финансовая политика центрального банка,

• политика правительства и политическая стабильность,

• признание силы денежной единицы в мире.

Экономические факторы объясняют движение валютных курсов, в основном, в долгосрочном плане. Что касается изменения курса валюты в краткосрочном плане, то здесь существенную роль играют так называемые технические факторы, к которым относят, прежде всего, человеческий фактор. Таким образом, валютные риски оказываются достаточно большими, и главное состоит в том, что они далеко не всегда могут быть просчитаны заранее, даже если к экономическим методам добавить психологические. Фьючерсная биржа предлагает механизм, при помощи которого происходит нейтрализация противоположных валютных рисков, а в случае когда риск не может быть нейтрализован, он может быть передан другому участнику рынка, который хочет принять на себя этот риск. Этим участником как раз и является биржевой спекулянт, поэтому его присутствие на бирже не менее важно, чем присутствие хеджера.

Новым явлением на валютном фьючерсном рынке стали контракты, основанные на кросс-курсах валют. Их возникновение отражает изменившееся соотношение сил в финансовом мире, а именно заметное укрепление положения немецкой марки и японской иены.

Что касается числа открытых позиций в торговле валютными фьючерсами, то оно находится в прямо пропорциональной зависимости от общего количества проданных фьючерсных контрактов и объема международной торговли. Выявить какую-либо определенную зависимость между числом открытых позиций и амплитудой колебаний валютного курса до сих пор не удалось, хотя бесспорно, что изменчивость валютного курса является необходимым условием существования валютного фьючерсного рынка.

Валютный фьючерсный рынок, помимо обеспечения механизма хеджирования для предпринимателей, выполняет еще одну важную функцию: курс, зафиксированный на бирже, представляет собой весьма компетентный прогноз того, что будет через три (или более) месяцев, т.е. он служит своего рода сигналом для всех предпринимателей, которые, ориентируясь на фьючерсные котировки, решают, куда лучше вложить свои средства.

Еще более быстрыми темпами, чем валютный фьючерсный рынок, развивается фьючерсный рынок финансовых инструментов, т.е. рынок фьючерсных контрактов на индексы курсов акций, на процентные ставки по внутренним и внешним (евровалютным) депозитам, на государственные ценные бумаги (казначейские векселя, казначейские ноты, федеральные боны) и на другие инструменты финансового рынка. На современном этапе финансовые фьючерсы заметно потеснили в мировом биржевом обороте товарные фьючерсы. При сохранении текущих темпов увеличения биржевого оборота по сделкам финансового типа современная товарная биржа уже через несколько лет станет одним из наиболее важных и влиятельных звеньев мирового финансового рынка, хотя конечно, по сути, она останется так называемым производным рынком, т.е. в основе ее развития будет по-прежнему находиться некоторый первичный рынок. Если раньше эту роль играл товарный рынок, то теперь она переходит к финансовому рынку. Если принять во внимание, что фьючерсные обороты по некоторым сельскохозяйственным товарам в последние годы снижались, да и в целом, доля сырья в мировой торговле имеет сейчас устойчивую тенденцию к сокращению, то необходимо признать, что будущее современной товарной биржи - за финансовыми фьючерсами. Именно они способны дать новую жизнь механизму фьючерсной торговли.

Фьючерсный рынок индексов акций, который непосредственно взаимодействует с фондовым рынком, представляет собой еще один яркий пример слияния товарной и фондовой биржи.

Наиболее важный сектор финансового фьючерсного рынка - это рынок процентных ставок, который отличается большим многообразием обращающихся на нем фьючерсных контрактов, однако действительно высокой ликвидностью обладают лишь несколько контрактов, среди которых выделяются трехмесячный фьючерс Международного валютного рынка Чикагской коммерческой биржи на казначейские векселя и евродолларовый фьючерсный контракт (сроком 3 месяца) той же биржи. Для фьючерсного рынка процентных ставок, как для любого динамично развивающегося рынка, характерны постоянные нововведения. Одним из последних стало появление в Чикагской торговой палате фьючерсных контрактов на операции "своп" с процентными ставками (на сроки 3 и 5 лет). Внедрение механизма фьючерсной биржи в сферу сделок "своп" означает существенное расширение перспектив развития международных товарных бирж.

К особым изобретениям финансового фьючерсного рынка относятся так называемые "инструменты управления активами", под которыми понимается специальный вид фьючерсных контрактов, появившийся в начале 1990-х годов. Предметами фьючерсной торговли стали индексы, образованные путем сведения цен на некоторые наборы товаров и/или услуг. Примером может служить контракт БИФФЕКС, позволяющий проводить фьючерсные операции на фрахтовом рынке сухогрузов. Развитие финансового фьючерсного рынка в этом направлении приведет к существенному расширению базы фьючерсных контрактов, к вовлечению во фьючерсную торговлю новых сфер экономики, а также к еще большему отрыву фьючерсных рынков от товарных.

Валютный и финансовый фьючерсный рынки используют для ведения торговли не только традиционный способ, но и новый -электронный. Возраст электронной биржи - всего 10 лет. Это одно из новейших явлений в технике проведения операций на международных товарных биржах, которое, по сути, означает принципиально новый подход к процессу ведения биржевого торга. На примере электронной биржи, чья популярность быстро растет, наиболее отчетливо проявляется вышеупомянутая тенденция к слиянию товарных, валютных и фондовых бирж. К факторам слияния можно отнести:

• использование целым рядом фондовых бирж систем электронной торговли, предназначенных для товарных бирж;

• сходство номенклатуры предметов электронной торговли (на товарных биржах электронным способом идет торговля преимущественно валютными и финансовыми фьючерсами).

Главная трудность, которую необходимо сейчас преодолеть электронным биржам, - это низкая ликвидность электронного рынка в определенные часы суток. Многие другие недостатки, о которых говорят противники электронной торговли (такие как кажущаяся "бездушность" электронной биржи, наличие программных недоработок), со временем сами исчезнут. Если же учесть, что электронная биржа уже сегодня обладает целым рядом важных преимуществ, к которым можно отнести возможность проведения торговых операций в любое время суток, обеспечение для брокеров максимального доступа на рынки, необязательность личного присутствия брокера в биржевом кольце, более низкие операционные издержки, конфиденциальность, то можно сделать вывод о солидных перспективах развития электронных систем биржевой торговли. Электронная биржа успешным функционированием доказала свою конкурентоспособность. Крупнейшие международные товарные биржи (такие как Чикагская торговая палата, Чикагская коммерческая биржа, лондонская биржа ФОКС, биржа ЛИФФЕ) ввели у себя, наряду с традиционным торгом в биржевом кольце, системы электронной торговли. Использовать электронную торговлю на современном этапе вынуждены даже консервативно настроенные брокерские фирмы, так как благодаря этому они приобретают новых клиентов.

К факторам, которые могут начать тормозить развитие электронной биржевой торговли, относится излишнее, причем растущее многообразие электронных систем. В предстоящие годы, видимо, начнется острая конкурентная борьба между многочисленными системами электронной торговли, в результате чего должно выделиться максимум 3-4 системы, которые будут намного опережать остальные электронные системы по уровню конкурентоспособности. Реальные шансы стать лидерами имеют сегодня такие системы, как "Глобэкс", "АТС/2" и популярная в Японии система "Си-Ти-Эс". Некоторые экономисты предсказывают создание в будущем единой универсальной электронной биржевой системы, однако с точки зрения автора, такое развитие событий в ближайшие 15 лет представляется маловероятным. На современном этапе мощный импульс развитию электронной биржи может дать серьезная работа в области унификации систем электронной торговли и обеспечения совместимости различных электронных систем.

Применение систем электронной торговли в России может оказаться весьма успешным. Если учитывать, что задачей самой первой электронной биржи, введенной в действие в 1985 году в Новой Зеландии, было создание электронного рынка, доступ к которому имели бы несколько географически разбросанных торговых центров, то в принципе, электронная биржа - это идеальная система торговли для российских регионов, хотя, конечно, реальное внедрение такой системы связано с многочисленными трудностями. В начале 1993 года руководители английской компании, являющейся подразделением Международной расчетной палаты в Лондоне, продемонстрировали членам Государственного комитета РФ по антимонопольной политике и Государственного комитета по экономической реформе электронную систему "АТС/2". Было достигнуто соглашение о том, что компания возьмет на себя проработку вопроса о внедрении этой электронной системы на одной их российских товарных бирж. Таким образом, есть основания полагать, что появление в России электронной биржи - дело не столь отдаленного будущего, как это может показаться.

Если в отношении применения на российских товарных биржах электронного способа торговли можно пока лишь строить прогнозы, то в отношении использования в России другого нововведения международной биржевой торговли, а именно валютных фьючерсных контрактов, можно подводить первые итоги. Фьючерсные операции с валютами появились в конце 1992 года на Московской товарной бирже, и в настоящее время они представляют собой наиболее значительное и интересное явление в развитии российских товарных бирж. Перескочив через многие классические этапы, отечественные биржи восприняли этот новый даже для международной биржевой торговли вид операций. Проведенный автором критический анализ возникновения и развития валютного фьючерсного рынка в России показывает, что окончательный выбор в качестве предмета фьючерсной торговли курса американского доллара произошел в результате того, что в России в условиях сильной инфляции только валюта представляет собой "товар", "цена" которого колеблется, в то время как цены сырьевых товаров даже в краткосрочном плане имеют однозначную тенденцию к росту; фьючерсная торговля на МТБ уже к началу 1994 года намного превзошла обороты наличного рынка МТБ, что соответствует общемировой тенденции движения товарной биржи от торговли реальным товаром к фьючерсной форме торговли; на сделки, заканчивающиеся поставкой реального товара, приходится около 10% фьючерсного биржевого оборота; достигнутые объемы валютной фьючерсной торговли и относительно высокая ликвидность валютных фьючерсных контрактов позволяют, в принципе, осуществлять хеджирование импортных сделок, однако на практике доля хеджевых операций чрезвычайно низка; очень высокая доля спекулятивных операций создает крайне неустойчивую ситуацию на российском валютном фьючерсном рынке, которая при малейших непредвиденных событиях грозит обернуться кризисом для фьючерсной биржевой торговли, что и произошло в октябре 1994 года, когда в "черный вторник" назревавшие до этого кризисные тенденции "прорвались наружу" и привели к серьезной дестабилизации российского валютного фьючерсного рынка. Выводы и рекомендации, которые можно сделать на основе проведенного анализа, сводятся к следующему: необходимо существенно усовершенствовать законодательную базу развития российских товарных бирж; => требуется наладить реальный контроль государства за деятельностью отечественных товарных бирж; =>для дальнейшего развития российским товарным биржам необходимо предпринять меры по привлечению на биржу хеджеров и, соответственно, увеличению доли хеджевых операций в обороте фьючерсной торговли; => биржи должны серьезно заняться работой по определению наиболее оптимальной в современных условиях номенклатуры предметов фьючерсной торговли, поиску новых форм привлечения на биржу потенциальных клиентов, установлению межбиржевых связей и налаживанию сотрудничества между фьючерсными биржами, более тщательной подготовке фьючерсных брокеров. В итоге необходимо отметить, что валютный фьючерсный рынок в настоящее время завоевал прочные позиции в российской экономике, и вполне определенно просматриваются большие перспективы его роста и усиления влияния в экономической жизни России.