Форвардный договор в гражданском обороте и практике правоохранительных органов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Апаликов, Никита Сергеевич
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Апаликов, Никита Сергеевич
правоохранительных органов
Введение.
Глава 1.
Общая характеристика форвардного договора
§1. Становление и развитие отношений, связанных с использованием форвардного договора.
§2. Понятие и виды форвардного договора.
§3. Элементы форвардного договора.
§4. Отграничение форвардного договора от смежных договоров.
Глава 2.
Правовое регулирование форвардного договора в гражданском обороте и правоприменительной практике
§1. Источники регулирования отношений, связанных с использованием форвардного договора.
§2. Порядок заключения и исполнения форвардного договора.
§3. Злоупотребления, связанные с использованием форвардного договора в гражданском обороте и, роль правоохранительных органов в их предотвращении.
§4. Защита прав сторон форвардного договора.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Форвардный договор в гражданском обороте и практике правоохранительных органов»
Актуальность исследования. Во всём мире в течение последних нескольких лет, как в развитых, так и в развивающихся странах происходит бурное развитие и рост финансовых рынков, которые представляют специфическую сферу рыночных отношений, где осуществляется движение денежного капитала на условиях срочности, платности и возвратности, формируется спрос и предложение.
Развитие ряда экономических институтов, актуальность существования которых была понятна западным странам десятилетиями ранее, не получают должного внимания со стороны российского государства до сих пор, несмотря на сильное влияние инновационного процесса в экономике, глобализации и интеграции.
Безусловно, феноменом современных рынков ссудных капиталов в мировой экономике являются так называемые деривативные сделки или производные финансовые инструменты.
Помимо быстрых темпов роста современный мировой рынок производных финансовых инструментов характеризуется огромными масштабами. Например, за 1993 год общий номинальный объём деривативных сделок вырос на 47% и составил более 12 трлн. долларов, что превышало в два раза номинальный объём ВНП США, к концу 1996 года он уже составил 34 трлн. долларов.1
В 2005 году совокупный оборот российского рынка деривативов превысил 60,7 млн. контрактов или 907,3 млрд. рублей, что на 38,6% в контрактах и на 50,6% в денежном выражении больше показателя 2004 года , из них объем форвардных сделок на ММВБ в июне 2005 года составил - 9,9 млрд.
1 International Capital Markets: Developments, Prospects and Policy Issues. - Washington, IMF, 1996, p. 10;
2 Козицын С. Срочно за валютой. Объем форвардных контрактов в июле был рекордным // Ведомости. 21.09.2005. Б-5.; руб., в июле - 4,06 млрд. руб., в августе — 9,2 млрд. руб.3
По итогам 2006 года общий объем биржевой торговли финансовыми производными в мире достиг рекордного значения 1.809,5 трлн. долларов, превысив показатель за 2005 год на 28,5%.4
С 2001 по 2006 год произошло практически 150-кратное увеличение объема рынка деривативов.5
Сегодня размер рынка деривативов огромен и превышает показатели сферы банковского кредитования, рынка ценных бумаг и страхования. Данные Банка международных расчетов показывают, что количество неисполненных на внебиржевом рынке сделок по номиналу превышали 236 триллионов долларов к концу 2003 года. Объем деривативных сделок на внебиржевом рынке к середине 2008 увеличился на 20,4 триллиона долларов по сравнению с началом года и прогнозировался его рост к началу 2009 года.6
Кроме этого, несмотря на финансовый кризис, на 15 мая 2009 года на рынке фьючерсов и опционов РТС — FORTS установлены новые рекорды по объему торгов и объему открытых позиций по фьючерсу на евро-рубль.
По итогам основной торговой сессии объем торгов фьючерсом на евро-рубль составил 14 481 717 долларов или 10 258 контрактов.7
В истории развития деривативов первенство принадлежит форвардному договору, который заключался на ранних стадиях развития товарооборота между сельхозпроизводителями и покупателями в целях авансирования части затрат на возделывания будущего урожая и страхования риска резкого колебания цен на тот или иной товар в будущем еще в период времени до нашей эры. Зарождение же организованной деривативной торговли относится к появлению в 1750 году рисовой биржи Дояма в Японии и в 1752 году Нью
3 Козицын С. ММВБ хочет догнать РТС. Биржа получила срочную лицензию // Ведомости. 21.12.2005. Б-6.;
4 Соловьев П., Ганкин Г. Тенденции и перспективы развития рынка деривативов // Биржевое обозрение. №7 (45). 2007. С. 6-9.;
5 Bank for International Settlements—-Triennial Central Bank Survey, March 2002 U www.bis.org;
6 См. Банка международных расчетов, официальный сайт, http://www.bis.org/publ/otchy081 l.htm
7 См. http://www.derex.ru/NewsDetailsPage.aspx/1402
Йоркской продовольственной биржи.
С развитием финансового рынка договорные связи усложнялись и форвардный договор трансформировался в более сложные деривативные договоры, такие как фьючерс, опцион и своп.
Помимо огромного положительного влияния на развитие экономики, рынки деривативных сделок могут активно воздействовать на негативные тенденции в экономике, среди которых необходимо упомянуть усиление ценовых колебаний и дестабилизацию мировых рынков вследствие спекуляции, возникновение системного риска, развитие дефолтных состояний и экономических кризисов.
Об этом свидетельствуют события на финансовых рынках стран Латинской Америки, Юго-Восточной Азии, Европы и Америки. Об этом говорят финансовые кризисы в бывших странах социалистического лагеря, СССР и России. В том числе, нельзя недооценить влияние рынка деривативных сделок на развитие мирового финансового кризиса 2008-2009 года.
В данном случае практически любая государственная экономическая система подвержена влиянию кризиса, различаются лишь последствия его воздействия, степень которых зависит от мер, принятых государством по предупреждению, прогнозированию, а также регулированию институтов, оказывающих наибольшее влияние на развитие негативных процессов в экономике.
Форвардные сделки, заключаемые на неорганизованном, внебиржевом рынке, где исполнение обязательств зависит исключительно от сторон, без гарантий и регулирования, которое свойственно биржевому рынку, наибольшим образом влияют на развитие негативных тенденций в экономике и требуют законодательного регулирования.
Несмотря на развитие экономического оборота деривативных сделок на практике, правовой и законодательной основы их обращения в России не сформировано до сих пор. Более того, после кризиса 1998 года развитие данного института вообще было заблокировано судебной практикой, которая признала форвардные сделки сделками пари. Попытки же доктрин ал ьного исследования форвардных сделок с целью разграничения с пари привели еще к большему противоречию в понимании действительной сущности подобных сделок.
С тех пор прошло более десяти лет, а в России до сих пор не принят нормативно-правовая база, позволяющая преодолеть барьеры правового развития данного института.
Отсутствие законодательной регламентации, использование различной понятийной базы, которая в большей части противоречит друг другу (в этой связи происходит квалификация форвардов и как условных сделок, и как предварительных договоров, и как сделок пари или взаимной купли-продажи, и как притворных сделок), отсутствие фундаментального исследования форвардного договора не позволяет сформировать четкого представления о правовой природе данного договора и предупредить влияние на негативные экономические процессы.
Проект концепции развития законодательства о ценных бумагах и финансовых сделках, подготовленный в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18.07.2008 № 1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации», представляющий собой часть единой Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации, разрабатываемой в соответствии с Указом Президента от 18 июля 2008 года № 1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации» не содержит положений о развитии данного сегмента финансового рынка. Понятие деривативов в проекте используется, опять же, в экономическом контексте, в связи с процессом секьюритизации, который правового определения в России не имеет.
В настоящий момент, исходя из огромного количества теоретических позиций, не возможно определить, является ли фьючерсный договор биржевым аналогом форвардного, можно ли отнести поставочный форвардный договор к деривативным договорам или он имеет квалификацию схожую с иными гражданско-правовыми договорами (например, договором поставки). Чем обусловлено развитие фьючерсных сделок и блокирование развития форвардных?
Кроме того, сделки, осуществляемые на финансовых и товарных рынках, в том числе международных, характеризуются сложностью и большим оборотом капитала, что является основой для развития правонарушений и преступлений в данной сфере и, отсутствие правового и теоретического базиса не позволяет компетентным органам предупреждать, выявлять и предотвращать данные правонарушения.
Объектом исследования является правовое явление деривативных договоров в общем и, форвардного договора в частности, его развитие и правоотношения, возникающие между субъектами в процессе его заключения и исполнения.
Предметом диссертационного исследования является форвардный договор, его правовая природа, структура, содержание, нормативно-правовое регулирование, обычаи хозяйственного оборота, правоприменительная практика в сфере заключения форвардного договора, существующие законопроекты, зарубежная практика по рассматриваемой проблематике.
Цели диссертационного исследования:
1. Установить закономерности развития форвардного договора и его взаимосвязь с иными схожими договорами.
2. Определить сущность данного правового явления и отличия от схожих.
3. Провести комплексное исследование данного договора, его правовой природы, понятия, места в общей системе гражданского права.
4. Выявить потребность в самостоятельной регламентации форвардного договора и выработать рекомендации по формированию нормативной базы, посвященной регулированию форвардного договора.
Для достижения поставленных целей были сформулированы следующие задачи:
1. Провести анализ генезиса форвардного договора.
2. На основе анализа договора определить предмет, объект, субъекты и содержание договора.
3. Провести сравнительно-правовой анализ форвардного договора с иными деривативными договорами и рассмотреть классификацию форвардных договоров на виды.
4. Провести анализ правовых основ заключения и исполнения форвардного договора в России и за рубежом, и решений судебных органов, касающихся форвардного договора.
Методологическая основа диссертации. Методологическую основу диссертации составляют такие общенаучные методы как исторический, логический анализ, синтез, диалектический, системный, статистический и иные общенаучные методы. Правовая направленность исследования детерминирует использование ряда специфических методов, в частности, логико-правовой, сравнительно-правовой и другие.
Теоретические, нормативные и прикладные источники, взятые в совокупности, стали той информационной основой, которая способствовала достижению научной обоснованности и достоверности формулируемых в диссертации положений.
Нормативная и правоприменительная база исследования. Диссертационное исследование основано на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации и других нормативно-правовых актов.
Анализируется правоприменительная практика, связанная с разрешением спорных ситуаций в сфере правоотношений из форвардного договора.
Теоретические основы исследования. Теоретическую основу исследования составили труды таких ученых правоведов как Е.В.Богданов, Т.М.Гандилов, М.М.Агарков, В.С.Белых, С.Э.Жилинский, В.И.Иванов, Г.Ф.Шершеневич, А.Е.Шерстобитов, К.П.Победоносцев, М.И.Брагинский, В.В.Витрянский, Э.С.Петросян, Г.А.Гаджиев, С.Н.Братусь, Е.А.Суханов, Е.В.Иванова, О.Н.Садиков, А.В.Рахмилович, Э.Э.Сергеева, Г.В.Мельничук, Г.Райнер, Л.А.Новоселова и другие.
В процессе диссертационного исследования автором также использовались работы российских и зарубежных экономистов - А.Н.Буренина, Е.Ф.Жукова, А.А.Иващенко, Я.М.миркина, Н.Д.Эриашвили, А.В.Кавкина, Э.Свона, Д.Ченса, Т.А.Салех, С.Л.Хайса, К.Дода, Л.Ардзрони, Д.К.Бьерка, Д.Халла и других.
Научная новизна исследования состоит в том, что автором проведен комплексный анализ правовой природы форвардного договора с учетом его экономической цели, состояния нормативно-правовой базы и законотворческой деятельности, а также судебной практики. Автором предпринята попытка дать определение понятию форвардного договора, выявить его признаки и существенные условия, провести отграничение от смежных правовых категорий, что позволит преодолеть барьеры развития рынка форвардных и иных деривативных сделок.
Положения, выносимые на защиту:
1. Анализ генезиса форвардного договора позволил нам выявить основные, присущие в совокупности исключительно форвардному договору признаки, такие как: а) признак производности - размер обязательства, которое должно быть исполнено стороной договора, зависит от цены (показателя), сложившегося на рынке базового актива на дату исполнения, характер и степень изменения которой (которого) сторонам на момент заключения договора не известна; b) признак срочности — момент заключения и исполнения форвардного договора не совпадают; c) признак алеаторности - стороны принимают на себя риск неизвестности относительно того, каков будет характер и степень изменения цены или показателя базового актива по договору, а, следовательно, и размер обязательств; d) признак прямой связи - соглашение сторон, заключается без участия организатора торгов, биржи и основывается на принципе равенства и автономии воли сторон8.
2. Автор считает, что правовая цель поставочного форвардного договора совпадает с правовой целью договора поставки или купли-продажи с отложенным сроком исполнения, не содержит признака производности, как конститутивного признака деривативной сделки, что не позволяет отнести поставочный форвардный договор к классу деривативных договоров.
3. В свою очередь, расчетный форвардный договор содержит все признаки, присущие деривативной сделке. Использование в сегодняшней практике термина «расчетный» не оправдывает себя, так как обосновывается делением форвардных договоров на виды (поставочный, расчетный), что в предложенной автором концепции исключается.
Для обозначения данного договора считаем достаточным и обоснованным использование термина «форвардный договор».
4. Предметом форвардного договора является действие по выплате
8 В данном случае автор не исключает возможности участия агента, поверенного или комиссионера при представлении интересов одной из сторон. денежной суммы одной стороной в пользу другой. Размер денежного обязательства зависит от изменения цены или значения базового актива на рынке его обращения и представляет собой разницу между ценой (значением), согласованной сторонами на дату заключения договора и ценой (значением), сложившейся на рынке базового актива на дату исполнения договора.
5. Помимо предмета к существенным условиям форвардного договора следует относить: a) условие о базовом активе (наименование, количество, качество, место обращения).
Базовым активом является любое имущество, имущественные права, экономические или погодные показатели и т.д., которые имеют числовое выражение в виде цены или показателя и являются ликвидными (для материального актива) и динамически изменяемыми (для не материального актива). b) условие о первоначальном показателе.
Первоначальный показатель - это числовое выражение стоимости или значения базового актива на дату заключения форвардного договора. c) условие о дне исполнения, сроке.
Дата, стоимость или значение базового актива на которую используется в качестве итогового показателя. d) способ определения разницы между первоначальным и итоговым показателем;
Итоговым показателем является выражение стоимости или значения базового актива, сформированного на рынке обращения базового актива на день исполнения форвардного договора.
Способ исполнения форвардного договора не является существенным условием договора, так как не предполагает альтернативного исполнения.
6. Автор предлагает использовать следующее определение понятия форвардного договора», отражающее его правовое содержание: по форвардному договору каждая из сторон обязуется в установленный день исполнения выплатить другой стороне денежные средства в размере положительной разницы между первоначальным показателем базового актива, согласованным сторонами при заключении договора и итоговым показателем базового актива, который сформируется на рынке базового актива на день исполнения.
Форвардный договор — это основной, взаимный, возмездный, свободный, взаимосогласованный, консенсуальный, алеаторный договор.
7. Форвардный договор, с точки зрения права, не является внебиржевым аналогом фьючерсного договора и существенно отличается от него: А). По условиям: условия форвардного договора индивидуально определены сторонами, условия фьючерсного — биржей; Б). Перемена лиц в обязательстве по форвардному договору происходит в общем порядке, по фьючерсному при переводе долга согласия кредитора не требует; В). Субъектом форвардного договора могут быть субъекты гражданских правоотношений, обладающие необходимой правоспособностью и дееспособностью для совершения сделок, по фьючерсному - допущенные к торгам биржей; Г). Форвардный договор прекращается в общем порядке, фьючерсный — может быть прекращен биржей в случае уменьшения залогового обеспечения. Д). По фьючерсному договору обеспечение исполнения обязательств залогом, в отличие от форвардного, является обязательным.
8. Форвардный договор имеет исключительно гражданско-правовую природу, так как отвечает признакам гражданско-правовых договоров (ч. 1 ст. 9 ГКРФ, ст. 421 ГКРФ).
9. Автор считает необходимым дополнить раздел IV «Отдельные виды обязательств» Гражданского кодекса РФ главой «Деривативные договоры», которую включить в раздел, регулирующий обязательства по передачи имущества в собственность, а, именно - перед главой 34 «Аренда», в которую включить общие положения о деривативных договорах, закрепить определение понятия «деривативный договор», совокупность признаков деривативного договора с раскрытием их содержания, виды деривативных договоров, такие как: форвардный, фьючерсный, своп, опционный, и их отличительные признаки, существенные условия, субъектный состав, порядок заключения, исполнения и прекращения. В главе следует указать, что правоотношения в сфере оборота деривативных сделок регулируются специальным законом.
Закрепление всех положения, касающихся деривативных сделок в Гражданском Кодексе РФ не целесообразно, учитывая, что скорость развития финансового рынка и появления новых разновидностей договоров существенно превышает скорость развития их правового регулирования. Необходимо разработать нормативно-правовой акт в статусе федерального закона, в котором, помимо прочего, должны быть включены положения, касающиеся деятельности на рынке оборота деривативных договоров, способы и меры защиты прав сторон, положения о порядке регулирования рынка деривативных сделок и д.р.
Считаем, что при дополнении ГК РФ главой о деривативных договорах, ч. 2 ст. 1062 ГК РФ должна быть исключена из ГК РФ.
Также следует разработать единый унифицированный сборник понятий и терминов деривативного рынка по образцу «Инкотермс». Термины, содержащиеся в сборнике должны соответствовать общепринятым стандартам, образцам и обычаям.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Апаликов, Никита Сергеевич
Заключение.
На сегодняшний день в России развитие форвардных сделок и деривативного рынка в целом затруднено в связи с тем, что нет единого однозначного понимания содержания данных сделок, более того в научном мире около 5 последних лет вообще не ведутся дискуссии относительно данной проблемы, отсутствует какое-либо минимальное правовое регулирования данного сегмента финансового рынка, большинство ранее действующих нормативно-правовых документов утратило силу. Изменения, внесенные в законодательство, лишь формально позволили исключить ряд негативных факторов развития рынка, но в то же время создали новые противоречия. И на данный момент мы должны признать, что такое положение не только ограничивает развитие гражданско-правового оборота форвардных и иных деривативных сделок, но и лишает существенных преимуществ, которые данный рынок предоставляет экономике государства и положению на международной арене, но не исключает негативных тенденций влияния экономику государства ввиду отсутствия мер и способов их предупреждения и преодоления.
В данном контексте, мы считаем, что проведенное нами исследование позволит, как минимум, возобновить дискуссию относительно деривативных договоров в научных кругах и, позволит выработать концепцию развития данных сделок в России.
Анализ отношений, связанных с использованием форвардного договора (как самого простого из деривативных и, предполагаем, послужившего основой для иных видов) позволил выявить существенные признаки, присущие классу деривативных договоров: признак срочности, признак алеаторности, признак прямой связи и признак производности, который является конститутивным, уже при наличии которого сделку можно квалифицировать как деривативную.
Данный признак присущ только расчетной сделке, в то время как в договоре, по которому предполагалась поставка товара без какого-либо условия о выплате денежных средств в виде ценовой разницы, признак производности не проявляется. Таким образом, только расчетный форвардный договор относиться к классу деривативных договоров, в связи с чем, квалификация поставочного форвардного договора как деривативного ошибочно.
Более того, определение договора как «расчетного» изначально было использовано для разграничения с поставочным договором. В связи с тем, что ранее мы пришли к выводу о необоснованности выделения поставочного форвардного договора, разграничительный термин «расчетный» так же использовать не целесообразно.
Представляется, что в данном случае использование понятия «форвардный договор» в гражданском обороте и рыночной практике является достаточным.
Содержание признака производности состоит в том, что существует зависимость цены договора от изменения цены базового актива по договору, характер и степень которой сторонам на момент заключения договора не известна, но каждой стороной прогнозируется.
Генезис форвардного договора показал, что его использование позволило упростить систему товарных отношений и связей. Большой объем операции по получению конечного результата - более выгодных для себя условий и, в конечном счете, прибыли, может быть включен в рамки одной сделки -деривативной.
Признаки, выделенные нами в ходе анализа отношений, связанных с деривативными, в их совокупности просматриваются в отношениях по торговле рисовыми купонами в Японии. Когда постепенный отход от торговли наличным товаром и увеличение «фиктивной» товарной массы за счет долговых расписок, обращающихся на рынке, формирует все большее развитие расчетных сделок, то есть сделок, по которым поставки товаров, хотя изначально и предполагавшейся не происходит. Все иные отношения, хотя и обладающие отдельными признаками деривативных сделок, категорично отнести к числу деривативных в сегодняшнем понимании не представляется возможным.
Форвардный договор — это договор, момент заключения и исполнения которого не совпадает (признак срочности), в котором существует зависимость характеристики договора от изменения характеристики базового актива по договору (признак производности), характер и степень которого сторонам на момент заключения договора не известна (признак алеаторности).
С развитием форвардных правоотношений цель заключения форвардного договора цель и направленность воли сторон преобразовалась из страхования риска изменения цен на будущую поставку товара в получение прибыли на разнице курсовой стоимости активов. Одна сторона сделки рассчитывает на рост показателя базисного актива, другая - на его понижение.
Автор предлагает использовать следующее определение понятия «форвардного договора», отражающее его правовое содержание: по форвардному договору каждая из сторон обязуется в установленный день исполнения выплатить другой стороны денеэ/сные средства в размере полоэюителыюй разницы между первоначальным показателем базового актива, согласованным сторонами при заключении договора и итоговым показателем базового актива, который сформируется на рынке базового актива на день исполнения.
Форвардный договор является основным, взаимным, возмездным, свободным, взаимосогласованным, консенсуальным, алеаторным договором, предметом которого является денежное обязательство, выраженное в виде разницы между первоначальным показателем базового актива, который закреплен сторонами на дату заключения договора и должен соответствовать определению рыночной цены, и итоговым показателем базового актива, который формируется на рынке базового актива на день исполнения форвардного договора.
Таким образом, надлежащим исполнением по форвардному договору признается выплата денежных средств в сумме разницы между первоначальным и итоговым показателем базового актива в конкретную дату — дату формирования итогового показателя, распределения правовых ролей сторон, возникновения обязанности должника по данной выплате.
Существенными условиями форвардного договора являются условия о предмете договора, базовом активе (его качественной, количественной характеристике, месте обращения), порядке определения первоначального и итогового показателя.
Кроме того, существенным условием будет являться срок договора, то есть срок, на дату наступления которого будет формироваться итоговый показатель, а, соответственно, размер обязательства, которое должно быть исполнено должником.
Кроме того, проводя сравнительно-правовой анализ форвардного договора и иных деривативных договоров, мы пришли к выводу, что фьючерсный договор имеет наибольшие сходные черты с форвардным договором, однако существующие различия, не позволяют нам рассматривать фьючерсный договор как вид форвардного договора, более того, даже как его биржевой аналог.
Основными отличиями являются наличие стандартных, разработанных биржей условий фьючерсного договора, содержащихся в спецификациях, тогда как условия форвардного договора согласовываются сторонами индивидуально.
Отличие также заключается в том, что в связи с обезличенностыо фьючерсных сделок и участием в сделках расчетной палаты процесс перемены лиц в обязательстве может происходить неоднократно до момента исполнения договора, в отличие от форвардного договора, перемена лиц в обязательстве по которому происходит в общем порядке, установленном главой 24 ГК РФ.
Обязательным требованием при заключении фьючерсного договора является требование о внесении залога. Сделка может быть принудительно закрыта расчетной палатой, если размер обеспечения уменьшиться до установленного биржей минимума.
Кроме того, субъектами правоотношений из фьючерсного договора могут быть лишь специальные субъекты - лицензированные биржей участники.
Что касается разграничения с договором своп, то имеющаяся на сегодняшний день теоретическая база позволяет лишь провести поверхностное сравнение, детальный сравнительно-правовой анализ возможен в перспективе при условии надлежащей разработанности сферы обращения договоров своп.
Для устранения пробелов в действующем законодательстве, посвященном правовому регулированию деривативных сделок, необходимо, во-первых, обеспечить пересмотр действующих специальных норм, в том числе установленных законодательством о биржах. Во-вторых, следует более четко определить критерии системы специальных актов, в частности подзаконных правительственных и издаваемых биржами и в рамках их компетенции.
Для того чтобы локальные нормы не противоречили общим нормам права, следует законодательно закрепить четкие ориентиры и критерии, позволяющие определить круг отношений, которые подлежат локальному регулированию и обеспечить единообразный подход к их регламентации.
Правительству РФ следует поручить соответствующим органам разработку достаточного перечня документов, которые необходимо принять на каждой бирже для регулирования биржевой торговли, а также определить требования, предъявляемые к этим документам.
Также следует разработать единый унифицированный сборник понятий и терминов деривативного рынка по образцу «Инкотермс». Термины, содержащиеся в сборнике должны соответствовать общепринятым стандартам, образцам и обычаям. Такая мера позволит лучше понять сущность того или иного финансового термина и отличать смежные понятия и термины
Законодателю следовало бы закрепить специфические признаки форвардных и иных деривативных сделок надлежащим образом в нормах общего гражданского законодательства. При этом следует в более широком объеме закрепить положения о деривативных сделках в Гражданском кодексе РФ. В кодексе следовало бы закрепить целый ряд статей, раскрывающих правовую природу подобных сделок, в том числе, в кодексе должно содержаться легальное определение форвардного договора, которое будет способствовать развитию и укреплению деривативной торговли.
Так же в Гражданском кодексе следует отразить вопрос о том, какие субъекты имеют право принимать законодательство, которое должно регулировать сделки деривативного рынка. Кроме того, здесь же следует раскрыть компетенцию бирж и профессиональных объединений по самостоятельному регулированию деривативных сделок.
Еще одним положением, которое заслуживает закрепления в Гражданском кодексе, является перечень основных видов деривативных сделок и легальное определение каждого из них.
Заключительным положением, посвященным деривативным сделкам, которые необходимо закрепить в кодексе, является порядок рассмотрения споров, связанных с заключением деривативных сделок и их исполнением.
Кроме того, разработка правовой базы деривативного рынка позволит осуществлять правовое государственное регулирование, в том числе через систему органов государственной власти, что позволит предупреждать, выявлять и пресекать любые негативные тенденции на рынке оборота деривативных договоров, будь то правонарушения или преступления или кризисные экономические явления.