Гражданско-правовое регулирование фьючерсных договоров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Сидоров, Дмитрий Владимирович

  • Сидоров, Дмитрий Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 219
Сидоров, Дмитрий Владимирович. Гражданско-правовое регулирование фьючерсных договоров: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2006. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сидоров, Дмитрий Владимирович

Введение. ф

Глава I. Правовое регулирование фьючерсных договоров на современном этапе развития биржевой деятельности в Российской

Федерации.

§ 1.1 Понятие и виды биржевых сделок по российскому законодательству.

§ 1.2. Сущность, значение и сфера применения фьючерсного договора как вида биржевых сделок.

Глава II. Особенности фьючерсного договора как разновидности биржевой сделки.

§ 2.1 Понятие и классификация условий фьючерсных договоров.

§ 2.2 Порядок заключения, исполнения и прекращения фьючерсных договоров.

§ 2.3 Гражданско-правовое положение субъектов фьючерсных договоров.

§ 2.4 Правонарушения в сфере биржевой деятельности как основания гражданско-правовой ответственности сторон фьючерсных договоров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовое регулирование фьючерсных договоров»

Актуальность темы исследования. С развитием биржевой деятельности и биржевой торговли появились специфические биржевые сделки, предметом которых, в большинстве случаев, является не реальный товар, а фиктивный, в частности, рыночная стоимость какого-либо биржевого актива, изменение цены на который и составляют интерес участников в заключении сделки.

Срочный рынок характеризуется появлением новых финансовых инструментов, список которых не является закрытым и постоянно расширяется. Отличительной характеристикой срочного рынка является то, что большинство конструкций его сделок ранее мировой биржевой практике не было известно1. Основная их часть появилась в последние несколько десятилетий и получила широкое развитие на международных финансовых рынках. Россия постепенно становится частью мирового финансового рынка, что объективно связано и с развитием отечественного срочного рынка.

Отсутствие нормативной правовой базы, адекватной существующему обороту срочного рынка, не позволяет выработать единую концепцию и подход к срочным сделкам, в том числе к фьючерсным договорам, следствием чего является противоречивая судебная практика, во многом сдерживающая развитие данного сегмента финансового рынка государства. Инструменты, используемые на данном рынке, призваны увеличить скорость оборота финансовых вложений, застраховать ответственность и риски участников.

Динамичные изменения в практике биржевой торговли, касающиеся цели, задач и функций товарных бирж, необходимость повышения ответственности участников фьючерсной торговли по выполнению своих обязательств перед клиентами и усиления гарантий бирж по исполнению фьючерсных сделок

1 С 1997 г. погодные фьючерсы начали продаваться на Чикагской бирже, и оборот таких контрактов превышает 2,5 млрд. долларов в год. С ноября 2001 г. на Лондонской фьючерсной бирже LIFFE также начали продаваться фьючерсные контракты на температуру воздуха (шесть видов фьючерсных контрактов). На мировых биржах обращаются фьючерсы на президентские выборы, в частности на выборах президента США при баллотировании Буша и Гора. С июня 2006 года РТС анонсирует погодные фьючерсы (См.: Финансы. 2006. № 8. С. 20). привели к необходимости разработки проблем различных аспектов гражданско-правового регулирования фьючерсных договоров.

Несмотря на то, что фьючерсный договор, как разновидность биржевой сделки, является по своей юридической сути традиционной двусторонней гражданско-правовой сделкой, гражданское законодательство, в частности Гражданский кодекс РФ, не регулирует правоотношения, связанные с его заключением, исполнением и прекращением, что, по нашему мнению, является Л существенным пробелом гражданского законодательства .

Развитие срочного рынка, ориентированного во многом на спекулятивные доходы его участников, порождает и ряд правовых проблем, связанных как с разработкой механизма оценки убытков, причиненных биржевыми правонарушениями, так и с классификацией данных правонарушений. Нуждаются в уточнении и условия наступления тех или иных мер ответственности с позиции применения санкций за противоправное поведение участников биржевой торговли.

Актуальность настоящего исследования обусловлена социально-экономическими процессами, происходящими в сфере биржевой деятельности, потребностью осмысления происходящих изменений с позиций науки гражданского права и поиска путей адекватного правового регулирования срочного рынка.

Степень научной разработанности темы. Отдельные аспекты правового регулирования биржевых сделок были рассмотрены в работах: А.Н. Буренина, Э.С. Петросяна, Г.Н. Шевченко, Н.Б. Шеленковой, А. А. Якубова и других.

Значительный интерес представляют работы дореволюционных русских ученых, чьи исследования дают возможность изучить тенденции и закономерности развития анализируемых в работе отношений в л

В п. 1 ст. 29 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик содержалось понятие биржевой сделки. В настоящее время легальное определение биржевой сделки содержится в Законе РФ от 20 февраля 1992 г, № 2383-1 «О товарных биржах и биржевой торговле» (с изменениями от 24 июня 1992 г., 30 апреля 1993 г., 19 июня 1995 г., 21 марта 2002 г., 29 июня 2004 г.) (См.: Рос. газ. 1992. 6 мая). дореволюционный период: Ю.С. Гамбарова, К.Д. Кавелина, А.И. Каминки, Д.И. Мейера, С.А. Муромцева, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича.

В процессе диссертационного исследования соискателем использовались также работы российских ученых экономистов, рассматривающих биржевую деятельность и биржевые сделки как элементы финансового рынка государства - А.И. Басова, В.А. Галанова, О.И. Дегтяревой, Е.Ф. Жукова, А.А. Иващенко, Н.Г. Каменевой, Я.М. Миркина, Т.Ю. Сафоновой.

Соискатель обращался к работам зарубежных ученых, исследовавших отдельные вопросы экономического и правового содержания биржевой деятельности. В их числе можно выделить: Дж. Бейли, У. Дробнига, П. Друкера, Дж. М. Кейнса, К. Кэмппбелла, У. Шарпа, A.M. Шлезингера и др.

В работах указанных авторов содержится анализ многих рассматриваемых в диссертации проблем. Тем не менее, несмотря на множество научных трудов как в России, так и за рубежом, посвященных анализу биржевой деятельности, ее правового регулирования, в настоящее время, с учетом происходящих изменений, как в нормативном правовом регулировании, так и правоприменительной деятельности появилась необходимость в исследовании ряда новых аспектов в вопросе гражданско-правового регулирования фьючерсных договоров.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе заключения, исполнения и прекращения фьючерсных договоров.

Предметом диссертационного исследования выступают нормативные правовые акты, регулирующие имущественные отношения в сфере биржевой торговли, а также практика их применения.

Цель и задачи исследования.

Основной целью данного исследования является разработка целостного подхода к правовому регулированию фьючерсных договоров.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач: анализ правовой природы и видов фьючерсных сделок по российскому законодательству; рассмотрение сущности, значения и сферы применения фьючерсного договора как вида биржевых сделок; гражданско-правовая характеристика содержания фьючерсных договоров; анализ порядка заключения, исполнения и прекращения фьючерсных договоров; выявление особенностей правового положения субъектов фьючерсных сделок; раскрытие правовой природы и эффективности мер гражданско-правовой ответственности, применяемых за совершение гражданско-правовых правонарушений участниками фьючерсных договоров; обоснование предложений, направленных на совершенствование законодательства, регулирующего фьючерсный договор.

Методологической основой диссертационного исследования является теория современного гражданского права. В процессе работы использованы общенаучные методы познания (диалектико-материалистический, исторический, логический, системно-структурный и эмпирический), общелогические методы (индукция и дедукция, анализ и синтез) и частнонаучные способы (социологический, статистический, моделирование и т.п.), а также методы, выработанные юридической наукой (сравнительно-правовой компаративистский), формально-юридический и др.).

Нормативная база. Комплексный характер исследуемой проблематики предопределил многоплановость указанных задач, что обусловило обращение к различным источникам, затрагивающим те или иные аспекты правового регулирования фьючерсных договоров, в том числе к источникам конституционного, гражданского и административного, предпринимательского и иных отраслей российского права, зарубежному законодательству (США и Великобритании).

Теоретическую основу диссертации составили научные труды отечественных ученых-правоведов межотраслевого и отраслевого характера, в частности: М.М. Агаркова, JI.B. Андреевой, А.И. Басова, В.А. Белова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Ф.И. Гавзе, О.С. Иоффе, А.Г. Калпина, О.А. Красавчикова, JI.A. Лунца, И.Б. Новицкого, В.П. Мозолина, В.А. Рыбакова, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, В.А. Хохлова, А.Е. Шерстобитова, A.M. Эрделевского и др.

Эмпирическую основу исследования составила судебная практика, данные конкретных социологических исследований, проведенных соискателем за 1999-2005 гг., в ходе которых получены экспертные оценки от более чем пятидесяти судей, гражданских истцов и ответчиков, прокуроров, экспертов, адвокатов.

Научная новизна исследования. В диссертации на монографическом уровне, в условиях динамичного изменения гражданско-правового регулирования биржевых сделок, исследованы проблемы, возникающие в сфере биржевой деятельности при регулировании фьючерсных договоров в России. В частности, разработано авторское определение биржевого товара и фьючерсного договора; дана авторская классификация биржевых сделок в зависимости от срока исполнения договора; проанализированы особенности правового положения таких субъектов фьючерсных договоров, как дилеры и брокеры; выявлены неточности правового регулирования брокерской и дилерской деятельности, а также показана роль трейдера, дилера и брокера в заключение фьючерсного договора; проанализированы на базе уже существующих исследований дискуссионные аспекты гражданско-правовой ответственности участников фьючерсных договоров; обоснованы предложения по совершенствованию норм Гражданского кодекса РФ, Закона РФ «О товарных биржах и биржевой торговле», ФЗ «О рынке ценных бумаг» .

3 См.: СЗ РФ. 1996. № 17. Ст. 1918.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В целях индивидуализации товарной биржи, согласно ст. 17 Закона РФ «О товарных биржах и биржевой торговле», предлагается расширить перечень сведений, содержащихся в уставе биржи, путем включения в него полного и (в случае, если имеется) сокращенного наименования, а также указания на организационно-правовую форму.

2. Обоснованна целесообразность введения в главу 30 Гражданского кодекса РФ параграфа, объединяющего нормы, регламентирующие общие условия и порядок заключения биржевого договора, объекты биржевого договора, а также нормы, классифицирующие отдельные виды биржевых сделок. Правовое регулирование отдельных видов биржевых договоров должно быть регламентировано специальными федеральными законами. На биржевые сделки следует распространить общие правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам и существу продажи товаров на бирже.

3. Предлагается авторское определение биржевой сделки: биржевая сделка-это зарегистрированная на бирже сделка, совершенная между участниками биржевой торговли во время торговой сессии, по поводу биржевого товара, прошедшего биржевой листинг.

4. Под фьючерсным договором следует понимать двустороннее соглашение участников биржевых торгов опосредующий взаимную передачу прав и обязанностей (реальная поставка или взаиморасчет) по поводу биржевого актива в будущем с указанием срока и цены, определенной сторонами на момент его заключения.

5. В целях стабильности и устойчивости биржевого рынка и необходимости законодательного регулирования взаимоотношений биржевых посредников и их клиентов, биржа обязана применять в соответствующем порядке санкции к биржевым посредникам, нарушившим установленные ею правила взаимоотношений с клиентами, закрепив конкретный перечень нарушений в правилах биржевой торговли.

6. Фьючерсный договор - это двустороннее соглашение участников биржевых торгов, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать другой стороне (покупателю) права и обязанности в отношении будущих контрактов на поставку биржевого товара, а другая сторона обязуется уплатить установленную в договоре цену к определенному сроку.

7. Фьючерсные договоры заключаются в ходе биржевых торгов, для которых характерно наличие следующих основных признаков: организатором и регулятором биржевой торговли является биржа; для торгов характерна территориальная и временная определенность; гласность и публичность; основанием к осуществлению биржевой торговли является наличие специального разрешения (лицензии); определенный объект, не изъятый из гражданского оборота, имеющий биржевую ценность и допуск к биржевой торговли на конкретной бирже; законность, т.е. соответствие законодательству РФ, учредительным документам биржи, правилам биржевой торговли и другим внутренним документам, принятым в соответствии с законодательством; наличие законодательного ограничения выступать в качестве членов бирж и (или) участников биржевой торговли.

8. В целях защиты прав и охраняемых законом интересов участников фьючерсного договора за правонарушения непосредственно или косвенно связанные с биржевой деятельностью (биржевое правонарушение) устанавливается ответственность как мера государственного принуждения, сопровождаемая наступлением отрицательных последствий для правонарушителя в виде ограничений личного или имущественного характера.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в дальнейшем изучении недостаточно разработанных теоретических проблем о биржевых сделках и, в частности, о фьючерсных договорах, совершенствования гражданско-правового регулирования фьючерсных договоров. Проведенное соискателем исследование расширяет и углубляет представления о сущности и содержании фьючерсного договора, является предпосылкой для дальнейшего научного поиска и развития теоретических положений в исследуемой сфере.

Практическая значимость диссертационной работы определяется ее своевременностью и востребованностью. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при разработке и подготовке законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих заключение, исполнение и прекращение фьючерсных договоров. Полученные результаты могут быть использованы в правоприменительной деятельности при рассмотрении споров арбитражными судами и судами общей юрисдикции.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в четырех научных статьях.

Материалы исследования были также использованы в учебном процессе кафедры частного права Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета при чтении лекций, проведении семинарских занятий по курсу «Гражданское право».

Струюура и объем диссертации определены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Сидоров, Дмитрий Владимирович

Заключение

Исследование различных аспектов гражданско-правового регулирования фьючерсных контрактов: общих вопросов гражданско-правового регулирования фьючерсных договоров, гражданско-правовой характеристике фьючерсных договоров по российскому законодательству, гражданско-правовой ответственности участников фьючерсных договоров позволили автору достичь поставленной цели.

Рассмотрение вопросов о понятии и видах биржевых сделок, сущности, значении и сферы применения фьючерсного договора по российскому законодательству отражены в обобщенном виде в следующих выводах.

1. Сделки, заключаемые на бирже, можно разделить на две группы: 1) организационные биржевые сделки - сделки, не связанные непосредственно с переходом прав и обязанностей на биржевой товар; 2) собственно биржевые сделки, представляющие собой взаимное соглашение о передаче прав и обязанностей в отношении биржевого товара, которое достигается участниками торгов в ходе биржевого торга, регистрируется на бирже в установленном порядке и отражается в биржевом договоре.

2. Биржевые сделки заключаются брокерами (как посредниками), либо дилерами, что существенно отличает биржевые сделки от остальных гражданско-правовых сделок.

3. Биржевые сделки в зависимости от срока исполнения договора, можно классифицировать на кассовые (СПОТ); срочные (форвардные, фьючерсные и опционные): расчетные, поставочные и комбинированные; комбинированные (РЕПО, СВОП).

4. С учетом того, что биржевые сделки, в том числе и фьючерсный контракт, являются отдельными видами родового договора купли-продажи и не предусмотрены в ГК РФ, соискатель считает необходимым ввести в ГК главу 30 «Купля-продажа», параграф 9 «Купля-продажа на бирже», в котором должны быть указаны основные и наиболее распространенные виды биржевых сделок (кассовые сделки, форвардные, опционные, фьючерсные контракты, репо и своп); должны быть указаны общие условия и порядок заключения биржевого договора, определены объекты биржевого договора, т.е. биржевой товар; при этом необходимо указать, что конкретные вопросы, связанные с оборотом отдельных видов биржевого товара, должны быть урегулированы отдельными законами. В параграфе 9 следует провести четкое разграничение между биржевыми договорами и отдельными видами договора купли-продажи по субъектному составу, по месту заключения и исполнения договора, по предмету договора, по сроку и т.д. Кроме того, следует ввести норму о том, что к договорам купли-продажи на бирже применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам и существу продажи товаров на бирже.

5. Указав общие вопросы, связанные с заключением биржевых сделок, необходимо выделить конкретные их виды в отдельных параграфах, т.е. ввести параграфы 11 «Форвардный контракт», 12 «Фьючерсный контракт», 13 «Опционный контракт», 14 «Своп» и 15 «Репо», в которых должен быть указан общий порядок заключения каждого договора, порядок исполнения и прекращения договора, права и обязанности, ответственность сторон и т.д.

6. В целях разграничения тотализаторных деривативов от остальных, необходимо ввести в ст. 1062 ГК РФ отдельный пункт (п. 2) следующего содержания: «Не относятся к играм и пари биржевые сделки, указанные в параграфе 9 главы 30 настоящего кодекса, за исключением тотализаторных форвардных, опционных и фьючерсных контрактов» и дать понятие тотализаторной биржевой сделки в параграфе 9 «Продажа биржевого товара» и там же указать, что на такие сделки распространяются нормы п. 1 ст. 1062 ГК РФ. Понятие тотализаторной биржевой сделки в параграфе 9 должно выглядеть следующим образом: «Под тотализаторным биржевым договором следует понимать биржевой договор, при котором одна сторона обещает выплатить другой стороне определенную сумму денег в будущем при совпадении каких-либо абстрактных цифровых комбинаций, всецело зависящих от случая, не имеющих никакой хозяйственной цели и не основанных на экономических расчетах».

7. Фьючерсный контракт - это двусторонний договор купли-продажи условий будущих контрактов (среди этих условий могут быть: цена товара, его количество и т.д.) с фиксацией их срока с целью страхования-хеджирования от возможных потерь в случае изменения рыночных цен при заключении сделок на реальный товар.

8. Экономическая сущность фьючерсной сделки заключается в том, что одна сторона принимает на себя обязательство в случае возникновения положительной вариационной маржи выплатить другой стороне в срок, оговоренный в контракте, сумму положительной маржи, а другая сторона принимает на себя обязательство в этот же срок выплатить первой стороне отрицательную вариационную маржу в случае образования таковой.

9. Правовая природа фьючерсных контрактов заключается в том, что фьючерсный договор будет представлять собой условную сделку, т.е. момент определения прав и обязанностей сторон по договору будет поставлен в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет (будет ли расчетная цена исполнения выше или ниже расчетной цены или числовые значения обеих совпадут).

Гражданско-правовая характеристика содержания, порядка заключения, исполнения и прекращения фьючерсных договоров, статуса субъектов фьючерсных контрактов, анализ правовой природы и эффективности мер гражданско-правовой ответственности, применяемых за совершение гражданско-правовых деликтов участниками фьючерсных договоров привели диссертанта к ряду выводов.

1. Условия контракта на каждый актив разрабатываются биржей и являются стандартными для всех участников торговли

2. Открывая позиции, контрагенты обязаны внести в расчетную палату гарантийные платежи — вариационную маржу.

3. Фьючерсная цена - это цена, которая фиксируется при заключении фьючерсного контракта. В момент заключения контракта фьючерсная цена может быть выше (контанго) или ниже (бэкуордейшн) спотовой. К моменту истечения срока контракта фьючерсная цена должна стать равной цене спот, в противном случае возникает возможность совершить арбитражную операцию: если фьючерсная цена окажется выше спотовой, то арбитражер продаст контракт и купит актив, при обратной ситуации он продаст актив и купит контракт.

4. Обращение фьючерсных контрактов представляет собой совокупность уже не двух договоров, как в случае форвардных контрактов, а трех: непосредственно фьючерсный контракт (предварительный договор), договор купли-продажи фьючерсного контракта (замена лица в обязательстве) и договор купли-продажи базового актива.

5. При заключении фьючерсных договоров соглашение достигается в результате совпадения по ценовому признаку произвольно и самостоятельно подаваемых в торговую систему оферт-заявок, т.е. при совпадении в двух противоположных встречных заявках цены на биржевой актив.

6. Офертой можно признать заявку, которая, являясь противоположной по направленности, зарегистрирована в торговой системе ранее встречной заявки. Акцептом можно признать заявку, зарегистрированную в торговой системе позже, которая, в свою очередь, является встречной заявке, зарегистрированной ранее. При детальном рассмотрении природы последней заявки по отношению к заявке-оферте соискатель утверждает, что и эта заявка представляет собой оферту, т.к. право акцептанта оферт принадлежит клиринговой палате, которая, акцептуя одновременно оферты-заявки двух участников торгов, не создает два самостоятельных договора (акцепт первой заявки - один договор и акцепт второй заявки - второй договор). В результате акцепта обеих оферт возникает только один фьючерсный контракт, потому что в одной заявке-оферте предлагается продать биржевой актив, во второй -купить данный актив.

7. В зависимости от вида заявки выделяют длинную позицию (заявка на покупку) или короткую (заявка на продажу).

8. Заявка-оферта должна отвечать определенным признакам: заявка-оферта должна быть настолько определенной, чтобы можно было путем ее принятия достигнуть соглашения о всем договоре; оферта (заявка) должна выражать намерение оферента (участника торгов) заключить договор с лицом, который согласится с условиями оферты; оферта должна содержать существенные условия договора; безотзывность» оферты означает, что до момента заключения фьючерсной сделки (регистрации в реестре совершенных сделок) сторона, подавшая заявку, может менять такие условия оферты, как объем и цена сделки; в заявке-оферте оферент не указывает на конкретный круг потенциальных контрагентов.

9. В зависимости от вида договора фьючерсный контракт может быть исполнен либо путем поставки биржевого актива (поставочный фьючерс), либо путем взаиморасчета между сторонами (расчетный фьючерс). Третий способ исполнения обязательства и прекращения правоотношения -заключение офсетной сделки вне зависимости от вида договора.

10. Расчетный фьючерсный контракт исполняется ежедневно путем выплаты ценовой разницы до наступления срока прекращения договора, в последний день осуществляется окончательный расчет между сторонами, договор считается исполненным, открытые позиции - закрытыми, средства на залоговых счетах, оставшиеся после проведения окончательного расчета, возвращаются сторонам.

11. Поставочный фьючерсный контракт исполняется путем реальной передачи биржевого актива продавцом покупателю и, соответственно, передачи денежных средств покупателем продавцу.

12. При совершении офсетной сделки вне зависимости от вида фьючерсного контракта клиринговая организация аннулирует учетную запись об открытой ранее участником торговли позиции, и с этого момента залоговый (маржевой) счет участника, заключившего офсетную сделку, считается разблокированным, обязательство по договору исполненным, а открытая позиция - закрытой.

13. Субъектов оборота фьючерсных сделок можно систематизировать на две категории: субъекты, участвующие в обороте фьючерсных сделок в целом - широкий смысл - (организатор торговли, клиринговая организация, депозитарий, обслуживающий банк, брокер, дилер, трейдер и клиенты брокерских компаний), и субъекты, участвующие в правоотношениях, вытекающих из фьючерсного контракта - узкий смысл - (брокер, дилер и клиенты брокерских компаний).

14. У биржи (организатора торговли) ограниченная, специальная правоспособность. Деятельность биржи заключается только в организации самой биржевой торговли, но в ее участии.

15. В силу того, что биржа (организатор торговли) не является собственником биржевого актива и не предполагает его приобретение в будущем, правоотношения между биржей и сторонами договора выходят за рамки самого фьючерсного контракта. У продавца и покупателя биржевого актива есть обязательства перед биржей, как и у биржи перед ними, которые вытекают не из фьючерсного контракта, а из участия сторон в биржевых торгах в целом и обязательства биржи по организации этих торгов. Эти обязательства можно разделить на: 1) обязательство биржи по организации биржевых торгов; 2) обязательства покупателя и продавца перед биржей по исполнению всех взятых на себя обязательств по участию в биржевых торгах.

16. Клиринговая организация не является стороной срочного фьючерсного договора, является поручителем для сторон и осуществляет функции коммерческого представителя. Участие клиринговой организации в обороте фьючерсных сделок не превращает их в многостороннюю сделку.

17. Трейдер не является стороной фьючерсного договора, а является представителем брокера или дилера, т.е. участника фьючерсной торговли. Такое торговое представительство происходит двояко: 1) с помощью служащих торгового предприятия; 2)через специальных лиц, агентов.

18. Дилер является стороной фьючерсного договора и, следовательно, субъектом правоотношения, вытекающего из фьючерсного договора. Брокер, в отличие от дилера, действует не в своих интересах, а в интересах клиента; в зависимости от вида договора, заключенного между брокером и клиентом, субъектом правоотношения, вытекающего из фьючерсного контракта, выступает либо клиент (договор поручения), либо брокер (договор комиссии, агентский договор). Дилер от брокера отличается как целью, так и способом осуществления своей деятельности. В отличие от брокера, дилер становится собственником купленного биржевого актива и продает принадлежащий ему на праве собственности актив. Доход дилера состоит из разницы цен продажи и покупки биржевого актива, а доход брокера - это комиссионное вознаграждение, получаемое от доверителя или комитента

19. Под имущественной ответственностью участников фьючерсных договоров как составной частью гражданско-правовой ответственности понимается применение к субъекту фьючерсного договора, нарушившего обязательство, санкции в виде возложения на него дополнительной гражданско-правовой обязанности или лишения принадлежащего ему гражданского права.

20. Предложена классификация биржевых правонарушений как оснований возникновения гражданско-правовой ответственности участников фьючерсных договоров в зависимости от характера и обстоятельств совершения, от порядка установления ответственности, по степени тяжести подлежащих наложению мер ответственности.

21. Основаниями гражданско-правовой ответственности участников фьючерсных договоров являются биржевые правонарушения в форме манипулирования ценами, понуждения к биржевой спекуляции, незаконной биржевой деятельности, инсайдерских правонарушений, нарушения биржевой тайны и порядка информационного обеспечения

22. Ценовое манипулирование есть умышленное воздействие на цену с целью обмана или введения участников фьючерсной торговли и иных заинтересованных лиц в заблуждение относительно действительного процесса ценообразования в целях извлечения выгод или преимуществ для себя лично или других лиц. Мерами гражданской ответственности участников фьючерсных договоров, манипулировавших ценами, являются признание фьючерсной сделки недействительной, ликвидации юридического лица или лишении гражданина статуса индивидуального предпринимателя.

23. Под понуждением к биржевой спекуляции понимается прямое или скрытое понуждение к биржевой спекуляции в целях получения прибыли из разницы между курсами различных биржевых сделок (ст. 178, 179 ГК). Цивилистическое значение установления судом факта понуждения к биржевой спекуляции ведет к признанию совершенных биржевых сделок недействительными; при этом находят применение общие положения п. 2 ст. 167 ГК РФ.

24. Фьючерсные сделки, совершенные с использованием инсайдерской информации, признаются судом недействительными. На лиц, совершивших инсайдерское правонарушение, распространяется положение о возмещении убытков.

25. При разглашении или незаконном использовании биржевой тайны вопреки заключенным договорам наступает общая ответственность за нарушение обязательств. Пункт 2 ст. 139 ГК РФ устанавливает обязанность лиц, незаконными методами получивших информацию, возместить причиненные убытки.

26. Нарушение порядка информационного обеспечения заключается в неправомерном отказе в предоставлении, уклонении предоставления, предоставлении ложной или неполной биржевой информации. Гражданско-правовая ответственность участников фьючерсных договоров наступает за частное предоставление биржевой информации клиентам биржевых посредников и вытекает из общих положений гражданского законодательства о соответствующих договорах (гл. 49-51 ГК РФ) с учетом особенностей биржевой деятельности (например, порядка передоверия совершения сделок). При наличии конфликта интересов Закон о рынке ценных бумаг предусматривает обязанность брокера возместить убытки только в том случае, если клиент не был уведомлен о наличии конфликта интересов до получения брокером поручения клиента.