Правовое регулирование финансовых отношений в системе местного самоуправления Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Дремов, Сергей Борисович
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дремов, Сергей Борисович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В СИСТЕМЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Теоретико-правовые основы формирования системы местного самоуправления в Российской Федерации
1.2. Местные финансы в финансовой системе Российской Федерации: особенности правового регулирования
Глава 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В СИСТЕМЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1. Особенности правового регулирования финансовых отношений в системе местного самоуправления Российской Федерации
2.2. Совершенствование правового обеспечения финансовой деятельности местного самоуправления в Российской Федеоации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование финансовых отношений в системе местного самоуправления Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. Формирование системы местного самоуправления, способствующей эффективному решению, как публичных, так и гражданских дел, рассматривается в качестве одной из приоритетных задач строительства Российской государственности на демократических принципах.
Закрепив местное самоуправление как одну из основ конституционного строя1, Российская Федерация взяла на себя обязательства по созданию необходимых условий его институциона-лизации и развития, в том числе и финансовой деятельности, благодаря которой обеспечивалось бы не только хозяйственная самостоятельность муниципальных образований, но и качество решения вопросов местного значения, а в конечном итоге и уровень благосостояния населения.
Федеральные законы «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»'" и «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации»3 зало Конституция Российской Федерации. М., 1993. Гл. 1. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 35. Ст. 3506.
J Федеральный закон «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. жили организационно-правовой фундамент финансовых основ местного самоуправления. Однако в сложившихся социально-экономических условиях местное самоуправление столкнулось с рядом весьма существенных проблем по их формированию, в том числе и правового характера, вызванных отсутствием действенных механизмов регулирования финансовых отношений на муниципальном уровне, что является серьезным препятствием на пути улучшения ресурсного обеспечения жизнедеятельности муниципальных образований.
Все вышеизложенное требует глубокого осмысления и научного анализа. Это во многом и определило тему настоящего диссертационного исследования, его актуальность и круг рассматриваемых вопросов.
Степень научной разработанности проблемы. Весомый вклад в изучение основ ведения муниципального хозяйства применительно к российским условиям внесли работы J1.A. Велихова.4
К сожалению, в советский период исследования в этом направлении не могли получить должного развития, так как муниципальное управление отождествлялось с буржуазной идеологией, неприемлемой для социалистического строительства. И только с началом демократических преобразований оно стало вновь активно разрабатываться современными отечественными учеными: Г.В. Атаманчуком, Ю.С. Васютиным, Ю.А. Дмитриевым, Н.А. Емельяновым, О.Е. Кутафиным, С.В. Мельниковым, И.И. Овчинниковым,
4 Например, см.: Велихов Л.А. Основы городского хозяйства. Общее учение о городе, его управлении, финансах и методах хозяйства. М.; Л.,
В. И. Фадеевым и др.,5 которые заложили научный фундамент ин-ституционализации местного самоуправления в Российской Федерации. Однако эффективность его функционирования во многом зависит от финансовых возможностей, для создания которых в рамках законодательных установлений осуществляется финансовая деятельность. В этой связи возрастает повышенный интерес к проблеме регулирования финансовых отношений на всех уровнях государственного и муниципального управления.
Анализ существующих проблем регулирования финансовых отношений в формируемой системе местного самоуправления Российской Федерации ведется достаточно активно государственными и муниципальными органами, научными центрами, общественными организациями. Значительное место среди этих исследований занимают труды ученых Международной академией социальных технологий и местного самоуправления и кафедрой государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, особенно профессора Н.А. Емельянова, Атаманчук Г.В. Сущность и истоки местного самоуправления // Муниципальный мир. 1999. № 1; Васютин Ю.С., Емельянов Н.А., Емельянова Т.С. Местное самоуправление в Российской Федерации и зарубежных странах (сравнительно-правовой анализ). М.; Орел, 2000; Муниципальное право Российской Федерации / Под ред. Ю.А. Дмитриева. М., 2000; Емельянов Н.А. Местное самоуправление. Проблемы, поиски, решения. М.; Тула, 1997; Местное самоуправление в Российской Федерации (конституционно-правовой анализ). М.; Тула. 1999; Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. М., 2000; Мельников С.Б. Муниципальный менеджмент. М., 1995; Овчинников И.И. Местное самоуправление в системе народовластия. М., 1999 и др. многие из которых легли в теоретико-методологическую основу настоящей работы.
Вместе с тем, ряд аспектов, анализируемых в диссертации, еще не получили должного научного обоснования в отечественной юридической науке и до сих пор относятся к числу мало исследованных .
Поэтому работа, направленная на анализ правового регулирования финансовых отношений на уровне местного самоуправления, несомненно, будет представлять научный и практический интерес.
Объектом диссертационного исследования является система правоотношений, возникающих в ходе осуществления местным самоуправлением финансовой деятельности.
Предмет исследования — правовое регулирование финансовых отношений в системе местного самоуправления Российской Федерации.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы с позиций финансового и других отраслей права, исследовать особенности и проблемы правового регулирования финансовых отношений в системе местного самоуправления Российской Федерации и предложить механизмы укрепления его финансово-правовых основ.
Основные задачи диссертационного исследования: раскрыть теоретико-правовые основы формирования системы местного самоуправления Российской Федерации; показать место и роль местных финансов в финансовой системе Российской Федерации с учетом специфики правового регулирования ; выявить особенности и проблемы правового регулирования финансовых отношений в системе местного самоуправления Российской Федерации; предложить практические рекомендации по совершенствованию механизмов, направленных на укрепление финансово-правовых основ и повышение эффективности функционирования системы местного самоуправления современной России.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют идеи, положения, обобщения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов по проблемам теории права и государства, конституционного, муниципального, финансового, административного и других отраслей права, материалы научных и практических конференций по различным аспектам государственного и муниципального управления.
Для достижения поставленных задач использовались современные способы познания правовой регламентации общественных отношений в ходе осуществления местным самоуправлением финансовой деятельности в условиях формирования рыночной экономики и демократического обновления российского общества.
В качестве методов исследования применялись общенаучные и специально-правовые, в том числе проблемный, системного анализа, сравнительно-правовой, нормативно-логический, структурно-функциональный, аналитического толкования взаимодействия правовых норм и другие.
В силу специфики темы диссертационного исследования потребовалось обращение к основам экономической, политической, социологической, исторической и иных наук.
Источш^коведческую базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, международные акты, федеральное законодательство, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, материалы парламентских слушаний Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
Эмпирическая база исследования основана на анализе деятельности органов государственного и муниципального управления всех уровней. Кроме этого, существенным образом пополнила информационную базу практическая деятельность автора в финансовой системе Российской Федерации.
Научная новизна диссертационной работы обусловлена постановкой проблемы, степенью ее разработанности и попыткой объективно проанализировать практику применения норм финансового права органами государственного и муниципального управления применительно к финансовой деятельности местного самоуправления .
Настоящая работа является одним из первых исследований, в котором регулирование финансовых правоотношений на муниципальном уровне рассматривается комплексно, в контексте развития конституционного федерализма, формирования системы местного самоуправления, как, самостоятельного в пределах собственной компетенции, уровня власти.
Наряду с теоретическими подробно рассматриваются практические аспекты правовой регламентации финансовой деятельности, проблемы формирования финансово-правовых основ местного самоуправления в Российской Федерации, с учетом специфики муниципальных образований.
Особое внимание в диссертации уделяется анализу финансово-правовых отношений на муниципальном уровне, формулируются выводы, рекомендации и предложения по совершенствованию механизмов их регулирования.
На защиту выносятся следукшие выводы и положения, которые представляются новыми или содержат элементы новизны и могут быть сконцентрированы в виде теоретике-правового, финансово-правового, административно-правового г муниципального блоков.
В теоретико-правовом блоке исследованы теоретико-методологические подходы к вопросам формирования системы местного самоуправления в Российской Федерации и обоснована авторская точка зрения о сложной его природе, как специфического уровня народовластия, имеющего общественные и государственные начала, поскольку с одной стороны — для организации жизнедеятельности население объединяется в особый территориальный коллектив со своей структурой и интересами, с другой — реализуются административные функции, освобождая государство от забот по решению местных дел; сформулировано авторское определение местных финансов, под которыми предлагается понимать совокупность социально-экономических отношений, возникающих по поводу формирования, распределения и использования финансовых ресурсов для решения вопросов местного значения и складывающихся между органам!'! государственного и муниципального управления, населением, хозяйствующими субъектами.
В финансов о -пра в о в ом — в целях укрепления финансовой базы местного самоуправления предлагается законодательно установить единую методологию с использованием фиксированной формулы отчислений из федеральных налогов, закрепляемых за местными бюджетами на постоянной основе с учетом дифференциоованного подхода, предоставив в то же время право субъекту Российской Федерации на временной основе определять отчисления сверх регламентированных нормативов; обосновывается положение о необходимости разработки такой бюджетной классификации, которая предусматривала бы отдельными строками в бюджетах соответствующих уровней расхода местного самоуправления на исполнение государственных полномочий; предлагается дополнить ст. 9 Федерального закона «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации» нормами о финансовом контроле за расходованием выделяемых местному самоуправлению из вышестоящих бюджетов средств; вносится ряд других практических рекомендаций и предложений по совершенствованию правового регулирования финансовых отношений в системе местного самоуправления Российской Федерации.
В административно~правовом — показана специфика функционирования организационно-правовых структур системы местного самоуправления; на основе отечественного и зарубежного опыта обоснована целесообразность административно-правового контроля над деятельностью местного самоуправления по вопросам, не относящимся к собственной компетенции.
В муниципальном — местное самоуправление представлено как самостоятельный, в пределах своих полномочий, специфический уровень народовластия, формируемый в условиях конституционного развития федеративных отношений; внесены предложения об изменениях Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и обоснована необходимость принятия ряда других федеральных законов, направленных на упорядочение правоотношений в сфере разграничения предметов ведения и полномочий органов государственной власти и местного самоуправления.
Научная и практическая значшлость диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования позволяют обосновать необходимость укрепления финансово-правовых основ местного самоуправления в контексте развития межбюджетных отношений в Российской Федерации и могут быть использованы в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем финансового, административного, муниципального права, теории права и государства, в преподавании этих дисциплин, разработке научно-методических и учебных пособий и рекомендаций для подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих, а также в практической деятельности работников государственного и муниципального управления.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях и учебно-методических семинарах кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также отражены в выступлениях на научно-практических конференциях, парламентских слушаниях по проблемам регулирования финансовых и муниципальных отношений в Российской Федерации и ряде других научных публикациях автора.
Структура диссертации определяется целью и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Дремов, Сергей Борисович
Заключение
В заключении сформулированы выводы, предложения и практические рекомендации, вытекающие из диссертационного исследования, направленные на совершенствование правового регулирования финансовых отношений в системе местного самоуправления Российской Федерации и укрепление его финансово-правовых основ.
В частности, исследование теоретико-методологического содержания институциональных и функциональных аспектов местного самоуправления показало, что местное самоуправление, как социально-правовое' явление обладает сложной публично-правовой природой, в силу чего вобрало и государственные, и гражданские начала: с одной стороны, организует людей в территориальный коллектив со своей структурой и интересами для решения вопросов местного значения; с другой - реализует административные функции, для чего наделяется государственно-властными полномочиями, освобождая государство от забот по решению местных дел.
Из этого следует, что самоуправляющаяся территория обладает лишь административно-хозяйственной автономией и вынуждена действовать в рамках тех предписаний, в которые его ставит государство.
Как следует из содержания статьи 9 Европейской Хартии о местном самоуправлении финансовые ресурсы и определяют реальную его самостоятельность, поскольку обеспечивают условия нормальной жизнедеятельности муниципальных образований. В этой связи показывается, что местное самоуправление является не только одним из уровней реализации публичной власти, но и бюджетной системы Российской Федерации в контексте ст. ст. 6 и 10 Бюджетного кодекса Российской Федерации. Поэтому местные финансы составляют не только фундамент финансово-экономической деятельности, но функциональной самостоятельности системы местного самоуправления, без которой ее формирование свелось бы не к публичному, а государственному, пусть даже через законодательные установления, регулированию.
В связи с особой ролью финансово-правовых механизмов перераспределения доходов между различными уровнями бюджетов указывается на необходимость его более детальной правовой регламентации, а также оптимизации бюджетной классификации, что будет способствовать повышению рационализации использования финансовых ресурсов.
В качестве профилактических мер борьбы с дефицитом бюджетных средств, следствием которрго являются усиление инфляционных процессов, сокращение реальных доходов населения и уменьшение платежеспособного спроса населения, предлагается: во-первых, в процессе составления, утверждения и исполнения местных бюджетов самое серьезное внимание уделять сбалансированности доходов и расходов; во-вторых, определить в качестве одной из приоритетных государственных задач — усиление финансово-правового контроля за этим дефицитом, установление его пределов, допустимых для стабильного развития муниципальных образований, а отнюдь не стремление к составлению бездефицитного бюджета.
К основным структурным элементом финансово-правовых основ местного самоуправления относится местный бюджет, который является оптимальной формой аккумуляции и расходования местных финансов, обеспечивающей финансово-правовые возможности реализации органами местного самоуправления юридически регламентируемых функций.
Конституционно финансовые ресурсы местного самоуправления являются одной из важнейших гарантий самостоятельной деятельности и необходимым условием реализации собственной компетенции .
В сложных условиях формирования рыночной экономики доля собственных доходов муниципальных образований остается весьма незначительной, в силу чего подавляющая их часть формируется через существующие финансово-правовые механизмы регулирования межбюджетных отношений за счет различных видов финансовой помощи, которые в диссертации подразделяются на две группы — адресную и ассоциативную.
Ввиду сложности юридико-технологического процесса операций с местными финансами, содержащегося в Федеральном законе «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации», и отсутствия федерального закона о минимальных социальных стандартах, практически ни в одном субъекте Федерации до сих пор не разработана методика закрепления за муниципальными образованиями долей федеральных налогов и распределения между ними трансфертов, что свидетельствует о необходимости дополнить действующее федеральное законодательство нормой, строго устанавливающей долю получаемых трансфертов в пользу муниципальных бюджетов.
В этой связи предлагается каждому субъекту Российской Федерации установить единую методологию с использованием фиксированной формулы закрепления за местными бюджетами как минимум 50% подоходного налога с физических лиц, не менее 5% налога на прибыль, 10% НДС и 10% акцизов на постоянной основе. При этом подчеркивается, что в концептуальном плане раз-оабатываемые финансово-правовые механизмы должны быть направлены: с одной стороны, на сокращение объема средств, подлежащих регулированию, с другой — на ограничение участия субъектов Федерации в формировании местных финансов и увеличение собственной доходной базы местных бюджетов.
Анализ формирования и использования внебюджетных фондов позволил сделать ряд обобщений, свидетельствующих: во-первых, о достаточной степени урегулированности финансовых отношений в части формирования и использования внебюджетных фондов, что позволяет не менять и процессуальные нормы в этой области; во-вторых, об определяющей роли Российской Федерации в регулировании данного вида правоотношений, что в условиях отсутствия прямых форм финансового контроля со стороны органов государственной власти, является позитивным моментом.
В этой связи высказывается точка зрения о целесообразности внесения изменений в Федеральный закон «О бюджетной классификации в Российской Федерации» и доработки российской бюджетной классификации с использованием выработанных европейским сообществом финансово-правовых стандартов.
Функциональное перераспределение полномочий и предметов ведения в системе муниципального права должно осуществляться на основе объективной оценки финансово-экономических возможностей их реализации каждым отдельно взятым органом местного самоуправления той или иной территории и в социальном отношении наиболее приближенным к управляемому объекту. Игнорирование этого положения привело к тому, что практически во всех субъектах Российской Федерации зафиксировано резкое снижение доходов местных бюджетов при сохранении объема тех задач, которые возложены на местное самоуправление действующим законодательством.
Сдерживающим фактором совершенствования методического уровня, как бюджетного планирования, так и исполнения бюджета, является отсутствие необходимых финансовых возможностей создания, присущего экономически развитым государствам, должного уровня информационной обеспеченности органов местного самоуправления в сфере бюджетной политики, что в целом:
- усложняет развитие различных форм финансово-правового контроля;
- снижает эффективность надзора за исполнением нормативно-правовых актов в бюджетной сфере;
- препятствует формированию продуманной стратегии инвестиций и заимствований.
В связи с этим предлагается дополнить Федеральный закон «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации» статьей, которой вменялось бы в обязанность органов муниципального управления предоставлять не только необходимую статистику о ходе исполнения местного бюджета, но и систематически информировать население о состоянии муниципальных финансов, динамики их накопления и использования на реализацию программ, проектов, планов, в сопоставлении с нормативами, утвержденными законодательно. При этом Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» целесообразно дополнить нормой, предписывающей утверждать все, сколь угодно социально значимые мероприятия посредством процедуры, прописываемой в уставах муниципальных образований, так как их детальное в финансово-правовом отношении регламентирование составляет ключевое условие оптимального функционирования всех механизмов муниципального управления.
Укреплению финансово-правовых основ местного самоуправления мешает отсутствие прямого требования детализации расходов в бюджетной классификации, не смотря на то, что Федеральном законе «О бюджетной классификации в Российской Федерации» предусматривается такое право, что существенно усиливает субъективный фактор при формировании структуры и состава статей местного бюджета, снижая тем самым объективное требование к усилению финансово-правового контроля за целевым использованием финансовых средств.
Все это позволило сделать вывод о том, что, не смотря на направленность российской бюджетной политики на единство бюджетной системы, бюджеты всех уровней еще далеки от соблюдения общих требований к бюджетному процессу, в силу чего назрела объективная необходимость в:
- разработке и совершенствовании финансово-правовых механизмов детализации бюджетного процесса;
- учете кредиторской задолженности;
- эффективном контроле за ростом дефицита бюджета и отвлечением средств в собственные внебюджетные фонды;
- четкой регламентации в структуре местного бюджета отдельных государственных полномочий, что, безусловно, будет способствовать прозрачности и реалистичности местных бюджетов, а это, в свою очередь, создаст реальные правовые условия осуществления бюджетного планирования и применения санкций за его несоблюдение.
В целях совершенствования организационно-правового обеспечения бюджетного процесса на муниципальном уровне применительно к современным условиям, предлагается: во-первых, в процессуальном отношении увязывать бюджетное планирование с общим планированием деятельности организационных структур местного самоуправления; во-вторых, в организационно-методическом — разработать и утвердить процедуру формирования целей и определения приоритетов развития муниципальных образований; в-третьих, в информационно-аналитическом — своевременно готовить достоверную информацию, необходимую для прогнозирования исполнения бюджета; в-четвертых, в статусно-правовом — повысить статусные характеристики местных бюджетов от некой, своего рода, сметы возможных доходов и расходов до нормативно-правовых актов социально-политической важности, определяющих условия и стратегию жизнедеятельности муниципального образования. Это позволило обосновать необходимость развития концептуальных подходов к пониманию бюджетных основ Российской Федерации, среди которых следует выделить: политико-правовые, финансово-правовые , информационно -правовые.
В итоге формулируется вывод о том, что устранение обозначенных выше проблем и выработка действенных механизмов их разрешения будут способствовать укреплению финансово-правовых основ местного самоуправления.