Совершенствование правового регулирования местного самоуправления в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Емельянов, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Емельянов, Александр Николаевич
Введение
Глава 1. Теоретико-правовые основы местного самоуправления
1.1. Теоретико-методологические подходы к пониманию природы и сущности местного самоуправления
2.2. Зарубежный опыт формирования правовых основ местного самоуправления
Глава 2. Конституционно-правовое регулирование местного самоуправления в Российской Федерации
2.1. Особенности конституционного регулирования местного самоуправления в Российской Федерации
2.2. Развитие конституционных норм в законодательстве Российской Федерации
Глава 3. Проблемы правового регулирования местного самоуправления и механизмы его совершенствования
3.1. Проблемы теоретико-методологического характера
3.2. Проблемы правоприменительного характера
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование правового регулирования местного самоуправления в Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. Согласно Европейской хартии о местном самоуправлении, вобравшей многолетний опыт его институционализа-ции в демократических государствах, под местным самоуправлением понимается право и реальная способность образуемых органов регламентировать значительную часть государственных дел, управлять ею, действуя в рамках закона, под свою ответственность и в интересах местного населения.1
Конституция Российской Федерации закрепила местное самоуправление в качестве одной из основ конституционного строя и особой формы народовластия, отнеся установление общих принципов организации к предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов.
Федеральный закон от 28 августа 1995 года № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» определил порядок и механизмы формирования органов местного самоуправления, компетенцию, территориальные пределы юрисдикции, ответственность и гарантии на осуществление. В развитие этих норм были приняты федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации и иные нормативные правовые акты, в том числе муниципальные. Однако практика реализации вышеназванного Федерального закона обнажила противоречивость отдельных положений.
Уточнения и дополнения, внесенные по инициативе Президента Российской Федерации в развитие норм Европейской хартии местного самоуправления2, усилили ответственность его органов перед органами государственной
1 Европейская хартия о местном самоуправлении. Русская версия. Страсбург, № 92871-0804-8. 1990. Ст. 3.
2 Федеральный закон от 11 апреля 1998 г. № 55-ФЗ «О ратификации Европейской хартии местного самоуправления» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 15. Ст. 1695; Европейская хартия местного самоуправления // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 36. Ст. 4466. власти за решения, противоречащие законодательству Российской Федерации1. Следующим шагом стало принятие новой редакции Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»2, прежде всего направленного на укрепление правовых основ местного самоуправления. Вместе с тем, как показывает правоприменительная практика, это не исчерпало объективной потребности в дальнейшем совершенствовании правового регулирования местного самоуправления.3 Поэтому вполне оправданным является проведение фундаментальных научных исследований, изучения, обобщения и распространения позитивного опыта, что в итоге определило выбор темы диссертационного исследования, актуальность и круг рассматриваемых проблем.
Состояние научной разработанности проблемы. Начало формированию концептуальных подходов к современному пониманию сущности местного самоуправления, его места и роли в системе общественных отношений положили труды видных отечественных и зарубежных исследователей дореволюционного периода: А.И.Васильчикова, А.Д.Градовского, Г.Еллинека, Н.М.Коркунова, Н.И.Лазаревского, А. де Токвиля и др.4
1 Федеральный закон от 4 августа 2000 г. № 107-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 32. Ст. 3330.
2 Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. № 40. Ст. 3822.
3 Путин В.В. Местное самоуправление - основа гражданственности и народовластия // Журнал российского права. 2003. № 12.
4 Васильчиков А.И. О самоуправлении: Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. СПб., 1872; Градовский А.Д. Системы местного управления на западе Европы и в России. Собр. соч. СПб., 1904. Т. IX; Еллинек Г. Общее учение о государстве. СПб, 1908; Коркунов Н.М. Русское государственное право. СПб., 1897; Лазаревский Н.И. Лекции по русскому государственному праву. СПб., 1910; Токвиль А. Демократия в Америке. М., 1992 и др.
Вместе с тем, несмотря на историческое наследие отечественной муниципальной школы и многообразие организационных форм, местное самоуправление является относительно новым конституционно-правовым институтом.
Утверждение народовластия на местном уровне потребовало более глубокой теоретической проработки не только институциональных, но и функциональных особенностей местного самоуправления. Как следствие, уже в 80-х г.г. появились работы: Г.ВДыльнова, В.А.Климова, О.Е.Кутафина, В.Ф.Листвина, Б.Н.Топорнина, М.А.Шафира и др.1
Начало созданию правовых основ местного самоуправления положили Закон СССР от 9 апреля 1990 года «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР» и Закон РСФСР от 6 июля 1991 года «О местном самоуправлении в РСФСР».
Принятие Конституции Российской Федерации и Федерального закона от 28 августа 1995 года № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» способствовали формированию системы местного самоуправления на общепризнанных принципах международного права. Именно в этот период особенности правового регулирования муниципальных отношений стали активно исследоваться современными отечественными учеными: Г.В.Атаманчуком, Г.В.Барабашевым, В.И.Васильевым, Ю.А.Дмитриевым, Н.А.Емельяновым, О.Е.Кутафиным, В.С.Мокрым, И.И.Овчинниковым, Н.В.Постовым, С.В.Степашиным, В.В.Таболиным, В.И.Фадеевым, С.М. Шахраем и др.,2 чьи работы составили теоретико-методологическую основу настоящего диссертационного исследования.
1 Дыльнов Г.В., Климов В.А., Листвин В.Ф. Советы и народный контроль в развитом социалистическом обществе. Саратов, 1981; Топорнин Б.Н. Социалистическое самоуправление: опыт и тенденции развития. М., 1986; Шафир М.А., Кутафин O.E. Социалистическое самоуправление народа. М., 1987 и др.
•у
Атаманчук Г.В. Сущность и истоки местного самоуправления // Муниципальный мир. 1999. № 1; Барабашев Г.В. Местное самоуправление. М., 1996; Васильев В.И. Местное самоуправление. М., 1999; Емельянов H.A. Местное самоуправление в Российской Федерации (конституционно-правовой анализ). М.; Тула, 1998; Кутафин O.E., Фадеев В.И. Муници
Этому способствовали и работы, касающиеся различных аспектов местного самоуправления: исторических1, политических2, экономических3 и др.
Однако проблемы правового регулирования местного самоуправления в Российской Федерации, в том числе в части реализации норм принятого Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», еще не нашли должного освещения в монографической и научно-исследовательской литературе. Недостаточная разработанность обозначенной проблемы, поиск вариантов ее решения через совершенствование федерального и законодательства субъектов Российской Федерации, принятие муниципальных правовых актов во мнопальное право Российской Федерации. М., 2000; Муниципальное право Российской Федерации / Под ред. Ю.А.Дмитриева. М., 2000; Мокрый B.C. Местное самоуправление в России. Конституционно-правовые основы и пути реформирования. М., 2003; Овчинников И.И. Местное самоуправление в системе народовластия. М., 1999; Постовой Н.В. Муниципальное право. М., 1998; Таболин В.В. Самоуправление в крупном городе. М., 1999; Шахрай С.М. Федерализм, национальные отношения и местное самоуправление // Федерализм и межнациональные отношения в современной России. М., 1994 и др.
1 См.: Горбунова Л.И. История местного самоуправления в России. Хабаровск, 2005; Горшкова A.C. Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность. СПб., 2005; Игнатов В.Г., Бутов В.И. Местное самоуправление в России и его реформирование: история и современность. Ростов-на-Дону, 2004; Пирумова Н.М. Земское либеральное движение: социальные корни и эволюция до начала XX века. М., 1977 и др. S
См.: Бабичев Т. Местное самоуправление: вчера, сегодня, завтра // Политология, 2004. № 1; Кружков A.B. Местное самоуправление в России: не сбывающийся проект // Полис. 2004. № 6; Муталимов А.Э. Местное самоуправление как одна из предпосылок укрепления демократии // Власть. 2004. № 5; Широков А.Н. Местное самоуправление в политической системе современной России: особенности и проблемы становления. М., 1998 и др.
3 См.: Автономов A.C. Правовые и финансовые основы местного самоуправления в Российской Федерации. М., 2002; Бежаев О. Об особенностях формирования и исполнения местных бюджетов в условиях муниципальной реформы // Закон и право. 2006. № 3; Стародубровская И. Проблемы реформы местного самоуправления: структурные и финансовые аспекты. М., 2005; Цветкова Г.А. Вопросы эффективности местного самоуправления // Экономист. 2006. № 9 и др. гом и обусловили необходимость проведения настоящего диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе институционализации местного самоуправления в России.
Предметом исследования являются нормы, регулирующие местное самоуправление в Российской Федерации.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы с позиций конституционного, муниципального и других отраслей права исследовать особенности и проблемы правового регулирования местного самоуправления в Российской Федерации и предложить механизмы его совершенствования.
Основные задачи диссертационного исследования:
- рассмотреть теоретико-методологические подходы к пониманию сущности местного самоуправления и его роли в системе общественных отношений;
- охарактеризовать механизмы правового регулирования муниципальных отношений в демократических государствах с учетом специфики сложившихся правовых систем и определить возможные варианты адаптации зарубежного опыта в российских условиях;
- проанализировать особенности и выявить проблемы конституционно-правового регулирования местного самоуправления в Российской Федерации и сформулировать предложения, направленные на его совершенствование.
Теоретическую и методологическую основу работы составили положения, обобщения, идеи, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории права и государства, конституционного, муниципального и других отраслей права, материалы научно-практических конференций по различным аспектам государственного и муниципального строительства.
Для достижения поставленных задач применялись современные способы познания общественных явлений, что потребовало обращения к общенаучным и частно-научным методам, в том числе системному, структурно-функциональному, институциональному, сравнительно-правовому, программно-целевому и др.
Источниковедческую базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, Постановления Конституционного Суда Российской Федерации, Постановления Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти, конституции, уставы, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, муниципальные правовые акты, а также законодательство СССР, РСФСР и ряда зарубежных государств.
Диссертационное исследование сформировалось в результате изучения обширного научного, в том числе монографического материала, включая зарубежные издания, публикации по вопросам местного самоуправления и конституционно-правового регулирования муниципальных отношений.
В силу специфики темы настоящей работы потребовалось обращение не только к теории права и государства, конституционному, муниципальному, но и другим отраслям права, политическим, экономическим и иным наукам.
Эмпирическая база исследования основана на анализе практики конституционно-правового регулирования местного самоуправления в России и за рубежом.
Научная новизна диссертационной работы обусловлена постановкой проблемы, степенью ее разработанности и попыткой объективно и комплексно с учетом зарубежного опыта проанализировать характерные особенности и проблемы правового регулирования местного самоуправления в Российской Федерации в целях внесения предложений и практических рекомендаций, направленных на его совершенствование.
На защиту выносятся следующие положения, которые представляются новыми или содержат элементы новизны:
- в ходе исследования теоретико-правовых основ местное самоуправление рассматривается как: особый институт публичной власти, организуемый исходя из исторических, культурных и иных традиций на принципах самостоятельности в пределах установленной компетенции, самодостаточности и ресурсной обеспеченности для реализации собственных полномочий, ответственности перед населением и государством; форма народовластия, посредством которой достигается согласие гражданского общества и правового государства; специфический вид управленческой деятельности, которому присуща биполяр-ность субъектно-объектных отношений, позволяющая территориальным коллективам эффективно решать вопросы местного значения, что в условиях формирования российской правовой системы характеризует его как особый публично-правовой институт, охватывающий широкий круг муниципальных отношений, основополагающим требованием регулирования которых является обеспечение системного единства конституционных норм, законодательства о местном самоуправлении и муниципальных правовых актов;
- сравнительно-правовой анализ конституционных норм, регулирующих местное самоуправление в зарубежных государствах, через призму позитивного и негативного регулирования позволил прийти к заключению о необходимости разработки конституционно-правовых механизмов по обеспечению функционального единства институтов народовластия в Российской Федерации и предложить авторскую концепцию повышения эффективности местного самоуправления, сущность которой заключается в соединении принципов самостоятельности, достаточной для удовлетворения потребностей населения, и ответственности, направленной на укрепление российской государственности;
- в ходе исследования проблем правового регулирования местного самоуправления делается вывод о том, что отсутствие единого подхода к определению понятия «компетенция органов и должностных лиц местного самоуправления» не позволяет закрепить в нормативно-правовых актах полномочия субъектов компетенции, затрудняя тем самым их эффективную реализацию, в связи с чем предлагается не только дополнить перечень включенных в ст. 2 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» основных терминов и понятий, но и систематизировать нормы действующего законодательства о компетенции местного самоуправления в кодексе или федеральном законе, а также обосновывается целесообразность включения в устав муниципального образования раздела «Компетенция представительных и иных органов местного самоуправления»;
- аргументируется положение о целесообразности передачи органам местного самоуправления дополнительных полномочий, не отнесенных ст.ст. 1416 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения, исключительно, как государственных с финансированием за счет средств Фонда компенсаций;
- с учетом специфики муниципальных образований, организационно-правовых форм и тенденций развития законодательства субъектов Российской Федерации о местном самоуправлении выдвинуты и аргументированы предложения по совершенствованию его правового регулирования, включая: скорейшую разработку и принятие ряда проектов федеральных законов, в том числе: о минимальных государственных социальных стандартах, которые при формировании бюджета легли бы в основу расчета доходных источников расходных полномочий для достижения равенства расходных обязательств; о расширении перечня имущества в целях приведения муниципальной собственности в соответствие с перечнем вопросов местного значения; о финансовом оздоровлении организаций жилищно-коммунального комплекса, направленном на повышение жизнеобеспечения муниципальных образований; о порядке и условиях переоценки результатов государственной кадастровой оценки земельных участков для оптимизации налогообложения; внесение изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и Налоговый кодекс Российской Федерации, в части: увеличения существующей доли налога на доходы физических лиц, закрепленной на постоянной основе за бюджетами муниципальных образований, до 40 %; отнесения транспортного налога к местным налогам и зачисления поступлений в полном объеме в бюджеты муниципальных районов и городских округов; компенсации из федерального бюджета выпадающих доходов местных бюджетов в связи с установлением льгот по уплате региональных и местных налогов; сокращения перечня налогоплательщиков из числа юридических лиц, которые освобождаются от уплаты земельного налога в отношении используемых ими земельных участков; освобождения от уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию имущества и совершение иных юридически значимых действий в связи с передачей имущества в муниципальную собственность; установления нормативов отчислений от единого налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями в бюджеты муниципальных районов и бюджеты поселений (по 45 %);
- в процессе анализа правового регулирования местного самоуправления вскрываются и другие проблемы политического, экономического, социального характера и даются практические рекомендации по их преодолению.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенное диссертационное исследование правового регулирования местного самоуправления в Российской Федерации позволяет:
- проанализировать конституционно-правовые механизмы регулирования местного самоуправления;
- расширить основу для дальнейшей научной разработки аспектов, касающихся правового обеспечения институтов народовластия на местном уровне;
- использовать полученные результаты для решения практических задач, направленных как на повышение эффективности местного самоуправления в системе управления обществом и государством, так и совершенствование конституционно-правового регулирования муниципальных отношений;
- обогатить новым теоретическим и эмпирическим материалом учебные курсы по подготовке и переподготовке государственных и муниципальных служащих.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях и учебно-методических семинарах кафедры правового обеспечения государственного и муниципального управления Московской академии предпринимательства при Правительстве г. Москвы, а также изложены в выступлениях на научно-практических конференциях, парламентских слушаниях по исследуемым проблемам и в публикациях автора.
Опыт работы автора в качестве старшего преподавателя указанной кафедры позволил реализовать отдельные положения настоящего исследования в процессе чтения курса лекций по теории права и государства, конституционному и муниципальному праву.
Структура диссертации обусловлена целыо, задачами, логикой научного исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографический список использованных источников и литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Емельянов, Александр Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование особенностей и проблем правового регулирования местного самоуправления в Российской Федерации позволило сформулировать ряд выводов, предложений и практических рекомендаций, направленных на поиск механизмов его совершенствования, которые в юридической науке представляются новыми или содержат элементы новизны.
Конституция Российской Федерации положила начало формирования института местного самоуправления, отнеся его к основам конституционного строя России. Однако достижение однозначного понимания сути явления, стоящего за термином «местное самоуправление», и целей его развития является ключевой проблемой организации власти на местном уровне.
Местное самоуправление имеет сложную социально-правовую природу. Как институт публичной власти и форма самоорганизации населения местное самоуправление обладает признаками институтов правового государства и гражданского общества.
Несмотря на более чем десятилетнюю историю существования института местного самоуправления в Российской Федерации и установленный Конституцией Российской Федерации статус местного самоуправления как самостоятельной формы народовластия, до сих пор среди теоретиков и практиков муниципального строительства продолжается дискуссия по вопросу о сущности, роли и месте местного самоуправления в системе общественных отношений. Точность терминологии, которой оперирует право, является необходимым условием не только эффективности действия норм, но и фактором совершенствования законодательства.
Теоретические основы местного самоуправления, заложенные в XIX веке, указывали на различия его происхождения и соотношения с государственным управлением. Причем от того, какое начало усматривалось в социально-правовых теориях, общественное или государственное, зависело не только методологическое толкование, но и функциональная нагрузка в системе управления обществом и государством, а также и правовое регулирование.
В демократических государствах в конституционно-правовом регулировании местного самоуправления широкое распространение получила «государственная» теория местного самоуправления, согласно которой местное самоуправление - это форма децентрализации государственной власти, осуществляемой по поручению государства в рамках, установленных им, предполагающая управление местными делами посредством органов, формируемых при непосредственном участии жителей соответствующих территорий.
Согласно статье 2 Европейской хартии о местном самоуправлении, принятом Советом Европы международном акте, отражающем современные общедемократические стандарты регулирования местного самоуправления, принцип местного самоуправления должен быть признан во внутреннем законодательстве и, по возможности, в конституции государства, что является условием не только реальности, но эффективности функционирования этого института. При этом эффективное функционирование системы местного самоуправления во многом определяется уровнем развития его правовых основ, которые закрепляются в виде юридических норм в специальных правовых актах.
Общепризнанные принципы местного самоуправления и нормы международного права признаны Конституцией Российской Федерации, установившей систему норм о местном самоуправлении, на которой должны базироваться все остальные правовые акты, тем самым, положив начало формированию его правовых основ.
Степень конституционно-правового регулирования местного самоуправления в Российской Федерации и демократических государствах различна. Конституции зарубежных стран посвящают местному самоуправлению либо главы, либо отдельные статьи, которые затем детализируются и развиваются текущим законодательством. Из 137 статей Конституции Российской Федерации 20 статей содержат нормы, упоминающие и регулирующие организацию и деятельность местного самоуправления, включая специальную главу восьмую «Местное самоуправление». При этом значительное число норм закреплено в первой главе, определяющей основы конституционного строя России.
Конституционные нормы получили развитие в Федеральном законе от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и текущем законодательстве.
Федеральный закон от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» сыграл позитивную роль в совершенствовании правового регулирования местного самоуправления. Вместе с тем практика правоприменения обнажила нечеткость ряда норм, противоречивость некоторых положений, уточнения и дополнения которых не исчерпали объективной потребности дальнейшего совершенствования, что послужило основанием для принятия Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
С принятием указанного Федерального закона обозначился еще один этап в развитии правовых основ местного самоуправления, характеризующий инициативу Президента Российской Федерации, с одной стороны - приблизить органы местного самоуправления к населению, с другой - укрепить их ответственность перед государством и населением.
В Федеральном законе более детально регулируются вопросы организации местного самоуправления на всей территории России. В нем установлен исчерпывающий перечень видов муниципальных образований, содержатся требования к определению их границ. Если ранее территориальная организация местного самоуправления регулировалась законодательством субъектов Российской Федерации, то в рамках принятых норм на них возлагается определение границ конкретных муниципальных образований уже в унифицированной схеме, в основе которой лежит создание пяти видов муниципальных образований, что позволяет обеспечить решение вопросов местного значения, исходя из наличия необходимых для этого ресурсов, кадрового и организационного потенциала. В предложенную схему легко укладываются определение четких принципов и процедур разграничения полномочий и сфер ответственности между уровнями публичной власти, создание действенных контрольных инструментов со стороны государства и институтов гражданского общества, достижение максимальной эффективности решения социально-экономических вопросов.
Существенным изменениям также подверглись организационно-правовые основы местного самоуправления. Федеральный закон более детально определил организационно-правовые механизмы формирования органов местного самоуправления.
В Федеральном законе большее внимание уделяется межбюджетному регулированию, процессам выравнивания применительно к различным типам муниципальных образований. Однако нормы, регулирующие финансовую деятельность органов местного самоуправления, нуждаются в подкреплении соответствующими нормами Бюджетного и Налогового кодексов Российской Федерации, определяющими доходную базу местных бюджетов.
Законы, содержащие нормы муниципального права, не могут противоречить Конституции Российской Федерации, Европейской хартии местного самоуправления и названному Федеральному закону.
Установление общих принципов организации местного самоуправления отнесено пунктом «н» статьи 72 к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов. Поэтому нормы Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» нашли развитие в федеральных законах и в законах субъектов Российской Федерации, которые можно разделить на две группы: специальные и содержащие отдельные нормы, регулирующие какие-либо отношения в системе местного самоуправления.
Во исполнение федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации принимаются нормативные правовые акты о местном самоуправлении, которые также подразделяются на специальные и содержащие отдельные нормы о местном самоуправлении.
В системе местного самоуправления принимаются нормативные правовые акты, которые именуются муниципальными правовыми актами и в совокупности с вышеперечисленными нормативными правовыми актами образуют правовые основы местного самоуправления. Как показывает правоприменительная практика, они нуждаются в совершенствовании в части разграничения полномочий, организации деятельности органов местного самоуправления, реализации некоторых переходных положений названного Федерального закона.
Необходимо более четко определить в законодательстве Российской Федерации такое понятие, как «структура органов местного самоуправления», под которой в Федеральном законе понимается вся совокупность органов. Такая трактовка уязвима, поскольку структурой, по мнению Конституционного Суда Российской Федерации, принято считать внутреннюю организацию отдельного органа, а их совокупность - системой. Такой подход целесообразно распространить и на организационно-правовые механизмы местного самоуправления.
К числу проблем, затрудняющих осуществление правового регулирования местного самоуправления, относится применение в правовых актах различных понятий в отношении категории «полномочия органов местного самоуправления». В Федеральном законе дано определение полномочий органов местного самоуправления. Однако в нем присутствует размытость в определении вопросов местного значения, что не исключает возложения на органы местного самоуправления функций, несвойственных им.
До сих пор отсутствует единый подход к определению понятия «компетенция органов и должностных лиц местного самоуправления», в связи с чем не представляется возможным адекватно отразить в нормативно-правовых актах полномочия субъектов компетенции. Вместе с тем, без должного качества нормативно-правового регулирования вопросов компетенции невозможно обеспечить их эффективную реализацию. В этой связи предлагается дополнить перечень включенных в статью 2 указанного Федерального закона основных терминов и понятий понятием «компетенция органов и должностных лиц местного самоуправления», а также систематизировать нормы действующего законодательства о компетенции местного самоуправления, закрепив их в едином акте, либо кодексе. Это позволит не только устранить правовые пробелы, имеющиеся в этой сфере, но и избежать противоречий между нормами различных актов о компетенции, а также существенно облегчить работу по внесению в них изменений и дополнений в случае возникновения таковой необходимости.
Остается нерешенной проблема внутренних противоречий нормативных положений, регулирующих механизм реализации полномочий органов местного самоуправления, и как следствие - несоответствие объема полномочий органов местного самоуправления материально-финансовым ресурсам. Основополагающим критерием объема полномочий органов местного самоуправления должна стать максимальная эффективность решения на уровне муниципального образования определенного круга общественно значимых вопросов с учетом мобилизации местных ресурсов - природных, географических, демографических.
Нуждается в скорейшем решении проблема разграничения государственной собственности на землю, затрудняющая эффективное использование земельных участков в хозяйственном обороте. В этой связи предлагается продолжить работу по завершению процесса разграничения государственной собственности на землю, дальнейшему совершенствованию методики кадастровой оценки земельных участков, введению периодического пересмотра оценки их стоимости.
Остается нерешенной проблема погашения задолженностей муниципальных образований в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В местных бюджетах отсутствуют необходимые средства для финансирования расходов на проведение капитального ремонта муниципального жилого фонда. Это осложняет жилищно-коммунальную реформу и модернизацию предприятий коммунального хозяйства. Ускорению решения вопроса финансового оздоровления организаций жилищно-коммунального комплекса должно способствовать создание правовых условий, а именно принятие проекта федерального закона «О финансовом оздоровлении организаций жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации», который определяет принципы и условия проведения реструктуризации долгов предприятий жилищно-коммунального комплекса, в том числе по налогам и сборам, а также долгов бюджетных организаций предприятиям жилищно-коммунального хозяйства.
Несовершенство процедур выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований также нуждается в доработке, поскольку без должного финансово-правового обеспечения качественное решение вопросов местного значения весьма затруднительно.
Для решения обозначенных проблем предлагается разработать и принять ряд проектов федеральных законов:
- об особенностях возникновения, осуществления и прекращения права муниципальной собственности, а также порядке учета муниципального имущества;
- о расширении перечня имущества, которое может находиться в муниципальной собственности в целях приведения его в соответствие с перечнем вопросов местного значения муниципальных образований;
- о порядке и условиях переоценки результатов государственной кадастровой оценки земельных участков для целей их налогообложения;
- о внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации в части введения местного налога на недвижимость.
В целях улучшения финансовой обеспеченности муниципальных образований следует рассмотреть возможность внесения изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и Налоговый кодекс Российской Федерации, предусматривающих:
- увеличение с 30 до 40 процентов доли налога на доходы физических лиц, закрепленной на постоянной основе за бюджетами муниципальных образований;
- отнесение транспортного налога к местным налогам и зачисление поступлений от данного налога в бюджеты муниципальных районов и городских округов по нормативу 100 процентов;
- компенсацию из федерального бюджета выпадающих доходов региональных и местных бюджетов в связи с установлением в Налоговом кодексе Российской Федерации льгот по уплате региональных и местных налогов;
- сокращение перечня налогоплательщиков из числа юридических лиц, которые освобождаются в Налоговом кодексе Российской Федерации от уплаты земельного налога в отношении используемых ими земельных участков;
- освобождение от уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию имущества и совершение иных юридически значимых действий в связи с передачей данного имущества в муниципальную или государственную собственность при реализации положений Федерального закона;
- установление нормативов отчислений от единого налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями в бюджеты муниципальных районов и бюджеты поселений (по 45 процентов).
Проблема кадрового обеспечения муниципальной реформы требует скорейшего решения. Следует не только ускорить принятие и введение в действие федерального закона о муниципальной службе, но и программы профессиональной подготовки и переподготовки выборных должностных лиц, депутатов и муниципальных служащих, предусмотрев в федеральном бюджете и в бюджетах субъектов Российской Федерации требуемые на это финансовые средства.
Необходимо предусмотреть законодательные меры, обеспечивающие формирование штатов органов местного самоуправления, соразмерные объему вопросов местного значения муниципального образования с тем, чтобы предотвратить финансовые издержки на содержание муниципальных служащих в количестве, превышающем реальные потребности. Следует внести уточнения в Федеральный закон в части организации и деятельности органов местного самоуправления, определения статуса депутатов и выборных должностных лиц местного самоуправления.
Таким образом, преодолению проблем, препятствующих успешному становлению местного самоуправления в Российской Федерации, во многом будет способствовать дальнейшее совершенствование его правового регулирования.