Правовое регулирование финансовой деятельности органов местного самоуправления в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Кованева, Наталия Евгеньевна

  • Кованева, Наталия Евгеньевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 173
Кованева, Наталия Евгеньевна. Правовое регулирование финансовой деятельности органов местного самоуправления в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Саратов. 1999. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кованева, Наталия Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВЫХ ОСНОВ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ.

1. Финансовая система муниципального образования как объект правового регулирования.

2. Содержание и принципы правового регулирования финансовой деятельности органов местного самоуправления.

3. Компетенция как элемент правовой характеристики муниципального образования.

ГЛАВА II. ФИНАНСОВАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.

1. Компетенция органов местного самоуправления в области бюджетных отношений и внебюджетных фондов.

2. Компетенция органов местного самоуправления в налоговой сфере.

3. Компетенция органов местного самоуправления в сфере муниципальных кредитов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование финансовой деятельности органов местного самоуправления в Российской Федерации»

Местное самоуправление занимает особое место в государственном устройстве России.

В статье 12 Конституции Российской Федерации1 говорится, что в Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

Содержание и место анализируемой статьи свидетельствует о провозглашении местного самоуправления в качестве одной из основ конституционного строя. Признание и гарантированность государством местного самоуправления предполагает, что государство берет на себя определенные обязательства по созданию необходимых условий и предпосылок для развития местного самоуправления. В действующей Конституции порядка 20 норм закрепляют организационные, материальные, финансовые, экономические основы самоуправления.

Законодательное закрепление институтов местного самоуправления является одним из признаков развития гражданского общества, позволяет создать качественно новую экономическую и финансовую основу местного развития и всего государства в целом.

Место и роль местного самоуправления в развитии гражданского общества обусловили финансовую самостоятельность муниципальных образований. Финансовые основы, обеспечивая хозяйственную самостоятельность местного самоуправления, служат, прежде всего, удовлетворению потребностей населения муниципальных образований, созданию условий его жизнедеятельности. Одновременно укрепление и развитие финансовых основ местного самоуправления оказывает влияние на экономическое положение страны в целом, что обусловлено принципом федерализма и организации местного самоуправления в построении Российского государства.

1 Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. М., 1993.

Формирование рыночных отношений в отдельных муниципальных образованиях - городах, муниципальных округах, городских и сельских районах и других населенных пунктах, имеющих своеобразные отличительные особенности, требует взвешенного теоретического осмысления механизма функционирования местных финансов и их правового регулирования.

С этих позиций существенное значение приобретает процесс формирования муниципальных финансов на законодательной основе, так как в классовом обществе местное самоуправление является тем звеном отношений, которое обеспечивает исполнение государственных правовых актов в интересах местного населения и всего государства в целом. Одним из основных юридических средств территориальной исполнительной деятельности в финансовой сфере является правоприменение и местное нормотворчество.

Основным средством социального управления обществом является право. Реализация финансовой самостоятельности муниципальных образований в решении вопросов местного значения означает создание четкой и эффективной системы законодательства в сфере муниципальных финансов. Жизнедеятельность данной системы зависит прежде всего от адекватного закрепления в правовых нормах существенных признаков объекта правового регулирования - общественных отношений в области финансовой деятельности органов местного самоуправления.

В сфере хозяйствования именно благодаря финансам обеспечивается удовлетворение постоянно возрастающих и изменяющихся воспроизводственных потребностей. Финансы применимы потому, что позволяют приспособить (трансформировать) пропорции производства к нуждам потребления.

Сущность местных финансов, закономерности их развития, сфера охватываемых ими товарно-денежных отношений и роль в процессе общественного воспроизводства определяются экономическим строем общества, природой и функциями местного самоуправления.

Следовательно, комплексное исследование всех сторон финансовых правоотношений на муниципальном уровне, а также особенностей правового регулирования отношений в данной сфере имеет несомненно важное теоретическое и практическое значение.

Имеется назревшая острая необходимость комплексного исследования местных финансов, что обусловлено их местом и ролью в процессе общественного воспроизводства, наличием принципа федерализма и организации местного самоуправления в государственном устройстве и финансовой деятельности России.

К моменту выполнения диссертационного исследования не существовало научных работ, отражающих в целом теоретические и практические аспекты местных финансов в свете Конституции Российской Федерации.

Названными позициями объясняется выбор темы диссертационной работы, ее актуальность и значение.

Состояние научной разработанности темы. Основные вопросы местного самоуправления были в свое время рассмотрены и исследованы в основополагающих трудах русских ученых конца XIX-начала XX вв.: В.П. Безобразова, А.И. Васильчикова, JI.A. Велихова, Б.Б. Веселовского,

A.Д. Градовского, Н.М. Коркунова, Н.И. Лазаревского, Б.Э. Нольдэ, М.И. Свешникова и др.

В целях сравнительного исторического исследования финансовых основ местного самоуправления определенный интерес представляет опыт научных исследований компетенции органов власти (в финансовой сфере в частности), разработанные в советский период развития. В этой связи следует отметить работы таких ученых, как И.А. Азовкин, Г.В. Атаманчук, Г.В. Барабашев, A.A. Безуглов, В.И. Васильев, Л.К. Воронова, Б.Н. Габричидзе, В.Т. Кабышев, В.Е. Кузнеченкова, O.E. Кутафин,

B.А. Ржевский, Е.А. Ровинский, B.C. Основин, А .Я. Слива, К.Ф. Шеремет и др.

Реформирование правовых и экономических основ Российского общества, становление самостоятельной финансовой базы органов местного самоуправления вызвали интерес к этим вопросам различных ученых, особенно юристов и экономистов. Поэтому на формирование тенденций и направлений данной диссертационной работы в различной степени оказали влияние появившиеся в последние годы труды и публикации таких ученых, как С.А. Авакьян, В.И. Васильев, К.С. Вельский, О.Н. Горбунова, J1.A. Давыдова, И.Г. Денисова, J1.A. Дробозина, Г.Н. Комкова,

A.Н. Костюков, М.А. Краснов, Ю.А. Крохина, В.А. Кряжков, O.E. Кута-фин, JI.E. Лаптева, JI.A. Лукашов, A.B. Малько, В.М. Манохин,

B.И. Новоселов, М.И. Пискотин, С.Г. Пепеляев, Г.Б. Поляк, В.М. Родионова, А.Я. Слива, Ю.Н. Старилов, В.В. Таболин, Ю.А. Тихомиров, И.А. Умнова, В.И. Фадеев, Н.И. Химичева и др.

Особый интерес при анализе финансовой самостоятельности органов местного самоуправления в аспекте сравнительного правоведения представляют работы таких авторов, как М. Альберт, С.Л. Брю, K.P. Маккон-нелл, М.Х. Мескон, К. Pay, П. Самуэльсон, Ф. Хедоури, Дж. Тарберс, Б. Браун, Дж. Хиви, Ханс-Георг Хаузер и др.

Объектом исследования являются общественные отношения, составляющие основные институты местных финансов, их система, содержание и признаки, закрепляемые законодательством Российской Федерации.

Предмет исследования составляют теоретические и практические аспекты осуществления органами местного самоуправления функций по планомерному образованию, распределению и использованию централизованных денежных фондов в целях реализации задач местного самоуправления и выполнения делегированных полномочий государства.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ такой юридической категории, как местные финансы в свете принципа федерализма и организации местного самоуправления, учитывая политическую и экономическую роль местных финансов в обеспечении жизнедеятельности членов местного сообщества и всего государства в целом. Постановка цели определила возникновение и решение следующих конкретных задач:

- изучение конституционно-правовых предпосылок финансовой самостоятельности органов местного самоуправления;

- определение роли местного самоуправления в системе государственного устройства Российской Федерации;

- рассмотрение правовых основ и общетеоретических аспектов компетенции муниципального образования и его органов;

- рассмотрение правовых вопросов компетенции органов местного самоуправления в финансовой сфере;

- раскрытие особенностей, признаков, функций, места и роли местных финансов как публично - правовой категории;

- изучение воздействия права на финансовую систему муниципального образования;

- анализ финансовой системы муниципального образования в свете принципа федерализма и организации местного самоуправления;

- анализ финансовой деятельности органов местного самоуправления и ее соотношение с финансовой деятельностью государства;

- определение содержания и принципов правового регулирования финансовой деятельности местного самоуправления;

- исследование бюджетной компетенции органов местного самоуправления;

- анализ налоговой компетенции органов местного самоуправления;

- определение и рассмотрение вопросов компетенции органов местного самоуправления в кредитных правоотношениях;

- изучение исторического и зарубежного опыта правового регулирования сущности муниципальных финансов и их правового регулирования;

- анализ практики деятельности органов местного самоуправления по реализации своей финансовой компетенции;

- выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию правового регулирования муниципальных финансов.

Теоретико-методологическая и источниковедческая база исследования. Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания. Использованы также специальные методы: логический, исторический, системно-структурный, системно-функциональный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический. Положения и выводы диссертации основываются на изучении Конституции Российской Федерации, федеральных законодательных и иных нормативных правовых актов, законодательства субъектов Российской Федерации, уставов, иных нормативных правовых актов органов местного самоуправления и обобщения практики финансовой деятельности различных муниципальных образований Российской Федерации. При написании диссертации были проанализированы некоторые нормативные акты отдельных зарубежных стран: Великобритании, Германии, США, Югославии, Китая и др.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, затрагивающие различные аспекты исследуемой проблемы, а также публикации в периодической печати, отражающие особенности муниципальных финансов.

Научная новизна заключается в том, что настоящая диссертация является одной из первых попыток комплексного исследования финансов местного самоуправления в условиях местного самоуправления. В работе систематизирован и развит понятийный аппарат в исследуемой сфере, использованием новых идей и тенденций в сфере финансовой компетенции местных органов самоуправления, а также выводами и предложениями, сделанными в ходе исследования, направленными на дальнейшее совершенствование правовой основы муниципальных финансов. В диссертации в единстве разработаны основополагающие вопросы компетенции муниципальных образований в особенности в бюджетной, налоговой и кредитной сторонах финансовой деятельности. В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1) впервые дается определение муниципальных финансов как объекта правового регулирования; выделяются роль и функции местных финансов;

2) учитывая, что право является важным регулятором общественных отношений, показывается его роль в регулировании местных финансов;

3) для комплексного изучения вопроса финансовой деятельности органов местного самоуправления в диссертации рассматриваются проблемы компетенции как в общетеоретическом аспекте, так и применительно к основным сторонам финансовой деятельности вышеупомянутых структур;

4) впервые обосновывается понятие, содержание и структура финансовой системы муниципального образования, как отражение финансовой системы государства, но имеющая ряд отличительных особенностей;

5) впервые дается характеристика финансовой деятельности муниципальных образований, рассматривается ее объект и функции в условиях действия Конституции Российской Федерации 1993 г.;

6) впервые разработаны соответствующие требования, которым должны отвечать структура, содержание, форма нормативных актов в сфере финансовой деятельности местного самоуправления с целью заполнить соответствующие пробелы или избежать дублирования отдельных норм;

7) выявляются наиболее эффективные варианты правового регулирования финансовой деятельности местных органов самоуправления законодательством субъектов Федерации;

8) обосновывается правомерность опережающего правотворчества субъектов Федерации по вопросам местных финансов;

9) определяются и рассматриваются бюджетные права и бюджетная компетенция органов местного самоуправления;

10) определяется и рассматривается компетенция органов местного самоуправления в сфере налогообложения;

11) определяется и рассматривается компетенция органов местного самоуправления в области муниципальных кредитов.

На этой основе внесены предложения по совершенствованию правовой основы местных финансов, которые могут быть полезны для законодателей, государственных и муниципальных органов, а также теоретиков права.

Теоретическая и практическая значимость работы. Содержащиеся в работе теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов "Конституционное право", "Финансовое право", при проведении лекций и практических занятий по курсам "Муниципальное право Российской Федерации", "Финансы и кредит", "Муниципальное управление", а также в преподавании смежных учебных дисциплин налогового права, административного права, спецкурсов "Городское хозяйство" и "Ценные бумаги".

Разработка и исследование основных вопросов концепции финансовой деятельности органов городского самоуправления может представлять интерес для членов представительных органов, государственных и муниципальных служащих, работников финансовых органов.

Практическое значение диссертационного исследования определяется его направленностью на решение актуальных проблем правового регулирования местных финансов, реальной возможностью апробации ряда выработанных диссертантом предложений и рекомендаций в процессе дальнейшего становления местного самоуправления, при разработке нового законодательства и практики финансовой деятельности муниципальных образований.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и выводы нашли свое отражение в научных публикациях автора, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по правовым дисциплинам в СГЭА, в выступлениях на конференциях.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Кованева, Наталия Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате предпринятого исследования сделаны следующие обобщения и выводы.

Для реализации своих задач и функций органы местного самоуправления используют финансы, в связи с чем обусловлена соответствующая финансовая деятельность. Совокупность входящих в состав финансов местного самоуправления звеньев в их взаимосвязи образует финансовую систему муниципального образования, которая является отражением и составной частью финансовой системы Российской Федерации и соответствующего субъекта Федерации. Каждое звено финансовой системы определенным образом влияет на процесс воспроизводства, имеет свои функции и особенности.

В финансовой деятельности проявляется роль органов местного самоуправления не только как носителя власти, но и как собственника, хозяйствующего субъекта. Реализация муниципальной финансовой деятельности возможна только при наличии четкой и эффективной системы правовых актов. Правовое регулирование финансовой деятельности имеет свои содержание и принципы. Верховенствующее положение в правовом обеспечении муниципальной финансовой деятельности занимает Конституция Российской Федерации.

Для развития муниципальной финансовой деятельности органы местного самоуправления наделены законодательством собственной компетенцией, которая складывается из предметов ведения, прав и обязанностей. Финансовая деятельность на местном уровне является отражением принципа федерализма, лежащего в основе государственного устройства России.

Основополагающее значение для развития муниципальных образований имеет бюджетная компетенция, которая реализуется представительными и исполнительными органами местного самоуправления. Термин "бюджетная компетенция" является точнее и глубже термина "бюджетные права", которые часто используются в законодательстве и науке как синонимы. Местный бюджет является составным звеном бюджетной системы Российской Федерации и находится с последней в тесной взаимосвязи. Через бюджеты муниципальных образований государство финансирует свою политику на местах. В расходной части местного бюджета отдельно предусматривается финансирование муниципальных и государственных программ. Наиболее проблематичным полномочием в бюджетной сфере на местном уровне является формирование доходной части соответствующего бюджета.

Для пополнения доходной части бюджета органам местного самоуправления необходимо осуществлять налоговую компетенцию, которая включает как полномочия по отношению к местным налогам, так и налогам государственного уровня. Муниципальная налоговая система является составной (но обособленной) частью национальной налоговой системы. Местные налоги классифицируются по различным основаниям.

Дополнительным доходным источником местного бюджета является кредит, что обуславливает наличие у органов местного самоуправления кредитной компетенции, осуществляемой путем выпуска ценных бумаг. Кредитная компетенция органов местного самоуправления имеет свои цели и задачи. Муниципальные ценные бумаги являются разновидностью государственных ценных бумаг, но имеют и свои отличительные особенности. Долговые обязательства местного уровня классифицируются по определенным основаниям и имеют различные формы погашения.

Финансовая компетенция органов местного самоуправления находится пока еще в стадии формирования и ее реализация возможна только в условиях стабильной правовой системы. Позиция автора состоит в том, что законодательное разграничение финансовых полномочий должно быть четко зафиксировано в Конституции Российской Федерации и основных законах (конституциях или других заменяющих их правовых актах) субъектов Федерации, Бюджетном кодексе Российской Федерации, а также в законах о местном самоуправлении. Такое нормативно-правовое закрепление послужит основополагающей базой для дальнейшего углубления принципа федерализма и развития финансовой компетенции муниципальных образований.

В законодательные акты общефедерального уровня целесообразно внести следующие изменения и дополнения.

В Налоговый кодекс РФ:

- в качестве основных доходных источников местных бюджетов должны быть имущественные налоги и ресурсные платежи;

- подоходный налог с граждан-предпринимателей полностью зачислять в местные бюджеты.

В Закон "О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации":

- ввести понятие "муниципальные финансы";

- ввести понятие "муниципальная финансовая деятельность";

- установить доли закрепленных на постоянной основе отчислений от федеральных налогов в местные бюджеты не в процентном соотношении, а в зависимости от поступлений каждого налога на территории муниципального образования;

- согласовать статью 6 Закона "О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации" и статью 8 Закона об основах бюджетных прав. в части классификации бюджетных доходов;

- установить систему государственных гарантий муниципальных займов;

- разработать и закрепить универсальные по кредиторскому составу займы муниципального образования.

В Бюджетный кодекс Российской Федерации:

- разработать и закрепить принципы межбюджетных отношений;

- установить полномочия органов местного самоуправления по формированию доходной части бюджета и государственные гарантии необходимого уровня собственных доходов муниципального бюджета;

- ввести понятие муниципального бюджета в экономическом, материальном и юридическом аспектах;

- статью 39 Бюджетного кодекса, определяющую возможность централизации доходов местного бюджета в другие бюджеты бюджетной системы, привести в соответствие с п. 1 статьи 132 Конституции Российской Федерации, гарантирующей самостоятельность местных бюджетов;

- определение регулирующих доходов требует серьезной корректировки.

Диссертант присоединяется к позиции ученых о необходимости разработки федеральной концепции развития рынка муниципальных ценных бумаг с учетом интересов и реальных ресурсов страны в целом, субъектов Федерации и муниципальных образований.