Правовое регулирование финансового контроля за деятельностью некредитных финансовых организаций в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.04, кандидат наук Чистюхин Владимир Викторович
- Специальность ВАК РФ12.00.04
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации кандидат наук Чистюхин Владимир Викторович
Введение
Глава 1. Теоретико-правовые основы финансового надзора за некредитными финансовыми организациями
в Российской Федерации
1.1. Финансовый рынок как категория финансового права
1.2. Некредитные финансовые организации
в системе финансового рынка Российской Федерации
1.3. Банк России как мегарегулятор финансового рынка, орган контроля и надзора за деятельностью
некредитных финансовых организаций
1.4. Система финансового надзора за деятельностью
некредитных финансовых организаций
Глава 2. Правовое регулирование деятельности Банка России по осуществлению надзора
за некредитными финансовыми организациями
2.1. Современные подходы к осуществлению надзора
за некредитными финансовыми организациями
2.2. Процесс осуществления надзора
за некредитными финансовыми организациями
2.3. Меры (мероприятия), применяемые (осуществляемые) Банком
России в отношении некредитных финансовых организаций
Заключение
Список литературы
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование финансового контроля за деятельностью некредитных финансовых организаций в Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Финансовый рынок — важнейшее звено современной экономики. С одной стороны, финансовый рынок предлагает инструменты, с помощью которых потребители финансовых услуг могут сохранить и преумножить свои сбережения, способствуя тем самым экономическому росту, с другой — указанные инструменты используются хозяйствующими субъектами в целях управления рисками. Кроме того, как отмечает Банк России, «финансовый рынок вносит вклад в рост ВВП, создает новые рабочие места, предъявляет спрос на инновации, является значимым источником пополнения государственного бюджета»1. Не следует забывать и о том, что российский финансовый рынок, участвуя в трансграничном перемещении капиталов, неотъемлемо связан с глобальным финансовым рынком. Сказанное предопределяет необходимость регулирования и осуществления контроля (надзора) на финансовом рынке со стороны государства в целях обеспечения его стабильности (бесперебойного функционирования) и развития.
Особым субъектом финансового рынка являются некредитные финансовые организации — лица, оказывающие на профессиональной основе финансовые услуги в рамках различных секторов финансового рынка, включая профессиональных участников рынка ценных бумаг, страховые организации, управляющие компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда, специализированных депозитариев инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда, организаторов торгов, репозитариев, жилищные кооперативы, операторов финансовых платформ, а также ряд иных субъектов. В силу того что каждый вид некредитных финансовых организаций оказывает
1 Основные направления развития финансового рынка Российской Федерации на 2022 год и период 2023 и 2024 годов (проект от 19.11.2021). С. 10 // URL: https://www.cbr.ru/Content/Document/File/130953/onrfr_project_2021-11-19.PDF (дата обращения: 20.11.2021).
специфические, отличающиеся друг от друга виды финансовых услуг, перед государством стоит сложная задача — с одной стороны, обеспечить применение (там, где это возможно) единого, унифицированного подхода к регулированию и надзору за деятельностью всех некредитных финансовых организаций, с другой — учитывать своеобразие каждого вида финансовых услуг и бизнес -моделей отдельных видов некредитных финансовых организаций, дифференцируя требования, предъявляемые к указанным субъектам. К сожалению, приходится констатировать, что российское законодательство не до конца преодолело секторальный подход, в рамках которого каждый сегмент финансового рынка регулируется отдельным законом.
Осуществление эффективного контроля и надзора за деятельностью некредитных финансовых организаций является неотъемлемым условием обеспечения стабильности и развития финансового рынка, защиты прав и законных интересов потребителей финансовых услуг. В то же время многие происходящие в системе надзора за деятельностью некредитных финансовых организаций процессы, в частности внедрение макропруденциального и поведенческого надзора, пропорционального (соразмерного, селективного) регулирования, применение профессионального (мотивированного) суждения, до сих пор не получили должного осмысления в науке финансового права. Требует своего практического решения и проблема перехода к модели регулирования участников финансового рынка по видам осуществляемой ими деятельности. Всё это в конечном итоге и обусловило необходимость научного исследования темы настоящей диссертации.
Степень научной разработанности. На сегодняшний день в российской науке финансового права можно встретить не так много работ, посвященных вопросам правового регулирования финансового контроля за деятельностью некредитных финансовых организаций. В первую очередь необходимо выделить докторскую диссертацию А. Г. Гузнова2, в которой автор на основе комплексного
2 Гузнов А. Г. Финансово-правовое регулирование финансового рынка в Российской Федерации : дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2016. 493 с.
подхода проанализировал понятие и систему финансового рынка; отразил особенности правового статуса субъектов данного рынка, в том числе некредитных финансовых организаций; определил цели, задачи и принципы правового регулирования на финансовом рынке; исследовал систему финансово-правового регулирования контроля и надзора на финансовом рынке, а также раскрыл меры воздействия, применяемые Банком России к финансовым организациям. Однако за прошедшее с момента защиты данной работы время правовое регулирование финансового контроля и надзора за деятельностью некредитных финансовых организаций претерпело существенные изменения. Так, была принята инструкция Банка России от 15.01.2020 № 202-И «О порядке проведения Банком России проверок поднадзорных лиц»3, унифицировавшая подходы к проведению проверок кредитных и некредитных финансовых организаций. Банком России был принят целый ряд достаточно успешных мер по обеспечению единства правоприменительной практики при осуществлении мониторинга за деятельностью некредитных организаций, оценки их рисков, применения (осуществления) мер (мероприятий) надзорного реагирования.
Чаще всего имеющиеся диссертационные работы сосредотачиваются на рассмотрении отдельных видов некредитных финансовых организаций — как правило, профессиональных участников рынка ценных бумаг4 и субъектов страхового дела5. Однако такой подход, во-первых, не в полной мере соответствует потребностям как финансово-правовой науки, так и правоприменительной практики (некредитные финансовые организации должны
3 Вестник Банка России. 2020. № 32.
4 См.: Бурова Д. В. Финансово-правовое регулирование деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг в Российской Федерации : дис. ... канд. юрид. наук. М., 2012. 198 с. ; Авакян А. Р. Правовое регулирование финансового контроля рынка ценных бумаг в Российской Федерации : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2012. 24 с.
5 См.: Занин А. С. Финансово-правовое регулирование деятельности субъектов страхового рынка Российской Федерации : дис. ... канд. юрид. наук. М., 2020. 164 с. ; Косоногова С. В. Финансово-правовое регулирование организаций страхования в Российской Федерации : дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2008. 222 с. ; РыбковаА. Ю. Организация страхового дела и страхового надзора в Российской Федерации как объекты финансово-правового регулирования : дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2019. 259 с.
быть восприняты в качестве особой категории субъектов финансовых правоотношений) и, во-вторых, оставляет за пределами научного внимания подавляющее большинство некредитных финансовых организаций.
Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе осуществления финансового контроля за деятельностью некредитных финансовых организаций.
Предметом диссертации являются российские законы и подзаконные нормативные правовые акты Банка России, регулирующие деятельность некредитных финансовых организаций и порядок осуществления надзора за ней, документы ведущих международных организаций в сфере финансового рынка (Совета по финансовой стабильности (FSB), ОЭСР (OECD), ФАТФ (FATF), Банка международных расчетов (BIS), Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO), Международной ассоциации органов страхового надзора (IAIS)), материалы правоприменительной практики, судебные акты, статистика, научная и учебная литература российских и иностранных авторов.
Цель диссертации заключается в выявлении особенностей правового регулирования финансового контроля за деятельностью некредитных финансовых организаций в Российской Федерации, его влияния на обеспечение стабильности и развития финансового рынка, защиту прав и законных интересов потребителей финансовых услуг, в формулировании на этой основе научно обоснованных предложений по совершенствованию финансового законодательства и практики его применения в исследуемой области.
Для достижения указанной цели были поставлены и решались следующие задачи:
— изучить понятие и содержание такой финансово-правовой категории, как финансовый рынок;
— исследовать место некредитных финансовых организаций в системе субъектов финансовых правоотношений;
— определить роль Банка России в регулировании финансового рынка в целом и осуществлении надзора за некредитными финансовыми организациями в частности;
— выделить элементы системы надзора за деятельностью некредитных финансовых организаций;
— представить современную модель надзора за деятельностью некредитных финансовых организаций;
— выявить особенности осуществления надзора за некредитными финансовыми организациями в рамках риск-ориентированного подхода;
— дать характеристику мер (мероприятий), применяемых (осуществляемых) Банком России в отношении некредитных финансовых организаций.
Теоретическая основа исследования. В ходе работы над диссертацией были проанализированы труды таких современных представителей науки финансового права, как Л. Л. Арзуманова, Н. М. Артемов, К. С. Бельский, О. В. Болтинова, Д. В. Бурова, О. Н. Горбунова, Е. Ю. Грачева, А. Г. Гузнов, В. В. Климов, И. И. Кучеров, А. М. Лушников, М. В. Лушникова, А. А. Мусаткина, Е.Н. Пастушенко, М. М. Прошунин, Т. Э. Рождественская,
A. А. Ситник, С. С. Тропская, И. А. Цинделиани, Э. Э. Эмирсултанова.
В процессе написания работы автор также обращался к работам ученых дореволюционной и советской школ финансового права, например Г. С. Гуревича,
B. А. Лебедева, И. Т. Тарасова, К. Т. фон Эеберга, И. И. Янжула.
Комплексный характер исследования обусловил обращение к трудам представителей иных юридических наук, в том числе административного, гражданского, предпринимательского права и других отраслей российского права, в частности Д. Г. Алексеевой, Р. И. Беккина, С. М. Зубарева, Н. Г. Ищенко, Ю. Г. Лесковой, И. Н. Олейниковой, Н. Г. Семилютиной, Е. А. Суханова, О. М. Шевченко, О. А. Ястребова.
При подготовке диссертации автор опирался также на работы представителей экономической науки, а именно: Н. И. Берзона, Н. Б. Болдыревой,
О. В. Буклемишева, В. К. Бурлачкова, И. А. Гусевой, Ю. А. Данилова, С. Е. Дубовой, Р. А. Кокорева, Е. Б. Стародубцевой, С. С. Щербинина.
В ходе исследования вопросов, связанных с правовым регулированием финансового контроля за деятельностью некредитных финансовых организаций, были проанализированы также работы зарубежных авторов, в том числе W. C. Brainard, J. Gray, R. M. Lastra, K. Pilbeam, H. Sants, D. Schoenmaker, J. Tobin, N. Véron, F. de Vries.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы познания. Применение общенаучного метода диалектического познания позволило выявить общие закономерности, тенденции и перспективы развития финансового контроля за деятельностью некредитных финансовых организаций в Российской Федерации. Использование исторического метода легло в основу исследования процесса формирования института мегарегулятора. Формально-юридический метод позволил определить юридические понятия и признаки (в частности, понятие финансовых услуг), а также провести классификацию изучаемых явлений (например, форм надзора за некредитными финансовыми организациями). В процессе исследования применялись также логические методы анализа, синтеза, дедукции и индукции.
Эмпирическую базу диссертации составили судебная и иная правоприменительная практика, доклады и другие аналитические материалы ведущих международных организаций в сфере финансового рынка и Банка России, методические рекомендации Банка России, статистические и иные данные, отражающие развитие правоприменительной деятельности при реализации нормативных правовых актов, регламентирующих общественные отношения на финансовом рынке в целом и общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления финансового контроля за деятельностью некредитных финансовых организаций в частности.
Научная новизна предопределяется целью и задачами диссертационного исследования, теоретическим осмыслением и комплексной оценкой состояния правового регулирования общественных отношений, складывающихся в процессе
осуществления финансового контроля за деятельностью некредитных финансовых организаций в Российской Федерации, а также полученными в результате этого выводами.
Диссертация расширяет научные представления о системе контроля за деятельностью некредитных финансовых организаций посредством раскрытия особенностей исторического процесса формирования данной системы, выявления тенденций правового регулирования общественных отношений на финансовом рынке, а также прогнозирования путей совершенствования действующего финансового законодательства и подзаконных нормативных правовых актов Банка России.
Научная новизна исследования отражена в положениях, выносимых на защиту:
1. Для целей финансово-правового регулирования общественных отношений, складывающихся на финансовом рынке, под финансовой услугой предлагается понимать действия, совершаемые финансовой организацией (организацией финансового рынка) в интересах и (или) за счет клиентов (физических и юридических лиц), связанные с переводом, предоставлением, привлечением и размещением денежных средств, а также действия прямо или косвенно связанные с управлением, учетом и (или) контролем за операциями с денежными средствами, ценными бумагами, производными финансовыми инструментами, цифровыми финансовыми активами, а в случаях, предусмотренных законом, и иным имуществом клиента.
Финансовая услуга — особый вид услуг, требующий публично-правового регулирования и надзора со стороны государства.
Понятие «финансовая услуга» важно именно для финансово-правового регулирования общественных отношений, складывающихся на финансовом рынке, поскольку данная категория позволяет отграничить финансовые организации (кредитные организации, некредитные финансовые организации и лица, оказывающие профессиональные услуги на финансовом рынке) от иных субъектов финансовых правоотношений.
2. В Российской Федерации правовое регулирование финансового рынка исторически формировалось на основе подхода, предполагающего, что каждый сектор финансового рынка регулируется отдельным законом. Несмотря на создание единого регулятора финансового рынка на базе Банка России, изменение парадигмы правового регулирования, контроля и надзора в указанной сфере, связанное с унификацией требований к финансовым организациям, тем не менее на уровне законов продолжает сохраняться во многом устаревший секторальный подход.
Доказано, что требования, содержащиеся в законах, регулирующих отдельные направления деятельности на финансовом рынке, в том числе ограничивающие права некредитных финансовых организаций, формулировались без учета положений других законов в рассматриваемой сфере. В связи с этим одной из наиболее актуальных задач, стоящих на сегодняшний день перед Банком России, является преодоление подхода к регулированию исключительно по видам юридических лиц посредством перехода к более прогрессивной модели регулирования по видам деятельности. Расширение возможностей некредитных финансовых организаций по совмещению видов деятельности неминуемо приведет к развитию финансового рынка за счет снижения издержек его участников и внедрения новейших цифровых технологий в практику некредитных финансовых организаций.
3. Установлено, что в рамках надзора за некредитными финансовыми организациями подконтрольными субъектами выступают:
— собственно некредитные финансовые организации;
— группы некредитных финансовых организаций — совокупность некредитных финансовых организаций, сформированная профильным надзорным подразделением Банка России по определенным признакам;
— иные лица, допустившие нарушения требований законодательства Российской Федерации по вопросам допуска на финансовый рынок: операторы товарных поставок, кредитные организации и операторы платежных систем, не
являющиеся кредитными организациями, — в части вопросов их допуска на финансовый рынок;
— лица, незаконно оказывающие финансовые услуги (в том числе субъекты с признаками финансовых пирамид), — субъекты, оказывающие финансовые услуги некредитных организаций, однако в нарушение установленных законами требований не получившие лицензию Банка России (не включенные Банком России в соответствующий реестр);
— экосистемы (банковские экосистемы) — субъекты финансового рынка, которые осуществляют свою деятельность в рамках инновационной бизнес-схемы, охватывая единым управлением оказание услуг в финансовой сфере, сфере электронной коммерции, информационных технологий, а также целого ряда повседневных услуг для населения (доставка еды, услуги такси и т.д.). Несмотря на то что экосистемы пока не выделяются в качестве отдельного субъекта финансовых правоотношений, можно констатировать, что уже сейчас они находятся в фокусе внимания Банка России (в части оказываемых ими финансовых услуг — платежных, услуг по кредитованию, страхованию и т.д.).
4. Современный надзор за некредитными финансовыми организациями характеризуется применением:
— риск-ориентированного подхода, который предполагает, что надзорные мероприятия осуществляются с различной периодичностью, интенсивностью и концентрацией на выявленных рисках некредитной финансовой организации в зависимости от ее риск-профиля. Риск-ориентированный надзор возникает в качестве дополнения к надзору за соблюдением формальных требований;
— макропруденциального надзора — в отличие от традиционного микропруденциального надзора, сосредотачивающего внимание на конкретных финансовых организациях и имеющего своей целью обеспечение безопасности и устойчивости отдельных субъектов финансового рынка, макропруденциальный надзор направлен на обеспечение безопасности и устойчивости финансового рынка в целом посредством анализа тенденций его развития, изучения источников
системного риска, прогнозирования дальнейших сценариев развития ситуации на финансовом рынке;
— модели «регулирования, основанного на суждениях», — применение профессионального суждения в практической деятельности Банка России при осуществлении надзора за некредитными финансовыми организациями направлено на преодоление формального подхода, оценку соответствия деятельности субъектов финансового рынка не только букве, но и духу закона;
— пропорционального (соразмерного, селективного) регулирования и надзора — в противовес однородному, или гомогенному, регулированию и надзору пропорциональный подход ставит набор и интенсивность применяемых регулятором в отношении некредитных финансовых организаций мер в зависимость от совокупности различных факторов, в том числе размера, уровня рисков, характера и вида деятельности поднадзорного лица;
— поведенческого надзора — заключается в контроле взаимодействия финансовых организаций с потребителями финансовых услуг в целях обеспечения защиты и восстановления нарушенных прав и законных интересов потребителей финансовых услуг, устранения причин недобросовестных практик;
— сочетания форм надзора — современная модель надзора за некредитными финансовыми организациями основывается на взвешенном сочетании различных форм контрольно-надзорной деятельности Банка России. В частности, регулятором параллельно осуществляются дистанционный и контактный надзор, пруденциальный и поведенческий надзор, надзор на соло-основе и консолидированный (кросс-секторальный) надзор, а также иные формы надзора.
5. В зависимости от объема проверяемой деятельности, обусловленной структурой корпоративного управления, надзор за деятельностью некредитных финансовых организаций может быть подразделен:
1) на надзор на соло-основе — традиционная форма контроля, которая предполагает проведение контрольно-надзорных мероприятий, изучение и оценку деятельности одной конкретной некредитной финансовой организации;
2) консолидированный (кросс-секторальный) надзор — заключается в выявлении, анализе и оценке консолидированных рисков групп и холдингов, в которые входят некредитные финансовые организации.
Вследствие размывания границ между отдельными секторами финансового рынка, увеличения количества финансовых групп и холдингов, повышения роли некредитных финансовых организаций происходит усиление связей (как формальных, так и неформальных) между финансовыми организациями, что, в свою очередь, ведет к возрастанию системного риска. Перечисленное рождает необходимость осуществления консолидированного надзора. В то же время консолидированный надзор за некредитными финансовыми организациями не преследует цели заменить надзор на соло-основе, указанные формы контрольно-надзорной деятельности Банка России имеют различный фокус внимания участников надзорного процесса, решают разные задачи, тем самым взаимодополняя друг друга.
6. Обосновано, что институт соглашения с Банком России, который начал действовать с 1 января 2022 г. в рамках законодательства о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком, является важным шагом на пути последовательного изменения парадигмы регулирования, контроля и надзора на финансовых рынках, значение которого заключается в поддержании конструктивного диалога и создании среды доверия между Банком России и участниками рынка. Возможность заключения соглашения с регулятором подчеркивает приоритет надзора Банка России на финансовом рынке — поддержание его стабильности и обеспечение развития, а не безальтернативное привлечение его участников к ответственности в случае допущения ими нарушений.
7. Установлено, что соглашение с регулятором (соглашение с Банком России) следует рассматривать в качестве особой разновидности публичного соглашения (или публичного договора в финансовом праве). Обуславливается это тем, что данное соглашение:
— заключается на основании норм законодательства;
— регулируется нормативными правовыми актами, относящимися к публичным отраслям российского права — финансовому и административному;
— преследует ярко выраженный публичный интерес;
— заключается в рамках четко установленной процедуры;
— влияет на обязанности, имеющие публично-правовую природу, — обязанность претерпеть негативные последствия в виде привлечения лица к административной ответственности и обязанность предпринять меры, направленные на восстановление законности на финансовом рынке. При этом одна публично-правовая обязанность фактически трансформируется в другую публично-правовую обязанность;
— признается исполненным или неисполненным на основании решения (распорядительного акта) органа публичной власти — Банка России;
— характеризуется фактическим неравенством сторон: оно связано с осуществлением активных действий только со стороны лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении;
— свобода влияния лица, заключающего соглашение с регулятором, на положения соответствующего соглашения ограничена — лишь поведение одной из сторон становится объектом оценки.
Следует ожидать, что при условии подтверждения институтом соглашения с регулятором своей эффективности практика его использования может быть распространена и на иные сферы деятельности Банка России на финансовом рынке. В частности, предлагается применять соглашение с регулятором в процессе привлечения некредитных финансовых организаций к административной ответственности.
8. Процедура привлечения к административной ответственности более формализованная и, соответственно, менее гибкая в сравнении с процедурой применения иных мер надзорного реагирования, предусмотренных законами, регулирующими отдельные виды деятельности некредитных финансовых организаций. С одной стороны, четкая, унифицированная процедура обеспечивает соблюдение прав и законных интересов субъекта, привлекаемого к
ответственности, выступает гарантией защиты от волюнтаризма лиц, принимающих решение о назначении наказания. С другой стороны, это влечет за собой ряд проблем. Например, Банк России обязан возбуждать административное производство даже в заведомо бесперспективных случаях: многие некредитные финансовые организации (особенно субъекты микрофинансовой деятельности) осуществляют свою деятельность исключительно на бумаге — они учтены в реестре, но отсутствуют по месту регистрации и реально не функционируют. Применение к таким субъектам административной санкции в виде штрафа ложится неисполнимой дебиторской задолженностью на Банк России, который вынужден тратить ресурсы для ее взыскания. Излишний формализм не всегда служит и интересам некредитных финансовых организаций. Связано это с тем, что Банк России в любом случае обязан начать административное производство при выявлении фактов нарушения положений действующего законодательства, даже тогда, когда обстоятельства дела свидетельствуют о достаточности применения в отношении некредитных финансовых организаций иных мер надзорного реагирования, не связанных с назначением штрафа. Перечисленные проблемы могут быть решены путем внесения изменений в законодательство об административных правонарушениях, в том числе посредством более широкого использования института соглашения с регулятором.