Формирование интегрированной модели финансового надзора Банка России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Солдатенкова Инна Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Солдатенкова Инна Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ И НАДЗОРА НА ФИНАНСОВОМ РЫНКЕ
1.1. Финансовый рынок и его участники
1.2. Необходимость регулирования финансового рынка и осуществления надзора за деятельностью финансовых посредников
1.3. Генезис мирового процесса регулирования и надзора за деятельностью
финансовых посредников
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ФИНАНСОВОГО НАДЗОРА В РОССИИ
2.1. Действующая модель финансового рынка в России и ее особенности
2.2. Эволюция надзора за деятельностью финансовых посредников в России
2.3. Современная модель финансового надзора в России и необходимость ее
реформирования
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ МОДЕЛИ ИНТЕГРИРОВАННОГО НАДЗОРА БАНКА РОССИИ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ФИНАНСОВЫХ ПОСРЕДНИКОВ
3.1. Основные направления и условия дальнейшего развития финансового посредничества в России
3.2. Принципы и организация построения новой модели надзора Банка России за деятельностью финансовых посредников
3.3. Содержание усовершенствованной модели надзора Банка России за
деятельностью финансовых посредников и оценка его эффективности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование интегрированной модели финансового надзора Банка России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью совершенствования применяемых Банком России подходов к построению надзорного процесса в условиях осуществления им мегарегуляторных полномочий на финансовом рынке. В соответствии с целями Банка России и Правительства РФ унификация надзорных требований к финансовым посредникам и построение системы пропорционального регулирования финансового рынка являются одним из условий достижения в России финансовой стабильности. Однако утвержденный Правительством вариант концепции пропорционального регулирования финансового сектора, принимающий во внимание только размер и характер операций финансовых посредников, является, на наш взгляд, незавершенным и требует доработки, так как не закрепляет ключевой принцип пропорционального регулирования -регулирование в соответствии с размером риска посредника. В то же время действующая модель надзора Банка России на финансовом рынке в основном не имеет превентивного характера, нацелена преимущественно на ужесточение банковского надзора и автоматически переносит надзорные практики в отношении коммерческих банков на некредитные финансовые организации. В совокупности данные факторы оказывают влияние на снижение эффективности реализации финансовыми посредниками своих функций и качества оказания финансовых услуг, что подтверждает целесообразность формирования в России новых подходов к построению надзора на финансовом рынке.
Степень разработанности научной проблемы. Теоретическим и методологическим основам деятельности финансовых посредников уделяли большое внимание в своих трудах как зарубежные (Дж. М. Кейнс, Р. Левин, Р. Лукас, Х. Мински, Дж. Робинсон, Б. Фридман, Й. Шумпетер), так и отечественные экономисты (Е.Н. Глущенко, О.Ю. Донецкова, Т.Н. Зверькова, В.В. Иванов, В.Э. Кроливецкая, Е.А. Помогаева, Б.И. Соколов, Е.В. Тихомирова и
др.). Представленные ими исследования в области изучения сущности и функций финансовых посредников являются комплексно и обстоятельно проработанными, но оставляют возможность для рассмотрения понятия и классификации современных финансовых посредников с иной точки зрения, прежде всего, в связи с усилением на финансовом рынке позиций цифровых финансовых посредников. Теоретические и практические аспекты содержания надзора за деятельностью финансовых посредников являлись предметом пристального внимания Н.В. Бовкун, А.Г. Гузнова, С.Е. Дубовой, С.В. Кривошаповой, Л.Р. Курмановой, А.С. Кутузовой, О.И. Лаврушина, И.В. Ларионовой, Т.В. Никитиной, Т.Э. Рождественской, С.Ю. Хасяновой и других отечественных ученых. Вместе с тем, несмотря на проведенные ими качественные исследования теоретических аспектов банковского надзора, в отечественной и зарубежной литературе практически отсутствуют работы, посвященные раскрытию сущности финансового надзора в целом, что оставляет возможность для продолжения научного поиска в данном актуальном направлении. Отдельные попытки обозначения ключевых элементов и направлений надзора за деятельностью всех финансовых посредников в России предпринимались Г.А. Бряновым, А.Г.Гузновым, С.Р. Моисеевым, С.В. Морозовым, О.В. Саввиной, однако комплексного подхода к вопросу построения в России финансового надзора в современных условиях ими предложено не было, что обусловило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по формированию в России усовершенствованной модели интегрированного финансового надзора Банка России, пропорционального размеру рисков финансовых посредников. Для достижения указанной цели в работе поставлены и решаются следующие задачи:
0 раскрыть содержание современного финансового посредничества, уточнить его понятие и расширить классификацию финансовых посредников;
0 дать оценку современной модели организации финансового посредничества в России и определить пути ее совершенствования;
0 изучить эволюцию надзорного процесса за деятельностью финансовых посредников в России и охарактеризовать современную модель надзора Банка России на финансовом рынке;
0 предложить конструктивные элементы построения
усовершенствованной модели интегрированного финансового надзора Банка России за деятельностью всех финансовых посредников с определением принципов ее построения и уточнением характеристик надзорного процесса;
0 разработать методику оценки эффективности надзорного процесса Банка России на финансовом рынке;
0 обосновать необходимость создания на российском финансовом рынке Института независимых экспертов.
Объектом исследования является современная модель надзора Банка России за деятельностью финансовых посредников на финансовом рынке.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между мегарегулятором финансового рынка и его участниками в процессе осуществления надзорного процесса.
Теоретическую основу исследования составляют монографии, научные статьи и публикации отечественных и зарубежных ученых, посвященные раскрытию сущности финансового посредничества и совершенствованию надзора на финансовом рынке, а также законодательные и нормативные документы государственных органов власти Российской Федерации в области финансово-кредитной сферы, регулирования и надзора, материалы Базельского комитета по банковскому надзору и иных международных органов финансового регулирования и надзора.
Методологической основой исследования выступает применение системного подхода к анализу надзорного процесса мегарегулятора. В диссертации использованы методы статистического, математического, историко-логического, экспертного и сравнительного анализа, ранжирования, классификации, группировки, моделирование, табличный и графический методы представления результатов.
Информационной базой исследования послужили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, отчетные материалы Банка России и Агентства по страхованию вкладов, публичная отчетность коммерческих банков и банковских групп, расчетные данные, полученные автором в процессе исследования, материалы официальных сайтов Банка России, информационных и аналитических агентств, материалы научно-практических конференций и семинаров, результаты экспертного опроса.
Обоснованность результатов исследования подтверждается аргументированным выбором и критической проработкой научных трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам выявления сущности финансового посредничества и совершенствования надзора на финансовом рынке, периодических изданий, а также нормативно-правовых актов, анализом статистических данных и практического материала за период с 2002 по 2018 гг. с использованием методов научного познания и исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается выбранной методологией и принципами научного познания, отражением основных результатов исследования в публикациях автора, в том числе в журналах из перечня ВАК Минобрнауки России, критическим переосмыслением и обобщением альтернативных точек зрения на построение и содержание надзорного процесса Банка России как мегарегулятора финансового рынка.
Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей. Диссертация соответствует следующим пунктам Паспорта специальностей ВАК 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит: 9.8 Финансовое посредничество и роль банков в его осуществлении; 10.2 Проблемы обеспечения институциональной основы развития банковского сектора и его взаимодействия с Центральным Банком РФ; 11.11 Система банковского надзора и ее элементы. Принципы эффективного банковского надзора и их реализация в России. Методология и методика осуществления банковского надзора.
Научная новизна результатов исследования заключается в развитии теоретико-методологического аппарата осуществления надзора за деятельностью
финансовых посредников в условиях функционирования мегарегулятора и в разработке усовершенствованной модели интегрированного финансового надзора в России, пропорционального размеру рисков финансовых посредников, с закреплением новых принципов и элементов построения, а также в разработке методики оценки его эффективности на основе установленных автором критериев.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, состоят в следующем:
1. Раскрыто содержание современного финансового посредничества и уточнено его понятие на основе анализа и систематизации существующих в науке точек зрения о его сущности и исходя из специфики современных финансово-экономических отношений, связанной с этапом их цифровизации. Выделяемые в экономической литературе критерии классификации финансовых посредников дополнены двумя авторскими (вид генерируемых продуктов; наличие регулирования), что позволило предложить универсальную их классификацию, позволяющую всесторонне охарактеризовать деятельность современных финансовых посредников.
2. Доказано, что действующая в России модель организации финансового посредничества является недостаточно эффективной, что подтверждается результатами анализа глубины российского финансового рынка и SWOT - анализа. В целях ее совершенствования предложена и обоснована необходимость: снижения доли государственного участия в капитале банковского сектора; юридического закрепления трехуровневой модели кредитно-банковской системы с выделением в качестве отдельного кластера институтов микрофинансирования; активного развития рынка ценных бумаг и цифровых финансовых посредников; повышения уровня капитализации всех финансовых посредников.
3. Выделены этапы эволюции системы банковского надзора в России с указанием ключевых факторов, оказавших влияние на ее ход, а также особенности эволюции надзора за деятельностью некредитных финансовых
организаций. Установлено, что действующая в настоящее время на российском финансовом рынке модель надзора в силу исторического преобладания на нем банковского сектора и соответственно банковского надзора автоматически переносит надзорные практики в отношении коммерческих банков на некредитные финансовые организации, что неправомерно повышает регуляторную нагрузку на них и приводит к росту комплаенс-рисков в финансовом секторе. Обоснована необходимость построения мегарегулятором иного, единообразного финансового надзора за деятельностью всех финансовых посредников (унифицированного и стандартизированного) с уточнением терминологического аппарата.
4. Предложена усовершенствованная модель интегрированного финансового надзора Банка России, пропорционального размеру рисков финансовых посредников. Выделены принципы ее построения и основные элементы, применение которых позволит обеспечить соответствие выбираемых мегарегулятором в отношении финансовых посредников инструментов надзора реальному уровню их рисков и специфике деятельности.
5. Разработана методика оценки эффективности надзорного процесса Банка России на финансовом рынке, использование которой позволит мегарегулятору производить мониторинг степени реализации поставленных перед ним задач по развитию надзора за деятельностью финансовых посредников в России и своевременно разрабатывать необходимые меры по модернизации надзорного процесса .
6. Обоснована необходимость создания на финансовом рынке Института независимых экспертов в целях обеспечения объективности и прозрачности применения регулятором по итогам осуществления надзорного процесса мер надзорного реагирования в виде мотивированного суждения. Определена организационная структура данного органа, функции, механизм взаимодействия с Банком России и финансовыми посредниками по поводу практического использования мотивированного суждения.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории финансового посредничества в части уточнения его сущности в условиях цифровизации экономических отношений, а также в приращении научных знаний в области организации надзорного процесса за деятельностью финансовых посредников и оценки его эффективности в условиях функционирования мегарегулятора.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов специалистами в области финансового регулирования и надзора Банка России в целях повышения эффективности деятельности участников финансового рынка, что, в свою очередь, будет способствовать качественным преобразованиям в экономике. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Деньги. Кредит. Банки», «Банковское дело», «Банковское регулирование и надзор», «Финансовые рынки и финансово-кредитные институты».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и прошли апробацию на международных научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге (в 2012, 2013, 2014, 2017 и 2018 гг.).
Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 18 научных работ общим объемом 10,22 п. л. (в том числе 8,91 п.л. авторский вклад), среди которых 6 статей (3,69 п.л., в т.ч. 2,84 авторский вклад) в рецензируемых научных экономических журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России, 4 главы в монографиях (3,25 п.л., в т.ч. 2,97 авторский вклад), параграф в учебнике (0,9 п.л., в т.ч. 0,73 авторский вклад).
Структура диссертации последовательно раскрывает цели и задачи исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ И НАДЗОРА НА ФИНАНСОВОМ
РЫНКЕ
1.1. ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК И ЕГО УЧАСТНИКИ
Финансовый рынок, способствуя эффективному переливу ссудного капитала между его участниками и удовлетворяя потребности реального сектора экономики в финансовых ресурсах, выступает важной составляющей любой экономической системы. Однако, несмотря на наличие в литературе значительного числа научных и практических работ по исследованию финансового рынка, среди отечественных и зарубежных экономистов до сих пор не выработано единого взгляда на определение его понятия и структуры. Это объясняется применением разных подходов к анализу финансового рынка и критериев его сегментации в зависимости от цели исследования. Произведенная нами в таблице А1 приложения А систематизация существующих в российской науке подходов к рассмотрению природы и структуры финансового рынка позволила установить, что сущность финансового рынка можно рассматривать сквозь призму функционального, институционального, функционально-институционального, продуктового и системного подхода.
С точки зрения функционального подхода финансовый рынок представляет собой место, на котором происходит перераспределение финансового капитала между экономическими агентами с целью удовлетворения их потребности в нем. Для обеспечения этого процесса финансовый рынок выполняет ряд функций. Их исследованию посвящено множество работ [64; 110; 111] и др., авторы которых сходятся во мнении, что финансовому рынку присущи как общие для рыночных структур любого вида функции (информационная, стимулирующая, социальная функции, функция ценообразования и управления рисками), так и специфические функции, отражающие именно его природу - посредническая и инвестиционно-инновационная. Главной функцией финансового рынка является посредническая
функция. С ее помощью происходит перераспределение капитала между экономическими агентами благодаря тому, что финансовый рынок выступает связующим звеном между поставщиками и получателями временно свободных ресурсов, обеспечивая им условия, правила и инструменты для проведения сделок с финансовыми активами, а также механизмы защиты их интересов. В то же время определяющее значение в процессах функционирования и развития финансового рынка имеет инвестиционно-инновационная функция, заключающаяся в стимулировании финансовыми посредниками инновационного спроса клиентов на основе предложения им соответствующих финансовых продуктов и отражающая продуктовый подход к определению финансового рынка.1
Непосредственную реализацию функций финансового рынка обеспечивают многочисленные финансовые посредники. Их наличие отражает его специфичную природу и позволяет рассматривать сущность финансового рынка с позиции институционального подхода, а именно как совокупность организаций, участвующих в процессе купли-продажи финансовых активов, а также правил их взаимодействия.
В настоящее время ряд авторов [93; 109] также применяют функционально-институциональный подход, в соответствии с которым финансовый рынок характеризуется совокупностью экономических отношений между участниками финансового рынка в процессе перераспределения финансового капитала. Мы разделяем подобную точку зрения и считаем ее в полной мере раскрывающей сущность и механизм функционирования финансового рынка, так как именно участники финансового рынка (конкретно финансовые посредники) выполняют функции всего финансового рынка, и рассматривать данные его элементы в отрыве друг от друга невозможно.
1 Наиболее удачную интерпретацию данного подхода, на наш взгляд, предлагает Е.В. Тихомирова, обозначая, что финансовый рынок представляет собой сферу экономических отношений по поводу перераспределения свободных капиталов в экономике на основе разных видов финансовых инструментов, обеспечивающих наиболее эффективное использование капиталов и формируемых под влиянием адаптации финансовых институтов к удовлетворению существующих и генерированию новых потребностей покупателей ресурсов, что выражается в конкретных продуктах финансовых институтов [111, с.10].
По нашему мнению, каждый из рассмотренных подходов характеризует отдельные элементы финансового рынка: функции, состав участников, механизм выполнения участниками рынка его функций, результаты деятельности финансовых институтов. В то же время полное представление о финансовом рынке может дать только подход, подразумевающий комплексное рассмотрение финансового рынка как единого целого. В связи с этим мы считаем возможным предложить системный подход к анализу финансового рынка. Системный подход позволяет охарактеризовать финансовый рынок как систему, состоящую из четырех элементов, а именно: участники финансового рынка; экономические отношения между ними в ходе перелива финансового капитала; финансовые инструменты; финансовые продукты. На наш взгляд, наиболее близким к данному подходу является определение, предложенное Я.М. Миркиным [115], и в соответствии с которым финансовый рынок предстает как рынок, на котором через финансовых посредников перераспределяются временно свободные денежные ресурсы на основе применения финансовых инструментов и оказания финансовых услуг, которые объединяются в виде финансовых продуктов, выступающих товаром на финансовом рынке. Таким образом, именно системный подход закрепляет место, роль и функции финансовых посредников на финансовом рынке.
Кроме того, рассмотрение финансового рынка с позиции системного подхода позволяет произвести его сегментирование. 2 Сегодня различные исследователи по-разному подходят к данному вопросу. Сегментирование финансового рынка производится по сроку происходящих на нем операций, географии присутствия финансовых посредников. Но наиболее распространенной точкой зрения является сегментация рынка по характеру выполняемых его
2 Заметим, что ряд авторов (например, А.Г. Грязнова, А.К Королева, Б.Б. Рубцов и пр.) выделяют отдельно сегментный подход к определению финансового рынка, понимая под ним совокупность рынка ценных бумаг, рынка банковских кредитов, валютного рынка, страхового рынка. Однако мы не разделяем эту позицию и настаиваем на точке зрения, что сегментация финансового рынка позволяет обозначить его составные элементы, но не может служить основополагающей при выявлении его понятия, так как является производной категорией по отношению к нему.
участниками операций.3 В соответствии с данным подходом финансовый рынок традиционно представляется как совокупность кредитного, валютного, страхового рынка, рынка ценных бумаг и рынка драгоценных металлов.
В настоящее время в экономической литературе существует большое количество работ, посвященных выявлению сущности финансового посредничества, которая сводится в основном к тому, что финансовое посредничество представляет собой деятельность, связанную с перераспределением свободных ресурсов на финансовом рынке между продавцами и потребителями финансовых активов (продуктов). При этом ряд исследователей уточняют, что «финансовые посредники представляют собой институты, приобретающие денежные средства путем выпуска своих обязательств (требований к себе) и инвестирующие их через покупку чужих финансовых инструментов (требований к эмитенту)» [98, с. 217], обеспечивая, по замечанию Е.А. Помогаевой, непрерывность движения ресурсов между экономическими агентами через двойной обмен долговыми обязательствами [89, с. 16]. На это, по уточнению Глущенко Е.Н., указывал еще Дж. М. Кейнс, обозначая, что финансовое посредничество обеспечивает движение денежных средств к производителям в объемах и на условиях, соответствующих ожиданиям по поводу будущих прибылей, а также обратное движение средств от производителей, которое финансируется реализованными прибылями [46, с. 44].
Возникновение и развитие финансового посредничества было обусловлено углублением и усложнением противоречия между владельцами капитала и экономическими агентами, испытывающими потребность в нем. Как верно подчеркнула Е.А. Помогаева, необходимым условием возникновения института финансового посредничества стало наличие такого противоречия в параметрах спроса и предложения ресурсов в экономике, когда общественные издержки на его преодоление одновременно удовлетворяют двум условиям: они ниже, чем при
3 Также в науке существует точка зрения, в соответствии с которой сегментация финансового рынка производится по виду подсистем: институциональной, продуктовой, нормативно-правовой, регуляторно-надзорной [47].
отсутствии посредников и являются достаточными, чтобы формировать в рамках предоставления данной услуги норму прибыли равную среднерыночной [89, с. 5].
Исторически первые условия для формирования такого противоречия сложились в момент появления денег 4 , обусловивших отделение процесса сбережения от процесса инвестирования и разделивших всех экономических субъектов на два полюса: субъектов, обладающих ресурсами, и субъектов, испытывающих потребность в них. Именно с этого разделения берет начало противоречие в сфере движения денег и капитала, значимость и масштабы которого усиливаются, а конкретные формы проявления изменяются на каждом этапе развития экономики, что, по справедливому замечанию Е.А. Помогаевой, объективно определяет ход эволюции форм посредничества на рынке денег и капитала [89, ^ 6]:
1. Посредничество банковского рынка кредитов и депозитов стало «формой разрешения противоречия между закрепленностью капитала в натуральной форме и необходимостью его перемещения в денежной форме; темпами развития производства и границами индивидуального накопления капитала; непрерывностью и дискретностью воспроизводственного процесса» [Там же. С. 10] на стадии становления промышленного капитализма. Разрешение данных противоречий обусловило возникновение депозитных и коммерческих банков как исторически первых видов финансовых посредников.
2. Посредничество рынка ценных бумаг выступило «формой разрешения противоречия между потребностью инвесторов в получении дохода и возможностью их выхода на рынок инвестиций; параметрами активов и пассивов различных субъектов хозяйствования» [Там же. С. 10] в фазе зрелого промышленного капитализма. Результатом стало возникновение парабанковских
4 Первые индивидуальные посредники (менялы, ростовщики, золотых дел мастера), деятельность которых в большей степени сводилась к организации обращения денег, сформировали базу для развития каналов финансирования и возникновения посреднической деятельности на рынке денег и капитала, однако не имея прав распоряжаться доверенными им вкладами, не имели потенциальных мотивов расширения своей деятельности в другие регионы. Последующее развитие морской торговли и образование централизованных государств обусловило трансформацию разрозненного посредничества в банкирский промысел и привело к тому, что они стали принимать деньги не просто для хранения, а в целях производства платежей, в результате чего произошло расширение их экспансии на территориальные рынки [59, с. 26-27].
финансовых посредников, а также инвестиционных банков и объединение коммерческих и депозитных банков воедино.