Финансово-правовое регулирование деятельности субъектов страхового рынка Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.04, кандидат наук Занин Александр Сергеевич

  • Занин Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.04
  • Количество страниц 164
Занин Александр Сергеевич. Финансово-правовое регулирование деятельности субъектов страхового рынка Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.04 - Предпринимательское право; арбитражный процесс. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2021. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Занин Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СТРАХОВОЙ РЫНОК КАК ОБЪЕКТ ФИНАНСОВО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

1.1. «Финансово-правовые категории «страховой рынок», «страховая защита», «страховой риск»

1.2. Страховые организации как субъекты страхового рынка

Глава 2. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ И

САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ НА СТРАХОВОМ РЫНКЕ

2.1. Цели и принципы регулирования на страховом рынке

2.2. Международное регулирование и стандарты страховой деятельности и страхового надзора

2.3. Финансово-правовое регулирование российского страхового рынка

2.4. Банк России - регулятор российского страхового рынка

2.5. Саморегулирование на страховых рынках

Глава 3. ФИНАНСОВО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

СТРАХОВОГО НАДЗОРА ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СУБЪЕКТОВ СТРАХОВОГО РЫНКА

3.1. Страховой надзор: понятие, правовое регулирование

3.2. Меры принуждения, применяемые Банком России к субъектам страхового рынка

3.3. Защита прав потребителей страховых услуг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

143

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансово-правовое регулирование деятельности субъектов страхового рынка Российской Федерации»

Актуальность темы исследования

Приоритетное значение финансового рынка для российской экономики определяется как быстро развивающейся финансовой глобализацией, так и модернизационными задачами, поставленными перед российской экономикой в сложных условиях внешних ограничений. Начиная с 2016 г., к приоритетным целям развития сферы страхования Банк России ставит задачу сформировать доверительную среду, поддерживать конкуренцию и финансовую стабильность, а также доступность финансовых услуг и капитала1.

Сегодня еще остаются барьеры для оказания финансовых услуг; неудовлетворительна динамика безналичных расчетов; не соответствуют ожиданиям дистанционные каналы продаж финансовых услуг; недостаточно развиты инструменты долгосрочного сбережения, равно как и институт индивидуального пенсионного капитала, что отражено в результатах реализации Основных направлений развития финансового рынка Российской Федерации на период 2019-2021 годов к концу периода их действия2. Также признается важным рост ликвидности российского финансового рынка и усиление его конкурентоспособности. Таким образом, следует отметить растущее значение финансового рынка для российской экономики в целом и его отдельных сегментов, одним из которых является страхование.

Страхование следует признать одним из наиболее заметных социально ориентированных секторов финансового рынка3. В рамках поручений Президента

1 Основные направления развития финансового рынка Российской Федерации на период 2019-2021 годов. С. 2 // Банк России. Режим доступа: https://www. cbr.ru/Content/Document/File/71220/main_directions .pdf (дата обращения 14.03.2020).

2 Там же. С. 59.

л

Рождественская Т.Э., Гузнов А.Г., Ситник А.А. Страховой надзор в РФ. Учебное пособие для магистратуры. М. : Юридическое издательство Норма, 2018. С. 4.

России по формированию его эффективной модели, способной обеспечить его комплексное развитие по всем видам страхования, Правительство РФ совместно с Центральным банком РФ должны, принимая во внимание текущие экономические тенденции, проанализировать эффективность мер по развитию страховой деятельности, а затем выработать основные подходы к ее совершенствованию, обеспечив системность документов стратегического планирования, актуализацию их содержания, мероприятий и целевых показателей, предусмотрев плановый мониторинг их реализации4. Президент России поручил также стимулировать заинтересованность субъектов страхового дела в расширении использования механизмов добровольного страхования, обратив особое внимание на страхование имущества в зонах повышенных страховых рисков. В то же время в числе поручений нет вопросов финансово-правового регулирования деятельности субъектов страхового рынка, адекватность и современность которого способны в значительной мере сформировать эффективную модель российского страхового рынка. Активный поиск новой модели финансово-правового регулирования рынка страховых услуг, основанной на сбалансированном развитии его сегментов, обеспечении защиты прав и интересов участников, продолжается в рамках доктринального анализа, на площадках экономических и страховых форумов5.

Вопросы, поставленные в настоящем диссертационном исследовании, комплексно не исследовались с точки зрения финансово-правового регулирования. Представленное диссертационное исследование способно восполнить имеющиеся пробелы.

Степень разработанности темы. В новейшей научной литературе, отражающей актуальное состояние финансового права, страховое право

4 Перечень поручений по результатам проверки исполнения законов и решений Президента России по вопросам развития финансовых рынков в сфере страхования и совершенствования отдельных видов страхования от 4 июля 2017 г. // Президент России. Официальный сайт. Режим доступа: http://www.kremlin.ru/acts/assignments/orders/54984 (дата обращения 15.07.2019).

5 В частности, эти вопросы обсуждались на прошедшей 3 июля 2019 г. в Санкт-Петербурге XVII Международной конференции по страхованию (Russian insurance summit 2019) Всероссийского союза страховщиков.

признается его институтом6. В современной экономической литературе имеется большое число работ, посвященных различным вопросам функционирования российского страхового рынка как целостного образования, его отдельных институтов и секторов. В то же время отсутствуют специализированные исследования, посвященные финансово-правовой деятельности субъектов страхового рынка. В основном современные авторы обращают внимание на существующие правовые исследования, которые посвящены вопросам: страхования финансовых 7 и предпринимательских 8 рисков имущественного

9 10

страхования 9 , страхования недвижимости 10 , страхования гражданской ответственности 11 и др. В современных условиях усилился интерес к

сравнительно-правовым исследованиям в сфере правового регулирования

12

страхования12.

Таким образом, в настоящее время в литературе по правовому регулированию страхования преобладает гражданско-правовой анализ. Что касается специализированных работ по финансово-правовому регулированию, то их единицы. Общие аспекты финансово-правового регулирования отражены в

6 Финансовое право: учебник/Отв. ред. Е.Ю. Грачева, О.В. Болтинова. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: Проспект, 2020. С. 36.

Шешин А.Г. Правовое регулирование страхования финансовых рисков на рынке ценных бумаг и финансовых услуг : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03. М., 2006.

Лаптева И.В. Гражданско-правовое регулирование страхования предпринимательского риска : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03. СПб., 2006.

9 Митричев И.А. Правовое регулирование имущественного страхования в Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03. Екатеринбург, 2006.

10 Непомнящая И.С. Правовое регулирование страхования недвижимости: дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03. Волгоград, 2006.

11 Журавлев П.Е. Правовое регулирование страхования гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты : дис. ... канд. юрид. наук : 05.26.02. СПб., 2008; Лавров А.М. Правовое регулирование страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в Российской Федерации : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03. М., 2004.

12

Фаталиев Г.А. К вопросу о правовом регулировании отношений по страхованию в России и странах ЕС // Сравнительно-правовые аспекты правоотношений гражданского оборота в современном мире. Сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. памяти В.К. Пучинского. 2016. С. 347-352.

работах Т.Э. Рождественской13, А.Г. Гузнова, А.И. Худякова А.И.14, которым в 2004 г. также дана детальная характеристика страхового права15. Существенный вклад в анализ правового регулирования страхового надзора16, контрольных функций Банка России, а также актуальных проблем правоприменения внесла Е.Н. Пастушенко17.

В то же время совокупность упомянутых направлений и исследований не формирует общей картины финансово-правового регулирования деятельности субъектов страхового рынка Российской Федерации. Настоящая диссертационная работа является одним из первых комплексных исследований по теме.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей финансово-правового регулирования деятельности субъектов страхового рынка Российской Федерации, его влияния на защиту прав потребителей страховых услуг и обеспечение стабильности страхового сектора экономики, а также формулировании на этой основе научно-обоснованных предложений по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения в исследуемом направлении.

В соответствии с поставленной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнить финансово-правовые категории: «страховой рынок», «страховая защита», «страховой риск»;

1 ^

Рождественская Т.Э. Банковское право: учеб. пособие. ГУ ШЭ. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2010; Рождественская Т.Э., Гузнов А.Г., Чистюхин В.В. Единый регулятор финансовых рынков: новый ответ на вызовы современности // Законодательство. 2013. № 10.

14 Худяков А.И. Избранные труды по финансовому праву. СПб., 2010; Он же. К соотношению понятий «финансовая деятельность» и «управление финансами» // Правоведение. 1985. № 1. С. 63-66.

15 Худяков А. Страховое право. М.: Юридический центр, 2004. 670 с.

16 Пастушенко Е. Н. Центральный банк Российской Федерации как орган финансового контроля// Информационная безопасность регионов. 2017. №3-4 (28-29). С. 34-38.

1 7

Пастушенко Е.Н., Земцова Л.Н. Актуальные вопросы финансово-правового регулирования финансового рынка// Информационная безопасность регионов. 2016. № 3 (24). С. 50-53. Пастушенко Е.Н., Земцова Л.Н. Финансово-правовые основы правотворчества Центрального Банка Российской Федерации по пресечению недобросовестных действий на страховом рынке

- определить пути совершенствования финансово-правового регулирования страхового рынка в рамках стратегического планирования;

- систематизировать цели и принципы регулирования на страховом рынке;

- проанализировать состояние международного регулирования и стандартов страховой деятельности и страхового надзора;

- выявить сущность финансово-правового регулирования российского страхового рынка;

- показать задачи и функции Банка России как регулятора страхового рынка Российской Федерации;

- выявить особенности правового регулирования саморегулирования на страховых рынках;

- уточнить дефиницию «страховой надзор»;

- систематизировать меры принуждения, применяемые к субъектам страхового рынка.

Объект исследования - общественные отношения, складывающиеся в сфере и в процессе государственно-правового регулирования российского страхового рынка.

Предмет исследования - нормы финансового права, действующие в сфере общественных отношений, складывающихся в процессе деятельности субъектов страхового рынка и органа страхового надзора.

В контексте и применительно к предмету, согласно цели и задачам диссертации под финансовым рынком понимается система экономико-правовых отношений, в рамках которой совершаются финансовые сделки, обращаются финансовые инструменты и формируется особая институциональная и культурно -деловая среда.

Методологическую основу исследования составляют методы научного познания, включающие реализацию принципов системности, диалектики, взаимообусловленности и взаимосвязанности социально-правовых процессов. В работе применены общенаучные методы: анализ, синтез, диалектический, системно-структурный и статистический. Также применялись специально-

правовые методы: историко-правовой, а также формально-юридический, позволяющий определить юридические понятия и признаки, провести классификацию и др. при изучении текстов официальных источников и иных документов.

Теоретическую основу диссертации составили труды российских теоретиков права (С.С. Алексеев, Н.И. Матузов, А.В. Малько), ученых, работающих в сфере финансового права (Н.М. Артемов, О.В. Болтинова, Е.Ю. Грачева, А.Г. Гузнов, С.В. Запольский, Е.Н. Пастушенко, Е.В. Покачалова, Т.Э. Рождественская, А.А. Ситник, Н.И. Химичева, А.И. Худяков, и др.); ученых-экономистов страхового дела (Д.Ю. Благутин, А.А. Цыганов, Д.В. Брызгалов, Б.И. Трифонов, М.Б. Рыбальченко, Г.А. Насырова и др.); специалистов в сфере финансово-правового регулирования страховой деятельности (С.В. Косоногова, В.В. Стрельников, А.Н. Магомадов, Р.В. Галагуза и др.), а также зарубежных ученых (U. Samim, J. Benjamin, S. McCormick, L. Gullifer, J. Payne, K.J. Meier, M.A. Mendoza).

Правовой основой диссертации стали Конституция Российской Федерации, Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации», федеральные законы, нормативные акты, регулирующие отношения в сфере страхования и смежных отраслях международных объединений и организаций (акты ЕС, Международной ассоциации органов страхового надзора и др.).

Эмпирическая база диссертации представлена решениями и правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, а также Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации; судебной и иной правоприменительной практикой, методическими материалами и документами Международного союза страховщиков кредитов и инвестиций (Бернский союз), а также иных международных страховых союзов, в том числе Всероссийского союза страховщиков (ВСС), Российского союза автостраховщиков; статистикой по страхованию, представленной Росстатом.

Научная новизна работы. Вопросы, поставленные в настоящем диссертационном исследовании, комплексно не исследовались с точки зрения финансово-правового регулирования. Представленное диссертационное исследование способно восполнить имеющиеся пробелы. В нем предложено понятие страхового рынка, сформулированы принципы правового регулирования, выявлены особенности российского страхового надзора, определена роль международных стандартов страхового дела в практике регулирования страховых отношений и осуществления надзора, разработаны предложения по совершенствованию действующего страхового законодательства.

Научная новизна диссертации нашла отражение в положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту

1. Общественно-политические задачи обеспечения устойчивого функционирования системы страхового рынка и защиты прав и законных интересов потребителей страховых услуг как слабой стороны взаимоотношений со страховыми организациями предопределяют существенное публичное вмешательство в организацию страхового рынка и реализуются через специфические методы финансово-правового регулирования. Нормы финансового права позволяют решать указанные задачи наиболее эффективным образом.

2. Целями правового регулирования в рассматриваемой сфере являются обеспечение устойчивости страхового рынка, прав и законных интересов субъектов страхового рынка и потребителей страховых услуг, а также поддержание доверия граждан как потенциальных страхователей к институтам страхования и государственной политике в этой сфере.

3. Цели Банка России как органа страхового регулирования и страхового надзора реализуются на основе совокупности общих и специально-правовых принципов. К общим принципам относятся: верховенство права; законности; прав и свобод человека.

К специальным организационно-правовым принципам относятся:

- эффективность регулирования, т.е. достижение результата (стабильного устойчивого развития конкурентного страхового рынка) при разумном минимуме бюджетных затрат;

- системность - осуществление кросс-секторального регулирования, реализация концепции сближения регулирования секторов (отраслей страхования) страхового рынка; обеспечение синергии консолидированного и кросс-секторального надзора; обеспечение баланса интересов участников страхового рынка, потребителей услуг и публичных интересов;

- конвергентность - восприимчивость, способность к адаптации лучших иностранных и мировых подходов к регулированию надзора;

- независимость надзора, осуществляющего его органа и политики в сфере надзора от исполнительной власти;

- профессионализм тех, кто работает в надзорном органе.

Организационно-правовые принципы складываются под воздействием

международных стандартов регулирования и надзора страхового рынка: их эффективности, возможности использования в определенных секторах, а также независимости, принимая во внимание право на применение предупредительных и принудительных мер к страховым организациям и их руководителям.

4. Перспективные направления развития финансово -правового регулирования и надзора в страховой сфере формируются с учетом международно-правовых стандартов, закрепленных в Основных принципах страхования, стандартах, руководствах и методологии оценок (1АК), а также «Принципах высокого уровня по защите прав потребителей финансовых услуг» (ОЭСР) и иных актах. Указанные документы не являются конвенциями или международными договорами, поэтому не имеют обязательной силы. Они применяются по добровольному согласию, а потому приобретают в условиях глобализации важное интегрирующее значение для отношений страхования.

Международные стандарты регулирования и надзора в страховании включают общие элементы в виде обязательных требований (качеств) органа надзора: эффективности, учета рисков, характерных для каждого сектора

страхового рынка, независимости, обладания необходимыми материальными и организационными ресурсами, а также соответствующими полномочиями на применение мер предупреждения и/или пресечения.

Международные стандарты регулирования и надзора страховой деятельности могут быть имплементированы в действующее российское законодательство только с учетом особенностей страхового рынка России и специфики действующего российского страхового законодательства.

5. Публично-правовое регулирование деятельности субъектов страхового рынка в настоящее время сочетается с саморегулированием, институты которого не только способны, но и обязаны оказывать регулятору и надзорному органу содействие в стандартизации предоставляемых услуг, технологий и т.д., равно как и в вопросах контроля деятельности страховых организаций.

Применительно к России под саморегулированием в страховании предложено понимать самостоятельную, инициативную деятельность субъектов страхового рынка по разработке и внедрению в повседневную практику (деятельность) стандартов и правил страховой деятельности, а также контроль их соблюдения.

К особенностям саморегулирования в страховании как сегменте финансового рынка в России относятся:

- отсутствие устойчивой традиции саморегулирования в сфере страхования, качественной и количественной позитивной динамики;

- исторически традиционная институциональная слабость института саморегулирования, что делает его подверженным коррупции и злоупотреблениям;

- потенциальная возможность развития саморегулирования на финансовом рынке, обретение институтами саморегулирования социальной роли оказания содействия государственному регулированию, в том числе путем обеспечения его большей гибкости.

Саморегулирование в страховании, как и в других секторах финансового рынка, не заменяет публично-правовое регулирование и надзор, но в то же время,

будучи элементом самоорганизации гражданского общества, способно поддерживать стабильность на страховом рынке, обобщать и распространять лучшие практики, способствовать формированию «прозрачной» деловой среды, содействовать стандартизации предоставляемых страховых услуг.

6. Особенностью надзора на российском страховом рынке стало то, что наряду с задачей обеспечения соблюдения всеми поднадзорными субъектами (страховыми организациями) требований страхового законодательства, он ориентирован также на превенцию нарушений прав и законных интересов участников страхового рынка, включая страхователей, а также на защиту иных публичных интересов. Обеспечивая оптимальное с точки зрения действующего финансово-правового регулирования состояние соблюдения прав и законных интересов участников страхового рынка, надзор осуществляется за процессами управления страховыми и прочими рисками в страховых организациях, обеспечением стабильности и финансовой устойчивости, а также их деятельностью с контрагентами, особенно - с потребителями страховых услуг. Важной задачей страхового надзора является развитие российской страховой системы в целом.

В работе обосновано авторское понимание надзора в системе страхового рынка, под которым понимается урегулированный нормами права вид контрольной деятельности органов страхового надзора, реализуемой в основном без вмешательства в оперативное управление поднадзорных страховых организаций в целях стабильности и устойчивого развития национального страхового рынка, а также защиты прав и законных интересов потребителей страховых услуг.

7. Обеспечение беспрепятственной реализации прав, учет законных интересов страхователей и иных потребителей страховых услуг - ключевое и неотъемлемое условие устойчивости страхового рынка в целом. Банк России реализует эту функцию параллельно с общими задачами обеспечения финансовой стабильности в стране, развития страхового дела, что в совокупности является

одним из основных векторов реализации Банком России своих финансово -правовых полномочий в сфере регулирования страхового рынка.

8. Цели по обеспечению стабильности и защите прав и законных интересов, стоящие перед Банком России, могут быть достигнуты только при соразмерном применении мер убеждения и принуждения. При этом Банку России при проведении надзорных мероприятий и привлечении к ответственности целесообразно учитывать финансовое состояние некредитной финансовой организации. В связи с этим автором предложено изменение в действующее законодательство Российской Федерации в части порядка применения мер принуждения за совершенное страховой организацией правонарушение.

Теоретическая значимость диссертации состоит в разработке современных концептуальных основ финансово-правового регулирования национального страхового рынка в Российской Федерации, что дает возможность актуализировать научные знания в сфере правового регулирования комплекса отношений, связанных со страхованием, обобщения и систематизации научных изысканий в анализируемой сфере.

Теоретико-методологические выводы работы найдут применение при проведении дальнейших научных исследований. Положения и выводы диссертации могут быть применены в учебно-методической деятельности, при разработке курсов «Страхование», «Финансовое право», «Страховой надзор в Российской Федерации» и др.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее выводы и положения направлены на обеспечение эффективности системы правового регулирования российского страхового рынка, а также страхового надзора и могут применяться в профессиональной деятельности страховщиков, Банком России в ходе разработки перспективных направлений совершенствования правового регулирования национального рынка страхования, а также могут применяться при имплементации норм международных стандартов страхового дела и надзора.

Помимо этого, результаты исследования могут стать базой для дальнейшей научной разработки решений правовых проблем страхового права и других, смежных направлений экономико-правовых исследований.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре финансового права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Положения и выводы, изложенные в диссертационной работе, представлялись в рамках XIV Международной научно -практической конференции «Кутафинские чтения» Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

По теме диссертации автором опубликовано три статьи (все в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации).

Структура работы обусловлена объектом, предметом, целью, задачами и логикой проведенного исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя десять параграфов, заключения и списка литературы.

Глава 1. СТРАХОВОЙ РЫНОК КАК ОБЪЕКТ ФИНАНСОВО-ПРАВОВОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ

1.1. «Финансово-правовые категории «страховой рынок», «страховая защита», «страховой риск»

Основным понятиям, которыми автору предстоит оперировать в настоящей работе, как правило, уже дано определение в законе или доктрине. Это -страхователь и страховщик, «объект» и «предмет» страхования; страховые: защита, стоимость и премия, включая и страховой интерес18. В данном случае нас интересует дефиниция «страховой рынок».

Особенностью развития информационной экономики является тенденция к интеграции денежного, кредитного, валютного, фондового, страхового секторов в направлении формирования единого национального финансового рынка, который, в свою очередь, был бы более интегрированным в глобальный финансовый рынок. Его развитие определяется потребностью российской экономики в источниках финансирования и эффективных финансовых инструментах. Рост объемов операций в рамках финансового рынка повышает его роль как ключевого механизма аккумулирования и перераспределения всех видов финансовых ресурсов.

Глобальные процессы не могут не оказывать влияния на состояние российского финансового рынка, обусловливая все основные направления его развития. Связанное с глобализаций и общей нестабильностью усложнение процессов функционирования национального финансового рынка предопределяет потребность в расширении ассортимента финансовых инструментов,

18 Худяков А. Страховое право. М., 2004. С. 4.

диверсификации их применения в сегментах рынка, а также совершенствовании системы регулирования финансового рынка19.

Страхование - один из факторов обеспечения нормального развития предприятий и организаций, а также функционирования государства20. Развитие страхового рынка и институтов страхования обоснованно рассматривается как

признак развитого государства, что, безусловно, имеет большое значение как для

21

экономики в целом, так и для жизни граждан21.

В условиях углубления интеграции стран, объединившихся в Таможенный союз, важной задачей является координация и унификация мер государственного регулирования национальных страховых рынков, и создание общего страхового рынка 22 в рамках реализации Концепции координации страховой политики государств-участников СНГ23.