Обязательства железнодорожной перевозки грузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Швецова, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Швецова, Юлия Владимировна
введение.з
глава 1. общие положения об обязательствах, вытекающих из перевозки грузов железнодорожным транспортом
§1. Понятие обязательств при осуществлении железнодорожной перевозки грузов и их субъектный состав.
§2. Предпосылки возникновения обязательств железнодорожной перевозки грузов.
2.1. Заявка на перевозку.
2.2. Договор об организации перевозок грузов.
2.3. Договор перевозки груза.
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ
§1. Права и обязанности перевозчика.
§2. Права и обязанности грузоотправителя и грузополучателя.
ГЛАВА 3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН ЗА НАРУШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, ВЫТЕКАЮЩИХ ИЗ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ
§ 1. Ответственность за нарушение обязательств, возникающих до заключения договора железнодорожной перевозки грузов.
§2. Ответственность перевозчика за нарушение обязательств железнодорожной перевозки грузов.
§3. Ответственность грузоотправителя и грузополучателя за нарушение обязательств железнодорожной перевозки грузов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обязательства железнодорожной перевозки грузов»
Актуальность темы диссертационного исследования.
Транспорт является связующим звеном единого хозяйственного комплекса страны1. Совершенствование транспортного законодательства невозможно в отрыве от современного состояния и перспектив развития экономических отношений как в отраслях народного хозяйства, на обслуживание которых направлена деятельность транспорта, так и внутри самого транспорта.
Актуальность исследования поставленной проблемы предопределена также рядом других факторов, основными из которых являются: 1) недостаточный уровень теоретической разработанности, спорность многих положений; 2) наличие пробелов в правовом регулировании грузоперевозочных отношений, недостаточно оптимальные варианты закрепленного поведения участников транспортного процесса, что неизбежно отражается на качестве исполнения и вызывает определенные трудности в арбитражной практике; 3) необходимость внесения существенных изменений в законодательство о перевозках в связи с утверждением порядка приватизации объектов транспорта; 4) необходимость комплексного исследования проблем в сфере осуществления железнодорожных перевозок грузов в свете реформы железнодорожного транспорта.
Рыночная экономика требует глубокой правовой реформы. В настоящее время в России сформирована новая правовая база для проведения дальнейших экономических реформ. Принятие новой Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, важнейших рыночных законов позволило перейти от административно-командных методов управления народным хозяйством к экономическим, финансовым и иным инструментам регулирования
1 См.: Титов Н.Д. Взаимосвязь исполнения обязательств поставки и грузовой перевозки (правовые вопросы): Автореф. дис. канд. юрид. наук. Томск, 1988. С. 1. деятельности производителей, соответствующих целям и задачам развития гражданского общества и формирования правового государства1.
Данные изменения затронули и транспортный комплекс страны: обновляется транспортное законодательство России, принимаются новые транспортные уставы и кодексы, в частности, на федеральном уровне вступили в действие два нормативных правовых акта в сфере железнодорожного транспорта вступили в действие два нормативных акта2. Транспортный комплекс России - это обширный сектор народного хозяйства, обеспечивающий потребности экономики страны, населения в перевозках и влияющий на эффективность производства и качество жизни населения. Данный комплекс включает в себя все виды магистрального транспорта общего пользования - железнодорожный, автомобильный, воздушный, морской и речной (внутренний водный).
Транспортная деятельность не сопровождается созданием новых вещей, т.е. предметов материального мира. Следовательно, ценность ее заключается в том экономическом эффекте, который возникает при перемещении грузов . в пространстве в согласованное место3. Чаще всего отношения по перевозке возникают при наличии объективной потребности в территориальном перемещении определенных объектов и людей при помощи транспортных средств. Чтобы эти отношения возникли, необходимо наличие, как минимум, двух субъектов: транспортной организации, т.е., владельца транспортного средства и лица, которое заинтересовано в транспортировке. Если эти отношения урегулированы нормами права, то они приобретают форму обязательственно-правовых. В свете проводимой структурной реформы железнодорожной отрасли по-прежнему открытыми остаются
1 Транспортное право: Учебное пособие. М., 1999. С. 7.
2 Воздушный кодекс Российской Федерации // СЗ РФ. 1997. № 12. Ст. 1383; Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации: Федеральный закон от 7 марта 2001 № 24 // СЗ РФ. 2001. №11. Ст. 1001; СЗ РФ. 2003. № 14. Ст. 1256; Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации: Федеральный закон от 30 апреля 1999 г. № 81 // СЗ РФ. 1999. № 18. Ст. 2207; СЗ РФ. 2001. № 22. Ст. 2125; Федеральный закон «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» № 17-ФЗ от 24 декабря 2002 года // СЗ РФ. 2003. № 2. Ст. 169. (далее - Закон о железнодорожном транспорте в Российской Федерации № 17-ФЗ.) Федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» №18-ФЗ от 24 декабря 2002 года // СЗ РФ. 2003. №2.Ст. 170. (далее - УЖТ РФ.)
3См.: Гражданское право. Учебник. Часть 2. / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М., 1998. С. 373. вопросы правового регулирования отношений между котрагентами, между перевозчиками и иными субъектами обязательств по перевозке грузов, а также о мерах ответственности, налагаемых судебными органами, и, как следствие, формирующейся судебной практики применения законодательства.
Отсутствие фундаментальных исследований сказывается на состоянии действующего законодательства, которое, в свою очередь, содержит множество противоречий.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью теоретического изучения института железнодорожной перевозки грузов, комплексного изучения имеющихся проблем для обоснования теоретических выводов и рекомендаций по совершенствованию законодательства и практики его применения.
Предметом исследования являются нормативные правовые акты, регулирующие железнодорожные перевозки грузов; практика их применения; взгляды различных авторов на правовую природу обязательств железнодорожной перевозки грузов железнодорожным транспортом.
Объектом исследования являются отношения, возникающие в связи с перевозкой грузов железнодорожным транспортом.
Цели диссертационного исследования.
Исследование предпринято с целями: комплексного научно-теоретического анализа обязательств железнодорожной перевозки грузов; исследования правового регулирования данного гражданско-правового обязательства; анализа практики применения законодательства; выявления теоретических и практических проблем в указанной сфере правового регулирования; разработки рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.
Для реализации этих целей, необходимо решение следующих задач:
1. Провести анализ действующего законодательства, исследовать научные концепции и разработки о понятии и содержании договора перевозки грузов, выявить особенности регулирования, присущие договору перевозки грузов железнодорожным транспортом.
2. Определить правовую природу договора перевозки грузов железнодорожным транспортом как обязательства и рассмотреть основания возникновения обязательств по перевозке грузов железнодорожным транспортом.
3. Проанализировать характер влияния на договорные отношения между контрагентами по обязательствам железнодорожной перевозки грузов структурных изменений, происходящих в отрасли.
4. Определить правовой характер взаимодействия перевозчиков и владельцев инфраструктуры железнодорожного транспорта в процессе оказания последними услуг по перевозке грузов.
5. Изучить и исследовать элементы договора железнодорожной перевозки грузов и порядок его заключения сторонами.
6. Изучить и исследовать процесс исполнения обязательств, вытекающих из железнодорожной перевозки грузов, рассмотреть последствия нарушения таких обязательств и мер ответственности, применяемой по действующему законодательству.
7. Обосновать и выработать рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения.
Методологическая основа исследования. В процессе исследования применялся общенаучный диалектический метод познания, а также следующие общие и специальные методы исследования: формально-юридический, сравнительно-правовой, системный, нормативный, комплексный, метод правового моделирования. В работе сопоставлялись юридические нормы, которые применялись ранее и применяются в настоящее время в сфере регулирования перевозок грузов железнодорожным транспортом.
Теоретическая база исследования.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды следующих ученых: Т.Е. Абовой, М.К. Александрова-Дольника, С.С. Алексеева, М.А. Аллахвердова, Г.Б. Астановского, М.М. Агаркова, С.И. Аскназия, Б.С. Антимонова, Н.П. Бурсы, М.И. Брагинского, С.Н.Братуся, И.Л. Брауде, В.В. Витрянского, Г.А. Гусакова, В.П. Грибанова, В.А. Егиазарова, В.Н. Изволенского, Н.М. Иваницкого, Ю.Х. Калмыкова, Н.С. Ковалевской, Н.Ф. Лопатиной, В.Б. Ляндреса, М.Г. Масевич, Д.А. Медведева, Н.Ф. Новикова, Г.Д. Отнюковой, Б.В. Покровского, И.Н. Петрова, Я.И. Рапопорт, A.B. Расулова, А.Н. Романович, О.Н. Садикова, В.Т. Смирнова, Д.Н. Сафиуллина, Е.А. Суханова, Г.Н. Сакульевой, Г.П. Савичева, В.А Тархова, М.А. Тарасова, Н.Д. Титова, Б.Л. Хаскельберга, М.Е. Ходунова, К. Холопова, З.И. Цыбуленко, Б.Б. Черепахина, П.К. Чичагова, Е.Д. Шешенина, В.В. Шмелева, В.Ф. Яковлевой, К.К. Яичкова и других.
Эмпирической основой диссертационного исследования являются положения Гражданского кодекса Российской Федерации; Федеральных законов: Закона о железнодорожном транспорте в Российской Федерации №17-ФЗ, УЖТ РФ, нормативные правовые акты, разработанные МПС РФ (в настоящее время сохраняющие свое действие), судебная и судебно-арбитражная практика.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой комплексное монографическое исследование теоретических проблем обязательств железнодорожной перевозки грузов в условиях перехода к рыночной экономике и проведения правовой реформы в России после принятия первой и второй частей ГК РФ, Федеральных законов: Закона о железнодорожном транспорте в Российской Федерации, УЖТ РФ, и подзаконных актов МПС РФ, регулирующих железнодорожные перевозки грузов.
Современное российское законодательство проанализировано с точки зрения его адекватности соответствующему этапу общественного развития, способности к эффективному регулированию отношений железнодорожной перевозки грузов в условиях структурной реформы железнодорожной отрасли. Также комплексно исследованы правовая природа договоров об оказании услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта, договоров по предоставлению услуг локомотивной тяги, изменения в правовом статусе перевозчика и других субъектов обязательств железнодорожной перевозки грузов.
В результате проведенного исследования обоснованы и сформулированы следующие теоретические выводы и практические предложения, выносимые на защиту: 1. Необходимо уточнить определение договора железнодорожной перевозки грузов, изложив ч. 2 ст. 25 УЖТ РФ в следующей редакции: «По договору перевозки груза перевозчик обязуется в установленный срок в сохранности и с соблюдением условий его перевозки доставить вверенный ему груз в пункт назначения и выдать его грузополучателю, который обязуется принять груз и уплатить за перевозку груза установленную плату».
Данное определение договора перевозки грузов целесообразно закрепить в ст. 785 ГК РФ, которое может быть применимо ко всем видам перевозки. 2. Следует уточнить определение перевозчика, закрепленное в ст. 2 УЖТ РФ и ст. 2 Закона о железнодорожном транспорте в Российской Федерации, изложив его в следующей редакции:
Перевозчик - это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, владеющее на праве собственности или ином праве железнодорожным подвижным составом, имеющие лицензии на осуществление всех подлежащих лицензированию видов деятельности при перевозке пассажиров, грузов, багажа или грузобагажа, оформленные до заключения договора перевозки договоры об оказании услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта, согласовавшие такую перевозку со всеми участвующими в осуществлении перевозки грузов владельцами инфраструктур, принявшие на себя по договору перевозки обязанность доставить пассажира, вверенный ему отправителем груз, багаж или грузобагаж из пункта отправления в пункт назначения, а также выдать груз, багаж или грузобагаж получателю».
3. Действующее законодательство выделило нового участника (субъекта) отношений, связанных с железнодорожной перевозкой грузов, - оператора железнодорожного подвижного состава, который включается в данные отношения на основе договора с перевозчиком по осуществлению перевозочного процесса с использованием вагонов или контейнеров. Представляется необходимым внести дополнение в УЖТ РФ, закрепив понятие «оператор железнодорожного подвижного состава» в ст. 2 раздела «Основные понятия».
4. Объектом обязательства, вытекающего из договора перевозки грузов, являются действия перевозчика по перемещению и доставке грузов, а предметом такого обязательства являются различные грузы, перевозимые перевозчиком.
5. Договор железнодорожной перевозки грузов является формой исполнения договора об организации перевозок грузов данным видом транспорта.
6. В целях единообразного понимания и применения правил ч. 2 ст. 785 ГК РФ о заключении договора перевозки груза следует уточнить ее редакцию и привести в соответствие с действующим специальным законодательством, принятым после вступления в действие ГК РФ — транспортными уставами и кодексами, кроме КТМ РФ, в котором этот вопрос решен так же, как в ГК РФ. Исходя их содержания названной статьи, по общему правилу заключение договора перевозки грузов подтверждается составлением и выдачей перевозчиком отправителю груза транспортной накладной. Между тем, согласно транспортным уставам и кодексам, такую накладную должны составлять и предоставлять перевозчику грузоотправители (например, ст. 25 УЖТ РФ, ст.69 КВВТ РФ, кроме КТМ РФ, в котором, согласно ст.ст. 142-144, перевозчик по требованию отправителя груза обязан выдать ему коносамент, подтверждающий заключение договора морской перевозки груза). Таким образом, предлагается изложить ч. 2 ст. 785 ГК РФ в следующей редакции:
Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением в соответствии с правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом грузоотправителем железнодорожной накладной при предъявлении груза к перевозке и предоставлением ее перевозчику вместе с другими документами, предусмотренными нормативными правовыми актами и выдачей перевозчиком грузоотправителю квитанции о приеме груза, кроме морского транспорта, кроме перевозок морским транспортом, при осуществлении которых перевозчик по требованию отправителя груза обязан выдать ему коносамент, подтверждающий заключение договора морской перевозки груза, согласно ст.ст. 142-144 КТМ РФ».
7. Требования, предъявляемые к перевозчику и владельцу инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, представляют собой специальные нормы и поэтому целесообразнее закрепить эти требования в УЖТ РФ. Представляется необходимым дополнить ст. 2 Закона о железнодорожном транспорте в Российской Федерации № 17-ФЗ требованиями, характеризующими правовой статус этих субъектов.
8. Заявка является офертой и, в соответствии с требованиями ГК РФ, предложением, адресованным заинтересованной стороне, в котором выражено намерение лица, подающего заявку, в будущем заключить договор с перевозчиком, если это предложение будет принято. 9. Перевозчик отвечает за груз и тогда, когда он принят к перевозке, но еще не погружен в транспортное средство (в вагоны, цистерны), а находится на складах, в пакгаузах, хранилищах перевозчика. Ю.Существует необходимость усиления ответственности грузоотправителя за нарушение им обязанности указывать точное наименование груза для избежания наступления ответственности перевозчика за несохранность, утрату, порчу или повреждение сдаваемого для перевозки груза.
В работе содержатся и иные выводы и предложения.
Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что некоторые положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть положены в основу дальнейших исследований проблем института железнодорожной перевозки грузов, использованы в научной и учебной литературе. Работа имеет практическую направленность, поскольку содержит конкретные предложения по совершенствованию законодательства. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке постановлений Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, а также, по мнению автора, могут быть использованы для разработки новых и совершенствования действующих нормативных правовых актов, регулирующих железнодорожные перевозки грузов, в научных, учебных целях, в правоприменительной практике судов, юридических лиц и предпринимателей, заключающих договоры по железнодорожной перевозке грузов.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права и процесса Саратовского юридического института МВД РФ. Здесь же проведены ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в 7 научных статьях. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования используются в учебном процессе в Тюменском юридическом институте МВД РФ в рамках дисциплины «Гражданское право».
Структура диссертации определена содержанием темы, обусловлена актуальностью, целями и задачами проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка нормативных правовых актов и использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Швецова, Юлия Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время в России формируется система нормативных правовых актов, регулирующих железнодорожные перевозки грузов. Тема диссертационного исследования является актуальной, но в то же время недостаточно разработанной. Анализ действующего законодательства в сфере железнодорожных перевозок грузов и практика его применения в свете принятых Федеральных законов «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» № 17-ФЗ от 24 декабря 2002 года и «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» № 18-ФЗ от 24 декабря 2002 года, показывают, что нарушения прав участников перевозочных отношений на железнодорожном транспорте сохраняются. В работе рассматриваются недостатки действующего законодательства о железнодорожных перевозках грузов, и приводятся некоторые положения, способные устранить выявленные недостатки, а в отдельных случаях -пробелы действующего законодательства. Указанные положения выносятся на защиту с целью дальнейшего совершенствования законодательства и практики его применения.
Действующий ГК РФ в главе 40 указывает на принципиальные положения, которые применимы на всех видах транспорта в отношениях с контрагентами по договорам. Предполагается, что вновь принимаемые нормативные правовые акты должны соответствовать основным положениям ПС РФ, однако, как показывает анализ изучения нормативных актов в сфере железнодорожного транспорта, это не всегда так. Необходимо указать, что регулирование отношений в сфере перевозок осложнено тем, что в настоящее время сохраняют действие нормативные акты МПС РФ и вступают в силу нормативные правовые акты ФЭК, однако в ходе проведения структурной реформы на железнодорожном транспорте, за государством сохраняется монополия на подготовку и издание нормативных актов, регулирующих процессы использования локомотивов, подвижных составов, вагонов,
контейнеров и др. транспортных средств на железнодорожном транспорте. Данный факт влияет на природу договорных отношений в сфере перевозок грузов.
Проведенное исследование обязательств железнодорожной перевозки грузов, дает основание полагать, что обязательства железнодорожной перевозки грузов - это многогранная сфера, подчиненная правилам перевозок определенных грузов и императивным нормам ГК РФ. В своем основании обязательства имеют заявку на перевозку, согласованную в соответствии с требованиями закона, договор об организации перевозок грузов и договор перевозки грузов. Договор железнодорожной перевозки грузов является самостоятельным договорным типом, предметом которого являются действия по перемещению материальных ценностей. ГК РФ, как было сказано выше, предусматривается понятие договора перевозки грузов, которое исследуется диссертантом на предмет соответствия нормативным правовым актам в сфере железнодорожной перевозки грузов, и обосновывается положение о том, что действующий ГК РФ содержит определение договора перевозки грузов, которое применимо не ко всем видам транспорта, а только на морском, а также указывается в качестве положения, выносимого на защиту, авторское определение договора перевозки грузов. Действующим УЖТ РФ предусматривается положение о том, что отношения между перевозчиком и владельцем инфраструктуры должны быть облечены в форму договора. На основании примерной формы, предусмотренной Правилами оказания услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта, диссертантом предлагается примерный договор об оказании услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта. Данный договор по своим признакам относится к публичным, заключаемым в письменной форме, возмездным, консенсуальным, двусторонним. Взаимодействия перевозчика с владельцем инфраструктуры не ограничиваются только указанным выше договором, федеральные законы требуют, чтобы между ними был заключен договор об
оказании услуг локомотивной тяги. В настоящее время форма договора не разработана, однако необходимо отметить, что данный договор по признакам напоминает договор буксировки и применим для тех контрагентов перевозчика, которые имеют свои подъездные пути. По оценкам специалистов, этот договор будет актуальным тогда, когда помимо ОАО «РЖД» появятся конкурентоспособные перевозчики, способные предложить более выгодные условия своим контрагентам (грузоотправителям и грузополучателям) более выгодных условий, нежели те, которыми располагает государственный (пока что) монополист. Данные договоры также относят к консенсуальным, срочным, возмездным, двусторонним. На основе проведенного исследования сделан вывод о необходимости более детальной регламентации норм, предусматривающих ответственность перевозчика при несохранных перевозках и при просрочке доставки грузов, а также определение пределов ответственности грузоотправителей и грузополучателей за просрочку уплаты провозных и иных платежей перевозчику.
Данное исследование содержит практические предложения и теоретические выводы, направленные на устранение недостатков, а в некоторых случаях - пробелы действующего законодательства, которые могут быть использованы судебно-арбитражными органами при рассмотрении дел, связанных с железнодорожными перевозками грузов.