Обязательство перевозки груза железнодорожным транспортом: особенности ответственности участников и перспективы ее оптимизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Джиоева, Елена Георгиевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Джиоева, Елена Георгиевна
Введение.
Глава I. Общая характеристика ответственности участников железнодорожной перевозки грузов.
1.1. Особенности обязательственных отношений по перевозке грузов железнодорожным транспортом и правового положения их участников.
1.2. Ответственность за ненадлежащее исполнение обязательств, связанных с железнодорожной перевозкой грузов: общие положения.
Глава 2. Особенности ответственности железнодорожного перевозчика и направления совершенствования ее правового регулирования.
2.1. Ответственность перевозчика за невыполнение принятой заявки.
2.2. Основания и размер ответственности перевозчика за несохранность груза.
2.3. Основания освобождения перевозчика от ответственности за несохранность груза.
2.4. Ответственность перевозчика за просрочку доставки груза.
Глава 3. Особенности ответственности грузоотправителя и правовые возможности ее оптимизации.
3.1. Ответственность грузоотправителя за невыполнение принятой перевозчиком заявки.
3.2. Ответственность грузоотправителя по иным основаниям.
Глава 4. Особенности ответственности грузополучателя.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обязательство перевозки груза железнодорожным транспортом: особенности ответственности участников и перспективы ее оптимизации»
Актуальность темы диссертационного исследования.
По данным Федеральной службы государственной статистики грузооборот железнодорожного транспорта за период январь — октябрь 2009 года составил 1533 миллиардов тонно-километров при общем показателе 3629,5 миллиардов тонно-километров по всем видам транспорта.' Доля железнодорожного транспорта на рынке перевозок России составляет 42,2% совокупного грузооборота страны, с учетом трубопроводного транспорта. При таком положении вещей трудно переоценить значимость правового регулирования отношений по перевозке грузов железнодорожным транспортом.
Эффективное функционирование железнодорожного транспорта Российской Федерации играет исключительную роль в создании условий для модернизации, перехода на инновационный путь развития и устойчивого роста национальной экономики, способствует созданию условий для обеспечения лидерства России в мировой экономической системе."
Ведущее положение железных дорог определяется их возможностью осуществлять круглогодичное регулярное движение, перевозить основную часть потоков массовых грузов и обеспечивать мобильность трудовых* ресурсов.3
Реформирование российских железных дорог начато в 1998 году. Постановлением Правительства РФ от 15 мая 1998 года № 448 «О концепции структурной реформы федерального железнодорожного транспорта»4 определялись цели и задачи структурной реформы железнодорожного транспорта, этапы ее проведения. В качестве основной цели реформы указывалось снижение совокупных народно—хозяйственных затрат на перевозки железнодорожным транспортом на основе создания условий для федеральная служба государственной статистики РФ. Официальный сайт: http://www.gks.ru/bgd/regl/B0901 /IssWWW.exe/Stg/dl 0/2-l-7.htm
Распоряжение Правительства РФ от 17.06.2008 № 877-р «О стратегии развития железнодорожного транспорта в РФ до 2030 года» // СЗ РФ, 21.07.2008, № 29 (ч. II), ст. 3537
3Там же.
4 СЗ РФ, 18.05.1998, № 20, ст. 2159. демонополизации отдельных сфер деятельности железнодорожного транспорта и развития рыночной конкуренции, доступности инфраструктуры железных дорог для пользователей различных форм собственности. Для реализации цели в качестве необходимого указывалось на поэтапное разделение монопольных и конкурентных видов деятельности на железнодорожном транспорте в организационной и экономической областях его работы, создание системы экономических и правовых отношений, стимулирующей снижение издержек производства каждого участника перевозочного процесса, обеспечение взаимной гражданско-правовой ответственности между перевозчиками, владельцами подвижного состава, грузовладельцами (пассажирами), а также другими организациями, участвующими в осуществлении перевозочного процесса, придание ряду предприятий и организаций железнодорожного транспорта организационно-правовой формы, позволяющей привлекать необходимые средства с финансовых рынков.
18 мая 2001 года принято Постановление Правительства РФ № 384 «О программе структурной реформы на железнодорожном транспорте»,5 несколько изменившее сроки проведения реформы: первый этап - 2001 - 2002 годы; второй этап - 2003 - 2005 годы; третий этап - 2006 - 2010 годы.
Первейшим шагом, безусловно, являлось создание правовой базы реформирования федерального железнодорожного транспорта. В этих целях были разработаны и приняты ряд важнейших законов: «О железнодорожном транспорте в РФ» № 17-ФЗ от 10.01.2003,6 «Устав железнодорожного транспорта РФ» (далее по тексту — УЖТ РФ) № 18-ФЗ от 10.01.2003, а также о внесены изменения в закон РФ от 17 августа 1995 года № 147-ФЗ «О
5 СЗ РФ, 04.06.2001, № 23, ст. 2366.
6 СЗ РФ, 13.01.2003, № 2, ст. 169; (в ред. Федеральных законов от 07.07.2003 № 115-ФЗ; от 08.11.2007 № 258-ФЗ)//СЗ РФ, 14.07.2003, № 28, ст. 2884; 12.11.2007, № 46, ст. 5554.
7 СЗ РФ, 13.01.2003, № 2, ст. 170; (в редакции Федеральных законов от 07.07.2003 № 122-ФЗ; от 04.12.2006 № 201-ФЗ; от 26.06.2007 № 118-ФЗ, от 08.11.2007 № 258-ФЗ)//СЗ РФ, 14.07.2003, № 28, ст. 2891; 11.12.2006, № 50, ст. 5279; 02.07.2007, № 27, ст. 3213; 12.11.2007, № 46, ст. 5554.
8СЗРФ, 21.08.1995, №34, ст. 3426. естественных монополиях».9 В том числе, ст. 4 федерального закона «О естественных монополиях» была дополнена пунктом 2 следующего содержания: «В соответствии с реализуемой по решению Правительства Российской Федерации демонополизацией рынка железнодорожных перевозок осуществляется переход от регулирования деятельности субъектов естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок к регулированию деятельности субъектов естественных монополий в сфере предоставления услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования».
Важнейшее значение имеет провозглашенное назваными законами разграничение деятельности по устройству и использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта и перевозочной деятельности, определение соответствующих субъектов — перевозчика и владельца инфраструктуры и иных, правовых и организационных основ их деятельности.
В целом, принятые нормативные акты имеют позитивное и прогрессивное значение. Однако есть ряд вопросов, оставшихся нерешенными, от которых, однако, во многом зависит дальнейшее успешное проведение реформы железнодорожного транспорта.
Установив приоритеты и направления развития железнодорожного транспорта, основанные на развитии в нем конкурентной среды, повышении эффективности использования инфраструктуры транспорта и перевозочной деятельности, законодатель, фактически оставил без изменений положения УЖТ РФ, разработанные и введенные в действие в совершенно иных политических и социально-экономических условиях. Большая часть норм УЖТ РФ без особых изменений перенесены из железнодорожных уставов СССР: 1954 года10 и 1964 года." Осталось неизменным нормативное закрепление
9 Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «О естественных монополиях» № 16-ФЗ от 10.01.2003г.// СЗ РФ, 13.01.2003, № 2. ст. 168.
10 Устав железных дорого Союза ССР, утвержден Советом Министров СССР 8.12.1954г., №2414. Трансжилдориздат. 1955.
11 Устав железных дорог Союза ССР, утвержден постановлением Совмина СССР от 06.04.1964 № 270 //СП СССР, 1964, № 5, ст. 36. неравенства субъектов перевозочного обязательства, в том числе при регулировании вопросов их ответственности. В нормах об ответственности сохранился существенный перекос в сторону штрафных санкций. В то же время на необходимость более широкого применения такой меры ответственности, как возмещение убытков, а также на совершенствование гражданско-правового законодательства об убытках указывается в только что одобренной решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07.10.2009 Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации.12
Во многом сложившаяся ситуация обусловлена тем, что при разработке проекта УЖТ РФ не были учтены многие теоретические, доктринальные положения цивилистической науки о субъектах, о собственности, о гражданско-правовой ответственности, а многие не адаптированы к изменившимся политико-экономическим отношениям в РФ.
Сохраняется неопределенность в правовом статусе таких субъектов перевозочного процесса как перевозчик в прямых и прямых смешанных перевозках, а так же грузополучатель. Сохранилась проблема ограниченной ответственности перевозчика.
Не потеряли своей актуальности проблемы надлежащего исполнения сторонами договора железнодорожной перевозки грузов и иными участниками перевозочного процесса своих обязательств и их имущественной ответственности в случае ненадлежащего исполнения.
Гражданско-правовая ответственность за нарушение обязательства перевозки грузов является одним из наиболее ярких примеров отступления от общих принципов и положений о гражданско-правовой ответственности.
Среди всех видов транспорта, правовое регулирование именно железнодорожного явилось сосредоточием проблем, основанных, в первую
12 Вестник ВАС РФ, № 11, ноябрь, 2009. очередь, на слабом понимании частноправового характера железнодорожных перевозочных отношений.
При обилии научных работ, посвященных отношениям по перевозке в целом, по проблеме гражданско-правовой ответственности достаточно редки научные разработки и монографические исследования, выполненные в условиях изменяющихся отношений на железнодорожном транспорте и, соответственно, на базе измененного законодательства. Поэтому интерес к обозначенным аспектам рассматриваемой проблемы представляется обоснованным и своевременным.
Степень разработанности темы.
Выбор темы диссертационного исследования обусловлен не только ее актуальностью, но и недостаточной разработанностью вопросов ответственности участников договорных и связанных с ними отношений по перевозке грузов железнодорожным транспортом на основе нового транспортного законодательства, в частности, УЖТ РФ.
Исследованием общих вопросов правового регулирования договора железнодорожной перевозки грузов и некоторых вопросов ответственности участников перевозки грузов железнодорожным транспортом в разное время-занимались ученые: Т.Е Абова, М.К. Александров-Дольник, Н.П. Бурса, В.В. Витрянский, JT.M. Гринберг, А.Г. Гусаков, В.А. Егиазаров, В.Н. Изволенский, О.С. Иоффе, В.А. Ляндрес, Б.В. Покровский, А.Н. Романович, Г.П. Савичев, В.Т. Смирнов, М.А. Тарасов, Б.Л. Хаскельберг, Б.Б. Черепахин, Е.Д. Шешенин, К.К. Яичков и др.
К числу последних научных исследований в данной области можно отнести и ряд диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата юридических наук: А.А. Довгополова, Г.А. Моргуновой, А.В. Расулова. Данные работы, однако, посвящены договору перевозки грузов железнодорожным транспортом в целом. Вопросы ответственности в них затрагиваются частично, в аспекте, соответствующем целям научных исследований указанных авторов.
Вместе с тем, отсутствуют комплексные исследования, которые специально посвящены правовому регулированию вопросов имущественной ответственности участников перевозки грузов железнодорожным транспортом на основе Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации 2003 года. Теоретические и практические аспекты данной проблемы освещены фрагментарно, лишь в связи с общим рассмотрением договора перевозки грузов. Имеющиеся работы в большинстве своем представляют собой статьи в периодических изданиях, часто носят публицистический характер.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования являются правоотношения, связанные с реализацией имущественной ответственности таких участников перевозочного процесса как грузоотправитель, перевозчик и грузополучатель при перевозке грузов железнодорожным транспортом. Предметом исследования являются нормативно-правовые акты, цивилистическая доктрина, судебная практика, а также теоретические взгляды ученых-правоведов на ответственность участников железнодорожной перевозки грузов.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертации является выявление и анализ особенностей гражданско-правовой ответственности участников железнодорожной перевозки грузов, а также выдвижение, обоснование и уточнение ряда теоретических выводов и положений по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения в сфере перевозки грузов железнодорожным транспортом, и практики его применения.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: провести анализ ранее действовавшего и действующего законодательства, устанавливающего ответственность участников железнодорожной перевозки грузов;
- изучить основания и формы такой ответственности, в том числе применительно к каждому участнику исследуемого вида перевозки;
- сформулировать практические рекомендации, позволяющие решить спорные вопросы, возникающие в ходе реализации законодательных положений о гражданско-правовой ответственности сторон по договору перевозки грузов железнодорожным транспортом; выявить перспективы развития правового регулирования гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательства перевозки грузов железнодорожным транспортом.
Методология исследования.
Методологическую основу исследования образует комплекс общенаучных и частно-научных методов познания. Особое место среди философских оснований исследования занимает диалектический метод познания. В ходе исследования также использовались общенаучные методы: анализа, синтеза, индукции, дедукции, а также специальные (частно-научные) методы — историко-правовой, формально - юридический, функциональный, конкретно-социологический, метод доктринального толкования.
Теоретическая и информационная основа исследования.
При работе над исследованием проблематики гражданско-правовой ответственности помимо указанных выше были использованы труды ученых: Т.Е Абовой, М.К. Александрова-Дольника, М.А. Аллахведова, A.M. Беляковой, Н.П. Бурсы, В.В. Витрянского, А.Г. Власовой, J1.M. Гринберга, А.Г. Гусакова, В.А. Егиазарова, В.Н. Изволенского, О.С. Иоффе, В.А. Ляндреса, Б.В. Покровского, Я.И Рапопорта, И. Рабиновича, А.Н. Романовича, Г.П. Савичева, В.Т. Смирнова, М.А. Тарасова, Б.Л. Хаскельберга, Б.Б. Черепахина, Е.Д. Шешенина, К.К. Яичкова, В.Ф. Яковлева и др.
Нормативную правовую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, действующее гражданское, гражданско-процессуальное и арбитражно-процессуальное законодательство России, а также ведомственные нормативные правовые акты. В работе использованы акты Конституционного суда РФ, постановления Пленумов Верховного Суда
РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ и материалы судебной практики по соответствующим обозначенной теме исследования спорам.
Научная новизна исследования проявляется том, что оно представляет собой одно из первых комплексных научных исследований вопросов гражданско-правовой ответственности участников железнодорожной перевозки грузов, выявлены особенности правового регулирования норм о гражданско-правовой ответственности за нарушение перевозочного обязательства, внесены предложения, направленные на совершенствование законодательства и правоприменительной практике.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Грузополучатель в силу ст.2 УЖТ РФ является лицом, управомоченным на получение груза. Такое правомочие может быть основано на договоре о передаче имущества (груза) или ином договоре, в совокупности с иными юридическими фактами — принятой перевозчиком заявкой, договором на перевозку конкретного груза, договором об организации перевозок (при наличии), создающем единое обязательство перевозки грузов. Грузополучатель в таком обязательстве является не третьим лицом, а стороной, обладающей собственной волей, преследующей собственные цели и обладающей всеми правами и обязанностями, которыми наделена сторона обязательства в силу закона, иных правовых актов и соглашения сторон.
2. УЖТ РФ закрепляет ограниченную ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение принятого к перевозке груза. В целях восстановления принципа равенства субъектов гражданско-правовых отношений, а также унификации норм транспортного законодательства следует установить, что перевозчик, при наличии его вины в утрате или повреждении груза лишается права на ограничение ответственности.
3. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение груза строится на принципе вины. Являясь субъектом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, а также учитывая ограничение объема ответственности, установленное ст.96 УЖТ РФ, перевозчик должен нести ответственность по правилам п.З ст.401 ГК РФ.
Перечень оснований, освобождающих перевозчика от ответственности за несохранность груза, установленный ст.95 и ст.118 УЖТ РФ должен быть исчерпывающим.
4. Сбор, уплачиваемый грузоотправителем перевозчику за непредъявление грузов для перевозки на указанную в заявке железнодорожную станцию назначения (часть7 ст.94 УЖТ РФ), представляет собой не что иное, как законную неустойку. Учитывая, что ответственность грузоотправителя за невыполнение принятой перевозчиком заявки в форме неустойки установлена той же статьей, а также исходя из доктринального правового принципа неприменения двух мер ответственности за одно и тоже правонарушение, указанный сбор, как меру ответственности следует исключить из ст.94 УЖТ РФ.
5. В диссертации обосновывается целесообразность выделения двух самостоятельных видов ответственности за нарушения, предусмотренные ст. 98 УЖТ РФ.
За искажение в транспортной железнодорожной накладной наименований грузов, особых отметок, сведений о грузах, об их свойствах, в результате чего снижается стоимость перевозок грузов следует установить ответственность в форме возмещения убытков. Возмещение убытков в этом случае является необходимой и достаточной формой ответственности.
То же нарушение, когда возможно возникновение обстоятельств, влияющих на безопасность движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, а также за отправление запрещенных для перевозок железнодорожным транспортом грузов влечет угрозу совершенно иного рода -угроза нарушения или нарушение интересов неопределенного круга лиц, общественного интереса в целом. В данном случае регулируемые и охраняемые отношения выходят за рамки частноправовых и приобретают выраженный публичный характер. В этом случае ответственность должна наступать не перед перевозчиком, а перед государством в рамках административного законодательства. Такая ответственность имеет не только правовосстановительный, но и штрафной характер.
6. Ответственность перевозчика за невыполнение принятой заявки должна стимулировать перевозчика к надлежащему исполнению им обязанности по подаче вагонов, контейнеров под погрузку. Наиболее эффективной мерой, стимулирующей исполнение обязательства является неустойка в форме пени, взыскиваемая периодически за каждый определенный промежуток времени — применительно к рассматриваемой мере ответственности — за каждый час просрочки.
Такая неустойка должна исчисляться за все время задержки подачи вагонов, контейнеров с момента обусловленного заявкой начала погрузки до фактического предоставления грузоотправителю вагонов, контейнеров, но в пределах срока погрузки, обусловленного заявкой.
Следует также установить зачетный характер неустойки по отношению к убыткам.
На основании сделанных теоретических выводов предлагается внести в Устав железнодорожного транспорта РФ следующие изменения. 1. Статью 94 УЖТ РФ изложить в следующей редакции: «Основанием ответственности грузоотправителя за невыполнение принятой заявки являются: непредъявление груза к перевозке; предъявление к перевозке груза в меньшем количестве, чем обусловлено согласованной с перевозчиком заявкой; неиспользование поданных в соответствии с согласованной с перевозчиком заявкой вагонов, контейнеров.
Грузоотправитель несет ответственность за невыполнение принятой заявки в виде штрафа в следующих размерах: в отношении грузов, перевозка которых установлена в вагонах и тоннах, - 0,1 размера минимального размера оплаты труда за каждую непогруженную тонну груза; в отношении грузов, перевозка которых установлена в контейнерах, -0,5 размера минимального размера оплаты труда за каждый контейнер массой брутто до 5 тонн включительно, минимального размера оплаты труда за каждый контейнер массой брутто от 5 до 10 тонн включительно, двукратного размера минимального размера оплаты труда за каждый контейнер массой брутто свыше 10 тонн.
За неиспользование грузоотправителем поданных рефрижераторных вагонов, транспортеров либо за отказ грузоотправителя от выделенных в установленном порядке рефрижераторных вагонов, транспортеров с грузоотправителя взыскивается штраф в размере 0,2 размера минимального размера оплаты труда за каждую непогруженную тонну груза.
В случае, если грузоотправитель предупредит перевозчика о неиспользовании вагонов, контейнеров не менее чем за два дня до дня погрузки грузов, размер штрафа снижается на одну треть.
За неиспользование грузоотправителем поданных в соответствии с его заявкой на железнодорожную станцию порожних вагонов, контейнеров грузоотправитель возмещает перевозчику также и вызванные этим убытки. Убытки подлежат взысканию в части, не покрытой неустойкой.
Грузоотправитель освобождается от ответственности за невыполнение принятой перевозчиком заявки: обстоятельств непреодолимой силы, военных действий; прекращения или ограничения погрузки грузов в случаях, предусмотренных статьей 29 настоящего Устава; обстоятельств, при которых запрещено выполнять операции по погрузке, выгрузке грузов; аварии у грузоотправителя, вызванной обстоятельствами, за которые грузоотправитель не отвечает.
В случае, если грузоотправитель в результате уплотненной загрузки вагонов, контейнеров по согласованию с перевозчиком использует меньшее количество вагонов, контейнеров, чем предусмотрено заявкой, штраф за неиспользование соответствующего количества вагонов, контейнеров не взыскивается».
Часть 2 ст.40 и ст. 116 УЖТ РФ следует исключить.
2. Дополнить УЖТ РФ статей 941 следующего содержания:
Основаниями ответственности перевозчика за невыполнение принятой заявки является неподача грузоотправителю под погрузку вагонов, контейнеров в установленное время или подача под погрузку вагонов, контейнеров, непригодных для перевозок грузов.
Перевозчик несет ответственность за невыполнение принятой заявки в виде неустойки в следующих размерах:
- 0,2 размера минимального размера оплаты труда за каждый час задержки каждого вагона;
- 0,01 размера минимального размера оплаты труда за контейнер массой брутто менее 5 тонн;
- 0,04 размера минимального размера оплаты труда за контейнер массой брутто от 5 до 10 тонн включительно;
-0,1 размера минимального размера оплаты труда за контейнер массой брутто свыше 10 тонн.
За задержку цистерн, цементовозов, бункерных полувагонов, минераловозов и других специализированных вагонов размер штрафа, предусмотренный в настоящей статье, увеличивается в два раза, за задержку рефрижераторных вагонов и транспортеров - в три раза.
Задержка вагонов менее чем на пятнадцать минут в расчет не принимается, задержка вагонов от пятнадцати минут до одного часа принимается за полный час.
Неустойка исчисляется за все время задержки подачи вагонов, контейнеров с момента обусловленного заявкой начала погрузки до фактического предоставления грузоотправителю вагонов, контейнеров, но в пределах срока погрузки, обусловленного заявкой.
Перевозчик также обязан возместить грузоотправителю убытки, вызванные неисполнением принятой заявки. Убытки подлежат взысканию в части, не покрытой неустойкой.
В случае неправомерного отказа в согласовании заявки, поданной в соответствии с требованиями настоящего Устава и правил перевозок грузов железнодорожным транспортом, перевозчик обязан возместить грузоотправителю убытки, вызванные таким отказом.
Перевозчик освобождается от ответственности за невыполнение принятой заявки вследствие: обстоятельств непреодолимой силы, военных действий; прекращения или ограничения погрузки грузов в случаях, предусмотренных статьей 29 настоящего Устава;
В случае задержки грузоотправителем вагонов, контейнеров в связи с погрузкой, выгрузкой грузов, очисткой и промывкой вагонов, контейнеров перевозчик освобождается от уплаты штрафа за неподачу такому грузоотправителю того количества вагонов, контейнеров, которое задержано и не может быть подано для погрузки грузов по указанной причине». Статью 117 УЖТ РФ следует исключить. 3. Часть 1 ст.796 ГК РФ дополнить предложением: «Особые основания освобождения перевозчика от ответственности могут быть установлены транспортными уставами и кодексами». Статью 95 УЖТ РФ изложить в следующей редакции: «Перевозчик несет ответственность за несохранность груза, грузобагажа после принятия его для перевозки и хранения и до выдачи его грузополучателю (получателю), если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза, грузобагажа произошли вследствие: причин, возникших до передачи груза перевозчику; скрытых недостатков груза, его особых естественных свойств, о которых перевозчику не было известно; недостатков тары или упаковки, которые не могли быть замечены при наружном осмотре груза, грузобагажа при приеме груза, грузобагажа для перевозки, либо применения тары, упаковки, не соответствующих свойствам груза, грузобагажа или принятым стандартам, при отсутствии следов повреждения тары, упаковки в пути; недостаточности или неясности марок; сдачи для перевозки груза, грузобагажа, влажность которых превышает установленную норму, о чем перевозчику не было известно на момент принятия груза; указания грузоотправителем недостоверных, неточных или неполных сведений в транспортной железнодорожной накладной, заявлении на отправку грузобагажа.
Перевозчик не несет ответственность за недостачу груза, грузобагажа в случае, когда недостача груза, грузобагажа не превышает норму естественной убыли и значение предельного расхождения в результатах определения массы нетто груза, грузобагажа.
При наличии признаков, свидетельствующих о сохранности принятого к перевозке груза, а именно: груз, грузобагаж прибыли в исправных вагоне, контейнере с исправными запорно-пломбировочными устройствами, установленными грузоотправителем, либо исправных вагоне, контейнере без перегрузки в пути следования с исправной защитной маркировкой или исправной увязкой; перевозка груза, грузобагажа осуществлялась в сопровождении представителя грузоотправителя (отправителя) или грузополучателя (получателя); грузобагаж прибыл в исправных таре или упаковке, перевозчик несет ответственность в случае если предъявитель претензии докажет, что утрата или повреждение груза возникли после его принятия к перевозке.
Статья 96 УЖТ РФ должна быть дополнена частью 4 следующего содержания:
При наличии вины перевозчика в несохранности груза, грузобагажа, он обязан возместить убытки в полном объеме».
4. Статью 98 УЖТ РФ изложить в следующей редакции:
За искажение в транспортной железнодорожной накладной наименований грузов, особых отметок, сведений о грузах, об их свойствах, в результате чего снижается стоимость перевозок грузов или возможно возникновение обстоятельств, влияющих на безопасность движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, а также за отправление запрещенных для перевозок железнодорожным транспортом грузов грузоотправители обязаны возместить перевозчику вызванные этим убытки».
Часть 2 ст.27 УЖТ РФ следует исключить.
Дополнить ст. 11.1 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях пунктом 6 следующего содержания:
Искажение в транспортной железнодорожной накладной наименований грузов, особых отметок, сведений о грузах, об их свойствах, в результате чего возможно возникновение обстоятельств, влияющих на безопасность движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей».
В работе содержатся и иные предложения по совершенствованию действующего законодательства.
Теоретическая значимость исследования.
Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы пополняют потенциал науки гражданского права и могут повлиять на процесс изменения и совершенствования отдельных норм и положений гражданского и транспортного законодательства, регулирующих деятельность участников перевозки грузов. Результаты исследования могут послужить в качестве исходного материала для последующих научных исследований проблем имущественной ответственности субъектов перевозочного процесса и договора перевозки грузов в целом.
Практическая значимость исследования.
Практическое значение диссертационного исследования состоит в возможности использования содержащихся в исследовании выводов и предложений в целях совершенствования действующего законодательства и практики его применения. Выводы и рекомендации, сделанные в ходе диссертационного исследования, используются в читаемом автором курсе «Актуальные проблемы гражданско-правовой ответственности».
Апробация результатов исследования.
Основные теоретические разработки и положения, выносимые на защиту, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры гражданского права юридического факультета Южного федерального университета, используются в учебном процессе при проведении семинаров по гражданского праву, а также при разработке методических указаний к практическим занятиям.
Основные положения диссертации изложены в шести опубликованных работах, общим объемом 2 п.л.
Структура и объем диссертации.
Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Минобрнауки РФ. Структура работы определяется целью и задачами . исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, восьми параграфов заключения и библиографического списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Джиоева, Елена Георгиевна
Заключение
В настоящем исследовании была предпринята попытка комплексно исследовать правовые проблемы, связанные с имущественной ответственностью участников железнодорожной перевозки грузов, а также сформулировать и обосновать предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения в сфере перевозки грузов железнодорожным транспортом.
В работе дано определение обязательства перевозки груза железнодорожным транспортом, под которым понимается относительное правоотношение, в силу которого одна сторона - перевозчик принимает к перевозке и обязуется перевести переданный другой стороной (грузоотправителем) груз за обусловленную договором перевозки плату и выдать его третьей стороне, управомоченной на получение груза -грузополучателю, а грузополучатель имеет право требовать от перевозчика исполнения этой обязанности.
В основании такого обязательства находится сложный юридический состав, элементами которого являются: договор, обуславливающий право грузополучателя в отношении груза (договор купли-продажи, аренды, оказания услуг и т.д.), договор об организации перевозок (в случаях и в порядке, предусмотренных ст.798 ГК РФ и ст.ЮУЖТ РФ), принятая перевозчиком заявка на перевозку грузов и договор перевозки конкретного груза.
Участниками обязательства перевозки груза железнодорожным транспортом являются: грузоотправитель, перевозчик и грузополучатель.
В исследовании определяется правовое положение соперевозчиков по договору прямой и прямой смешанной перевозки грузов по отношению друг к другу и основание возникновения их взаимных прав и обязанностей. При прямой и прямой смешанной перевозке грузов возникает два уровня правовых связей — перевозчиков между собой, а также между перевозчиками и грузоотправителями, грузополучателями.
Осуществляя перевозку грузов, по отношению друг к другу соперевозчики являются самостоятельными субъектами, связанными самостоятельным договорным обязательством, отличным от договора перевозки (соглашение о прямых перевозках) и несущими самостоятельную ответственность за его неисполнение или ненадлежащее исполнение.
По отношению к грузоотправителю и грузополучателю все перевозчики, за исключением первого и перевозчика, выдающего груз являются третьими лицами, на которых в силу закона и заключенных ими соглашений возложено фактическое исполнение обязательства.
Вступление перевозчиков в обязательство основано на совокупности юридических фактов, состоящих из: соглашения о прямых перевозках, согласованной перевозчиками заявки на перевозку конкретного груза и договора перевозки груза.
Предпринята попытка определить правовое положение грузополучателя, в результате которой мы приходим к следующему выводу. Грузополучатель в силу ст.2 УЖТ РФ является лицом, управомоченным на получение груза. Такое правомочие может быть основано на договоре о передаче имущества (груза) или договоре о предоставлении услуг (например, хранения). В совокупности с иными юридическими фактами - принятой перевозчиком заявкой, договором на перевозку конкретного груза, договором об организации перевозок (при наличии), такой договор создает единое, обязательство перевозки грузов, в котором грузополучатель является стороной, обладающей всеми правами и обязанностями, которыми наделена сторона обязательства в силу закона, иных правовых актов и соглашения сторон.
Основными видами ответственности в сфере перевозки грузов железнодорожным транспортом являются ответственность перевозчика за невыполнение принятой заявки, за несохранность груза, за просрочку доставки груза, а также иные основания ответственности перевозчика (за задержку вагонов и контейнеров, самовольное их использование и др.); ответственность грузоотправителя за невыполнение принятой заявки, за задержку вагонов и иные основания ответственности грузоотправителя (самовольное использование не принадлежащих ему вагонов и контейнеров, их повреждение и др.); ответственность грузополучателя и специальные виды ответственности.
В результате анализа правового регулирования вопросов ответственности участников железнодорожной перевозки грузов, ранее действовавшего и действующего законодательства, регулирующего данные вопросы, изучения видов такой ответственности, в том числе применительно к каждому участнику исследуемого вида перевозки, можно сделать следующие выводы и сформулировать практические рекомендации, позволяющие решить спорные вопросы, возникающие в ходе реализации законодательных положений об имущественной ответственности сторон по договору перевозки грузов железнодорожным транспортом:
В целях восстановления принципа равенства субъектов гражданско-правовых отношений, а также унификации норм транспортного законодательства следует установить, что перевозчик утрачивает право на ограничение ответственности в случае если груз погиб или поврежден его виновными действиями.
Ответственность перевозчика должна основываться на положении п.З ст.401 ГК РФ. При наличии признаков, свидетельствующих о сохранности груза, установленных ст. 118 УЖТ РФ бремя доказывания причин утраты, недостачи или повреждения груза возлагается на грузоотправителя. Он должен доказать, что утрата, недостача или повреждение груза возникли после передачи груза перевозчику.
Сбор, уплачиваемый грузоотправителем перевозчику за непредъявление грузов для перевозки на указанную в заявке железнодорожную станцию назначения (п.7 ст.94 УЖТ РФ), представляет собой ни что иное, как законную неустойку. Его уплата ставит в неравное положение перевозчика и грузоотправителя, что противоречит конституционному принципу равенства и гражданскотправовому принципу применения равных мер ответственности за однотипные правонарушения. Учитывая также и доктринальный правовой принцип неприменения двух мер ответственности за одно и тоже правонарушение, указанный сбор, как меру ответственности следует исключить из ст.94 УЖТ РФ.
Следует разделить правило, установленное статьей 98 УЖТ РФ на две самостоятельных, установив за каждое нарушение, в зависимости от его последствия, самостоятельную ответственность.
При снижении стоимости перевозки в результате искажения наименования груза и данных о нем, наступает негативное изменение частноправового имущественного интереса перевозчика. Возмещение убытков в этом случае является необходимой и достаточной формой ответственности.
При наступлении возможности возникновения обстоятельств, влияющих на безопасность движения и эксплуатацию железнодорожного транспорта, условием наступления ответственности являются последствия совершенно иного рода - угроза нарушения или нарушение интересов неопределенного круга лиц, общественного интереса в целом. В данном случае регулируемые и охраняемые отношения выходят за рамки частноправовых и приобретают выраженный публичный характер. В этом случае ответственность должна наступать не перед перевозчиком, а перед государством в рамках административного законодательства. Такая ответственность имеет не только правовосстановительный, но и штрафной характер.
Основания освобождения от гражданско-правовой ответственности субъектов обязательства железнодорожной перевозки груза, таких как наличие обстоятельств, при которых возможно временное прекращение или ограничение погрузки и перевозки грузов, авария у грузоотправителя основаны на факте объективной невозможности исполнения обязательства.
Если невозможность исполнения обязательства возникла по обстоятельствам, независящим от воли сторон, они освобождаются от ответственности в силу отсутствия факта противоправности с их стороны.
В случае, когда невозможность исполнения вызвана действиями или бездействием одной из сторон, такая сторона не должна освобождаться от ответственности за неисполнение обязательства.
Ответственность грузоотправителя, перевозчика и грузополучателя по основаниям, указанным п.п. 1 и 2 ст.94, ст.ст. 97, 99, 100, 102, 103 УЖТ РФ установлена в форме законной исключительной неустойки. Такая ответственность в большинстве случаев имеет штрафной, репрессивный характер, что противоречит гражданско-правовому методу регулирования гражданских правоотношений.
Целесообразно в указанных случаях установить в качестве меры ответственности законную зачетную неустойку, не ограничивая право сторон на возмещение убытков. Размер законной неустойки следует установить равным для всех сторон перевозочного обязательства за однотипные правонарушения.
Сделанные выводы и предложения возможно и необходимо использовать в целях совершенствования действующего законодательства и практики его применения. Выводы и рекомендации, сделанные в ходе диссертационного исследования, могут быть полезны в правоприменительной деятельности и при подготовке учебных и методических пособий.