Правовое регулирование деятельности Европейского Союза в сфере здравоохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тюменцев Владислав Олегович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Тюменцев Владислав Олегович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ НАЧАЛА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА В ОБЛАСТИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
§ 1.1. Общие положения о правовом регулировании здравоохранения
в Европейском Союзе
§ 1.2. Эволюция компетенции и права Европейского Союза
в области здравоохранения
ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ
ПРЯМОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА
В ОБЛАСТИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
§ 2.1. Правовые основы политики ЕС в области здравоохранения
§ 2.2. Роль актов мягкого права в развитии правового регулирования
и реализации компетенции ЕС в области здравоохранения
ГЛАВА 3. ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ КОСВЕННОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ЕС
В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ
§ 3.1. Основная косвенная компетенция ЕС
в области охраны здоровья
§ 3.2. Дополнительная компетенция ЕС в области охраны здоровья
за пределами политики в сфере здравоохранения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование деятельности Европейского Союза в сфере здравоохранения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Здоровье — одна из необходимых составляющих человеческой жизни, и система защиты здоровья является стратегически важной основой современного общества, равно как и ее правовое регулирование. В то же время разнородность угроз здоровью вынуждает систему здравоохранения быть близкой к универсальности и готовой к решению проблем разного характера. Пандемия коронавируса SARS-CoV-2 стала серьезным вызовом для системы здравоохранения государств мира, затронув каждую страну и продолжая быть одной из главных проблем на повестке дня. Это усиливает актуальность проблематики правового регулирования охраны здоровья в ходе межгосударственного сотрудничества. «Наш мир может справиться с этим вирусом только одним способом: действуя сообща», — подчеркнул в своем заявлении относительно развития пандемии коронавируса Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш1.
Международный уровень охраны здоровья представляет собой целый комплекс взаимодействия межгосударственных структур во главе с Организацией Объединенных Наций и в особенности ее специализированным учреждением — Всемирной организацией здравоохранения. Свой вклад в правовое регулирование здравоохранения вносят и Международная организация труда, Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, Организация экономического сотрудничества и развития, Совет Европы.
Особое значение на этом фоне приобретает взаимодействие государств в сфере охраны здоровья в рамках межгосударственных интеграционных объединений. Современная межгосударственная интеграция стала способом достижения больших возможностей для взаимовыгодного сотрудничества в интересах как участников международных отношений, так и для лиц, не
1 Заявление Генерального секретаря ООН А. Гутерриша от 15 января 2021 года. Официальный сайт ООН. URL: https://www.un.org/ru/coronavirus/our-world-can-only-get-ahead-virus-one-way-together.
принимающих непосредственного участия, но получающих преимущества от стирания границ и создаваемого общего пространства.
Ведущим интеграционным объединением современности является Европейский Союз (ЕС), в процессе исторического развития которого сформировалась специфическая правовая система, включающая в себя нормы, в том числе регулирующие сферу здравоохранения. Правовое регулирование охраны здоровья на уровне ЕС сформировалось сравнительно недавно — на современных этапах развития европейской интеграции. Это связано с тем, что европейская интеграция задумывалась изначально как интеграция в экономической сфере и только с течением времени она начала включать в себя всё новые сферы жизнедеятельности. Кроме того, власти государств -членов неохотно уступают суверенные полномочия органам интеграционной организации, что также сдерживает развитие компетенции ЕС в данной сфере по сей день.
Пандемия коронавируса SARS-CoV-2 заставила государства — члены ЕС пойти на очередные компромиссы в вопросах совершенствования процессов координации систем здравоохранения и развития общей коммунитарной политики в области охраны здоровья.
Отдельно следует отметить ценность европейского опыта в регулировании здравоохранения для интеграционных объединений, в которых участвует современная Россия. Такой опыт мог бы быть востребован сразу на трех уровнях интеграции: непосредственно при формулировании правовой позиции Российской Федерации в интеграционных процессах, на уровне новых инициатив по развитию Союзного государства России и Беларуси, а также в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Степень разработанности темы исследования. Проблематика диссертационного исследования не получила достаточной разработки в отечественных международно-правовых науках. По данной теме имеется небольшое количество специальных исследований, изданных более пяти лет назад, которые не в полной мере отражают многообразие существующих
правовых подходов в Европе и не дают комплексного представления об охране здоровья в Европейском Союзе. В отечественной науке превалируют работы, касающиеся отдельных элементов правового регулирования здравоохранения в Европейском Союзе, однако до настоящего момента не предпринималась попытка системного анализа этой сферы деятельности ЕС. В России существует единственное исследование рассматриваемой сферы, отраженное в трудах А. В. Белякова2. Отдельные правовые аспекты политики ЕС в области охраны здоровья затронуты также в работах А. С. Концевенко3, В. Г. Борисовой-Жаровой4, Н. П. Сильченко5, А. А. Белоусовой6. Полноценное диссертационное исследование современного правового регулирования ЕС в области здравоохранения не проводилось в России.
Большинство зарубежных исследований, охватывающих проблематику правового регулирования ЕС в сфере здравоохранения в целом, появились в начале XXI века. Здесь нужно выделить работы европейских юристов Т. Харви, Дж. МакХейла, Р. Гольдберг, Дж. Лонбэй, Л. Нистора, В. Сатера, М. Гайа, Д. С. Мартинсена, А. де Руйтера, Дж. У. ван дер Гронден, Э. Шишак, У. Неергаард, М. Краевски.
Объект исследования. Объектом исследования выступает совокупность отношений в сфере здравоохранения в Европейском Союзе — как на интеграционном уровне в целом, так и в рамках отношений ЕС с его государствами-членами и третьими странами.
Предмет исследования. Предметом настоящего исследования выступают положения учредительных договоров и нормативных актов институтов
2 Беляков А. В. Опыт Европейского Союза в области регулирования здравоохранения. М. : Юстицинформ, 2015.
3 Концевенко А. С. Правовое регулирование биомедицинских исследований и применения новых биотехнологий в Европейском Союзе : дис. ... канд. юрид. наук. М., 2011.
4 Борисова-Жарова В. Г. Международно-правовые основы обеспечения права на охрану здоровья : дис. ... канд. юрид. наук. М., 2008.
5 Сильченко Н. П. Международно-правовые механизмы обеспечения права на охрану здоровья в контексте эпидемий, представляющих глобальную угрозу : дис. ... канд. юрид. наук. М., 2012.
6 БелоусоваА. А. Право на здоровье в современном международном праве : дис. ... канд. юрид. наук. М., 2011.
Европейского Союза, регулирующие здравоохранение в Европейском Союзе, практика Суда ЕС в рассматриваемой сфере, а также доктринальные подходы, отражающие закономерности развития и функционирования права здравоохранения ЕС, равно как и особенности правового регулирования здравоохранения в Европейском Союзе, определяющие современный облик европейской системы охраны здоровья, изучение которых необходимо для достижения цели и задач данного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - выявить тенденции и закономерности становления права здравоохранения ЕС. Данная цель обусловливает постановку и решение следующих задач:
1. Определение роли Европейского Союза в правовом регулировании здравоохранения, определение его компетенции и особенностей ее распределения между ЕС и его государствами-членами.
2. Анализ исторического формирования и развития компетенции и права в сфере здравоохранения ЕС, а также изучение перспектив дальнейшего развития.
3. Изучение источников права здравоохранения в ЕС различного уровня, как первичного, так и вторичного, и практики Суда ЕС.
4. Рассмотрение регулирования охраны здоровья в рамках ЕС в контексте непосредственно права здравоохранения ЕС и в рамках других отраслей права ЕС, в той или иной степени затрагивающих аспект здравоохранения.
Методологическую основу диссертационного исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность способов, приемов и средств, позволяющих осуществить комплексный анализ права здравоохранения ЕС. Методология исследования включает в себя прежде всего диалектический метод, а также метод сравнительного анализа, позволяющий, в свою очередь, широко использовать индуктивный метод. В настоящем диссертационном исследовании предпринимается также попытка реализации принципов системного подхода к изучению права здравоохранения ЕС с точки зрения рассмотрения места права
здравоохранения в регулировании общественных отношений, связанных с организацией человеческого общежития.
Научный инструментарий работы строится на принципах объективности, историзма и многообразия подходов к познанию права здравоохранения Европейского Союза как отрасли права ЕС.
При подготовке диссертации применялись также общенаучные методы познания, системный и функциональный анализ права здравоохранения ЕС. Кроме того, в работе используется исторический метод исследования, позволяющий установить закономерности эволюции и тенденции в развитии права здравоохранения ЕС и компетенции ЕС в этой сфере на современном этапе.
В диссертационном исследовании также применялся формально-юридический метод, который позволил описать право здравоохранения ЕС как обособленную совокупность юридических норм.
Теоретическая основа диссертационного исследования. Теоретическую основу работы составили труды отечественных ученых в области международно-правовых наук: А. И. Абдуллина, Л. П. Ануфриевой, Д. К. Бекяшева, К. А. Бекяшева, М. М. Бирюкова, П. Н. Бирюкова, М. Ю. Велижаниной, Р. Ш. Давлетгильдеева, А. А. Данельяна, А. С. Исполинова, П. А. Калиниченко,
A. Я. Капустина, С. Ю. Кашкина, И. М. Лившица, М. Н. Марченко, О. М. Мещеряковой, В. Н. Синюкова, Н. А. Соколовой, А. М. Солнцева, Е. А. Торкуновой, А. О. Четверикова, В. М. Шумилова, К. В. Энтина, Л. М. Энтина, М. Л. Энтина, Ю. М. Юмашева и других, а также зарубежных исследователей современного права здравоохранения ЕС, таких как Ж. Делор,
B. Гервен, В. Сатер, М. Гай, С. Варвастян, Л. Крамер, Т. Харви, Б. Ванхерк, Т. Бланшет, Р. Пииппонен, М. Вестман-Клемент, К. Хокборг, М. Джонсон, Д. Элиассон, Л. Дедихен, Э. Моссиалос, Г. Пермананд, Р. Бетен, Д. Синдбьерг Мартинсен, К. Аласдер, Л. Бишон, А. Давесне, С. Гигнер, М. Мак-Ки, Л. Мак-Лехоз, Э. Нолте, Р. Уоллес, О. Мартин-Ортега, Д. Тюрер, Ф. Снайдер, Л. Сенден.
Нормативная основа исследования включает источники международного и европейского права, в частности: Договор о Европейском Союзе, Договор о
функционировании Европейского Союза, Хартию Европейского Союза об основных правах, нормативные акты институтов Европейского Союза, практику Суда ЕС.
Эмпирической основой диссертационной работы выступает обобщение практической деятельности Европейского Союза на современном этапе развития права здравоохранения ЕС.
Научная новизна диссертационного исследования. Впервые в отечественной науке проведен анализ права здравоохранения ЕС на современном этапе его развития. В работе представлен авторский подход к европейскому праву охраны здоровья исходя из выявленных особенностей данной отрасли права ЕС, обоснована периодизация этапов исторического развития права здравоохранения ЕС. Кроме того, дана критическая оценка современного состояния права здравоохранения ЕС, обосновано значение Европейского Союза в международной системе регулирования здравоохранения, приведены особенности и место в структуре отношений. Впервые дана характеристика системы распределения компетенции между интеграционной организацией Европейский Союз и его государствами-членами.
В ходе исследования аргументируются и выносятся на защиту следующие положения:
1. Европейский Союз — объединение государств на основе наднациональной модели, активно участвующее в международном разделении ответственности в сфере охраны здоровья. Обладая предоставленной положениями Лиссабонского договора единой международной правосубъектностью, ЕС участвует в основных международных соглашениях в области охраны здоровья и сотрудничает с международными структурами в рассматриваемой сфере. ЕС обладает масштабной компетенцией в сфере здравоохранения, проводит собственную политику по охране здоровья — как на основе положений о внутренней компетенции, так и на основе специальных положений о внешней компетенции в Договоре о функционировании Европейского Союза (ДФЕС). Каждый из правотворческих институтов ЕС
задействован в процессе принятия решений в сфере охраны здоровья. Специфика компетенции ЕС в области здравоохранения и подходов к ее закреплению и реализации, включая особенности используемых принципов и форм права, позволяет выдвинуть гипотезу о становлении в рамках правовой системы ЕС отдельной, обособленной, обладающей автономностью функционирования совокупности норм, составляющих право здравоохранения Европейского Союза.
2. Историческое развитие деятельности, компетенции и права Европейского Союза в сфере здравоохранения возможно разделить на 5 этапов:
1-й этап: 1951-1983 гг. — этап «отсутствия» компетенции;
2-й этап: 1983-1993 гг. — этап «зарождения» компетенции;
3-й этап: 1993-2003 гг. — этап «легализации» компетенции;
4-й этап: 2003-2021 гг. — этап «координации» деятельности;
5-й этап: 2021 г. — н/в — этап «практического ответа вызовам».
Каждый из выделенных этапов характеризует специфика закрепления компетенции ЕС в сфере здравоохранения и специфика инструментария, избираемого Союзом в целях ее реализации.
Первый этап развития деятельности, компетенции и права ЕС в сфере здравоохранения (1951-1983 гг.) характеризует отсутствие прямой компетенции, побочный характер принимаемых мер и норм в рассматриваемой сфере, сама деятельность Сообществ в этой сфере вторична по отношению к другим социально значимым приоритетам.
Второй этап развития компетенции и права здравоохранения Европейского Союза охватывает период 1983-1993 гг. Данный период отличает от предыдущего то, что именно в этот отрезок времени начался процесс координации мер на наднациональном уровне и стала формироваться непосредственно политика Сообщества в сфере здравоохранения.
Третий этап развития деятельности, компетенции и права ЕС в сфере здравоохранения охватывает период 1993-2003 гг. После обретения европейской интеграционной организацией облика, близкого к современному, правовое регулирование охраны здоровья продолжило развиваться уже на основе
полноценной компетенции ЕС, отраженной в учредительных договорах. Это период легализации европейской политики в области охраны здоровья.
Четвертый этап охватывает период 2003-2021 гг., в течение которого получили дальнейшее развитие деятельность, компетенция и право ЕС в области охраны здоровья сквозь призму координации мер на основе принятия общей рамочной программы действий, а также совершенствования правовых основ реализации компетенции в первичном и вторичном праве.
Пятый, современный этап развития деятельности, компетенции и права ЕС в области здравоохранения, начавшийся в 2021 г. и длящийся по настоящий момент, связан с новыми вызовами, продиктованными пандемией СОУГО-19.
3. Несмотря на то, что охрана здоровья не упомянута среди генеральных целей Союза в ст. 3 Договора о Европейском Союзе (ДЕС), в соответствии со ст. 168(1) ДФЕС «обеспечение высокого уровня охраны здоровья людей» составляет важнейшую цель деятельности ЕС в рассматриваемой сфере. Данное положение статьи раздела о политике ЕС в области здравоохранения интерпретируется в практике Суда ЕС широким образом — как имеющее приоритетное значение для всей деятельности ЕС. В соответствии с прецедентной практикой охрана здоровья составляет общественный императив, превалирующий над экономическими потребностями.
4. Компетенция ЕС в области охраны здоровья в силу ее исторического развития обладает ассиметричной природой, что отражается в ее закреплении и формах реализации. Деятельность ЕС в рассматриваемой сфере опирается на принцип устойчивого развития и осуществляется с использованием всей палитры возможностей, предоставляемых учредительными договорами, а именно предоставленной ему государствами-членами основной и дополнительной компетенции. На основе положений учредительных договоров Европейский Союз обладает внутренней неисключительной компетенцией в области здравоохранения, что предопределяет ее реализацию на основе принципа субсидиарности.
Закрепление основной прямой компетенции ЕС в области здравоохранения носит неравномерный характер. В частности, в статьях ДФЕС о разграничении основной компетенции ряд вопросов деятельности ЕС в рассматриваемой сфере отнесен к совместной компетенции («общие проблемы безопасности в сфере здравоохранения», ст. 4(2к)), а другой блок отнесен к вспомогательной компетенции («охрана и улучшение здоровья людей», ст. 6(а)). Сложность и запутанность в закреплении и реализации компетенции ЕС в области здравоохранения явились одними из факторов, создавших препятствия для эффективной борьбы с пандемией СОУШ-19 на уровне ЕС, при всей готовности Союза к опасностям пандемии.
5. Основная прямая компетенция ЕС в области охраны здоровья основывается на положениях разд. XIX ч. III ДФЕС о политике ЕС в области здравоохранения. Единственная в упомянутом разделе статья 168 является уполномачивающей статьей ДФЕС в области политики здравоохранения, она предусматривает цели, направления деятельности, полномочия, процедуры, круг компетентных органов ЕС и формы реализации принимаемых ими решений.
Статья 168 ДФЕС содержит полномочия как в сфере совместной компетенции (ст. 168(4)), где Союз разделяет законодательные полномочия с государствами-членами, так и в области вспомогательной компетенции (ст. 168(1-2, 5-6)), где Союз не принимает обязательные для государств -членов решения, ограничиваясь мерами поощрения, координации и поддержки.
Кроме того, названная статья содержит специальные положения о внешней компетенции ЕС в сфере здравоохранения (ст. 168(3)), а также специфические полномочия государств-членов по введению более строгих мер в рассматриваемой сфере (ст. 167(7)).
6. Реализация компетенции ЕС в области охраны здоровья на практике может выражаться в различных нормативных формах. Правовыми формами реализации данной компетенции являются регламенты, директивы, решения, а также соглашения с третьими странами и другими международными организациями.
Однако с учетом того, что значительная часть компетенции в сфере политики ЕС по охране здоровья носит вспомогательный характер, статья 168(6) ДФЕС специально называет «рекомендацию» в качестве основной нормативной формы реализации этих положений. Поскольку, в соответствии со ст. 288 ДФЕС, «рекомендация» не имеет обязательной силы, положения ст. 168(6) во главу реализации политики ЕС в области здравоохранения ставят акт мягкого права.
Кроме того, в своей деятельности в области здравоохранения ЕС активно использует и другие формы мягкого права: резолюции Европейского парламента, необязательные решения институтов, сообщения Европейской комиссии. Особое значение среди них имеют программы действий ЕС в области охраны здоровья, которые определяют законодательные мероприятия ЕС на среднесрочную перспективу. Такие программы действий могут иметь общий или специальный характер и утверждаться решением или регламентом, что подчеркивает их гибридную природу как нормативной формы реализации компетенции ЕС в рассматриваемой сфере.
В целом можно выделить троякое значение мягкого права в области здравоохранения: историческое, программное и имплементационное. Исторически деятельность ЕС в области здравоохранения, еще до ее легализации в положениях учредительных договоров, начала развиваться, основываясь именно на положениях мягкого права, принимаемого европейскими институтами в рассматриваемой сфере. Программное значение происходит из определения законодательной работы в программах действий ЕС в обозначенной сфере. Особое имплементационное значение мягкое право в области здравоохранения имеет, поскольку именно акты мягкого права называются учредительным договором в качестве основной формы реализации политики ЕС в области здравоохранения.
7. Помимо основной прямой компетенции, Европейский Союз в области окружающей среды обладает основной косвенной компетенцией в рассматриваемой сфере, которая основывается на положениях Договоров за
пределами разд. XIX ч. III ДФЕС и может иметь как выраженный, так и невыраженный характер.
Выраженный характер косвенная компетенция ЕС имеет в тех положениях ДФЕС за пределами разд. XIX ч. III, в которых непосредственно указывается охрана здоровья среди целей, полномочий либо оснований действий. Такие положения присутствуют в сферах реализации свобод внутреннего рынка, социальной политики, политики защиты потребителей, охраны окружающей среды. Невыраженный характер косвенная компетенция ЕС в рассматриваемой области принимает в сферах сельского хозяйства, образования, науки и технологического развития, а также в области свободы, безопасности и правосудия. В этих сферах нет прямого указания в Договоре на возможность действий в сфере охраны здоровья, однако принимаемые нормативные акты в рамках данных политик на практике затрагивают вопросы здравоохранения.
8. Деятельность ЕС в области охраны здоровья также может основываться на дополнительной компетенции ЕС. На практике ЕС задействует, как правило, для принятия таких решений подразумеваемые полномочия в сфере гармонизации на внутреннем рынке в соответствии со ст. 114 ДФЕС. Однако в ходе борьбы с пандемией COVID-19 на уровне ЕС поднимался вопрос о развитии мероприятий в рамках продвинутого сотрудничества в целях укрепления наднациональных полномочий на фоне слабости компетенции ЕС в сфере политики здравоохранения.
Теоретическая значимость работы заключается в осмыслении основных подходов к определению понятия, сущности, содержания и формы правового регулирования здравоохранения в современном Европейском Союзе. Полученные результаты могут использоваться при преподавании учебных дисциплин «Интеграционное право», «Европейское право», «Право международных организаций», специальных курсов для бакалавров и магистрантов.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его положения могут использоваться в качестве своеобразного ориентира для дальнейшего совершенствования практики развития права здравоохранения в
Российской Федерации, Союзном государстве России и Беларуси и в ЕАЭС с целью воплощения модели интеграционной организации, отвечающей требованиям устойчивого развития.
Степень достоверности. Диссертационная работа имеет высокую степень достоверности, основанную на анализе объективных фактов и выводах.
Апробация результатов исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре интеграционного и европейского права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Основные положения диссертационной работы докладывались на всероссийских научно -практических конференциях: в рамках XXII Международной научной конференции «Цивилизация знаний: российские реалии» (23 апреля 2021 г., Москва, РОСНОУ), в рамках XI Московской юридической недели «Роль права в обеспечении благополучия человека» (23 ноября — 3 декабря 2021 г., Москва, Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)), на XXI Международной конференции молодых ученых «Традиции и новации в системе российского права» (15 апреля — 16 апреля 2022 г., Москва, Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)).
Полученные в ходе исследования результаты были опубликованы в 8 статьях, в том числе в 3 статьях в журналах из перечня ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.
Структура диссертации, в соответствии с целью и задачами исследования, включает введение, три главы, разделенные на параграфы, а также заключение и список использованных источников.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ НАЧАЛА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА В ОБЛАСТИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
§ 1.1. Общие положения о правовом регулировании здравоохранения
в Европейском Союзе
Существует множество человеческих потребностей. Среди них — потребность в безопасности, пище, уважении и многом ином. В их число входит и потребность в здоровье. Все эти потребности необходимы для человеческой жизни и потому общепринято ценны. Здоровье является одной из основных человеческих ценностей и представляет ключевое значение для качества человеческой жизни. Не удивительно, что в странах Европы принято уделять особое внимание состоянию общественного здоровья.
«Европейский Союз является наиболее амбициозной с точки зрения целей и эффективной с точки зрения достигнутых результатов интеграционной организацией, не имеющей аналогов в других регионах мира. Причиной успеха ЕС и вместе с тем причиной трудностей и кризисов, периодически возникающих в его развитии, является особый политический механизм развития европейской интеграции»7.
Совокупное население стран Европейского Союза достигает нескольких сотен миллионов человек, не считая лиц, не имеющих гражданства стран фактического пребывания. Европа занимает третье место среди частей света по численности населения. Согласно данным Евростата, совокупное население Европейского Союза на 1 января 2022 г. составляет 446,8 млн человек.