Запрет коллективных антиконкурентных действий в праве Европейского Союза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат наук Митрофанов Илья Олегович
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Митрофанов Илья Олегович
Введение
Глава 1. Исторические и теоретические аспекты реализации компетенции Европейского Союза в сфере защиты конкуренции
§ 1. Становление и развитие правовой защиты конкуренции в Европейском Союзе
§ 2. Горизонтальное и вертикальное разграничение компетенции в антимонопольном праве Европейского Союза
Глава 2. Современные механизмы защиты внутреннего рынка от коллективных антиконкурентных действий в праве Европейского Союза
§ 1. Источники и принципы конкурентного права Европейского Союза
§ 2. Механизм запрета коллективных антиконкурентных действий в праве Европейского Союза
§ 2.1. Субъекты
§ 2.2. Формы запрета
§ 2.3. Условия признания коллективных действий антиконкурентными в праве Европейского Союза
§ 2.4. Изъятия из запрета коллективной антиконкурентной деятельности в Европейском Союзе
Глава 3. Влияние опыта Европейского Союза на становление механизма защиты рынка от коллективных антиконкурентных действий в праве Евразийского экономического союза
§ 1. Формирование правовых основ регулирования конкуренции в Евразийском экономическом союзе в контексте интеграционных процессов «Большой Евразии»
§ 2. Особенности регулирования запрета антиконкурентных соглашений и координации экономической деятельности в праве Евразийского экономического союза
Заключение
Библиография
165
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Запрет коллективных антиконкурентных действий в праве Европейского Союза»
Введение
Актуальность темы исследования. Необходимость правового регулирования экономических отношений между государствами в международном общении обсуждалась в науке достаточно давно. Еще Ф.Ф. Мартенс утверждал, что «народное хозяйство есть только часть общего всемирного хозяйства, в котором участвуют своим производительным трудом все народы, поддерживающие между собой правильные (организованные) торговые сношения. Порядок этого блага составляет необходимое условие промышленного процветания каждого народа, и потому обеспечение его является существенной задачей международной административной деятельности государств»1.
Современный мировой порядок характеризуется стремлением государств регулировать свои взаимоотношения в рамках интеграционных образований. Так, сегодня на планете нет континента, на котором не было бы организаций интеграции2, что также обуславливает актуальность и практическую пользу исследования опыта Европейского Союза (далее - ЕС), первой и наиболее развитой такой организации. Актуальность изучения европейского опыта отмечал академик О.Е. Кутафин. По его словам, «почти все новые тенденции развития современного права, в том числе конституционного и международного, находят свое отражение в праве Европейского Союза. Поэтому его изучение представляет собой бесценную возможность познакомиться с новейшими тенденциями, идеями и методами, представляющими собой последние достижения мировой правовой мысли»3.
ЕС является одним из наиболее успешных примеров интеграционного объединения экономического характера, прошедшего десятки лет эволюции в своем развитии. С момента создания первого из европейских сообществ -
1 Мартенс Ф.Ф. Современное международное право цивилизованных народов. Том II // СПб: Типография Министерства Путей Сообщения (А. Бенке). 1883. - [4]. XII. С. 199.
2 Кашкин С.Ю. Тенденции развития интеграционного права в контексте глобализации // Законы России: опыт, анализ, практика. 2013. № 1. С. 4.
3 Кутафин О.Е. К читателю // Европейский Союз: Основополагающие акты в редакции Лиссабонского договора с комментариями. М.: Инфра-М, 2008. С. 6.
Европейского объединения угля и стали, экономическая интеграция через построение сначала общего рынка угля и стали, а затем и единого внутреннего рынка являлась одной из основных задач всех европейских сообществ и Союза.
Особое значение при построении внутреннего рынка как составной части современного экономического и валютного союза ЕС имеют конкуренция и ее защита. Невозможно построение внутреннего рынка, повышающего благосостояние общества, без соблюдения его участниками единых правил конкуренции. Осознавая это, государства-члены ЕС включили вопросы установления правил конкуренции, необходимых для функционирования внутреннего рынка, среди вопросов ведения Союза, составляющих исключительную компетенцию ЕС.
При этом естественным состоянием предприятий на рынке является желание получать максимально возможную выгоду от их экономической деятельности. Однако вместо повышения качества товаров и услуг, развития технологических процессов многие предприятия предпочитают договариваться с конкурентами, преследуя цель установления высоких цен, раздела рынка по сферам влияния, распределения потребителей4. Подобное поведение не одного, а нескольких предприятий может существенно влиять на структуру рынка, а следовательно, несет в себе определенную опасность причинения ущерба экономическим отношениям. В этой связи особое внимание антимонопольного регулирования ЕС посвящено запрету коллективных антиконкурентных действий, как одному из наиболее опасных и частых нарушений конкуренции на внутреннем рынке.
В настоящее время отмечается активное развитие внутреннего рынка ЕС, ведущее к росту экономических связей между предприятиями, а следовательно, возрастает и количество нарушений конкуренции. В подобных условиях
4 Согласно статистике Европейской комиссии, коллективные антиконкурентные действия являются наиболее частыми случаями нарушения конкуренции на внутреннем рынке ЕС. Так, процент коллективных антиконкурентных действий от общего числа нарушений конкуренции в 2019 году составил 69,51 %, а в 2018 и 2017 года - 68,66 % и 55% соответственно. См. подробнее: European Competition Network. Statistics, URL: https://ec.europa.eu/competition/ecn/statistics.html (дата обращения: 03.03.2020).
важнейшей задачей Европейского Союза является динамичное развитие как конкурентного права ЕС, так и механизмов, обеспечивающих применение запрета коллективных антиконкурентных действий, которое происходит посредством принятия нормативных актов вторичного права и правотворческой деятельности Суда ЕС, осуществляемой при толковании положений учредительных договоров.
Изучение актуального законодательства Европейского Союза, регулирующего запрет совершения предприятиями коллективных антиконкурентных действий, имеет важное теоретическое и практическое значение, а именно:
1) позволяет лучше и глубже понять механизмы, используемые в конкурентном праве ЕС, а также выявить тенденции в правовом регулировании запрета коллективных антиконкурентных действий;
2) использовать позитивный опыт Европейского Союза в рамках Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС), участником которого является и Российская Федерация. ЕАЭС является хоть и молодым, но в достаточной степени развитым интеграционным объединением экономического характера и наряду с Европейским Союзом признает важность конкуренции для единого внутреннего рынка государств-членов. Вместе с тем конкурентное право ЕАЭС и механизм запрета коллективных антиконкурентных действий нуждаются в доработках, которые повысят эффективность антимонопольных норм, а также степень правовой определенность при их применении.
Степень научной разработанности темы. В российской науке международного и европейского права запрет коллективных антиконкурентных действий традиционно рассматривается как часть права конкуренции Европейского Союза, в частности, в работах А.В. Жупанова, А.О. Иншаковой, П.А. Калиниченко, С.Ю. Кашкина, С.О. Корогода, А.Н. Толоконникова, А.В. Черныша, К.В. Энтина, М.Л. Энтина, Ю.М. Юмашева.
Так, Ю.М. Юмашев и Е.В. Постникова, рассуждая о функционировании внутреннего рынка ЕС, приходят к выводу, согласно которому неотъемлемым
элементом эффективного функционирования внутреннего рынка является добросовестная конкуренция5.
П.А. Калиниченко рассматривает вопросы конкурентного права ЕС в рамках сотрудничества России и Европейского Союза и отмечает тенденцию обращения российских юридических и физических лиц в Суд ЕС за защитой своих интересов в области конкуренции6.
Отдельные аспекты применения правил конкуренции Европейского Союза к правоотношениям, регулируемым правом интеллектуальной собственности ЕС, рассматриваются в работе К.В. Энтина7. Вопросы соблюдения прав человека при осуществлении антимонопольного регулирования в Европейском Союзе исследуются в работе А.В. Черныша8. В свою очередь, работа А.Н. Толоконникова посвящена анализу правовых основ антимонопольного регулирования в ЕС9.
Вопросы защиты конкуренции на внутреннем рынке Европейского Союза также рассматриваются в различных учебных материалах, подготовленных ведущими отечественными правоведами10.
В зарубежной науке международного и европейского права отдельного внимания заслуживают работы А. Джонс, Б. Сафрин11 и Р. Уиша12. Приведенные
5 Юмашев Ю.М., Постникова Е.В., Экономическое право Европейского союза: Монография, М., Норма, Инфра-М. 2014. С. 30.
6 Калиниченко П.А. Правовое регулирование отношений между Россией и Европейским Союзом // Дис. ...док. юрид. наук. М. 2011. С. 24.
7 Энтин К.В. Право конкуренции и охрана интеллектуальной собственности в практике Суда ЕС и Европейской Комиссии // Дис. ... канд. юрид. наук. М. 2011. - 176 с.
8 Черныш А.В. Конкурентное право Европейского Союза и соблюдение прав человека // Дис. ... канд. юрид. наук. М. 2015. - 194 с.
9 Толоконников А.Н. Правовая защита конкуренции в Европейском Союзе // Дис. ... канд. юрид. наук. М. 2007. - 172 с.
10 Жупанов А.В., Кашкин С.Ю. Антимонопольная политика и право конкуренции Европейского Союза // Право Европейского Союза. В 2 т. Т. 2. Особенная часть: учебник для бакалавров / Под ред. С.Ю. Кашкина. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2013. С. 92; Энтин М.Л., Корогод С.О. Право конкуренции Европейского Союза // Европейское право. Отрасли права Европейского Союза и Евразийского экономического союза: учебник / Рук. авт. кол. и отв. ред. Л.М. Энтин, М.Л. Энтин. - Москва: Норма: ИНФРА-М, 2020. С. 332.
11 Jones A., Sufrin B., EU Competition law: Text, Cases, and Materials (6th edn.) // Oxford: Oxford University Press. 2016.
12 Whish R. Competition Law (5th edn.). London: Butterworths, 2003.
труды являются фундаментальными работами в области конкурентного права ЕС, подробно рассматривающими основные вопросы антимонопольного регулирования в Европейском Союзе, взаимодействие институтов ЕС и компетентных органов государств-членов ЕС, а также международные аспекты конкурентного права ЕС. Экономические предпосылки права конкуренции Европейского Союза исследовались, в том числе в работе М. Лоренца13.
Как уже было упомянуто, к настоящему моменту в российской науке международного и европейского права не проводилось комплексного исследования запрета коллективных антиконкурентных действий в праве Европейского Союза на уровне специального диссертационного исследования. Ранее опубликованные работы были посвящены либо комплексному изучению конкурентного права ЕС, либо соотношению конкурентного права ЕС и смежных отраслей права.
В этой связи представляется необходимым провести специальное исследование механизма запрета коллективных антиконкурентных действий предприятий, позволяющее установить его историческое развитие, современное состояние, отдельные аспекты и эффективность антимонопольного регулирования Европейского Союза. Кроме того, важным является изучение опыта Евразийского экономического союза и предложение способов повышения эффективности защиты конкуренции в рамках ЕАЭС.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является исследование становления и развития запрета коллективных антиконкурентных действий в праве Европейского Союза, его современного состояния, перспектив развития, а также возможности использования антимонопольного опыта ЕС в рамках Евразийского экономического союза.
Поставленная цель исследования предполагает решение следующих задач:
1) выделить и проанализировать основные этапы развития запрета коллективных антиконкурентных действий в праве Европейского Союза,
13 Lorenz M. An Introduction to EU Competition Law // Cambridge: Cambridge University Press. 2013.
установив особенности рассматриваемого механизма на каждом из этапов и тенденции дальнейшего развития;
2) проанализировать особенности разграничения компетенции между институтами Европейского Союза, определив роль и задачи каждого института;
3) установить полномочия государств-членов ЕС по применению механизма запрета коллективных антиконкурентных действий, закрепленного в праве Европейского Союза;
4) исследовать законодательство Европейского Союза о запрете коллективных антиконкурентных действий, закрепляющее основные понятия и принципы, применяемые в механизме запрета коллективных антиконкурентных действий;
5) провести комплексный и системный анализ практики Суда ЕС по вопросу применения запрета коллективных антиконкурентных действий;
6) выявить влияние опыта ЕС на формирование механизма запрета коллективных антиконкурентных действий в праве Евразийского экономического союза, определить текущие проблемы, предложить изменения в действующее законодательство ЕАЭС, способствующие повышению эффективности механизма.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с защитой конкурентной среды на внутреннем рынке ЕС и возникающие при совершении предприятиями и объединениями предприятий коллективных антиконкурентных действий, запрещенных правом Европейского Союза.
Предмет исследования. Исходя из поставленных целей и задач, предметом исследования являются положения учредительных договоров и нормативных актов институтов Европейского Союза, регулирующие запрет коллективных антиконкурентных действий, практика Суда ЕС, посвящённая вопросам применения запрета коллективных антиконкурентных действий, а также доктрина отечественной и зарубежной науки европейского права. Кроме того, в сравнительно-правовом аспекте предметом исследования также выступает наднациональное антимонопольное законодательство Евразийского
экономического союза, в том числе конкурентные нормы учредительного договора ЕАЭС.
Методологическую основу настоящего диссертационного исследования составляют философские, общенаучные и специальные методы научного познания: исторический, сравнительно-правовой, системный, формально-юридический, а также иные логические приемы и методы исследования, способствующие достижению целей и задач диссертационного исследования.
Исторический метод исследования нашел свое применение при изучении развития механизма запрета коллективных антиконкурентных действий в праве ЕС. С помощью системного метода проведено разграничение компетенции, в том числе между институтами Европейского Союза. На основе сравнительно-правового метода изучены антимонопольные положения Договора о ЕАЭС, выявлены сходства и различия с аналогичными правовыми механизмами, закрепленными в праве Европейского Союза, предложены способы решения выявленных проблем в правовом регулировании. В свою очередь, формально-юридический метод использовался при анализе нормативно-правовых документов. В ходе исследования также применялся статистический метод на основе анализа статистических данных, содержащихся в материалах Суда ЕС и Европейской конкурентной сети.
Нормативная основа исследования включает источники международного и европейского права, а именно: Договор о Европейском Союзе, Договор о функционировании Европейского Союза, Хартию Европейского Союза об основных правах, нормативные акты институтов Европейского Союза, практику Суда ЕС, а также Договор о Евразийском экономическом союзе, нормативные акты Комиссии ЕАЭС и практику Суда ЕАЭС.
Теоретическую основу диссертации составляют исследования российских ученых в области международного и европейского права: А.Х. Абашидзе, А.И. Абдуллина, Л.П. Ануфриевой, Д.К. Бекяшева, К.А. Бекяшева, М.М. Бирюкова, П.Н. Бирюкова, Д.С. Боклан, С.В. Гландина, Р.Ш. Давлетгильдеева, А.А. Данельяна, А.С. Исполинова, П.А. Калиниченко, А.Я. Капустина, М.Б. Касеновой, Р.А.
Касьянова, С.Ю. Кашкина, И.М. Лившица, М.Н. Марченко, О.М. Мещеряковой, Е.В. Постниковой, А.М. Солнцева, А.О. Четверикова, В.М. Шумилова, К.В. Энтина, Л.М. Энтина, М.Л. Энтина, Ю.М. Юмашева и других.
Вопросы конкурентного права ЕС затрагиваются в работах А.В. Жупанова, А.О. Иншаковой, П.А. Калиниченко, С.О. Корогода, С.А. Пузыревского, А.Н. Толоконникова, А.В. Черныша, К.В. Энтина, М.Л. Энтина и других.
Среди зарубежных авторов необходимо выделить работы Г. Де Бурка, А. Джонс, П. Крейга, М. Мотта, А. Пападопулоса, Б. Сафрин, Р. Уиша, Х. Швайцера, Ю. Шейни, Р. Шульца и других.
Научная новизна диссертационного исследования определяется его предметом, целью и задачами. В диссертации впервые в российской науке международного и европейского права осуществлен комплексный анализ исторического развития регулирования запрета коллективных антиконкурентных действий в праве ЕС, начиная с Парижского договора 1951 года об учреждении Европейского объединения угля и стали и заканчивая современным этапом регулирования, а также выявлены тенденции его развития. Кроме того, впервые исследовано влияние опыта Европейского Союза на становление механизма запрета коллективных антиконкурентных действий в ЕАЭС.
На основе проведенного диссертационного исследования и разработанных выводов на защиту выносятся следующие положения, содержащие научную новизну:
1. Конкурентное право Европейского Союза в целом и институт запрета коллективных антиконкурентных действий, как его неотъемлемая часть, в своем историческом развитии прошли несколько этапов, характеризующихся постепенным повышением значимости защиты конкуренции для Сообществ и Союза и связанными с этим значительными изменениями в правовом регулировании. Автор выделяет три основных этапа:
- начальный этап (1950 - 1958 гг.) представляет из себя своего рода экспериментальный этап - впервые в истории регулирование конкуренции с государственного уровня было перенесено на наднациональный уровень.
Особенностью названного этапа является действие как антимонопольного регулирования, так и механизма запрета коллективных антиконкурентных действий исключительно на общем рынке угля и стали, созданном в рамках Европейского объединения угля и стали. В рассматриваемый период также начала формироваться практика Суда ЕОУС, при этом одними из первых были рассмотрены дела, касающиеся применения запрета коллективных антиконкурентных действий;
- этап расширения режима общего рынка (1958 - 2002 гг.). Развитие конкурентного права и запрета коллективных антиконкурентных действий на этом этапе связано с учреждением Европейского экономического сообщества и расширением режима общего рынка на все экономические связи между государствами-членами. В связи с этим произошли изменения и в правовом регулировании конкуренции - значительно увеличилась роль источников вторичного права и практики Суда ЕС, как более гибких регуляторов общественных отношений. Также можно отметить увеличение полномочий Европейской комиссии как основного правоприменительного института в сфере защиты конкуренции и рост нагрузки на него;
- этап децентрализации (2002 г. - настоящее время). Рост рыночных отношений на рубеже конца XX - начала XXI века и расширение Европейского Союза привели к необходимости модернизации правового регулирования конкуренции в целом и запрета коллективных антиконкурентных действий в частности. Модернизация связана, в первую очередь, с изменением вектора практики Суда ЕС в сторону увеличения значимости конкуренции для социальной сферы и принятием ряда источников вторичного права, из которых наибольшее значение имеет Регламент № 1/2003, наделивший национальные антимонопольные органы и суды государств-членов ЕС полноценным правом применять антимонопольные положения ДФЕС, реформировав порядок реализации компетенции ЕС в сфере защиты конкуренции в сторону ее децентрализации.
2. Проведенный историко-правовой анализ позволил установить, что регулирование запрета коллективных антиконкурентных действий, содержащегося
в параграфе 1 статьи 101 ДФЕС, берет свое начало из положений Парижского договора об учреждении Европейского объединения угля и стали 1951 года. Несмотря на изменения в правовом регулировании конкуренции, углубление интеграционных процессов и учреждение новых интеграционных структур, положения статьи 65 Договора об ЕОУС, устанавливающие механизм запрета коллективных антиконкурентных действий, практически без изменений были восприняты статьей 101 ДФЕС.
3. Несмотря на участие в антимонопольном регулировании всех институтов Европейского Союза, наибольшее влияние на развитие механизма запрета коллективных антиконкурентных действий оказывают Европейская комиссия и Суд ЕС.
Влияние Европейской комиссии на развитие механизма запрета коллективных антиконкурентных действий осуществляется путем реализации Комиссией широких полномочий: по расследованию нарушений правил конкуренции, надзорных, фискальных и иных полномочий по применению конкурентного права. Кроме того, в рассматриваемой сфере Комиссия ЕС также обладает нормотворческими полномочиями по изданию юридически обязательных незаконодательных актов в соответствии со статьей 290 ДФЕС.
Полномочия Суда ЕС в конкурентной политике Союза реализуются в рамках прямой и преюдициальной юрисдикций. В исковом производстве наибольшее значение для развития механизма запрета коллективных антиконкурентных действий представляют иски об аннулировании к институтам ЕС, иски из бездействия к институтам ЕС и иски об оспаривании штрафов, наложенных на предприятия Европейской комиссией. В преюдициальном порядке Суд ЕС выработал основные понятия, необходимые для применения механизма, среди которых можно выделить понятия картельного соглашения, решения объединения предприятий, согласованной практики. Кроме того, именно Судом ЕС разработаны концепция предприятия как субъекта ответственности, критерии деликтоспособности.
Также в судебной практике установлены правила на основе интерпретации первичного права, изначально не закрепленные в источниках первичного и вторичного права. Примером являются принцип de minimis и критерии влияния на торговлю между двумя и более государствами-членами ЕС, без которых современный механизм запрета коллективных антиконкурентных действий представить невозможно.
4. Принцип лояльного сотрудничества в рамках антимонопольной политики Европейского Союза проявляется не только при разграничении и определении полномочий институтов ЕС, но также и во взаимоотношениях между институтами и государствами-членами ЕС. Так, нормами вторичного права закреплена обязанность Европейской комиссии проводить консультации с национальными антимонопольными органами государств-членов ЕС при проведении антимонопольных разбирательств, то есть подразумевается взаимное уважение и содействие друг другу в выполнении задачи по защите конкуренции на внутреннем рынке.
5. Современный этап антимонопольного регулирования характеризуется применением уникального для европейского права механизма обратного делегирования, согласно которому Европейский Союз возвращает государствам-членам ЕС часть своих полномочий по применению наднациональных антимонопольных положений. Фактически в антимонопольной сфере происходит децентрализация полномочий, относящихся к компетенции ЕС.
При этом механизм обратного делегирования не нарушает исключительную компетенцию Союза в рассматриваемой сфере, так как полномочия в рамках механизма обратного делегирования предоставляются юрисдикционным органам государств-членов ЕС на основании Регламента № 1/2003, что является одним из возможных проявлений полномочий ЕС по урегулированию сфер общественной жизни, относящихся к исключительной компетенции ЕС, в соответствии с параграфом 1 статьи 2 ДФЕС.
6. Наряду с общими принципами европейского права, в конкурентном праве ЕС сложилась и действует система специальных принципов, применимых к
механизму запрета коллективных антиконкурентных действий и отражающих специфику антимонопольной политики ЕС в целом. Такими специальными принципами являются:
- принцип защиты конкуренции, закрепленный в Протоколе № 27 к ДЕС и ДФЕС и предусматривающий применение мер, необходимых для недопущения искажения конкуренции на внутреннем рынке ЕС;
- принцип запрета экономической деятельности, нарушающей конкуренцию, установленный статьями 101-102 ДФЕС;
- принцип независимого поведения предприятий на внутреннем рынке, установленный практикой Суда ЕС;
- принцип эффективности санкции за нарушение конкуренции, а также принцип полной компенсации ущерба, причиненного нарушением конкуренции, которые являются гарантией защиты конкуренции. Принцип эффективности санкций закреплен в Регламенте № 1/2003, в свою очередь, принцип полной компенсации ущерба сложился в правоприменительной практике Комиссии и разъясняется в ее консультационном документе - Белой книге о вопросах возмещения ущерба, вызванного нарушением правил конкуренции;
- принцип субсидиарной ответственности предприятия по долгам подконтрольного ему предприятия, выработанный в практике Суда ЕС;
- принцип de minimis, закрепляющий пороговое значение, при соблюдении которого антиконкурентное поведение не подпадает под действие статьи 101 ДФЕС в силу своей экономической незначительности, и содержащийся в одноименном Уведомлении Комиссии ЕС от 2014 г.;
- принцип отсутствия заметного влияния антиконкурентного поведения на торговлю между государствами-членами ЕС при соблюдении критериев, установленных в Руководстве Комиссии о влиянии на торговлю;
- принцип абсолютного запрета (per se), также закрепленный в практике Суда ЕС, согласно которому в любом случае запрещены действия, целью которых является нарушение конкуренции на внутреннем рынке.
7. Помимо непосредственно запрета, правовой механизм запрета коллективных антиконкурентных действий в ЕС включает также механизм изъятий из-под действия параграфа 1 статьи 101 ДФЕС и механизм привлечения предприятий к ответственности за нарушение конкуренции.
В настоящее время в праве Европейского Союза действуют два вида изъятий разных форм нарушения конкуренции из-под действия статьи 101 ДФЕС:
- блоковые исключения;
- индивидуальные исключения, предусмотренные параграфом 3 статьи 101 ДФЕС.
Необходимость закрепления двух видов исключений вызвана, в первую очередь, их различными целями. Индивидуальные исключения призваны предоставить предприятиям возможность реализации различного рода соглашений, необходимых в том числе для достижения общественных благ. В отличие от индивидуальных исключений целью блоковых является уменьшение нагрузки на Европейскую комиссию, а также стимулирование отдельных отраслей европейской экономики через изъятие определённых категорий соглашений.