Правовое положение российских лизинговых компаний в современном гражданском праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Асташкина, Анастасия Владимировна

  • Асташкина, Анастасия Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 182
Асташкина, Анастасия Владимировна. Правовое положение российских лизинговых компаний в современном гражданском праве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2001. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Асташкина, Анастасия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ

РОССИЙСКИХ ЛИЗИНГОВЫХ КОМПАНИЙ.

§ 1.1. Понятие лизинга.

§ 2.1. Предпосылки образования российских лизинговых компаний

§3.1. Образование и развитие российских лизинговых компаний на современном этапе-.- лизинга.

•Л , *'

ГЛАВА 2. РОССИЙСКИЕ ЛИЗИНГОВЫЕ КОМПАНИИ КАК СУБЪЕКТ ГРАЖДАНСКОГО

ПРАВА.

§ 1.2. Признаки юридического лица и правоспособность российских лизинговых компаний.

§ 2.2. Особенности организационной структуры российских лизинговых компаний.

§ 3.2. Классификация российских лизинговых компаний.

ГЛАВА 3. РОССИЙСКИЕ ЛИЗИНГОВЫЕ КОМПАНИИ КАК СУБЪЕКТ ДОГОВОРА ЛИЗИНГА.

§ 1.3. Понятие и особенности договора лизинга.

§ 2.3. Юридическая природа договора лизинга.

§ 3.3. Права и обязанности лизингодателя.

§ 4.3. Гражданско-правовая ответственность лизингодателя за нарушение договора лизинга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое положение российских лизинговых компаний в современном гражданском праве»

Актуальность исследования. Экономический кризис в России самым негативным образом отразился на всех основных отраслях народного хозяйства - электроэнергетике, промышленности, транспорте, строительстве.

Общий объем прибыли, полученной предприятиями основных отраслей экономики за 1996 г., уменьшился по сравнению с 1995 г. почти наполовину, а убытки выросли в три раза. В промышленности убыточны свыше 40 % всех предприятий, на транспорте - около 60 %, в строительстве - каждое третье предприятие1.

Тяжелое финансовое положение предприятий повлекло за собой спад их инвестиционной активности. Вместе с тем повышение эффективности экономики невозможно без капиталовложений в модернизацию и расширение основных фондов данных отраслей. В связи с этим на первый план выступают нетрадиционные источники финансирования капитальных вложений.

На протяжении последних десяти лет в нашей стране таким источником можно назвать лизинг. В развитых странах лизинг по праву занял ведущее место, выступая важнейшим инвестиционным механизмом, направленным на прогрессивное развитие экономики, и в некоторых из них - США, Японии, Великобритании - существует уже более полувека. Данным обстоятельством обусловлена необходимость использования опыта мировой практики лизинга и его участников -лизингополучателя, лизингодателя и продавца в процессе становления и развития лизинга в России.

В условиях современного развития отечественной экономики реальность такова, что зачастую предприятие, остро нуждающееся в

1 Карп М.В., Махмутов P.A., Шабалин Е.М. Финансовый лизинг на предприятии. М.: Финансы, ЮНИТИ, 1998. С.22. средствах производства, не имеет собственных ресурсов для приобретения нужного ему оборудования, а использование услуг банков значительно осложняет его и без того нестабильное финансовое положение.

Это особенно актуально в связи с возрастающей ролью малых и средних предприятий в стране. Сегодня малое предпринимательство создает около 12 % валового внутреннего продукта России. В Москве в 1997 г. 31 % налогов был собран с малых предприятий1.

Наличие у продавца широкого рынка оборудования отнюдь не гарантирует ему их успешную реализацию. Это, в первую очередь, связано с ограниченными материальными возможностями предприятий в настоящее время.

Лизинг позволяет предприятию приобрести необходимое оборудование, не используя крупных единовременных затрат собственных или привлеченных средств. Данные затраты несет лизингодатель, который является своего рода посредником между потенциальными лизингополучателем и продавцом.

Большую значимость в качестве лизингодателя получают российские лизинговые компании, деятельность которых в отличие от остальных возможных участников в качестве данного субъекта лизинга направлена на выполнение одной функции - приобретение имущества по указанию лизингополучателя и передача его во временное владение и в пользование последнему.

С расширением законодательной базы о лизинге2 возникла необходимость исследования гражданско-правовых проблем, связанных с деятельностью российских лизинговых компаний.

1 Газман В.Д. Лизинг в малом предпринимательстве: организационно-правовое обеспечение //Хозяйство и право. 1998. № 7. С. 100.

2 О присоединении Российской Федерации к Конвенции УНИДРУА «О международном финансовом лизинге»: Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. № 16 //СЗ РФ. 1998. № 7. Ст.787; О лизинге: Федеральный закон от 29 октября 1998 г.№ 164 //СЗ РФ. 1998. № 44. Ст.5394.

Развитие в рамках гражданского права России законодательства о юридических лицах1, обусловленное переходом к рыночной экономике, и наличие большого количества публикаций2, посвященных критическому анализу данного законодательства, характеристике и актуальности теорий юридического лица, его организационно-правовым формам, учредительным документам, организационной структуре, государственной регистрации и лицензирования, делают актуальным исследование российских лизинговых компаний с точки зрения юридического лица.

Сложная организационная структура российских лизинговых компаний, отражающая тенденцию осуществления банками деятельности в качестве учредителей российских лизинговых компаний, вызывает необходимость дополнения нормативно-правовой базы о российских лизинговых компаниях как юридических лицах.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности и социальной значимости темы.

Общетеоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных ученых: М.И.Брагинского, С.Н.Братуся,

1 Об акционерных обществах: Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208 (в ред. ФЗ от 24 мая 1999 г. № 101) //СЗ РФ. 1999. № 22. Ст. 2672; Об обществах с ограниченной ответственностью: Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. № 14 //СЗ РФ. 1998. № 7. Ст.785.

2 Богданов Е.В. Сущность и ответственность юридического лица //Государство и право. 1997. № 10. С. 97-101; Брагинский М. Юридические лица. Основные положения //Хозяйство и право. 1998. № 3. С. 11-21; Юридические лица: итоги и перспективы кодификации и совершенствования законодательства: Материалы международной научно-практической конференции //Журнал российского права. 1998. № 10/11. С.3-70; Воронов А.Ф., Трофименко И.Н. Некоторые проблемы лицензирования //Юридический мир. 1998. № 5. С.29-38; Стамкулов У.М. Теоретические проблемы межотраслевой правосубъектности юридического лица //Юрист. 2000. № 4. С.59-63; Богданов Е.В. Правовое положение органа юридического лица //Журнал российского права. 2001. № 3. С.108-113 и др.

В.В.Витрянского, В.П.Грибанова, О.С.Иоффе, М.И.Кулагина, О.Н.Сади-кова, Е.А.Суханова, Ю.К.Толстого и других авторов.

Теоретические, экономические и правовые вопросы по лизингу широко освещены в литературе такими специалистами, как А.В.Белов, В.Д.Газман, Л.И.Гехт, В.М.Джуха, Е.В.Кабатова, В.Ф.Комаров, М.И.Лещенко, Л.Н.Прилуцкий, Е.Ф.Францева, Ю.С.Харитонова, Е.Н.Чек-марева и другими.

В настоящее время остаются недостаточно исследованными вопросы, связанные с процессом становления, развития и правового регулирования российских лизинговых компаний, объемом их прав и обязанностей, их взаимоотношениями с остальными субъектами лизинга, правовым регулированием лизинговой сделки и деятельности российских лизинговых компаний, участвующих в ней, гражданско-правовой ответственностью лизингодателя в случае нарушения договора лизинга. Данные вопросы в связи с расширением нормативно-правовой базы по лизингу являются приоритетными для развития гражданско-правового регулирования лизинга и отечественной экономики.

Целью диссертационного исследования является комплексное исследование особенностей правового положения в современных условиях развития экономических отношений, определение гражданско-правовых признаков лизинговой компании как юридического лица, формирование теоретических положений, выработка выводов и предложений по совершенствованию практики деятельности российских лизинговых компаний, а также законодательства, регулирующего данную деятельность.

Во исполнение указанной цели ставится решение следующих задач:

- изучение условий становления и развития российских лизинговых компаний, включая анализ условий образования и деятельности зарубежных лизинговых компаний;

- исследование и анализ правовой базы, регулирующей лизинговую деятельность;

- определение правового положения российских лизинговых компаний как субъекта гражданского права;

- исследование гражданско-правовых признаков российских лизинговых компаний как юридического лица и особенностей их организационной структуры;

- рассмотрение договора лизинга как основания лизингового правоотношения;

- изучение прав и обязанностей российских лизинговых компаний по договору лизинга, а также мер гражданско-правовой ответственности за нарушение договора лизинга;

- разработка предложений по совершенствованию законодательной регламентации гражданско-правового регулирования российских лизинговых компаний.

Объектом исследования выступает правовое положение российских лизинговых компаний, рассмотренное в двух аспектах - как юридического лица и как стороны договора лизинга.

Предметом исследования являются российские лизинговые компании.

Методологическая основа исследования. Для решения поставленных задач автором используются две группы методов: общенаучные и частнонаучные. К общенаучным методам, служащим общей методологической направленностью диссертационного исследования, относятся: диалектический, исторический, моделирование, обобщение, анализ и синтез, формализация, к частнонаучным методам - метод сравнительного правоведения, комплексный анализ, системный подход, анализ статистических данных.

Научная новизна исследования. Диссертационное исследование представляет собой первое комплексное исследование российских лизинговых компаний и особенностей их правового положения. В рамках исследования высказано отношение к дальнейшему развитию отечественного лизинга при участии российских лизинговых компаний из числа возможных лизингодателей, к лицензированию деятельности российских лизинговых компаний, сформулированы особенности организационной структуры российских лизинговых компаний и обозначены тенденции ее развития, выработаны практические предложения и рекомендации, направленные на укрепление правового положения российских лизинговых компаний и устранение противоречий гражданско-правового регулирования их деятельности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Разграничение понятий «лизинг» и «договор лизинга». Лизинг представляет собой комплекс имущественных, кредитно-финансовых и товарно-денежных отношений между его участниками по приобретению лизингодателем в собственность имущества у продавца (поставщика) выбранного лизингополучателем и передаче данного имущества последнему во временное владение и пользование по договору лизинга и основанным на нем обязательному договору купли-продажи и сопутствующим договорам.

Договор лизинга необходимо рассматривать как часть понятия лизинг, его юридическую основу, в соответствии с которой заключаются обязательный договор купли-продажи передаваемого в лизинг имущества и сопутствующие договоры.

2. Оперативный лизинг не соответствует признакам лизинга, его необходимо исключить из Федерального закона «О лизинге».

3. Получение российской лизинговой компанией лицензии на осуществление лизинговой деятельности не является основанием изменения ее общей правоспособности, а указывает на расширение объема ее дееспособности.

4. Договор лизинга представляет собой двусторонний договор между лизингодателем и лизингополучателем. Продавец является участником, но не стороной, в договоре лизинга.

5. Вывод о том, что договор лизинга является разновидностью договора аренды.

6. Обосновывается положение о том, что лизингодатель имеет право бесспорного изъятия предмета лизинга в случаях, установленных договором лизинга. Бесспорное изъятие предмета лизинга осуществляется на основании расторжения договора лизинга по требованию лизингодателя.

7. Нарушение лизингодателем обязанности приобрести оборудование у определенного лизингополучателем продавца является основанием ответственности лизингодателя.

Научная и практическая значимость исследования состоит в возможности использования его теоретических положений и выводов в целях развития и совершенствования гражданского законодательства о лизинге и лизинговых компаниях. Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в рамках гражданско-правовых дисциплин.

Апробация и внедрение результатов исследования. Положения и выводы исследования были апробированы при обсуждении диссертации на кафедре гражданско-правовых дисциплин Московской академии МВД РФ. Основные вопросы диссертационного исследования нашли отражение в четырех научных публикациях.

Структура исследования определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Структурными элементами диссертационной работы являются введение, три главы, объединяющие десять параграфов, заключение, приложения, библиографический список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Асташкина, Анастасия Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании диссертационного исследования автор выносит на защиту следующие положения и выводы:

1. Обосновывается положение о необходимости разделения понятий «лизинга» и «договора лизинга». Лизинг - комплекс имущественных, кредитно-финансовых и товарно-денежных отношений между его участниками по приобретению лизингодателем в собственность имущества у продавца (поставщика), выбранного лизингополучателем, и передаче данного имущества последнему во временное владение и пользование, юридической основой которого являются договор лизинга, основанные на нем обязательный договор купли-продажи и сопутствующие договоры.

Лизинг является многоаспектным понятием, так как он обобщает в себе как экономические, так и юридические характеристики. К первой «экономической» категории относятся имущественные отношения - по передаче предмета лизинга продавцом лизингополучателю, кредитно-финансовые отношения - по выдаче кредитной организацией займа лизингодателю на покупку предмета лизинга для лизингополучателя и товарно-денежные - по выплате лизингополучателем лизинговых платежей лизингодателю за пользование предметом лизинга, после завершения которой предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателю. Понимание лизинга исключительно как экономической категории не может полностью отражать суть лизинга, потому что перечисленные отношения всегда строятся на определенной правовой основе в соответствии с предусмотренным законодательством.

Договор лизинга представляет собой правовую основу лизинга, входящую, но не совпадающую с понятием «лизинга» и трактуется без учета экономических аспектов.

2. Оперативный лизинг не является видом лизинга, поскольку он не содержит его признаков.

При осуществлении оперативного лизинга отсутствует продавец имущества, указанный лизингополучателем. Данное обстоятельство свидетельствует, что лизингодатель, закупая имущество «на свой страх и риск», а затем передавая его во временное владение и в пользование лизингополучателю, после чего получает имущество обратно, превращается в субъект договора аренды, предусмотренного ст. 606 ГК РФ - арендодателя.

Понятие оперативного лизинга выходит за рамки регулирования § 6 главы 34 ГК РФ финансовой аренды (лизинга), тем самым нарушается принцип правового регулирования гражданско-правовых отношений, закрепленный в п.2 ст. 3 ГК РФ о том, что нормы гражданского права, содержащиеся в других федеральных законах, должны соответствовать ГК.

3. Обосновывается положение о том, что лицензирование лизинговой деятельности российских лизинговых компаний не является основанием возникновения специальной правоспособности, а указывает на расширение объема ее дееспособности.

Доказывается несостоятельность тезиса о возможности обладания юридическим лицом (российской лизинговой компанией) одновременно несколькими видами правоспособности.

4. Обосновывается положение о признании договора лизинга двусторонним, в котором сторонами выступают лизингодатель и лизингополучатель. Продавец участвует в лизинговом правоотношении, но не может быть признан стороной договора лизинга.

Для осуществления согласованности терминологии между ГК РФ и Федеральным Законом «О лизинге» предлагается использовать для обозначения названия § 6 главы 34 ГК РФ Финансовая аренда (лизинг) единственный термин - «лизинг», а для сторон договора лизинга - термины «лизингодатель» и «лизингополучатель».

На основании признания лизинга видом инвестиционной деятельности и применения по отношению к лизингодателю нормы Федерального Закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» об инвесторе с целью расширения финансовых возможностей российских лизинговых компаний предлагается дополнить определение лизингодателя, представленное в ст. 4 Федерального закона «О лизинге»:

Лизингодатель - физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и(или) собственных денежных средств приобретает в ходе реализации лизинговой сделки в собственность имущество.»

Обосновывается необходимость признания возможности предоставления лизингополучателю имущества во временное владение и в пользование не только для предпринимательских целей, что может существенно расширить круг лизингополучателей за счет некоммерческих организаций. Примером является передача в лизинг медицинского оборудования.

В этой связи предлагается изложить определение договора лизинга в ст. 665 ГК РФ в следующей редакции: «По договору лизинга лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю данное имущество за плату во временное владение и в пользование».

5. Вывод о том, что договор лизинга является разновидностью договора аренды и не может быть признан самостоятельным гражданско-правовым институтом.

Данный вывод следует из отсутствия многосторонних (трехсторонних) правоотношений, основанных на договоре лизинга.

6. Обосновывается положение о том, что лизингодатель имеет право бесспорного изъятия предмета лизинга в случаях, установленных договором лизинга. Бесспорное изъятие предмета лизинга осуществляется на основании расторжения договора лизинга по требованию лизингодателя.

В связи с вышеизложенным предлагается внести следующие изменения в ст.13 Закона «О лизинге»:

Статья 13. Расторжение договора лизинга по требованию лизингодателя.

1. По требованию лизингодателя договор лизинга может быть расторгнут в порядке одностороннего отказа либо по решению суда в случаях, предусмотренных ГК РФ. Договор лизинга считается расторгнутым с момента получения лизингополучателем уведомления об одностороннем отказе от договора.

2. По требованию лизингодателя договор лизинга подлежит досрочному расторжению судом в случаях, когда лизингополучатель:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора;

5) осуществляет субаренду без согласия лизингодателя.

3. Лизингодатель имеет право бесспорного взыскания денежных сумм и бесспорного изъятия предмета лизинга в случаях, предусмотренных договором лизинга. Бесспорное изъятие предмета лизинга осуществляется на основании расторжения договора лизинга по требованию лизингодателя».

Нарушение обязанности приобрести оборудование у определенного лизингополучателем продавца является основанием ответственности лизингодателя.

В связи с вышеизложенным предлагается дополнить п.2 ст.668 ГК РФ и представить его в следующей редакции: п.2. В случае, когда имущество, являющееся предметом договора финансовой аренды, не передано арендатору в указанный в этом договоре срок, а если в договоре такой срок не указан, - в разумный срок, а также если предмет договора финансовой аренды передается арендатору другим продавцом, не указанным арендатором, арендатор вправе, если просрочка допущена по обстоятельствам, за которые отвечает арендодатель, потребовать расторжения договора и возмещения убытков».

Приведенные выводы и предложения способствуют, на наш взгляд, дальнейшему усовершенствованию правового регулирования деятельности российских лизинговых компаний.