Договор лизинга воздушных судов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Егорова, Анна Александровна

  • Егорова, Анна Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 149
Егорова, Анна Александровна. Договор лизинга воздушных судов: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2007. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Егорова, Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Законодательное обеспечение лизинга в России.

§ 2. Гражданско-правовая природа лизинговых отношений в области воздушного транспорта.

§ 3. Субъектный состав договора лизинга воздушных судов.

Глава II. ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, ИЗМЕНЕНИЯ, ПРЕКРАЩЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, ВОЗНИКАЮЩИХ

ИЗ ДОГОВОРА ЛИЗИНГА ВОЗДУШНЫХ СУДОВ.

§ 1. Условия ' формирования лизинговых отношений в Российской Федерации.

§ 2. Права и обязанности сторон по договору лизинга воздушных судов.

§ 3. Исполнение сторонами обязательств по договору лизинга воздушных судов.

§ 4. Ответственность сторон по договору лизинга воздушных судов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договор лизинга воздушных судов»

Актуальность темы исследования. Необходимость разработки проблем правового регулирования Договора лизинга обусловлена потребностями гражданского оборота и развитием рыночной экономики России, поскольку лизинг является одним из наиболее эффективных способов инвестирования средств, необходимых для обновления производственных фондов.

Одним из основных условий высокой эффективности механизма лизинга является его надежное правовое обеспечение. В течение длительного времени именно правовая неопределенность отношений партнеров по лизинговым сделкам сдерживала развитие этого прогрессивного метода финансирования производства. Фактически сложившиеся правоотношения регулировались нормами о купле-продаже и аренде в совокупности. Свое законодательное закрепление договор лизинга получил лишь в части второй Гражданского кодекса Российской Федерации (§6 главы 34 «Аренда»).

В настоящее время в Российской Федерации достаточно остро стоит вопрос об обновлении парка воздушных судов гражданской авиации. По сравнению с 1991 годом общий объем производства предприятий авиационной промышленности сократился в 4-5 раз, количество произведенных самолетов сократилось более чем в 12 раз, вертолетов - в 8 раз. В то же время около 70% гражданских воздушных судов находятся в заключительной стадии эксплуатации и работают на ресурсах, не предусмотренных техническими заданиями. Начиная с 1999 года подлежат списанию около 300 гражданских воздушных судов ежегодно1.

1 Пояснительная записка к проекту Федерального закона «Об основах государственного регулирования авиационного лизинга» № 307752-3 // СЗ РФ. 2002. № 26. Ст. 2606.

Между тем, закупать воздушные суда по полной их стоимости российские авиационные компании, обслуживающие воздушные перевозки граждан и грузов, материально не в состоянии. Закономерно возникает вопрос: Какой выход можно найти из создавшегося положения? Приобрести авиационную технику в лизинг, а затем выплачивать ее стоимость лизингодателю частями - вполне реальный, на наш взгляд, путь разрешения вопроса обновления авиационного парка гражданской авиации.

В теории гражданского права отсутствуют четкие представления о том, что представляет собой договор лизинга воздушных судов. Это обстоятельство не могло не сказаться на эффективности действующего законодательства. Нормы, регулирующие так называемый авиационный лизинг, отличаются своей противоречивостью. Отдельные аспекты рассматриваемых отношений (ответственность сторон, государственная регистрация прав на воздушные суда и сделок с ним и т. д.) не урегулированы специальным законодательством, что порождает серьезные трудности в правоприменительной практике.

В этой связи исследование проблем правового регулирования договора лизинга воздушных судов представляется достаточно актуальным и своевременным.

Степень разработанности темы. Вопросы регулирования договора лизинга, его правовой природы получили отражение в работах М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, В.Д. Газмана, А.К. Голиченкова, В.А. Горе-мыкина, A.A. Груздевой, A.A. Иванова, Е.В. Кабатовой, Н.Р. Кравчук, Т.А. Кононовой, B.C. Мельникова, И.Г. Лисименко, Е.А. Павлодского, И.А. Решетник, Ю.С. Харитоновой и др.

Часть научных трудов посвящена отдельным аспектам договора лизинга: правовому регулированию отдельного вида финансовой аренды -лизинга недвижимости и его государственной регистрации (O.E. Блинков, Е.А. Киндеева, О. Козырь, С.С. Шаталов), страхованию лизинговой деятельности (О. Паутова), залогу предмета договора лизинга (А.Н. Харин) и т. п.

Однако работы по проблемам правового регулирования договора лизинга воздушных судов практически отсутствуют. Сказанное свидетельствует о том, что рассматриваемые в настоящем диссертационном исследовании правоотношения нуждаются в детальной научной проработке.

Объектом исследования выступает урегулированный нормами права сложный комплекс правоотношений, возникающих между участниками договора лизинга воздушных судов.

Предметом исследования являются анализ отечественного законодательства, законодательства зарубежных стран, регулирующих договор лизинга воздушных судов, а также практики его применения.

Целью научного исследования является комплексное изучение теоретических проблем правового регулирования договора лизинга воздушных судов и практики его применения, а также разработка предложений по совершенствованию этой части действующего законодательства.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

- проанализировать законодательное обеспечение лизинга в России;

- изучить гражданско-правовую природу лизинговых отношений в области воздушного транспорта;

- определить субъектный состав договора лизинга воздушных судов;

- изучить условия договора лизинга воздушных судов, в том числе определить круг его существенных условий;

- рассмотреть основные права и обязанности сторон по договору лизинга воздушных судов, а также условия и основания наступления ответственности;

- проанализировать порядок заключения, изменения и прекращения договора лизинга воздушных судов;

- сформулировать,предложения по совершенствованию гражданского законодательства, регулирующего договор лизинга в целом и договор лизинга воздушных судов.

В ходе исследования соискателем использовались общенаучные методы познания (анализа, синтеза и др.), а также специальные методы: формально-юридический, историко-правовой, сравнительного правоведения и системного анализа правовых явлений, которые позволили выявить ряд особенностей договора лизинга воздушных судов.

Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании договора лизинга воздушных судов, который составил предмет самостоятельного теоретико-правового исследования, основанного на нормах современного законодательства. В работе определена правовая природа договора лизинга, сформулировано понятие договора лизинга воздушных судов, разработаны рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего лизинговые правоотношения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Учитывая дискуссионность вопроса о правовой природе договора лизинга, в работе доказывается, что он не может являться единой трехсторонней сделкой, поскольку его участники не стремятся к какой-либо общей цели, не имеют прав и обязанностей, которые принадлежали бы одновременно каждому из них. Договор лизинга представляет собой сложную систему договорных связей, состоящую из договора купли-продажи, заключаемого между продавцом и лизингодателем, а также собственно договора лизинга, заключаемого между лизингодателем и лизингополучателем.

2. С целью устранения противоречий между статьей 666 Гражданского кодекса Российской Федерации1, статьей 3 Закона «О финансовой

1 Далее по тексту ГК РФ, Гражданский кодекс Российской Федерации, часть первая, принята Государственной думой 30 ноября 1994 года, №51-ФЗ (по материалам информационной системы «Консультант Плюс»). аренде (Лизинге)»1 и Конвенцией УНИДРУА о международном финансо-2 вом лизинге , определяющих предмет договора лизинга, предлагаем изложить статью 666 ГК РФ, ст. 3 Закона «О финансовой аренде (лизинге)» в следующей редакции: п. 1. «Предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия, иные имущественные комплексы, здания, сооружения, транспортные средства и любое оборудование, предназначенные для предпринимательской или иной профессиональной деятельности. п. 2. Предметом лизинга не могут быть земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения».

3. Считаем целесообразным дополнить ст. 8 Закона «О финансовой аренде (лизинге)» йоложениями об ответственности лизингополучателя перед лизингодателем в случае передачи предмета лизинга в сублизинг, о правах лизингополучателя по договору сублизинга в случае прекращения договора лизинга (на заключение договора лизинга с лизингодателем, на выкуп лизингового имущества) и изложить ее в следующей редакции: а)! «Сублизинг - вид поднайма предмета, лизинга, при котором лизингополучатель по договору лизинга передает третьим лицам (лизингополучателям по договору сублизинга) во владение и в пользование за плату и на срок в соответствии с условиями договора сублизинга имущество, полученное ранее бт лизингодателя по договору лизинга и составляющее предмет лизинга.

При этом ответственным перед лизингодателем по договору лизинга остается лизингополучатель. При передаче имущества в сублизинг право

1 Федеральный Закон «О финансовой аренде (лизинге)», от 29 октября 1998 года, Ф3-№164, (в ред. федеральных законов от 29.01.2002 N 10-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 18.07.2005 N 90-ФЗ, от 26.07.2006 N 130-Ф3( с изм., внесенными Федеральными законами от 24.12.2002 N 176-ФЗ, от 23.12.2003 N 186-ФЗ) (по материалам информационной системы «Консультант Плюс»),

2 Далее по тексту Конвенция УНИДРУА, принята в Оттаве 28 мая 1988 года, о действии Конвенции в России Федеральный закон «О присоединении Российской Федерации к Конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге» от 8 февраля 1998 года №16-ФЗ (по материалам информационной системы «Консультант Плюс»). требования к продавцу переходит к лизингополучателю по договору сублизинга. b) При передаче предмета лизинга в сублизинг обязательным является согласие лизингодателя в письменной форме. c) Договор сублизинга не может быть заключен на срок, превышающий срок договора лизинга.

1) Досрочное прекращение договора лизинга влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора сублизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга. Сублизингополучатель в этом случае имеет право на заключение с ним договора лизинга на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором сублизинга, в пределах оставшегося срока сублизинга на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора лизинга. е) Если договором лизинга предусмотрено право лизингополучателя выкупить предмет лизинга, сублизингополучатель вправе выкупить у лизингодателя имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором сублизинга, на тех же условиях, которые предусмотрены договором лизинга, возместив сублизингодателю. расходы, произведенные им до передачи предмета лизинга сублизингополучателю».

4. Ввиду отсутствия в законодательстве и теории гражданского права понятия договора лизинга воздушных судов предлагаем следующее его определение:

Договор лизинга воздушных судов - это договор, в соответствии с которым лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем воздушное судно (воздушные суда), предназначенное (предназначенные) для предпринимательских или иных профессиональных целей, у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. Договором может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества определяется лизингодателем».

5. На основе действующего законодательства в работе обосновывается, что существенным условием договора лизинга воздушного судна является условие о предмете, подлежащем передаче в лизинг, поскольку в соответствии с пунктом 3 ст. 15 Закона «О финансовой аренде (лизинге)» при его отсутствии договор считается не заключенным.

6. Предлагается дополнить пункт 3 ст. 37 Закона «О финансовой аренде (лизинге)» перечнем финансовых документов, подлежащих передаче лизингодателю и изложить его в следующей редакции: «Лизингополучатель обязан обеспечить лизингодателю беспрепятственный доступ к предмету лизинга и финансовым документам, к которым относятся предусмотренные законодательством документы бухгалтерского и налогового учета, бухгалтерская отчетность, налоговые декларации лизингополучателя».

7. Считаем целесообразным внести изменения в действующую редакцию ст. 18 Закона «О финансовой аренде (лизинге)» путем дополнения ее пунктом 4 следующего содержания: «Лизингополучатель вправе с согласия лизингодателя предоставить предмет лизинга в безвозмездное пользование, а также передать арендные права в залог».

8. Учитывая, что п. 2 ст. 13 Закона «О финансовой аренде (лизинге)» предусматривает право лизингодателя требовать досрочного расторжения договора лизинга и возврата в разумный срок лизингополучателем имущества в случаях, предусмотренных законодательством РФ, Законом о лизинге и договором, в то время как аналогичное право лизингополучателя не предусмотрено, считаем целесообразным видоизменить формулировку названной- статьи на следующую редакцию: «Стороны договора лизинга вправе требовать досрочного расторжения договора в судебном порядке в случаях, предусмотренных законом или договором лизинга».

9. Анализ правоприменительной практики показывает, что взыскание с лизингополучателя выкупной цены по договору лизинга без разрешения вопроса о наличии страхового случая лишает последнего возможности истребовать денежные средства по договору страхования со страховщика, поскольку зачастую выгодоприобретателем по договору назнача • ется лизингодатель. Подобная практика, на наш взгляд, приводит к ущемлению прав лизингополучателя и нарушению принципа равенства участников гражданского оборота.

В связи с этим считаем необходимым внести изменение в п. 1 ст. 2 Закона о лизинге, изложив последнее предложение следующим образом: «Страхователем (выгодоприобретателем) по договору лизинга является лизингополучатель, если иное не предусмотрено договором».

Практическое значение результатов исследования. Содержащиеся в работе выводы и предложения могут быть использованы в целях совершенствования правового регулирования лизинга воздушных судов. Содержащиеся в работе концептуальные предложения и рекомендации могут быть использованы в ходе законотворческой деятельности, а также в правоприменительной практике арбитражных судов. Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе при изучении курсов «Гражданское право», «Актуальные проблемы гражданского права».

Апробация результатов диссертационного исследования. Положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора.

Структура работы направлена на наиболее полное раскрытие выбранной темы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Егорова, Анна Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило в итоге сформулировать ряд выводов, направленных на дальнейшее развитие научной доктрины о лизинге в целом и лизинге воздушных судов, а также внести предложения по совершенствованию действующего законодательства.

В настоящее время в Российской Федерации достаточно остро поставлен вопрос об обновлении парка воздушных судов гражданской авиации, т. к. дефицит воздушных судов нового поколения, отвечающих мировым стандартам, эффективности и качеству авиаперевозок, неуклонно возрастает. Между тем, российские авиационные компании, обслуживающие воздушные перевозки граждан и грузов, не в состоянии закупать воздушные суда по полной их стоимости. Приобретать авиационную технику в лизинг, а затем выплачивать ее стоимость лизингодателю частями - вполне реальный и в сегодняшней экономической ситуации единственный путь обновления авиационного парка гражданской авиации.

Одним из основных условий высокой эффективности механизма лизинга является его надежное правовое обеспечение. В течение длительного времени именно правовая неопределенность отношений партнеров по лизинговым сделкам сдерживала развитие этого прогрессивного метода финансирования производства.

Анализ действующего гражданского законодательства и различной юридической литературы показал, что в теории гражданского права отсутствуют четкие представления о том, что же представляет собой договор лизинга воздушных судов. Это обстоятельство не могло не сказаться на эффективности действующего законодательства. Нормы, регулирующие авиационный лизинг, отличаются своей противоречивостью. Отдельные аспекты рассматриваемых отношений (ответственность сторон, государственная регистрация прав на воздушные суда и сделок с ним и др.) не урегулированы вовсе специальным законодательством, что порождает серьезные трудности в правоприменительной практике. Все это позволило сформулировать авторское определение договора лизинга воздушных судов.

Исследуя дискуссионность вопросов о правовой природе договора лизинга, его существенных условиях считаем, что он не может являться единой трехсторонней сделкой, поскольку его участники не стремятся к какой-либо общей цели, не имеют прав и обязанностей, которые принадлежали бы одновременно каждому из них. Он представляет сложную систему договорных связей, состоящую из договора купли-продажи, заключаемого между продавцом и лизингодателем, а также собственно договора лизинга, заключаемого между лизингодателем и лизингополучателем. Существенным условием договора лизинга воздушного судна является лишь условие о предмете, подлежащем передаче в лизинг, т. к. в соответствии с п. 3 ст. 15 Закона «О финансовой аренде (лизинге)» при отсутствии подобного условия в договоре оно считается не согласованным сторонами, а договор лизинга не считается заключенным. Указание на другие условия как на существенные для договора лизинга в законодательстве не содержится.

Сравнительный анализ норм Конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге, ГК РФ и Закона о лизинге свидетельствует о том, что единого понятие предмета лизинга не выработано. В связи с этим предлагается устранить несогласованность норм и изменить редакцию ст. 666 ГК РФ и ст. 3 Закона о лизинге, акцентируя внимание на том, что предметом лизинга является непотребляемая вещь, предназначенная для предпринимательской или иной профессиональной деятельности.

В ГК РФ и Законе о лизинге не получили закрепления положения об ответственности лизингополучателя перед лизингодателем в случае передачи предмета лизинга в сублизинг, о правах лизингополучателя по договору сублизинга в случае прекращения договора лизинга (на заключение договора лизинга с лизингодателем, на выкуп лизингового имущества). Подобные вопросы нуждаются в детальной разработке.

При рассмотрении прав и обязанностей сторон по договору лизинга воздушных судов были выявлены и другие пробелы в действующем гражданском законодательстве. Так, в п. 1 ст. 18 Закона закреплено право лизингодателя на уступку третьему лицу полностью или частично своих прав по договору лизинга. Однако в правоприменительной практике возникает вопрос: может ли залогодержатель по заключенному лизингодателем договору залога на предмет лизинга Изъять его? Мы полагаем, что нет. Финансовая аренда (лизинг) является разновидностью договора аренды, и на нее распространяются общие положения об аренде. В п. 1 ст. 617 ГК РФ говорится, что «переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды». Таким образом, в случае реализации права залогодержателя на удовлетворение своих требований за счет заложенного имущества новый собственник предмета лизинга не может изъять предмет лизинга у добросовестно исполняющего свои обязанности лизингополучателя. Он лишь занимает место лизингодателя и получает от лизингополучателя лизинговые платежи в соответствии с условиями договора лизинга.

Далее в Законе о лизинге урегулировано право лизингодателя осуществлять контроль за соблюдением лизингополучателем условий договора лизинга и других сопутствующих договоров (п. 1 ст. 37). При этом цели и порядок инспектирования лизингодателем соблюдения лизингополучателем условий договора лизинга и других сопутствующих договоров оговариваются соглашением сторон (п. 2 ст. 37). Следует отметить, что закон не определяет, каким образом осуществляется инспектирование, если соответствующие положения не включены в договор лизинга.

В п. 3 ст. 38 Закона закреплено еще одно право лизингодателя - направлять лизингополучателю запросы о предоставлении информации, необходимой для осуществления финансового контроля. Законодатель установил единственное в отношении порядка направления запросов требование - письменную форму. Срок удовлетворения таких запросов и форма ответов на запросы (устная или письменная) не определены. Также не установлены последствия неудовлетворения лизингополучателем запроса лизингодателя. По всей видимости, эти вопросы должны решаться соглашением сторон.

Закон о лизинге устанавливает' обязанность лизингополучателя обеспечить лизингодателю беспрепятственный доступ к финансовым документам и предмету лизинга (п. 3 ст. 37); К сожалению, законодатель не определил понятие «финансовые документы». На наш взгляд, к ним относятся документы бухгалтерского и налогового учета, бухгалтерская отчетность, налоговые декларации лизингополучателя.

В п. 5 ст. 15 Закона о лизинге предусмотрена обязанность лизингополучателя принять предмет лизинга. Как специальные нормы, так и общие нормы об аренде, о последствиях ее нарушения умалчивают. Следовательно, в этом случае применимы общие положения о неисполнении гражданско-правового договора (ст. 393 ГК РФ).

Подобный пробел в законодательстве можно устранить. Несмотря на то что лизингополучатель не является стороной договора купли-продажи, он вправе предъявлять требования, вытекающие из договора купли-продажи, и несет обязанности, предусмотренные для покупателя (п. 1 ст. 670 ГК РФ). По сути, на него распространяется лишь одна обязанность покупателя - принять товар, которая урегулирована ст. 484 ГК РФ. Пунктом 3 статьи установлено, что в случае нарушения подобной обязанности покупателем продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

На наш взгляд, было бы целесообразно сформулировать положение п. 1 ст. 670 ГК РФ следующим образом: «При этом арендатор имеет права, предусмотренные настоящим Кодексом для покупателя, и несет обязанность принять товар, предусмотренную ст. 484 ГК РФ».

Таким образом, в случае нарушения обязанности лизингополучателя принять воздушное судно, продавец в соответствии с п. 3 ст. 484 и п. 1 ст. 670 ГК РФ вправе потребовать от лизингополучателя принять предмет лизинга либо отказаться от исполнения договора. Кроме того, он вправе требовать возмещения убытков, причиненных вследствие нарушения лизингополучателем своей обязанности по принятию воздушного судна (ст. 393 ГК РФ).

Для придания большей устойчивости рассматриваемым отношениям, устранения правового вакуума и создания эффективного механизма регулирования гражданского оборота воздушных судов возникла острая необходимость в принятии Федеральных законов «Об основах государственного регулирования авиационного лизинга», «О государственной регистрации прав на гражданские воздушные суда и сделок с ними».

Вместе с тем, правовые проблемы, подвергнутые в диссертационном исследовании научному анализу, не претендуют на исчерпывающий характер. Проблематика института лизинга в целом и договора лизинга воздушных судов в частности носят многогранный характер, и дальнейшие поиски оптимизации механизма правового регулирования будут лишь способствовать развитию науки гражданского права.