Правовое обеспечение управления качеством продукции в производственном объединении (на предприятии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.04, кандидат юридических наук Разумова, Светлана Алексеевна

  • Разумова, Светлана Алексеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1984, Донецк
  • Специальность ВАК РФ12.00.04
  • Количество страниц 182
Разумова, Светлана Алексеевна. Правовое обеспечение управления качеством продукции в производственном объединении (на предприятии): дис. кандидат юридических наук: 12.00.04 - Предпринимательское право; арбитражный процесс. Донецк. 1984. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Разумова, Светлана Алексеевна

Введение.

Глава I. Сущность и значение правового обеспечения управления качеством продукции на предприятии►

§ I. Сущность правового обеспечения управления качеством продукции на предприятии*.

§ 2. Правовое обеспечение управления качеством продукции в условиях функционирования КС УКП.

§ 3. Правовое обеспечение управления качеством цродукпии за рубежом.

Глава П. Особенности локального регулирования управления качеством продукции на предприятии.

§ I. Взаимодействие юридических и технических норм в управлении качеством продукции.

§ 2. Стандарт предприятия в управлении качеством: юридическое значение и пределы его использования.

§ 3. Эффективность правового обеспечения КС УКП.

Глава Ш. Пути совершенствования правового обеспечения управления качеством продукции.

§ I. Совершенствование внутрихозяйственной правовой работы в целях выпуска продукции надлежащего качества.

§ 2. Ответственность изготовителя и правовое обеспечение управления качеством продукции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое обеспечение управления качеством продукции в производственном объединении (на предприятии)»

Дальнейшее повышение технического уровня и качества промышленной продукции является важной задачей, вытекающей из решений ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС. Улучшение качества продукпии, являясь одним из ключевых вопросов экономической политики КПСС, постоянно находится в центре ее внимания. Последовательный курс на повышение качества продукпии, как текущая и программная задана, был подтвержден на ноябрьском (1982 г.), июньском и декабрьском (1983 г.) Пленумах ЦК КПСС.

Вместе с тем, повышение качества выпускаемой продукпии остается актуальным вопросом, так как велики потери народного хозяйства от допускаемого на предприятиях брака, низки показатели качества промышленной продукпии, часть которой не может конкурировать на мировом рынке с продукцией других стран.

В речи Генерального секретаря ЦК КПСС К.У.Черненко на Пленуме ЦК КПСС 10 апреля 1984 года подчеркивалось: "Беспокойство, даже, если хотите, тревога за государственный план не должны оставлять нас ни на минуту. за всякий срыв, за любые недоделки, допущенные в этом году, спрос должен быть строже, чем когда-либо""^. В значительной части это касается и качества выпускаемой продукпии.

Управление качеством продукпии имеет обширную юридическую

1 Правда, 1984, II апреля. 1 базу^. Однако качество продукпии на всех его этапах его формирования может быть обеспечено при наличии четкого, слаженного механизма, его правового регулирования, так это имеет весьма важное значение. Конституция СССР и Конституция союзных республик, Основы гражданского законодательства Союза СССР и союзных республик (ст. 47), постановление Совета Министров СССР от 10 ноября 1970 года "О повышении роли стандартов в улучшении качества выпускаемой продукции", постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 4 октября 1965 года "О совершенствовании планирования и усилении экономического стимулирования промышленного производства", "Основные принципы Единой системы государственного управления качеством продукции", утвержденные Госстандартом СССР 2 ноября 1978 года, постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы", постановление Совета Министров СССР от II декабря 1979 года "О дальнейшем усилении роли аттестации промышленной продукции и повышении ее технического уровня" и "Об утверждении Типового положения об отделе (управлении) технического контроля промышленного предприятия (объединения)", "Порядок проведения аттестации промышленной продукции по трем категориям качества", утвержденный 27 июня 1980 года Госстандартом СССР, Госкомитетом по науке и технике и Госпланом СССР, постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 18 августа 1983 г. "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве".

Ведь известно, что от уровня правового регулирования общественных отношений в области качества продукции во многом зависит уровень качества продукции.

Существенный вклад в разработку правовых проблем обеспечения качества продукции внесли Л.И.Брославский, А.В.Гличев, М.Б.Емельянова, 0.А.Красавчиков, В.В.Лупь, В.К.Мамутов, Я.А.Ми-хельсон, В.Л.Наумов, В.В.Овсиенко, В.М.Огрызков, В.Ф.Опрышко, И.Г.Побирченко, А.Н.Савшкая, И.А.Халап, В.С.Шелестов, В.Я.Юдин, А.Михельская (ПНР), Ф.П.Рачев (НРБ) и другие ученые. В то же время в их работах не нашли достаточного отражения вопросы о месте правового обеспечения как подсистемы управления промышленным производством, его роли в функции управления качеством продукции, основные предпосылки создания правового обеспечения, роль функции правового обеспечения в КС УКП, юридическая природа, значение и граница использования технико-юридической нормы, именуемой стандартом предприятия, внутрихозяйственные экономические санкции и их применение, как компонент правового обеспечения управления качеством продукции. Эти и другие вопросы являются предметом рассмотрения данной диссертационной работы.

Следует учитывать, что любое взаимодействие предполагает в основе своей организацию определенного процесса, управление им. И.". управление,- пишет В.М.Ларин,- должно быть организованно так, чтобы деятельность всех структурных звеньев была подчинена (в пределах своей компетенции) обеспечению выпуска продукции общественно необходимого качества""*". Организо

Ларин В.М. Исследование проблем экономики и организации управления качеством продукции: Автореф. дис. . д-ра экон. наук.- Л.: 1982, с.9. вать деятельность коллектива, придав этой деятельности целевую направленность, - значит создать такой механизм, который -как писал К.Маркс, - ". устанавливает согласованность между индивидуальными работами и выполняет общие функции, возникающие из движения всего производственного организма в отличие от движения его самостоятельных органов"*.

Системное управление качеством продукции призвано обеспечить эффективное функционирование всех составляющих его подсистем, которое возможно при достаточно: совершенном правовом механизме, воздействующем на управление. Наличие такого механизма позволяет реализовать намеченные цели каждой подсистемы и, в конечном счете, обеспечить управление качеством продукщи в целом. Именно таким механизмом является правовое обеспечение управления качеством продукции.

Рассматривая проблему правового обеспечения зщравления качеством продукции в производственном объединении (на пред

2 " приятии) , необходимо остановиться на его воздействии на получившую широкое распространение комплексную систему управления качеством продукции. Как подчеркивает В.В.Добрик, ". у комплексного, системного подхода к управлению качеством, несомненq но, большое будущее . Но, как и каждое новое начинание, комп

1 Маркс К. Капитал. Глава XI. Кооперация, отдел четвертый, производство относительной прибавочной стоимости.- Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.23, с.342.

2 В дальнейшем - "на предприятии". Добрик В. Деловитость в партийной работе.- Коммунист, 1983, № 7, с.57. лексная система управления качеством продукции (КС УКП) отличается своими особенностями. Она может быть эффективна, когда при ее создании учитывается специфика предприятия. Только тогда система способна доказать свои преимущества в воздействии на управление качеством"."Практикой передовых предприятий,- пишет в этой связи газета "Правда",- доказана эффективность комплексных систем управления качеством. Но в ряде отраслей внедрение подобных методик не идет дальше разработки стандартов предприятия, не доводится непосредственно до рабочих мест или затягивается на долгие годы, не принося ожидаемого эффекта"^. Очевидно, путь комплексной системы должен проходить не только от разработки до внедрения и на этом завершаться, но включать также и направления ее совершенствования, развития. В цроцессе развития, совершенствования функции комплексной системы также совершенствуются в том числе и функции правового обеспечения. Что касается функции правового обеспечения управления качеством продукции, то она не получила необходимой теоретической базы. Это одна из главных причин отсутствия надлежащего правового обеспечения управления качеством продукции на предприятии. Поэтому исследование правового обеспечения, как одного из звеньев механизма повышения качества продукции, является актуальным вопросом.

Управление качеством продукции на предприятии охватывает как отношения между предприятиями по поставке сырья, продукции, полуфабрикатов и т.д., так и отношения между структурными звеньями. Практика управления качеством продукции пошда по Качество и стимулы: (Передовая). - Правда, 1983, 2 августа. пути развернутой локальной регламентации отношений, складывающихся в процессе осуществления производственно-хозяйственной деятельности между цехами, отделами, службами предприятия, а такке указанными звеньями и предприятием в целом. Эти отношения есть отношения внутрихозяйственные, составляющие основное содержание работы предприятия*. В связи с этим исследование правового обеспечения управления качеством продукции требует комплексного хозяйственно-правового подхода, охватывающего регламентацию и внешних хозяйственных отношений предприятий, и отношений внутрихозяйственных. Такой подход дает возможность поиска путей правового воздействия и его сквозного I влияния на управление качеством продукции в деятельности хозяйственных органов. При этом раскрываются различные стороны социально-преобразующей деятельности и то многообразие правовых средств, которое может быть использовано в совершенствовании управления качеством продукции. Это обеспечивает комплексность исследования и позволяет уяснить суть правового обеспечения управления качеством продукции в целом, так как согласно марксистско-ленинскому диалектическому методу исследования, для того, ". чтобы действительно знать предмет, надо охватить, изучить все его стороны, все связи и "опосредствования"^. Лаптев В.В. Внутрихозяйственные отношения на промышленном предприятии. (Правовая организация).- М.: Юрид.лит., 1965, с.317. Ленин В.И. Еще раз о профсоюзах, о текущем моменте и об ошибках т.т. Троцкого и Бухарина.- Полн.собр.соч., т.42, с.290.

Конкретной формой системного управления качеством продукции на предприятии, требующей непосредственного исследования внутрихозяйственных отношений, явилась комплексная система управления качеством продукции. Она вобрала в себя саратовскую систему бездефектного изготовления продукции, горьковскую и ярославскую системы,' охватывающие и техническую подготовку производства новых изделий и уровень ведущих показателей качества"'". Сосредоточив все передовое и ценное, имевшееся в предшествующих системах, КС УКП явилась тем механизмом управления, который обеспечил комплексность подхода к управлению качеством продукции на предприятии. Анализ предшествующих КС УКП систем необходим, поскольку опыт их функционирования является основой для создания более прогрессивных систем управления качеством продукции.

В.И.Ленин при рассмотрении общественных явлений в процессе развития указывал ". если рассматривать какое угодно общественное явление в процессе его развития, то в нем окажутся остатки прошлого, основы настоящего и зачатки будущего." .

В связи с тем, что управление качеством продукции на предприятии осуществляется в основном в рамках КС УКП, возни

Гличев А.В., Круглов М.И., Крыжановский И.Д., Лосицкий О.Г. Управление качеством продукции (опыт, проблемы, перспективы).-М.: Экономика, 1979, с.45. Ленин В.И. Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов? - Полн.собр.соч., т.1, с.181. кает необходимость надлежащей правовой регламентации отношений внутри предприятия. Рассмотрение внутрихозяйственных отношений в качестве отношений правовых является предварительным условием эффективности правового обеспечения управления производством, так как требует соответствующего звена правового обеспечения управления, активного использования правовых средств в повышении качества продукции, совершенствовании локального нормотворчества. Б этой связи обращено внимание на специфику взаимодействия юридических и технических.норм в управлении качеством продукции на предприятии, касающихся вопроса применения локальных нормативных актов и изучению их природы.

Здесь важно использовать и передовой опыт предприятий по управлению качеством продукции, который должен находить достаточное отражение в локальных нормативных актах, разрабатываемых на предприятиях. В.И.Ленин писал: "Чего действительно не хватает у нас, это умения использовать лучшие образцы широко -их немного у нас, - чтобы сделать примерами, обязательными для всех"'''. Положительный опыт использования правовых средств в управлении качеством продукции позволяет наиболее полно учитывать те требования, которые способствуют совершенствованию правового обеспечения в относительно короткие сроки.

Совершенствование правового обеспечения управления качеством продукции на предприятии органически связано с решением

Ленин В.И. Речь об экономических органах на местах на Ш сессии ВЦИК 30 мая 1921 г.- Полн. собр. соч., т. 43, с. 346. проблемы совершенствования управления производством, что также свидетельствует об актуальности темы диссертации.

Предмет и цель исследования. Предметом исследования является правовое воздействие в сфере хозяйственных отношений на процесс управления качеством продукции на предприятии. Цели исследования заключаются в разработке научных положений и практических рекомендаций, направленных на улучшение правового регулирования хозяйственных отношений в плане совершенствования управления качеством продукции, предотвращения правовыми средствами потерь от брака, создания предпосылок для повышения качества выпускаемой продукции.

Результаты проведенного исследования не претендуют на исчерпывающее решение всех вопросов , связанных с правовым обеспечением управления качеством продукции на предприятии. В работе затронута лишь их часть. Построена определенная схема подсистемы правового обеспечения управления производством, развивающая представления о возможности использования правовых средств в области внутрихозяйственных отношений, и разработаны предложения по совершенствованию правового обеспечения управления качеством продукции.

Методологическая основа исследования. Методологической и теоретической базой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС. Использовались методы системного подхода, комплексного экономико-правового подхода, анализа хозяйственной практики и действующего законодательства.

Исследование опиралось на работы советских ученых по вопросам управления качеством продукции.

Для решения конкретных вопросов использовались материалы предприятий, министерств и ведомств СССР и УССР, результаты научно-исследовательских работ Института экономики промышленности АН УССР.

Научная новизна исследования. Диссертационное исследование посвящено решению основных вопросов правового обеспечения управления качеством продукции на предприятии. На основании исследования стоящих в работе проблем автором:

1) показана особенность подсистемы правового обеспечения, как создающей необходимости условия для наиболее эффективного использования форм и методов правового регулирования для достижения целей управления производством;

2) раскрыто содержание и сформулировано понятие правового обеспечения КС УКП;

3) выявлены особенности правового обеспечения управления качеством продукции в условиях функционирования КС УКП, как процесса, в котором функция правового обеспечения является сквозной, пронизывающей все функции КС УКП и обосновано наличие ее элементов во всех остальных функциях комплексной системы;

4) обоснованно положение о том, что правовое обеспечение управления качеством продукции на предприятии в целом и в его структурных звеньях является целенаправленным использованием правовых средств во внутренних и внешних хозяйственных отношениях;

5) исследовано взаимодействие юридических и технических норм в управлении качеством цродукции с точки зрения содержания и формы правовых актов, составляющих правовое обеспечение; определены юридическое значение, границы использования и применения стандарта предприятия;

6) проанализированы конкретные меры по правовому обеспечению управления качеством продукции как органической части правовой работы;

7) рассмотрены внутрихозяйственные санкции и их применение как компонент правового обеспечения управления качеством

• • • I продукции.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Теоретические выводы, полученные в результате исследования, явились основой для разработки рекомендаций по правовому обеспечению КС УВД, которые внедрены на базовых предприятиях Министерства черной металлургии УССР: Авдеевеком коксохимическом заводе им. 50-летия СССР, Докучаевском флюсо-доломитном заводе, Донецком металлургическом заводе им. В.И.Ленина, Друж-ковском метизном заводе, Ждановском металлургическом заводе "Азовсталь" при непосредственном участии диссертанта. От внедрения Рекомендаций получен значительный экономический эффект, подтвержденный актом об экономической эффективности научно-исследовательской работы.

Ряд предложений по совершенствованию правового обеспечения управления качеством продукции отражен в докладных записках Министерству черной металлургии СССР и Министерству черной металлургии УССР. В докладной записке Министерству юстиции СССР "О совершенствовании методического руководства правовой работой в народном хозяйстве" вносится предложения о необходимости издания совместных методических рекомендаций Министерства юстиции СССР и Госстандарта СССР, отражающих вопросы координации деятельности этих органов. Б частности, указывается на необходимость дополнения существующих нормативно-методических материалов Госстандарта СССР по КС УКП с учетом состава и содержания правового обеспечения. В этой связи в диссертационной работе отмечается, что совершенствованию правового обеспечения управления качеством продукции могло бы способствовать , издание либо Общего положения по использованию правовых средств в управлении качеством продукции либо Научно-методические рекомендации с учетом выводов и предложений, полученных в результате данного исследования.

Основные положения, выводы и предложения изложены в опубликованных работах и докладах: на республиканской научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы и практика управления качеством" (Тернополь, 1980 г.); на Европейском симпозиуме по юридической ответственности за качество продукции "Качество продукции, стандартизация и право" (Москва, 1982 г.).

Заключение диссертации по теме «Предпринимательское право; арбитражный процесс», Разумова, Светлана Алексеевна

Выводы о необходимости улучшения внутрихозяйственной правовой работы, как важного направления совершенствования правового обеспечения управления качеством продукции, о путях и формах его совершенствования, базирующиеся на материалах металлургической промышленности, могут быть подтверждением и данными по другим отраслям.

В такой, например, отрасли, как промышленность строительных материалов, предприятия которой функционируют повсеместно и от качества продукции которой зависит качество строительства, ремонта основных фондов объектом управления качеством, в том числе правовой регламентации, является превде всего качество исходного сырья. Это сырье, как правило, производится в той же хозяйственной системе или даже в том же объединении, предприятии, в связи с чем качество продукции зависит от самого изготовителя. На многих предприятиях этой отрасли четко ведется правовая работа и это сказывается на конечных результатах производства. Как осуществляется эта работа, можно проследить на примере предприятий, производящих цемент.

1 Правовая культура.- Правда, 1981, 19 июля.

Структурные подразделения, осуществляющие приемку поступающего сырья, идущего с карьеров, в частности, для производства обычного глиноземистого цемента, руководствуются ГОСТами и Особыми условиями поставки материалов, применяемых в качестве необходимых добавок к основному сырью.

Требования осуществлять приемку продукции в соответствии с государственными стандартами и техническими условиями основываются на ст. 47(ч.1) Основ гражданского законодательства Союза ССР, пл. 44 и 45 Положения о поставках продукции производственно-технического назначения. Ответственность за своевременное проведение приемки сырья и его контроль возлагается на работников отдела технического контроля и центральной заводской лаборатории. ГОСТы регламентируют порядок приемки, осуществления лабораторных исследований идущего в производство сырья.

Одной из основных задач правовой работы на этом участке является четкое юридическое оформление отчетной документации по проведенным испытаниям и анализам исходного сырья. К ним относятся акты испытаний, протоколы, заключения нейтральной лаборатории и т.д. Недостаточная правовая квалификация лиц, ведущих эту работу, в ряде случаев приводит к несоответствию юридическим требованиям заполненных документов и отказу в удовлетворении иска в случае обращения предприятия в арбитраж. Приведем примеры.

При рассмотрении в арбитраже иска, предъявленного в связи с недостачей продукции, было установлено следующее. Б адрес одного из предприятий Донецкой области по железнодорожной накладной поступил груз в исправном вагоне за исправными пломбами поставщика. Однако, была зафиксирована недостача. Согласно расчетной ведомости сумма убытков от недостачи составила 754 рубля. Поставщик претензию не признал, ссылаясь на то, что груз принимался с 12.04.83 в присутствии комиссии. В то же время в прилагаемом акте приемки не указаны перерывы работы комиссии и обеспечение сохранности груза во время этих перерывов, в частности, в ночное время. Поэтому данный акт не может служить доказательством недостачи груза по вине железной дороги. Решением Госарбитража в иске было отказано,(арбитражное дело № II50-I).

Из материалов другого дела усматривается, что акт приемки составлен 19.09.83 г., а удостоверение на представителя общественности подписано руководителем лишь 29 октября 1983 года. Таким образом, приемка продукции производилась в одностороннем порядке, так как полномочия представителя общественности не были оформлены на момент приемки груза. Кроме того п.4 договора предусмотрен обязательный вызов поставщика при обнаружении недостачи. Однако представитель поставщика истцом вызван не был. Учитывая, что такой акт приемки не может быть положен в основу взыскания суммы с поставщика, решением Госарбитража в иске было отказано, (арбитражное дело № I272-I).

Основным сырьем для производства цемента являются известняки, мел, бокситы, к которым предъявляются повышенные требования по содержанию примесей. Жесткость требований к сырью обусловлена тем, что при обжиге цементного клинкера (полуфабриката цемента) могут образовываться легкоплавкие соединения, приводящие к появлению сваров и колец в обжиговых печах . А, следовательно, и к преждевременной замене футеровки печи, износу оборудования, более частым ремонтам и остановкам производства.

Поэтому лаборатории, исследующие качество исходного сырья, руководствуются Особыми условиями поставки рудного сырья и флюсов черной металлургии. Особые условия поставки этих материалов (п.18) предусматривают обязательность проверки качества рудного сырья и флюсов отделом технического контроля поставщика. или Инспекцией по качеству железных руд на месте погрузки или дозировки. Если рудное сырье и флюсы не соответствуют требованиям данного ГОСТа, то приглашается представитель предприятия-поставщика, который производит совместно с предприятием-потребителем анализ поступающего сырья для определения качества.

Технологический процесс по производству некоторых видов цемента может нарушаться в начальной стадии, если пропущено сырье, являющееся качественным для обычных цементов, но не соответствующим требованиям к сырью для специальных. Повышение эффективности технологии таких видов пемента зависит от управления качеством продукции при введении дополнительных добавок. Документом, удостоверяющим качество и количество введенных добавок являются технологические карты или сменные журналы, где отражается ход технологического процесса. Показатели, зафиксированные в данных документах, определяют правильность ведения технологии и являются существенными при определении вины того или иного структурного подразделения в случае допущения брака на каком-нибудь переделе.

К примеру, к сырьевым материалам, которые используются для производства декоративных пементов, предъявляются особые требования. Малейшее отклонение от стандартов и технических условий приводит к наглядному отражению его ненадлежащего качества, так как присутствие красящих окислов вызывает изменение окраски цемента. ГОСТ 4013-61 и ГОСТ 6269-63 являются нормативно-технической документацией, регламентирующей требования к гипсовому камню и активным минеральным добавкам. Сырьевые материалы, используемые как добавки, так и основные, исследуются не только на химический состав, но здесь важен также гранулометрический состав. Для марганцевых руд, концентратов и агломератов он оп* ределяется по ГОСТу 25498-82 (СТ СЭВ 2864-81), а для глинозема по ГОСТу 25469-82 (СТ СЭВ 1995-79). Размер гранул влияет на длительность реакции, происходящей при получении сырьевой смеси. Неполнота реакции заметно отражается на дальнейшей технологии и на конечной продукции. В этой связи важна проверка самого сертификата на соответствие его условиям о качестве, предусмотренным ГОСТами и ТУ по договору. Эта часть правовой работы возлагается на лаборатории, подразделения отдела технического контроля, осуществляющие контроль сырья, идущего в цроизводство.

Таким образом, надлежащая организация и совершенствование правовой работы достигаются при понимании ее не только как обеспечения соблюдения действующего законодательства, но и как квалифицированного выбора в каждом конкретном случае из имеющегося набора вариантов решений такого законного пути, который является наиболее экономичным и эффективннм*. руководство правовой работой в этом направлении должно быть направлено на согласованное функционирование правовых средств с другими средствами: техническими, экономическими, социальными.

Степень эффективности правовой работы в управлении качест Рогаль И. Правовая работа на службе экономики.- Хозяйство и право, 1982, №7, с.53-54. вом продукции на конечном этапе производственного пикла определяется тем, как ее осуществляют структурные подразделения, участвующие в выпуске готовой продукции: ее проверке, упаковке, хранении, транспортировке.

Процесс выпуска готовой продукции сопровождается ее проверкой на соответствие требуемому качеству отделом технического контроля предприятия-изготовителя. Правила приемки ОТК определены ГОСТом 22236-76. Предприятие-изготовитель проводит паспортизацию, маркировку цемента на основании данных текущего контроля. Данные текущего контроля согласно ГОСТу фиксиру -ются в специальных журналах. Это юридические документы, которые согласно Инструкпии по делопроизводству должны быть пронумерованы и опечатаны сургучной или гербовой печатью.

Раздел пятый, анализируемого ГОСТа, предусматривает некоторые отступления от соответствующих стандартов или технических условий для всех цементов, кроме цементов с государственным Знаком качества в сторону снижения показателей прочности отдельных партий не более чем на Ъ% по сравнению с показателями ГОСТов и ТУ. Согласно п. 7.6. ГОСТа при контрольной проверке ^качества цемент должен соответствовать всем требованиям, указанным в стандарте или технических условиях для соответствующего вида и марки цемента. Не обеспечение контроля за качеством выпускаемой продукции влечет за собою ряд неблагоприятных последствий для предприятия.

Поставка продукции более низкого качества, чем указано в документе, удостоверяющем качество продукции, но соответствующей стандартам, техническим условиям, образцам (эталонам) влечет, как известно, отказ получателя продукции от ее оплаты и принятия, либо оплату ее по цене, предусмотренной для продукции соответствующего сорта (качества). Кроме того органы Госстандарта в случае реализации продукции, не соответствующей требованиям ГОСТов и ТУ, запрещают ее реализацию с применением к предприятию экономических санкций*. Эти санкции применяются на практике довольно широко. Так, Донецким центром стандартизации и метрологии за нарушения стандартов и ТУ яри изготовлении продукции с отчетов предприятий о выполнении планов исключено в 1983 году продукции почти на 8 млн.руб. (на 2,1 млн.руб. больше, чем в 1982 году). Контролирующими органами установлены нарушения стандартов на 430 предприятиях, в доход государственного бюджета за эти нарушения изъято 694,4 тыс.руб.

Потребитель в случае поставки некачественной продукции может воздействовать на поставщика также с помощью мер оперативно-хозяйственного характера. Инструкция № 2 Госбанка о безналичных расчетах и кредитовании по операциям, связанным с расчетами, предусматривает право потребителя не только отказаться от акцепта, но и предъявлять в банк платежное требование на списание в безакцептном порядке сумм, ранее уплаченных за продукцию, не соответствующую требованиям по качеству2. Госбанк

1 Положение о порядке применения экономических санкций за нарушение стандартов и технических условий от 12 июля 1983 г. №94, утвержденное ГКНТ, Минфином СССР, ЦСУ СССР, Госстандартом и Госкомцен СССР. (Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств, 1984, №1, с.3-8).

2 В данную Инструкцию это положение включено на основании ранее действующего Положения о поставках продукции производственно-технического назначения, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 9 апреля 1969,№269 (СП СССР,1969,№11, ст.64). оказывает стимулирующее и контрольное воздействие, побуждая предприятия и объединения принимать меры к улучшению качественных характеристик выпускаемой цродукции. В распоряжении Госбанка имеется целая система поощрительных и контрольных мер, направленных на повышение качества продукции*. Безакцептный порядок списания сумм, отказ в приеме расчетных документов на оплату продукции, не соответствующую требованиям к качеству, лишение предприятия права кредита или уменьшение его под расчетные документы в пути - наиболее эффективные меры воздействия, применяемые Госбанком.

Действенность экономических рычагов и стимулов, применяемых Госбанков, может быть достигнута при надлежащем механизме обеспечения. Такой механизм, как указывает А.Я.Пилипенко, ". должен предусматривать не только метод прямого административного воздействия, но и соответствующую экономическую основу в качестве материальной предпосылки применения средств косвенного воздействия на производство через систему экономических интересов с использованием как хозрасчетных отношений, так 2 экономических рычагов и стимулов .

Из вышеизложенного видно, что повышение качества продукции связано с надлежащей организацией правовой работы на предприятии. Юридические службы предприятий, объединений использу Мороз Н.А. Кредит и повышение эффективности промышленного производства.- М.: Финансы и статистика, 1981, с.56.

2 Пилипенко А.Я. Правовое регулирование внутрихозяйственных отношений в производственном объединении.- Киев: Наук.думка, 1978, с.55. ют методические материалы отраслевых министерств, Министерства юстиции СССР, союзной республики.

В надлежащей организации правовой работы определенную роль должны играть также отделы юстиции облисполкомов, которые могут изучать, обобщать и распространять передовой опыт правовой работы, давать конкретные рекомендации предприятиям по материалам проверки и ознакомления с состоянием правовой работы.

Конкретные проверки с целью определения уровня правовой работы и выработки рекомендаций по содействию выпуску продукции надлежащего качества могут проводиться отделами юстиции также по материалам Госарбитража, прокуратуры. Подобное обследование было проведено, например, отделом юстиции Донецкого облсовета народных депутатов совместно с прокуратурой на Донецкой камвольно-прядильной фабрике. По материалам проверки были выработаны рекомендации по улучшению правовой работы и приняты оперативные меры со стороны органов прокуратуры и областного отдела юстиции.

На наш взгляд, было бы полезно на базе накопленного в народном хозяйстве опыта правового обеспечения управления качеством продукции, разработать и издать Научно-методические рекомендации либо Общее положение по использованию правовых средств в управлении качеством продукции. В таком документе, который должен, по-видимому, разрабатываться совместно Министерством юстиции СССР и Госстандартом СССР должны быть четко обозначены функции структурных подразделений по ведению правовой работы в управлении качеством продукции, что позволит улучшить правовое обеспечение, повлиять на правовую работу на предприятии в целом.

Борьба за улучшение качества продукции органически связана с деятельностью Госстандарта по повышению роли стандартов, контролем за разработкой и функционированием комплексной системы управления качеством продукции и другой деятельностью, связанной с выпуском продукции требуемого качества. Поэтому решение этой важной государственной задачи требует создания целевых программ повышения качества продукции на различных уровнях управления.

Во избежание дублирования основных положений и принципов методического руководства управления качеством продукции вообще, и методического руководства правовой работой, в частности, было бы целесообразно дополнить существующие нормативно-методические материалы Госстандарта СССР по КС УКП с учетом состава и содержания правового обеспечения, элементы которого являются составными частями всех функций комплексной системы.

Следовало бы внести дополнения в Методические указания "Состав и содержание КС УКП". РД 50-135-78, предусмотрев включение ,в рабочий проект КС УКП нормативно-методической документации, обеспечивающей правовую регламентацию системы. Ведь данные указания предусматривают в составе рабочего проекта КС УКП комплект нормативно-технических документов и комплект планов основных мероприятий по внедрению этих документов*, и вне внимания разработчиков остаются вопросы проектирования правового обеспечения. Следовательно, в начальной стадии разработки проекта КС УКП требования к его содержанию несовершенны. К тому Методические указания. Состав и содержание проекта КС УКП.

РД 50-135-79.- М.: Изд-во стандартов, 1981. же Инструкция по регистрации и учету состояния разработки и внедрения комплексных систем управления качеством продукции в объединениях и на предприятиях РД 50-103-83, не согласована с Министерством юстиции СССР^ как методическим центром по руководству правовой работой в стране. Да и Инструкция по проведению целевой проверки состояния разработки, внедрения и функционирования КС УКП в объединениях и на предприятиях (1977 г.) также не обеспечивает требований надлежащей правовой регламентации системы.

Определенную роль в управлении качеством продукции играют Методические указания по проведению организационно-методической работы территориальными органами Госстандарта СССР по разработке и внедрению КС УКП. В них устанавливаются планирование разработки и внедрения КС УКП министерствами и ведомствами; организация и проведение контроля за разработкой и внедрением КС УКП; учет и регистрация типовых проектов КС УКП*. То есть это в основном те вопросы, от которых зависит эффективное правовое обеспечение КС УКП. Разработка и издание Общего положения по использованию правовых средств в управлении качеством продукции либо Научно-методических рекомендаций позволит повысить уровень правовой работы на предприятиях, в их структурных подразделениях.

Эти предложения целесообразно принять во внимание при разработке проекта Закона о качестве продукции, необходимость о издания которого обосновывается в работах В.Ф.Опрышко .

1 Методические указания по проведению организационно-методической работы территориальными органами Госстандарта СССР по разработке и внедрению КС УКП,- М.: Изд-во стандартов, 1977.

2 Опришко В.Ф. Норми про як1сть продукцП в системГ радянсько-го законодавства.- Радянське право, 1982, W?, с.24.

§ 2. Ответственность изготовителя и правовое обеспечение управления качеством продукции

Правовое обеспечение управления качеством продукции связано с ответственностью изготовителя за качество продукции. Как известно, отчетственность хозорганов за качество продукции предусмотрена Основами гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик, принятыми Верховным Советом СССР 8 декабря 1961г.*, Положением о поставках продукции производственно-технического назначения и Положением о поставках товаров народного потребления, утвержденными постановлением Совета Министров р

СССР от 10 февраля 1981 г. № 161 , особыми условиями поставок отдельных видов продукции и товаров.

Нас интересует ответственность непосредственных изготовителей за поставку продукции ненадлежащего качества. Эта ответственность, как и ответственность участников хозяйственных отношений вообще, "выражает негативную оценку действия (бездействия) субъекта хозяйственных отношений или связана с негативной оценкой его поведения с позиций закона, с позиций соблюдео ния правопорядка в хозяйственной деятельности" . Предметом исследования настоящего параграфа является ответственность предприятия-изготовителя, а также ответственность структурных под

1Ведомости Верховного Совета СССР, 1961, $50, ст. 525. 2СП СССР, 1981, I 9-10, ст.62.

Хозяйственное право. Общие положения. /Под ред. В.В.Лаптева.-М.: Наука, 1983, с. 217.

разделений предприятия, как компонент правового обеспечения управления качеством продукции. Такой подход позволяет проанализировать возможности использования организующей силы (способности) права в целях обеспечения выпуска продукции надлежащего качества.

Правовое обеспечение управления качеством продукции предполагает не только функционирование механизма юридической ответственности, а его органическое взаимодействие с системой внутризаводских хозрасчетных претензий и материального стимулирования. В правовом обеспечении существенным является развитие механизма предупреждения неблагоприятных последствий, влекущих ответственность. Такой механизм, по своему характеру, образует ту обратную связь, которая обусловливает необходимость учета всех нарушений как внутри предприятия, так и вне его, поскольку для того, чтобы ответственность была сквозной необходимо "усилить заинтересованность внутренних подразделений в использовании санкций"*. Иными словами, если внутри предприятия с допущением какого-либо нарушения возникает ответственность, и ответственность за подобное нарушение предполагается, то и изучать эту ответственность нужно не только как таковую, но как имеющую тесную связь с ответственностью хозяйственного органа. При достаточно четком механизме юридической ответственности структурных подразделений соответственно улучшается их работа, Лияницкий Д.Х. Реализация стимулирующего эффекта уплаченных санкций в производственном объединении (на предприятии): Ав-тореф. дис. . канд.юрид.наук.- М.: 1982, 18 с. что, естественно, сказывается и на работе всего предприятия.

Для решения проблемы ответственности изготовителя за качество выпускаемой продукции необходимо изучать ее в тесной связи с системой мер юридического характера, совокупность которых образует правовое обеспечение управления качеством продукции. Связь правового обеспечения управления качеством продукции с категорией ответственности проявляется в двух аспектах. Во-первых, правовое обеспечение является как бы реакцией на применение к изготовителю мер ответственности, звеном обратной связи в механизме ответственности хозоргана, средством предотвращения нарушений в дальнейшем, во-вторых, оно включает меры ответственности внутренних подразделений - изготовителей узлов, частей, деталей продукции. О правовом обеспечении управления качеством продукции можно говорить в более широком смысле в масштабе всего народного хозяйства в целом. В этом случае понятием правового обеспечения будет охвачено и понятие ответственности изготовителя за качество продукции.

Исследование взаимосвязи правового обеспечения и ответственности в таком ракурсе позволяет определить характер взаимоотношений структурных подразделений и роль применяемых к ним санкций в случае нарушений поставок продукции по внутризаводской кооперации. Выпуск некачественной продукции структурными подразделениями весьма часто имеет своим источником допущение некачественности сырья, полуфабрикатов в производство. На необходимость повышения ответственности цехов за качество полуфабрикатов при учете показателей, оказывающих влияние на экономику цеха, получающего их, обращено внимание И.С.Барацем и И.А.Дугинской*. В этой связи ответственность может быть эффективной при достаточно совершенном внутризаводском хозяйственном рас-2 чете .

Внутрихозяйственный расчет на предприятии отражает качественные показатели продукции структурного подразделения, которые ему планируются в соответствии с базовыми показателями качества. По номенклатуре показателей качества продукции ведется учет их выполнения. Учет показателей качества осуществляется главной бухгалтерией завода, отделом сбыта, отделом технического контроля, экономистами структурных подразделений. Результаты работы цеха, структурного подраделения влияют на выпуск конечной продукции и ее качество. Поэтому из-за плохой работы одного структурного подразделения страдает весь коллектив предприятия. В недавно введенном в действие Законе СССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями" закреплены полномочия трудовых коллективов по утверждению и осуществлению мероприятий по повышению производительности труда, эффективности производства, качества работы и выпускаемой продукции, им также ставятся вопросы о привлечении к ответственности в установленном порядке

1 Барац И.С., «Путинская И.А. Совершенствование внутризаводского хозрасчета и межцеховые претензии.- В кн.: Проблемы ответственности хозяйственных органов в новых условиях планирования и экономического стимулирования промышленного производства. Донецк, 1967, с.217.

2 Экономические санкции и дисциплина поставок.- Киев: Наук, думка, 1976, с. 223. работников, виновных в выпуске недоброкачественной и нестандартной продукции*. Поставка предприятием продукции ненадлежащего качества влечет либо снижение размеров премий, либо депремиро-вание работников. Многое в этом плане зависит от достоверности и своевременности информации, идущей как от основных производств, так и вспомогательных цехов. Соответствующая информация должна отражаться в унифицированных документах, содержащих реквизиты по качеству определенной продукции. Отражение данных в унифицированной форме - это и одновременная оценка своей деятельности структурных подразделением. На необходимость стимулирования деятельности структурных подразделений такой организацией производства, которая обеспечивала бы достижение каждым структурным подразделением наилучших результатов при минимальных затратах уже обращалось внимание М.Г.Прониной2.

Основными источниками внутризаводской информации о качестве являются: данные контроля соблюдения параметров технологических процессов, результаты приемосдаточных испытаний, данные входного контроля, данные ведомственного и государственного надзора. Информация о качестве продукции, поступающая в ОТК, должна быть зафиксирована в соответствующей документации. Это юридические документы, которые ведутся контролером ОТК, контрольным мастером, начальником участка ОТК, учетчиком, инженером по качеству, цехом испытаний, бюро аттестации. Документация, в которой отражается первичная информация о качестве про

1 Ведомости Верховного Совета СССР, 1983, № 25, ст. 382.

2 Пронина М.Г. Поощрение и ответственность в условиях внутрипроизводственного хозрасчета.- Минск: Наука и техника, 1982, с.18. дукции - это журналы учета брака, сдачи продукции с первого предъявления, химического состава, книга учета нарушений технологии, протоколы испытаний, карты аттестации.

На основании данных первичной информации о качестве руководством структурного подразделения принимаются меры по ликвидации допущенных нарушений. Приказы, решения, протоколы заседания комиссий по качеству рассылаются соответствующим подразделениям. В этих документах содержится также информация о количестве, причинах и виновниках брака. Если причиной некачественности продукции является технология, то о принятых мерах по устранению причин нарушения технологического процесса начальник цеха сообщает начальнику ОТК и начальнику технического отдела завода. При невыполнении намеченных мероприятий в указанный срок начальник ОТК сообщает начальнику технического отдела завода. При повторном выявлении отклонений от технологического процесса принимаются меры в отношении виновников повторного нарушения технологии. Это одно из звеньев централизованной системы учета выполнения предприятием собственных договорных обязательств и контроля за ходом их исполнения на всех I стадиях производства , доведения до структурных подразделении и конкретных виновников стимулирующего эффекта санкций, составной элемент системы предотвращения правонарушений.

Реализация стимулирующего эффекта санкций осуществляется следующим образом. Поставка продукции по внутризаводской кооперации отражается в документах бухгалтерской отчетности. За нарушение внутрихозяйственных обязательств структурному подразде

1 Липницкий Д.Х. - Указ соч., с.19. лению предъявляются претензии. Б бухгалтерской отчетности претензионные суммы отражаются на результатах производственно-хозяйственной деятельности структурного подразделения. В зависимости от допущенных нарушений по качеству дифференцированно определяется размер взыскиваемых санкций"'". Дифференциация размера санкций может отражаться по классификатору нарушений по качеству продукции. Важную роль играет специфика предприятия, сырье на котором оно работает и многие другие факторы, которые находят свое отражение в локальных нормативных актах. Ответственность может быть неотвратимой при четком фиксировании всех нарушений по качеству (соответствующее"оформление претензий, размер причиненного ущерба).

Предъявление претензий в отношении поставки продукции ненадлежащего качества, позволяет подразделениям, заявителям претензий, относить убытки, понесенные им, на подразделение, виновное в их причинении.

На примере завода "Азовсталь" можно проанализировать порядок наложения внутрихозяйственных санкций, который определен в локальном нормативном акте - "Положении о хозяйственном расчете и экономическом стимулировании качества продукции". Документация о фактах нарушения цехами внутрихозяйственных договоров, в частности, о поставке некачественной продукции поступает в отдел сбыта. Специалисты этого отдела дают заключение о степени виновности цеха-изготовителя. Затем главная Половецкий И.Р. Использование правовых форм экономического стимулирования при управлении качеством продукции на предприятии (в объединении).- Стандарты и качество, 1982, № 2, с.28. бухгалтерия определяет стоимость поставки некачественной продукции с учетом документации отдела сбыта и сложившихся средних цен по номенклатуре в планируемом периоде. На основании хозрасчетных взаимоотношений между структурными подразделениями, при наличии фактического материального ущерба, на подразделение-виновник налагаются санкции, которые отражаются в себестоимости продукции, как суммы, увеличивающие затраты на производство. Ответственность за поставку продукции ненадлежащего качества по внутризаводской кооперации отражается в виде соответствующего корректива, то есть добавляется к себестоимости продукции. Например, по взаимным расчетам доменного цеха с мартеновским за качество передельного фосфористого чугуна за каждую тонну стали забракованной из-за повышенного содержания мышьяка в чугуне, убытки мартеновского цеха в сумме 39 рублей относятся на доменный цех. Определение сумм скидок производится за каждые сутки и нарастающим итогом с начала месяца. Ежедневные табуляграммы составляются в двух экземплярах и в оперативном порядке представляются доменному и мартеновскому цехам. В некоторых цехах действует особый порядок применения внутризаводских санкций. В целях бесперебойного обеспечения мартеновского цеха изложницами, улучшения их качества и повышения стойкости вводятся экономические санкции между литейным и мартеновским цехами: за невыполнение недельного графика поставки изложниц, за сортность изложниц, за стойкость изложниц. Основанием для начисления санкции является справка производственного отдела о количестве изложниц по типам, недопоставленных мартеновскому цеху за отчетный месяц по недельным графикам. Между мартеновским и литейными цехами установлены хозрасчетные взаимоотношения, предусматривающие ответственность последнего за поставку изложниц второго сорта сверх установленной нормы. Литейный цех относит в пользу мартеновского цеха суммы в размере IQ% плановой себестоимости изложниц второго сорта, поставленных сверх регламентированной нормы. За уменьшение поставки изложниц второго сорта против регламентированной нормы мартеновский цех выплачивает литейному цеху приплаты в размере 10% плановой себестоимости уменьшенного количества изложниц второго сорта. Учет сортности изложниц ведется ОТК. Расчет приплат (скидок) по сортности изложниц за отчетный месяц ведет экономист литейного цеха. Итоговые результаты внутрихозяйственных расчетов ежемесячно утверждаются руководителем (заместителем) предприятия.

Внутрицеховые претензии разрешаются начальником цеха. При определении ответственности внутри цеха прежде всего устанавливается наличие технологических нарушений, отраженных в документации. Если нарушения технологии не зафиксированы в журнале, то цеховой комиссией по качеству брак относят на соответствующие пролеты по результатам химического анализа. Например, если имеются завороты, то весь брак идет на разливочный пролет, если же имеются неметаллические включения, то ответственность возлагается на печной пролет.

Убытки от плавок, забракованных из-за нарушения технологии, списываются полностью или частично за счет цеха, допустившего нарушение, на основании акта,составленного представителями ОТК и соответствующего цеха-потребителя. Извещение о браке первого передела направляется в бухгалтерию сталеплавильных цехов. Сталеплавильные цехи направляют накладные в : . • , бухгалтерию завода. Извещения о браке второго передела направляются в бухгалтерию прокатных цехов. Прокатные цехи направляют накладные о браке второго передела в техническую бухгалтерию завода. Спорные вопросы по взаиморасчетам между структурными подразделениями решает внутризаводская арбитражная комиссия. В ее состав входят представители техотдела, ОТК, планово-экономического отдела, главной бухгалтерии. Решение арбитражной комиссии является окончательным и служит основанием для отнесения приплат и скидок на хозрасчетные результаты цехов. Отнесение убытков по выпуску бракованной продукции на виновное структурное подразделение и своевременная фиксация брака, способствует неотвратимости применения санкций за ненадлежащее качество продукции. Кроме того, информация о ненадлежащем качестве продукции на данном переделе - сигнал о нарушении технологии, требующий принятия оперативных мер по ликвидации брака.

Структурные подразделения заводоуправления, руководства комбината, объединения, находящиеся на хозрасчете, также несут ответственность как перед основными производствами,так и вспомогательными цехами. Она наступает при несвоевременной выдаче плановых заданий, нарядов, спецификаций, а также в случае допущения ошибок, просчетов в соответствующей планово-распорядительной документации и нечеткости в распределении материальных ресурсов*. Взаимодействие правового обеспечения управления качеством в КС УКП с ответственностью осуществляется отражением в локальных нормативных актах, регламентирующих функциони Половецкий И.Р.- Указ. соч., с.28. рование системы, конкретных санкций за допущенные нарушения. Собственно, невыполнение плановых показателей, определенных подразделению, предполагает соответствующие санкции. В частности, локальные акты, регламентирующие деятельность структурных подразделений в ходе технологического процесса, содержат как показатель качества технологии, так и уровень нарушений технологической дисциплины и применяемые в этом случае санкции. Локальные акты по регламентации деятельности подразделений, связанной с качеством продукции, содержат санкции за допущенные дефекты при контрольных проверках. Санкции за нарушение качественных показателей продукции образуют определенную совокупность и также, как и их применение включаются в единый механизм правового обеспечения управления качеством продукции. Оптимальное взаимодействие ответственности структурных подразделений и правового обеспечения КС УКП достигается при четкой организации реализации нормативных актов (как действующего законодательства, так и локальных).

Анализируя пути совершенствования КС УКП на предприятии, Д.И.Онопко и В.А.Крутов придерживается того мнения, что в условиях функционирования системы необходим орган, подразделение, лицо, ответственные за управление системой в целом, с четкой регламентацией ответственности за выполнение всех функций управления*. Безусловно, по функциям управления ответственность не может быть определена, поскольку до настоящего времени нет

0нопко Д.й., Крутов В.А. Анализ состояния и пути совершенствования КС УКП предприятия.- Электронная техника. Сер.упр. кач-вом, стандартизация, метрология, испытания, 1981, вып.2 (88), с.З. методики определения эффективности управленческой деятельности. Но тем не менее правовое обеспечение КС УКП не может функционировать как нечто "саморегулируемое". Содержание правового обеспечения (функции правового обеспечения в КС УКП) составляют локальные нормативные акты; каждый из которых определяет не только порядок ведения правовой работы данного производственного звена, но включает элементы ответственности и стимулирования. Таким образом, внедрение комплекса локальных нормативных актов позволит определить ответственность структурных подразделений предприятия, характер и степень нарушения каждого структурного звена, а также конкретных виновников.

Там, где допускаются наиболее частые отклонения от заданного режима, должен функционировать четкий механизм юридической ответственности и ее предотвращения. Организация реализации правовых норм, обеспечивающих недопущение подобных отклонений способствует предотвращению наступления ответственности.

Обеспечение выполнения собственных договорных обязательств по поставке продукции надлежащего качества обязывает изготовителя наладить четкую систему контроля качества конечной продукции. Такой контроль может предотвратить наступление ответствент ности самого хозоргана . Недостаточная организация контроля обусловливает поступление продукции ненадлежащего качества к потребителю. Реакция потребителя выражается, как правило, в предъявлении предусмотренных законом санкций к предприятию-изготовителю. Из анализа деятельности предприятия по определению ответственности структурных подразделений за изготовление Шелестов B.C. Договор поставки и качество продукции.- М.: Юрид.лит., 1974, с.173. продукции ненадлежащего качества следует вывод, что предотвращение наступления ответственности обеспечивается правовой регламентацией управления качеством, организацией реализации стимулирующего эффекта санкций на предприятии, оперативностью применяемых мер. Строгое соблюдение принципов реализации стимулирующего эффекта санкций на предприятии позволит свести к минимуму неисполнение требований, продиктованных технологическим процессом, правилами внутреннего трудового распорядка, различными положениями - то есть все то, что приводит к нарушениям и производству некачественной продукции. Без четкого механизма ответственности внутренних подразделений предприятия ликвидировать, исправить, предупредить нарушения трудно. Да и на уровне хозоргана несвоевременное привлечение к ответственности порождает ее нивелирование. В Чехословакии, например, на большинстве предприятий объединения ответственность за результаты труда полностью возлагается на внутризаводские подразделения*. При этом, на наш взгляд, применение мер ответственности к структурному подразделению должно следовать в кратчайший срок после совершенного упущения в работе. Ответственность, примененная со значительным разрывом во времени часто порождает не осознание допущенных ошибок, а скорее раздражение коллектива первичного звена производства, так как в этом случае к моменту оценки может существенно измениться персональный (списочный) состав коллектива либо технический профиль выполняемой работы. Это при Котас Jar. Slmsenosti z uplatnenia komplexneho experimentu riadenia erektimosti a icrality то VHa slorehemia.-Finan. a urer, 1979, 29, M9. ведет к реальной ответственности трудящихся, которые не выполняли забракованную работу, что не может не пррождать чувство несправедливости. Применение ответственности с опозданием может полностью или частично обессмысливаться из-за того, что в дальнейшем исключение выявленных ошибок невозможно по причине изменения технологии производства, ассортимента выпускаемой продукции и т.п. Следовательно, для повышения стимулирующего эффекта санкций и эффективности ответственности в целом, необходимо стремиться к сокращению разрыва во времени между фактом нарушения и мерами воздействия за них. Здесь наиболее ярко проявляется необходимость правового обеспечения управления качеством. Игнорирование такой необходимости приводит не просто к формальному подходу в неотвратимости ответственности, а гораздо более важному - утрате обратной связи в механизме ответственности хозоргана. При должном построении правового обеспечения накапливается информация о нарушениях, возникших не только по вине структурных подразделений, но и по вине другого хозоргана- поставщика сырья, оборудования и т.д. Правовое обеспечение управления качеством продукции и ответственность при их синтезировании для рассмотрения в комплексе имеют сложно функционирующий механизм. Хотя ответственность, как правило, характеризует наступление неблагоприятных последствий, тем не менее правовое обеспечение не есть только гарантия обязательного включения механизма ответственности.

Правовое обеспечение управления качеством продукции призвано быть механизмом предупреждающим выпуск некачественного сырья, полуфабрикатов, комплектующих изделий. При этом такой механизм должен функционировать как замкнутая система, обеспечивающая свободную циркуляцию информации о допущенных отклонениях от нормального хода производственного процесса. Это позволит оперативно воздействовать на подразделения- виновники и способствовать уменьшению выпуска брака на всех стадиях производственного цикла. Как показывает практика, надлежащее правовое обеспечение повышает действенность КС УКП. Так, увеличивается выпуск продукции I сортов, продукции с государственным Знаком качества, уменьшается выход брака, снижаются потери от выпуска продукции ненадлежащего качества - то есть в целом повышается рентабельность предприятия.

Комплексное исследование правового обеспечения управления качеством продукции и ответственности изготовителя дает возможность увидеть связь механизма ответственности внутреннего подразделения с ответственностью хозоргана. Подробно определить характер этой связи возможно лишь при более глубоком изучении юридической ответственности внутри предприятия, а также используемых для ее регулирования локальных правовых норм. При таком подходе появляется возможность уточнения и проведения линии связи ответственности структурного подразделения перед предприятием в целом, ответственности хозоргана как изготовителя за качество выпускаемой продукции, а также конкретных виновников*. На предприятиях, где процесс производства продукции образует единую технологическую нить, естественно, нарушения технологии какого-то звена будут немедленно отражаться на последующих звеньях. Контрольная проверка каждого производственного звена позволяет установить, где произошло нарушение Хозяйственное право. Общие положения, с. 228. и принять меры к ответственности этого звена в лице его конкретных работников, так как нарушение технологии в одном звене влечет нарушение во всех последующих структурных звеньях. При несвоевременном установлении нарушения ответственность возникает как перед хозорганом, так и перед всеми последующими звеньями. Как определяется эта ответственность, какой она должна быть для того или иного структурного подразделения, порядок привлечения к ответственности с учетом действующего законодательства определяются локальными нормативными актами. При наличии четкого механизма ответственности задача облегчается, что обусловливает своевременность применения мер ответственности. Одновременно возникает ответственность данного структурного подразделения перед хозяйственным органом и, если продукция ненадлежащего качества поступила потребителю, наступает ответственность хозяйственного органа как изготовителя продукции перед хозяйственным органом - потребителем ее.

Результаты деятельности предприятия представляют собой итог деятельности его коллектива "в котором все его звенья (например, предприятие, цех, бригада, отдельные рабочие и служащие) объединены общей производственной целью и не могут быть представлены оторванными и независимыми друг от друга: все они тесно связаны между собой и от всех них вместе взятых зависят как хорошие, так и плохие результаты работы"*. Матвеев Г.К. Основания гражданско-правовой ответственности. -М.: Юрид.лит., с. 218.

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать некоторые общие выводы по диссертационной работе.

Управление качеством продукции при всем разнообразии применяемых методов и средств представляет собой сложную проблему. Поэтому именно правовое обеспечение, по нашему мнению, способствует целевой направленности и четкости процесса управления качеством продукпии. Об этом свидетельствует предпринятый в диссертационной работе анализ практики правового обеспечения управления качеством продукции на предприятии.

В управлении производством правовое обеспечение является подсистемой, составляющей неотъемлемую составную часть управления производством. В этом отношении правовое обеспечение занимает особое место как подсистема управления производством, создающая необходимые условия для наиболее эффективного использования форм и методов правового регулирования для достижения целей управления. В связи с этим, правовое обеспечение пронизывает все функции управления - прогнозирование, планирование, организацию работы, координацию и регулирование, активизацию и стимулирование; контроль, учет, анализ. Соответственно правовое обеспечение управления качеством продукции связано со всеми функциями КС УКП. Функция правового обеспечения оказывает активное влияние на процессы, проходящие в системе и является X сквозной функцией, пронизывающей функции КС УКП.

Эффективность функционирования комплексных систем зависит от правового обеспечения управления качеством продукции. В процессе исследования диссертантом были разработаны и внедрены в практику на предприятиях Министерства черной металлургии УССР

Методические рекомендации по правовому обеспечению КС УКП.

На этой основе в диссертации предложен комплекс локальных нормативных актов по правовому обеспечению КС УКП.

Исследование теории вопроса и практики регламентации управления качеством продукции на предприятии дало возможность разграничить сферу действия юридических и технических норм в управлении качеством продукции в области внутрихозяйственных отношений. Проведению границ применения юридических и технических норм предшествовали теоретические выводы, которые были сделаны на основе изучения природа социальных и технических норм. Диссертант придерживается того мнения, что природа этих норм различна, а социальное и правовое значение технической нормы - в установлении права и обязанности руководствоваться ею и ответственности за невыполнение содержащихся в ней технических предписаний. Поэтому нормой права следует считать не саму техническую норму, а правило, устанавливающее право и обязанность соблюдать технические нормы. Нарушение этой обязанности-правонарушение, влекущее за собой юридическую ответственность. Юридическое значение технической нормы заключается в праве ею руководствоваться и обязанности ее соблюдать и соотношение их такое, как в случае с конкретизацией обязанностей по договору, автоматически влекущей за собой усиление ответственности. Увеличение же количества технических норм фактически приводит к расширению сферы применения прав и обязанностей, и следовательно, к повышению ответственности, так как конкретизация обязанностей расширяет фактические пределы ответственности. Нормой права являются не сами технические и технологические нормы (нормали, стандарты и т.д.), а право действовать в соответствии с установленными техническими (технико-экономическими) правилами и обязанность соблюдать эти правила, отождествлять технические нормы с нормами права нет оснований. В практике же управления качеством продукции юридические и технические нормы объединены общим названием "стандарты предприятия". Предшествующий анализ позволяет выделить основные моменты использования стандарта предприятия в управлении качеством продукции, и определить связь норм технических с правовым обеспечением управления качеством и обеспечить использование традиционных нормативных актов - инструкций, положений.

Связь норм технических с правовым обеспечением проявляется в следующем. Во-первых, правовое обеспечение управления качеством продукции включает разработку и издание юридических требований к техническим нормам. Если это ГОСТы, ОСТы; РСТ, то должны соблюдаться определенные юридические требования к их содержанию и форме, дабы ими можно было пользоваться и отвечать за их выполнение. Во-вторых, наличие технических норм является необходимым условием прогрессивного воздействия права в системе правового обеспечения. Технические нормы и их совершенствование - есть необходимая предпосылка самого правового обеспечения в управлении качеством.

В этом отношении становится особенно необходима организация правовой работы. В сфере ее действия, как подтверждают исследования, находится весь процесс производства продукции от момента приемки сырья и до поставки ее потребителю. В развитие этого положения следует вывод, что правовая работа должна охватывать все звенья технологии управления предприятием, учитывать и качественные его изменения: ввод новых мощностей, технологических процессов, автоматизацию производства, социальные задачи коллектива и другие факторы. Следовательно, руководящим принципом в работе юридической службы является четкая постановка правовой работы. Однако, помимо этого, практика правового обеспечения управления качеством продукции показывает, что дальнейшее его совершенствование в значительной мере зависит от решения сложных организационных вопросов, четкости, слаженности механизма правового регулирования. И многие эти вопросы не могут быть решены на уровне предприятия. Совершенствование правового обеспечения управления качеством продукции может идти путем создания либо Общего положения по использованию правовых средств в управлении качеством продукции либо Научно-методических рекомендаций. В таком документе, который должен, по-видимому разрабатываться совместно : Министерством юстиции СССР и Госстандартом СССР должны быть четко обозначены функции структурных подразделений по ведению правовой работы в управлении качеством продукции, что позволит улучшить правовое обеспечение, повлиять на правовую работу на предприятии в целом.

Поскольку МО СССР принадлежит ведущая роль в методическом руководстве правовой работой, вносится ряд предложений по осуществлению координации деятельности в методическом руководстве правовой работой по управлению качеством продукции. Особое место отведено Госстандарту СССР, который является координирующим органом, осуществляющим научно-методическое руководство разработкой систем управления качеством продукции, нормативно-технической документации и других вопросов, касающихся управления качеством продукции. В этой связи, выполнение программы дальнейшего повышения качества продукции может быть осуществлено путем издания совместных методических рекомендаций Министерства юстиции СССР и Госстандарта СССР, отражающих вопросы координации деятельности этих органов. В ходе исследования рассмотрена ответственность предприятия-изготовителя, а также ответственность структурных подразделений предприятия, как компонент правового обеспечения управления качеством продукции. Такой подход позволяет проанализировать возможности использования организующей силы (способности) права в целях обеспечения выпуска продукции надлежащего качества.

Связь правового обеспечения управления качеством продукции как органической части КС УКП с категорией ответственности проявляется в двух аспектах. Во-первых, правовое обеспечение управления качеством продукции является как бы реакцией на применение к изготовителю мер ответственности, звеном обратной связи в механизме ответственности хозорганов, средством предотвращения нарушений в дальнейшем. Во-вторых, оно включает меры ответственности внутренних подразделений изготовителей, узлов, частей, деталей продукции. В более широком смысле в масштабе всего народного хозяйства в целом понятием правового обеспечения будет охвачено и понятие ответственности изготовителя за качество продукции.

Исследование взаимосвязи правового обеспечения и ответственности в таком ракурсе позволяет определить характер взаимоотношений структурных подразделений и роль применяемых к ним санкций в случае нарушений поставок продукции по внутризаводской кооперации. Санкции за нарушение качественных показателей продукции образуют определенную совокупность и также, как и их применение включаются в единый механизм правового обеспечения управления качеством продукции.

Правовое обеспечение управления качеством продукции предполагает четкую процедуру предупреждения возможных ситуаций, влекущих отклонения от заданного режима производства продукции на всех стадиях технологического цикла.

Исходя из необходимости наступления ретроспективной ответственности, правовое обеспечение определяет линию связи ответственности структурного подразделения перед предприятием в целом и ответственности хозоргана как изготовителя продукции. Особенности связи правового обеспечения управления качеством продукции и ответственности влияют на управление качеством продукции в целом.

Теоретическое и практическое решение рассмотренных в диссертации проблем, с нашей точки зрения, позволит совершенствовать процесс правового обеспечения управления качеством продукции на предприятии.