Совершенствование планирования производства и использования строительного стекла на основе оценки хозяйственных связей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бровин, Виктор Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бровин, Виктор Михайлович
Введение
Глава I»' Роль хозяйственных связей в расширенном воспроизводстве
1.1. Эффективность использования материальных ресурсов и хозяйственные связи
1.2. Некоторые вопросы организации системы распределения материальных ресурсов за рубежом
1.3. Основные направления развития хозяйственных связей по планированию прикрепления и планированию поставок строительного стекла
Глава 2. Влияние хозяйственных связей на эффективность планирования производства и использования стекла
2.1. Влияние хозяйственных связей на эффективность использования стекла у потребителей
2.2. Роль хозяйственных связей при планировании ассортиментной загрузки производственных мощностей и реализации готовой продукции на стекольных заводах
Глава 3. Пути совершенствования планирования производства и использования строительного стекла
3.1. Совершенствование структуры поставок строительного стекла .•.
3.2. Организация услуг по подготовке строительного стекла к производственному потреблению в сис
Стр.! теме территориальных управлений материально-технического снабжения Госснаба СССР
З.-З. Совершенствование управления материальными ресурсами на уровне первичного звена взаимоотношений . 1x
3.4. Совершенствование системы учета движения материальных ресурсов на предприятии
3.5. Совершенствование договорных отношений по поставкам строительного стекла . ^
Научные выводы, результаты и предложения . . . . 148 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование планирования производства и использования строительного стекла на основе оценки хозяйственных связей»
На современном этапе развития народного хозяйства определяющим условием является повышение эффективности общественного производства.'
В речи на октябрьском (1980 года) Пленуме ЦК КПСС Л.И.Брежнев подчеркнул, что повышение благосостояния народа немыслимо без повышения эффективности экономики. Поэтому, стержнем экономической стратегии партии является поворот экономики в сторону интенсивного развития, повышения эффективности и качества, ориентация на конечные результаты хозяйственной деятельности. В соответствии с этой принципиальной линией основными задачами являются:
- интенсификация и повышение эффективности на базе ускорения научно-технического прогресса,
- последовательное осуществление строжайшего режима экономии во всех звеньях народного хозяйства,
- совершенствование системы планирования и управления.
Среди основных задач особое внимание уделяется вопросам рационального и бережного использования материальных ресурсов, последовательного осуществления строжайшего режима экономии. На необходимость эффективного использования материальных ресурсов постоянно обращал внимание В.И.Ленин. Ленинское требование об экономном хозяйствовании и бережливости в большом и малом является важной составной частью экономической политики нашей партии. В решениях ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, в постановлениях Пленумов ЦК, в выступлениях Л.И.Брежнева подчеркивается необходимость строжайшего соблюдения режима экономии для успешного развития народного хозяйства. Экономное, бережливое расходование материальных и топливно-энергетических ресурсов, ускорение оборачиваемости средств и повышение их отдачи приобретают исключительно важное значение в современных условиях, при огромном росте масштабов общественного производства, усложняющихся экономических связях, увеличении потребности в материальных ресурсах. Более рациональное использование всех видов сырья, материалов, топлива и электроэнергии открывает дополнительные возможности для выпуска продукции и вместе с тем для значительного повышения общественной производительности труда. В этом же плане следует рассматривать и сокращение потерь. Первостепенное значение вопросам повышения эффективности материальных и трудовых ресурсов придается в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", в которых предусмотрено - "Обеспечить во всех звеньях народного хозяйства строжайший режим экономии и бережливости, полнее учитывать фактор времени, выполнять поставленные задачи в сжатые сроки. Осуществить на всех уровнях хозяйствования систему мероприятий, направленных на более полное использование всех видов ресурсов - труда, энергии, сырья и материалов, оборудования и производственных мощностей, сокращение различных потерь и отходов, ликвидацию непроизводительных расходов" /7/. Повышение эффективности материальных и трудовых ресурсов ставится решающим фактором приумножения национального богатства страны, и как важнейшее условие улучшения сбалансированности развития народного хозяйства.
Основные направления решения этих проблем определены в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года № 695 / 8 / "Об улучшении планирования и усиления воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" и постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов".
В числе основных задач всей плановой работы становится выбор наиболее рациональных путей достижения высоких конечных на-родохозяйственных результатов, рациональное сочетание отраслевого и территориального развития перспективных и текущих планов, совершенствование межотраслевых и внутриотраслевых пропорций, обеспечение сбалансированного роста экономики.
Особое внимание обращено на вопросы совершенствования хозяйственных взаимоотношений. Становится актуальным подход к решению проблемы совершенствования хозяйственных взаимоотношений, так как эффективность использования материальных ресурсов и всей производственной деятельности все больше зависят от множества промежуточных звеньев, от правильно организованной системы внутриотраслевых и межотраслевых связей. Увеличение скорости продвижения потребительных стоимостей через стадии процесса воспроизводства приводит к уменьшению величины стоимости средств, участвующих в нем и сокращению процесса воспроизводства. Достижение планомерной сбалансированности всех звеньев производства и потребления, увеличение скорости прохождения ресурсов является важной задачей эффективной организации процесса расширенного воспроизводства. Большое значение приобретает не просто общее соответствие объемов производства и потребления, но и структурное совпадение, структурная однородность спроса и предложения. От качества организации поставок производства в ассортименте зависит качество нормированного расхода материальных ресурсов и в конечном итоге качество разработки материальных балансов, планов распределения и планов материально-технического обеспечения. Для выполнения этих условий постановлением предусмотрено производить оценку результатов хозяйственной деятельности производственных предприятий, а также их экономическое стимулирование исходя прежде всего из выполнения планов поставок продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по номенклатуре (ассортименту) и в сроки установленные договорами поставок.
Проблема рационального расходования материалов решается не только у поставщиков и потребителей. Но мере усложнения хозяйственных связей возрастает роль и ответственность посредников, то есть организаций, которые стоят между теми, кто материалы производит и кто их потребляет.1
Значение совершенствования производственных отношений, повышение организованности и слаженности работы всех звеньев народного хозяйства приобретает все большую роль в повышении эффективности народного хозяйства. Важное место при этом занимает установление хозяйственных связей. От того, на сколько установленные хозяйственные связи соответствуют уровню развития сфер производства и потребления, зависит скорость продвижения материальных ресурсов, запасы сырья и материалов в производстве, у потребителей и в сфере обращения, и в конечном счете эффективность использования материальных ресурсов. Поэтому движение материальных потоков следует рассматривать как единую комплексную систему экономики, а элементы товаропроводящей цепи важно совершенствовать как единое целое. Тогда четко проявляются недостатки в организации хозяйственных связей, их влияние на эффективность использования материальных ресурсов в сферах производства и потребления, и можно определить, какова наилучшая совокупность связей, какие мероприятия необходимы для их оптимизации» Игнорирование этих условий не только снижает эффективность прямых связей, но приводит к отрицательным результатам в хозяйственной деятельности.
Разнообразные области использования строительного стекла с постоянным развитием сфер производства и потребления, углублением процессов концентрации и специализации производств, большое и постоянно увеличивающееся количество потребителей и ассортимента потребляемого стекла по толщинам и типо-размерам, а также преобладающий спрос на отгрузку небольших партий стекла создают разветвленную и чрезвычайно сложную структуру взаимоотношений подотрасли с потребителями стекла. Основными потребителями строительного стекла являются области капитального строительства, производственно-эксплуатационных нужд и широкого рынка. При существующей системе распределения стекла потребность определяется укрупненно -в объемах. Для капитального строительства по нормам на I млн.руб. стоимости строительно-монтажных работ, для производственно-эксплуатационных нужд и широкого рынка по фактическим данным за прошедший период. Стекольная промышленность в основном обеспечивает потребность народного хозяйства в строительном стекле, но при использовании основная часть стекла требует дополнительной доработки его по типо-размерам у потребителей, что вызывает большие потери и бой стекла. Анализ системы распределения стекла показывает, что основной причиной ассортиментных отклонений в поставках стекла по типо-размерам являются нерационально установленные хозяйственные связи. Общим при организации хозяйственных связей является многократное укрупнение заказов по объемам и типо-разме-рам. По структуре потребления около 90$ всех потребителей используют меньше одной транзитной нормы в год. В этих условиях система распределения строительного стекла должна строиться с учетом развития вспомогательных производств по доработке продукции до промышленного применения в местах потребления. Однако, в организации поставок стекла элемент централизованного раскроя и подсортировки в местах потребления отсутствует. Существующая система организации поставок не располагает возможностью оперативного обеспечения мелких потребителей стекла. Из-за отсутствия централизованного раскроя и подсортировки стекла в местах потребления преобладает транзитная форма поставок. Складские поставки составляют всего около 10% распределяемого стекла. Чрезмерное использование транзитной формы поставок приводит к образованию больших сверхнормативных запасов стекла у потребителей. Помимо отвлечения стекла в сверхнормативные запасы действующая организация поставок стекла приводит к значительным потерям его в процессе производства и при использовании. Большая номенклатура изделий и мелкие их серии служат причиной группировки типо-размеров строительного стекла до упаковочных объемов и транзитных норм. В результате группировки структура заказываемого стекла изменяется в сторону увеличения крупноформатных размеров. Ассортиментные отклонения в поставках стекла по размерам препятствует разработке технически обоснованных норм расхода стекла. По этой причине основное количество норм расхода стекла у потребителей являются местными и временными, большинство из них завышены, что нередко приводит к созданию излишков стекла и его бесхозяйственному расходованию. Наличие большого количества мелких заказов приводит к значительным трудностям при организации оптимальной загрузки производственных мощностей и частой переналадки стеклоформующего оборудования, что увеличивает потери стекла в процессе производственного цикла и отрицательно влияет на работу стекловаренных печей.
Вместе с тем, при сопоставлении основных выпускаемых размеров с основными размерами применяемыми в строительстве жилых, общественных и промышленных зданий выявлено, что только стекла выпускается с размерами соответствующими стандартам на оконные переплеты.'
Хозяйственные связи конкретно выражены в ассортиментных планах предприятий, в реализации и сбыте готовой продукции. Анализ работы сбытовых служб заводов показывает, что частые корректировки планов поставок и изменение заказов приводят к нарушению ритмичности производства в резных и упаковочных цехах. Отгрузка мелких заказов увеличивает время простоя вагонов под комплектацией. Не выдерживается вагонная норма. В среднем каждый вагон не догружается до транзитной нормы на 15%, Увеличиваются транспортные и погрузочно-разгрузочные расходы.
Анализ литературных источников показывает, что отдельные вопросы совершенствования хозяйственных связей с достаточной полнотой освящены в работах И.Рабиновича, А.Баскина, Н.Фасоляка, В.Голикова, О.Голикова, О.Проценко, В.Махновой, А.Лебедь, В.Курот-ченко и других .авторов /9,10,12,13,15,19,20,23,24,28,29,33-49/ 51-53,55-59,62,67,69,70-72,79,80,82,83,84,86,87,90/. В частности подробно исследованы значение и необходимость развития прямых связей и договорных отношений, пути укрепления дисциплины поставок, вопросы оптимизации транспортных перевозок, новые формы развития и управления системы материально-технического снабжения. Однако, определяющим условием решения проблемы совершенствования товаропроводящей цепи, на наш взгляд, является проведение комплексного исследования системы хозяйственных связей, начиная с первичного звена взаимоотношений по продвижению материальных ресурсов на уровне предприятий, разработки структуры поставок соответствующей уровням развития областей производства и потребления, и заканчивая созданием единой системы управления движением материальных ресурсов.
Необходимость комплексного исследования вызвана тесной взаимосвязью всех элементов системы распределения материальных ресурсов, которое вытекает из единства процесса расширенного воспроизводства, из кругооборота средств и взаимосвязи сфер производства, потребления и обращения. Развитие сфер производства и потребления требует соответствия в развитии сферы обращения. Процессы концентрации и специализации сопровождаются отторжением вспомогательных производств, концентрации их в самостоятельные специализированные производства отраслевого или чаще всего межотраслевого подчинения. В условиях роста единичной мощности предприятий и массового мелкообъемного потребления, появляется необходимость переноса конечной части производственного процесса в места массового потребления продукции и организации специализированных производств по доработке продукции до промышленного потребления. Сфера обращения все больше насыщается элементами производственного характера, приобретает новую роль, задачи, функции. Выполнение услуг по раскрою и комплектации партий стекла, своевременное обеспечение потребителей, оптимизация материальных запасов, рациональная загрузка производственных мощностей, контроль за движением материальных ресурсов внутри производственного цикла и другие вопросы, без которых невозможно определить структуру действительной потребности и организовать рациональную систему распределения строительного стекла вызывает необходимость создания специальных служб по управлению хозяйственными связями на низшем уровне сферы обращения. Эти же вопросы требуют решения и на всех предприятиях сфер производства и потребления. В настоящее время лишь на высших уровнях управления хозяйственными связями централизовано. Совсем не исследованы вопросы управления хозяйственными связями на уровне первичного звена. Между тем, успех начального этапа во многом предопределяет эффективность всех последующих этапов и достижение конечного результата. Анализ использования оборотных средств на стекольных заводах показывает, что в настоящее время управление материальными ресурсами и товарными запасами рассредоточено между различными подразделениями и службами. У каждого подразделения свои задачи. Функции управления материальными ресурсами рассматриваются ими как вспомогательные. Часто интересы подразделений по поводу управления материальными ресурсами являются противоречивыми.
Большим недостатком является отсутствие координации и контроля, который обеспечивал бы не только увязку действий внутри подразделений, участвующих в управлении материальными ресурсами, но и между ними. В лучшем случае, на заводах создаются комиссии по контролю за рациональным использованием материалов.'
Важной задачей на предприятии является улучшение договорной работы. В новых условиях хозяйствования выдвигаются повышенные требования к качеству разработки договорных положений. Необходимо уже на стадии заключения договоров четко определить условия поставки, обязанности сторон и их ответственность. Кроме того, для лучшей организации работы по заключению хозяйственных договоров необходимо готовить материалы, определять порядок и сроки прохождения документации, вести контроль за выполнением договоров, проводить анализ и разрабатывать мероприятия обеспечивающие их выполнение.
Большое значение приобретает организация четкого оперативного учета выполнения поставок. Действующая система учета пока не в полной мере соответствует предъявляемым требованиям и не способствует правильной оценке соблюдения договорных условий по поставкам. На заводах отсутствуют планы-графики выполнения поставок. Сроки поставок, предусмотренные договорами часто не выдерживаются.
Все это говорит о наличии серьезных недостатков в организации связей по поставкам стекла и о необходимости совершенствования системы хозяйственных связей и договорных отношений.
Важной задачей является увеличение поставок мерного стекла. Этой проблемой в разное время занимались в институте стекла, 1КБ ГИС и Донецком институте экономики промышленности АН УССР. Вопросам повышения эффективности строительного стекла большое внимание уделялось в трудах В.Бень, М.Плоткиной, Л.Винарика, В.Карчика и других авторов /14,21,31,32,61,63,64,65,74/. Однако, по своей направленности основная часть работ посвящена выявлению причин потерь стекла в сфере его производства или на строительных объектах капитального строительства. В работах Л.Винарика рассматриваются вопросы оптимизации раскроя стекла и организации раскройных цехов в строительстве, вопросы упаковки стекла. Совершенствованию перевозок стекла посвящены работы В.Карчика. В данной работе эти вопросы не исследуются. Исследуется процесс взаимоотношений в области распределения стекла. Ранее таких исследований не проводилось. Не изучалось влияние системы распределения стекла на его производство и использование. Не исследовалось влияние сферы потребления на потребительский ассортимент стекла, а также роль и значение системы материально-технического обеспечения в структуре взаимоотношений потребителей и поставщиков по поставкам строительного стекла.1 До недавнего времени оставалось неясным до какого предела можно увеличить выпуск мерного стекла на заводах, что сдерживает увеличение его выпуска, как влияет выпуск мерного стекла на технико-экономические показатели работы заводов.
Важность и малоизученность рассматриваемых вопросов определили выбор области исследования.
Целью работы является выявление путей повышения эффективности производства и использования строительного стекла на основе комплексного исследования и совершенствования действующей системы хозяйственных связей. Автором предлагается новый подход к решению проблемы повышения эффективности использования строительного стекла на основе метода комплексного исследования и совершенствования структуры взаимоотношений по поводу определения потребности, планирования прикрепления, планирования поставок, планирования производства и ассортиментной загрузки производственных мощностей. Т.е. исследуется комплекс хозяйственных связей на всех уровнях по всей товаропроводящей цепи, от производства, через сферу обращения до потребления готовой продукции.
Поскольку главным является удовлетворение потребности, при минимальных совокупных затратах, первоначально исследуются вопросы определения потребности, организации заявок, планирования прикрепления потребителей к поставщикам стекла, планирования поставок. Затем вопросы производства стекла на стекольных заводах и использования его у конкретных потребителей. Исследуется характер взаимоотношений между потребителями и поставщиками стекла. Определяется величина потерь стекла в сферах производства и потребления, и основные причины их возникновения.
На основании полного и поэлементного исследования всей товаропроводящей цепи, определения и анализа совокупных причин нерационального использования стекла автором разработан комплекс мероприятий по совершенствованию системы распределения стекла, сокращению потерь стекла и повышению эффективности его использования в народном хозяйстве.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые вопросы повышения эффективности производства и использования строительного стекла рассмотрены на основе комплексного исследования и совершенствования системы хозяйственных связей. Выявлено влияние хозяйственных связей на эффективность производства и использования стекла. Определены возможности дальнейшего развития системы хозяйственных связей и увеличения поставок мерного стекла. Разработаны:
- рекомендации по совершенствованию системы распределения строительного стекла;
- комплекс организационных мероприятий, направленных на повышение эффективности хозяйственных связей и совершенствование управления движением материальных ресурсов;
- принципиальные требования и конкретные методические рекомендации по оптимизации соотношения между транзитными и складскими поставками, прикреплению потребителей к поставщикам - стекольным заводам на прямые длительные хозяйственные связи, по совершенствованию системы оперативного учета движения полуфабрикатов и готовых изделий на предприятиях стекольной промышленности.
Диссертация выполнена на базе научно-исследовательских и других работ автора по вопросам повышения эффективности производства и использования строительных материалов из стекла.
В работе использованы материалы обследований стекольных заводов, Московских деревообрабатывающих комбинатов, планы прикрепления и планы поставок на уровне "Союзглавстройматериалов", территориальных Управлений материально-технического снабжения Госснаба СССР.
Теоретической основой исследования послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов и Пленумов КПСС, Постановления партии и правительства по вопросам совершенствования хозяйственного механизма и экономии материальных ресурс ов.
Результаты работы использованы в Главстекло МПСМ СССР для подготовки докладов и материалов в ЦК КГОС, Совет Министров СССР и Госснаба СССР по вопросу повышения эффективности использования строительного стекла в народном хозяйстве, в докладах института стекла для Государственного Комитета по науке и технике и Минстрой-материалов СССР по вопросам снижения материальных, трудовых и топливно-энергетических ресурсов в сферах производства и потребления строительных материалов из стекла. Методические рекомендации по организации оперативного учета движения полуфабрикатов и готовых изделий внедрены на предприятиях стекольной промышленности.
Основные положения диссертации изложены в статьях, печатных трудах и выступлениях. Материалы диссертации докладывались на научно-техническом совете Минпромстройматериалов СССР, на экономических секциях научно-технического совета ГИС (1977, 1978, 1979 г.г.), в Госснабе СССР.
Диссертация содержит 135 страниц текста, 23 таблицы, 7 формул, II рисунков.
Перечень литературы включает 100 наименований.
Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бровин, Виктор Михайлович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
I. Новый подход к решению проблемы повышения эффективности производства и использования строительного стекла на основе метода комплексного исследования и совершенствования структуры взаимоотношений по всем элементам товаропроизводящей цепи, в рамках единой системы движения материальных потоков, позволил автору определить главные причины возникновения потерь стекла.
1.1. Впервые установлено, что действующая система распределения стекла не соответствует уровню развития сфер производства и потребления. Несоответствие заключается в отсутствии единой системы управления хозяйственными связями по поставкам стекла и организации прикрепления потребителей к поставщикам и таких элементов системы, как централизованная обработка поступающих заявочных спецификаций по типо-размерам стекла в местах потребления.
1.2. Отсутствие элементов централизованной обработки заявочных спецификаций и организации услуг потребителям по раскрою стекла в местах потребления приводит к большим искажениям действительной потребности на стадии планирования производства и потребления стекла, что влечет за собой снижение качества планирования прикрепления потребителей к поставщикам и планирования поставок на уровне "Союзглавстройматериалов" и территориальных управлений Госснаба СССР и в конечном счете к снижению качества планирования производства и потребления стекла.
Искажение действительной потребности и ассортиментные отклонения по размерам и объемам является также основным препятствием для разработки технически обоснованных норм расхода стекла у потребителей.
1.3. Несоответствие системы распределения стекла уровню развития сфер производства и потребления является главной причиной образования сверхнормативных запасов стекла у потребителей и на стекольных заводах, усложняет работу стекольных заводов, сдерживая ритмичную загрузку производственных мощностей, приводит к дополнительным потерям стекла в производстве и у потребителей и нерациональному использованию тары и транспортных средств.
1.4. Большим недостатком в действующей системе распределения стекла является отсутствие единой системы управления хозяйственными связями и особенно отсутствие элемента централизованного управления движением материальных потоков на предприятии.
1.5. В результате анализа использования материальных ресурсов на стекольных заводах автором впервые установлено, что совершенствование управления хозяйственными связями на уровне первичного звена является важным условием и недостающим звеном в единой системе движения материальных потоков, от которого зависит точность определение действительной потребности, оптимизация запасов, рациональная загрузка производственных мощностей, сбыт готовой продукции и другие вопросы связанные с продвижением материальных ресурсов.
1.6. Отсутствие централизованного управления материальными ресурсами на предприятии приводит к разобщению усилий заводских служб по ускорению оборачиваемости средств, организации оперативного учета движения сырья, полуфабрикатов и готовой продукции внутри производственного цикла, организации работ по договорам, что и является одной из причин роста запасов сырья, незавершенного производства, готовой продукции и других материалов на стекольных заводах.
2. На основе проведенных исследований автором разработан и частично внедрен комплекс мероприятий по совершенствованию планирования производства, системы распределения стекла, сокращению потерь стекла и повышению эффективности его использования в народном хозяйстве.
Комплекс разработанных мероприятий направлен на совершенствование всей товаропроводящей цепи, как единой системы движения материальных ресурсов.
2.1. В сфере обращения автором предлагается изменить структуру поставок стекла, введя дополнительное звено по раскрою и подсортировке стекла для обеспечения мерным стеклом мелких и средних потребителей со специализированных раскройно-подсортировочных баз в местах потребления. Организация раскройно-подсортировочных баз стекла необходима для повышения точности определения потребности и улучшения планирования прикрепления потребителя к поставщикам и планирования ассортиментной загрузки производственных мощностей, сокращения запасов стекла у потребителей, сокращения времени на оформление заказов и поставку стекла, сокращения потерь стекла при раскрое и улучшение использования стеклобоя.
2.2. На основе анализа структуры потребления строительного стекла и выполненных автором расчетов по определению оптимального соотношения между транзитными и складскими поставками установлено, что через раскройно-подсортировочные базы необходимо распределять три четверти выпускаемого стекла. Остальной объем, для крупных потребителей, должен поставляться по прямым длительным хозяйственным связям непосредственно со стекольных заводов.
2.3. Исходя из поставленных задач и установленных функций определено, что раскройно-подсортировочные базы стекла должны входить в состав территориальных управлений материально-технического снабжения Госснаба СССР, где аккумулируется фондовая потребность, разрабатываются планы прикрепления и планы поставок, организована складская форма поставок стекла.
2.4.* Установлено, что основными функциями раскройно-подсор-тировочных баз стекла должны быть:
- обработка аккумулируемых заявочных спецификаций по типоразмерам стекла;
- определение объемов складской доработки и подсортировки стекла;
- разработка планов прикрепления потребителей к поставщикам - ©текольным заводам или раскройно-подсортировочным базам;
- заключение договоров с потребителями и поставщиками -стекольными заводами на поставку строительного стекла;
- раскрой, подсортировка и упаковка строительного стекла;
- централизованная доставка стекла потребителям.
2.5. В качестве основы для проектирования раскройно-подсортировочных баз стекла, предлагается к использованию разработанное, при участии автора, технико-экономическое обоснование раскройноподсортировочных баз стекла для территориальных управлений городов Москвы, Ленинграда и Киева. В данной разработке обоснованы вопросы расчета мощностей баз, раскроя стекла, сбора и переработки стеклобоя, упаковки и транспортировки стекла, организация работ.
2.6. Установлено, что организация раскройно-подсортировоч-ных баз в системе территориальных органов Госснаба СССР является главным условием развития и расширения рациональных прямых длительных хозяйственных связей по поставкам строительного стекла.
2.7. Рекомендуемый порядок планирования прикрепления, планирования поставок и организации раскройно-подсортировочнгх баз стекла в сфере обращения, закреплен в разработанных и предлагаемых автором методических указаниях "О порядке прикрепления на прямые длительные хозяйственные связи по поставкам строительного стекла". По строительному стеклу методические указания "О порядке прикрепления на прямые длительные хозяйственные связи" разработаны впервые. В методических рекомендациях конкретизируются вопросы организации планирования прикрепления и планирования поставок стекла, вопросы определения складской доработки и подсортировки стекла. Даются рекомендации по расчету оптимальных объемов прикрепления. Установлены условия прикрепления на прямые длительные хозяйственные связи.
2.8. В комплексе мер по совершенствованию единой системы движения материальных потоков, особо важным является четкая организация работ связанных с оптимизацией запасов, определением точной потребности, организацией загрузки производственных мощностей, сбытом готовой продукции, организацией договорных работ на уровне первичного звена, в сферах производства и потребления.
В этой части, автором предложено и обосновано: за счет корректировки функций структурных подразделений предприятий/ организовать самостоятельную службу по управлению движением материальных ресурсов.
2.9. Впервые в отрасли, с целью повышения эффективности производства, разработаны и предложены схема управления материальными потоками и линейно-функциональная структура с централизацией по управлению движением материальных ресурсов на приедприятии.
Новая схема управления материальными ресурсами направлена на специализацию служб управления и предусматривает концентрацию работ по оптимизации совокупных материальных запасов, ускорению продвижения материалов, полуфабрикатов и готовых изделий в процессе производственного цикла, организации работ с договорами, контролю за использованием материальных ресурсов и выполнение договорных поставок в специально созданном подразделении.
2.10. В качестве основных функций специализированной службы по управлению движением материальных ресурсов предложено выполнение следующих работ:
- нормирование оборотных средств;
- управление запасами;
- организация оперативного учета;
- разработка договоров и контроль за их выполнением;
- контроль за расходованием материальных ресурсов;
- разработка мероприятий по ускорению оборачиваемости средств;
- разработка мероприятий по экономии материалов.
Служба должна нести ответственность за использование материальных средств и подчиняться непосредственно руководителю предприятия.
2.11. В свете решений постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "С совершенствовании хозяйственного механизма" разработаны и внедрены на стекольных заводах строительного и технического стекла методические рекомендации по организации оперативного учета движения полуфабрикатов и готовых изделий.
Устанавливаемый на предприятиях порядок организации оперативного учета направлен на ускорение продвижения материалов и полуфабрикатов по всем переделам производства, обеспечение сохранности в местах хранения и повышение эффективности Pix использования. По сравнению с ранее действующим оперативным учетом, новая организация учета начинается с планирования, учета и контроля загрузки производственных мощностей в ассортименте на основе планов поставок и спецификаций потребителей» Учет продукции в натуральном выражении совмещен с учетом потерь стекла и учетом трудовых затрат. Разработаны и введены новые формы планов-графиков работы резных и упаковочных цехов, новые формы учета выполнения планов поставок и определения количества реализованной продукции в новых условиях оценки хозяйственной деятельности предприятий.
2.12. В целях совершенствования договорной работы с учетом требований методических рекомендаций ("О порядке заключения хозяйственных договоров, утвержденных Госснабом СССР и Госарбитражем СССР II мая 1980 года) разработан и предложен проект договора на поставку строительного стекла. Проект договора разработан на основе типового договора, который конкретизирован на поставку строительного стекла, учитывает специфические особенности как производства, так и его потребления, и дополнен пунктами, направленными на сокращение количества: разногласий между поставщиками и потребителями и улучшение качества поставок стекла. Введены сроки и обязательный порядок представления спецификаций в развернутом ассортименте по типо-размерам стекла. Установлена ответственность за несвоевременное представление спецификаций. Разработана форма (приложение к договору) составления спецификаций на поставку стекла.
Разработанный комплекс мероприятий может быть использован и в других отраслях промышленности.