Правовое обеспечение качества труда на промышленных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат юридических наук Болотина, Нинель Борисовна

  • Болотина, Нинель Борисовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ12.00.05
  • Количество страниц 214
Болотина, Нинель Борисовна. Правовое обеспечение качества труда на промышленных предприятиях: дис. кандидат юридических наук: 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения. Ленинград. 1984. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Болотина, Нинель Борисовна

Введение.

Глава I. Понятие качества труда и правовые средства его обеспечения /общая характеристика/

§ I. Понятие качества труда и его отражение в праве

§ 2.Юридический механизм управления качеством труда. Нормативно-правовая модель качест ва труда рабочих и служащих - основной элемент этого механизма

§ 3. Стандарты предприятий по качеству труда и их правовая природа

Глава П. Правовые аспекты организации и оценки качества труда на промышленных предприятиях.

§ I. Организационно-правовые средства повышения качества труда на промышленных предприятиях.

§ 2. Организация работы с кадрами как средство обеспечения качества труда: правовые аспекты

§ 3. Локальное правовое регулирование оценки качества труда на промышленных предприятиях'.

Глава Ш. Правовые средства стимулирования качества труда на промышленных предприятиях.

§ I. Материально-правовые средства стимулирования качества труда рабочих и служащих

§ 2. Морально-правовые формы стимулиро вания качества труда рабочих и служащих

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое обеспечение качества труда на промышленных предприятиях»

Актуальность темы исследования. Дуре на повышение эффективности общественного производства, качества труда и его результатов определяет экономическую стратегию КПСС на современном этапе. Этим вопросам уделялось большое внимание на ХНУ, ХХУ и ХХУ1 съездах КПСС.

Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года определили, что "главная задача одиннадцатой пятилетки состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы"^. Решения ХХУТ съезда КПСС подчеркнули также необходимость значительного повышения качества всех видов выпускаемой продукции ; неукдонного увеличения удельного веса продукции высшей категории качества в общем объеме ее выпуска ; активного внедрения комплексных систем управления качест-2 вом продукции .

Качество продукции самым непосредственным образом зависит от качества труда работников. Управлять качеством продукции, добиваясь повышения ее социально полезных свойств, возможно лишь на основе совершенствования системы управления качеством труда рабочих и служащих. Насущные потребности современного

1.Материалы Ш1 съезда КПСС.-М. Политиздат,1981,с.139.

2.Там же, с.141. развития производства диктуют необходимость исследования проблемы качества труда как самостоятельной, /в отличие от качества продукции/ общественно-трудовой категории.

Необходимость такого подхода вызывается еще и тем обстоятельством, что система управления качеством труда является составной частью общей системы управления трудом. Последняя выступает обязательным звеном целостного хозяйственного механизма, совершенствованию которого КПСС и Советское государство придают огромное значение.

Качество труда как экономическая категория исследовалось многими учеными-экономистами /В.Я.Белобрагин, Я.Г.Гомберг, Е.И. Капустин, К.И.Куровский, Е.А.Лутохина, С.И.Шкурко и др./ Вместе с тем, основная часть условий и факторов, от которых качество труда зависит, нуждается в правовом обеспечении. Поэтому исследование всей системы правовых средств обеспечения качества труда - необходимая предпосылка разработки научно-обоснованных путей и средств его повышения, а тем самым и повышения качества продукции.

Проблеме правового обеспечения качества труда в советской юридической литературе , в частности, в литературе по трудовому праву, не уделялось достаточного внимания. Отдельные вопросы этой проблемы рассматривались А.А.Абрамовой, Н.Г.Александровым, Р.Ф.Галиевой, В.В.Глазыриным, В.А.Глозманом, А.Д.Зайкиным, Т.В. Иванкиной, С.И. Ивановым, С.С.Каринским, Р.И.Кондратьевым, Р.З. Лившицем, Е.В.Магницкой, Л.Я.Островским, А.Е.Пашерстником, А.С. Пашковым, А.И.Ставцевой и другими учеными. Комплексному рассмотрению проблем обеспечения качества труда рабочих и служащих средствами трудового права посвящено диссертационное исследование Е.А.Мягкова, где основное внимание обращено на качество процесса труда в отрыве от его результатов. Однако, по мнению автора, эта проблема может быть рассмотрена и в несколько другом плане - выявления качества труда с точки зрения его социальной полезности, которая во многом определяется результатами труда. Такой подход предопределяет и многие специфические особенности правового механизма обеспечения жчества труда.

Следует также учитывать, что в практике работы промышленных предприятий последних лет получили широкое распространение различные комплексные системы управления качеством продукции /КС УКП/, в рамках которых активно используются правовые средства воздействия на качество труда. Стандарты предприятий /С1П/, ставшие преобладающей нормативно-правовой основой КС УКП, подняли на новый, более высокий уровень локальное правовое регули-ротвание отношений по качеству труда. Но в советской юридической литературе стандарты предприятий по качеству труда еще недостаточно исследованы в роли специального правового средства управления качеством труда.

Все изложенные обстоятельства и побудили автора избрать данную проблему предметом диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Основной целью работы является исследование проавового механизма управления качеством труда рабочих и служащих и выявление путей и средств его совершенствования применительно к условиям развитого социализма.

В соответствии с этим автор ставил перед собой следующие задачи: Г/проанализировать экономическое содержание и дать правовое определение понятия качества, труда рабочих и служащих ; 2/обосновать основные характеристики нормативно-правовой модели качества труда ; 3/выявить юридическую природу и обобщить практику применения стандартов предприятий по качеству труда, и установить круг общественных отнлшений, регулируемый ими ; 4/проанализировать систему правовых средств по организации, оценке и стимулированию качества труда на промышленных предприятиях ; 5/разработать рекомендации и предложения по совершенствованию правового регулирования отношений по качеству труда рабочих и служащих.

Методологическая основа, теоретическая и информационная база исследования. Методологическую основу исследования составляет марксистско-ленинская диалектика как всеобщий метод познания. При определении понятия качества труда использовано учение К.Маркса о двойственном /абстрактном и конкретном/ характере, труда, воплощенного в товаре и способности конкретного труда создавать потребительную стоимость"*". Качество труда выражается в его социальной полезности, уровень которой в решающей степени определяется реальными результатами труда, поэтому категория конкретного труда явилась отправной в данном исследовании.

При определении правовой формы качества труда автор исходил из указания В.И.Ленина о том, что политико-экономической категорией является не труд вообще, а отношения между людьми о по участию их в общественном труде .

В работе использованы материалы съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС и другие директивные документы партии и Советского государства по вопросам совершенствования хозяйственного механизма, распределительных отношений, организации труда и улучшения его качества. В процессе исследования применены исторический, логический, сравнительный, системный и другие частнонауч' ные методы познания. Работа опирается на положения общей

1.См.:Маркс К.Энгельс Ф. Соч.,2-е изд.,т.23,с.50-55.

2.См.:Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.7, с.45. теории права, теории трудового права, а также философии, политической экономии, социологии.

В диссертации исследовались нормативные акты высших органов государственной власти и управления, ведомственные и локальные нормативно-правовые акты. Проанализирована практика более 50 промышленных предприятий и объединений по вопросам локального правового регулирования качества труда, в частнос ти, изучено около 500 стандартов предприятий по качеству труда, а также практика их реализации.

Научная новизна работы определяется тем, что она является одним из первых в науке советского трудового права комплексных исследований качества труда рабочих и служащих как самостоятельной правовой категории.

В результате исследования сформулированы следующие научные положения, которые выносятся на защиту:

-для выявления качества труда, его организации, оценки, оплаты и стимулирования необходимо исходить из категории конкретного труда, в которой определяющее значение принадлежит результатам руда ;

-Определение правового понятия качества труда рабочих и служащих и их трудовых коллективов как совокупности социально-полезных свойств труда /процесса труда и его результатов/, закрепляемых в нормах трудового права ;

-юридический механизм управления качеством труда рабочих и служащих включает такие элементы: нормативно-правовую модель качества труда, то есть закрепляемые в юрмах трудового права существенные свойства труда и их измерители - показатели качества труда для рабочих, служащих и трудовых коллективов ; организационно-правовые средства оценки и обеспечения качества труда ; материально-правовые и морально-правовые средства стимулирования качества труда ; меры материальной и дисциплинарной ответственности за низкое качество труда и выпуск некачественной /бракованной/ продукции;

-понятие системы управления качеством труда на промышленных предприятиях как формы научной организации труда и характеристика составляющих ее элементов ;

-определение понятия стандарта предприятия по качеству труда как основанного на законе локального нормативно-правового акта ; обоснование необходимости выделения стандартов предприятий по качеству труда в отдельный вид стандартов ;

-принципы и составляющие элементы системы оценки качества труда рабочих и служащих на промышленных предприятиях ; обоснование выделения в отдельный вид трудовых споров - споров по результатам цценки качества труда ;

-практические рекомендации по совершенствованию правового регулирования отношений по качеству труда.

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические выводы, полученные в ходе исследования , могут быть использованы для совершенствования советского законодательства^, регулирующего отношения по качеству труда /в частности, локальных нормативно-правовых актов/, а также оптимизации практики организации, оценки и стимулирования качества труда на промышленных предприятиях.

Подготовленные автором рекомендации по разработке и принятию стандартов предприятий по качеству труда приняты к использованию на ряде промышленных предприятий Львова, и области /Львовским автобусным заводом, производственным объединением "Вторчетмет" и др/.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курсов "Советское трудовое право" и "Советское право" в юридических и других учебных заведениях, а также в системе повышения квалификации хозяйственного актива предприятий, в школах экономических знаний.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в научных статьях, а также докладывались на научных конференциях и методологических семинарах преподавателей юридического факультета Львовского государственного университета в 1981 - 1984 годах. Результаты работы используются в процессе преподавания курса "Советское трудовое право" и "Спецкурса: "Правовые проблемы организации труда на промышленных предприятиях" на юридическом факультете Львовского госуниверситета, при выполнении студентами учебно-исследовательских и дипломных работ. .Диссертация в целом обсуждалась на кафедре трудового права Ленинградского государственного университета и в отделе законодательства^ о труде и социального обеспечения Всесоюзного срдена "Знак Почета" научно-исследовательского института советского законодательства.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Трудовое право; право социального обеспечения», Болотина, Нинель Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования автор пришел к следующим выводам.

1.Качество труда выражается его социальной полезностью, уровень которой в решающей степени определяется результатами труда. Поэтому для выявления качества труда рабочих и служащих, его организации, оценки и стимулирования следует исходить из категории конкретного труда.

2.Качество труда работников и их трудовых коллективов - это совокупность существенных социально полезных свойств труда /процесса труда и его результатов/, которые закрепляются в юридических нормах, регламентирующих трудовую деятельность указанных субъектов.

Качество труда рабочих и служащих и их трудовых коллективов-это совокупность существенных социально полезных свойств труда /процесса труда и его результатов/, закрепляемых в нормах трудового права.

Критерием существенности свойств труда выступают социальные потребности. Качество труда работника могут составлять лишь те свойства труда, которые лично им производятся. По этому основанию такие свойства труда, как условия труда и общественная значимость отрасли народного хозяйства, в которой трудится работник, являются фкторами влияющими на качество труда, но не составляющими его. К основным существенным свойствам конкретного труда относятся: производительность, сложность, интенсивность труда, квалификация работника, соблюдение работником трудовой и технологической дисциплины, отношение к труду. В зависимости от специфики производства могут быть выявлены и другие, факультативные существенные свойства конкретного труда.

Правовое определение качества труда предлагается закрепить в ГОСТ по вопросам управления качествам труда и качеством продукции.

З.В системе нормативных актов, при помощи которых обеспечивается качество труда, большое значение имеют стандарты предприятий по качеству труда, принимаемые на промышленныхгредприятиях, внедривших комплексные системы управления качеством продукции и труда.

Стандарт предприятия по качеству труда - это основанный на действующем законодательстве и отвечающий требованиям государственных и отраслевых стандартов, локальный нормативно-правовой акт, принимаемый администрацией по согласованию с профсоюзным комитетом:и содержащий нормы, регулирующие отношения по организации, оценке: и стимулированию качества труда рабочих и служащих на конкретном предприятии.

Целесообразно выделить стандарты предприятий по качеству труда в отдельный вид стандартов, поскольку они направлены не-посредсадеенно на регулирование качества труда работников, а не качества продукции, для чего внести соответствующие изменения в пункт 4.1. ГОСТ 1,0-68. Это упрочит правовую основу для совершенствования стандартов предприятий по качеству труда и повысит эффективность их применения.

В интересах совершенствования локального правотворчества; по вопросам качества труда целесообразно принять в централизованном порядке Методические указания, устанавливающие исходные положения в области организации качества труда при помощи СТП: круг вопросов, р]£гулируемых СТП. по качеству труда, принципы соотношения указанных CHI с другими локальными нормативными актами, правовые требования к нормам, содержащимися в таких СТП.

4.Правовой механизм управления качеством труда состоит из следующих элементов: нормативно-правовая модель качества труда рабочих и служащих, то есть закрепляемые в нормах трудового права существенные свойства-труда и их измерители - показатели качества^ труда.; организационно-правовые средства, оценки и обеспечения качества труда ; материально-правовые и морально-правовые средства стимулирования качества труда ; меры дисциплинарной и материальной ответственности за низкое качество трудами выпуск некаг чественной /бракованной/ продукции.

5.Нррмативно-правовая модель качества труда рабочих и служащих характеризуется тем, что во-первых, в трудовом законодательстве/в общих нормах с последующей конкретизацией в локальных нормах/, с одной стороны, закрепяются существенные свойства труда,-с другой, - устанавливаются измерители этих свойств - показатели качества труда, по уровню выполнения которых на промышленных предприятиях оценивается и стимулируется качество труда конкретных работников; во-вторых, существенные свойства, труда закрепляются в правовых нормах двумя способами: непосредственно - в нормах труда, путем установления требований к труду необходим мого качества для выполнения конкретной трудовой функции, и опосредованно - в нормах оплаты труда, путем установления более высокой оплаты за труд более высокого качества /труд более сложный, производительный, квалифицированный и т.д./.

6.Качество труда на промышленных предприятиях обеспечивается системой организационно-правовых средств, которые реализуются в системе управления качеством труда на предприятии. Последняя представляет собой форму научной организации труда, выражающуюся в системе взаимосвязанных организационно-правовых мероприятий по организации, оценке^ и стимулированию качества труда, рабочих и служащих на конкретном предприятии, обеспечивающих выпуск высококачественной продукции и воспитывающих у исполнителей коммунистическое отношение к труду.

Элементами системы управления качество трудаявляются? че.т-кач постановка адач. перед каждым исполнителем в виде детально разработанных должностных инструкций, программ, планов работы ; самоконтроль результатов труда ; систематический оперативный король за вполнением заданий со стороны непосредственного руководителя и ОТК ; анализ и оценка качества трудам; применение системы морального и материального стимулирования с учетом.уровня качествам труда рабочих и служащих ; работа с кадрами, направленная на постоянное повышение квалификации, выявление резерва кадров, организацию учебы с резервом.

Поскольку управлять качеством продукции возможно лишь управляя качеством труда работников, ее производящих, целесообразно заменить термин "Комплексная система управления качеством, продукции" на термин "Комплексная система управления качеством труда и продукции".

7.8сновными принципами построения и функционирования системы оценки качества труда.являются: количественное выражение качества труда в обобщенном коэффициенте качества труда ; оценкам качества труда не толькл рабочих и служащих, но и трудовых коллективов ; учет результатов оценки качества труда?, при. подведении итогов социалистического соревнования, материальном и моральном стимулщэовании.

Юридической прщэода коэффициента качества труда определяется тем, что этой условной величиной обозначается уровень качества труда, в зависимости от которого работник приобретает право на моральное и материальное поощрение, а также на ряд других льгот. Показатель качества труда - это закрпляемая в стандартах количественная характеристика существенных свойств процесса труда и его результатов, составляющих качество труда рабочих и служащих /трудовых коллективов/, которая устанавливается на основании анализа трудовой функции работников и производственных задач. , стоящих перед ними.

По результатам оценки качества труда:возникают трудовые споры. Предлагается дополнить примерный перечень трудовых споров предусмотренный п.10 Положения о порядке, рассмотрения трудовых споров, новым видом трудовых споров - о результатах оценки качества труда рабочих и служащих.

8.Материальное стимулщэование на промышленных предприятиях организовано таким образом, чтобы стимулщэовать не только количественные, но и качественные показатели. Целесообразно устанавливать в стандартах предприятий определенный уровень качества! труда, ниже которого премия не выплачивается.

Для более полного учета количества и качества труда в заработной плате предлагается внедрить принцип начисления основной заработной платы на основании оценки качества .и количества труда, воплощенных в конкретных результатах. Расширить права предприятий в этой области. Для этого закрепить указанное положение в Основах законодательства, о труде. В Основных положениях учета труда и заработной платы установить принципы оценки результатов трудовой деятельности, компетенцию предприятий в этой области, перечень документов, составляемых по результатам оценки и являющихся основанием к начислению как основной, так и дополнительной заработной платы. Указанные организационно-правовые мероприятия повлекли бы изменения ст.ст.38 Основ;законодательства, о труде, 83 КЗоТ РСФСР, п.2.2.Основных положений о премировании относительно принципов премирования и позволили бы отказаться от премирования за выполнение норм труда, так как за это предусмотрена выплата тарифа*

При организации премирования работников за работу на самоконтроле предприятиям целесообразно предусматривать увеличение размера такой премии при увеличении стажа работы на самоконтроле до 20 лет.

Основания к лишению работников премии или уменьшению еа размера за нарушения по качеству труда следует устанавливать в общем перечне производственных упущений.

9.В настоящее время на промышленных предприятиях наметилась тенденция к расширению локального правового регулирования путем регламентации отношений по моральному стимулированию в стандартах предприятий по гачеству труда. Локальные нормы СТП конкретизируют, дополняют основания /показатели/ и формы морального поощрения, предусмотренные общими нормами.

Специфическими чертами показателей морального поощрения являются, во-первых, их широкий социальный характер, выходящий за рамки сугубо производственных задач ; во-вторых, длительный устойчивый характер положительного морально-трудового поведения работника, служащего основанием для такого поощрения.

Моральное поощрение высокого качества труда на промышленных предприятиях приобретает системный характер, основными чертами которого выступают: установление соразмерности между отдельными основаниями и формами поощрения ; применение индивидуальных и коллективных форм морального поощрения ; связь морального поощрения с материальным. Такая практика заслуживает одобрения, поскольку укрепляет правовую основу для реализации субъективного 1рава работников на моральное поощрение, а также стимулирует длительную высококачественную работу на одном предприятии.

Моральное стимулирование осуществляется в системе организационных средств обеспечения качества.труда.рабочих и служащих и их трудовых коллективов,.

Предлагается устанавливать на предприятиях в специальном СТП исчерпывающий перечень показателей качества труда для данного предприятия, с тем, чтобы они не противоречили друг другу при оценке, качества труда и его моральном и материальном стимулировании.