Правовое обеспечение рационального использования мелиорированных земель (на материалах Украинской ССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.06, кандидат юридических наук Кулинич, Павел Федотович

  • Кулинич, Павел Федотович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ12.00.06
  • Количество страниц 241
Кулинич, Павел Федотович. Правовое обеспечение рационального использования мелиорированных земель (на материалах Украинской ССР): дис. кандидат юридических наук: 12.00.06 - Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право. Киев. 1984. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кулинич, Павел Федотович

ВВЕДЕНИЕ.

131 ABA I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕЛИОРИРОВАННЫХ

ЗЕМЕЛЬ

§ I. Понятие и особенности мелиорированных земель как объекта правовых отношений

§ 2. Развитие законодательства о мелиорированных землях и вопросы его систематизации

§ 3. Понятие и сущность правового обеспечения рационального использования мелиорированных земель

ГЛАВА П. СОДЕРЖАНИЕ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО . ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕЛИОРИРОВАННЫХ ЗЕМЕЛЬ

§ I. Правовое регулирование управления мелиорированными землями как средство обеспечения их рационального использования . 67

§ 2. Права и обязанности сельскохозяйственных предприятий по рациональному использованию мелиорированных земель . 109

§ 3. Договорные отношения сельскохозяйственных предприятий и роль договора в обеспечении рационального использования мелиорированных земель . 137

§ 4. Юридическая ответственность за нерациональное использование мелиорированных земель .160

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое обеспечение рационального использования мелиорированных земель (на материалах Украинской ССР)»

Майский /1982 г./ Пленум ЦК КПСС одобрил Продовольственную программу СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. Ее цель - в возможно более короткие сроки надежно обеспечить население страны продуктами питания.

Одним из главных направлений реализации Продовольственной программы СССР является обеспечение высоких темпов сельскохозяйственного производства, в частности, на основе высокоэффективного использования земли1". Важнейшая роль при этом отводится высокопродуктивным угодьям, в первую очередь мелиорированным землям, на которых возможен сбор высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур. Именно поэтому еще на ХШ съезде КПСС была поставлена задача "добиться всестороннего повышения эффективности орошаемых и осушенных земель и сокращения сроков достижения на этих землях проектной урожайности. Обеспечить комплексное проведение работ по мелиорации земель и их сельскохозяйственному освоению, . осуществлять меры по улучшению мелиоративного состояния орошаемых и осушенных земель, поднять ответственность за их выбыр тие из оборота" .

Важный этап в развитии мелиоративного земледелия в нашей стране связан с решениями октябрьского /1984 г./ Пленума ЦК КПСС, одобрившего Долгосрочную программу мелиорации, повышения эффективности использования мелиорированных земель в целях устойчивого наращивания продовольственного фонда страны. Как подчеркнул в своей речи на Пленуме Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко, "проблемы,которые выдвигает жизнь на пути превращения сель

I См.: Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. М., 1982, с. 31. р^См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1982, с. 167.

- 4 ского хозяйства в высокоразвитый сектор экономики, требуют новых, наиболее эффективных решений. Исходя из этого, Центральный Комитет ставит сегодня вопрос о широкомасштабном развертывании мелиорации земель, рассматривая ее как решающий фактор дальнейшего подъема сельского хозяйства"*.

Повышение эффективности мелиоративного земледелия имеет особо важное значение для Украинской ССР - республики с высоким уровнем сельскохозяйственного освоения земель, 80,3$ которых находятся в пользовании колхозов и государственных сельскохозяйственных предприятий, В настоящее время площадь орошаемых и осушенных угодий Украины составляет 5,1 млн.га или 12$ сельскохозяйственных угодий, В перспективе она будет увеличена до 7,9 - 8,2 о млн.га.

В последние годы в УССР был принят ряд мер, направленных на повышение отдачи мелиорированных массивов. Однако, как свидетельствует практика, в их использовании имеются немало нерешенных проблем. Так, в республике урожай сельскохозяйственных культур на этих землях на 15-20$ ниже проектного. В соответствии с нормативами для освоения каждого гектара орошаемых земель необходимо вложить I000-1200 рублей и осушенных - 600-800 рублей. Однако, капиталовложения, выделяемые для этих целей, используются не полностью, а то и не по назначению. Недобор продукции с мелиорированных площадей обусловлен также нарушением режима орошения. В 1983 году, например, в УССР 151 тыс.га угодий была полита всего лишь I раз; 10$ посевов на орошении использовались, как на

1 См.: Правда, 1984, 24 октября.

2 См,: Матер1али 36opiB партшно-господарського активу УкраТн-сько! РСР 25 травня 1984 року. К., 1984, с. 50. богарных землях1.

Поэтому, приступая к широкому развертыванию мелиорации, надо, как подчеркивалось на октябрьском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС, прежде всего позаботиться о кардинальном повышении эффективности использования орошаемых и осушенных земель. Надо ужесточить спрос на эффективное ведение работ по мелиорации и результаты хозяйст2 вования на улучшенных землях .

Кроме того, важно не забывать, что "осуществляя широкую мелиорацию, мы так или иначе вторгаемся в природу. Поступать нужно очень осторожно, чтобы, преобразуя землю, не только не нанести ей о вреда, а улучшить ее, облагородить, умножить возможности природы.

Решение указанных задач может быть осуществлено при помощи комплекса мер: экономических, организационных, технических, воспитательных и ряда других. Особое место среди них занимают правовые средства. Аккумулируя выработанные иными науками формы и средства ведения мелиоративного земледелия и опираясь на них при создании научно обоснованных норм, право выступает важнейшим социальным инструментом целенаправленного регулирования отношений по обеспечению высокоэффективного и бережного использования орошаемых и осушенных земель.

Вопросы, связанные с использованием мелиорированных земель, были предметом изучения в советской юридической литературе. При этом наибольшее внимание уделялось правовым вопросам водопользования в связи с орошением и осушением земельных угодий /Байсалов С.Б., Бычкова Ц.В., Еренов А.Е., Калиниченко Т.Г., Колбасов О.С., Коэткина И.А., Тюльпанов Ф.М., Шейнин Л.Б., Яковлев В.Н./ и право

1 См.: Матер1али збор1в партшно-господарського активу УкраУнсько! РСР 25 травяя 1984 року, с. 50.

2 Правда, 1984, 24 октября.

3 Там же.

- 6 вого режима орошаемых земель /Илебаев У.И./. В определенной степени в литературе освещены вопросы юридической /в основном уголовной/ ответственности за бесхозяйственное использование мелиорированных угодий /Иконицкая И.А., Ильяшенко JI.B., Повелицына П.Ф., Святецкая Т.К./. Важные проблемы правового обеспечения рационального использования мелиорированных земель отражены в статьях Сторожева Н.В. и Попова В.К.

Диссертационные, монографические и другие работы указанных авторов внесли значительный вклад в исследование правового регулирования отношений по использованию орошаемых и осушенных земель. Однако, рассматриваемая проблематика все еще является недостаточно разработанной в советской правовой науке. Целый ряд важнейших вопросов мелиоративного земледелия /например, контроль за мелиоративным состоянием земель, ведомственное управление мелиорированными землями, мелиоративное обслуживание сельскохозяйственных предприятий и некоторые другие/ вообще не были предметом специального исследования в юридической литературе или же рассматривались попутно при освещении смежных проблем.

Вместе с тем настоятельная необходимость реализации задач мелиоративного земледелия требует четкого определения правомочий органов управления землями, прав и обязанностей землепользователей, мелиоративных и агрохимических предприятий и организаций по обеспечению надлежащей эксплуатации орошаемых и осушенных земель, поиска новых правовых средств и способов их защиты от нерационального использования.

Изложенное и определило выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цели и задачи.

Основная цель настоящей диссертации состоит в исследовании комплекса правовых вопросов, возникающих при использовании ме

- 7 лиорированных земель как средства сельскохозяйственного щюиз-водства и объекта окружающей среды, разработка на этой основе как общих положений, так и практических рекомендаций по совершенствованию правового обеспечения рационального использования орошаемых и осушенных земель в агропромышленном комплексе УССР.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют произведения основоположников марксизма-ленинизма, важнейшие партийные и государственные документы, доклады, статьи и выступления руководителей Коммунистической партии и Советского государства по вопросам сельского хозяйства и реализации Продовольственной программы СССР. Изложение материала базируется на диа-лектико-материалистическом методе познания реальной действительности. Настоящее диссертационное исследование опирается на Конституцию СССР, Конституцию УССР, отраслевое законодательство.При написании работы широко использовались экономическая, почвоведческая и юридическая /как общетеоретическая, так и отраслевая/ литература. Теоретические выводы и предложения в исследовании основаны на изучении материалов Министерства сельского хозяйства УССР, Министерства плодоовощного хозяйства УССР, Министерства мелиорации и водного хозяйства УССР, областных и районных агропромышленных объединений Киевской, Харьковской, Днепропетровской и других областей УССР, а также отдельных сельскохозяйственных,мелиоративных и агрохимических предприятий и организаций.

Научная новизна и практическая значимость результатов исследования обусловлены тем, что в работе впервые в юридической литературе в комплексе рассмотрен круг правовых вопросов, связанных с использованием мелиорированных земель в сельскохозяйственном производстве. Комплексность исследования состоит в том, что оно осуществлено не только с позиций какой-либо одной отрасли права, что предпринималось и раньше, но одновременно с позиций земель

- 8 ного, водного, гражданского и природоохранительного права.Кроме того, настоящая диссертация является первой монографической работой, в которой рассмотрены вопросы правового обеспечения рационального использования как орошаемых, так и осушенных земель. Все это дало возможность полнее и глубже раскрыть предмет исследовав ния и сформулировать соответствующие выводы и предложения.

Выводы и предложения, содержащиеся в работе, имеют непосредственное отношение к реализации Продовольственной программы СССР, решений октябрьского /1984 г./ Пленума ЦК КПСС и направлены на обеспечение дальнейшего повышения эффективности сельскохозяйственного землепользования. Они могут быть использованы для совершенствования законодательства о мелиорированных землях, приведения его в соответствие с современными требованиями развития агропромышленного комплекса. Результаты исследования могут также применяться при изучении курсов "Сельскохозяйственное право" и "Правовая охрана природы" студентами юридических вузов.

На защиту выносятся:

1. Определение понятия мелиорированных земель как сельскохозяйственных земель с искусственно регулируемым при помощи мелиоративных систем и сооружений водным режимом, которые являются сложным объектом земельных, гражданских, водных и природоохранительных правоотношений,

2. Предложение о принятии и проект Положения о мелиорированных землях Украинской ССР.

3. Определение основной цели правового регулирования отношений в области мелиоративного земледелия, состоящей в получении на орошаемых и осушенных землях проектной урожайности выращиваемых культур, обеспечении охраны этих земель и экологически безопасного взаимодействия с иными объектами окружающей среды.

- 9 ~

4. Обоснование контроля за мелиоративным состоянием орошаемых и осушенных земель как особой функции органов государственного уцравления этими землями, а также внесение предложений по совершенствованию цравового статуса мелиоративной службы, осуществляющей государственный контроль за мелиоративным состоянием земель,

5. Предложение о закреплении в законодательстве порядка установления в процессе ведомственного управления мелиорированными землями уровней проектной урожайности выращиваемых на них культур с обязательным одновременным выделением хозяйствам, использующим мелиорированные земли, необходимых для достижения проектной урожайности фондов материально-технических средств.

6. Классификация правомочий сельскохозяйственных предприятий в области использования мелиорированных земель на 4 группы:

I/ организационные, 2/ производственные, 3/ обеспечительные и 4/ сопутствующие. Классификация обязанностей сельскохозяйственных предприятий по рациональному использованию этих земель на 3 груп-аы: I/ обязанности, направленные на получение проектной урожайности выращиваемых на мелиорированных землях культур; 2/ обязанности по охране орошаемых и осушенных земель и 3/ обязанности по обеспечению экологически безопасного взаимодействия мелиорированных земель, как земель с искусственно регулируемым водным режимом, с иными объектами окружающей среды.

7. Обоснование специфики договоров на мелиоративное и агрохимическое обслуживание землепользователей как договоров, которыми регулируется совместная деятельность хозяйств с одной стороны, а также эксплуатационных водохозяйственных организаций /управлений мелиоративных систем, РПО "Полив" и др./ и райобъединений "Сель-хозхимия" с другой по обеспечению необходимого для получения про

- 10 ектной /запланированной/ урожайности уровня плодородия орошаемых и осушенных земель.

8. Обоснование целесообразности и разработка конкретных рекомендаций по повышению роли уголовной, административной и дисциплинарной ответственности за земельные правонарушения в обеспечении предусмотренной ст. 13 Основ земельного законодательства Союза ССР и союзных республик особой охраны орошаемых и осушенных земель.

Основные положения, выводы и рекомендации были изложены на всесоюзных /Алма-Ата, 1981 г., Барнаул, 1983 г., Уфа, 1984 г./, республиканских /Киев, 1983 г. и 1984 г./ научных и научно-практических конференциях, . отражены в разделе коллективной монографии "Правовые вопросы деятельности производственных аграр-но-промышленных объединений", Киев, 1983 г., а также в шести статьях, опубликованных в научных журналах и сборниках. Кроме этого, отдельные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, изложены в научном докладе "Законодательные основы и практические рекомендации по совершенствованию управления сельским хозяйством УССР в условиях специализации и концентрации производства", направленном Институтом государства и права АН УССР в Совет Министров УССР /1983 г./, а также в подготовленном в указанном институте и направленном в Министерство сельского хозяйства УССР проекте Типового положения о районном агропромышленном объединении /1982 г./.

Заключение диссертации по теме «Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право», Кулинич, Павел Федотович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главным итогом проведенного диссертационного исследования следует считать выявление настоятельной необходимости дальнейшего совершенствования системы цравового обеспечения рационального использования мелиорированных земель. В этой системе, по мнению диссертанта, выделяются четыре главных элемента, оказывающих решающее влияние на процесс оптимизации системы в целом: правовое регулирование управления мелиорированными землями, права и обязанности сельскохозяйственных предприятий по рациональному использованию данной категории земель, договорные отношения в области использования орошаемых и осушенных угодий, юридическая ответственность.

В деле совершенствования каждого из этих элементов, а также их взаимодействия между собой имеются свои трудности, теоретические и практические проблемы, ставшие предметом данного исследовав ния и основой для формулирования следующих выводов и предложений: I. Мелиорированные земли как правовая категория представляют собой земли сельскохозяйственного назначения с искусственно регулируемым при помощи мелиоративных систем водным режимом почв в целях получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур. В силу своей специфики мелиорированные земли являются сложным, комбинированным объектом правовых отношений. Составляя неразрывное, органическое единство земельного участка, расположенных на нем мелиоративных сетей и сооружений, а также изменяемого при помощи последних водного режима почв, эти земли являются одновременно объектом общественных отношений, регулируемых различными отраслями советского права. К их числу относятся прежде всего земельное, водное и гражданское право.

2. Рациональное использование мелиорированных земель как

- 186 основная цель правового регулирования общественных отношений в мелиоративном земледелии состоит в получении проектной урожайности выращиваемых на них сельскохозяйственных культур, охране орошаемых и осушенных площадей как основного средства производства в сельском хозяйстве и обеспечении экологически благоприятного их функционирования как объекта окружающей среды. Понятие рационального использования данной категории земель целесообразно закрепить в действующем законодательстве.

3. Важной особенностью государственного управления мелиорированными землями является наличие в системе его функций специфической для мелиоративного земледелия функции контроля за мелиоративным состоянием орошаемых и осушенных земель. Целью такого контроля является предотвращение снижения продуктивных возможностей орошаемых и осушенных площадей и наступления неблагоприятных изменений окружающей среды вследствие искусственного регулирования водного режима почв на мелиорированных массивах.

Контроль за мелиоративным состоянием орошаемых и осушенных земель осуществляется специально созданной для этого мелиоративной службой /гидрогеолого-мелиоративными экспедициями/. В целях повышения эффективности такого контроля целесообразно, по мнению диссертанта, осуществить следующее: во-первых, предоставить должностным лицам гидрогеолого-мелиоративных экспедиций, основных структурных подразделений этой службы, право выдачи обязательных для выполнения землепользователями и эксплуатационными организациями предписаний; во-вторых, предоставить им право применения к должностным лицам предприятий и организаций, не выполняющих такие предписания, административных взысканий.

В случае положительного решения в будущем воцроса о создании самостоятельного надведомственного органа управления единым государственным земельным фондом СССР мелиоративную службу целесооб

- 187 -разно подчинить этому органу.

4. Существует необходимость совершенствования правового регулирования ведомственного планирования использования мелиорированных земель. На первый план здесь выступает целесообразность закрепления в законодательстве обязанности органов ведомственного управления этими землями устанавливать для хозяйств уровни проектной урожайности орошаемых и осушенных массивов с обязательным выделением последним фондов материально-технических средств, необходимых для достижения такой урожайности.

5. Исходя из целевого назначения мелиорированных земель, состоящего, по мнению диссертанта, в использовании их в качестве средства производства и получении на этих землях проектной урожайности выращиваемых культур, правомочия сельскохозяйственных предприятий по использованию мелиорированных земель классифицируются на следующие четыре группы: организационные, эксплуатационные, обеспечительные и сопутствующие. В системе обязанностей сельскохозяйственных предприятий выделяются три основные их группы: I/ обязанности, направленные на получение проектной урожайности выращиваемых на орошаемых и осушенных землях культур; 2/ обязанности по охране этих земель; 3/ обязанности по обеспечению экологически безопасного взаимодействия мелиорированных земель с иными объектами окружающей среды.

6. Оценивая роль договоров на мелиоративное и агрохимическое обслуживание сельскохозяйственных предприятий в обеспечении рационального использования мелиорированных земель, следует отметить следующее. Во-первых, в связи с увеличением объема выполняемых обслуживающими организациями работ, являющихся составной частью технологических процессов производства растениеводческой продукции и оказывающих все возрастающее воздействие на состояние мелиорированных земель, возникла необходимость большего подчинения деятельности организаций, выполняющих такие работы, требованиям законодательства о рациональном использовании этой категории земель. Такие требования целесообразно закреплять в договорах, которыми регулируется выполнение работ по мелиоративному и агрохимическому обслуживанию, в качестве обязанностей организаций, производящих работы технологического процесса производства растениеводческой продукции на мелиорированных землях. Следовательно, одна из функций договоров, применяемых в сфере мелиоративного и агрохимического обслуживания, состоит в своего рода переадресовке требований земельного законодательства о рациональном использовании орошаемых и осушенных земель к деятельности обслуживающих организаций, не являющихся субъектами земельных правоотношений.

Во-вторых, предметом договоров на мелиоративное и агрохимическое обслуживание сельскохозяйственных щэедприятий является обеспечение совместными усилиями этих предприятий и обслуживающих организаций такого уровня плодородия орошаемых и осушенных земель, который необходим для получения на них проектной /запланированной/ урожайности сельскохозяйственных культур.

В-третьих, по указанным договорам за невыполнение своих договорных обязанностей обслуживающая организация несет ответственность двоякого плана. Она несет ответственность за недостижение по ее вине проектной /запланированной/ урожайности сельскохозяйственных культур в обслуживаемом хозяйстве. Но независимо от полученной урожайности обслуживающая организация может быть подвергнута санкциям за невыполнение или ненадлежащее выполнение предусмотренных договором отдельных видов работ по мелиоративному или агрохимическому обслуживанию сельскохозяйственных предприятий.

В-четвертых, учитывая возросшую зависимость оплаты выполняемых обслуживающими организациями работ от полученной на мелиорированных землях урожайности сельскохозяйственных культур, в договорах на мелиоративное и агрохимическое обслуживание необходимо предусмотреть ответственность и сельскохозяйственных предприятий перед обслуживающими организациями за ненадлежащее выполнение первыми своих договорных обязательств.

7. Основанием наступления юридической ответственности за нерациональное использование мелиорированных земель является виновное невыполнение должностными лицами и другими работниками сельскохозяйственных предприятий закрепленных-в законодательстве требований рационального использования данной категории сельскохозяйственных угодий.

Однако, между нормами позитивного правового регулирования сельскохозяйственного землепользования и нормами института юридической ответственности за правонарушения в данной области име<* ется определенный разрыв, что затрудняет реализацию последних в случаях нерационального использования сельскохозяйственных, в том числе и мелиорированных земель. Для устранения этого разрыва целесообразно предусмотреть в действующем законодательстве ряд дополнительных норм, которые бы трансформировали предусмотренные правом обязанности хозяйств-землепользователей в обязанности их работников, так как последние являются субъектами юридической ответственности за земельные правонарушения.

В целях дальнейшего повышения роли института юридической ответственности в обеспечении особой, по сравнению с иными сельскохозяйственными угодьями, охраны орошаемых и осушенных земель необходимо также закрепить в ряде правовых актов ряд специфичных для мелиоративного земледелия противоправных деяний, за совершение которых к работникам сельскохозяйственных предцриятий могут применяться меры юридической ответственности. В частности, в Уголовяый кодекс УССР целесообразно ввести статью примерно такого содержания: "Невыполнение требований гидрогеолого-мелиоративной службы по обеспечению благоприятного мелиоративного состояния орошаемых или осушенных земель, повлекшее переосушение, подтопление, заболачивание, засоление и другие процессы, ухудшающие состояние почв, а также незаконный перевод мелиорированных земель в немелиорированные либо повреждение мелиоративных сетей и расположенных на них гидротехнических сооружений, причинившее существенный материальный ущерб, наказывается.". Административная ответственность за нерациональное использование орошаемых и осушенных земель может быть усилена путем перечисления в систематизированном правовом акте по вопросам использования этих земель деяний, ведущих к бесхозяйственному их использованию, в результате чего к лицам, виновным в совершении таких деяний,мо-быть гут^применены меры ответственности по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 14 мая 1970 года "Об ответственности за нарушение земельного законодательства" /за бесхозяйственное использование земель/.

8. В силу специфики мелиорированных угодий как высокопродуктивных земель с искусственно регулируемым водным режимом, нуждающихся в особой правовой охране, в последние годы наметилось относительное обособление законодательства об этих землях в системе законодательства о землях сельскохозяйственного назначения. Такое обособление проявляется как в принятии специальных нормативных актов по вопросам использования мелиорированных земель /внешнее обособление/, так и в установлении в законодательстве особых прав и обязанностей субъектов отношений по использованию этих земель, отличных по своему содержанию от прав и обязанностей субъектов отношений по использованию иных земель сельскохозяйственного назначения /внутреннее обособление/,

В настоящее время правовые нормы, регулирующие отношения по использованию орошаемых и осушенных земель, расположены во множестве нормативных актов. Они приняты в разное время, различными органами, отличаются по своей юридической силе, а порой содержат противоречивые предписания. Законодательство о мелиорированных землях громоздко, им трудно пользоваться не только практическим работникам, а и специалистам в области права. Поэтому целесообразна, по мнению диссертанта, разработка и принятие систематизированного правового акта по вопросам использования орошаемых и осушенных земель. Им могло бы быть Положение о мелиорированных землях Украинской ССР, утвержденное постановлением Совета Министров УССР. В диссертации разработана структура, а также прилагается проект указанного нормативного акта.

9. Главное внимание в настоящей диссертации сосредоточено на наиболее актуальных, по мнению автора, для юридической науки и практики ведения мелиоративного земледелия аспектах проблемы обеспечения рационального использования мелиорированных земель.Круг рассмотренных вопросов, однако, не исчерпывает содержания темы.

Дальнейшего исследования, в частности, требуют вопросы финансирования, материально-технического и кадрового обеспечения мелиорации земель, имущественной ответственности за нерациональное использование орошаемых и осушенных угодий, в определенной мере рассмотренные в настоящей работе.

Предметом более углубленного анализа в будущем могут стать вопросы правового регулирования коллективного подряда в мелиоративном земледелии и внедрения систем земледелия с учетом специфики мелиорации.

В самостоятельном исследовании нуждается проблема программирования урожаев на мелиорированных землях.

Наконец, значительный интерес могло бы цредставить исследование ведения мелиоративного кадастра орошаемых и осушенных земель и его взаимоувязки с земельным кадастром.

Продолжение научного поиска в указанных направлениях могло бы внести заметный вклад в решение проблемы правового обеспечения рационального использования мелиорированных земель.