Хозяйственные органы в системе правового регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.04, доктор юридических наук Замойский, Игорь Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ12.00.04
- Количество страниц 446
Оглавление диссертации доктор юридических наук Замойский, Игорь Евгеньевич
Введение
Раздел I, Деятельность хозорганов по правовому регулированию хозяйственных отношений.
Глава I. Хозорганы в системе обеспечения осуществления права в народном хозяйстве.
1.1. Характер деятельности хозорганов по упорядочению общественных отношений в народном хозяйстве.
1.2. Роль хозорганов в структуре правового регулирования народного хозяйства.
Глава 2. Правоорганизующая деятельность хозорганов как элемент правового регулирования.
2.1. Участие хозорганов в правовом регулировании и правоорганизующая деятельность.
2.2. Правоорганизующая деятельность и правовая работа.
2.3. Характеристика норм, опосредствующих правооргани-зующую деятельность хозорганов.
Раздел П. Эффективность правового регулирования, осуществляемого хозорганами (методологические и методические аспекты).
Глава 3. Методологические основы определения эффективности правоорганизующей деятельности хозорганов (правовой работы).
3.1. Эффективность норм и эффективность правоорганизующей деятельности хозорганов (правовой работы).
3.2. Цели и критерии эффективности правовой и хозяйственной правовой работы.
Глава 4. Методические основы определения эффективности хозяйственно-правовой работы.
4.1. Обобщающие показатели эффективности хозяйственно-правовой работы.
4.2. Методика (основные положения) определения эффективности договорной, претензионно-исковой и внутрихозяйственной правовой работы.
Раздел Ш. Определение эффективности локального регулирования (на примере системы обеспечения исполнения собственных договорных обязательств).
Глава 5. Правовое обеспечение выполнения договорных обязательств во внутрихозяйственной деятельности.
5.1. Совершенствование правового регулирования внутрихозяйственных отношений и разработка локального механизма обеспечения исполнения договорных обязательств.
5.2. Пути повышения уровня внутрихозяйственной правовой работы по обеспечению выполнения договорных обязательств.
Глава б. Эффективность обеспечения исполнения собственных договорных обязательств.
6.1. Анализ эффективности системы обеспечения исполнения собственных договорных обязательств в тяжелой промышленности.
6.2. Влияние системы обеспечения исполнения собственных договорных обязательств на выполнение поставок (на примере металлургической промышленности).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственные органы в системе правового регулирования»
Состояние проблемы и актуальность исследования» ХХУ1 съезд КПСС отметил необходимость "внедрить в одиннадцатой пятилетке комплекс разработанных мер по совершенствованию хозяйственного механизма и улучшению его воздействия на повышение эффективности и качества, улучшить организационную структуру управления, стиль и методы работы"*. Речь идет о реализации, намеченной в соответствии с решением ХХУ съезда КПСС, программы дальнейшего совершенствования руководства социалистической экономикой постановлением ЦК КПСС от 12 июля 1979 г. "О дальнейшем совершенствовании хозяйственного механизма и задачах партийных и государственных органов"^ и постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. № 695 "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности и качества работы"3. Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко, выступая перед избирателями, подчеркнул: "Со всей остротой партия ставит вопрос о том, чтобы широким фронтом развернуть совершенствование управление экономикой, перестройку хозяйственного механизма. Основные направления этой работы определены"7''.
Составной частью механизма руководства экономикой является правовое регулирование - неотъемлемый элемент хозяйственного механизма, управления социалистическим общественным производством. В решениях ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС улучшение правового регулиро
1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 197. о
См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 8-е изд. - М.: Политиздат, 1981, т.13, с. 405-407. Далее - КПСС в резолюциях.
3 См.: СП СССР, 1979, № 18, ст. 118. Правда, 1984, 3 марта. вания хозяйственной деятельности рассматривается как составная часть мер по совершенствованию управления, повышению уровня хозяйствования во всех звеньях экономики1. Посредством права оформляются экономические отношения и обеспечивается согласованность функционирования всего хозяйственного механизма, который включает совокупность экономических, правовых, социально-психологических и организационных структур, форы и методов, основывающихся на системе объективных экономических законов социализма и обеспечир вающих рациональное функционирование социалистической экономики'1.
1 См.: Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976, с.172-173; Материалы ХХУ1 съезда КПии. - М.: Политиздат, 1981, с. 198-200. 2
Подробнее см.: Абалкин Л.И. Диалектика социалистической экономики. - Мысль, 1981, с.219-228; Братуоь и.Н. О путях систематизации хозяйственного законодательства. - Сов.гос-во и право, 1975, № 9, с.52-60; Гусаров А.С. Проблемы структуры хозяйственного механизма развитого социализма. - Общ.науки, 1982, № 7, с.13-26; Калмыков Ю.Х. Правовое регулирование хозяйственных отношений. - Саратов: Саратов.ун-та, 1982, с.3-44; Красько И.Е. Актуальные проблемы советского хозяйственного права.- Харьков: Вища школа, 1976, с.3-42; Лаптев В.В. Экономика и право: Теория и практика правового регулирования хозяйственных отношений. -М.: Экономика, 1981, с.10-19; Мамутов В.К. Совершенствование правового регулирования хозяйственной деятельности. - К.: Нау-кова думка, 1982, с.8-18; Маслов В.Ф., Пушкин А.А.,Прокопенко й.Ф. Правовое регулирование хозяйственной деятельности в условиях социализма. - иов.гос-во и право, 1980, № I, с.10-18;Мар-темьянов В.'С. Хозяйственные права местных Советов.-М.:юрид.лит, 1981, с. 28-32; Побирченки 1/1.Г. Хозяйственная юрисдикция.- Киев: РИО МВД УССР, 1973, с.3-5; Пушкин А.А., Шелестов B.C. О систематизации хозяйственного законодательства. - Сов.гос-во и право, 1977, № 5, с.89-94; Собчак А.а. Правовое регулирование хозяйственной деятельности.-Л.:ЛГУ, 1981, с.3-35; Танчук И.А. Система хозяйственных обязательств: Автореф.дис.д-ра юрид. наук. - М., 1979, с. 1-2; Толстой Ю.К. Проблемы совершенство
При этом одна из ведущих тенденций развития советского социалистического права состоит в постоянном совершенствовании правового регулирования хозяйственной деятельности1. Об этом свидетельствует не только интенсивное обновление хозяйственного законодательства, ни и принятие ряда постановлений, специально посвященных вопросам совершенствования "технологии" правового 2 регулирования народного хозяйства . вания хозяйственного законодательства. - в кн.: Правовое регулирование хозяйственных отношений, М., Ин-т гос-ва и права АН СССР (ИГП АН СССР), 1978, с.31-50; Халфина P.O. Теоретические проблемы совершенствования хозяйственного законодательства. - Сов.гос-во и право, 1976, № 6, с.42-49; Хозяйственное право (Под ред.Грибанова В.П. и Красавчикова О.А. - М.:Юрид.лит., 1977, с.5-15; Хозяйственный механизм управления социалистической экономикой / Под ред. П.Г.Бунича. - М.Экономика, 1984, с.6-15; Цимерман Ю.С. Управление отраслью промышленности. - М.: Юрид.лит., 1974, с.3-70; Яковлев В.Ф., Якушев B.C. Правовые основы регулирования хозяйственной деятельности. - Свердловск: УрГУ, 1979, с. 3-10. См.: Мамутов В.К. Совершенствование правового регулирования хозяйственной деятельности, с. 18. р с См.: постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 23 декабря 1970 г. № 1025 "Об улучшении правовой работы в народном хозяйстве" (СП СССР, 1971, № I, ст.1); постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 25 июня 1975 г. № 558 "О мерах по дальнейшему совершенствованию хозяйственного законодательства" (СП СССР, 1975, й 16, ст. 98); постановление ЦК КПСС от 5 апреля 1977 г. "О работе партийных и советских органов Иркутской области по повышению роли правовой службы на предприятиях промышленности, сельского хозяйства и строительства в свете решений ХХУ съезда КПСС" (КПСС в резолюциях. т.12, с. 472-477); постановление Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР от 29 марта 1984 г. № 268 "О разделах "Законодательство о народном хозяйстве" (главы 5-8) и "Законодательство о правосудии, прокурорском надзоре, арбитраже и охране правопорядка" Свода законов СССР" (СП СССР, 1984, № 10, ст. 57).
Поскольку система правового регулирования общественных отношений включает как правотворческую, так и правореализующую деятельность органов, входящих в механизм Советского государства, то в разработке всех названных проблем особая роль принадлежит науке хозяйственного права как теории правового регулирования хозяйственной деятельности. Эта теория включает теорию хозяйственного законодательства и теорию правой работы (как деятельности хозяйственных органов и их структурных подразделений по обеспечению реализации законодательства)1.
Следует отметить, что в становлении современной концепции хозяйственного права развитие этих двух теорий шло не только одновременно, но и в органической части друг с другом. Более того, правовая работа была своего рода одним из краеугольных камней, на которых возводилось здание современной концепции хозяйственного права в целом. Так, обоснование необходимости "признания прав гражданства" за хозяйственным правом в юридической науке, кодификации хозяйственного законодательства в виде Хозяйственного кодекса CCUP выводилось из практики правовой работы. Указывалось, что в ее основе лежит применение норм хозяйственного и трудового законодательства, как неотъемлемой части всей деятельности предприятий и руководства хозяйством. Обоснованность и необходимость выделения хозяйственного права как самостоятельной отрасли науки обосновывалась, исходя из данных и практических нужд хозяйотвен См.: Мамутов В.К. О совершенствовании правового регулирования хозяйственной деятельности. - Донецк: Ин-т экономики пром-ти АН УССР (ИЭП АН УсиР), 1976, с. 26-27; его же, Совершенствование правового регулирования хозяйственной деятельности, с. ного законодательства и правовой работы в народном хозяйстве1.
Хотелось бы подчеркнуть, что эта взаимосвязь имеет свои традиции в прошлом. Народным комиссариатом юстиции РСФСР 18 мая 1920 г. было утверждено Положение о консультационных подотделах юстиции в народных комиссариатах и во всех центральных учреждениях РСФСР. В соответствии с ним эти подотделы были проводниками общей законодательной политики в конкретных условиях деятельности данного комиссариата. Причем состав этих подотделов полностью назначался Наркомюстом и они подчинялись его общеконсультацион-р ному отделу . Было установлено, что деятельность юрисконсульта на местах (предприятий, учреждений) должны возглавлять отделы юстиции губисполкомов.
Таким образом, при зарождении юридической службы организационно она была составной частью органов, осуществлявших правовое строительство. Именно так и понимались ее задачи. В резолюции совещания народных комиссаров юстиции и прокуроров союзных республик, состоявшемся 21-23 декабря 1923 г., записано, что "работа юрисконсультских частей государственных учреждений и предприятий является частью общей работы органов юстиции по юридическо-м.у оформлению хозяйственной и административной жизни'м (подчеркнуто нами - И.З.). В литературе того периода отмечалось, что деятельность юрисконсульта государственного предприятия не имеет ничего общего с деятельностью поверенного, судебного работника. См.: Роль и задачи юридической службы в укреплении хозяйственного расчета предприятий и строек. - Донбасс, 1958, с,4-5; Научная конференция по проблемам советского хозяйственного права. - М.: ИГП АН СССР, 1959, с.14-16; Мамутов В.К. Хозяйственное право - на службу коммунистическому строительству. - Сов. гос-во и право, 1959, № 5, с. 61.
2 СУ, 1920, № 51, ст. 221.
3 Вестник сов. юстиции, 1924, № 2, с. 47.
Подчеркивалось, что он является работником советской юстиции, выполняющим функции государственного значения по реальному осуществлению революционной законности непосредственно в органах государства - его учреждениях и организациях^-.
На первом совещании юрисконсультов государственной промышленности, состоявшемся в мае 1925 г., на обсуждении участников совещания в качестве первого и важнейшего вопроса был поставлен "вопрос о современном состоянии законодательства о промышленности и о проблеме составления общесоюзного промышленного кодекса". Участникам совещания был предложен проект структуры Промышленного кодекса СССР. В резолюции совещания было записано: "признать необходимой задачей начать работы по кодификации промышленного законодательства" путем"создания общесоюзного промышленного кодекса, включающего основные нормы промышленного законодательства" и "составления промышленных кодексов союзных республик, включающих нормы в развитие и дополнение общесоюзного промышленного законо-р дательства" . На втором совещании юрисконсультов госпромышленнос См.: Брагинский М. Основные вопросы организации юрисконсультов госорганов. - Еженедельник сов. юстиции, 1926, № 37, с. 1082 -1083. Как орган, проводящий практически законоположения советской власти в жизнь, рассматривалась юридическая служба наркоматов УССР (см.: А.Б. Рационализация построения юрисконсультских частей в центральных учреждениях. - Вестник сов.юстиции, 1926, № 12, с. 471-472). Вопросы промышленного права /Материалы совещания юрисконсультов гос-ой пром-ти 17-22 мая 1925 г. - М.: Издание Центрального управления промышленной пропаганды и печати СССР, 1925, с. 7, 28, 201-203. Опираясь на практику правового регулирования народного хозяйства, на Украине в этот период было выдвинуто предложение о замене Гражданского кодекса УССР Кодексом хозяйственных законов УССР, получившее широкую поддержку. (Подробнее см.: Мазу-ренко Юр. К проекту Кодекса хозяйственных законов УОиР - Вестник сов.юстиции, 1927, К? 18; Мартынов Б.С. Гражданский кодекс и ти, состоявшемся в мае 1927 г. в качестве основного был представлен доклад по проекту общесоюзного декрета о трестах*. Касаясь деятельности юрисконсультов, отмечалось, что им "требуется быть р не только юристами, но и экономистами, и хозяйственниками" .
Такого рода взгляды на содержание и характер работы юрисконсультов в народном хозяйстве разделялись многими работниками правовой службы. Так, Н.Орлов отмечал: "Практическая деятельность советского юриста - это работа хозяйственника, знающего законы, и правовика, хорошо знакомого с хозяйством"3, а С.Березовская подчеркивала "юрисконсульт полезен хозоргану только тогда, когда он так же разбирается в хозяйственных вопросах, как и сам руководитель"^. При этом правовая работа рассматривалась как составная часть управления производством. "Управление и организация госпредприятий самым тесным образом переплетается с правовой формой, входит в ее существо неотъемлемым качеством." и поэтому "юрисконсульт должен быть активнейшим звеном в работе госпредприятий, он должен самым тесным образом связан с оперативно-хозяйхозяйственное право. - Вестник сов.юстиции, 1928, № I, с.1-3; Ватаци Б. К вопросу о содержании системы будущего гражданского кодекса. - Вестник сов. юстиции, 1928, 1° 2, с. 33-34).
1 См.: Вопросы промышленного права /Материалы второго совещания юрисконсультов госпром-ти. - М.: Гос-ое тех-ое изд-во, 1928, с. 3. р
Там же, с. 7.
3 Орлов Н. Роль правовиков в нашем госхозяйстве. - Еженедельник сов. юстиции, 1929, № 43, с. I0II. Березовская С. Нужно ли централизовать юридическое обслуживание обобществленного сектора? - Еженедельник сов. юстиции, 1929, № 49, с. И51. ственной деятельностью госпредприятий"1. По этому поводу М.Елье-вич писал: "Хозоргану нужен инициативный правовик, активно участвующий в общей оперативной работе, а не замкнувшийся в "футляр " из законов, циркуляров и разъяснений и ждущий запроса "на предмет дачи заключений" .
В послевоенный период проблеме правовой работы в народном хозяйстве, начиная с конца 50-тых годов, уделяется постоянное внимание в советской юридической науке (преимущественно наукой хозяйственного права). Ей посвящены исследования Т.Е. Абовой, Б.М. Аристакова, Г.Б.Астановского, И.Л.Бродского, М.С.Васико-вой, Н.И.Воронина, А.Б.Годеса, Н.А.Горбунова, И.В.Гуськовой, В.П.Ефимочкина, Г.Л.Знаменского, Р.Ф.Каллистратовой, А.В.Маври-на, В.К.Мамутова, А.М.Мартемьяновой, С.З.Михайлина, В.В.Лаптева, В.В.Овсиенко, И.М.Останнего, И.Г.Побирченко, В.А.Потапова, Г.В.Пронской, Б.И.Пугинского, А.Н. Раевского, Е.Н.Торкановского, Б.Б.Хангельдыева, А.А.Холявченко, С.А.Хохлова, Н.И.Церетели, Ю.С.Цимермана, В.И.Чуднова, Г.С.Шапкиной, Л.М.Шора, В.Я.Юдина и многих других научных и практических работников. При этом следует учитывать "естественную" (с точки зрения становления и развития любой новой теории) поэтапность в разработке проблемы.
Первоначально рассматривались вопросы обоснования необходимости правовой работы как таковой, определения ее целей и задач, связи правовой работы с экономикой и борьбой за укрепление социалистической законности, места и роли юридической службы в аппа
1 Гейман Ю. Правовое обслуживание обобществленного сектора народного хозяйства СССР. - Еженедельник сов. юстиции, 1929, № 48, с. 1137. Ельевич М. На хозяйственно-правовом фронте: Об юрисконсультах. - Сов. гос-во, 1934, № 2, с. 100; См.также: Вайнштейн А.И. О юристах-хозяйственниках. - Арбитраж,1936, № 23, с. 5-6. рате управления, ее правового статуса, подготовки юристов для работы в народном хозяйстве и др. На этом этапе основной формой публикаций были статьи*. Всего вышло несколько работ, специально посвященных правовому положению юридической службы, ее роли в обеспечении законности и организации широкого и активного использования правовых средств в целях улучшения экономики, ведению правовой работы в отдельных областях производственно-хозяйствен
1 Кроме уже названных работ см.также: Юридическую службу в народном хозяйстве - на уровень задач коммунистического строительства. - Сов. гос-во и право, I960, № 6, с.3-12; Левин Б.И.', Грабе Х.Х. О роли юридической службы совнархозов в улучшении экономических показателей предприятия. - Сов.гос-во и право, 1961, № 2, с.142; Мамутов В.К. Юрист в хозяйстве. - Эконом, газета, 1962, 25 августа; Кяо В.А. О некоторых вопросах деятельности юридических служб предприятий. - Сов.гос-во и право,1964, № II, с.23-30; Юридическую службу - на уровень новых задач /Шор Л.М., Цимерман Ю.С., Попов Э.Ф. и др.-Сов.гос-во и право, 1966, № II, с. 54-68; Мамутов В.К. Важное условие укрепления законности в народном хозяйстве.-Соц.законность, 1966, № 2, с. 57-59; Гуськова И.В. Организация юридической службы в условиях хозяйственной реформы.-М.: .Ученые записки ВНИИСЗ, 1966, вып.12, с.166-175; Юридическая служба в новых условиях /В.П.Декснис, И.А.Кагане, Я.А.Корф и др.-Сов.гос-во и право, 1967, № 8, с.59-74; Поб1рченко I., Бандусяк М. П1двищення рол1 юридично1 служби в народному господарств1 - насущна проблема. - Рад.право, 1968, № 4, с.64-70; Абова Т.Е. Правовая работа на предприятиях в новых условиях. - Сов.гос-во и право, 1убь, гв У, с.102-107; Кал-листратова Р.Ф. Юридическая служба и арбитраж. - М.: Ученые записки ВНИИU3, 1969, вып.19, с.93-108; Знаменский Г.Л. Совершенствование юридической службы как организатора правоприменительной деятельности. - В кн.: хозяйственно-правовые вопросы управления промышленностью. Донецк, 1969, с.269-275; Проблемы хозяйственного права. Тезисы докладов научной конференции. - М.: ИГП АН СССР, 1970, с. 4У-5и. ной деятельности предприятия, юридическому обслуживанию колхозов и совхозов*. В этот же период происходит становление правовой р работы как учебной дисциплины^.
Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 23 декабря 1970 г. "Об улучшении правовой работы в народном хозяйстве" как бы подвело итог периоду "завоевания" прав гражданства правовой работы как в теории, так и на практике. Этим постановлением были установлены задачи правовой работы и намечено ряд мер по усилению ее воздействия на общественное производство и укрепление социалистической законности в хозяйственных отношениях. В дальнейшем в нормативном порядке были определены правовой статус юридической службы в общесоюзном масштабе^, система методического руководства Шор JI.M. Организация юридической службы на предприятии и в совнархозе. - М.': Госюриздат, 1961; Шор Л.М. Организация юридической службы на предприятии и в совнархозе. - М.: Изд. 2-ое, Юрид.лит., 1964; Годес А.Б., Давыдов A.M., Каландадзе A.M. Юридическое обслуживание колхозов и совхозов. - Юрид.лит., 1965; Чуднов В.И. Юридическая служба предприятия в современных условиях. - М.: Экономика, 1970; Правовая работа на предприятии / Аристаков Ю.М., Годес А.Б., Маврин А.В., Раевский А.И. - М.: Юрид.лит., 1970.
2 См.: Хозяйственное право: Учеб.пособие /Под ред. В.В.Лаптева.-М.: Юрид.лит., 1967. - с. 379-381; Хозяйственное право: Учебник /Под ред. В.В.Лаптева. - Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: Юрид. лит., 1970, с. 417-432.
•г
См.: Общее положение о юридическом отделе (бюро), главном (старшем) юрисконсульте, юрисконсульте министерства, ведомства, исполнительного комитета Совета депутатов трудящихся, предприятия, организации, учреждения, утв. постановлением Совета Министров СССР от 22 июня 1972 г. № 467 (СП СССР, 1972, № 13, ст. 70). Далее - Общее положение о юридическом отделе (юрисконсульте). правовой работой*, в вузах была введена хозяйственно-правовая 2 специализация .
Практика подтвердила действенность правовой работы как существенного звена правового регулирования хозяйственного механизма. В результате осуществления намеченных партией и правительством мероприятий ее уровень значительно возрос, она стала одним из факторов упрочения социалистической законности, государственной и трудовой дисциплины в производственно-хозяйственной деятельности министерств , объединений, предприятий и организаций, укрепления хозяйственного расчета. Большинство министерств и ведомств осуществили конкретные меры, направленные на повышение общего уровня правовой работы в хозяйственных системах (закрепили компетенцию структурных подразделений и должностных лиц по ведению правовой работы, издали методические рекомендации по основным направлениям правовой работы, получила дальнейшее развитие структура юридической службы и т.д.). Во многих коллективах умелое применение правовых средств, использование прав и возможностей юридической службы превратилось в фактор, существенно влияющий на экономику предприятий, создающий надежное правовое обеспечение успешного выполнения плановых заданий и договорных обязательств, достижения наивысших производственных результатов3. См.: Положение о Министерстве юстиции СССР, утв. постановлением Совета Министров СССР от 21 марта 1972 г. № 194 (СП СССР, 1972, № б, ст. 32). р
См.: Бюллетень Министерства высшего и среднего специального образования СССР, 1975, № 12, с. 19.
3 См.: Братченко Б. Юридическая служба и эффективность производства. - Соц.законность, 1972, № 2, с.3-8; Пудков И. Юридическая служба - важное звено управления. - Хоз-во и право, 1977, № 7, с. 18-24; Дальнейшее совершенствование хозяйственного законо
Активизировались и научные исследования в области правовой работы. Наряду с большим количеством статей, брошюр, вышло ряд специальных исследований, посвященных организации правовой и хозяйственно-правовой работы на предприятии, ее содержанию, деятельности юридической службы в народном хозяйстве*. Если до 1970 г. по проблемам правовой работы была защищена всего одна кандидатская диссертация (Л.М.Шором в 1965 г.), то за 1970-1983 гг. защищено 6 кандидатских диссертаций (Л.К.Меренковой, И.К.Каляпи-ной, П.Д.Мединцевым, М.С.Горшеневой, В.Н.Паращенком, И.М. Рогалем). Вопросы правовой работы получили интересную монографическую разработку в связи с рассмотрением других проблем - с точки дательства и правовой работы в народном хозяйстве Российской Федерации. - сов. гос-во и право, 1976, № II, с.35-47; Актуальные вопросы правовой службы в народном хозяйстве. - Сов. гос-во и право, 1978, № 8, с.48-64; Теребилов В.И. Юридическую службу народного хозяйства - на новую ступень. - Хоз-во и право, 1979, № 7, с.3-10; В центре внимания - правовая работа. - Хоз-во и право, 1979, № 7, с.13-21; Зайчук В. Правовую работу в народному господарств1 на Р1вень сучасних вимог. - Рад.право, 1979, № I, с.4-9; Холявченко А.А. Правовая работа в народном хозяйстве: итоги, перспективы. - Хоз-ви и право, 1980, № 12, с.4-8. им.: Астановский Г.Б., Васиков В.Ф. Правовая работа на железно-дорожним транспорте. - М.: Юрид.лит., 1972; Правовая работа на промышленном предприятии /Аристаков Ю.М., Годес А.Б.,Маврин А.В, Раевский А.Н. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрид.лит.,1972; Организация хозяйственно-правовой работы на предприятии. /Мамутов В.К., Цимерман Ю.С., Михайлин С.З. и др. - М.: Юрид.лит., 1975; Паращенко В.Н. Правовая работа на предприятии, в колхозе. - Минск: Беларусь, 1975; БухаловскиЙ О.Н. Юридическая служба в народном хозяйстве. - Воронеж: Изд-во Воронеж, ун-та, 1976; Юридическая служба в народном хозяйстве. /Бережнов В.М., Гордон А.И., Цепкова Т.И. и др. - Саратов: Изд-во Саратов, ун-та, 1976; Договорно-правовая и претензионно-исковая работа. /Пронс-кая Г.В., М.П. Григоренко, И.Г.Побирченко и др. - К.: Вища шкозрения ее роли в обеспечении реализации мер материальной ответственности, применении правовых средств, управлении производством, как средства реализации хозяйственного законодательства*.
Расширился круг научных и учебных учреждений, занимающихся пробр лематикой правовой работы . Правовая работа получила дальнейшее развитие как научная и учебная дисциплина3. ла, 1977; Пронская Г.В., Емец И.Г. Правовой статус юридической службы в народном хозяйстве. - К.: Вища школа, 1978; Ариста-ков Ю.М. Правовая работа в народном хозяйстве. - М.: Знание, 1980; Воронин Н.И., Расков Н.Н. Организация правовой работы в производственном объединении "ГАЗ" - М.: Юрид.лит., 1981. См.: Мамутов В.К., Овсиенко В.В., Юдин В.Я. Предприятие и материальная ответственность. - К.: Наук.думка, 1971, с.168-182; НТР и совершенствование управления социалистическим производством /Чумаченко Н.Г., Мамутов В.К., Иванов Н.И. и др. - К.: Наук.думка, 1978, с.252-263; Знаменский ГЛ. Совершенствование хозяйственного законодательства: цель и средства. - Киев: Нау-кова думка, 1980, с.154-170; Пугинский Б.И. Правовые средства обеспечения эффективности производства. - М.: Юрид.лит., 1980, с. 122-142. р
См.: Ананьева Ж.К. О месте юридической службы в системе управления народным хозяйством. - Учен.зап. /Тарт. ун-т, 1975, вып. 370, с.17-28; Карпова А.Н. К вопросу о совершенствовании законодательства о юридической службе. - В кн.: Государство и право социалистического общества. Владивосток, 1975, с.172-180; Хангельдыев Б.Б. О понятии методического руководства правовой работой в народном хозяйстве. - Проблемы совершенствования советского законодательства, 1975, 1й 2, с. 135-147.
3 См.: Мамутов В.К., Овсиенко В.В., Юдин В.Я. Указ. соч., с. 49; Правовая работа на промышленном предприятии, с.8-9; НТР и совершенствование управления социалистическим производством, с. 260-263; Мартемьянова A.M. Организация правовой работы в народном хозяйстве. - Свердловск: УрГУ, 1978; Мартемьянова A.M. Работа юридической службы по укреплению социалистической за
Однако значит ли это, что проблему правовой работы в научном плане можно считать решенной и что она потеряла свою актуальность? Отнюдь нет. Имеются достаточно веские как научные, так и практические соображения, обуславливающие потребность в исследовании правовой работы как составной части правового регулирования хозяйственной деятельности.
Дело в том, что многие труды носят характер практических пособий. Они освещают порядок ведения и содержание правовой работы в производственном объединении, предприятии. Такие работы безусловно полезны и необходимы, но при этом концептуальные вопросы остаются "в тени". В теоретических работах преимущественно акцент сделан на различных аспектах деятельности юридической службы, что далеко не исчерпывает проблематику правовой работы. (Следует отметить, что примерно в таком же ключе идет исследование проблем правовой работы и в других странах социалистического содружества - Э.Бергман, П.Гайн, Е.Готхольд, М.В.Марков, Б.Мико-фалви, Б.Остапчук, С.Супранович, В.Г.Тархон, Х.Эртель и др.)1.
Кроме того, наметились диаметрально противоположные подходы к основным вопросам правовой работы (понятию, границах и объемах, конности на предприятии. - Свердловск: УрГУ, 1979; Минц Б.И. Организация претензионно-исковой работы на предприятии. - Свердловск, УрГУ, 1980; Хохлов С.А. Организация и техника договорной работы на предприятии. - Свердловск: СЮИ, 1982. См.: J.Gotchold, B.Ostapczuk. Prawnicy w administracji.-Panstwo i prawo, 1973, N6, 3.68-74; P.Hain. Podnikovy pravnik a podni-kove zajmy.-Pravnik, 1965, N1, s.71-76; B.Mikofalvi. A jogtanac-303 helge, szerepe es problemai a vallalaton belul.-Magyar jog, 1972, N6, s.340-348; Bergman S., Laasak S. Weitere Verbes3erung der Rechtsarbeit in der Volkswirtschaft.-Staat mad Recht, 1974, N12, s.1979-1990; Supramowitz s. Weiter Vervollkomung der Rechtsarbeit in der Volkswirtschaft.-Heue Justiz, N18, S.544-548. исполнителях и т.д.). Их решение связано с выяснением места и роли хозорганов в структуре правового регулирования народного хозяйства, определением содержания и эффективности деятельности хозорганов по обеспечению осуществления права. Эта деятельность хозорганов включает как издание ими норм права в пределах закрепленной компетенции, так и организацию реализации всех норм, регламентирующих их производственно-хозяйственную деятельность.'
Однако определяющим фактором, вызывающим потребность в проведении дальнейших научных исследований правовой работы, безусловно остаются потребности практики. Юридическая наука призвана постоянно держать "свою руку на пульсе" практики, определять наиболее эффективные пути и методы правового регулирования. В постановлении ЦК КПСС "О мерах по дальнейшему развитию юридической науки и улучшению юридического образования в стране", принятом в 1964 г., указаны следующие главные направления юридической науки: исследование правовых проблем управления народным хозяйством, планирования и хозрасчета, регулирования хозяйственной деятельности промышленных предприятий, совхозов и колхозов, охране природных ресурсов; разработка проблем дальнейшего укрепления социалистической законности и правопорядка и др.*. Постановлением ЦК КПСС "О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве" от 14 августа 1967 г. в области правовых наук признано необходимым сосредоточить в первую очередь научно-исследовательские работы, в частности на разработке вопросов правового регулирования хозяйственных отношений и разработки р мер по укреплению законности и правопорядка в стране*1. Как отме
1 См.: Насущные задачи юридической науки. - Коммунист, 1964, № 12, с. 72.
2 См.: КПСС в резолюциях., т. 9, с. 350-351. чалось на июньском Пленуме (1983 г.) ЦК КПСС в области общественных наук необходимым решительный поворот к реальным, практическим задачам, которые ставит жизнь перед нашим обществом1.
В связи с объективным процессом возрастания роли правового регулирования в развитии экономики, проблема разработки наиболее эффективных путей и методов совершенствования как хозяйственного законодательства, так и обеспечения его реализации по-прежнему остается весьма актуальной и во многом еще не решенной. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" указывается: "Строго соблюдать социалистическую законность в хозяйственных отношениях, улучшать правовую работу"2.
Речь идет об осуществлении комплекса мер, направленных на укрепление государственной плановой и договорной дисциплины в деятельности хозорганов, улучшении использования ими правовых средств в выполнении плановых заданий и договорных обязательств, повышении качества продукции, выявлении и использовании внутренних резервов, обеспечении строгого режима экономии. Важное значение в связи с этим имеет, проводимый в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14 июля 1983 г. № 659 "О дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений (предприятий) промышленности в планировании и хозяйственной дея5 тельности и по усилению их ответственности за результаты работы", экономический эксперимент.
1 См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с. 6.
2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с. 200.
3 СП СССР, 1983, № 20, ст. 109.
В этих условиях требуется качественное повышение уровня деятельности всех звеньев, задействованных в процессе правового регулирования, в том числе и хозорганов. Деятельность последних имеет важное значение для наиболее целенаправленного и действенного использования средств правового характера в хозяйственной деятельности, совершенствования законодательства (так как при этом обеспечивается надежная "обратная связь" законодательства с практикой его реализации). Все вышеизложенное дает основание утверждать, что исследование деятельности хозяйственных органов в системе правового регулирования относится к числу фундаментальных проблем науки хозяйственного права и свидетельствует о настоятельной необходимости ее монографической разработки.
Цель исследования состоит в выяснении места и роли хозорганов в системе правового регулирования народного хозяйства, определении содержания и эффективности правового регулирования, осуществляемого хозорганами, и обоснования на этой основе предложений и рекомендаций по дальнейшему усилению его влияния на повышение эффективности общественного производства и укрепление социалистической законности, государственной дисциплины.
Методология исследования. Теоретической и методологической основой проведенного исследования является марксистско-ленинская философия. Диссертант опирался на труды основоположников марксизма-ленинизма, положения Конституции СССР, решения партийных съездов, постановления ЦК КПСС по вопросам укрепления социалистической законности, действующее законодательство, а также на результаты исследований правовой (общей теории государства и права, хозяйственного, гражданского, административного, трудового, земельного права и др.) и экономической (экономики и организации промышленности, статистики и др.) науки; использовал юридическую жтературу других стран социалистического содружества.
В процессе исследования применялись системный (в том числе программно-целевой), комплексный экономико-правовой подходы, в качестве конкретных методов изучения - методы технико-экономического анализа, статистические (парный и множественный корреляционно-регрессионный анализ) методы. Информационной базой исследования являются отчетные данные органов функционального и отраслевого управления, а также материалы непосредственного изучения состояния правовой работы в министерствах, объединениях и предприятиях различных отраслей народного хозяйства.
В основу диссертации положены результаты выполненных автором исследований по планам научно-исследовательских работ Института эконимики примышленности АН УСиР за 1970-19«4 гг. (темы: "Эффективность экономических санкций в отношениях по поставкам промышленности", ® гос. регистрации 71003343; "иивершенствование хозяйственно-правовой работы на предприятиях и в министерствах", № 71003342; "Исследование внутрихозяйственных аспектов организации правовой работы по предупреждению и ликвидации имущественных потерь предприятий", № 740II890; "Научные основы усиления роли хозяйственного законодательства в совершенствовании управления промышленностью", № 76076828; "Эффективность правовой работы в промышленности и определение путей ее повышения", № 77007501; "Совершенствование системы и контроля предприятиями металлопродукции как фактор улучшения организации хозяйственного расчета", № 780I5I23; "Научные основы методического руководства правовой работой в народном хозяйстве, усиление ее роли в хозяйственном механизме", № 80029053; "Хозяйственно-правовое регулирование в механизме использования экономических законов социализма",№070883), по комплексной научной программе АН УССР "Усиление роли хозяйственного законодательства в повышении эффективности производства", выполнявшейся в 1976-1980 гг. совместно с министерствами и ведомствами Украинской ССР, и по координационному плану научно-исследовательских работ по экономико-правовым проблемам хозяйствования в Украинской ССР на I98I-I985 гг. по проблеме "Правовая работа в промышленности как фактор повышения эффективности производства".
Новизна и значимость результатов исследования. Определено место и роль хозорганов в системе правового регулирования народного хозяйства. На этой основе впервые обоснована и монографически исследована деятельность хозорганов по правовому регулированию общественных отношений, складывающихся в процессе социалистического хозяйствования, характеризуемая автором категорией "правоор-ганизующая деятельность". Выяснены характер и отраслевая принадлежность норм, регламентирующих эту деятельность.
Разработаны методологические и методические основы определения эффективности право организующей деятельности хозорганов: исходя из соотношения эффективности норм и эффективности правоорга-низующей деятельности, сформулированы цели и критерии эффективности правовой и хозяйственно-правовой работы; предложены обобщающие показатели эффективности хозяйственно-правовой работы; подготовлена методика (основные положения) определения эффективности договорной, претензионно-исковой и внутрихозяйственной правовой работы и проведена ее апробация.
Теоретически обоснована и предложена система обеспечения выполнения собственных договорных обязательств в первичных звеньях экономики, ориентирующая организацию внутрихозяйственной деятельности в производственном объединении, на предприятии на достижение конечных народнохозяйственных результатов. На базе этой концвпции подготовлен и внедрен комплекс соответствующих прикладных разработок.
Внесены новые элементы в методику хозяйственно-правовых исследований. Получило дальнейшее развитие положение о целесообразности и возможности количественных измерений в экономико-правовых исследованиях. На достаточно репрезентативном материале с применением статистических и математических методов установлена количественная оценка влияния локальной системы обеспечения выполнения договорных обязательств на улучшение выполнения поставок и снижение непроизводительных расходов и потерь.
На защиту выносятся: положение о хозорганах (министерствах, объединениях, предприятиях) как субъектах правового регулирования, важных звеньев в структуре правового регулирования народного хозяйства; положение о деятельности хозорганов по правовому регулированию общественных отношений, складывающихся в процессе социалистического хозяйствования, характеризуемая категорией "правоорганизующая деятельность"; положение о хозяйственно-процедурных (процедурно-процессуальных) нормах, опосредствующих правоорганизующую (нормотворческую и правореализующую) деятельность хозорганов; принципы определения эффективности правового регулирования, осуществляемого хозорганами; методика (основные положения) определения эффективности договорной, претензионно-исковой и внутрихозяйственной правовой работы; система обеспечения выполнения догивор-ных обязательств в первичных звеньях экономики; предложения по совершенствованию правового регулирования, осуществляемого хозорганами, о путях дальнейшего усиления его влияния на повышение эффективности производства и укрепление социалистической законности, государственной дисциплины в народном хозяйстве.
Апробация работы и внедрение результатов выполненного исследования осуществлялись в следующих формах: публикации основных положений диссертации; изложения исходной теоретической позиции автора по исследуемой проблеме на научных конференциях; представления по результатам выполненных научно-исследовательских работ научных докладов и докладных записок; разработки инструктивно-методических материалов и их промышленное внедрение; использования полученных теоретических и практических результатов в учебном процессе при подготовке и переподготовке юристов для работы в народном хозяйстве.
Результаты исследования освещены в 66 печатных работах: 7 личных и коллективных монографиях, книгах, учебниках и брошюрах; 34 статьях и рецензиях, опубликованных в союзных и республиканских журналах; 25 препринтах и тезисах, опубликованных в различных сборниках. Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 97 п.л., на которых 57 п.л. принадлежит лично автору.
Кроме того, в соответствии с положениями, обосновываемыми в диссертации, автор участвовал в подготовке сборников нормативных актов по правовой работе в народном хозяйстве, ведомственных инструктивно-методических материалов по организации правовой работы и других работ, связанных с совершенствованием внутрисистемного и локального правового регулирования хозяйственных отношений, общим объемом 105 п.л. (в соавторстве).
Основные положения, выводы и рекомендации доложены на: Всесоюзной научной конференции "Совершенствование хозрасчета в промышленности" (Москва, 1969 г.); Всесоюзной теоретической конференции по вопросам совершенствования структуры, правового положения и организационной деятельности министерств в условиях экономической реформы (Москва, 1969г.); республиканской экономико-правовой научной конференции "Проблемы борьбы с правонарушениями, причиняющими ущерб экономике предприятий" (Донецк, 1972 г.); Всесоюзной научной конференции по проблеме "Итоги экономических экспериментов в отрасли народного хозяйства" (Москва, 1974 г.); республиканской научно-практической конференции "Проблемы совершенствования управления промышленным производством" (Донецк, 1978г.); Всесоюзной научно-координационной конференции "Задачи дальнейшего развития юридической науки в свете новой Конституции СССР, конституций союзных и автономных республик" (Москва, 1978 г.); Всесоюзной научно-практической конференции "Правовые проблемы управления качеством продукции на базе стандартизации и метрологического обеспечения" (Свердловск, 1978 г.); Всесоюзной научно-практической конференции "Усиление роли государственного арбитража в механизме социалистического хозяйствования" (Москва,1980г.); Всесоюзной научной конференции "Хозяйственное право и повышение эффективности производства" (Донецк, 1980 г.); Всесоюзном научно-координационном совещании "ХХУ1 съезд КПСС и задачи юридической науки" (Москва, 1981 г.); Всесоюзной конференции "Экономико-правовые проблемы совершенствования хозяйственного механизма" (Москва, 1983 г.); республиканском теоретическом семинаре по экономико-правовым вопросам хозяйствования (Донецк, 1976; Одесса, 1979г; Донецк, 1982 г.).
Автор принимал участие в ряде обсуждений актуальных экономико-правовых проблем социалистического хозяйствования, проводившихся центральными партийными периодическими изданиями (редакциями "Экономической газеты"^, журнала "Коммунист"2), Научным советом АН СССР "Закономерности развития государства, управления и См.: Хоз-во и право. - Экономическая газета,1970, № 7, с.12-13.
2 См.: Алексеев В. Экономика и хозяйственное право: Обзор материалов, поступивших в редакцию. - Коммунист, 1976, № 8, с.43-49; права"*. В основу выступлений на этих обсуждениях также легли материалы исследования.
Предложения диссертанта по вопросам дальнейшего совершенствования правовой работы в народном хозяйстве и усиления ее влияния на повышение эффективности производства, укрепления социалистической законности и государственной дисциплины в хозяйственных отношениях были использованы при подготовке ряда научных докладов и докладных записок, представленных Институтом экономики промышленности АН УССР директивным и государственным органам ( ЦК КПСи, ЦК Компартии Украины, Госплану СССР, Госснабу СССР, Минюсту СССР, Минчермету СССР, Минюсту УССР, Минчермету УССР и др.). По большинству из них предлагаемые меры по повышению уровня правовой работы, укреплению плановой, договорной, производственной дисциплины нашли реализацию в постановлениях, приказах, распоряжениях, директивных указаниях соответствующих органов.
По результатам проведенного исследования под руководством и при непосредственном участии диссертанта подготовлено свыше 15 прикладных разработок по совершенствованию основных направлений хозяйственно-правовой работы в министерствах, объединениях и на предприятиях, которые были одобрены в установленном порядке и используются в практической деятельности хозорганов.
Среди них центральное место занимает комплекс рекомендаций по совершенствованию внутрихозяйственной правовой работы, направ
Алексеев В. Хозяйственный механизм и хозяйственное право: Обзор материалов, поступивших в редакцию. - Коммунист, 1982, № с. 47-55. См.: Обсуждение проекта основных положений Хозяйственного кодекса СССР: Информационный бюллетень № 6. - М.: Отделение философии и права АН СССР. Научный Совет "Закономерности развития государства, управления и права", 1973, с. 42; Информационный бюллетень № 8, 1975, с. 16-18. ленной на предотвращение хозяйственных правонарушений (Рекомендации по повышению ответственности структурных подразделений предприятий за непроизводительные расходы и меры по их снижению; Примерное положение о комиссии по непроизводительным расходам на предприятиях; Методические рекомендации по организации правовой работы, направленной на обеспечение выполнения обязательств по поставкам продукции в производственных объединениях и на предприятиях; Типовой проект по комплексу задач планирования, учета и контроля выполнения заказов на металлопродукцию в АСУ металлургических предприятий; Методические рекомендации по правовому обеспечению КС УКП). Применение указанных рекомендаций в производственных объединениях и на предприятиях черной металлургии способствовало улучшению выполнения собственных договорных обязательств, снижению непроизводительных расходов и убытков вызванных хозяйственными правонарушениями, более полной реализации правовых норм о привлечении к ответственности работников, по вине которых предприятие понесло ущерб, что подтверждается соответствующими документами.
С учетом положительного опыта применения правовых средств для обеспечения выполнения договорных обязательств в черной металлургии под руководством диссертанта разработаны и внедрены аналогичные рекомендации для министерств угольной промышленности, строительного, дорожного и коммунального машиностроения. Система обеспечения выполнения договорных обязательств по поставкам продукции была представлена на ВДНХ СССР на выставке "Управление-80". За ее разработку диссертант награжден бронзовой медалью ВДНХ СССР, На основе обобщения опыта различных отраслей промышленности по использованию правовых средств для устранения внутренних причин и условий нарушений договорных обязательств был подготовлен и направлен Министерству юстиции СССР проект Методических рекомендаций об организации правовой работы на предприятиях промышленности, направленной на предотвращение нарушений собственных договорных обязательств и снижение (ликвидацию) непроизводительных потерь. В основной своей части эти предложения нашли отражение в разработанных Управлением правовой работы в народном хозяйстве Минюста СССР Методических рекомендациях об участии юридической службы объединений, предприятий и организаций в обеспечении выполнения обязательств по поставкам продукции в соответствии с заключенными договорами*.
Исходя из сформулированных методологических и методических основ определения эффективности правовой работы, с участием практических работников автором подготовлены и внедрены: Типовое положение о премировании правовых работников предприятий и хозяйственных организаций за повышение эффективности договорный, претен-зионно-исковой работы и сокращение непроизводительных расходов; Методические рекомендации по определению эффективности договорной и претензионно-исковой работы и организации материального стимулирования за сокращение непроизводительных расходов в объединениях, на предприятиях и в хозяйственных организациях; Программа изучения состояния правовой работы в системе Минчермета УССР; Рекомендации по изучению состояния правовой работы на предприятиях, в производственных объединениях; Методические рекомендации по определению критериев и показателей эффективности хозяйственно-правовой работы в производственных объединениях и на предприятиях. Внедрение указанных инструктивно-методических материалов подтвердило принципиальную приемлемость разработанного диссертантом подхода См.: Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств СССР, 1983, № I, с. 39. Далее - БНА. к определению эффективности правовой работы.
На основе развиваемых теоретических положений и обобщения результатов внедрения прикладных рекомендаций диссертантом разработан спецкурс для слушателей факультета повышения квалификации работников юридических служб министерств и ведомств при Донецком госуниверситете - Организация правовой работы в производственных объединениях (комбинатах) и на предприятиях по обеспечению выполнения договорных обязательств. Подготовлена также глава "Правовая работа в народном хозяйстве" для учебника "Хозяйственное право"*, итдельные результаты исследований нашли отражение в учебных пособиях других авторов'-.
Разработанные и апробированные в результате исследования рекомендации по повышению роли хозорганов в механизме правового регулирования хозяйственных отношений могут найти применение практически во всех отраслях народного хозяйства. Эти предложения могут быть учтены в ходе проводимой работы по совершенствованию хозяйственного законодательства. Некоторые из них могут быть реализованы непосредственно хозорганами при упорядочении своей право-организующей деятельности в процессе внутрисистемной и локальной регламентации.
Структура и объем работы. Структура диссертации обусловлена См.: Хозяйственное право: Учебник /Под ред. В.В.Лаптева. - М.; Юрид. лит., 1983, с. 336-361. р
См. напр.: Коняев Н.И. Правовые формы хозрасчета: Учеб. пособие. - Куйбышев, 1975, с. II—12, 54; Хозяйственное право: Учеб. пособие. /Под ред. В.П.Грибанова и О.А.Красавчикова, с. 138, 209-210, 213, 216; Основы применения кибернетики в правоведении: Учеб. пособие /Под ред. И.С.Полевого и Н.В.Витрука. - М.: Юрид.лит., 1977, с.219-220; Мартемьянова A.M. Работа юридической службы по укреплению социалистической законности на предприятии, с. 36. указанными выше целями данной работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов (каждый из которых включает две главы), заключения, библиографии и приложения. В первом разделе дается характеристика деятельности хозорганов по правовому регулированию хозяйственных отношений. Во втором разделе рассматриваются методологические и методические аспекты определения эффективности правового регулирования, осуществляемого хозорганами. Третий раздел имеет своей целью показать практическую возможность определения эффективности правового регулирования, осуществляемого хозорганами, исходя из разработанного методологического и методического подхода. Эта задача решается путем определения эффективности локального регулирования (на примере системы обеспечения исполнения собственных договорных обязательств). В заключении кратко изложены основные выводы и предложения, вытекающие из результатов проведенного исследования. Содержание диссертации изложено на 364 страницах.
Заключение диссертации по теме «Предпринимательское право; арбитражный процесс», Замойский, Игорь Евгеньевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать ряд обобщающих теоретических и практических выводов о роли хозорганов в системе правового регулирования народного хозяйства, путях дальнейшего развития теории правовой работы как составной части теории правового регулирования хозяйственной деятельности.
I. Исследование показало, что правовое регулирование народного хозяйства включает следующие три блока: правотворческую деятельность, правоорганизующую деятельность (правовую работу), правоохранительную деятельность (контрольно-надзорную и юрисдикцион-ную). Исходя из этого, теория правового регулирования хозяйственной деятельности в качестве своих составных частей должна включать: теорию хозяйственного законодательства, теорию правовой работы и теорию хозяйственной юрисдикции*.
Однако не все эти части в правовой науке получают в одинаковой мере теоретическую разработку, особенно в работах ученых, придерживающихся так называемой "легальной концепции" на правовое регулирование хозяйственной деятельности. Ими проблема совершенствования правового регулирования хозяйственной деятельности полностью сводится к проблеме совершенствования хозяйственного законодатель-р ства . В лучшем случае в общую часть курса хозяйственного права В ЧССР в качестве одного из самостоятельных разделов Особенной части хозяйственного права выделяется "правовая служба в народном хозяйстве".(Hajn P. Hospodarake pravo. Brno, 1974, s.13-14; Suchora J. Hospodarske pravo, J.cast. Kosue, 1976, a.37-41).
2 См.: Собчак А.А. Правовое регулирование хозяйственной деятельности; Калмыков Ю.Х. Правовое регулирование хозяйственных отношений. Об этом свидетельствует и отсутствие в учебном пособии "Хозяйственное право" (под ред. В.П.Грибанова и О.А.Красавчико-ва) главы о правовой работе в народном хозяйстве. включается "разрешение хозяйственных споров"*,
В методологическом плане такой подход нельзя признать безупречным. Он акцентирует внимание исследователя только на одном (хотя во многом и определяющим конечный результат) звене правового регулирования. В этом случае "правовое регулирование" отождествляется с "нормативным регулированием законом", не учитывается, что воздействие права на общественную жизнь (особенно на управленческие процессы) ни в коей мере не ограничивается лишь законами и иными нормативными актами. Если правовое регулирование осуществляется совокупностью всех юридических средств воздействия на общественные отношения, то специфика регулирования законом состоит в нормативности и общеобязательности воздействия. В правовом регулировании общественных отношений существенную роль играет и ненор мативное регулирование .
2. При определении роли хозорганов в структуре правового регулирования следует исходить из того, что они, будучи государственными органами, выполняют в народном хозяйстве также функции обеспечения осуществления права. Хозорганы в пределах установленной компетенции с помощью норм права (нормотворческая деятельность) и всей совокупности остальных правовых средств (правореализующая деятельность) активно воздействуют на общественные отношения, участвуя в правовом регулировании народного хозяйства. Таким образом, хозорганы осуществляют руководство экономикой и ведут хозяйственную деятельность путем установления подзаконных норм и организации См.: Вердников В.Г., Мартемьянов B.C., Плеханов А.И. Предмет и система курса хозяйственного права. Правовое положение хозяйственных организаций. - М.: ВЮЗИ, 1978, с. 18. о с См.: Керимов Д.А. Философские проблемы права, с. 176-179, его же Конституция СССР и развитие политико-правовой теории, с. 172. реализации всех норм, регламентирующих процесс расширенного социалистического воспроизводства. Данное положение, на наш взгляд, имеет существенное теоретическое и практическое значение при решении вопроса обеспечения осуществления права в народном хозяйстве.
3. В общей теории права и в отраслевых науках длительное время предметом разносторонних исследований являются, как правило, вопросы применения права применительно к деятельности правоохранительных органов. Эта традиция "довлеет" и при характеристике правоорганизующего воздействия на общественные отношения других органов государства. В конечном счете его стараются обязательно "втиснуть" в рамки привычной процессуальной деятельности. Например, в гражданском праве обеспечение осуществления юридических норм в народном хозяйстве традиционно связывается с деятельностью специальных правоприменительных органов - суда, арбитража, т. е. вопросы обеспечения реализации норм права в народном хозяйстве сводятся к проблематике гражданского и арбитражного процессов, а проблема деятельности хозорганов по организации осуществления норм права длительное время даже не ставилась. При таком подходе правоорганизующая деятельность хозорганов остается вне сферы внимания широкого круга исследователей, так как она "не вписывается" в сложившиеся представления о правовых формах осуществления функций социалистического государства. Это отрицательно сказывается на разработке научных проблем обеспечения реализации права в народном хозяйстве, подготовке предложений по укреплению хозяйственного правопорядка.
Между тем содержание форм реализации функций хозорганов по руководству и осуществлению хозяйственной деятельности не может быть идентично правоприменительной деятельности судебно-прокуро-рских органов, применительно к которым разрабатывались классические модели содержания правоорганизующего воздействия органов государства на общественные отношения. Как отмечает В.Н.Кудрявцев, юридические институты и нормы наиболее детально и полно разработаны применительно к ответственности за неправомерные действия. Положения, относящиеся к правомерному поведению, направленные на т его укрепление достаточного развития не получили . В связи с этим возникает необходимость специального изучения как процедуры правоприменительной деятельности хозорганов в области хозяйственного управления^, так и порядка их деятельности по реализации всей компетенции. Дальнейшая научная разработка процедур в области управления общественным производством будет способствовать совершенствованию правового регулирования хозяйственной деятельности и укреплению правовых основ социалистического хозяйствования. Такое исследование целесообразно проводить в рамках комплексной научной дисциплины "Правовая работа в народном хозяйстве" и хозяйственно-процессуального права (в той его части, которая может быть отнесена к подотрасли "хозяйственно-процедурного права").
4. Роль хозорганов в структуре правового регулирования народного хозяйства не сводится только к признанию их субъектами регулирующей системы. Главное - они являются ведущим звеном среди органов государства, призванных обеспечить осуществление права в народном хозяйстве. В практическом плане изложенное означает, что упрочение социалистической законности в экономике должно в первую очередь идти по линии повышения уровня правоорганизую-щей деятельности хозорганов. Дело в том, что сейчас имеет место
См.: Кудрявцев В.Н. Правовое поведение: норма и патология, с. 284. о
См.: Алексеев С.С. Проблемы теории права, т.2, с.221; Салищева Н.Г. Гражданин и административная юрисдикция в СССР, с. 10; Додин Е.В. Доказывание и доказательства в правоприменительной деятельности органов советского государственного управления. -К.: Вища школа, 1976, с. 46-47. тенденция расширения круга различного рода инспекций по контролю за теми или иными аспектами хозяйственной деятельности первичных звеньев экономики. Безусловно, в обеспечении правопорядка в народном хозяйстве юрисдикционные и контрольно-надзорные органы вносят существенный вклад. Однако главным "рабочим мотором" в структуре правового регулирования народного хозяйства являются хозорганы. Именно с их деятельностью в первую очередь связано дальнейшее укрепление правовых основ социалистического хозяйствования. Однако эта сторона деятельности хозорганов не получила пока соответствующего правового закрепления.
В частности, более эффективному функционированию механизма действия права в народном хозяйстве способствовало бы единое нормативное регламентирование осуществления правовой работы, так как в настоящее время отдельные элементы по ее ведению закреплены только в некоторых положениях о структурных подразделениях хозорганов (юридическом отделе, отделе технического контроля, главном бухгалтере). Возникает настоятельная необходимость в обобщающем нормативном акте, регулирующем в комплексе вопросы организации и осуществления правовой работы в народном хозяйстве.
Законом о Совете Министров СССР установлено, что Совет Министров СССР определяет основные направления правовой работы в органах государственного управления, на предприятиях, в объединениях, других организациях и учреждениях (ст.13). В целях обеспечения социалистической законности и правопорядка в народном хозяйстве, более широкого использования правовых средств для повышения эффективности общественного производства представляется целесообразным издание Советом Министров СССР специального "Общего положения о правовой работе в народном хозяйстве". В этом нормативном акте следовало бы отразить: цели, задачи, принципы организации правовой работы в народном хозяйстве; основные направления правовой работы и 88 содержание на уровнях народного хозяйства в целом, министерства (ведомства), исполкома Совета народных депутатов, объединения, предприятия; структурные подразделения хозорганов, осуществляющих правовую работу, и порядок координации их деятельности; организацию методического руководства правовой работой в народном хозяйстве и др.
Межфункциональный характер правовой работы и деятельности юридической службы требует изменить существующую структуру организации правовой работы. Она должна строиться аналогично экономической, технологической службе, службе качества и т.д. Это требует дальнейшего укрепления правового статуса юридических служб хозорганов. Представляется, что в законодательном порядке следует решить вопрос о наделении начальника юротдела (юрисконсульта) правами заместителя руководителя объединения, предприятия при осуществлением функций, связанных с организацией и осуществлением правовой работы. Целесообразность и обоснованность такого решения подтверждается опытом отдельных крупных предприятий и производственных объединений.
5. В результате исследования разработаны методологические и методические основы определения эффективности правовой и хозяйственно-правовой работы, определена система обобщающих показателей эффективности хозяйственно-правовой работы, предложена методика (основные положения) определения эффективности договорной, претензионно-исковой и внутрихозяйственной правовой работы. Проведена практическая апробация подготовленных рекомендаций и других инструктивно-методических материалов по определению эффективности хозяйственно-правовой работы на предприятиях и установлена количественная оценка влияния системы обеспечения исполнения договорных обязательств на улучшение выполнения поставок и снижение непроизводительных расходов и потерь.
Это дает основание сделать вывод, что разработанный методический подход к определению эффективности правовой работы заслуживает внимания. Он позволяет на основе единых принципов подготавливать частные методики определения эффективности отдельных направлений хозяйственно-правовой работы и осуществлять их экспериментальную проверку. Представляется, что таким путем реальней всего можно будет подойти к созданию общей методики определения эффективности правовой работы. б. Но разработка критериев и показателей эффективности правовой работы является не самоцелью, а одним из средств решения задач дальнейшего совершенствования управления народным хозяйством. Для того, чтобы они стали действенным инструментом в управлении производством необходимо официально закрепить показатели, характеризующие состояние правопорядка и эффективность использования правовых средств в народном хозяйстве, в системе плановых и расчетных показателей хозорганов и ввести эти показатели в государственную статистическую отчетность, которая в настоящее время не содержит необходимых данных*.
Нет пока, например, обоснованной системы показателей, характеризующих состояние законности и государственной дисциплины в народном хозяйстве и связанные с этим потери. Существующая оценка довольно затруднительна и дается на основе многочисленных косвенных данных концентрирующихся в различных органах. Так, в системе бухгалтерского учета отсутствуют сводные данные о состоянии непроизводительных расходов как по предприятиям (организациям), так и В этом плане заслуживает поддержки предложение о включении в отчеты о выполнении государственных планов экономического и социального развития вопроса об укреплении законности и государственной дисциплины в сфере хозяйственных отношений (См.: Марте-мьянов B.C. Советы и народное хозяйство. - Сов. гос-во и право, 1980, to II, с. 43). по отраслям промышленности, строительства, сельского хозяйства и т.д. На предприятиях промышленности они отражаются на 16 счетах бухгалтерского учета. Только в нескольких отраслях ведется сводная аналитическая таблица непроизводительных расходов. В оперативных целях такой анализ ведется статистическими органами по народному хозяйству, союзным республикам и областям. Однако его содержание в первом и во втором случае не совпадает. Нет сводных данных об удержаниях с работников в порядке возмещения ущерба от без-хозяйственности (за исключением потерь от брака). Отсутствие полной информации о хозяйственных правонарушениях, их отрицательных последствиях для экономики не дает законченного представления о действительном состоянии хозяйственного правопорядка, наиболее "неблагополучных" (с точки зрания потерь) точках в народном хозяйстве. Только знание реального состояния правопорядка создаст возможность для целеустремленного планирования борьбы с правонарушителями1. Наличие такой обобщающей информации способствовало бы комплексному подходу к разработке мер по борьбе с бесхозяйственностью в народном хозяйстве, их экономической обоснованности. В конечном счете речь идет о необходимости становления хозяйственр но правовой статистики как особого раздела правовой статистики .
7. Подобно "Методике (основным положениям) определения экономической эффективности использования в народном хозяйстве новой техники, изобретений и рационализаторских предложений" целесообразно разработать методику определения эффективности правовой работы в народном хозяйстве и утвердить ее компетентными государственными органами (Госкомитетом по науке и технике, Министерством См.: Кудрявцев В.Н. Правовое поведение : норма и патология, с. 244.
2 См.: Остроумов С., Панченко С., Кондрашков Н. Проблемы хозяйственно-правовой статистики. - Хоз-во и право, 1977, № 7, > с. 62-65. юстиции СССР и др.). На этой основе в годовых и пятилетних планах развития народного хозяйства, отраслей, объединений, предприятия в разделе "Планирование повышения эффективности производства" можно будет предусмотреть подраздел "Планирование повышения эффективности производства за счет совершенствования правовой работы", включающий такие показатели как повышение уровня выполнения собственных договорных обязательств, снижение непроизводительных расходов вследствие внедрения системы управления поставками; улучшение ритмичности, снижение убытков вызванных нарушениями обязательств контрагентов, за счет совершенствования договорной, претензионной и исковой работы; повышение производительности труда в результате укрепления трудовой дисциплины и т.д.
В связи с этим стоило бы внести соответствующие дополнения и изменения в Методические указания к разработке государственных планов экономического и социального развития СССР и Типовую методику разработки пятилетнего плана производственного объединения (комбината), предприятия. Осуществление перечисленных мероприятий позволит разработать экономически обоснованные долгосрочные программы совершенствования правовой работы в народном хозяйстве, отраслях, объединениях, предприятиях, которые одновременно могут являться основой для подготовки соответствующих предложений в проекты пятилетних планов.
8. Изучение эффективности правовой работы позволило сформулировать конкретные пути усиления ее влияния на повышение эффективности производства и укрепление социалистической законности и государственной дисциплины в народном хозяйстве. В результате исследования обоснована концепция дальнейшего совершенствования правовой работы в народном хозяйстве. Ее исходное положение заключается в том, что разработка конкретных путей и методов дальнейшего повышения уровня правовой работы в современных условиях органически связана с совершенствованием .управления общественным производством и должна осуществляться в плане обеспечения ориентации всех звеньев хозяйственного механизма на достижение конечных народно-хозяйственных результатов и повышение качества работы.
Повышение уровня правовой работы с целью усиления ее влияния на повышение эффективности производства требует концентрации усилий на наиболее важных ее направлениях, учасшах для каждого хозоргана основываясь на следующих моментах: выделение главных задач хозоргана на данном этапе; прогнозирование ожидаемого влияния выбранных направлений правовой работы на укрепление законности в хозяйственной деятельности, финансовые и другие показатели; придание правовой работе преимущественно профилактического характера; тесное сотрудничество юридической службы с другими службами хозоргана.
В правовой работе на первом плане должно быть выполнение собственных договорных обязательств. Нацеленность правовой работы на предотвращение хозяйственных правонарушений в наибольшей мере отвечает интересам народного хозяйства и хозорганов, позволяет усилить результативность правовой работы в народном хозяйстве, ее влияние на повышение эффективности общественного производства. Внутрихозяйственная правовая работа, включающая деятельность по предотвращению нарушений собственных обязательств и снижению (ликвидации) непроизводительных расходов и потерь, повышению качества выпускаемой продукции и оказываемых услуг, обеспечению сохранности социалистической собственности, является основным направлением совершенствования правовой работы в народном хозяйстве.
О народнохозяйственной значимости повсеместного внедрения локальной системы обеспечения исполнения договорных обязательств может дать представление следующая примерная оценка. Исследования, проведенные автором, в различных отраслях промышленности свидетельствуют о том, что б целом по группе предприятий, внедривших эту систему, уровень непроизводительных расходов в 2-3 раза меньше, чем на предприятиях ее не внедривших. Обобщение данных по 171 предприятию с высоким уровнем внутрихозяйственной правовой работы показало, что уровень непроизводительных расходов на I тыс.руб. реализации составляет 4,34 руб. В целом же по промышленности он равен 8,56 руб. Расчеты показывают, что годовой экономический эффект от повсеместного установления локального механизма предотвращения нарушений договорных обязательств только в промышленности может составить около 2,1 млрд.руб. за счет снижения непроизводительных расходов и потерь у поставщиков. При этом следует учитывать, что эффект у потребителей от укрепления договорной дисциплины в несколько раз больше.
9. Вместе с тем имеющийся положительный опыт совершенствования внутрихозяйственной правовой работы еще не получил широкого распространения. В принципе возможны два варианта решения вшп-роса об увязке регламентации внутрихозяйственных отношений предприятий с их взаимоотношениями с потребителями (заказчиками) и вышестоящими органами; путем ведомственного и локального регулирования и путем общенормативного регулирования.
Практика преимущественно идет по первому пути. Как было показано, существенную помощь предприятиям во внедрении системы предотвращения нарушений договорных обязательств оказывает разработка министерствами, ведомствами соответствующих рекомендаций, правил, положений, регламентирующих внутрихозяйственную деятельность по созданию и функционированию этого локального механизма или отдельных его элементов. В этом случае создание в хозяйственном законодательстве подсистемы норм, обеспечивающих предотвращение нарушений хозяйственных обязательств, идет в плане совершенствования правовой работы.
Думается, что необходимо и общенормативное регулирование порядка закрепления системы обеспечения исполнения хозяйственных обязательств, С целью быстрейшего и повсеместного внедрения этой системы следует в нормативном порядке закрепить необходимость ее разработки в производственных объединениях, на предприятиях всех отраслей промышленности. В частности - об обязательности разработки внутризаводского плана поставок с приданием ему юридического значения, применения санкций к внутренним структурным подразделениям и мер дисциплинарного и материального характера к работникам предприятия, виновным в срыве договорных обязательствен т.д.
Вместе с тем система обеспечения исполнения собственных договорных обязательств не должна замыкаться на уровне предприятий. В частности, возникает необходимость создания отраслевых систем управления поставками продукции включающих в себя: производственное объединение, предприятие - всесоюзное (республиканское) промышленное объединение - министерство. Она должна основываться на комплексе мер, направленных на устранение причин срывов договорных обязательств. В их числе, наряду с оказанием методической помощи предприятиям со стороны министерства в организации внутрихозяйственной деятельности, должны быть: регулярный контроль за выполнением договорных обязательств; оперативный анализ причин срывов и принятие действенных мер к их устранению как на уровне предприятия, так и на уровне органов хозяйственного руководства; широкая В законодательстве некоторых социалистических стран одним из важнейших направлений усиления эффективности хозяйственно-договорной ответственности является установление более тесной взаимосвязи между имущественной ответственностью хозяйственных организаций и личной материальной ответственностью руководителей и сотрудников, их"взаимной трансформации". В частности обзор законодательства ГДР и НРБ по этому вопросу см.:Суханов Е.А, Гражданское и хозяйственное право европейских социалистических стран - членов СЭВ. - М.: Изд-во Москов.ун-та, 1984, с.177-179. информация о состоянии исполнения договорных обязательств; организация в отрасли социалистического соревнования за своевременное и качественное выполнение поставок и др. Существенная роль здесь принадлежит использованию современной вычислительной техники.
10. Повсеместное внедрение системы обеспечения исполнения договорных обязательств во всех отраслях является только одним из звеньев правового механизма обеспечения исполнения хозяйственных обязательств в народном хозяйстве. Необходимо совершенствование норм хозяйственного законодательства на основе комплексного регулирования хозяйственных отношений (вертикальных, горизонтальных, внутрихозяйственных), исходя из обеспечения конечных народно-хозяйственных результатов. Так, требует органического согласования правовое регулирование поставок с капитальным строительством, железнодорожными перевозками, созданием и использованием новой техники.
На основе системного взаимодействия должна строиться также деятельность всех органов государства, причастных к единому и непрерывному процессу обеспечения осуществления права в народном хозяйстве. Должен быть и сквозной подход к оценке их деятельности. В таком ключе следует рассматривать правоисполнительную и правоохранительную деятельность органов общей компетенции, арбитража, прокуратуры и т.д., которые наряду с хозорганами, содействуют неуклонному и правильному проведению в жизнь норм хозяйственного законодательства.
В этих целях представляется целесообразным разработать соответствующую целевую комплексную программу, руководство которой следовало бы поручить Госплану, Госснабу, Госарбитражу СССР. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" указывается на необходимость шире использовать целевые комплексные программы, повысить их обоснованность, направленность на конечные результаты и решение конкретных научно-технических, экономических и социальных проблем1. Подготовка и реализация программы укрепления государственной дисциплины в хозяйственных отношениях способствовало бы не только повышению уровня организованности в экономике, но и решению важнейшей социальной задачи - дальнейшему укреплению правовой основы государственной и общественной жизни.
II. Создание механизма предотвращения нарушений обязательств в хозяйственных отношениях требует дальнейшего развития науки хозяйственного права и в частности, разработки теории причин и мер р предотвращения хозяйственных правонарушений . Данный пробел другими науками не восполняется. Например, попытки специалистов в области криминалистики формулировать профилактические рекомендации, касающиеся хозяйственной деятельности, не могут быть в полной мере успешными^, так как теория профилактики правонарушений сложилась в основном на базе криминалистической теории и практики борьбы с преступностью. А предупреждение правонарушений, не являющихся преступлениями - гражданских и административных деликтов, трудовых, земельных, финансовых и других нарушений - еще не сложилось в определенную систему. Сейчас идет только процесс становления общей теории неприступных правонарушений (деликтологии)^.
Применительно к хозяйственным правонарушениям речь должна ид* См.: Материалы ХХУI съезда КПСС, с. 198.
2 См.: Мамутов В.К. Хозяйственное законодательство и повышение эффективности производства. - Сов.гос-во и право, 1977, № 3, с.29; Тадевосян B.C. Укрепление социалистической законности в народном хозяйстве. - М.: Наука, 1980, с.42-51. См.: Жалинский Э.А. Специальное предупреждение преступлений в СССР. - Львов; Вища школа, 1976, с. 10. См.: Ремнев В.И. Социалистическая законность в государственном управлении. - М.: Наука, 1979, с.180-184; Кудрявцев В.Н. Правовое поведение: норма и патология, с.239, 243-244, 284. ти о разработке комплексной теории на стыке общей теории правонарушений, конкретной экономики, хозяйственного права и правовой работы в народном хозяйстве, которая могла бы служить основой совершенствования правового механизма предотвращения нарушений обязательств. Однако поскольку предотвращение хозяйственных правонарушений являются элементом социальной профилактики*, то представляется, что в перспективе разработка теории причин хозяйственных правонарушений, форм и методов борьбы с ними выйдет за рамки хозяйственного права и станет предметом самостоятельной науки. Характеристика причин правонарушений, закономерностей развития правонарушения как социального явления, разработка форм и методов борьбы с ними не входит в предмет отраслевых наук и тяготеет к выделению в самостоятельную науку. Примером может служить криминология, существующая как самостоятельная наука, не совпадающая по предмету с наукой уголовного права.
12. Настоящее исследование основывается на комплексном экономико-правовом подходе к изучению правового регулирования хозяйственной деятельности, предполагающем рассмотрение правовых явлений в неразрывном единстве с их экономическим содержанием. Именно при таком подходе дальнейшее совершенствование правового регулирования хозяйственных отношений непосредственно увязывается с задачей повышения эффективности общественного производства.
Этот момент весьма важен с точки зрения оптимального соотношения теоретических и эмпирических аспектов в научных исследованиях. Как показывает практика, для успешного решения некоторых задач первостепенное значение приобретает эмпирический аспект исследования, т.е. получение количественных характеристик изучаемых явлений хозяйственной жизни. Правомерность существования той или См.: Кудрявцев В.Н. Причины правонарушений, с.275-277. См. также: Кобец Н.Г. Предупреждение правонарушений в производственном коллективе: вопросы теории и практики.-М.: Юрид.лит., 1982. иной точки зрения должна основываться как на логических умозаключениях, так и на количественных, в особенности статистических данных^-. Как отмечает Д.Илиеску,применение количественных методов в праве является предпосылкой оптимизации познания правовых явле-р ний . Поэтому более широкое использование математических методов в хозяйственно-правовых исследованиях, позволяющих получить не только количественные оценки, но и способствующие уточнению выводов самого качественного анализа, становится сейчас настоятельной необходимостью»
Вместе с тем хотелось бы подчеркнуть, что использование математических методов в настоящем исследовании на примере возможного варианта определения эффективности внутрихозяйственной правовой работы, направленной на обеспечение выполнения договорных обязательств по поставкам продукции, имело главной целью проиллюстрировать возможность и целесообразность их применения. Излагаемые результаты были получены отнюдь не только с помощью математических методов. Последние лишь использовались наряду с другими методами исследования в тех случаях, когда это представлялось возможным им целесообразным для решения актуальных задач.
Несмотря на то, что мы не придаем математическим методам какого-либо самодовлеющего значения и считаем, что они могут быть использованы далеко не всегда и притом лишь наряду с другими методами, необходимо подчеркнуть их перспективность. По-видимому, только с помощью этих методов возможно построение имитационной мо См.: Проблемы методологии и методики правоведения. - М.: Мысль, 1974, с. 184-185. Гаврилов О.А. Проблемы методологии социально-правовых исследований: Автореф. дис. д-ра юрид.наук., М, 1981, с. 5. р
См.: Iliescu d. Aplicare metodelor cantitative in drept - premise a optimazari cueterii fenomenui juridii.-Studii si carastari juridice, 1975, N2, c.149-160. дели, позволяющей решать вопросы совершенствования законодательства и механизма обеспечения его реализации с предварительным "проигрыванием" различных вариантов на модели. Это могло бы способствовать существенному повышению уровня обоснованности подготавливаемых нормативных актов. К сожалению, в настоящее время не накоплены еще ни достаточно обширные фактические данные, ни достаточный опыт использования математических методов при изучении эффективности права, необходимые для построения подобной имитационной модели. Однако решение этой задачи уже может быть поставлено на повестку дня.
13. Разработка проблем теории правовой работы затрагивает не только науку хозяйственного права в целом, но и общую теорию права. Исследование роли и места хозорганов в системе правового регулирования народного хозяйства наглядно показали, что общая теория права, ее институты и понятия во многом не рассчитаны на правовое регулирование хозяйственной деятельности. Объясняется это тем, что сложившаяся общая теория права ориентирована на правоохранительную деятельность. Исходя из этого, построены все ее инсти-т туты и понятия .
Но ведь сердцевиной деятельности партии и государства по социальному управлению социалистическим обществом является руководство народным хозяйством2. Следовательно, и социалистическое право В литературе отмечается, что категориальный арсенал советского правоведения вообще, и теории государства и права в частности, далеко не совершенен. Он не отвечает требованиям упорядоченности накопленного понятийного аппарата и не обеспечивает оптимальные перспективы его дальнейшего развития и совершенствования. (См.: Горшенев В.М. О логическом строе понятийного аппарата учебного курса теории государства и права, с. 76). р
Тихомиров Ю.А. Механизм управления в развитом социалистическом обществе. - М.: Наука, 1978, с.35-40; Марко Маров. Теория социального управления. - М.: Политиздат, 1978, с.9-54; Афанасьев В.Г. должно рассматриваться прежде всего как инструмент организации общественного производства, с точки зрения его роли в осуществлении хозяйственно-организаторской и социально-культурной функций социалистического государства.
Поэтому необходимо, во-первых, критически воспринимать понятия общем теории права, не рассматривать их как само собой разумеющиеся, общеизвестные истины. Эти "истины", образно выражаясь, надо обяаательно "пропускать" через призму практики хозяйственной деятельности.
Во-вторых, требуется серьезная созидательная работа а этом направлении. При решении хозяйственно-правовых вопросов следует внимательно прослеживать связь с соответствующими институтами, понятиями общей теории права, т.е. стремиться создавать блоки "новой" общей теории права.
Системность и общество. - М.: Политиздат, 1980, с. 225-236. Как основная сфера управленческой и организующей деятельности коммунистических (рабочих) партий и государства рассматривается экономика и в литературе других социалистических стран. (Feige G., Gramann W., Hofmaim H., Zachaus R. Die leitende und organisierende Rolle des sozialistiachen Staats bei der Geataltung der Wirtschaft der entwickelten sozialistiachen Gesellschaft.-Staat und Recht, 1976, И6, S.574-580.