Правовое обеспечение поставки доброкачественных товаров и защита интересов предприятий-потребителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Токар, Ефим Яковлевич

  • Токар, Ефим Яковлевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 196
Токар, Ефим Яковлевич. Правовое обеспечение поставки доброкачественных товаров и защита интересов предприятий-потребителей: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 1997. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Токар, Ефим Яковлевич

Введение

ГЛАВА 1. Правовой механизм формирования интересов субъектов предпринимательской деятельности при поставке товаров.

1.1. Влияние социально-экономических факторов, стандартизации и потребительских интересов на регулирование правоотношений в сфере изготовления и поставки доброкачественных товаров.

1.2. Понятие качества товара и его значение для потребителя2И

ГЛАВА 2. Правовой механизм обеспечения изготовления и поставки потребителям доброкачественных товаров.

2.1. Договор как необходимый инструмент в правовом механизме регулирования правоотношений поставщика и потребителя.

2.2. Влияние процесса формирования условий договора на обеспечение поставки доброкачественных товаров.

2.3. Способы правового обеспечения поставки доброкачественных товаров.

ГЛАВА 3. Защита интересов потребителей при поставке недоброкачественных товаров.

3.1. О роли гарантийных обязательств как способе защиты интересов покупателей.

3.2. Правовые проблемы процедуры выявления, исследования, доказывания факта поставки недоброкачественных изделий и защита прав и интересов потребителя.91.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое обеспечение поставки доброкачественных товаров и защита интересов предприятий-потребителей»

Принятие Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), существенно изменило регулирование отношений, складывающихся в период формирования рынка и отражающих потребности экономического развития производства в России.

Анализ нового ГК РФ дает основание считать, что моральный фактор, понятие нравственного сознания пронизывают и связывают воедино экономические отношения новой России. Его положения, направленные на защиту прав и охраняемых законом интересов кредиторов, продавцов и покупателей, других субъектов гражданского оборота, не должны противоречить общественным интересам и принципам морали.1

По мнению С. С. Алексеева, достоинство ГК РФ, принятого в 1995 году в том, что его нормы направлены на придание рынку современного, цивилизованного характера. Это выражается прежде всего в том, что ГК РФ разработан на основе отечественного и мирового опыта, данных современной коммерческой деятельности, международных документов. Именно в Гражданском кодексе РФ содержится законодательно закрепленная юридическая, в чем - то даже "философская" основа современной рыночной экономики, ее суть - экономическая свобода, выраженная в праве, т. е. частное право. Но экономическая свобода не есть некая вольница в хозяйственной жизни, не господство более сильного. Экономическая свобода лишь тогда становится стержнем и источником энергии экономики, когда она законодательно закреплена в правовых принципах. Российский ГК сразу же в первой статье как раз и указывает на такие общие начала гражданского законодательства, которые выражают требования частного права, его "дух". К ним относятся: равенство

1 См.: Булденко К., Дерюга Н. О нравственном аспекте некоторых норм ГК РФ. // Российская юстиция. 1996. N 10. - С.23 субъектов; неприкосновенность собственности; свобода договоров; обеспечение восстановления нарушенных прав; судебная защита нарушенных прав и т. д.2

Исходя из того, что, как мы видим, гражданское законодательство базируется на признании равенства участников регулируемых им отношений, основные положения договоров во главу угла ставят достижение соглашения по всем существенным условиям меоду сторонами.

Соглашение есть не что иное как взаимодействие воли каждой из сторон, направленное на достижение одной и той же юридической цели. Поскольку договор представляет собой, как правило, соглашение, заключаемое не менее, чем двумя сторонами, то и возникновение договорного обязательства требует взаимного согласования сторонами всех его существенных условий. В соответствии с нормами Главы 28 ГК РФ договор не считается заключенным при отсутствии согласования хотя бы по одному из таких условий.3

При установлении договоренности по всем существенным условиям необходимо исходить из того, что конкретные договорные обязательства обладают определенной спецификой. Одним из основных гражданско - правовых обязательств, используемых в имущественном обороте, является договор купли - продажи. Насущность обновления законодательства о купле - продаже объяснима. В условиях свободного рынка явно неприемлемы пришедшие из "планового" прошлого и формально действующие в России правила оборота товаров, содержащиеся в многочисленных положениях, инструкциях, типовых договорах, принятых в свое время различными министерствами и ведомствами в СССР и России. Разработчики ГК РФ закрепили в Главе 30 тенденцию расширения сферы применения института купли -продажи.

2 См.: Алексеев С.С. Кодекс цивилизованного рынка. // Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая. Текст. Комментарии. Алф.-предм. указатель. // Под ред. О.М.Козырь, А.Л.Маковского, САХохлова. - М.: Международный центр фин.экон. развития. 1996. с.215, 218219.

3 См.: Кабалкин А. Заключение договора. // Российская юстиция. 1996. N 9. - С.12

В тексте ГК РФ расположены нормы, устанавливающие специальные правила в отношении договоров купли - продажи: договоров розничной купли - продажи, поставки, контрактации, энергоснабжения, продажи недвижимости, продажи предприятий. ГК РФ содержит специфические признаки этих договоров, позволяющие выделить их в отдельные виды купли - продажи. Единственным критерием для установления различий и классификации по видам договоров купли - продажи является условие о предмете сделки.4 Эта позиция разделяется автором работы.

В ГК РФ договор поставки регулируется как разновидность договора купли -продажи, и поэтому объектом обоих договоров являются товары. В юридической литературе под товаром понимается как готовый продукт, так и результат производства (заготовки, полуфабрикаты, комплектующие элементы и т. п.). Прежняя терминология - "товары народного потребления" и "продукция производственно -технического назначения" в ГК РФ не используется. Применено единое понятие "товар".

В то же время термин "товар" значительно шире, поскольку включает в себя как товары бытового назначения (реализуемые в розничной торговли после поставки их изготовителем), так и товары, реализуемые производственными предприятиями в качестве продукции производственно - технического назначения (как результат промышленного производства и оптовой поставки). В связи с вышеизложенным думается, что термин "продукция" не может быть совсем исключен из разнообразия видов товаров.

Так, например, в Директиве Европейского Экономического сообщества об ответственности за продукт (далее Директива ЕЭС), одобренной Советом Министров 25 июля 1985 г. , понятие "продукт" определяется следующим образом: "любое движимое имущество, за исключением первичных (prime) продуктов сельского хозяйства и охоты, даже если они составляют часть другого объекта движимого или

4 См.: Витрянский В.В. Купля-продажа. /Глава 30/. // Гражданский кодекс. Под ред. О.М.Козырь, А.Л.Маковского, С.А.Хохлова. Указ. сборник. - С.249-251. недвижимого имущества. Причем разработчики также действующего Закона Европейского экономического сообщества «О защите прав потребителей 1987 г.», целью которого было введение в действие указанной Директивы, считают, что "продукт" имеет более широкое значение, нежели "товар".5

Наряду с термином "продукция" нередко (тем более в машиностроении) применяется термин "изделие", которым называют предмет, являющийся конечным результатом производственного процесса, в основе которого - единый технологический процесс.

Изделие" также является предметом поставки. Наиболее часто данный термин применяется в процессе реализации производственно - технологического цикла и при заключении и исполнении договоров на поставку сложных изделий общего и среднего машиностроения, как например: программируемое оборудование, автоматические линии сборочных процессов, авиационная техника; ракетная техника и многое другое.

ГК РФ отказался от деления предмета договора купли-продажи и других договоров данного вида на товар и продукцию: предметом таких договоров являются вещи, любое имущество, не изъятое из оборота. Думается, что термин «продукция» было бы вполне правомерно оставить в содержании норм Кодекса, регламентирующих отношения, складывающиеся в рамках договора поставки.

З.Г.Крылова высказывает точку зрения, что сам термин «продукция», да и смысл договора поставки, заключаемого в отношении предмета, который еще должен быть изготовлен (заготовлен) в процессе исполнения договора и лишь после этого передан в собственность (в оперативное управление) покупателя, позволяет думать, что закон подразумевает и обязанность изготовления (заготовки) продукции.®

Придерживаясь позиции, высказанной З.Г.Крыловой, диссертант считает, что в качестве синонима термина «продукция» правомерно использовать и термин

5 См.: Шмитттофф К.М. Экспорт: право и практика международной торговли. Пер. с англ. - М.: Юрид.лит-ра, 1993. - С.98-99.

6 См.: Крылова З.Г. Ответственность по договору поставки. - М.: Юрид.литер. 1987. - С.54. изделие». Так, например, ОСТ 92-0215-85 трактует изделие как «предмет или совокупность предметов производства, подлежащих изготовлению на предприятии».7

Причем, если мы будем в качестве иллюстрации рассматривать такой объект поставки, каким является ракетный комплекс "Прогресс", то обнаружим, что он представляет собой три покупных изделия: пакет двигателей, вторую ступень с топливными баками и спутник или транспортный корабль. Все указанные покупные изделия изготавливаются и затем продаются Заказчику (Покупателю) по отдельным договорам поставки различными поставщиками (Продавцами произведенных ими товарных изделий).8

Изделие, согласно ГОСТу 15 467 - 79, есть предмет или совокупность предметов производства, подлежащих изготовлению на предприятии.9

Анализ практики реализации программ производства сложной продукции машиностроения свидетельствует о наличии сформированной системы договорной кооперации между производителями составляющих и комплектующих товарных изделий. В базисе этой системы кооперации поставщиков - производителей - Заказчик и он же покупатель основного готового изделия, каким в нашем примере является космический ракетный комплекс "Прогресс". Именно в договоре на поставку комплекса, где поставщиком выступает головное предприятие - изготовитель и определяется цель, свойства, качество и другие параметры, которым должно отвечать основное товарное изделие. В свою очередь уже в соответствии с программой производства головное предприятие - поставщик в рамках договорной кооперации заключает договоры поставки с предприятиями - изготовителями комплектующих элементов, узлов, агрегатов. Поставщики комплектующих изделий и агрегатов тоже, в свою очередь, заключают договоры поставки со своими контрагентами, где уже сами будут выступать в качестве покупателей. Например, предприятие - изготовитель гироскопа

7 ОСТ 92-0215-85 «Комплексная система управления качеством и продукции. Организация работ по выявлению дефектов (отказов) изделий».

8 Диссертант изложил эту позицию в статье. См.: Токар Е. Защита имущественных интересов юридических лиц. II Экономическое обозрение "Дело". - Самара. 1996. N 42. - С.51.

9 См.: ГОСТ 15 467-79. // Изд-во Стандартов. 1979. - С.14-15. заключает договоры поставки с производителями соответствующих элементных баз и электронных плат, микросхем, выступая в качестве Покупателя, и одновременно заключает договор поставки, выступая уже в качестве Продавца с головным предприятием - изготовителем основного товарного изделия.

Проведя краткий структурный анализ системы договорных кооперированных связей, мы можем сделать вывод, что на всех трех уровнях субъекты данной пирамиды заключают именно договоры поставки, в содержании условий которых (о качестве, комплектности, сроках поставки, количестве, порядке приемки, гарантийных обязательствах и т. д.) ступенчато по восходящей линии формируется цель, для которой изготавливается товар. Здесь сближается правовое регулирование защиты прав граждан и потребителей - юридических лиц при переходе прав собственности на предмет продукции. Например, в области машиностроения, продажа комплектующих частей автомобиля предприятию по договору поставки, а гражданину уже по договору купли-продажи.

Именно постулат о формировании определенной цели у Покупателя в отношении заказываемого у Производителя (Продавца) товара и положили разработчики нового Гражданского кодекса в качестве одного из базовых элементов разграничения договоров купли - продажи и поставки. Законодатель в статье 506 ГК РФ определил условие, в соответствием с которым товар и его целевое использование как объекта поставки не должно быть связано с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Учитывая, что в настоящее время в юридической литературе применительно к сделкам купли - продажи и поставки употребляется термин "товар", в диссертационном исследовании делается попытка использования разнообразных терминов, в том числе «изделие», «продукция» и др как объект производства.

В современных условиях снижения уровня производства чрезвычайно важно привлечь внимание к поставке товаров промышленного производства и защите прав потребителей изделий.

Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.92 г.10, ныне в действующий редакции Закон РФ «О защите прав потребителей» от 09.01.96 г.11 не только создал нормативную базу, определяющую права потребителей, но и механизм их реализации.

Закон РФ «О защите прав потребителей» установил принципиально новые неизвестные ранее положения: во - первых, он закрепил право потребителей, а именно право на безопасность товаров, работ и услуг для жизни и здоровья потребителей, право на достоверную и полную информацию о товаре, право на возмещение ущерба, причиненного потребителю и др. Во - вторых, предусмотрел механизм защиты потребителя, права которого нарушены при продаже недоброкачественных товаров, либо при ненадлежащем выполнении работ и оказании услуг.12

Закон РФ «О защите прав потребителей» принят в развитие прав потребителей, признаваемых международным сообществом и продекларированных в принятой в 1985 г. резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, которой были утверждены "Руководящие принципы для защиты интересов потребителей".13 А также принятого в дальнейшем действующего Закона Европейского экономического сообщества «О защите прав потребителей 1987 г.»

Закон РФ "О защите прав потребителей" регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами. Разъясняя эти понятия, Закон РФ «О защите прав потребителей» определяет ПОТРЕБИТЕЛЯ как гражданина, который имеет намерение приобрести или заказать, либо заказывающего, приобретающего товар (работу, услуги) для личный (бытовых) нужд, не связанных с извлечением прибыли. В соответствии со ст. 2 ГК РФ потребителями считаются не только граждане России, но также иностранные граждане и лица без гражданства.

10 См.: Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1992. N 15. Ст.766.

11 См.: Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О защите прав потребителей» № 2-ФЗ. // Собрание законодательства РФ. 1996. № 3.

12 См.: Аргунов В.Н., Краснов С.В. Особенности рассмотрения судами дел о защите прав потребителей. // Вестник Моск.универ. cep.11, Право. 1996. N 4. - С.16.

13 См.Резолюция Генеральной Ассомблеи ООН 39/248.//Коммерческий вестник. 1989. N 7, 8. -С.113.

Включение в понятие "потребитель" граждан, которые еще только имеют намерение купить товар или заказать услугу, имеет особо важное значение для реализации их прав на ознакомление с товаром, получение информации о товаре, условиях его продажи, изготовителе и т. д.

При характеристике отношений, регулируемых Законом «О защите прав потребителей», законодатель отказался от использования обобщенного наименования контрагентов потребителя - предприниматель, предпочитая называть их конкретно в соответствии с выполняемыми функциями. Это имеет свое юридическое обоснование, вытекающее из ГК РФ.

ИЗГОТОВИТЕЛЬ, согласно Закону «О защите прав потребителей», должен производить товары для продажи потребителю. Иными словами, изготовитель, реализующий изготовленный им товар, например, другому предприятию для комплектации его изделия, не может руководствоваться в этом случае нормами Закона.

ИСПОЛНИТЕЛЕМ, в соответствии с Законом «О защите прав потребителей», является организация, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.

ПРОДАВЕЦ - организация или индивидуальный предприниматель, реализующие товары, предназначенные для личных (бытовых) нужд потребителям по договору купли - продажи независимо от вида последнего.14

Поскольку Закон РФ «О защите прав потребителей» имеет строго целевое назначение, большая часть его норм носит охранительный характер. Первым практическим шагом в создании специальных государственных органов по защите прав потребителей в РФ, явилось образование Антимонопольного комитета. Его основные полномочия и задачи были закреплены в вышеуказанном Законе. По

14 См.: Парций Я. О защите прав потребителей. // Хозяйство и право. 1996. № 9. - С.28-29. мнению А. Е. Шерстобитова, одной из основных функций Антимонопольного комитета является вступление в процесс для дачи заключения по делу.15

Один из объективных факторов, которые прежде всего оценивают органы государственного контроля - это прежде всего соответствие товара (изделия) требованиям, выраженным в стандартах различных уровней, а затем уже и в условиях договора.16

Таким образом, Закон РФ «О защите прав потребителей» не распространяется на потребителей - юридических лиц, а также на потребителей -физических лиц (граждан), если они используют, приобретают, заказывают, либо имеют намерение приобрести или заказать товар, услугу, не для личных бытовых нужд, а также на договорные отношения между гражданами по поводу удовлетворения этих нужд.17

Нам представляется, что ряд положений Закона РФ «О защите прав потребителей» могут быть по аналогии применены также при регулировании правоотношений в сфере потребления товаров, предназначенных для предпринимательских целей. Для субъектов предпринимательской деятельности вполне применима терминология и ее содержание, используемое в Законе РФ «О защите прав потребителей» - изготовитель, исполнитель, продавец. Так, например, при изготовлении сложных изделий (товаров) общего и среднего машиностроения, электроники, связи весьма часто покупателю (заказчику) приходится вступать в экономические взаимоотношения не только с продавцом (поставщиком), но и с изготовителем. Как правило, это происходит в случае выявления факта приобретения недоброкачественного товара (изделия), необходимости его восстановления , исследования неисправности, дефекта или в постгарантийный период при необходимости пополнить ЗИП или изготовить отказавшую после истечения

15 См.: Шерстобитов А.Е. Правовой статус обществ потребителей. // Советское государство и право. 1991. N 3. -С.46.

См.: Шерстобитов А.Е. Гражданско-правовые вопросы охраны прав потребителей. - М.: 1993. -С.132.

17 См.: Парций Я. Указ. работа. - С.26-27. гарантийного срока деталь или заменить комплектующий элемент. Возможно также возникновение правоотношений и с субъектами предпринимательства, которые в Законе РФ «О защите прав потребителей» поименованы как "Исполнитель". В правоотношениях, где товар предназначен для использования в предпринимательских целях или для государственных нужд, его приобретатель в процессе потребления может столкнуться с проблемой выявления конструктивных недостатков. Подобные недостатки выявляются даже в изделиях, изготавливаемых уже серийно. Нередко это происходит в результате внедрения разработчиком (исполнитель, выполняющий заказ на создание чертежей, технологий нового товара, изделия), в результате рационализаторского предложения нового материала (например, замены алюминиевого сплава на синтетические и т.п.) в конструкцию товара.

Если интересы потребителя-гражданина защищены Законом РФ «О защите прав потребителя», то интересы предприятия-покупателя в договоре поставки защищаются нормами ГК РФ, по мнению автора, не всегда в достаточной степени. Нормы ГК РФ не регламентируют целый ряд положений, которые обеспечивали бы правовую защиту предприятий - потребителей, в частности в исследуемом вопросе, т.е. в отношении качества поставляемого товара. Автор отмечает необходимость дальнейшей разработки положений, затронутых в диссертации, в частности путем принятия Закона РФ «О защите прав предприятий - потребителей». Принятия данного закона решило бы такие вопросы, как процедура выявления недоброкачественного товара, способы, сроки и порядок устранения недостатков товара, возникающие в правоотношениях между потребителями - юридическими лицами. Но до принятия данного закона было бы целесообразно по аналогии применять нормы Закона РФ «О защите прав потребителей» в сфере предпринимательской деятельности.

Проблема защиты интересов субъектов предпринимательской деятельности, особенно юридических лиц доказывания факта нарушения интересов юридических лиц - потребителей при поставке им изделий ненадлежащего качества на сегодняшний день практически не исследована.

Актуальность диссертационного исследования. Кардинальные экономические преобразования, происходящие в России, связаны с насущной необходимостью совершенствовать действующее гражданское законодательство, а для решения ряда проблем разрабатывать нормативные акты, которые могут обеспечить формирование правового механизма регулирования и защиты интересов юридических лиц как субъектов потребления огромной массы изделий и товаров.

Концепцией реформирования законодательства центральное место отводится роли и интересам физических лиц, развитию и защите интересов граждан России. Однако эту проблему можно решить, лишь не забывая о необходимости поддержки и развития российской инфраструктуры производства товаров и изделий собственного изготовления, которые и смогут обеспечить решение социально - экономических проблем населения России. Проведенное исследование развивающейся в условиях формирования рынка новых хозяйственных связей выявило отсутствие надлежащего и достаточного механизма правовой защиты интересов субъектов предпринимательской деятельности, потребляющих или использующих в дальнейшем производственного процесса изделия производственно - технического назначения. В Современных условиях недобросовестные производители могут уклоняться от ответственности перед потребителем при поставке недоброкачественных изделий и товаров. Действующее законодательство о защите прав потребителей - это собирательное понятие, включающее нормы, содержащиеся в ст. ст. 20, 30, 37, 41, 42, 43 Конституции Российской Федерации, в Гражданском кодексе РФ, Законе Российской Федерации от 9 января 1996 г. "О защите прав потребителей", Кодексе об административных правонарушениях (например, ст. ст. 146, 147, 149, 150, 157), Уголовном кодексе РФ (ст.200).

В Гражданском кодексе РФ (ч. 1 и ч.2) договор поставки товаров рассматривается как вид договора купли-продажи, при этом допускается применение норм о купле-продаже к отношениям по поставке. Тем не менее в Граэданском Кодексе в главе 30 выделены параграф 3 «Договор поставки» и параграф 4 «Поставка товаров для государственных нужд», т.е. сохраняется специальное регулирование отношений по поставке.

Употребляется в ГК РФ термин "товары" и в отношениях по купле-продаже, и в отношениях по поставке. Тем не менее, хотя упомянутые материальные ценности, с точки зрения рыночных понятий и экономической классификации выступают как товары, они законодателем рассматриваются широко: в них включаются как товары, связанные с личным, семейным, домашним потреблением, реализуемые по договору купли-продажи, так и товары, используемые в предпринимательской деятельности или иных целях (ст.506 ГК РФ). Естественно, что использование в предпринимательских целях предполагает широкую сеть товаров, включающих продукцию производственно-технического назначения, изделия машиностроения и др.

В современных экономических условиях, когда России необходимо развивать собственное производство, поднимать свою промышленность, используя интеллектуальный, технический и технологический потенциал, договор поставки остается правовой формой, с помощью которой обеспечиваются потребности производства в сырье, материалах, оборудовании и др., а также реализуется производимая продукция.

Договорный характер отношений сторон позволяет применять гражданско-правовые средства для упорядочения поставки необходимых материальных ценностей, требующихся при осуществлении производственной деятельности. Договор поставки играет важную роль и в реализации обеспечения государственных нужд, детализируя государственные контракты по частным срокам исполнения, качеству, количеству и другим показателям.

Таким образом, содержание договора поставки и процедуры, связанные с обеспечением надлежащего исполнения обязательств оказывает активное воздействие на развитие экономических отношений, что делает актуальным настоящее исследование.

Изучая обновленное гражданское законодательство, надо признать, что интересы предприятий - потребителей (предпринимателей) не всегда имеют достаточную правовую защиту, в частности, при нарушении условий о качестве товаров. В работе уделяется значительное внимание способам выявления недоброкачественности товаров, доказывания вины поставщика (изготовителя) и процедуре восстановления нарушенных прав покупателя (потребителя).

Цель исследования заключается в осуществлении разработки правового механизма защиты прав покупателей субъектов предпринимательской деятельности, особенно производственных предприятий различных организационно - правовых форм, когда их интересы как потребителей ущемлены в результате поставки товара ненадлежащего качества. Несомненно, нарушение прав покупателей не ограничивается поставкой товаров ненадлежащего качества. Отступление от требований комплектности, ассортимента, сроков поставки и др. , к сожалению, нередки в практике поставок. Но в рамках данной работы автор рассматривает лишь проблемы защиты прав покупателей - субъектов предпринимательской деятельности, чьи интересы нарушены поставкой товаров (изделий) ненадлежащего качества.

Объекты исследования. В диссертационном исследовании сделана попытка провести системный анализ не только действующих нормативных актов системы гражданского законодательства, но и документов субъектов предпринимательской деятельности (стандартов предприятий, положений о порядке приемки товаров (изделий) по качеству, ведения рекламационной работы и т.п.), являющихся обязательными для отдельного предприятия или отдельной отрасли. Проводился анализ и исследование системы договорной кооперации, в основном на базе предприятий машиностроительной отрасли промышленности.

Автором диссертационного исследования был проведен анализ арбитражной практики разрешения экономических споров между юридическими лицами -производителями и покупателями товаров производственно - технического назначения в России. Исследовались нормы международного частного права, регулирующие процедуры заключения, исполнения внешнеэкономических контрактов, порядок разрешения споров, связанных с поставкой некомплектных и недоброкачественных товаров.

Методология диссертационного исследования основана на использовании как общего диалектико - материалистического метода познания, так и сравнительно -правового, исторического, логического, статистического и иных методов научного исследования.

Теоретическую базу данной работы составили труды С. С. Алексеева, С.Н.Братуся, Л. И. Брославского, М. И. Брагинского, А.Г.Быкова, Ю.Г.Басина, В.Г.Вердникова, В.В.Витрянского, Л. Б.Гальперина, В.П.Грибанова, М.Б. Емельяновой, О.С.Иоффе, И. Зельдич (США), А.Ю. Кабалкина, Ю. X. Калмыкова, О.А.Красавчикова, 3. Г. Крыловой, Н.И.Клейн, Я. А. Куника, В. В. Лаптева, Т. Л. Левшиной, О.Э.Лейст, Ф.Х.Либермана, В.М. Огрызкова, Я. Парция, И.Н.Петрова, Б.И.Пугинского, М.Г.Прониной, Л.М.Рутмана, М.М.Ровинского, М.Г.Розенберга, Х.А.Рахманкулова, О.Н.Садикова, Ю.К.Толстого, В.С.Толстого, М.С.Фальковича, Р.О.Халфиной, В.С.Шелестова, Г.С.Шапкиной, А.Е.Шерстобитова, Г. Ф. Шершеневича, К. М. Шмиттгофф (Великобритания), В.А.Язева, В.Ф.Яковлева, Е. М. Яковлевой, В. Ф. Яковлевой,, Н. А. Яхниной.

При подготовке диссертации использовалась практика разрешения экономических споров, связанных с поставкой изделий и товаров производственно -технического назначения Высшим Арбитражным судом Российской Федерации, Арбитражными судами Самарской, Челябинской области, исследовалась процедура и технология заключения договоров поставки, приемки товаров по качеству и комплектности предпринимателями Самарской области, Московской области, Финляндии, Италии, США.

Диссертантом проводилось исследование действующего гражданского законодательства Российской Федерации и стран СНГ в части регулирования правоотношений в сфере поставки изделий и товаров, и их использования в отрасли авиационной, машиностроительной и металлургической промышленности. Проведен анализ существующего правового механизма защиты интересов потребителей этих товаров. Предложены пути решения проблем, связанных с приемкой данного товара по качеству, способы доказывания недоброкачественности товара, определения, характера дефектов, неисправностей.

Практическая деятельность в ряде стран Европы - Финляндии, Италии, Великобритании, Польши, а также в США, дала возможность автору данного исследования провести сравнительный анализ норм законодательства зарубежных стран, норм международного права, регламентирующих порядок реализации договоров купли - продажи, с аналогичными нормами российского законодательства. Актуальность постановки этой задачи перед диссертантом была вызвана объективными предпосылками развивающегося рынка в России, расширением сферы экспортно - импортных операций меиоду резидентами и нерезидентами, подготовкой экономико - правовой базы для привлечения и реализации инвестиционных проектов в Россию.

Научная новизна работы заключается в том, что, несмотря на принятие Гражданского кодекса РФ и широкое исследование в юридической литературе правоотношений в сфере купли - продажи, поставки изделий, предназначенных для реализации предпринимательских целей, до сих пор отсутствует правовой механизм достаточной защиты интересов предприятий - потребителей, особенно при нарушении их прав в результате поставки им недоброкачественного товара.

Принятие Закона РФ "О защите прав потребителей" позволило создать правовой механизм защиты интересов граждан - потребителей. Однако действие данного нормативного акта не распространяется на правоотношения, где субъектами выступают как граждане - предприниматели, так и юридические лица.

На различных этапах развития общества в нем могут преобладать те или иные особенности экономического, политического, социального характера, которые оказывают влияние на процессы товарного обмена в нем. В обществе, где существуют развитые товарно - денежные отношения, основным правовым механизмом товарного обмена является договор купли - продажи, как свободное соглашение продавца и покупателя о передаче права собственности на имущество на возмездной основе. В условиях развития цивилизованного рынка весьма актуальным является и создание правового механизма обеспечения российских предпринимателей товарами, агрегатами, изделиями машиностроения, используемыми в процессе изготовления товарной продукции. Основной акцент в работе сделан на механизм правовой защиты производственных предприятий как потребителей товаров.

Проведен комплексный анализ теоретических и практических проблем правового обеспечения защиты интересов предприятий - покупателей при приобретении ими товаров, правового механизма превенции нарушения права собственности при поставке недоброкачественных изделий.

На основе исследования теоретических трудов правоведов, экономистов, изучения нормативных актов, документов, арбитражной практики, анализа заключения и исполнения договоров поставки изделий машиностроения, а также опыта практической деятельности диссертанта по участию в процедурах приемки сложных изделий машиностроения по качеству и в проведении экспертиз недоброкачественной продукции, приобретенной по договорам поставки, в работе сформулированы предложения по совершенствованию нормотворческой базы, способствующей решению проблемы стимулирования выпуска доброкачественных товаров (продукции), защиты прав покупателей как собственников в случае поставки недоброкачественного товара; предложены превентивные способы, цель которых - обеспечить в рамках договора поставки приобретение покупателем доброкачественных товаров, используемых в предпринимательской деятельности.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Токар, Ефим Яковлевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании автором предпринята попытка провести анализ проблем, с которыми сталкиваются предприятия-потребители при приобретении товаров (изделий, продукции производственно-технического назначения). Предприятия-изготовители конечного изделия, особенно в отраслях машиностроения, авиационной промышленности могут обеспечить свои интересы, вовлекая в последующее производство приобретенные доброкачественные комплектующие изделия. Поставка недоброкачественного изделия влечет за собой не только нарушение прав приобретателя, но и приводит к цепи дальнейших нарушений договорных обязательств уже на уровне приобретателя конечного готового изделия и головного предприятия-изготовителя тем самым нарушается право собственности потребителя. По этой причине заказчик (покупатель), (например, технологическо-автоматического механизма, аэробуса или космического спутника), решающий задачи в конечном итоге наиболее полного удовлетворения потребностей государства и его граждан, не сможет своевременно и без непроизводительных затрат их решить. В условиях рыночной экономики и связанных с ней конверсионных процессов, затронувших предприятия отрасли машиностроения, авиастроения, электроники, связи позволяют им, используя имеющийся высокий уровень технологий и культуры производства, выполнять производственные заказы нового содержания.

Перестройка хозяйственных связей, формирование иного потребительского рынка вызывает насущную необходимость не только коррекции законодательной базы, но и принятия новых нормативных актов и выработки правового механизма регулирования новых потребительских цепочек, создания методик, правового механизма надлежащего исполнения договорных обязательств. В настоящий период времени формирование нормотворческой базы еще не завершено.

Диссертант, основываясь на теоретических исследованиях правоведов, экономистов, опыте своей практической работы, предпринял попытку предложить пути совершенствования правового обеспечения интересов предприятий-потребителей с помощью договорных условий, которые отражали бы экономические, технико-правовые, организационные средства и способы надлежащего исполнения обязательств по изготовлению и выпуску доброкачественных изделий. Все предложения, выводы, рекомендации, содержащиеся в представленном исследовании, по мнению автора, направлены на достижение сотрудничества меходу изготовителями (поставщиками) изделий и их потребителями, которые в современных экономических условиях становятся равноправными партнерами, ибо над ними не довлеет командно-административный стиль управления хозяйственными связями.

Однако распространение демократических принципов в экономике страны и в нормотворческой деятельности ни в коем случае, по нашему мнению, не должно означать, что такие экономические процессы, как сфера изготовления и потребления товаров продукции (изделий, производственно-технического назначения) останутся без нормативного регулирования государства. Примат договора, достигнутых в его рамках соглашений между сторонами, закрепленный в ГК РФ, имеет большое значение. Но правовой механизм, обеспечивающий неуклонное исполнение закрепленных в договоре соглашений, должен включать в себя и отдельные нормы, регламентирующие разрешение возникающих в правоприменительной практике проблем. Эти нормы могут быть как рекомендательного, так и императивного характера.

Так, действующий Закон РФ "О защите прав потребителей" принес уже позитивные результаты. Граждане России знают, как и в соответствии с какой процедурой они могут защитить свои права, если они были нарушены в результате приобретения товара ненадлежащего качества. Предприятия-потребители подобного правового акта, обеспечивающего защиту своих интересов, возведенного в ранг закона, не имеют. В ГК РФ содержатся нормы, общие как для договоров купли-продажи, так и поставки.

Между тем, в законодательстве ряда стран, а также в нормах международного частного права существуют законы, цель которых - защита прав потребителя, в том числе предприятий. Например, в соответствии с Законами о купле-продаже товаров 1979 года и о поставке товаров и предоставлении услуг 1982 года, принятыми в Великобритании, предусмотрена ответственность продавца, поставщика и изготовителя продаваемых товаров. В странах Европейского Экономического Сообщества действует вступивший в силу с 1 марта 1989 года Закон о защите прав потребителя. В нем предусмотрен принцип безусловной ответственности как производителя, так и поставщика дефектного товара.

Нам представляется, что правовой механизм защиты интересов и прав предприятий-потребителей мог бы считаться сформированным, если бы он включал в себя не только нормы ГК РФ, но и Закон о защите прав предприятий-потребителей, а также договорные способы надлежащего обеспечения исполнения обязательств. Принятие Закона позволило бы единообразно регламентировать процедуры выявления и доказывания факта поставки недоброкачественного изделия, используемого для предпринимательских целей, форму и правовой статус рекламационного акта как технической и финансовой претензии, процедуры исследования и установления характера и причины возникновения дефекта в изделии. Кроме того, в этом Законе следовало бы предусмотреть имущественную ответственность изготовителя (поставщика) за нарушение исполнения гарантийных обязательств, условия постгарантийных правоотношений изготовителя (поставщика) с потребителем изделия.

Таким образом, автор считает, что изложенный выше подход намечает путь решения проблемы формирования правового механизма защиты прав предприятий-потребителей.