Правовое регулирование оптовой торговли в законодательстве России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Шульженко, Ирина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шульженко, Ирина Сергеевна
Введение.
Глава 1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ.
1. Правовая регламентация оптовой торговли в советский период.
2. Назначение оптовой торговли в современной российской экономике и ее законодательное урегулирование.
Глава 2. ДОГОВОР ОПТОВОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ТОВАРОВ (ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ).
1. Правовая природа договора оптовой купли-продажи.
2. Сравнительная характеристика предмета договора оптовой купли-продажи и договора поставки.
3. Существенные условия, отличающие договор оптовой купли-продажи от договора поставки.
4. Классификация субъектов оптовой торговли.
5. Организация договорно-хозяйственпых связей при оптовой торговле.
Глава 3. СОДЕРЖАНИЕ ДОГОВОРА ОПТОВОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ И ОТВЕТСВЕННОСТЬ ЗА ЕГО НАРУШЕНИЕ.
1. Права и обязанности сторон по договору купли-продажи.
2. Ответственность за нарушение договора оптовой купли-продажи.
3. Совершенствование законодательства об ответственности за нарушение договора оптовой купли-продажи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование оптовой торговли в законодательстве России»
Актуальность исследования. Глубокие перемены, происходящие в нашей стране, охватывают сферу оптовой торговли и деятельность ее субъектов, в существенной мере актуализируют проблемы правовой регламентации всего спектра отношений, возникающих в данной связи.
На протяжении последних 10-15 лет продолжается динамичное развитие торговли, усложнение и углубление процессов взаимодействия между субъектами имущественных отношений.
В сфере правового регулирования экономических операций с особой силой появились тесно переплетающиеся противоречия между динамикой предпринимательских связей и стабильностью законодательства, их опосредующего.
Современные работы в области коммерческого и предпринимательского права не затрагивают проблемы оптовой торговли. Исключением могут быть лишь работы Пугинского Б.И. «Коммерческое право», Булатецкого Ю.Е. и Язева В.А. «Коммерческое (торговое) право».
В Гражданском кодексе РФ нет закрепления каких-либо положений об оптовой торговле, не говоря уже о понятии и регламентации деятельности его субъектов в этой сфере.
Тем не менее общественные отношения в сфере оптовой торговли передаются и в современных (рыночных) условиях в правовом регулировании. Преодолевать пробелы в законодательстве по регулированию своей деятельности и подстраивать свои отношения под тип договора, который не всегда подходит для урегулирования таких отношений, предприниматели вынуждены самостоятельно. Что, в свою очередь, сказывается отрицательно на результатах хозяйственных взаимоотношений субъектов. Особенно это ощутимо в процессе реализации изготовителями и оптовыми посредниками розничным торговым организациям товаров, предназначенных для последующей продажи конечным потребителям. Такие отношения имеют особую специфику, которая состоит в необходимости обеспечения полного, оперативного и повсеместного насыщения розничной торговой сети товарами, удовлетворяющими запросы населения.
Посредством оптовой торговли обеспечивается уровень обслуживания конечных потребителей, т.е. всего населения страны, удовлетворение ассортиментных запросов, улучшение качества предлагаемых товаров. В оптовой торговле это зависит от нескольких факторов, так как процесс товародвижения затрагивает не только покупателя и продавца, но и обслуживающие их структуры. В свою очередь, это позволит обеспечить осуществление потребительских прав граждан как одного из важных аспектов осуществления прав человека.
Нуждается в научной систематизации порядок правового регулирования торгового оборота. В настоящее время имеет место бессистемность, отсутствие единых подходов, целостной, последовательно проводимой концепции.
В современных экономических условиях выделение в ГК РФ положений о субъектах оптовой торговли и разработка типовых условий договора оптовой купли-продажи на основе деятельности этих субъектов является объективной необходимостью, поскольку это позволит в значительной мере улучшить качество, систематически расширять и обновлять ассортимент товаров, поступающих в розничную торговую сеть, исключит залеженность товара у предприятий-изготовителей и, соответственно, повысит уровень обслуживания населения.
Следует отметить, что многие теоретические предложения, касающиеся договора поставки товара, не согласуются с современными требованиями, предъявляемыми к оптовым торговым субъектам, а также к оптовой и розничной купле-продаже.
Дальнейшие исследования в данной области позволят выявить пробелы, избежать упущений и коллизий в теоретической разработке и законодательной практике в отношении оптовых торговых субъектов, использовании ими договора оптовой купли-продажи в своей хозяйственной деятельности.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются ^ правоотношения, возникающие в процессе реализации деятельности оптовых торговых субъектов, применение ими договора оптовой купли-продажи и обоснование необходимости издания закона по урегулированию их деятельности. Предметом диссертационного исследования выступает законодательство об оптовой торговле, научная доктрина, судебная практика.
Цель исследования заключается в анализе правового закрепления ^ оптовых торговых субъектов, применении ими договора оптовой куплипродажи в России для выявления и разработки путей научного и практического решения проблем, возникающих в сфере правоприменения. На основе сопоставления и анализа материалов законодательства правоприменительной деятельности обосновываются задачи диссертационного исследования: 4 - анализ понятия правовой природы и признаков оптовой торговли в рамках рыночных отношений, рассмотрение происходивших изменений содержания этого понятия;
- определение роли и правовых возможностей оптовых торговых субъектов в организации товарного обращения;
- определение прав и обязанностей сторон по договору оптовой щ купли-продажи;
- анализ видовых особенностей заключения договора оптовой купли-продажи субъектами оптовой торговли в результате закупки товара и дальнейшего товародвижения; исследование особенностей ответственности сторон по рассматриваемому договору; „у - выработка предложений совершенствования законодательного регулирования оптовой торговли и ответственности субъектов этой сферы.
Методологическая и нормативная основа исследования. Для достижения указанной цели и поставленных задач настоящее диссертационное исследование основывалось на следующих методах: формально-логическом и диалектическом методах познания, системном, сравнительно-правовом, индуктивном, дедуктивном, конкретно-историческом, технико-юридическом, методе конкретных социологических исследований, в частности, метод экспертных оценок и т. д.
Основные выводы и положения диссертации основываются на изучении положений о поставках товаров народного потребления 1969, 1981, 1988гг., Основ гражданского законодательства 1961 и 1991 гг., Гражданского кодекса РФ; Торгового кодекса США, Венской Конвенции о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г., федеральных законов и иных нормативных актов Российской Федерации в части правового регулирования отношений, связанных с предметом настоящего исследования.
Теоретическая основа исследования. При написании диссертации использовались исследования известных российских цивилистов: М.М. Агаркова, B.C. Анохина, М.И. Брагинского, И.Г. Вахнина, В.Г. Вердникова, С.И. Вильнянского, В.В. Витрянского, К.А. Граве, В.П. Грибанова, Е.П. Губина, Б.Д. Завидова, С.А. Зинченко, О.С. Иоффе, Н.И. Клейн, А.С. Комарова, О.А. Красавчикова, З.Г. Крыловой, В.А. Лапача, О.Г. Ламидзе, ^ Н.С. Малеина, Д.Н. Мейера, И.Б. Новицкого, В.Ф. Попондопуло, Б.И.
Пугинского. В.М. Пустозеровой, В.А. Рыбакова, Е.А. Суханова, А.П. Сергеева, P.O. Халфиной, Г.Ф. Шершеневича, В.В. Щербакова, Т.С. Этиной, В.Ф. Яковлева и многих других.
Кроме того, автором проанализирована и использована в работе торгово-экономическая литература отечественных и зарубежных авторов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что настоящая работа является одним из первых комплексных диссертационных исследований, обосновывающим необходимость разработки и законодательного закрепление деятельности оптовых субъектов, а также использование ими договора оптовой купли-продажи товаров в российском праве в условиях рыночной экономики. В работе на основе анализа научных разработок, международного, зарубежного, советского и новейшего российского законодательства комплексно определены сферы деятельности оптовых торговых предприятий, оптовых посредников и предприятий розничной торговли, а также определены правовая природа, место и роль договора оптовой купли-продажи. Положения, выносимые на защиту, являются новыми в науке гражданского и предпринимательского права.
Основные положения, выдвигаемые в настоящей работе и выносимые на защиту, сводятся к следующему:
1. Правовое понятие оптовой торговли означает куплю-продажу крупной партии товаров, осуществляемую субъектами предпринимательской деятельности на оптовом рынке, предназначаемую для непосредственной продажи розничной торговой организации, т.е. до момента доставки конечному потребителю.
2. Функциональное назначение договора оптовой купли-продажи состоит в том, что он, во-первых, выполняет непосредственно обслуживание предпринимательской деятельности и, во-вторых, обеспечивает организацию долгосрочных хозяйственных связей.
3. Предлагается разграничить предмет договора поставки и договора оптовой купли-продажи и закрепить, что предметом по договору оптовой купли-продажи могут быть только товары, которые продаются в розничную торговую сеть с целью удовлетворения потребительского спроса граждан-покупателей и которые должны соответствовать требованиям законодательства о розничной торговле.
А именно:
1) Закрепить в отдельную статью ГК РФ требования об ассортименте товара по договору оптовой купли-продажи в связи с тем, что в данном договоре учет фактора систематического изменения ассортимента является ключевым, исходя из изменяющихся запросов покупателей. В договоре оптовой купли-продажи условия об ассортименте должны формироваться, учитывая возможности периодического изменения ассортимента, а также с учетом колебания спроса, расширения и обновления его на перспективу. 2) Закрепить в ГК РФ условия о качестве товаров по договору оптовой купли-продажи, так как только в этом случае розничная торговая организация сможет выполнять требования о качестве товаров, предусмотренные п. 5 ст. 4 Закона «О защите прав потребителей».
4. Предлагается закрепить в ГК РФ положения об основных правах и обязанностях субъектов договора оптовой купли-продажи, которые существенно отличаются от прав и обязанностей субъектов обычного договора купли-продажи и поставки (право покупателя на односторонний отказ от исполнения договора или его одностороннего изменения в оптовой купле-продаже; право покупателя в оптовой купле-продаже при восполнении продавцом части непереданного товара требовать согласования ассортимента практически исключается; обязанность изготовителя или оптовой торговой организации заключить договор с организацией, осуществляющей гарантийное и сервисное обслуживание; обязанность предоставления изготовителем технической документации, в которой содержатся сведения о проведении сертификации и другие).
5. Закрепить в гл. 30 ГК РФ положения о субъектах оптовой торговли, основной деятельностью которых является организация договорно-хозяйственных связей при оптовой купле-продаже товаров, предназначенных для последующей реализации через розничную торговую сеть гражданам-потребителям.
6. Закрепить в качестве существенных условий, вытекающих из договора оптовой купли-продажи, Закона «О защите прав потребителей» и объективных особенностей деятельности субъектов оптовой торговли, предмет договора, комплектность товара, упаковку и расфасовку товара, условие о предоставлении изготовителем технической документации о сертифицировании товара, условие о маркировке товара.
7. Классифицировать оптовых торговых субъектов на следующие виды: 1) те, которые от своего имени и за свой счет осуществляют сделки с товаром; 2) действующие за счет принципала, так как совершают сделки по покупке и последующей перепродаже товаров в качестве представителей; 3) не совершая непосредственно торговых сделок, содействуют продвижению товара.
Достаточно значительное число функциональных видов организаций имеется внутри каждой из названных групп, которые специализируются на выполнении определенного круга задач.
8. Выделить оптового посредника и закрепить его в гл. 30 ГК РФ в качестве самостоятельного субъекта правоотношений оптового посредника в связи с тем, что хотя производитель товаров непосредственно и может взять на себя функции по распределению товаров, но оптовые посредники выполняют эти задачи намного успешнее и экономичнее. Оптовые посредники, не ставя перед собой никаких других целей, имеют возможность сосредоточить все силы на выполнении одной конкретной задачи - этим и обусловлена эффективность выполнения функций распределения товаров.
9. Непосредственно закрепить в ГК РФ ответственность оптового посредника перед потребителями, минуя розничного продавца. Ответственность необходимо установить в таких случаях, как непредоставление оптовыми посредниками информации о товаре; невыполнение обязательства по расширению ассортимента; нарушение оптовыми посредниками обязательств, связанных с заменой товара в случае обнаружения недостатков, а также несоблюдение розничной торговой организацией правил замены товара и другие.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию гражданского и предпринимательского права. Рассматриваемые проблемы отличаются существенной актуальностью. Обосновываемые положения могут быть использованы и получат развитие в последующих исследованиях отношений в сфере оптовой торговли и оптовой купли-продажи товаров. ^ Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы:
- в законотворческой деятельности с целью дальнейшего развития законодательства о купле-продаже, устранения отмечаемых пробелов и недостатков;
- в предпринимательской деятельности субъектов соответствующих * правовых отношений, а также в правоприменении;
- при разработке учебно-методических материалов, чтении лекций и проведении семинарских занятий по предпринимательскому, коммерческому и гражданскому праву.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнялась и обсуждалась в Ставропольском государственном университете. Ь Теоретические и практические выводы работы получили освещение в выступлениях на научных конференциях, в четырех опубликованных научных статьях и тезисах.
Структура диссертации и последовательность изложения материала обусловлены главным образом ее предметом и соответствуют целям и задачам проведенного исследования. Диссертация состоит из ^ введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, а также списка использованных нормативных актов и литературы. S
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Шульженко, Ирина Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей диссертации дана общая характеристика особенностей оптовых торговых субъектов, а также исследован сложный комплекс проблем теоретического и практического характера в этой области.
При этом выяснено, что для достижения субъектами, участвующими в оптовой торговле, целей необходимо создание соответствующего правового механизма, способного обеспечить высокий уровень регулируемых отношений, поскольку в процессе продвижения товаров от производителей (организаций оптовой торговли) к розничным организациям возникает множество вопросов, некоторые из которых были рассмотрены в данном диссертационном исследовании и которые не урегулированы существующим законодательством. Вопросы, возникающие в этой области товарного обращения, имеют огромное значение, поскольку от их непосредственного решения зависит уровень обслуживания конечных потребителей, т. е. всего населения страны, ассортимент и качество предлагаемых товаров. В свою очередь, это позволит обеспечить осуществление потребительских прав граждан, как один из важнейших аспектов прав человека.
На основе анализа существующих отношений в оптовой торговле в диссертации был сделан вывод, что необходимо выделить оптовую торговлю в специальном значении, как торговлю товарами, которые предназначены для последующей продажи предприятиями розничной торговли, а далее гражданам-потребителям. При этом отмечается необходимость внесения положения об оптовой торговле в гл.30 ГК РФ, основная задача которой -законодательное урегулирование деятельности оптовых торговых субъектов, реализация ими договора оптовой купли-продажи и защита законных интересов потребителя (гражданина). Сущность оптовой торговли дает основания для выделения ее в качестве самостоятельного вида.
Особое место в диссертации отведено рассмотрению квалифицирующих признаков субъектов оптовой торговли, движению товаров от предприятий-изготовителей к конечному звену - розничной торговой сети в процессе использования ими договора оптовой купли-продажи.
На основе тщательного анализа требований, предусмотренных в законодательстве о защите прав потребителей, в диссертации был сделан вывод, что для реального исполнения всех этих требований розничной торговой организацией, они должны быть выполнены непосредственно изготовителем или оптовым посредником. Следовательно, их необходимо предусмотреть в гл.30 ГК РФ. Эти условия отражают специфику продажи товаров народного потребления для розничной продажи, вытекающие из законодательства о защите прав потребителей.
Проведенное исследование позволило определить права и обязанности, предмет и существенные условия, отличающие договор оптовой купли-продажи от договора поставки, заключаемого этими лицами. При этом выяснено, что общее назначение оптовых торговых субъектов состоит во всемерном обеспечении розничной торговой сети необходимыми товарами, соответствующими требованиям такой продажи и расширении возможности защиты прав потребителей.
Основной вывод диссертации заключается в том, что торговля является самостоятельной сферой гражданских правоотношений и предпринимательской деятельности. В ней задействован круг специфических субъектов, чей статус не определен ни Гражданским кодексом, ни законодательством в целом (например, оптовые рынки, торговые дома, ярмарки, товарные биржи). Кроме того, существует целый ряд договоров, не урегулированных Гражданским кодексом, в том числе и договор оптовой купли-продажи, такая ситуация создает препятствия для успешного функционирования рынка. Поэтому необходимо скорейшее внесение данных положений в ГК РФ или принятие иного кодифицированного акта, который смог бы внести ясность в противоречивые отношения в сфере торговли.