Правовое обеспечение инновационной деятельности в интересах экономической безопасности России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат юридических наук Курочкин, Вячеслав Николаевич

  • Курочкин, Вячеслав Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 182
Курочкин, Вячеслав Николаевич. Правовое обеспечение инновационной деятельности в интересах экономической безопасности России: дис. кандидат юридических наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Москва. 2004. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Курочкин, Вячеслав Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ОБЪЕКТА ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ.

1.1. Инновационная экономическая деятельность как фактор национальной безопасности России.

1.2. Принципы функционирования инновационных отношений как объекта правового обеспечения экономической безопасности.

ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ПРАВОВОЙ ПОДДЕРЖКИ ИННОВАЦИОННОЙ СФЕРЫ В РАЗВИТЫХ СТРАНАХ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1. Анализ механизма правового регулирования инновационной системы развитых стран.

2.2. Состояние правового обеспечения инновационной деятельности в России.

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ В РОССИИ.

3.1. Совершенствование правовых средств защиты инновационных технологий как ключевого экономического интереса России.

3.2. Потенциал российского законодательства в правовом обеспечении строительства инновационной системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое обеспечение инновационной деятельности в интересах экономической безопасности России»

Актуальность темы исследования. В современный период основополагающим фактором укрепления национальной безопасности является устойчивый рост национальной экономики. Государство обязывается в политике национальной безопасности быть конкурентоспособным, либо занять в мировом процессе маргинальную, зависимую позицию.

Мировая экономика все в большей и большей степени обнаруживает себя как пространство взаимодействия так называемых "Инновационных систем" (ИС) - национальных экономик нового типа, добивающихся высоких рейтингов конкурентоспособности за счет резкого увеличения в общем обороте капитала доли интеллектуального капитала. Собственно, ИС и есть превращение производственного цикла в инновационный цикл через механизм работы сферы науки и технологий непосредственно на национальное производство, т.е. через механизм превращения научных и технологических идей в рыночный товар, в интеллектуальный капитал, в инновации.

Все развитые страны потому и называются развитыми, что они осуществляют - с большим или меньшим успехом в данной конкретной стране - правительственные программы ИС в рамках государственной научно-технической политики (ГНТП). Отсюда - актуальность исследования темы ИС и ГНТП именно в России, находящейся вот уже более десяти лет в пореформенном состоянии. В России есть рыночная экономика, но отвечает ли она требованиям ИС? Поскольку в России проводятся реформы, в ней есть и политика реформирования страны, но отвечает ли эта политика современным требованиям ГНТП, нацеленной именно на строительство ИС?

Ответы на эти вопросы актуальны, поскольку, во-первых, состояние ИС и ГНТП в стране напрямую связано с состоянием конкурентоспособности страны на мировом рынке, а значит - с состоянием ее безопасности. Действительно, фактические в сегодняшней России неблагоприятная динамика национального научно-технического и технологического потенциала, низкие инвестиционный спрос и инновационные потребности национальной экономики, предельный износ основных производственных фондов, оскудение человеческого потенциала, бедность населения, отток за рубеж специалистов и интеллектуальной собственности создают прямую угрозу национальной безопасности, ведут к утрате страной конкурентоспособности и превращению страны в сырьевой придаток мировых экономических лидеров.

Во-вторых, весь ход российских реформ явно демонстрирует на уровне политической и экономической элит России в целом недооценку или даже непонимание задачи строительства ИС и формирования соответствующей политики. Однако, на наш взгляд, строительство ИС и формирование соответствующей политики (ГНТП) могут стать фактом российской действительности лишь на основе реального, а не декларированного правового обеспечения. Поэтому в принципе актуальное исследование состояния ИС и ГНТП в диссертации - это, прежде всего, исследование правового поля, способствующего или нет формированию в Российской Федерации элементов, подсистем и инфраструктуры ИС.

Указанные выше обстоятельства предопределили поиск новых методов и способов правового обеспечения инновационной деятельности и обусловили актуальность данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В последние годы проблемы инновационной деятельности в Российской Федерации стали привлекать внимание научного сообщества (в области экономики, менеджмента, права) и государственных деятелей. Значительное внимание изучению этих проблем уделяют такие отечественные ученые, как А.Н. Авдулов, В.П. Автономов, И.Л. Бачило, В.И. Еременко, А.М. Кулькин, В.Н. Лопатин, К.О. Пинюгин, Э.Г. Плиев, О. А. Степанов1.

В работах этих и других исследователей поднимаются проблемы правового статуса субъектов инновационного процесса, их компетенции, полномочий, рассматриваются задачи правового обеспечения в области организации рынка, учета и мониторинга в инновационной сфере, системы лицензирования, стандартизации, сертификации продуктов и услуг в инновационной области. Особый интерес представляют монографии, посвященные вопросам регулирования прав в области интеллектуальной собственности, в информационной среде. Они рассматривают проблему регулирования прав интеллектуальной собственности как основу в решении вопросов инициативы, заинтересованности и безопасности авторов, создающих наиболее значимые и ценные для общества инновационные продукты, а также малое предпринимательство3 и науку как области активного действия инновационного законодательства.

1 См.: Авдулов А.Н., Кулькин А.М. Структура и динамика научно-технического потенциала России. - М., 1996; Автономов В.П. Национальные инновационные системы и место территорий с высокой концентрацией научно-технического потенциала // Материалы проекта FinRus 9804 Европейского Союза, Инновационные центры и наукограды. - М., 2001; Бачило И.Л. Глобальная информация -формирование новой среды правового регулирования // Право и информатизация общества. - М.: ИГП РАН, 2002; Еременко В.И. Гражданский кодекс Российской Федерации и интеллектуальная собственность // Государство и право. - М., 2003. - № 1; Лопатин В.Н. Концепция развития законодательства в сфере обеспечения информационной безопасности Российской Федерации (проект). - М., 1998; Пинюгин К.О. Венчурный капитал и система венчурного финансирования // Венчурное финансирование: Мировой опыт. - М.: ИНИОН РАН, 2001; Плиев Э.Г. Правовые проблемы предпринимательства в России. - М.: Проспект, 1999; Степанов О.А. Перспективы правового регулирования отношений в условиях развития высоких технологий // Государство и право. - М., 2003. - № 1.

2 См.: Копылов В.А. Информационное право. - М.: Юристъ, 1997; Просвирин Ю.Г. Информационное законодательство: современное состояние и пути совершенствования. - Воронеж: Изд-во Воронежского университета, 2000; Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. - М., 1999.

3 См.: Нормативно-правовое регулирование деятельности субъектов малого предпринимательства в г. Москве. - М., 1999. - Вып. 1, 2.

Вместе с тем, анализ отечественных работ по правовому обеспечению инновационного процесса выявляет следующие два существенных недостатка этих работ. Во-первых, рассматриваются лишь отдельные направления законодательства без учета их взаимосвязи, т.е. не складывается единство, системность самого объекта правового регулирования. Во-вторых, практически отсутствуют работы, где исследовались бы проблемы становления в России национальной инновационной системы как целостного механизма инновационного развития российской экономики, хотя постановка такой - прежде всего, правовой - задачи и читается в "Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу"1. Поэтому в диссертации предпринята попытка восполнить указанный пробел.

Объектом данного исследования является сфера инновационной деятельности Российской Федерации как составная часть национальной экономики.

Предметом исследования выбрана нормативная правовая база обеспечения инновационной деятельности Российской Федерации.

Рабочая гипотеза заключается в предположении о том, что непродуманная государственная политика в сфере инновационной деятельности ведет к утрате страной конкурентоспособности и превращению ее в сырьевой придаток мировых экономических лидеров, создает прямую угрозу национальной безопасности. Активизация правового регулирования процесса формирования инновационной системы является главным условием инновационного развития и ресурсом обеспечения экономической безопасности.

1 См.: "Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу" // Федеральные и региональные программы России. - М., 2003. - Вып. 31.

В соответствии с рабочей гипотезой научная задача, решаемая в диссертационном исследовании, состоит в теоретическом обосновании значимости инновационной деятельности для национальных интересов России и выявлении новых возможностей правового обеспечения инновационной экономики России.

Научная задача определяет цель исследования, состоящую в разработке более совершенной правовой базы в сфере инновационной деятельности.

Задачи исследования:

- провести анализ содержания и состояния правового обеспечения инновационной деятельности Российской Федерации;

- изучить практику правового обеспечения инновационной деятельности в других развитых странах;

- определить направления совершенствования российского законодательства в интересах развития инновационной системы;

- предложить конкретные правовые нормы строительства инновационной системы с учетом задачи обеспечения экономической безопасности России.

Методология исследования. Методологическую основу диссертации составляют:

- широкий, междисциплинарный подход к предмету исследования в рамках философии и теории права - с позиции подробного анализа (социально-экономического и экономико-социологического) самого объекта правового обеспечения;

- формально-правовой анализ уместных в отношении предмета диссертации законодательных и нормативно-правовых актов международных и российских;

- сравнительный анализ актуального в отношении предмета диссертации законодательства России и развитых стран;

- системно-правовой анализ, позволяющий видеть исследуемое правовое поле в его единстве и целостности, взаимосвязи специального и общего законодательства, выявить его противоречия и, следовательно, предметно ставить проблемы и формулировать актуальные задачи по его развитию.

Теоретическую и эмпирическую базу диссертации составили:

- российская и зарубежная научная литература по (а) общим проблемам формирования в национальной экономике инновационной сферы, (б) проблемам формирования государственной инновационной (в сфере науки и технологий) политики, (в) общим проблемам правового обеспечения инновационных процессов в национальной экономике, (г) проблемам специального законодательства в сфере инновационной деятельности, (д) общетеоретическим и правовым проблемам национальной безопасности; при формировании теоретической базы диссертации из данного корпуса научной литературы были использованы труды таких авторов, как С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, Г.В. Атаманчук, М.В. Баглай, А.Б. Венгеров, Н.В. Витрук, И.Н. Глебов, Ю.М. Колосов, Н.В. Кривельская, М.Н. Марченко, С.И. Носов, А.А. Прохожев, О.Г. Румянцев, С.В. Степашин, Ю.Е. Сцепинский, В.Е. Чиркин, И.В. Дойников, В.А. Копылов, В.Н. Лопатин, МА Федотов, Л. Бентли, А. Бертранд, Т. Пиетт-Кудол, Б. Шерман и др.

- нормативно-правовые документы и доктринальные материалы органов государственной власти Российской Федерации и иностранных государств, международных организаций;

- основные юридические документы: Конституция Российской Федерации; федеральные конституционные законы; федеральные законы; указы главы Российского государства; постановления и распоряжения Правительства России; специальные акты современного законодательства России; законодательство зарубежных стран, а также политико-правовые концепции в области инновационного предпринимательства и обеспечения национальной безопасности.

Научная новизна состоит в следующем:

1. Показано, что низкий уровень инновационного развития России консервирует низкие инновационные и инвестиционные потребности экономики, создает прямую угрозу национальной безопасности страны.

Предложены в качестве необходимых условий повышения уровня инновационного развития страны: а) активизация правового регулирования процесса формирования национальной инновационной системы - являющейся в современном мире главным механизмом развития и ресурсом обеспечения национальной безопасности; б) переход от существующих сегодня отдельных элементов правового регулирования инновационной сферы к объединению этих элементов в систему правового регулирования и в ее рамках - к разработке специального инновационного законодательства, что позволит легализовать новые понятия, отражающие инновационную реальность, рассмотреть правоотношения, возникающие в инновационной сфере, во взаимосвязи и взаимозависимости, устранить появляющиеся в структуре правоотношений противоречия.

2. Выявлены основные причины, снижающие эффективность правового регулирования инновационного развития в России. В их числе - фрагментарность, неполнота, противоречивость принятых в разное время, разными органами власти законов и нормативных актов, посвященных научно-технической деятельности и функционированию национальной инновационной системы. Не решена задача нормативно-правового обеспечения рыночной модели научного и технологического развития, сочетающей механизмы прямой бюджетной поддержки с широким спектром мер косвенного регулирования и стимулирования научной и инновационной деятельности, в рамках которого необходима увязка налоговой, амортизационной, кредитной и таможенной политики.

3. Обоснована целесообразность: внесения в Конституцию РФ базовых положений об инновационной деятельности; разработки закона "О государственной поддержке инновационной деятельности", а также законов о венчурной деятельности, об инновационных центрах, центрах передачи технологий, инновационных парках, внебюджетных фондах поддержки научной и технологической деятельности, малых инновационных фирмах, федеральных, региональных и межотраслевых центров науки и высоких технологий.

4. Сформулированы рекомендации по гармонизации нормативно-правовой и законодательной базы инновационного развития с положениями Бюджетного, Налогового, Гражданского, Земельного кодексов. В том числе рекомендовано введение в новое налоговое законодательство: а) льготы для юридических и физических лиц, создающих и использующих объекты интеллектуальной собственности; б) налоговых льгот для работодателей, занимающихся обучением и переобучением работников на своем производстве - через зачисление всех затрат на образование в себестоимость продукции и исключение спонсорских средств из налогооблагаемой базы.

5. Выявлена взаимозависимость состояния правовой охраны и реализации прав на объекты интеллектуальной собственности с инновационным развитием. Доказано, что государству целесообразно закрепить за собой исключительные права только на те результаты научно-технической деятельности, которые связаны с интересами национальной безопасности, в том числе обороны, а также права на результаты научно-технической деятельности, относительно которых оно берет на себя всю ответственность за доведение разработок до промышленного применения. Во всех иных случаях права на результаты должны быть отданы разработчикам инновационного продукта.

Основные научные результаты, выносимые на защиту:

1. Развернутые определения понятий:

- инновационная деятельность - деятельность, направленная на реализацию накопленных и освоенных достижений (знаний, технологий, оборудования) с целью получения новых или дополнительных товаров (услуг) или товаров (услуг) с новыми качествами;

- национальная инновационная система - совокупность различных институтов, которые совместно и каждый в отдельности вносят свой вклад в создание, накопление и передачу новых материальных и нематериальных технологий, образуя основу для формирования и реализации национальной инновационной политики.

В диссертации выдвинуто положение о методологической значимости разработки категории "национальная инновационная политика", что позволит адекватно отразить не отдельные стороны инновационного процесса, наличие которых еще не гарантирует экономического развития и обеспечения национальной безопасности, но сам механизм этого развития, механизм соединения воедино усилий всех элементов инновационного процесса (науку, образование и производство).

Показано, что в условиях, когда объектом права становится национальная инновационная система, возникает реальная возможность сделать право действенным механизмом регулирования экономики.

2. Выявленные особенности правового регулирования научно-технической деятельности в Российской Федерации, которые заключаются прежде всего в выраженном дисбалансе системы регулирования в сторону прямого государственного инвестирования научно-технической сферы. В диссертации доказывается, что проблема такого дисбаланса существует и что ее необходимо решать путем: а) совершенствования механизмов прямого государственного финансирования научно-технической деятельности; б) переноса центра тяжести с прямого на косвенные механизмы регулирования, на обеспечение рыночного варианта национального научно-технического развития, требующего расширения сферы правового регулирования, создания новых, более тонких приемов, механизмов воздействия на поведение и отношения субъектов инновационного процесса.

Требуется нормативно-правовое и законодательное регулирование всего процесса функционирования инновационной инфраструктуры, в том числе регулирование распределения прав на создаваемую интеллектуальную собственность с учетом интересов всех сторон инновационного процесса, а также налоговое регулирование.

3. Конкретные меры по совершенствованию механизма правового регулирования инновационной деятельности. Необходима разработка и принятие Федерального закона "О государственной поддержке инновационной деятельности", который призван установить правовые основы создания, развития и функционирования национальной инновационной системы. Предложены такие принципиальные задачи государственной инновационной политики, как:

- обеспечение правового регулирования и защиту интересов участников инновационной деятельности;

- прямая и косвенная поддержка базисных и улучшающих инноваций в соответствии с государственными инновационными программами;

- содействие развитию конкурентной среды в инновационной сфере, поддержка малого и среднего инновационного предпринимательства;

- формирование современной эффективной инновационной инфраструктуры;

- содействие активизации инновационной деятельности в регионах России;

- развитие международного инновационного сотрудничества с учетом национальных интересов России;

- введение в новое налоговое законодательство льготы для юридических и физических лиц, создающих и использующих объекты интеллектуальной собственности;

- освобождение научных учреждений от налога на добавленную стоимость и налогов от продаж научно-издательской продукции, а также от уплаты пошлин за приобретение научных приборов и оборудования за рубежом;

- законодательное подтверждение права на получение дохода авторами от реализации объектов интеллектуальной собственности, созданных с привлечением бюджетных средств: права на результаты должны быть отданы разработчикам инновационного продукта, кроме тех случаев, когда государство берет на себя всю ответственность за доведение разработок до их промышленного применения.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что на основе анализа действующего российского законодательства и практики его применения, автором решена научная задача обоснования направлений современной правовой базы обеспечения инновационной деятельности. Ряд предложений направлен на разработку федерального законодательства о государственной поддержке инновационной деятельности, а также об элементах инновационной инфраструктуры, таких, как: научные и образовательные организации; инновационные центры; центры передачи технологий; инновационные парки; фонды венчурного финансирования; внебюджетные фонды поддержки научной и технологической деятельности; малые инновационные фирмы; федеральные, региональные и межотраслевые центры науки и высоких технологий.

Ряд предложений связан с необходимостью гармонизации нормативно-правовой и законодательной базы инновационного развития с положениями Бюджетного, Налогового, Гражданского, Земельного кодексов, с разработкой комплексной системы правовой охраны и реализации прав на объекты интеллектуальной собственности.

Некоторые рекомендации могут найти применение: в ходе разработки законов об инновациях и других нормативных актов, определяющих механизмы законодательных и институциональных гарантий инновационной деятельности; со стороны уполномоченных органов государственного управления при обосновании приоритетов инновационной политики государства; со стороны корпоративных структур для цивилизованного лоббирования своих интересов.

Практическое значение диссертации состоит в том, что ее выводы служат укреплению российского федерализма и национальной безопасности страны. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавательской и исследовательской работе в области права и проблем национальной безопасности, при подготовке учебных пособий и курсов лекций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в выступлениях на Всероссийском форуме «Стратегия обеспечения национальной безопасности РФ в современном мире» (17-18 февраля 2004 г.), на научно-практической конференции «Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке» (10-11 декабря 2002 г.), отражены в статьях и публикациях автора диссертации. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте РФ, представлялись в ВНИИ МВД РФ 17 декабря 2003 года в рамках справки «О проблемах безопасности в России в сфере экономических преступлений».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав по два раздела в каждой, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Курочкин, Вячеслав Николаевич

Выводы к Главе 3.

1. Совершенствование правовой базы России предполагает:

- внесение в Конституцию РФ базовых положений об инновационной деятельности;

- разработку концепции и специального законодательства в отношении всех элементов структуры и инфраструктуры;

- гармонизацию нормативно-правовых документов с положениями

Бюджетного, Налогового, Гражданского, Земельного кодексов. Ввести в новое налоговое законодательство России льготы для юридических и физических лиц, создающих и использующих объекты интеллектуальной собственности т.к. вместе с необоснованными льготами были аннулированы стимулы для осуществления научно-технического развития, которые успешно действуют в развитых странах. Освободить научные учреждения от налогов на добавленную стоимость и налогов от продаж научно-издательской продукции, а также от уплаты пошлин за приобретение научных приборов и оборудования за рубежом.

2. Целесообразно правовое закрепление за государством исключительных прав только на те результаты научно-технической деятельности, которые связаны с интересами национальной безопасности, в том числе обороны, а также прав на результаты научно-технической деятельности, относительно которых оно берет на себя всю ответственность за доведение ИР до их промышленного применения. Во всех иных случаях права на результаты ИР должны быть отданы самим разработчикам инновационного продукта. Необходимо внести ряд изменений в Патентный закон Российской Федерации, касающихся вопросов служебных изобретений, расширения перечня мер и санкций за нарушение патента, секретных изобретений.

Анализ различных источников в области инновационной экономики и права, а также результаты и выводы данного диссертационного исследования позволяют сделать обоснованное заключение, что сегодня прямая угроза для безопасности России - низкая доля страны на мировом рынке инноваций, интеллектуального капитала. Поэтому инновационное развитие экономики России должно иметь не просто сильную, но приоритетную правовую поддержку законодательства.

С точки зрения автора, инновационной инновационная экономика - это обеспечение качества и уровня жизни реализацией освоенных достижений (новых знаний, технологий, оборудования) с целью получения дополнительных товаров (услуг) с новым качеством. На наш взгляд, ИС - ключевой механизм "устойчивого производства инноваций", в котором взаимодействие рыночного сектора и науки, радикально меняющее как науку, так и экономику, "сплавляет" их в единые научно-производственные комплексы с заведомо сильной мотивацией к постоянному технико-технологическому обновлению производства и, значит, гарантией, что соответствующая продукция будет конкурентоспособной на мировых рынках, а страна в целом -конкурентоспособной и, следовательно, эффективно противостоящей любым внутренним и внешним угрозам.

Методологическая значимость категории "инновационная система" для разработки правовой базы инновационного развития экономики состоит в том, что эта категория предусматривает и требует гармонизации всего правового поля Российской Федерации вокруг решения задач инновационного развития. Данная категория ориентирует на целостный подход (со всеми полнотой, системностью и последовательностью) к инновационному процессу. Категория "ИС" ориентирует на подход, призванный отразить не какие-то отдельные стороны инновационного процесса, наличие которых еще ничего не гарантирует в отношении экономического роста и укрепления национальной безопасности, но сам механизм этого развития, механизм соединения воедино усилий всех элементов инновационной активности -науку, образование и производство.

Интересы:

Личности - доступ к получению знания, освоение нового оборудования, технологий, правовая защита интеллектуальной собственности, финансовое стимулирование инновационных проектов.

Общества - доступ к информации в инновационной системе, участие в научно-техническом творчестве (технопарки, технограды, центры науки и высоких технологий), функционирование фондов и программ поддержки научной и технической деятельности.

Государства - инновационная политика, рост ВВП, конкурентоспособная экономика, переход от сырьевой к инновационной экономике, условия для внедрения инновационных технологий в стране, поддержка и рост человеческого капитала, востребованность достижений.

Угрозы интересам личности, общества и государства в инновационной экономике заключаются в сокращении ВВП, снижение конкурентоспособности национальной экономики, снижение инвестиционной, инновационной активности, ослабление научно-технического и инновационного потенциала страны, предельный износ основных производственных фондов, преобладание сырьевого сектора в экономике, технологическая зависимость от других стран; неразвитость человеческого капитала, отгок за рубеж специалистов и интеллектуальной собственности.

Направления нормативного, правового обеспечения создание рабочих мест в высокотехнологичном секторе экономики, содействие подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров, поддержка ведущих научных школ, создание инфраструктуры, обеспечивающей коммерциализацию результатов научно-исследовательских разработок, защита интеллектуальной собственности, развитие общедоступной сети научно-технической и коммерческой информации, развитие обрабатывающей промышленности, отраслей «новой экономики», территорий, поддержки научно-технического потенциала, привлечение инвестиций в высокотехнологичные проекты, предоставление дотаций, льготных кредитов, гарантии российским и иностранным инвесторам, ускоренное формирование современной эффективной инновационной инфраструктуры, содействие активизации инновационной деятельности в регионах России, поддержка совместных инновационных программ и проектов стран СНГ, создание совместных инновационных предприятий, развитие международного инновационного сотрудничества с учетом национальных интересов России, развитие конкурентной среды, поддержка малого и среднего инновационного предпринимательства, развитие экспортного потенциала страны, укрепление внешнеэкономических связей в инновационной сфере.

В Российской Федерации для начала должен быть четко выделен приоритетный в рамках политики реформ объект правового регулирования - инновационной экономики, - а затем, с опорой на этот объект, необходимо внесение в Конституцию РФ (ст.71, пункт "е") положения об инновационной деятельности как предмете ведения Российской Федерации. Сегодня же в Основном Законе Российской Федерации отсутствует само юридическое понятие "государственная (федеральная) инновационная политика", поскольку в Конституции инновационная деятельность де-юре записана предметом ведения исключительно субъектов РФ. Эта ситуация наглядно демонстрирует, на каких "задворках" пребывает в России важнейший в современном мире стратегический ресурс национально-экономического роста и укрепления национальной безопасности. Ситуацию необходимо решительно менять, если Россия претендует на достойную мировую нишу в XXI веке.

Развитие инновационной экономики требует принятия части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации (или подготовки отдельного Кодекса интеллектуальных прав в качестве части четвертой Гражданского кодекса) с разработкой основных положений авторского и патентного права. Законодательно должно быть подтверждено право на получение дохода авторами от реализации объектов интеллектуальной собственности, созданных с привлечением бюджетных средств, кроме тех случаев, когда результаты научно-технической деятельности связаны с интересами национальной безопасности, в том числе обороны, а также относительно которых государство берет на себя всю ответственность за доведение разработок до промышленного применения.

Налоговое законодательство должно стимулировать создание и использование юридическими и физическими лицами объектов интеллектуальной собственности. Необходимо внести изменения во II часть Налогового кодекса, предусмотрев:

- в Ст. 149: - освобождение от налогов всех видов образовательной деятельности (обучение, повышение уровня квалификации своих и чужих сотрудников и т.д.), проводимой государственными научными учреждениями или их сотрудниками, в том числе и в неакадемических образовательных учреждениях; а также всех операций государственных научных и образовательных учреждений, академических институтов по приобретению оборудования и материалов для проведения исследовательских работ, редакционно-издательских и транспортных операций и услуг связи;

- освобождение от любых видов налогообложения целевых безвозмездных поступлений (грантов), получаемых государственными научными и научно-образовательными учреждениями;

- в Ст. 150 необходимо внести пункт об освобождении от налогообложения - ввоз на таможенную территорию Российской Федерации приобретенных научных приборов и оборудования за рубежом.

В подпункт 18 статьи 217 после слов «а также открытий» заменить «изобретений и промышленных образцов» на «изобретений, промышленных образцов, полезных моделей и других объектов интеллектуальной собственности» - в целях приведения данной нормы в соответствие с действующим законодательством об охране интеллектуальной собственности; подпункт 1 пункта 1 статьи 219 после слова «науки» дополнить словами «и научно-технической сферы»;

- пункт 3 статьи 221 после слов «изобретений, промышленных образцов» дополнить словами «полезных моделей и иных объектов интеллектуальной собственности».

На базе узаконивания в Конституции РФ понятия "федеральная инновационная политика" следует разработать федеральный закон "О государственной поддержке инновационной деятельности", регулирующий отношения субъектов инновационной деятельности на территории Российской Федерации и определяющий направления государственной инновационной политики; разграничения полномочий между федеральными органами и субъектами Федерации в регулировании инновационной деятельности. Он должен ввести в оборот основные термины и понятия инновационной сферы именно в виде ИС: инновационная деятельность, государственная инновационная политика, венчурное инвестирование, инфраструктура инновационной деятельности, наукоград, инновационно-технологический центр, научно-производственный комплекс и др.

И уже на этой правовой основе - определить главные задачи государственной инновационной политики, такие, как:

- обеспечение правового регулирования и защиты интересов участников инновационной деятельности;

- прямая и косвенная поддержка инновационных программ;

- развитие конкурентной среды в инновационной сфере, поддержка малого и среднего инновационного предпринимательства;

- формирование современной эффективной инновационной инфраструктуры;

- активизация инновационной деятельности в регионах России;

- развитие международного инновационного сотрудничества; защита национальных интересов и интеллектуальной собственности в процессе этого сотрудничества.

Необходимо также принять законы о венчурной деятельности, о секретных изобретениях, о служебных изобретениях и промышленных образцах, о коммерческой тайне, об инновационных центрах, центрах передачи технологий, инновационных парках, внебюджетных фондах поддержки научной и технологической деятельности, малых инновационных фирмах, федеральных, региональных и межотраслевых центров науки и высоких технологий.

Необходимо:

- принять поправки в закон «О науке и государственной научно-технической политике» (от 23.08.96, №127-ФЗ) - ввести в него механизм отношений между субъектами научной и научно-технической деятельности и потребителями научно-технологической продукции, которыми являются промышленные предприятия различных форм собственности;

- внести изменения в Закон Российской Федерации "Об инвестиционной деятельности" от 26.05.91 №1488-1, Федеральный закон "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" от 25.02.99 № 39-Ф3 и «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 09.07.99

160-ФЗ с целью создания благоприятных условий для инвестирования средств в научную и инновационную деятельность.

И, наконец, необходима проработка такого важнейшего элемента всей иерархии инновационного права, как подзаконные нормативные правовые акты по вопросам, связанным с инновационной деятельностью:

- акты органов общей компетенции: указы Президента, постановления Правительства, принятые органами исполнительной власти субъектов РФ, местного самоуправления;

- акты органов специальной компетенции: ведомственные подзаконные нормативные правовые акты; решения Конституционного суда РФ; нормы международного права и международные договоры РФ.

В Послании Президента РФ Федеральному Собранию 2002 года (18 апреля 2002 г.) сказано: "Одним из факторов, обеспечивающих конкурентоспособность российской экономики, является стабильная законодательная база". Если сегодня конкурентоспособность национальной экономики определяется ее реальным инновационным ресурсом, то смысл приведенных слов первого лица российского государства - в призыве создавать и развивать правовую базу ИС России.

Задача повышения эффективности нормативной базы инновационного развития общества, определяемой эффективностью всего механизма правого регулирования, требует совершенствования правоприменения, учета конкретной обстановки, своеобразия каждой юридической ситуации.

Необходима высокая правовая культура участников инновационного процесса в системе правоотношений и реализации, субъективных прав и юридических обязанностей. Важны своевременные и ответственные властные действия компетентных органов, обеспечивающих возникновение правоотношений, проводящих требования норм права в жизнь, гарантирующих осуществление прав и обязанностей.

Лишь оптимальное сочетание правотворчества и правоприменения придаст гибкость и универсальность правовому регулированию инновационного процесса в России.