Совершенствование стимулирования инновационной деятельности в особых экономических зонах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Швецова, Ксения Андреевна

  • Швецова, Ксения Андреевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Швецова, Ксения Андреевна. Совершенствование стимулирования инновационной деятельности в особых экономических зонах: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Швецова, Ксения Андреевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИМПЕРАТИВЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ

1.1. Классификация инноваций в аспекте совершенствования стратегии стимулирования инновационной деятельности

1.2. Роль инноваций в стимулировании посткризисного экономического роста

экономики России

Выводы по главе 1

Глава 2. МЕТОДЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИЙ

В ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОНАХ

2.1. Формирование инновационных кластеров на . базе особых экономических зон

2.2. Государственное стимулирование развития инновационной инфраструктуры особых

экономических зон

Выводы по главе 2

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

ИНФОРМАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН

3.1. Обеспечение информационной безопасности резидентов особых экономических зон

3.2. Информационная поддержка деятельности

особых экономических зон

Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование стимулирования инновационной деятельности в особых экономических зонах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена той ролью, которую играет стимулирование инновационной активности в возникновении и развитии кластеров высокотехнологичных исследований и производств.

В настоящее время мировая экономическая ситуация характеризуется особой неустойчивостью. Целый ряд стран столкнулся с серьезнейшим финансовым кризисом, сокращается потребительский спрос на продукцию, усугубляя спад производства. В условиях кризиса усиливаются попытки принятия протекционистских мер, позволяющих стимулировать отечественных производителей. Однако применительно к России их использование представляется не вполне обоснованным. Со вступлением России в ВТО значительно сокращаются возможности тарифных барьеров. Альтернативный метод повышения защищенности отечественного производителя - снижение курса рубля - также не может быть признан рациональным. Во-первых, тотальное удорожание импортных товаров приведет к существенному ущербу для потребителей, снижению качества жизни. Во-вторых, искусственное ограничение конкуренции лишит отечественных производителей стимулов к инновационному развитию, приведет к консервированию устаревших производств. В-третьих, в условиях продолжающегося роста цен на энергоносители, увеличения потока экспортных валютных доходов снижение курса национальной валюты потребует достаточно жестких мер государственного воздействия. Более разумным представляется использование достаточно благоприятного финансового климата в стране для стимулирования экономики на стороне предложения, интенсификации перехода к инновационной траектории развития. Это позволит более полно использовать богатейший человеческий, интеллектуальный капитал России, диверсифицировать основные направления экспорта, уменьшить зависимость от экспорта энергоносителей и обезопасить экономику от финансовых потрясений в случае открытия аль-

тернативных источников энергии или же иных причин, влекущих за собой снижение цен на энергоносители. Практика мирового инновационного развития показывает, что важнейшую роль в его ускорении играет задействование синергетических факторов, возникающих при формировании инновационных кластеров. Так, более половины научно-производственного потенциала США в области электроники сосредоточено в Кремниевой (иногда неправильно именуемой Силиконовой) долине, выросшей вокруг Стэнфордского технопарка.

Важность создания отечественных «Кремниевых долин» неоднократно признавалась на самом высоком уровне. В частности, для этой цели в законодательстве был предусмотрен специальный институт - особые экономические зоны (ОЭЗ), одна из разновидностей которых - особые экономические зоны технико-внедренческого типа (ОЭЗ ТВТ) - прямо ориентирована на стимулирование деятельности инновационных кластеров. Однако их возможности в настоящее время используются недостаточно полно, причиной чему служат ограничения как методического (недостаточная степень разработанности вопросов привлечения высококлассных специалистов, организации их труда в ОЭЗ ТВТ, методов защиты интеллектуальной собственности венчурных предприятий и др.), так и законодательного (прежде всего, касающегося объема, видов и принципов предоставления различного рода льгот и преференций венчурным предприятиям) характера.

Указанные факторы детерминируют необходимость развития методов и формирования критериев стимулирования инновационной деятельности в особых экономических зонах с учетом приоритетности направлений научно-технического развития.

Степень разработанности проблемы. Важную роль в изучении принципов и теоретических оснований стимулирования инновационного развития сыграли труды С.И. Абрамова, Г. Александера, И.А. Бланка, Л.М. Гохберга, В.Ф. Гринева, В.И. Гунина, М.Д. Джонка, С.Д. Ильенковой, Т.Д. Ковалева.,

А.Б. Крутика, Б.Н. Кузыка, Е.Г. Никольской, Р. Фостера, Ф.С. Тумусова, С.Ю. Ягудина, Ю.В. Яковца и др.

Изучение вопросов формирования инвестиционных ресурсов, вариантов государственного стимулирования инновационной активности было всесторонне проведено в трудах следующих ученых: B.C. Барда, Дж. Бейли, И.Т. Балабанова, C.B. Валдайцева, В.В. Ковалева, Ю.П. Морозова, Е.С. Стоянова, М.А. Федотова, П. Фишера, Дж. Хорна, У. Шарпа и др.

Разработкой требований к инфраструктуре инноваций, рационализацией территориального размещения инновационных кластеров занимались такие авторы как Г.Я. Гольдштейн, В.М. Власова, И.В. Журавкова, Э.И. Крылов, A.B. Тычинский и др.

Однако при несомненной значимости приведенных работ необходимо актуализировать изучение ряда вопросов, касающихся методов, моделей и критериев стимулирования инновационной активности в кластерах, использующих новые возможности, предоставляемые законодательствам об особых экономических зонах.

Актуальность проблемы, недостаточная разработанность ряда аспектов стимулирования инновационной деятельности в особых экономических зонах, с одной стороны, и большая практическая значимость его применения для перевода экономики на траекторию инновационного развития, с другой, обусловили выбор темы диссертационного исследования и предопределили объект, предмет, цель и задачи работы.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по совершенствованию стимулирования инновационной деятельности в особых экономических зонах.

На основе выдвинутой цели сформулированы соответствующие задачи диссертационного исследования, определившие логику его проведения и структуру работы в целом:

- актуализировать и конкретизировать основные проблемы развития инновационной деятельности в России;

- уточнить базовые аспекты создания технико-внедренческих и про-мышленно-производственных особых экономических зон, влияющие на выбор методов, моделей и объемов стимулирования;

- предложить метод снижения информационных рисков отечественных инноваторов и повышения их экономической безопасности в особых экономических зонах;

- разработать механизмы налогового и финансового стимулирования целевой активности в особых экономических зонах;

- предложить методы совершенствования информационной поддержки инновационной деятельности в особых экономических зонах технико-внедренческого типа.

Объектом исследования являются особые экономические зоны технико-внедренческого типа.

Предмет исследования - методы и механизмы стимулирования инновационной активности в особых экономических зонах технико-внедренческого типа.

Теоретическая и методологическая основа исследования. При проведении исследования использовались современные научные подходы: анализ, синтез, наблюдение, обобщение имеющегося опыта и статистических данных, метод экспертных оценок, аналитического и прогностического моделирования. Использован принцип системности и комплексные методы при изучении разрабатываемых проблем. В ходе исследования проанализированы и использованы разработки научных коллективов и отдельных ученых Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Центрального экономико-математического института РАН, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Всероссийского заочного финансово-

экономического института, Государственного университета - Высшей школы экономики, Государственного университета управления и других организаций. Широко использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам инновационного развития и государственной политики стимулирования инноваций.

Информационную базу исследования составили: нормативные правовые акты Российской Федерации; статистические данные Федеральной службы государственной статистики, других организаций и изданий; научные работы отечественных и зарубежных ученых по разрабатываемой проблематике; монографии отечественных и зарубежных авторов. Широко использовались материалы научных конференций и семинаров, периодической печати, данных, опубликованных в нормативных документах, электронных средствах информации.

Научная новизна работы заключается в решении научной задачи разработки теоретико-методического инструментария совершенствования стимулирования инновационной деятельности в особых экономических зонах.

В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

- актуализированы и конкретизированы основные проблемы развития инновационной деятельности в России: запретительно высокая стоимость недвижимости, сложности с привлечением долгосрочных инвестиций, неконкурентный уровень заработных плат ведущих специалистов, связанный с высоким прожиточным минимумом в крупнейших научных центрах в условиях конкуренции за человеческий капитал со стороны отраслей с более высокими доходами (финансы, нефтегазовый сектор и т.д.); показано, что наличие существенного нереализованного интеллектуального потенциала в регионах позволяет существенно ускорить инновационное развитие при условии его комплексного государственного стимулирования, в т.ч. с использованием механизма создания технико-внедренческих особых экономических зон;

- уточнены базовые аспекты создания технико-внедренческих и про-мышленно-производственных особых экономических зон, влияющие на выбор методов, моделей и объемов стимулирования: показана необходимость совершенствования существующего законодательства с целью обеспечения возможности интеграции технико-внедренческих и промышленно-производственных особых экономических зон в единые инновационные кластеры, выработаны предложения по формированию на базе технико-внедренческих особых экономических зон интеллектуально-кадровых центров развития слаборазвитых регионов, в т.ч. Крайнего Севера, обеспечивающих повышение мобильности человеческого капитала и поддержание технологического, ментального и социального единства страны на базе равномерного развития точек инновационного роста;

- предложен метод снижения информационных рисков отечественных инноваторов и повышения их экономической безопасности за счет размещения дата-центров в особых экономических зонах, характеризуемых специальным режимом правового регулирования деятельности под контролем Минэкономразвития, способствующим снижению организационных рисков информационной безопасности и устойчивости перед попытками агрессивного поглощения со стороны зарубежных конкурентов;

- разработаны механизмы налогового и финансового стимулирования целевой активности в особых экономических зонах: с помощью анализа структуры себестоимости технико-внедренческой деятельности обоснована необходимость многоуровневого снижения страховых отчислений в социальные фонды и налога на зарплату, предложены методы отбора приоритетных объектов налогового стимулирования, учитывающие необходимость баланса между целенаправленностью отбора государственно-важных проектов и недопустимостью чрезмерного расширения дискреционных полномочий государственных органов, отказа от конкурсных процедур в пользу административного порядка предоставления благ; одним из разработанных методов приоритетного стимулирования доступности производственной инфраструк-

туры малым венчурным компаниям является предоставление налоговых льгот контрактным производителям, выделяемым на основании модифицированного индекса Херфиндаля - Хиршмана;

- предложены методы совершенствования информационной поддержки инновационной деятельности в особых экономических зонах технико-внедренческого типа: проанализирована существующая система информационного обеспечения деятельности особых экономических зон, выявлены ее основные недостатки (недостаточная оперативность обновления контента и малосодержательная информация недостаточной для инвесторов пертинент-ности) и разработаны рекомендации по ее совершенствованию с помощью создания единого государственного информационного портала по особым экономическим зонам, сочетающего оперативную официальную информацию и пространство формирования экспертного мнения в рамках парадигмы web 3.0.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке методов решения актуальной задачи совершенствования стимулирования инновационной деятельности в особых экономических зонах с помощью комплекса финансовых, налоговых, нормативно-правовых, организационных и информационных методов.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в пяти авторских публикациях общим объемом 2,7 пл., две из которых представлены в издании, рекомендованном ВАК Минобрнау-ки Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, а также представлены диссертантом в докладах и сообщениях на научных конференциях и семинарах, проходивших в Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса, Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия, Академии

стандартизации, метрологии и сертификации и ряде других вузов и научных организаций.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, содержащего 275 наименований использованной литературы.

и

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Швецова, Ксения Андреевна

Выводы по главе 3

1. Одним из ключевых вопросов повышения эффективности функционирования ОЭЗ является государственное стимулирование информационной инфраструктуры ОЭЗ. Важность информационной инфраструктуры не может быть переоценена, поскольку ОЭЗ ориентированы, в значительной степени, на представителей малого венчурного бизнеса, для которого временные и материальные затраты на поиск релевантной информации по деятельности ОЭЗ, порядку регистрации в них, доступных ресурсах и т.д., могут оказаться запретительными .

2. Для повышения пертинентности информационного наполнения для потенциальных инноваторов необходимо создание специализированного официального портала по вопросам ОЭЗ. Данный портал должен сочетать в себе официальную и неофициальные части. В официальной части должен быть размещен динамически обновляемый в реальном времени контент, описывающий последние изменения в законодательстве, факты хозяйственной деятельности ОЭЗ и другие официальные материалы. В неофициальной части должны публиковаться авторитетные экспертные мнения по вопросам функционирования ОЭЗ, проводиться соответствующие дискуссии, описываться истории успешных проектов (success story), обобщаться лучшие практики ведения инновационного бизнеса в ОЭЗ, разрабатываться соответствующие стандарты, обобщаться наиболее острые проблемы и вырабатываться предложения по их решению.

3. Важнейшей задачей настоящего времени является защита прав интеллектуальной собственности резидентов особых экономических зон. Одним из наиболее действенных способов защиты информации, хранимой в дата-центре, является вынесение их в зоны с особым правовым регулированием. К таковым, в частности, относятся ОЭЗ. Анализ нормативно-правового регулирования деятельности предприятий в особых экономических зонах показывает повышенную защищенность базирующихся там дата-центров, так как доступ к ним курируется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (в настоящее время - соответствующим Департаментом особых экономических зон и проектного финансирования Министерства экономического развития Российской Федерации). Дата-центры могут располагаться в особых экономических зонах технико-внедренческого типа, так как их деятельность полностью подпадает под соответствующие требования.

4. Правовая защита интеллектуальной собственности инноватора основана на патентовании. Однако правовые и технические системы защиты инноваций могут быть обойдены с помощью разработки параллельных продуктов, основанных на тех же самых базовых принципах, которые сами по себе не могут быть запатентованы. Ситуация меняется в условиях развитой системы стандартизации, построенной на принципах рыночной инициативы, в которой инноватор может на базе своего продукта предложить отраслевой, национальный или международный стандарт.

Опережающая стандартизация является мощным оружием в конкурентной борьбе, поэтому деятельность национальной системы стандартизации должна быть ориентирована на всемерную поддержку отечественных инноваторов: необходима методическая поддержка резидентам особых экономических зон в разработке качественных проектов стандартов, имеющих шанс быть принятыми в качестве международных, а также помощь в их продвижении. При этом требуется существенно ускорить сроки рассмотрения и принятия национальных стандартов, так как в настоящее время темп научно-технического прогресса очень высок, и перспективное изобретение должно быть закреплено в качестве стандарта как можно быстрее, до распространения в России импортных изделий аналогичного назначения, сконструированных в соответствии со стандартами конкурентов. В ряде сфер, помимо экономических интересов отечественных инноваторов, этого требуют и национальные интересы, включая государственную безопасность.

155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сформировать следующие существенные выводы и рекомендации.

1. Настоящий момент является переломным в определении дальнейшего стратегического курса реформирования экономики. Среди двух возможных вариантов: экстенсивно-ресурсного и интенсивно-технологического, базирующегося на опережающем росте наукоемких производств и переходе к информационному обществу, выбор сделан в пользу последнего, исходя из задачи укрепления позиций России на мировой арене, обеспечения долговременного устойчивого развития ее экономики.

Реализация ректификационной функции кризиса требует структурной перестройки экономики, ее модернизации за счет направленного стимулирования точек инновационного роста. При этом, поскольку в условиях кризиса и падения финансовых результатов горизонт экономического планирования предприятий сужается, затрудняя реализацию масштабных инновационных проектов, то определяющее значение в стимулировании инноваций будет иметь организация их внешнего финансирования с использованием государственных ресурсов, а так же развитие инновационной инфраструктуры и совершенствование институциональной среды.

Данными факторами обусловлена необходимость повышения качества государственной инновационной политики за счет развития форм и методов стимулирования инновационных предприятий, в том числе с использованием предоставляемых государством средств.

Для целей внешней оценки степени инновационности предприятия с точки зрения критериев государственного стимулирования кредитования необходимо использовать показатели, имеющие четкое количественное отражение. Формирование законодательной базы, позволяющей определить инновационно-активные предприятия, требует выделения индивидуально значимых нормативов инновационности с помощью аппарата непараметрической статистики.

2. В ходе исследования выявлены основные препятствия инновационному развитию: запретительно высокая стоимость недвижимости, сложности с привлечением долгосрочных инвестиций, неконкурентный уровень заработных плат ведущих специалистов, связанный с высоким прожиточным минимумом в крупнейших научных центрах в условиях конкуренции за человеческий капитал со стороны отраслей с более высокими доходами (финансы, нефтегазовый сектор и т.д.) и показано, что наличие существенного нереализованного интеллектуального потенциала в регионах позволяет существенно ускорить инновационное развитие при условии его комплексного государственного стимулирования, в т.ч. с использованием механизма создания технико-внедренческих особых экономических зон.

3. Установлена необходимость совершенствования существующего законодательства с целью обеспечения возможности интеграции технико-внедренческих и промышленно-производственных особых экономических зон в единые инновационные кластеры, выработаны предложения по формированию на базе технико-внедренческих особых экономических зон интеллектуально-кадровых центров развития слаборазвитых регионов, в т.ч. Крайнего Севера, обеспечивающих повышение мобильности человеческого капитала и поддержание технологического, ментального и социального единства страны на базе равномерного развития точек инновационного роста.

Изучение мировых тенденций инновационного развития позволило определить роль и место инновационных кластеров в экономическом росте и повышении конкурентоспособности; на основе статистического анализа развития сферы НИОКР в 1995-2005 годах были выявлены основные проблемы и сформулированы предложения по структурной оптимизации процесса инновационного развития на основе концентрации инноваций в особых экономических зонах. Анализ нормативно-правового регулирования деятельности ОЭЗ продемонстрировал необходимость интеграции ОЭЗ технико-внедренческого и промышленно-производственного типов, позволил разработать основные финансовые и организационные механизмы государственного стимулирования деятельности ОЭЗ. Разработанные теоретические положения по совершенствованию процесса стимулирования деятельности ОЭЗ и ее информационного обеспечения были доведены до конкретных предложений государственной власти по принятию комплекса мер, позволяющих полностью реализовать инновационный потенциал России, за счет связи теории и практики укрепить позиции российской экономики на мировой арене.