Правовое обеспечение информационной безопасности личности в глобальном информационном обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.13, доктор наук Чеботарева Анна Александровна

  • Чеботарева Анна Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБУН Институт государства и права Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ12.00.13
  • Количество страниц 473
Чеботарева Анна Александровна. Правовое обеспечение информационной безопасности личности в глобальном информационном обществе: дис. доктор наук: 12.00.13 - Управление в социальных и экономических системах. ФГБУН Институт государства и права Российской академии наук. 2018. 473 с.

Оглавление диссертации доктор наук Чеботарева Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ В ГЛОБАЛЬНОМ ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ

1.1. Правовая природа отношений в сфере обеспечения информационной безопасности личности

1.2. Теоретико-правовое исследование соотношения понятий «человек, «физическое лицо», «гражданин», «личность», «индивид», «каждый»

1.3. Глобальное информационное общество: понятие и условия для развития личности и реализации ее интересов

1.4. Основные подходы к определению правового статуса личности в информационном обществе

1.5. Информационная безопасность как составляющая интересов личности

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ

2.1. Анализ состояния правового регулирования в сфере обеспечения информационной безопасности личности

2.2. Система правового обеспечения информационной безопасности личности - межотраслевой институт

2.3. Гносеологический анализ развития принципов правового обеспечения информационной безопасности личности

2.4. Сравнительно-правовое исследование международных стандартов и зарубежного опыта обеспечения информационной безопасности личности

2.5. Системный анализ правового регулирования безопасности формирующейся личности детей

информационной

ГЛАВА 3. ВЫЗОВЫ И УГРОЗЫ ИНФОРМАЦИОННОМ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ: ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ

3.1. Факторы, способствующие и препятствующие реализации интересов личности в информационном государстве

3.2. Виды вызовов и угроз информационной безопасности личности: подходы к классификации

3.3. Организационно-правовые проблемы реализации права на безопасность информации о частной жизни и персональных данных

3.4. Влияние средств массовой информации на информационно -психологическое состояние личности

Глава 4. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ

4.1. Развитие федерального законодательства в сфере обеспечения информационной безопасности личности

4.2. Совершенствование законодательства субъектов Российской Федерации в области обеспечения информационной безопасности личности

4.3. Теоретико-правовые подходы к обеспечению информационной безопасности личности в глобальном информационном обществе: роль зарубежного опыта и задачи развития международного сотрудничества

4.4. Роль правоприменительной практики в механизме правового обеспечения информационной безопасности личности

4.5. Организационно-правовое значение мониторинга информационной безопасности личности в глобальном информационном обществе

4.6. Формирование правовых основ культуры информационной безопасности личности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК НОРМАТИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Развитие федерального законодательства в сфере правового

обеспечения информационной безопасности личности (таблица)

Приложение 2. Правовое обеспечение информационной безопасности личности

на международно-правовом уровне (таблица)

Приложение 3. Обзор направлений диссертационных исследований по вопросу правового обеспечения информационной безопасности за период 1993-2015 гг. на основе данных Российской государственной библиотеки на 15.03.2016 г. по юридическим, социологическим, историческим, педагогическим, политическим, техническим, экономическим, философским, военным наукам и культурологии (таблица)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое обеспечение информационной безопасности личности в глобальном информационном обществе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Обеспечение информационной безопасности в соответствии со Стратегией национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации 31 декабря 2015 года № 683 1 (далее - Стратегия национальной безопасности), включено в систему национальной безопасности Российской Федерации. Состояние защищенности личности от внутренних и внешних угроз, ее информационная безопасность является важной составляющей национальной безопасности.

В условиях развития глобального информационного общества важной стратегической задачей является развитие системы международной информационной безопасности как состояния глобального информационного пространства, в котором исключены возможности нарушения прав личности, общества и государства. Динамика и характер развития глобального информационного общества открывают широкие возможности для интенсификации новейших вызовов и угроз, направленных на личность как уязвимый субъект информационных отношений.

Об актуальности обеспечения национальной безопасности России в информационной сфере свидетельствует утверждение Указом Президента России от 5 декабря 2016 года № 646 2 Доктрины информационной безопасности Российской Федерации (далее - Доктрина информационной безопасности) - системы официальных взглядов, определяющей национальные интересы как объективно значимые потребности личности, общества и государства в обеспечении их защищенности и устойчивого развития. Масштабные преобразования в условиях развития информационно-

1 Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru. 31.12.2015.

2 Указ Президента РФ от 05.12.2016 № 646 «Об утверждении Доктрины информационной безопасности Российской Федерации» // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru. 06.12.2016.

телекоммуникационных технологий становятся причиной обострения проблем национальной безопасности, актуализируют современные тенденции реализации триады интересов личности, общества и государства в области обеспечения безопасности в информационной сфере.

К числу значимых стратегических задач научно-технологического развития Российской Федерации, определенных в Указе Президента России от 1 декабря 2016 года № 642, отнесены новые внешние угрозы национальной безопасности (в том числе военные угрозы, угрозы утраты национальной и культурной идентичности российских граждан)3.

Все это обуславливает актуальность правового обеспечения информационной безопасности личности, научных исследований и развития доктринальных положений, направленных на обоснование места и роли данного правового института в науке информационного права. Научный интерес к проблематике информационной безопасности проявляется в различных гуманитарных науках - философии, политологии, культурологии, психологии, педагогики, экономики, социологии и других, что в итоге находит отражение в исследованиях закономерностей развития информационной сферы как системообразующего фактора жизни современного общества в целом и жизни каждого члена данного общества. В глобальном информационном обществе тенденция формирования представления об особенностях и значении реализации интересов личности (включая потребность в безопасности) требует привлечения более пристального внимания со стороны науки информационного права.

В условиях новых вызовов и угроз, трансграничности глобального информационного общества актуальность научных правовых проблем и выработка новых подходов к противодействию информационно-

3 Указ Президента РФ от 01.12.2016 № 642 «О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации» // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru. 01.12.2016.

психологическому, деструктивному воздействию определяются значимыми задачами правового обеспечения информационной безопасности личности. Авторская мотивация в данной научной работе определяется необходимостью комплексного научного исследования правового обеспечения информационной безопасности личности и привлечения внимания к указанному направлению науки информационного права.

Степень разработанности темы исследования. Проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что научно-теоретические проблемы и прикладные вопросы реализации информационных прав и свобод, включая информационную безопасность, исследовались на разных этапах развития информационного общества. С позиций информационного права исследовались отдельные проблемы, касающиеся правового обеспечения информационной безопасности, однако в большинстве своем они ориентированы на развитие направления обеспечения национальной безопасности, включая безопасность государства в информационной сфере, закономерности развития глобального информационного общества. Эти и ряд других актуальных вопросов исследовались в диссертационных работах П.У. Кузнецова, В.Н. Лопатина, О.С. Макарова, А.В. Минбалеева, Т.А. Поляковой, А.А. Тедеева, А.И. Химченко и др. Однако исследование показывает, что в современных условиях эта тема заслуживает пристального и детального внимания к вопросу правового обеспечения информационной безопасности личности, обнаруживая объективную потребность комплексного исследования.

Объект исследования определен как система общественных отношений в области правового обеспечения информационной безопасности личности в условиях глобального информационного общества.

Предмет исследования составляют нормативные правовые акты Российской Федерации, зарубежных государств, общепризнанные принципы и нормы международного права, а также правовые документы, определяющие стратегические и доктринальные задачи в области правового обеспечения информационной безопасности личности в условиях глобального

информационного общества, национальная, зарубежная и международная правоприменительная практика, теоретические положения, отражающие состояние правового обеспечения информационной безопасности личности в глобальном информационном обществе.

Цель исследования состоит в решении важной научной проблемы -разработке теоретико-методологической концепции правового обеспечения информационной безопасности личности в условиях глобального информационного общества, направленной на развитие правовой доктрины и совершенствование информационного законодательства.

Научные задачи

Исследование поставленной научной проблемы осуществлялось на основе решения следующих задач:

1) провести теоретико-правовое исследование понятия личность в системе информационных правоотношений, сформулировать определение понятия информационной безопасности личности;

2) проанализировать общеправовые тенденции процесса обеспечения информационной безопасности личности на основе системного подхода;

3) развить принципы правового обеспечения информационной безопасности личности в условиях глобального информационного общества;

4) на основе методики факторного анализа выявить обстоятельства, создающие угрозы безопасности личности в информационной сфере, разработать подходы к классификации вызовов и угроз информационной безопасности личности;

5) исследовать информационную безопасность личности как межотраслевой правовой институт на основе обобщения закономерностей и тенденций его формирования;

6) определить тенденции регионализации системы международной информационной безопасности в области правового обеспечения информационной безопасности личности;

7) сформулировать направления совершенствования правовых

механизмов, международно-правовых актов и выработать концептуальные подходы к разработке документа стратегического планирования - Концепции информационной безопасности личности;

8) обосновать необходимость формирования правовых основ культуры информационной безопасности личности и разработать основные положения соответствующего документа стратегического планирования;

9) доказать целесообразность мониторинга состояния правового обеспечения информационной безопасности личности и разработать основные положения методики проведения такого мониторинга.

Методологическая основа исследования - комплекс общенаучных и специальных юридических методов познания. При исследовании закономерностей развития личности в условиях глобального информационного общества, информационного государства автором использовался диалектический метод. Формально-логический метод применялся при анализе норм информационного законодательства, определении содержания основных понятий, систематизации материала в целях получения обобщающих выводов в рамках заявленной проблематики.

Сравнительно-правовой метод способствовал выявлению тенденций и сопоставлению подходов зарубежных государств. В целях получения и обобщения знаний о сущности и этапах развития институтов информационной безопасности применялся историко-правовой метод. Системный анализ позволил произвести оценку сложившихся подходов к правовому обеспечению информационной безопасности личности, соотнести их с объективно складывающимися общественными отношениями, а социологический метод -произвести оценку факторов, влияющих на поведение личности как субъекта информационных отношений. Прогностический метод - в форме моделирования - применялся при определении перспектив развития законодательства, направленного на создание системы эффективного правового обеспечения информационной безопасности личности.

В основу методологии научного исследования положен факторный,

причинно-следственный анализ, направленный на выявление обстоятельств, составляющих опасность для личности в информационной сфере, и определение характера их влияния на эффективность реализации ею своих интересов в глобальном информационном обществе. Учитывая, что факторный анализ как методика применяется в различных областях знания, автор предлагает использование его для комплексного и системного исследования характера воздействия определенных факторов (обстоятельств) в виде вызовов и угроз информационной безопасности личности. Исследовательская мотивация диссертанта направлена на выявление путем факторного анализа взаимосвязей, взаимообусловленностей между возможностями, представляемыми личности в глобальном информационном обществе со сдерживающими факторами, связанными с разнообразием вызовов и угроз информационной безопасности, а также на разработку предложений, направленных на совершенствование правового обеспечения информационной безопасности личности.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды российских юристов, специалистов в различных отраслях права (конституционного, международного, теории права и государства, истории государства и права, теории прав человека) - С.С. Алексеева, В.Г. Графского, А.Я. Капустина, С.Ю. Кашкина, А.Г. Лисицына-Светланова, Е.А. Лукашевой, О.С. Макарова, М.Н. Марченко, В.С. Нерсесянца, И.Л. Петрухина, С.В. Полениной, А.Н. Савенкова, В.П. Талимончик, О.И. Тиунова, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, Т.Я. Хабриевой, Г.Г. Шинкарецкой и др.

Диссертационное исследование основано на правовых знаниях в области информационного права и информационной безопасности в работах таких ученых как - А.Б. Агапов, И.Л. Бачило, Ю.М. Батурин, И.Ю. Богдановская, А.Б. Венгеров, Г.В. Выпханова, А.К. Жарова, В.Б. Исаков, Н.Н. Ковалева, В.А. Копылов, П.У. Кузнецов, Н.Н. Куняев, В.Н. Лопатин, А.В. Минбалеев, В.Н. Монахов, А.В. Морозов, В.Б. Наумов, Т.А. Полякова, М.М. Рассолов, И.М. Рассолов, С.И. Семилетов, Л.А. Сергиенко, А.А. Стрельцов, Э.В. Талапина,

А.А. Тедеев, Л.К. Терещенко, А.А. Фатьянов, М.А. Федотов, Л.В. Филатова, А.И. Химченко, С.Г. Чубукова и др.

В целях достижения задач исследования значительное внимание уделено политологическим научным работам в области международной информационной безопасности - Е.С. Зиновьевой, А.А. Смирнова и др.

Исследуя вопрос информационной безопасности личности в одной из наиболее активно развивающихся сфер - экономической, в аспекте функционирования электронных банковских услуг, интернет-банкинга, автор изучил научные и учебные публикации, материалы выступлений ведущих ученых-юристов и экономистов, практиков, специализирующихся в данном вопросе - А.А. Тедеева, Г.А. Тосуняна и др.

В целях исследования особенностей влияния средств массовой информации и иных медиа на информационно-психологическое состояние личности автором были изучены научные подходы В.Б. Наумова, А.В. Минбалеева, В.Н. Монахова, М.А. Федотова.

Нормативно-правовую базу исследования составляют общепризнанные принципы и нормы международного права и международных договоров Российской Федерации, нормативные правовые акты Российской Федерации, а также зарубежных государств, регулирующие вопросы информационной безопасности и определяющие основные направления правового обеспечения информационной безопасности личности.

Эмпирическую базу исследования составили:

- материалы официальных информационных источников органов государственной власти и консультативных органов: Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзора), Совета Безопасности Российской Федерации, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и др.

- материалы мониторинга правоприменения - Доклады о результатах

мониторинга правоприменения в Российской Федерации Минюста России за 2012-2015 гг.;

- результаты отчетов о деятельности уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных - Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций;

- результаты анализа статистических данных: Всероссийского центра изучения общественного мнения (с 1999 по 2017 гг.), Фонда общественного мнения (2017 г.).

В ходе исследования проведен анализ судебной практики -отечественной и зарубежной, актов высших судебных инстанций -Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации в рассматриваемой сфере.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые разработан вопрос о личности как ключевом и наиболее уязвимом субъекте информационных правоотношений. В науке информационного права - это первое системное, комплексное теоретико-правовое исследование правового обеспечения информационной безопасности личности в современных условиях глобального информационного общества. Разработанная автором концепция правового обеспечения информационной безопасности личности имеет значение для систематизации информационного законодательства, что особенно важно для разработки и обоснования проекта Информационного кодекса Российской Федерации.

С современных позиций автором обосновываются: а) научный подход к личности как наиболее уязвимому субъекту информационных отношений в глобальном информационном обществе, интересы которого требуют совершенствования правового обеспечения информационной безопасности; б) межотраслевой характер правового института информационной безопасности личности; в) сдерживающий характер вызовов и угроз информационной безопасности на реализацию прав личности в информационном обществе; г) необходимость совершенствования системы правового обеспечения

информационной безопасности личности, включая международные документы, как основы для дальнейшего развития доктрины информационного права.

На защиту выносятся следующие, наиболее значимые результаты, теоретические выводы, обладающие научной новизной.

1. Учитывая обоснованные научные подходы к концепту «личность» в праве как собирательному термину, объединяющему такие термины, как «человек», «персона», «индивид», «каждый», «гражданин», «подданный», «лицо» физическое лицо», автор аккумулирует в понятии личности различные формы реализации прав и свобод человека в системе правового обеспечения информационной безопасности и личностно-ориентированный подход к обеспечению ее активности и безопасности в современном информационном пространстве. Анализ показал, что сегодня в правовых актах прослеживается тенденция все более широкого применения понятия «личность» наряду с понятием «человек», «лицо», «гражданин», «индивид», «каждый» в условиях трансграничного оборота информации и глобальной информатизации. Авторская позиция основывается на естественно - правовом подходе, на идее человеческого достоинства как важнейшего компонента характеристики личности, самоопределения личности в информационной сфере при реализации информационных прав и свобод (именно личность представлена в ключевых информационных отношениях, системах обратной связи с органами государственной власти и местного самоуправления, формирования общественного мнения, во взаимоотношениях со средствами массовой информации, в механизмах электронной демократии, информатизации судебной системы.). Вывод автора, что концепт «личность» интегрирует все составляющие правового статуса индивида, базируется на результатах теоретико-методологического анализа международных актов,

информационного законодательства Российской Федерации, доктрин, сформированных в различных отраслях российского права. Указанные тенденции личностно-ориентированного подхода к правовому обеспечению информационной безопасности личности подтверждаются и при определении

дефиниций национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере и информационной безопасности. Развитие глобального информационного общества существенно влияет на реализацию прав и свобод индивида, требует более глубокого исследования правового статуса личности и включает проблемы правового регулирования информационной безопасности личности как наиболее уязвимого субъекта современного социума в актуальную сферу правового обеспечения.

2. Автором разработана Концепция правового обеспечения информационной безопасности личности как документа стратегического планирования, включающего систему научно-обоснованных взглядов и развивающего Доктрину информационной безопасности Российской Федерации в части защиты жизненно важных интересов личности от внутренних и внешних угроз в информационной сфере. Концептуальный подход к решению правовых проблем обеспечения информационной безопасности включает: а) рассмотрение правовых механизмов и средств обеспечения информационной безопасности личности в качестве одного из важнейших межотраслевых институтов системы российского права; б) цели, задачи и механизмы реализации государственной политики по обеспечению информационной безопасности личности, в том числе на основе формирования культуры ее информационной безопасности. Авторский подход базируется на принципах формирования государственной политики в области обеспечения информационной безопасности личности, определении приоритетных направлений реализации государственной политики по обеспечению информационной безопасности личности, применения целевых индикаторов, включающих минимизацию рисков безопасности личности, критерии снижения правонарушений против личности в глобальном культуры как фактора информационной безопасности.

3. Представленное на защиту исследование обосновывает, что правовое регулирование однородных, содержательно направленных на обеспечение безопасности личности в информационной сфере отношений

осуществляется нормами различных отраслей права (информационного, конституционного, гражданского, трудового, уголовного, экологического, муниципального, избирательного, финансового, гражданского и уголовного процессуального, арбитражного процессуального). В связи с этим сформировавшийся межотраслевой институт правового обеспечения информационной безопасности личности определяется диссертантом как система правовых норм различных отраслей российского права, регулирующих отношения в области обеспечения безопасности личности в информационной сфере в процессе реализации ею разнообразных интересов (материальных, духовных, имущественных, познавательных, социальных, политических, экологических и других). При этом автор доказывает, что ключевое, базовое значение в указанном правовом институте приобретают нормы информационного права.

4. Сформулирован вывод о том, что система правового обеспечения информационной безопасности личности в Российской Федерации включает не только правовое регулирование соответствующих информационных отношений нормативными правовыми актами, общепризнанные принципы и нормы международного права, а также правоприменительную практику, направленную на создание условий для реализации субъективных прав личности на обеспечение безопасности от внутренних и внешних угроз в информационной сфере.

5. Обоснована необходимость внесения изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» как базовый в информационной сфере, в целях совершенствования информационного законодательства Российской Федерации. Предлагается расширить сферу действия, предмет закона, изменив его название на Федеральный закон «Об информации, информатизации и обеспечении информационной безопасности» и включить в указанный Федеральный закон специальные главы об информатизации и об информационной безопасности. Обосновывается необходимость закрепления в

главе об информационной безопасности правовых норм об обеспечении информационной безопасности личности, формировании правовой культуры информационной безопасности личности, включая закрепление в статье 2 закона соответствующих понятий. Автор развил положения Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы, Стратегии национальной безопасности и Доктрины информационной безопасности Российской Федерации с учетом зарубежного опыта (Австралии, Германии, США, КНР и др.) и Модельного законодательства об информации, информатизации и обеспечении информационной безопасности Содружества Независимых государств в данной сфере.

6. На основе применения методики факторного анализа как системного изучения влияния внутренних и внешних вызовов и угроз в информационной сфере на развитие соответствующих отношений и законодательства автор доказывает, что состояние правового обеспечения информационной безопасности личности и процесс развития глобального информационного общества на современном этапе сдерживается факторами, связанными с: 1) интенсификацией вызовов и угроз, ростом правонарушений в информационной сфере; 2) правовыми проблемами идентификации и аутентификации личности; 3) несовершенством применяемых информационно -телекоммуникационных технологий, включая возможности технологических сбоев и уязвимость баз данных физических лиц в системах электронного правительства и электронного правосудия; 4) сохранением цифрового неравенства; 5) несформированностью правовых основ цифровой экономики.

7. Сформулировано понятие «информационная безопасность личности» как состояние ее защищенности, которое определяется минимизацией для личности в глобальном информационном обществе рисков в виде внутренних и внешних вызовов и угроз в информационной сфере, способностью противостоять им на основе культуры информационной безопасности, а также формированием государственной политики, направленной на создание условий для реализации информационных прав и

свобод при условии обеспечения информационной безопасности. Предлагаемое понятие сформулировано диссертантом с учетом статических и динамических характеристик исследуемого информационно-правового феномена, включающих состояние защищенности, способность противостоять вызовам и угрозам, гарантии со стороны государства.

8. Автор доказывает, что с учетом новых стратегических национальных приоритетов и тенденций регионализации, проблем международно-правового сотрудничества в условиях интернационализации управления сетью Интернет должно быть усилено внимание к личностно-ориентированному воздействию на развитие системы правового обеспечения международной информационной безопасности. Эта проблема рассматривается в сфере взаимодействия Российской Федерации с государствами - членами ШОС, государствами - участниками СНГ, государствами - членами ОДКБ, государствами - участниками БРИКС. Реализацию данного подхода необходимо предусмотреть в продвижении политики сближения евразийской системы международной информационной безопасности, основанной на принципах соблюдения общепризнанных принципов и норм международного права, направленной на решение задач предотвращения конфликтов в информационном пространстве, объективную оценку вызовов и угроз безопасности личности в информационной сфере, включая информационно-психологическое воздействие, а также координирования действий по противодействию им, и евро-атлантической системы, выстраиваемой на нормах и принципах Европейской Конвенции о киберпреступности, на задачах предотвращения милитаризации и терроризма в интернет-пространстве.