Правовое обеспечение информационной безопасности в системе информационного права в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дубень Андрей Кириллович

  • Дубень Андрей Кириллович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУН Институт государства и права Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 245
Дубень Андрей Кириллович. Правовое обеспечение информационной безопасности в системе информационного права в Российской Федерации: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт государства и права Российской академии наук. 2023. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дубень Андрей Кириллович

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ

§ 1. Понятие и предмет правового обеспечения информационной безопасности. Структура правоотношений в сфере обеспечения информационной безопасности в системе информационного права

§ 2. Методологические основы исследования системы правового обеспечения информационной безопасности в условиях цифровой трансформации

§ 3. Развитие системы принципов правового обеспечения информационной безопасности в Российской Федерации

Глава 2. СОСТОЯНИЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЦИФРОВУЮ ЭПОХУ

§ 1. Особенности современных вызовов и угроз информационной безопасности Российской Федерации как фактор государственной правовой политики

§ 2. Система правового регулирования в сфере обеспечения информационной безопасности в Российской Федерации

§ 3. Международно-правовое регулирование в сфере обеспечения информационной безопасности и зарубежный опыт

Глава 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Формирование и реализация государственной политики Российской Федерации в сфере обеспечения информационной безопасности в условиях цифровой трансформации

§ 2. Направления развития системы правового обеспечения информационной безопасности межгосударственного сотрудничества в сфере цифровых технологий

§ 3. Приоритетные направления правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации в системе публичной власти

Заключение

Список использованных сокращений и обозначений

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое обеспечение информационной безопасности в системе информационного права в Российской Федерации»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Внедрение и развитие информационных технологий порождает новые вызовы и угрозы, которые еще более усилились в условиях геополитических изменений. В связи с этим среди стратегических национальных приоритетов в Российской Федерации важное место занимает обеспечение информационной безопасности. В настоящее время очевидна тенденция усиления роли информации при обеспечении национальной безопасности, как одного из приоритетных экономических и политических ресурсов. Вместе с тем возрастают угрозы расширения диапазона возможностей для применения информации в качестве оружия, деструктивно влияющего на стабильность общественных внутригосударственных и внешнеполитических отношений и на состояние национальных интересов в информационном пространстве.

Утверждение Президентом Российской Федерации в 2021 г. документов стратегического планирования в области национальной и международной информационной безопасности свидетельствует об актуальности и потребности укрепления информационного суверенитета государства и усилении его роли на международной арене1.

В Основах государственной политики Российской Федерации в области международной информационной безопасности (2021 г.) обращено особое внимание на необходимость учета национальных интересов при реализации в рамках государственной политики совокупности скоординированных мер, направленных на формирование национальной системы информационной безопасности в Российской Федерации, что требует сегодня совершенствования правового обеспечения информационной безопасности в области международного сотрудничества. Указом Президента РФ от 1 мая 2022 г. определены задачи по

1 См.: Указ Президента РФ от 2 июля 2021 г. № 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» // СЗ РФ. 2021. № 27 (ч. 2). Ст. 5351; Указ Президента РФ от 12 апреля 2021 г. № 213 «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области международной информационной безопасности» // СЗ РФ. 2021. № 16 (ч. 1). Ст. 2746.

активизации процессов развития национальной системы информационной безопасности в Российской Федерации2.

Актуальность исследования детерминируется также тем, что в условиях глобальной цифровой трансформации во всех сферах, обострившихся геополитических противоречий, усиливших межгосударственное информационное противоборство, проблемы правового обеспечения национальной и международной информационной безопасности приобретают ключевое значение. Влияние цифровой трансформации и динамичное развитие информационно-телекоммуникационных технологий свидетельствуют об усилении роли и значения информационной безопасности в системе обеспечения национальной безопасности. Особенно важным представляется то, что правовые акты, регулирующие вопросы информационной безопасности, базируются на комплексном подходе к информационным угрозам, что обусловлено необходимостью стратегического противодействия глобальным угрозам и рискам современного информационного общества.

В условиях развития информационно-коммуникационного пространства и геополитических изменений, происходящих в мире, информационная безопасность становится одним из приоритетных направлений обеспечения национальной безопасности, представляя собой сложную, динамичную систему, имеющую закономерные связи между ее элементами и процессами организации и самоорганизации. Стратегическое планирование обеспечения информационной безопасности России в современных условиях нуждается в научном-правовом осмыслении с позиции права в целях выработки новых подходов к решению приоритетных задач, что определяет необходимость совершенствования национальной системы правового обеспечения информационной безопасности в Российской Федерации.

Новые вызовы и угрозы информационной безопасности, трансформация информационного пространства в условиях геополитических изменений и

2 Указ Президента РФ от 1 мая 2022 г. № 250 «О дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации» // СЗ РФ. 2022. № 18. Ст. 3058.

обострения социально-экономических и международных противоречий определили новый вектор развития правового регулирования информационной безопасности в ходе международного сотрудничества и развития системы международной информационной безопасности. Подтверждением этому является тенденция активизации сотрудничества Российской Федерации в рамках региональных межгосударственных объединений в сфере обеспечения национальной и международной информационной безопасности и заключения целого ряда соответствующих международных соглашений. В связи с этим в настоящее время возрастает значение развития правового обеспечения международного сотрудничества в области международной информационной безопасности.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованиям различных аспектов правового обеспечения информационной безопасности уделялось внимание Р.В. Амелиным, П.Г. Андреевым, В.А. Артамоновым, В.В. Архиповым, М.В. Авдеевой, И.Л. Бачило, Ю.М. Батуриным, И.С. Бойченко, С.Н. Братановским, Е.В. Виноградовой, А.В. Габовым, К.С. Евсиковым, Е.С. Зиновьевой, В.Б. Исаковым, Г.Г. Камаловой, А.А. Карцхия, А.А. Клишасом, Н.Н. Ковалевой, П.У. Кузнецовым, Н.Н. Куняевым, Д.А. Ловцовым, В.Н. Лопатиным, О.С. Макаровым, А.В. Минбалеевым, А.В. Морозовым, В.Б. Наумовым, А.В. Остроушко, Т.А. Поляковой, М.М. Рассоловым,

B.М. Редкоусом, Б.В. Россинским, А.Н. Савенковым, А.Ю. Соколовым, О.Л. Солдаткиной, А.А. Смирновым, А.А. Стрельцовым, А.А. Тедеевым,

C.Е. Чанновым, А.А. Чеботаревой, Г.Г. Шинкарецкой, О.А. Ястребовым и другими учеными.

Анализ свидетельствует об определенном опыте научных исследований в данной области. Вместе с тем в условиях значительного изменения социально-экономических и внешнеполитических условий, новых вызовов и угроз необходимы многовекторные научные исследования в информационно-правовой сфере, направленные на выработку новых междисциплинарных подходов к совершенствованию правового регулирования в данной области как

составляющей государственной правовой политики в целях развития национальной системы обеспечения информационной безопасности в Российской Федерации, на что направлено настоящее информационно-правовое диссертационное исследование.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с правовым обеспечением информационной безопасности в Российской Федерации в условиях новых вызовов и угроз, а также цифровой трансформации и геополитических изменений.

Предмет исследования образует совокупность правовых норм нормативных правовых актов Российской Федерации, международных договоров (соглашений), регулирующих общественные отношения в сфере обеспечения информационной безопасности, правоприменительная практика, зарубежный опыт правового регулирования, а также положения теоретических междисциплинарных исследований в указанной сфере.

Цель исследования состоит в разработке и обосновании теоретических положений, направленных на определение места и роли правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации в системе информационного права и системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в современных условиях геополитических изменений, а также перспектив развития правового регулирования в указанной сфере.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи, определяющие логику и структуру диссертационного исследования:

1) исследовать правовую природу информационной безопасности, а также систему связанных с ней общественных отношений, предмет и структуру организационно-правового обеспечения информационной безопасности, объекты и субъекты отношений в данной сфере;

2) обосновать систему правовых принципов обеспечения национальной информационной безопасности в Российской Федерации и определить направления ее развития при формировании государственной политики в области правового регулирования информационной безопасности;

3) выявить правовые особенности новых вызовов и угроз национальной системы информационной безопасности в Российской Федерации, влияющие на правовую политику в условиях цифровизации и перехода к многополярности в мире, включая развитие законодательства;

4) проанализировать состояние национальной системы правового обеспечения информационной безопасности в Российской Федерации;

5) выявить тенденции развития международного и зарубежного правового обеспечения информационной безопасности;

6) обосновать концептуальные подходы к развитию системы организационно-правовых мер обеспечения национальной системы информационной безопасности в Российской Федерации, включая вопросы межгосударственного сотрудничества в условиях геополитической трансформации;

7) выявить и обосновать приоритетные направления совершенствования национальной системы правового обеспечения информационной безопасности в Российской Федерации в условиях цифровой трансформации и перехода к многополярности в мире.

Методологической основой диссертационного исследования стала система современных общенаучных и частноправовых методов. Исследование формирования, развития, места и роли правового обеспечения информационной безопасности в системе информационного права и системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации проводилось с использованием следующих общенаучных методов: анализа и синтеза, абстрагирования и моделирования, наблюдения, обобщения, описания, классификации и др. В ходе исследования и построения авторских суждений и выводов важнейшими явились положения диалектики, системного и риск-ориентированного подходов для исследования системы правового обеспечения информационной безопасности в Российской Федерации. Системность в исследовании вопросов развития правового обеспечения информационной безопасности в Российской Федерации позволила рассмотреть существующие

проблемы с учетом междисциплинарных подходов и сформулировать теоретические положения, направленные на совершенствование правового регулирования и правоприменительной практики.

В диссертационной работе использовались специальные частноправовые методы познания: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический и др. Исследование правовой природы обеспечения информационной безопасности государства осуществлялось с учетом историко-правового метода на современном этапе новейшей истории. Наряду с этим применение сравнительно-правового метода позволило автору обосновать вывод об общих закономерностях развития правового регулирования общественных отношений в сфере организационно-правового обеспечения информационной безопасности в мире.

Вышеуказанные методы позволили автору достичь поставленных целей и задач, а также теоретически обосновать научные положения об особенностях правового обеспечения национальной информационной безопасности государства и направлениях совершенствования государственной правовой политики в данной сфере.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды таких ученых, как: С.С. Алексеев, И.Л. Бачило, Ю.М. Батурин,

A.Б. Венгеров, Н.А. Власенко, Е.В. Виноградова, А.В. Габов, Е.С. Зиновьева,

B.В. Ершов, В.Б. Исаков, Д.А. Керимов, А.А. Клишас, А.В. Крутских, П.У. Кузнецов, В.Н. Лопатин, А.В. Малько, А.В. Мелехин, А.В. Минбалеев, Л.А. Морозова, В.Б. Наумов, Т.А. Полякова, М.М. Рассолов, О.Ю. Рыбаков, А.А. Стрельцов, А.А. Тедеев, А.А. Фатьянов, Н.А. Шевелева, О.А. Ястребов и других.

Диссертационное исследование опирается на работы по философии права, истории и теории права, совокупности публично-правовых отраслевых наук, включая конституционное, административное, а также науки по логике, политологии, социологии, компьютерным и иным наукам.

Наиболее значимыми трудами по информационному праву при написании диссертационной работы стали научные исследования таких известных специалистов в этой области, как Р.В. Амелин, В.В. Архипов, И.Л. Бачило, Ю.М. Батурин, И.С. Бойченко, К.С. Евсиков, Г.Г. Камалова, А.А. Карцхия, Н.Н. Ковалева, П.У. Кузнецов, Н.Н. Куняев, Д.А. Ловцов, В.Н. Лопатин, О.С. Макаров, А.В. Морозов, А.В. Минбалеев, В.Б. Наумов, А.В. Остроушко, Т.А. Полякова, А.А. Смирнов, О.Л. Солдаткина, Л.К. Терещенко, С.Е. Чаннов, А.А. Чеботарева, С.Г. Чубукова, Г.Г. Шинкарецкая, О.А. Ястребов и др. ученых.

Нормативно-правовая основа диссертационного исследования включает совокупность положений Конституции РФ и российских нормативных правовых актов: федеральные конституционные законы и федеральные законы, акты Президента РФ и правительства РФ, подзаконные акты органов публичной власти, в том числе национальные документы стратегического планирования, а также международные акты и нормативные правовые акты зарубежных государств.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные и аналитические материалы органов публичной власти, в том числе акты контрольно-надзорных и консультативных органов, судов высшей инстанции, материалы российских и международных научно-практических конференций, сессий и семинаров, а также результаты социологических исследований.

Научная новизна диссертационного исследования характеризуется следующими положениями:

1) Обоснована системообразующая роль правового обеспечения информационной безопасности в системе информационного права как публично-правовой отрасли в условиях развития информационно-коммуникационного пространства и геополитических изменений, выявлены особенности развития национальной системы правового обеспечения информационной безопасности в Российской Федерации.

2) Доказано, что правовое обеспечение информационной безопасности Российской Федерации является составной частью национальной системы

правового обеспечения информационной безопасности в Российской Федерации. Обоснована ключевая роль формирования и реализации политики технологического суверенитета в сфере информационно-коммуникационных технологий для целей и задач организационно-правового обеспечения информационной безопасности.

3) Обоснован системообразующий характер применения риск-ориентированного подхода в национальной системе правового обеспечения информационной безопасности в Российской Федерации.

4) Доказана необходимость развития и законодательного закрепления системы принципов правового обеспечения информационной безопасности как основы для регулирования общественно значимых отношений в указанной области.

5) Выявлены особенности развития регионального межгосударственного сотрудничества, которые способствуют формированию системы универсальных публично-правовых механизмов обеспечения информационной безопасности и развитию научно-технического взаимодействия в рамках региональных международных организаций (СНГ, ОДКБ, ШОС, Союзного государства Республики Беларусь и Российской Федерации). В связи с этим обоснована необходимость развития концепции правового обеспечения информационной безопасности регионального межгосударственного сотрудничества, направленной на формирование системы универсальных публично-правовых механизмов информационной безопасности для решения целей и задач обеспечения национальной безопасности в информационном пространстве.

Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать обладающие научной новизной, а также имеющие элементы научной новизны положения, выносимые на защиту:

1. Обоснована системообразующая роль правового обеспечения информационной безопасности, детерминированная ростом рисков и угроз в информационном пространстве и определяющая содержание правовых средств, подотраслей и институтов в системе информационного права России и публично-

правовой сфере в целом, в условиях цифровизации, геополитических изменений и необходимости защиты информационных ресурсов, включая персональные данные граждан и иную информацию ограниченного доступа, а также информационной инфраструктуры Российской Федерации.

2. Доказано, что развитие национальной системы правового обеспечения информационной безопасности в Российской Федерации на современном этапе определяется совокупностью факторов, ключевыми из которых выступают:

- экспоненциальный рост применения цифровых технологий;

- принципы и стратегические направления государственной политики в информационной сфере;

- диалектика и многоуровневость обеспечения информационной безопасности;

- приоритет применения публично-правовых средств;

- преодоление разрозненности (дискретности) применяемых организационно-правовых мер;

- стратегическая значимость обеспечения технологического суверенитета государства;

- правовые проблемы регулирования общественных отношений, связанных с разработкой и внедрением сквозных цифровых технологий.

3. Доказано, что правовое обеспечение информационной безопасности входит в систему обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, развитие которой определяется задачами противодействия: внутренним и внешним информационным угрозам при использовании цифровых технологий; развивающимся геополитическим рискам деструктивного воздействия, направленным на разрушение информационного пространства Российской Федерации, нарушение прав и свобод граждан в информационной сфере, безопасности общества и государства. Также обеспечения социально-экономического развития страны и отечественных цифровых технологий в рамках достижения технологического суверенитета Российской Федерации.

4. Обосновано значение применения в национальной системе правового обеспечения информационной безопасности в Российской Федерации риск-ориентированного подхода, что определяет необходимость законодательного закрепления этого подхода, включая меры по проведению мониторинга, анализа, прогнозирования и моделирования актуальных вызовов, угроз и рисков в информационном пространстве в целях совершенствования правового регулирования и усиления роли системы стратегического планирования при развитии национального цифрового пространства доверия.

5. Обосновано, что в национальной системе правового обеспечения информационной безопасности в Российской Федерации применяется совокупность правовых средств, реализуемая на основе сочетания общих, специальных и особых правовых режимов объектов информационного пространства, развитие которых определяется принципами и направлениями государственной политики в информационной сфере.

6. Доказана необходимость развития и законодательного закрепления системы специальных принципов правового обеспечения информационной безопасности посредством их дополнения следующими принципами:

- принцип универсальности информационной безопасности;

- принцип обязательности обеспечения информационной безопасности;

- принцип обеспечения технологического суверенитета Российской Федерации для достижения информационной безопасности.

7. Исследование зарубежного опыта показало наличие различных подходов к формированию систем стратегического планирования в области обеспечения информационной безопасности или кибербезопасности в зарубежных государствах как приоритетного направления обеспечения национальной безопасности. В связи с этим в диссертации обоснована целесообразность модернизации концептуальных подходов к правовому обеспечению национальной информационной безопасности в России, требующей не только реализации защитных мер правового воздействия, но и правовых средств

превентивного и опережающего характера для защиты национальных интересов Российской Федерации в информационном пространстве.

Также обоснован вывод о необходимости разработки и утверждении концептуальных основ правового обеспечения информационной безопасности для развития регионального межгосударственного сотрудничества в рамках Союзного государства Республики Беларусь и Российской Федерации, ЕАЭС, ОДКБ, СНГ, ШОС и БРИКС. Это важно для решения задач обеспечения национальной и международной информационной безопасности, реализации соглашений в рамках указанных региональных межгосударственных объединений и дальнейшего формирования системы универсальных публично-правовых механизмов обеспечения информационной безопасности.

8. Обоснована целесообразность законодательного закрепления на федеральном уровне правовых основ национальной системы обеспечения информационной безопасности в Российской Федерации в целях применения информационно-правовых средств в условиях цифровизации, роста геополитических вызовов и рисков, мирового социально-экономического кризиса, формирования многополярности мира, направленных на повышение защищенности российских информационных ресурсов, информационных систем и объектов информационной инфраструктуры.

9. Доказано, что происходит формирование правового обеспечения межотраслевого правового института импортозамещения в информационной сфере как совокупности норм права, направленных на обеспечение технологического суверенитета. Правовое обеспечение процессов импортозамещения в информационной сфере представляет собой комплекс организационно-правовых средств, создающих приоритетные условия для российского разработчика и производителя цифровых технологий, в том числе регистрацию российского программного обеспечения, аттестацию объектов информатизации, сертификацию средств защиты информации, техническое регулирование объектов и процессов информационной среды. Активизация государственно-частного партнерства позволит повысить конкурентоспособность

отечественной информационной продукции, снять барьеры для его развития и внедрения, а также обеспечить повышение эффективности средств защиты информации.

Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии теории информационного права и положений его доктрины, а также в углублении теоретических знаний в правовом обеспечении национальной информационной безопасности Российской Федерации в условиях цифровизации и формирования многополярности мира для обеспечения национальных интересов, стратегических национальных приоритетов Российской Федерации. В работе предложен ряд авторских определений правовых понятий, связанных с правовым обеспечением национальной информационной безопасности в Российской Федерации, обоснованы комплексный характер правовых принципов в данной сфере и развитие системы специальных принципов, исследованы особенности информационной безопасности в системе национальной безопасности на международном уровне и в зарубежных государствах на современном этапе развития, определены приоритетные направления развития национальной системы правового обеспечения информационной безопасности в Российской Федерации.

Сформулированные автором выводы и предложения вносят вклад в развитие системы информационного права и могут быть использованы при совершенствовании информационного законодательства в сфере правового обеспечения информационной безопасности.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования результатов исследования в правотворческой и правоприменительной деятельности органов публичной власти в целях совершенствования информационного законодательства и обеспечения реализации стратегических задач формирования государственной правовой политики Российской Федерации в области информационной безопасности.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе, в том числе в таких дисциплинах, как: «Информационное право», «Правовое обеспечение информационной безопасности» и «Цифровое право».

Степень достоверности и апробации результатов.

Основные положения диссертационной работы опубликованы автором в двадцати двух научных статьях, восемь из которых в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обоснованные в диссертации предложения, выводы и положения, вынесенные на защиту, прошли апробацию на международных научно-практических конференциях Института государства и права РАН: Международной научно-практической конференции «Третьи Бачиловские чтения» (Москва, 2020 г.); научно-практическом семинаре молодых ученых «Векторы научных исследований правового регулирования обеспечения национальной и международной информационной безопасности в условиях больших вызовов и угроз» (Москва, 2020 г.); Всероссийской научной конференции с международным участием «Конституционализм: национальное и наднациональное измерения» (Москва, 2021 г.); Международной научно -практической конференции «Четвертые Бачиловские чтения» (Москва 2022 г.); Круглом столе Саратовского филиала Института государства и права РАН «Искусственный интеллект как категория современной отраслевой правовой политики» (Саратов, 2021 г.), Международной конференции Высшей школы экономики «Три десятилетия российского медийного законодательства: итоги и перспективы» (Москва 2021 г.); Всероссийской научно-практической конференции Российской академии народного хозяйства и государственной службы «Правовое обеспечение национальной безопасности. Тридцать лет законодательству о безопасности Российской Федерации» (Москва 2022 г.).