Правовое обеспечение информационной безопасности при построении информационного общества в России. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, доктор юридических наук Полякова, Татьяна Анатольевна

  • Полякова, Татьяна Анатольевна
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 438
Полякова, Татьяна Анатольевна. Правовое обеспечение информационной безопасности при построении информационного общества в России.: дис. доктор юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2008. 438 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Полякова, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава X. СОСТОЯНИЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

§ 1. Международно-правовое регулирование в сфере обеспечения информационной безопасности.

§ 2. Зарубежный опыт правового регулирования обеспечения информационной безопасности.

§ 3. Системный анализ правового обеспечения информационной безопасности в Российской Федерации.

Глава II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПОСТРОЕНИИ

ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА В РОССИИ.

§1. Особенности информационных правоотношений при построении информационного общества.

§ 2. Понятие информационной безопасности и ее место в системе национальной безопасности.

§3. Правовое регулирование информационной безопасности в системе российского информационного права.

§ 4. Проблемы методологии правового обеспечения информационной безопасности.

Глава III. ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ

ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА В РОССИИ.

§ 1. Понятие информационного общества.

§ 2. Глобализация и национальная стратегия построения информационного общества в России.

§ 3. Электронное правительство, государственные услуги в информационном обществе, информационные ресурсы.

§ 4. Государственная система правовой информации.

Глава IV. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Новые вызовы и угрозы информационной безопасности.

§ 2. Административная реформа в России и система информационной безопасности.

§ 3. Обеспечение информационной безопасности критически важных объектов.

§ 4. Правовое регулирование обеспечения доступа к информации при построении информационного общества.

Глава V. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ

ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПОСТРОЕНИИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА В РОССИИ.

§ 1. Информационное обеспечение государственной политики в области обеспечения информационной безопасности.

§ 2. Меры по реализации концептуальных и доктринальных документов обеспечения информационной безопасности.

§ 3. Система международной информационной безопасности.

§ 4. Систематизация законодательства в области обеспечения информационной безопасности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое обеспечение информационной безопасности при построении информационного общества в России.»

Актуальность темы диссертационного исследования. Конец XX и начало XXI веков характеризуются новым этапом научно-технической революции, внедрением во все сферы жизни информационно-коммуникационных технологий, создающих необходимый фундамент для перехода к информационному обществу и оказывающих огромное влияние на все аспекты жизни общества, личности и государства. Как отмечается в Декларации принципов построения информационного общества (Декларации тысячелетия)1, такие технологии открывают совершенно новые перспективы для достижения более высоких уровней развития.

Однако возрастающая роль информационной сферы, которая является системообразующим фактором жизни общества, активно влияет на состояние политической, экономической, военной и других составляющих национальной безопасности Российской Федерации. В связи с этим информационная безопасность приобретает все большую значимость в общей системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в целом.

Как следует из Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 7 февраля 2008 г., совершенствование правового обеспечения информационной безопасности является одним из приоритетов при построении глобального информационного общества, провозглашенного в Окинавской хартии глобального информационного общества, подписанной Президентом Российской Федерации 22 июля 2000 г.

Задачи развития правового регулирования в области обеспечения информационной безопасности и направления его развития определены в Концепции национальной безопасности Российской Федерации в редакции, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 10.01.2000 № 24, в Доктрине информационной безопасности Российской Федерации, одобренной Президентом Российской Федерации 9 сентября 2000 г., в Основных направлениях нормативного правового обеспечения информационной безопасности, одобренных

1 См.: Декларация принципов «Построение информационного общества — глобальная задача в новом тысячелетии» от 12.12.2003 //Законодательство и практика масс-медиа. 2004. Вып. I. на заседании Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по информационной безопасности 27 ноября 2001 г.

Исследовательская мотивация автора настоящей работы связана со стремлением не только изучить проблемы правового обеспечения развития информационного общества, пока еще не нашедших оптимального решения и требующих применения современных подходов, но и предложить пути их решения. При этом следует отметить, что теоретические вопросы создания информационного общества и правового обеспечения информационной безопасности исследованы недостаточно. Определение направлений правового обеспечения информационной безопасности требует системного подхода и правовых оценок с учетом проработки на основе анализа особенностей информационных отношений, связанных с обеспечением информационной безопасности, влиянием на них процессов глобализации. Многогранность информационных отношений и необходимость их урегулирования требуют разработки кодифицированного законодательного акта, а также проекта основ обеспечения информационной безопасности.

Российская Федерация, подписав Окинавскую хартию глобального информационного общества, активно участвует в процессе его формирования не только на национальном уровне, но и в рамках международных процессов, начало которым положила Всемирная встреча на высшем уровне по вопросам информационного общества в декабре 2003 г. в Женеве и в ноябре 2005 г. в Тунисе. Основными принципами построения информационного общества, являющимися определяющим вектором в этой деятельности, неслучайно определены укрепление доверия и безопасности при использовании информационно-телекоммуникационных технологий и верховенство права.

Знаковыми с этой точки зрения являются слова Председателя Конституционного Суда Российской Федерации В.Д. Зорькина о том, что «мир стал не только не безопаснее, но наоборот, он окутан новыми вызовами и угрозами» .

2 Зорькин В.Д. Интеграция европейского конституционного пространства: вызовы и ответы // Журнал рос. права. 2006. № 12. С. 14.

Актуальность совершенствования правового регулирования в сфере противодействия новым вызовам и угрозам национальной безопасности, их особенности, а также важная составляющая безопасности в современном мире -информационная безопасность и проблемы борьбы с кибертерроризмом отмечены директором Федеральной службы безопасности Российской Федерации, председателем национального антитеррористического комитета Н.П. Патрушевым3.

В последние годы процесс по разработке национальной стратегии, необходимой для реализации указанных задач, значительно активизировался. Это в первую очередь одобрение Советом Безопасности Российской Федерации Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации, являющейся политическим документом. 16 августа 2007 г. Правительством Российской Федерации одобрена Концепция «электронного правительства», а в 2006 г. приняты федеральные законы от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», четвертая часть ГК РФ от 18.12.2006 № 230-ФЭ и ряд других законодательных и подзаконных нормативных правовых актов.

Широкий спектр проблем обеспечения информационной безопасности личности, общества и государства, развития культуры кибербезопасности, обеспечения неприкосновенности частной жизни и защиты прав на доступ к информации, защиты информационных систем, ресурсов и сетей, расширения применения информационных технологий в государственном управлении и при оказании государственных услуг, а также другие проблемы информационной безопасности нуждаются в системном правовом регулировании на основе тщательного анализа международных правовых норм, зарубежного законодательства, действующего законодательства Российской Федерации и правоприменительной практики.

3 См.: Патрушев Н.П. Особенности современных вызовов и угроз национальной безопасности России // Журнал рос. права. 2007. № 7 (127). С. 3-12.

Правовые подходы к определению информационного общества пока ограничивались перечислением его признаков, задач, однако не было дано его юридическое понятие, вытекающее из теории права и информационного права.

Теоретическим и методологическим исследованиям в области правового регулирования информационной безопасности посвящены научные труды, включая и диссертационные исследования, В.Н. Лопатина, П.У. Кузнецова, A.A. Стрельцова.

Однако в наше время изменения в этой сфере происходят стремительно и требуют неослабевающего, постоянного внимания к указанным выше вопросам, определения новых приоритетов и задач и являются катализатором для продолжения исследований в этой области. В процессе становления информационного общества в условиях глобализации, новых вызовов и угроз нарушению устойчивого функционирования информационной инфраструктуры нуждаются в уточнении направления развития национального законодательства, происходят изменения и на международной арене, требующие адекватного правового регулирования. Это особенно очевидно на примере развития Интернета и использования его все чаще в противоправных целях.

В то же время следует отметить положительный опыт международного сотрудничества в рамках ЕврАзЭСа, например при проведении Инфофорума в 2006 г., посвященного международным аспектам информационной безопасности, в Резолюции которого определена роль обеспечения информационной безопасности как ключевого элемента национальной безопасности при становлении глобального информационного общества. Транснациональность угроз и уровень ущерба при их реализации заставляют ставить проблему обеспечения информационной безопасности как глобальную, требующую усилий всего мирового сообщества.

Продвижение инициатив в области международной информационной безопасности имеет позитивный характер и в рамках Шанхайской организации сотрудничества (далее — ШОС). Об этом свидетельствуют Заявление глав государств-членов ШОС по международной информационной безопасности от 15 июня 2006 г. и подписанный 16 августа 2007 г. План действий государств-членов

ШОС по обеспечению международной информационной безопасности. Проблемы правового регулирования в этой области вызывают озабоченность у всех государств-участников этой организации в связи с глобализацией вызовов и угроз. Вопросы установления ответственности за содержание интернет-сайтов и интернационализации управления Интернетом также носят международный характер, нуждаются в дополнительном изучении для выработки взаимосогласованных предложений и их реализации.

В Российской Федерации созданы необходимые условия для интенсификации развития информационного общества и, в частности, для перехода к системе электронного обеспечения правосудия.

В рамках административной реформы, проводимой в России, формирование правовой основы единого информационно-телекоммуникационного пространства России должно способствовать гармоничному развитию информационных ресурсов, информационных услуг и средств информационного производства.

Целью диссертационного исследования является научное осмысление фундаментальных теоретических вопросов, касающихся определения юридического понятия информационного общества, особенностей информационных правоотношений в области обеспечения информационной безопасности при построении информационного общества в период глобализации. - Решение актуальных теоретических и методологических вопросов правового обеспечения информационной безопасности необходимо для разработки концептуальных положений правовых основ развития информационного общества в России и конкретных предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации.

Для достижения указанной цели в диссертации решены следующие задачи: - обоснованы теоретические и методологические вопросы правового обеспечения информационной безопасности при построении информационного общества в России;

- на основе теории права, информационного права и специальной научной литературы разработано юридическое понятие информационного общества в условиях глобализации;

- определены место и роль правового обеспечения информационной безопасности при построении информационного общества в России;

- проведен сравнительно-правовой анализ законодательства Российской Федерации, международных и зарубежных правовых актов в области правового обеспечения информационной безопасности при построении информационного общества;

- рассмотрены вопросы формирования государственной политики и определения основных направлений совершенствования законодательства в рассматриваемой области, в том числе в сфере Интернета, направленных на реализацию Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации;

- проанализированы новые вызовы и угрозы информационной безопасности в условиях глобализации и построения информационного общества в России;

- исследованы проблемы систематизации законодательства в данной области, юридической техники, унификации терминологии и выработаны предложения по дальнейшему совершенствованию классификатора правовых актов;

- обоснована роль Минюста России в создании государственной системы правовой информации.

Объектом исследования являются место и роль, а также состояние правового обеспечения информационной безопасности при построении информационного общества в России.

Предметом исследования выступает круг вопросов, касающихся общественных отношений по правовому обеспечению информационной безопасности при построении информационного общества в России.

Степень научной разработанности темы исследования. Теоретической основой диссертации являлись научные труды А.Б. Агапова, С.С. Алексеева, Ю.М. Батурина, И.Л. Бачило, И.Ю. Богдановской, А.Б. Венгерова, O.A. Гаврилова, В.П.

Казимирчука, И.Б. Кардашовой, Д.А. Керимова, В.А. Копылова, В.Н. Кудрявцева, Ю.В. Кудрявцева, П.У. Кузнецова, В.Н. Лопатина, Г.В. Мальцева, A.B. Морозова, С.С. Москвина, В.Б. Наумова, B.C. Нерсесянца, Ю.А. Нисневича, A.C. Пиголкина, С.В. Полениной, Ю.Г. Просвирнина, М.М. Рассолова, A.A. Стрельцова, Н.И. Соловяненко, В.М. Сырых, JI.K. Терещенко, Ю.А. Тихомирова, A.A. Фатьянова, JI.B. Филатовой, P.O. Халфиной и других ученых.

Важное значение для разработки юридического понятия информационного общества, определения степени влияния глобализации на его развитие имеют работы как зарубежных авторов теории информации, глобализации (К. Шеннона, Э. Тоффлера, П. Дракера, М. Кастельса, Д. Сайчела, Т. Форестера), так и отечественных исследователей в этой области (Е.К. Волчинской, H.H. Моисеева, А.И. Ракитова, А.И. Смирнова, Д.С. Черешкина, Г.Л. Смоляна, Б.В. Кристального, И.Н. Курносова и др.).

Однако вопросы правового обеспечения информационной безопасности при построении информационного общества в России в условиях глобализации и появления новых вызовов и угроз исследованы недостаточно.

В современном обществе вопросам обеспечения информационной безопасности уделяется повышенное внимание, что подтверждается Стратегией развития информационного общества в Российской Федерации, принятием целого ряда международно-правовых документов, среди которых Окинавская хартия глобального информационного общества, Декларация принципов информационного общества, итоговые документы Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества в декабре 2003 г. в Женеве и в ноябре 2005 г. в Тунисе, а также Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, Федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002-2010 годы)» и ряд других.

Методологическую основу исследования составляют следующие общенаучные методы: диалектический и дедуктивный методы, системный подход и анализ, методы гносеологии, формальной логики, политологии, социологии, юриспруденции, социального управления. Кроме того, в работе применялись и специальные методы исследования правовых явлений: сравнительно-правовой анализ, методы сравнительного правоведения, экспертных оценок, конкретно-социологический и формально-юридический методы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования базируются на использовании научной логики, широком применении конкретных методов исследования, обширной информационной базе исследования, включающей научную литературу и правовые акты, что позволило диссертанту изучить рассматриваемые вопросы во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Правовая база исследования основывается на принципах и теоретических положениях теории права и государства, информационного, конституционного, гражданского, уголовного, уголовно-процессуального и административного права. При подготовке диссертации использовались положения Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, международных правовых актов и зарубежного законодательства.

Эмпирическую основу исследования составили материалы Межведомственной комиссии по информационной безопасности Совета Безопасности Российской Федерации, Экспертного совета по информационной безопасности Комитета по безопасности Государственной Думы Российской Федерации, парламентских слушаний, Группы экспертов по международной информационной безопасности ШОС. В исследовании также использованы материалы, подготовленные в результате нормотворческой деятельности автора, включая участие в юридической экспертизе проектов нормативных правовых актов, касающихся информационной сферы. Исследование также основывалось на аналитических материалах Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, Совета Федерации и федеральных органов исполнительной власти по вопросам законопроектной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые обоснованы новые подходы и направления развития правового обеспечения информационной безопасности, связанные с реализацией Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации, с процессами глобализации и особенностями новых вызовов и угроз, а также с необходимостью разработки концепции правовых основ построения информационного общества.

С позиции теории права и информационного права на основе системного анализа информационного законодательства и законодательства в области обеспечения информационной безопасности, социальных, политических процессов, исследования системно-коммуникационных связей, системно-структурных и системно-функциональных аспектов законодательства в области обеспечения информационной безопасности в Российской Федерации разработано юридическое понятие информационного общества, выявлены особенности информационных правоотношений при построении информационного общества. С современных теоретико-методологических позиций исследована система обеспечения информационной безопасности, включая вопросы законодательного закрепления полномочий Совета Безопасности Российской Федерации в области обеспечения информационной безопасности и разработки Основ законодательства Российской Федерации об информационной безопасности.

Предложен новый правовой механизм государственного учета и регистрации информационных систем и ресурсов для обеспечения задач по предоставлению государственных информационных услуг в рамках систем межведомственного взаимодействия органов государственной власти.

Положения, выносимые на защиту. Проблемы правового обеспечения информационной безопасности при построении информационного общества в России, совершенствования и систематизации информационного законодательства связаны с системным анализом вопросов соотношения информационного законодательства и законодательства в области обеспечения информационной безопасности. Это требует целостного понимания указанной проблемы, в связи с чем в работе сформулирован и представлен на защиту ряд самостоятельных выводов, положений и рекомендаций:

1. Положение, содержащее юридическое понятие информационного общества: информационное общество - сложное социальное образование индивидов, юридических лиц, государства и его органов, органов местного самоуправления, общественных объединений и политических партий, объединенных в условиях защищенности их сбалансированных интересов в едином информационно-правовом пространстве совокупностью многочисленных и многообразных общественных отношений, возникающих в связи с созданием, использованием, сбором, обработкой и хранением информации с применением информационно-коммуникационных технологий во всех сферах жизнедеятельности, направленных на обеспечение каждому универсального доступа к любой общедоступной информации на основе верховенства права.

Одним из основных способов согласования интересов субъектов информационного общества является нормативное правовое регулирование. Общество, государство, отдельные социальные слои и группы информационного общества должны разработать правила, как следует поступать его субъектам, чтобы добиться поставленных целей, обеспечить реализацию интересов личности, не нарушив прав и законных интересов других субъектов информационных правоотношений и информационного общества в целом.

2. Вывод, обосновывающий новые подходы в соответствии с современными теоретико-методологическими позициями автора, о месте и роли информационного права в системе российского права. Автором доказывается положение о самостоятельности отрасли информационного права и отрасли информационного законодательства. Законодательство в области обеспечения информационной безопасности выделяется в качестве подотрасли информационного законодательства с учетом определения самостоятельности предмета и комплексности применяемых методов правового регулирования.

3. Вывод, полученный в результате исследования теоретических и методологических проблем правового обеспечения информационной безопасности, об особенностях информационных правоотношений при построении информационного общества, определяемых комплексным характером информационно-правовой деятельности, а также функцией государства по обеспечению информационной безопасности и требующих применения как частных, так и публичных методов правового регулирования в информационной сфере.

4. Предложение о необходимости разработки сводного кодифицированного законодательного акта как высшей формы систематизации законодательства, регулирующего общественные отношения в информационной сфере. Это особенно важно в целях совершенствования правового обеспечения информационной безопасности при построении информационного общества. В связи с этим автором приводится разработанная концепция и структура Информационного кодекса Российской Федерации.

5. Положение о том, что на основе Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации при правовом обеспечении информационной безопасности наряду с такими основными принципами, как демократизм, законность, научность, а также с учетом принципов правового регулирования в сфере защиты информации, определенных законодательством Российской Федерации, необходимо законодательно закрепить принципы обеспечения единства информационного пространства, сбалансированности интересов личности, общества и государства и их взаимной ответственности.

6. Вывод о необходимости дальнейшей имплементации положений международных правовых актов и гармонизации законодательства государств, входящих в такие региональные сообщества, как СНГ, ЕврАзЭС, Союзное государство России и Беларуси, ШОС и др., в области обеспечения международной информационной безопасности в связи с возрастанием новых вызовов и угроз в информационной сфере, а также влияния глобализации на определение национальной стратегии развития информационного общества.

7. Предложения, направленные на интернационализацию управления Интернетом на основе объединения усилий государства, бизнеса и гражданского общества, а также унификации терминологии и понятийного аппарата, разработки глоссария по международной информационной безопасности. Глобальные информационные процессы нуждаются в правовом регулировании, и принципиальное значение в данной сфере имеет международное информационное право, объектом регулирования которого являются международные информационные отношения. Автор настоящего исследования доказывает целесообразность создания международного органа (организации) при ООН в целях правового урегулирования вопросов управления Интернетом, имеющим международный, транснациональный характер.

8. Положение о необходимости разработки концепции правовых основ информационного общества Российской Федерации, включая вопросы партнерства государства, бизнеса и гражданского общества в рассматриваемой сфере, в целях реализации Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации.

В соответствии с концепцией административной реформы, проводимой в России, в целях повышения эффективности государственного управления и оказания государственных услуг, включая обеспечение доступа к правовой информации, разработаны предложения о создании государственной системы правовой информации. Обосновывается целесообразность создания национального центра правовой информации на базе Научного центра правовой информации при Минюсте России (далее - НЦПИ) и возложения функций по ведению национального регистра нормативных правовых актов в Российской Федерации на Минюст России. Положения о создании указанного регистра предлагается учесть при разработке проектов федеральных законов «О правовой информации» и «О нормативных правовых актах».

9. Конкретные предложения в план мероприятий по реализации Стратегиии развития информационного общества в Российской Федерации о первоочередных мерах по совершенствованию нормативного правового обеспечения информационной безопасности. Эти меры выражаются, в частности, в необходимости принятия федеральных законов об информации ограниченного доступа (информации конфиденциального характера), об информационном взаимодействии органов государственной власти.

10. Положение о том, что необходимо законодательно закрепить полномочия Совета Безопасности Российской Федерации по выработке государственной политики в области обеспечения информационной безопасности в соответствующем федеральном законе о Совете Безопасности Российской Федерации, разработка которого предусмотрена ст. 83 Конституции Российской Федерации.

11. Вывод о необходимости разработки Основ законодательства Российской Федерации об информационной безопасности с учетом современных тенденций в развитии правового регулирования в области обеспечения информационной безопасности, комплексного характера информационного законодательства в целом, массива не всегда согласованных правовых актов, касающихся информационной сферы, а также имплементации международных правовых норм. Как показывает анализ законодательства субъектов Российской Федерации, принятие такого нормативного правового акта необходимо для развития и совершенствования правового обеспечения информационной безопасности, осуществляемого органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

12. Предложения по созданию правовых механизмов государственного учета и регистрации информационных систем и ресурсов для системы навигации на основе мониторинга государственных (федеральных и региональных), а также муниципальных и иных информационных систем и ресурсов, их учета и интеграции. Это имеет важное значение при построении информационного общества в России для обеспечения предоставления государственных информационных услуг в рамках систем межведомственного взаимодействия органов государственной власти и создания соответствующего федерального центра управления.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы состоит в развитии теории информационного права, углублении теоретической базы обеспечения информационной безопасности, систематизации научных знаний об информационном обществе в период глобализации, связанных с новыми вызовами и угрозами, научном осмыслении сущности, содержания и особенностей юридического понятия информационного общества. Диссертационное исследование вносит самостоятельный вклад в развитие информационного права и направлено на обоснование ряда предложений, касающихся правового обеспечения информационной безопасности в период построения информационного общества.

Результаты диссертационного исследования использовались при работе автора над проектами федеральных законов «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «О персональных данных», «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об обязательном экземпляре документов», «Об информационно-психологической безопасности»; проектами Концепции Единого общеевропейского регистра нормативных актов, внесенной в Совет Европы по инициативе Минюста России; Концепции Единого реестра правовых документов Содружества Независимых Государств и Положения об указанном реестре, Концепции и Положения об информационно-правовом фонде гармонизированных правовых актов Союзного государства; проектами ряда указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации; проекта Информационного кодекса Российской Федерации; проектов нормативных правовых актов Минюста России, включая Концепцию информатизации Министерства юстиции Российской Федерации; а также при проведении юридической экспертизы проектов нормативных правовых актов по вопросам обеспечения информационной безопасности; участии в качестве эксперта Совета Европы по проекту федерального закона «О доступе к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» и в Группе экспертов по международной информационной безопасности ШОС.

Материалы диссертации использованы при создании Минюстом России единого регистра нормативных правовых актов, касающихся борьбы с терроризмом и обеспечения общественной безопасности.

Апробация результатов исследования. Настоящая диссертация обсуждалась на кафедре информационного права, информатики и математики Российской правовой академии Минюста России. Основные положения работы опубликованы автором в двух монографиях, учебном и учебно-методических пособиях, научных статьях (десять из которых опубликовано в зарубежных изданиях) общим объемом 50 п.л. Девять статей опубликовано в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией. Кроме того, диссертант является одним из составителей сборника основных нормативных правовых актов о федеральной юстиции в четырех томах.

Результаты исследований использовались при подготовке выступлений на различных международных (ООН, Совет Европы, Юнеско, ШОС, СНГ, ЕврАзЭС,

Финляндии, Швеции и др. - более 20) и всероссийских конференциях, форумах и семинарах по проблемам информационной безопасности, доступа к информационным ресурсам (общим количеством более 40), были опубликованы в сборниках материалов ряда научно-практических всероссийских и международных конференций и семинаров.

Материалы исследований и выводы использовались при обсуждении правовых вопросов обеспечения информационной безопасности на парламентских слушаниях Государственной Думы Российской Федерации и Совета Федерации, заседаниях Экспертного совета Комитета по безопасности Государственной Думы Российской Федерации (членом которого автор является около десяти лет), секции «Информационные ресурсы и услуги» Научно-технического совета Минсвязи России, в работе автора более чем в 20 межведомственных рабочих группах в Государственной Думе, аппаратах Правительства Российской Федерации и Совета Безопасности Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти.

Результаты исследования внедрены также в учебный процесс Российской правовой академии Минюста России.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, включающих девятнадцать параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Полякова, Татьяна Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стремительно меняющаяся парадигма развития человеческого общества, глобализация экономики, переход к постиндустриальным формам развития, появление новых вызовов и угроз военно-политического, криминального, террористического характера — эти тенденции влияют на динамичный прогресс в области техники и технологий, среди которых особенно выделяются информационные технологии. Сегодня уже невозможно себе представить отсутствие мобильной связи, персональных компьютеров и сети Интернет, которые прочно вошли в повседневную жизнь. Однако развитие информационных технологий значительно опережает их гуманитарное осмысление, прежде всего в области права. По мнению автора настоящей работы, информационное общество представляет собой уже не только недостаточно исследованное научное понятие (термин), а реальность - отнюдь не виртуальную, которую мировое сообщество осознало и приняло. Это подтверждается как международными актами, без постоянных ссылок на которые в данном исследовании просто невозможно обойтись, так и очень динамичным развитием зарубежного законодательства и информационного законодательства Российской Федерации.

Важнейшими принципами построения информационного общества, являющимися основным вектором в этой деятельности, не случайно определены укрепление доверия и безопасности, верховенства права при использовании информационно-коммуникационных технологий, что в значительной определило исследовательскую мотивацию автора и выработку конкретных предложений.

Информационные войны, информационный терроризм и киберпреступность стали, к сожалению, реальностью нашего времени. Сегодня международное сообщество осознало, в том числе благодаря российским инициативам в ООН, угрозу национальной и глобальной информационной безопасности и готово к практическим шагам по ее нейтрализации. Во многих странах предпринимаются порой весьма жесткие меры в этой сфере, но они оказываются малоэффективными, прежде всего, вследствие трансграничного характера новых угроз и анонимности нарушителей. Никто не может чувствовать себя надежно защищенным, в одиночку сражаясь с информационными угрозами.

Система информационной безопасности в Российской Федерации призвана обеспечивать сохранение государственной и других тайн, защищать информационные ресурсы и информационно-телекоммуникационную инфраструктуру от воздействия информационного оружия, угроз информационного терроризма и информационного криминала.

Настоящее исследование проблем правового обеспечения информационной безопасности в период построения информационного общества в России вызвано и профессиональной деятельностью диссертанта, участием в нормотворческой деятельности, стремлением изучить вопросы комплексно на основе фундаментальных положений права, а также, исходя из эволюционирования функций государства по обеспечению информационной безопасности, направлено на выработку конкретных предложений по реализации международных правовых актов и Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 7 февраля 2008 г.

Необходимость системного методологического подхода к исследованию указанных вопросов связана с тем, что информационная безопасность играет все более значимую роль в общей системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Это прямо указано в Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации и закреплено в ее принципах.

Совершенствование правового обеспечения информационной безопасности является одним из приоритетов при построении глобального информационного общества, провозглашенного в Окинавской хартии глобального информационного общества422, подписанной Президентом Российской Федерации 22 июля 2000 года, а также следует из Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации.

422 Дипломатический вестник, 2000, № 8, С. 51 - 56.

Определение направлений правового обеспечения информационной безопасности требует системного подхода и правовых оценок с учетом проработки на основе анализа законодательства в области обеспечения информационной безопасности особенностей информационных отношений, связанных с обеспечением информационной безопасности, а также влияния на них процессов глобализации. Многогранность информационных отношений и необходимость их урегулирования позволяет автору сделать вывод о необходимости разработки кодифицированного законодательного акта - Информационного кодекса, а также проекта Основ законодательства Российской Федерации об информационной безопасности.

В настоящей работе сформулировано юридическое понятие информационного общества, предложения по совершенствованию действующего информационного законодательства, дополнены принципы правового обеспечения информационной безопасности, отмечены особенности информационных правоотношений при построении информационного общества, связанные с комплексным характером информационно-правовой деятельности, а также частно-публичные методы правового регулирования в информационной сфере.

Кроме того, рассмотрены вопросы создания государственной системы правовой информации, национального центра правовой информации на базе НЦПИ при Минюсте России и возложения функций по ведению национального регистра нормативных правовых актов в Российской Федерации на Министерство юстиции Российской Федерации.

В работе уделено внимание вопросам выработки государственной политики в области обеспечения информационной безопасности, законодательного закрепления координационных полномочий Совета Безопасности Российской Федерации в указанной сфере и его роли в системе информационной безопасности.

В диссертационном исследовании также значительное внимание уделено проблемам создания правовых механизмов государственного учета и регистрации информационных систем и ресурсов, необходимых для системы навигации на основе мониторинга государственных (федеральных и региональных), а также муниципальных и иных информационных систем и ресурсов, их учета и интеграции, обеспечения решения задач по предоставлению государственных информационных услуг в рамках систем межведомственного взаимодействия органов государственной власти и создания соответствующего федерального центра управления.

Широкий спектр проблем информационной безопасности личности, общества и государства, развития культуры кибербезопасности, обеспечения неприкосновенности частной жизни и защиты прав на доступ к информации, защиты информационных систем, ресурсов и сетей, расширения применения информационных технологий в государственном управлении и при оказании государственных услуг, а также целый ряд других проблем информационной безопасности нуждаются в системном правовом регулировании на основе тщательного анализа международных правовых норм, зарубежного законодательства, действующего законодательства Российской Федерации и правоприменения.

Транснациональность угроз информационной безопасности и уровень ущерба при их реализации заставляют сегодня как никогда признавать проблему обеспечения информационной безопасности как глобальную, требующую усилий всего мирового сообщества.

В диссертационном исследовании также рассмотрены актуальные вопросы продвижения инициатив в области международной информационной безопасности, в частности, в рамках Шанхайской организации сотрудничества. Проблемы правового регулирования в этой области вызывают озабоченность у всех государств-участников этой организации с учетом глобализации вызовов и угроз, разрабатывается понятийный и терминологический аппарат, определяются вызовы и угрозы, их признаки, решается вопрос о разработке межгосударственного соглашения.

Проблемы урегулирования отношений в Интернете, установления ответственности за содержание интернет-сайтов и интернационализации управления Интернетом также носят международный характер, в связи с чем эта проблема нуждается в дополнительном изучении для выработки взаимосогласованных предложений и их реализации. Учитывая роль ООН в современном мире как беспрецедентную, автор полагает, что сегодня нет других таких универсальных площадок, как ООН, для согласования интересов участников глобального информационного общества и решения вопросов, связанных с обеспечением международной информационной безопасности, включая интернационализацию управления Интернетом. ООН накопила богатый более чем полувековой опыт, выработала систему международного права, и ни одна страна в одиночку не способна решить международные проблемы информационной безопасности. Поэтому так важно создание и развитие системы международной информационной безопасности на основе международного информационного права, и автором обосновывается необходимость создания такого органа (организации) при ООН.

Анализ стратегических программ, разработанных в экономически развитых странах, показывает, что их основная цель — достижение лидирующих позиций в экономике и социальном развитии. Все используемые информационные технологии, включая электронную коммерцию, электронное правительство, информатизацию науки и образования, здравоохранения и т.д. рассматриваются как интегрированная, взаимосвязанная совокупность всей информационно-телекоммуникационной сферы, - фундамента для перехода к информационному обществу.

Решение всех этих проблем в правовом государстве тесно связано с созданием в Российской Федерации современной эффективной системы правосудия, которая должна адекватно решать стоящие перед ней задачи на основе применения современных информационных технологий, обеспечивая доступность правосудия, самостоятельность судов и независимость судей, повышение авторитета судебной власти, поддержание требуемого баланса между потребностью граждан, общества и государства в свободном обмене информацией и необходимыми ограничениями на распространение информации. Это является важной составляющей построения в России информационного общества. В связи с этим в рамках данного диссертационного исследования автором рассмотрены проблемы внедрения электронного документооборота, определения понятия электронного документа, подтверждения его подлинности, использования в качестве электронных доказательств и т.д., а также обосновываются предложения о внесении изменений в процессуальное законодательство, развитии теории доказательств.

Очевидно, что в условиях террористической угрозы государственная политика в информационной сфере смещается в сторону обеспечения информационной безопасности, и для установления организационно-правовых особенностей обеспечения информационной безопасности критически важных объектов информационной и телекоммуникационной инфраструктуры различных видов собственности, а также форм и методов государственного регулирования ее обеспечения необходимо принятие федерального закона «Об особенностях обеспечения информационной безопасности критически важных объектов информационной и телекоммуникационной инфраструктуры».

Учитывая многоаспектность основных направлений реализации Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации, в настоящее время важно определение приоритетов правового обеспечения информационной безопасности. В связи с этим автором предложено законодательно закрепить полномочия Совета Безопасности Российской Федерации в области разработки и определения основных направлений правового обеспечения информационной безопасности и его место в системе информационной безопасности. В целях совершенствования федерального законодательства о защите информации в части закрепления структуры и полномочий межведомственного органа, осуществляющего координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти, порядка его взаимодействия с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также порядка участия общественных организаций и граждан в решении задач обеспечения информационной безопасности.

Конкретные предложения автора для включения в план мероприятий по реализации Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации связаны с определением первоочередных мер по совершенствованию правового обеспечения информационной безопасности, которые выражаются, в первую очередь, в необходимости разработки концепции правовых основ информационного общества Российской Федерации, включая вопросы партнерства государства, бизнеса и гражданского общества. Кроме того, это разработка и скорейшее принятие федеральных законов об информации ограниченного доступа (информации конфиденциального характера), об информационном взаимодействии органов государственной власти, определении роли Совета Безопасности Российской Федерации по выработке государственной политики в области обеспечения информационной безопасности и законодательном закреплении их в соответствующем федеральном законе.

В данном диссертационном исследовании обосновывается также необходимость разработки Основ законодательства Российской Федерации об информационной безопасности.

В качестве приоритетных диссертантом обосновываются такие направления правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации, как: законодательное закрепление механизмов реализации государственной поддержки отечественных производителей информационных и коммуникационных технологий; правовое урегулирование вопросов, связанных с созданием и использованием сайтов сети Интернет, включая определение правового статуса доменного имени, интернет-издания, интернет-провайдера, а также реализацию конституционного запрета на пропаганду и агитацию, направленную на возбуждение социальной, расовой, национальной и религиозной вражды, экстремизма, в том числе терроризма, осуществляемую с использованием возможностей сети Интернет; развитие и упорядочивание законодательства о различных видах информации ограниченного доступа, в том числе определение принципов соотношения видов тайн и формирование соответствующих правовых режимов конфиденциальности, законодательное урегулирование режима служебной тайны; законодательное регулирование доступа к информации органов государственной власти и органов местного самоуправления, вопросов формирования открытых государственных информационных ресурсов в целях создания условий для разъяснения основных направлений государственной политики, обоснования принимаемых решений, поддержания информационного взаимодействия общества и государства, предоставления гражданам своевременной и объективной информации по наиболее важным событиям общественной жизни; принятие нормативных правовых актов, обеспечивающих реализацию концепции электронного правительства, в том числе предоставление государственных услуг с использованием информационно-коммуникационных технологий, развитие доверенного электронного документооборота и электронной коммерции на основе использования общедоступных информационно-телекоммуникационных сетей; совершенствование законодательства в части усиления защиты прав пользователей и субъектов, представляющих услуги связи и информационные услуги, создание эффективных механизмов контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере информационных технологий и связи; развитие законодательства, обеспечивающего техническое регулирование применения информационных технологий, информационных систем и информационно-телекоммуникационных сетей в критически важных областях жизни общества и государства; внесение изменений в федеральное законодательство об оперативно-розыскной деятельности в части создания необходимых условий для проведения оперативно-розыскных мероприятий с использованием информационных технологий по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений; правовое регулирование защиты критически важных объектов в части закрепления механизма отнесения объектов информационной инфраструктуры к критически важным и обеспечения их информационной безопасности, включая разработку и принятие требований к техническим и программным средствам, используемым в информационной инфраструктуре этих объектов, а также меры ответственности за нарушение законодательства; совершенствование федерального законодательства о государственной тайне в части уточнения сферы правового регулирования, состава и полномочий органов по защите государственной тайны; закрепления порядка допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, отдельных категорий лиц в силу их должностного положения либо их правового статуса; совершенствование порядка засекречивания сведений и рассекречивания сведений, составляющих государственную тайну; уточнения ответственности за нарушение требований законодательства о государственной тайне; регламентации использования в уголовном судопроизводстве сведений, составляющих государственную тайну; приведения терминологии в соответствие с Гражданским кодексом Российской Федерации; гармонизация и имплементация положений международных правовых актов в федеральное законодательство, связанная с реализацией положений о защите персональных данных, доступе к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления и обеспечение их транспарентности, направленных на борьбу с киберпреступностью, использование электронных сообщений в международных договорах и других в области связи и защиты информации; продвижение международных инициатив и разработка международных правовых актов, направленных на создание международной системы информационной безопасности, включая интернационализацию управления Интернетом, обеспечение юридически значимого электронного документооборота при трансграничной передаче персональных данных и т.д.

По мнению диссертанта, необходимость изучения проблем правового обеспечения развития информационного общества, которые пока не нашли еще оптимального решения и требуют современных подходов, очевидна и носит непреходящий характер.