Административно-правовое обеспечение информационно-психологической безопасности органами внутренних дел Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат наук Рыдченко, Кирилл Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 308
Оглавление диссертации кандидат наук Рыдченко, Кирилл Дмитриевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретико-правовой институт информационно-психологической безопасности личности, общества и государства
§ 1. Вредоносная информация: понятие, сущность и классификация 21 § 2. Информационно-психологическая безопасность в системе национальной безопасности Российской Федерации. Стратегические интересы и угрозы национальной безопасности Российской Федерации в информационно-психологической сфере
§ 3. Административно-правовые аспекты обеспечения информационно-психологической безопасности Российской Федерации. Содержание и основные направления информационно-психологической борьбы
Глава 2. Административно-правовое регулирование организации информационно-психологической борьбы органами внутренних
дел
§ 1. Правовая защита сотрудников органов внутренних дел от негативного информационно-психологического воздействия в сфере служебной деятельности
§ 2. Административная деятельность органов внутренних дел в сфере защиты личности, общества и государства от негативного информационно-психологического воздействия вредоносной информации
§ 3. Правовое регулирование информационной деятельности органов
внутренних дел по правовому воспитанию населения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНЫХ
ИСТОЧНИКОВ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовое обеспечение информационно-психологической безопасности органами внутренних дел Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационного исследования. Правомерный оборот информации является залогом успешного развития постиндустриального государства. Обеспечение информационной безопасности в этом смысле представляется стратегически актуально для интересов личности, общества и государства. Развитие информационных технологий и средств массовой коммуникации ставят перед обществом и государством новые вызовы и угрозы, посягающие на безопасность личности, общества и государства.
Органы внутренних дел Российской Федерации обладают достаточными полномочиями по обеспечению ограничения либо запрета оборота вредоносной информации, к которой следует отнести: сведения порнографического и экстремистского характера; информацию, пропагандирующую культ жестокости и насилия, а также ложную и деструктивную информацию.
Объектом неблагоприятного информационного воздействия указанных сведений является психика человека, в связи с этим, состояние защищенности личности и общества от вредоносной информации следует определить как информационно-психологическую безопасность, которая является самостоятельным сегментом национальной безопасности Российской Федерации в информационной сфере.
Российское общество знакомо с проявлениями и последствиями массового негативного информационного воздействия начала 1990-х годов, когда рухнувший вместе с СССР привычный уклад жизни и наскоро возводимая демократическая система управления, не способная на первых порах контролировать информационный оборот, привели к культурному упадку и повсеместному распространению «грязной» информации. Отсутствие пропаганды национальной идеи и слабый государственный надзор за средствами массовой информации, реклама «финансовых пирамид» по государственным каналам, категоричное отречение от старых идеалов дезориентировало личность,
привело к социальной и психологической деформации. С тех пор технология оборота вредоносной информации во многом модернизировалась, усовершенствовалась, стала еще опаснее и скрытнее. Новые угрозы и вызовы для информационно-психологической безопасности России возникают в связи с глобализацией информационной и правоприменительной сфер жизнедеятельности.
Развитые демократические государства на сегодняшний день обладают определенным правовым инструментарием, обеспечивающим информационно-психологическую безопасность личности, общества и государства. В российской же правовой системе институт информационно-психологической безопасности находится лишь на стадии формирования.
Внесенный комитетом по безопасности 3 декабря 1999 года в Государственную Думу Российской Федерации проект федерального закона РФ «Об информационно-психологической безопасности» так и не был принят в связи с противоречивостью ряда содержащихся в нем норм, на доработку законопроект не направлялся. За прошедшие с этого момента более чем десять лет было принято несколько значимых для рассматриваемой сферы нормативных правовых актов, среди которых следует особо выделить Федеральный закон РФ от 28 декабря 2010 г. № 390-Ф3 «О безопасности»1, Федеральный закон РФ от 6 марта 2006 г. № 35-Ф3 «О противодействии терроризму»2, Федеральный закон РФ от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстре-
Л
мистской деятельности» , Федеральный закон РФ от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе»4, Федеральный закон РФ от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»5. Бесспорно, признанием важности обеспечения информационно-психологической
1 Рос. газета. 2010. 29 дек. № 295.
2 Федер. закон от 6 марта 2006 года № 35-Ф3 (в ред. федер. закона от 3 мая 2011 г. № 96-ФЗ) // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2006. №11. Ст. 1146.
3 Федер. закон от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ (с изм. и доп. от 25 марта 2011 г.) // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2002. № 30. Ст. 3031. Далее - ФЗ о противодействии экстремистской деятельности.
4 Федер. закон от 13 марта 2006 г. № 38-Ф3 (в ред. федер. закона от 18 июля 2011 г. № 242-ФЗ) // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2006. № 12. Ст. 1232.
5 Федер. закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ (в ред. федер. закона от 6 апреля 2011 г. № 65-ФЗ; с изм. от 21 июля 2011 г. № 252-ФЗ) // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2006. № 31 (ч. 1). Ст. 3448.
безопасности стало принятие Федерального закона РФ от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЭ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»1.
Вместе с тем отсутствие законодательного признания вредоносной информации как правовой категории, а информационно-психологической безопасности как сегмента национальной безопасности РФ вызывает определенную тревогу, так как, несмотря на учет в некоторых нормативных правовых актах отдельных ее видов, целостной правовой системы обеспечения информационно-психологической безопасности в современной России пока не создано.
Значительная часть деяний, связанных с оборотом вредоносной информации, образуют составы административных правонарушений и преступлений, подпадающих под юрисдикцию органов внутренних дел. Более того, проводимая административная реформа МВД России в значительной степени нацелена на информатизацию полиции и ее активное включение в процесс обеспечения информационной безопасности. Наиболее красноречиво на это указывает тот факт, на фоне общего сокращения численности штатов органов внутренних дел, структура министерства была дополнена новым подразделением - Департаментом информационных технологий, связи и защиты информации.
В контексте административной реформы Министерства внутренних дел Российской Федерации, особое внимание уделяется формированию высококвалифицированного кадрового состава полиции и созданию положительного имиджа сотрудника органов внутренних дел. Эти процессы имеют и информационно-психологическую природу. Нарушение психики сотрудника органа внутренних дел вредоносной информацией провоцирует определенные психологические девиации, связанные с проявлениями профессиональной деформации, что девальвирует уровень профессионализма полицейского
1 Собр. законодательства Рос. Федераци. 2011. № 1. Ст. 48.
и негативно отражается на служебной репутации всей службы. Таким образом, немаловажным направлением деятельности органов внутренних дел должно стать обеспечение собственной информационно-психологической безопасности.
Актуальность настоящего исследования обусловлена отсутствием в российском законодательстве сбалансированной правовой системы обеспечения информационно-психологической безопасности, что провоцирует невозможность применения органами внутренних дел достаточных мер, направленных на предупреждение, выявление и пресечение правонарушений в указанном сегменте информационной среды.
Степень разработанности темы исследования. Изучение и анализ литературы по теме диссертационного исследования позволили сделать вывод о междисциплинарном характере источниковой базы, которую условно можно разделить на несколько групп.
Первую группу источников составляют фундаментальные труды по основным проблемам теории безопасности и национальной безопасности Российской Федерации таких авторов, как: В.Н. Амельчакова, А.Г. Арбатов, Н.В. Башкиров, A.B. Возжеников, М.И. Дзлиев, М.Ю. Зеленков, Е.С. Обухова, В.Ф. Пилипенко, A.A. Пиоптковский, A.A. Прохожев, JI.JI. Сакулина, А.И. Смирнов, A.A. Тер-Акопов, А.Д. Урсул, В.Н. Цыгичко и других.
Отдельно в этой группе следует отметить авторов научных работ, в рамках которых общая теория безопасности была спроецирована на информационную сферу, в результате чего были определены и развиты основные проблемы информационной безопасности, - это А.П. Алегин, И.Л. Бачило, O.A. Городов, К.А. Занин, Д.Е. Иванов, С .Я. Казанцев, С.С. Карнаухов, И.Ш. Килясханов, О.В. Кириллова, A.B. Крутских, Г.О. Крылов, В.Н. Лопатин, A.C. Маркевич, Т.А. Полякова, Ю.Г. Просвирин, Ю.М. Саранчук, A.A. Теде-ев, A.A. Фатьянов, O.A. Федотова, М.А. Федотов, А.П. Фисун, Д.Ю. Швец, A.B. Швецов, В.И. Ярочкин.
Во вторую группу источников следует включить фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, рассматривающие особенности воздействия информационных потоков на индивидуальную психику и общественное сознание. Данной проблематикой занимались А. Адлер, Э. Аронсон, Э. Берн, В.М. Бехтерев, Д.Блюм, Р.Броуди, М. Веббер, A.A. Волков, E.H. Волков, A.A. Данилова, A.A. Деркач, E.JI. Доценко, Ю.А. Ермаков, Р. Дж. Лифтон, А. Маслоу, A.B. Петровский, Э.Р. Пратканис, C.B. Сельченок, Л.А.Степнова, 3. Фрейд, Э. Фромм, К.-Г. Юнг и другие.
Третья группа работ охватывает труды, исследующие правовое регулирование отдельных социально-психологических аспектов работы с кадрами в органах внутренних дел: A.A. Гришковца, М.Ю. Бояркина, М.М. Дикажева, Т.М. Заниной, Д.С. Канищева, Л.В. Каширина, Е.П. Костенко, Н.В. Матвеевой, А.Б. Осипова, Е.Л. Патрашко, В.Е. Петрова, О.А.Плохого, Е.В. Поздняковой, Ю.В. Ростовцевой, П.П. Сергуна, Ю.Н. Старилова, Э.М.Филипповой и других.
Четвертая группа работ непосредственно включает научные труды по проблемам информационной политики, информационного противоборства и психологическим аспектам массового информирования таких авторов, как: Беспалова А.Г., C.B. Бубнов, Е.Л. Вартанова, В.Б. Вепринцев, Н.Л. Волков-ский, Н.Л. Горобец, Г.В. Грачев, А.Л. Дворкин, Я.Н. Засурский, И.Я. Канте-ров, С.Г. Кара-Мурза, А.И. Клименко, Е.А.Корнилов, А.П. Короченский, Т.Н. Коряковская, В.Е. Лепский, В.А. Лисичкин, Ю.В. Лучинский, A.B. Манойло, И.К. Мельник, И.М. Панарин, А.И. Петренко, А.И. Поздняков, Т.Л. Полусмак, В.Д. Попов, А.И. Станько, A.B. Тонконогов, Д.Б. Фролов, В.Е. Хазова, Н.И. Черкаева, Л.А. Шелепин, Л.Р. Шишкина, М.В. Шкондин и другие.
В этой группе следует особо выделить работы Г.В. Емельянова, С.А. Исмаилова, B.C. Маурина, Т.Б. Мельницкой, С.К. Рощина, В.А. Соснина, A.A. Стрельцова, в рамках которых рассмотрены отдельные аспекты обеспе-
чения информационно-психологической безопасности Российской Федерации путем борьбы с оборотом вредоносной информации.
Отдавая должное теоретической глубине, обстоятельности, разносторонности научных исследований и признавая вклад всех указанных выше, а также других авторов в развитие теоретико-методологических основ обеспечения информационно-психологической безопасности, следует заметить, что самостоятельных исследований, целью которых являлось бы определение места и роли органов внутренних дел в сфере обеспечения информационно-психологической безопасности личности, общества и государства, до настоящего момента не проводилось.
Актуальность и недостаточная разработанность отмеченных проблем определили выбор темы, объекта и предмета исследования, обоснование исследовательских цели и задач.
Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе обеспечения органами внутренних дел информационно-психологической безопасности личности, общества и государства путем административно-правового противодействия обороту вредоносной информации.
Предмет исследования составляет нормативная правовая основа обеспечения информационно-психологической безопасности личности, общества и государства; административная, следственная и судебная практика; законопроекты и проекты подзаконных нормативных правовых актов, устанавливающие порядок обеспечения информационно-психологической безопасности.
Целью диссертационного исследования является уточнение теоретических основ обеспечения информационно-психологической безопасности личности, общества и государства нормами административного права, изучение сущности вредной информации, определение особенностей ее оборота, а также разработка на основе комплексного анализа действующего законода-
тельства и теоретических положений научно обоснованных рекомендаций для повышения эффективности административно-правового обеспечения информационно-психологической безопасности органами внутренних дел Российской Федерации.
Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:
- исследовать понятие, сущность и содержание вредной информации, а также ее место в российской правой системе;
- определить понятие и сущность информационно-психологической безопасности личности, общества и государства, выявить и структурировать основные угрозы информационно-психологической безопасности личности, общества и государства;
- исследовать и определить приоритетные направления деятельности органов внутренних дел по обеспечению информационно-психологической безопасности личности, общества и государства;
- выработать рекомендации и предложения по совершенствованию правовых основ, регулирующих отношения в сфере обеспечения информационно-психологической безопасности органами внутренних дел.
Методологической основой исследования являются общенаучные методы (анализ, синтез, диалектико-материалистический) и частнонаучные методы (сравнительного правоведения, формально-логический, исторический, системно-структурный, толкования). Использование этих методов позволило всесторонне и комплексно изучить проблему административно-правового обеспечения информационно-психологической безопасности личности, общества и государства, сформулировать теоретические обобщения и сделать выводы о необходимости совершенствования действующего российского законодательства и принятия новых законов, регламентирующих деятельность по противодействию обороту вредоносной информации.
Нормативную правовую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации; кодифицированное административное, гражданское, уголовное законодательство Российской Федерации; федеральные законы Российской Федерации; указы Президента Российской Федерации; постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации; ведомственные нормативные акты, регулирующие компетенцию органов внутренних дел в сфере обеспечения информационно-психологической безопасности.
Эмпирическую базу исследования составили:
- постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации о судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц; по делам о преступлениях несовершеннолетних;
- результаты анкетирования 102 сотрудников территориальных органов внутренних дел Российской Федерации по вопросам обеспечения информационно-психологической безопасности личности, общества и государства;
- результаты анкетирования 42 сотрудников и руководителей пресс-служб Управлений МВД России по субъектам Российской Федерации по вопросам обеспечения информационно-психологической безопасности личности, общества и государства;
- результаты анкетирования 203 сотрудников органов внутренних дел, проведенного в рамках подготовки методических рекомендаций «Нивелирование негативных тенденций формирования высококвалифицированного кадрового состава правоохранительной службы», по вопросам обеспечения собственной информационно-психологической безопасности;
- результаты анкетирования 65 сотрудников кадровых аппаратов правоохранительных органов, проведенного в рамках подготовки методических рекомендаций «Нивелирование негативных тенденций формирования высококвалифицированного кадрового состава правоохранительной службы», по
вопросам обеспечения собственной информационно-психологической безопасности органов внутренних дел Российской Федерации;
- результаты анкетирования 56 молодых специалистов - сотрудников правоохранительных органов по вопросам психологической адаптации к условиям службы, проведенного в рамках подготовки научно-исследовательской работы «О результатах проведения эксперимента по привлечению на правоохранительную службу специалистов, минимизации увольнений в первые годы службы»;
- результаты опроса Всероссийским центром изучения общественного мнения респондентов по вопросам допустимости государственной идеологии и цензуры в средствах массовой информации;
- 20 заключений лингвистической судебной экспертизы по материалам гражданских и уголовных дел за 2002-2010 гг.
- 5 заключений искусствоведческого исследования по материалам уголовных дел за 2006-2009 гг.
Определенную помощь в проведении диссертационного исследования оказал личный опыт работы автора в подразделениях дознания и предварительного следствия ГУ МВД России по Воронежской области.
Научная новизна исследования заключается в исследовании процесса административно-правового обеспечения информационно-психологической безопасности личности, общества и государства как направления деятельности органов внутренних дел. Автором предпринята попытка однозначного закрепления в рамках российской правовой системы институтов вредоносной информации, основных интересов и угроз информационно-психологической безопасности, а также корреспондирующих им полномочий органов внутренних дел, направленных на ликвидацию либо нейтрализацию этих угроз.
На защиту выносятся следующие научные положения, являющиеся новыми или обладающие элементами научной новизны:
1. Разработанное диссертантом определение правовой категории «информационно-психологическая безопасность», под которой следует понимать основанное на балансе интересов личности, общества и государства состояние защищенности индивидуальной психики и общественного сознания от осуществляемого при обороте вредоносной информации негативного психологического воздействия.
2. Авторское определение вредоносной информации (с правовой точки зрения) - сведения, содержащие качества недостоверности, непристойности или деструктивности, негативное воздействие которых на индивидуальную психику и общественное сознание обуславливает необходимость ограничения или запрета их оборота в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Законодательное закрепление определений «информационно-психологическая безопасность» и «вредоносная информация» возможно в рамках федерального закона РФ «Об информационно-психологической безопасности», проект которого разработан автором (приложение 1).
3. Анализ положений международного, иностранного и отечественного законодательства позволяет сделать вывод о том, что ограничение или запрет оборота какой-либо информации находятся в состоянии антагонизма с базовыми конституционными свободами слова и печати. Однако презумпция свободного оборота информации имеет конституционные ограничения в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства. Учитывая тот факт, что к вредоносной информации могут быть отнесены лишь сведения, оборот которых посягает на указанные в Конституции РФ ценности, соискатель считает возможным введение в российскую правовую доктрину принципа (презумпции) приоритета информационно-психологической безопасности над свободой оборота информации.
4. Для решения проблемы обеспечения единства и преемственности отечественной и международной научно-практической концепции по вопросам защиты чести, достоинства и деловой репутации, автор считает возможным легализовать в рамках российской правовой системы институт диффамации. Более того, анализ широкой источниковой базы позволяет диссертанту прийти к выводу о возможности закрепления в качестве защищаемого законом нематериального блага служебную репутацию органов внутренних дел Российской Федерации и отнесения порочащих ее недостоверных сведений к диффамации.
Таким образом, диффамацию следует определить как недостоверные сведения, порочащие честь, достоинство, доброе имя, деловую и служебную репутацию субъекта, не связанные с разжиганием ненависти, вражды и насилия по признакам половой, национальной, языковой, религиозной и иной социальной дискриминации. Под служебной репутацией органов внутренних дел (полиции), по мнению соискателя, следует понимать нематериальное благо, представляющее собой совокупную оценку обществом деятельности федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере внутренних дел по обеспечению общественной безопасности и общественного порядка, а также по борьбе с преступностью.
5. Анализ интересов и угроз информационно-психологической безопасности органов внутренних дел, позволил автору предложить определение собственной безопасности органов внутренних дел в информационно-психологической сфере. Собственная безопасность органов внутренних дел в информационно-психологической сфере - обусловленное общественными и государственными интересами в правоохранительной сфере состояние защищенности информационной среды органов внутренних дел, группового сознания и индивидуальной психики сотрудников органов внутренних дел от осуществляемого при обороте вредоносной информации негативного психо-
логического воздействия, позволяющее решать поставленные перед органом исполнительной власти задачи.
6. Обоснован вывод о недопустимости установления равной меры юридической ответственности за нарушение порядка доступа к информации и за оборот вредоносной информации. В связи с этим диссертантом предложено изъять из составов административных правонарушений, предусмотренных статьями 5.39 КоАП РФ «Отказ в предоставлении информации» и 19.7 КоАП РФ «Непредставление сведений» элементов объективной стороны «предоставление заведомо недостоверной информации» и «представление сведений (информации) в искаженном виде» и дополнить главу 13 КоАП РФ «Административные правонарушения в области связи и информации» статьей 13.29 «Оборот недостоверных сведений» в следующей редакции:
«Статья 13.29. Оборот недостоверных сведений
1. Передача гражданину и (или) организации недостоверной информации, если предоставление информации предусмотрено законом, за исключением случаев, предусмотренных иными статьями настоящего Кодекса и случаев, когда передача такой информации влечет уголовную ответственность, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
2. Передача в государственный орган (должностному лицу) недостоверной информации, если предоставление информации предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, за исключением случаев, предусмотренных иными статьями настоящего Кодекса и случаев, когда передача такой информации влечет уголовную ответственность, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должност-
ных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
3. Распространение лицом или организацией недостоверных сведений, если распространение информации отнесено законом к обязанности данных субъектов, за исключением случаев, предусмотренных иными статьями настоящего Кодекса и случаев, когда распространение такой информации влечет уголовную ответственность, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
4. Совершение действий, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, по неосторожности, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от пятисот рублей до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от тысячи до трех тысяч рублей.
5. Совершение действий, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, по неосторожности, —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.».
7. На основе формально-юридического анализа информационного, а также кодифицированного административного и уголовного законодательства, автором делается вывод о наличии правовой коллизии между статьей 19.23 КоАП РФ «Подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт» и статьей 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штам-
пов, печатей, бланков». Коллизия обусловлена не единообразным изложением диспозиций этих статей, а также крайне дискуссионным легитимным определением «официальный документ», содержащемся в Федеральном законе от 29 декабря 1994 г. № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов»1, которое de-facto исключает возможность наложения предусмотренного статьей 19.23 КоАП РФ административного наказания на юридическое лицо.
Разрешение коллизии автор усматривает в изменении легального определения «официальный документ», при котором под ним понимался бы составленный (изготовленный), выданный или находящийся в обороте государственных (муниципальных) органов, учреждений, организаций и предприятий материальный носитель с зафиксированной на нем путем документирования информацией с реквизитами, позволяющими определить эту информацию или ее материальный носитель.