Взаимодействие религиозных и правовых норм в правообразовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Посашкова, Алевтина Леонидовна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Посашкова, Алевтина Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЕЛИГИОЗНЫХ И ПРАВОВЫХ НОРМ
В ПРАВООБРАЗОВАНИИ.
§1.1. Сущность правообразования: признаки, условия, этапы, понятие.
§ 1.2. Религиозные и правовые нормы: аспекты соотношения.
§ 1.3. Основы и формы взаимодействия религиозных и правовых норм в процессе правообразования.
Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЕЛИГИОЗНЫХ
И ПРАВОВЫХ НОРМ В ПРАВООБРАЗОВАНИИ.
§ 2.1. Правовое регулирование религиозных отношений.
§ 2.2. Пространственная форма взаимодействия религиозных и правовых норм в правообразовании.
§ 2.3. Косвенное взаимодействие религиозных и правовых норм в правообразовании под воздействием общих факторов.
§ 2.4. Причинно-функциональная и смысловая формы взаимодействия религиозных и правовых норм в правообразовании.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие религиозных и правовых норм в правообразовании»
Актуальность темы исследования. Российская Федерация — светское государство, в котором, согласно Конституции, «никакая* религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной» (часть 1 статьи Л 4 Конституции РФ). В 1997 году был принят Федеральный, закон* «О свободе совести и о религиозных, объединениях», который определил роль религии в формировании духовной, нравственной, исторической- культуры государства, что закреплено в Преамбуле: «Федеральное Собрание Российской Федерации, подтверждая право каждого на свободу совести и свободу вероисповедания, а также на равенство перед законом независимо' от отношения к религии и убеждений, основываясь на том, что Российская Федерация является светским государством, признавая особую роль православия- в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры, уважая христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России, считая-важным' содействовать достижению взаимного понимания, терпимости и уважения в вопросах свободы совести и свободы вероисповедания, принимает настоят щий Федеральный закон»1. Обращение к избранной теме определяется тем, что религии всегда являются хранительницами духовных ценностей, которые в том числе предопределяют образ жизни, мировоззрение отдельного человека, группы верующих, а иногда и государственно-правовую идеологию, что не является исключением и для России. И хотя Российская Федерация позиционирует себя как государство светское и правовое, но невозможно отрицать влияние традиционных для нашего государства религий, а их социальная активность в настоящее время - это объективный фактор общественный жизни, с которым нельзя не считаться.
Социальное расхождение между религиозными нормами и правовыми, неуважение религиозных чувств неизбежно вели к формированию негатив
1 О свободе совести и о религиозных объединениях : федер. закон от 26 сент. 1997 г. №125-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. 1997. № 39, ст. 4465. ного общественного отношения, стойкое недоверие как к законам, так и к государственной власти, в частности. А так как правотворческие органы основывают свою-деятельность на складывающихся общественных отношениях, то было бы неразумно оставить без внимания те социальные изменения, которые происходят в государстве, динамику правовых реалий и условий, в которых действуют правовые нормы. Поэтому адекватное осмысление взаимосвязи правовых и религиозных явлений в современном мире; а в частности в России, требует существенного расширения исследовательского контекста с привлечением современных методов юридической науки, что позволило получить новые результаты в трактовке нормативных представлений, их ценностного содержания. В этой связи встает вопрос о более подробном изучении взаимодействия религиозных и правовых норм в правообразовании как автономного социального, культурного, государственного и правового феномена. Таким образом, на данном этапе развития нашего общества обоснованно можно ставит вопрос о религиозных нормах как об источниках формирования правовых норм, а взаимодействие отдельных религиозных и правовых норм взаимосвязано и взаимообусловлено.
Таким образом, актуальность данной темы заключается в следующем:
Во-первых, наряду с правом религия является важным социальным регулятором поведения не только отдельных людей, но и народных масс, способным определять линию развития событий в том или ином регионе, в межнациональных конфликтах, так и на всей территории государства.
Во-вторых, значимость места и роли вероисповедного компонента в государственной и общественной жизни государства определяет необходимость с точки зрения юриспруденции концептуально определить сферу влияния религиозных норм на процессы правообразования в современном мире, совершенствовать законодательство РФ, касающееся вероисповедной политики, свободы совести, деятельности религиозных организаций на территории страны с учетом современных требований законодательного ре1улирова-ния этих вопросов.
В-третылх, актуальность темы обусловлена происходящими в настоящее время процессами, которые привели к необходимости обратиться к теоретико-правовому исследованию влияния религиозных норм как фактора правообразования, к научному осмыслению вопросов, связанных с данной правовой категорией. Прежде всего, это касается проблемы повышения1 эффективности правотворческой деятельности, а также ее результатов; которыми являются^ правовые нормы. Формируя норму права, законодатель должен отражать в. ней наиболее значимые социальные связи, существующие в обществе. Источником же правовой нормы не может быть только воля законодателя, а в контексте усиления роли религий в современном мире невозможно оставить без должного внимания их влияния и на идеи права, действующее законодательство, иначе в противном случае можно поднимать вопрос о фиктивности прогностической функции права и адекватности законодательства социальным процессам в государстве;
В-четвертых, изучение правовых основ совместной деятельности религиозных организаций и государства в области правотворческой и воспитательной политики приобретает особую значимость в условиях отсутствия общенациональной и государственно-правовой идеи на современном этапе развития России,
В-пятых, взаимодействие религиозных и правовых норм имеет не только положительные стороны, такие как объективный и полный учет государством интересов верующих, декларация их основных прав и свобод, гарантия защиты от неправомерных действий со стороны государственных органов, иных общественных организаций (в том числе и религиозных организаций иного толка), отдельных граждан, но и отрицательные - превалирование религиозных норм над правовыми, деформацию правосознания, неуважение к гражданским обязанностям, определенным светским законодательством, и их неисполнение.
В-шестых, для того, чтобы обеспечить устойчивое существование общества и жизнедеятельность государств и государствоподобных образований, необходимо учитывать новое многополярное и многоукладное устройство мира. При этом положительные тенденции государственно-религиозных отношений должны быть учтены при формировании общей правовой модели регулирования на территории такого многоконфессионального государства, как Россия, не ущемляя- права и интересы как верующих граждан, так и не исповедующих какой-либо религии.
Данная, тема имеет не только познавательное и научное значение, но, с точки зрения юриспруденции, определенную востребованность и практическую ценность на современном этапе общественного развития.
Степень разработанности проблемы. Общетеоретические аспекты, относящиеся к вопросам взаимодействия религиозных и правовых норм освещены в работах Н. Неновски, В. Нерсесянца, Д. Полыевой, В. Клочкова, Р. Па-паяна, Бергмана, Анвара Гульака, Г. Гольста1.
Проблематикой взаимоотношений религиозных организаций с государственными органами, в том числе о взаимодействии канонического и светского права на территории России в разные исторические периоды, занимались И.Бердников, Н. Заозерский, Е. Гаранова, Л. Великович, М. Мчедлов,
О "
Е. Слыгина. В ряде работ современных исследователей-юристов освещаются проблемы свободы совести в ее эволюции и развитии. Это работы И. Вишняковой, А. Дорской, А. Левиной3.
1 Неновски Н. Право и ценности. М., 1987 ; Проблемы общей теории права и государства : учеб. для вузов / под общ. ред. В. С. Нерсесянца. М., 1999 ; Клочков В. В. Религия, государство, право. М., 1978 ; Папаян Р. А. Христианские корни современного права. М., 2002 ; Берман Г. Дж. Вера и закон: примирение права и религии. М., 1999 и др.
2 Напр.: Берднаков И. С. Церковное право как особая самостоятельная правовая область и его отношение к общей системе права. Казань, 1885 ; Заозерский Н. А. Юридическое и каноническое значение религиозного элемента в раскольническом браке; Результаты полемики по вопросу о раскольничьем браке // Православная энциклопедия. М., 2000 ; Гаранова Е. П. Церковное право в правовой системе российского общества (Общетеоретический и исторический аспекты): дис. канд. юрид. наук. Кострома, 2004 и др.
3 Напр.: Вишнякова И. Н. Конституционно-правовое регулирование свободы вероисповедания : дис. канд. юрид. наук. М., 2000 ; Дорская А. А. Проблема законодательного закрепления свободы совести в России в начале XX в. : дис. . канд. юрид. наук. М., 2002 и др.
Вопросы правового регулирования религии, определения ее правового статуса в государстве и деятельности религиозных организаций рассматривались в исследованиях М. Ильичева, Е. Муравской, Р.Ахмедова1.
Проблема религиозных преступлений в России является предметом рассмотрения В. Ефимовских, Н. Федосовой и С. Познышева2.
Отдельные специальные аспекты взаимодействия* правовых и религиозных норм в процессе правообразования освещается- в работах Ю.Тихонравова, Р. Папаяна, Л. Сюкияйнена, Н. Хлебникова, Р. Галиакбарова, А. Гайдерова3.
Исследованию генезиса права, вопросам правотворчества, законотворчества посвящены работы Э. Богмацера, Т. Зябловой, А. Мазуренко, В. Плахова, А. Соколовой, Ф. Сосенкова и др4.
Анализ степени научной разработанности проблемы свидетельствует о том, что тема данного диссертационного исследования до настоящего-времени не получила достаточного освещения в правовой литературе. Взаимодействие правовых и религиозных норм (норм христианства, ислама, буддизма, иудаизма) в процессе правообразования в современной России, интеграция норм традиционной для отдельных субъектов РФ религии в региональное законодательство,5 влияние конфликта норм различных религий на процесс правообразования не являлись до сих пор предметом исследований- по юрис
1 Напр.: Ильичев М. И. Русская православная церковь и право : комментарий. М., 1999 ; Ахмедов Р. М. Государство и церковь в российском обществе XX столетия: Истори-ко-правовое исследование : дис. канд. юрид. наук. Казань, 2001.
2 Напр.: Ефимовских В. Л. Религиозные преступления в русском праве X - начала XX в. : дис. . канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2002 ; Федосова Н. С. Уголовное право и религия: Проблемы взаимовлияния и взаимодействия : дис. . канд. юрид. наук. Владивосток, 2003.
3 Напр.: ТгаонравовЮ. В. Судебное религиоведение. М., 1998 ; Хлебников Н. Право и государство в их обоюдных отношениях. Варшава, 1874 ; Галиакбаров Р. Р. Уголовная ответственность за посягательства на личность и права граждан под видом религиозных обрядов. Омск 1981 ; Гайдеров А. А. Традиционные и религиозные факторы в формировании правовой системы России : дис. канд. юрид. наук. М., 2002.
4 Напр.: Богмацера Э. В. Правообразовательный процесс и роль в нем судебной практики : автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2007 ; Зяблова Т. Е. Социальные основы законотворчества в современной России : автореф. дис. . канд. юрид. наук. Владимир, 2004 ; Сосенков Ф. С. Правотворческая деятельность субъектов Российской Федерации: теоретический и практический аспекты : автореф. дис. . канд. юрид. наук. Н. Новгород,
2007. пруденции. Недостаточно исследована проблематика конфликтов законодательства государствоподобных образований в составе государства с религиозными нормами традиционной религии для данного государствоподобного образования, взаимодействие и соотношение с законодательством самого * государства, формы и содержание воздействия религиозных норм традиционной для государства религии, которую исповедует большая часть населения на идеи о праве, разработку законопроектов, в части их содержания. Данная юридическая проблема нуждается в разработке с точки зрения правовой теории.
Объектом исследования является процесс правообразования под влиянием различных социальных институтов и норм.
Предметом исследования является содержание взаимодействия и специфика взаимовлияния религиозных и правовых норм в процессе правообразования.
Целью диссертационного исследования является изучение научных концепций правооборазования, форм и принципов взаимодействия религиозных и правовых норм в правообразовании. В соответствии с указанной целью в диссертации предполагается решение следующих задач:
1. Изучить существующие научные подходы к рассмотрению вопроса понятия, источников правообразования.
2. Показать место и роль взаимодействия социальных норм, в, частности религиозных и правовых, в правообразовании.
3. Обосновать на теоретическом уровне выявленные формы и способы взаимодействия религиозных и правовых норм в условиях функционирования светского государства с учетом геополитического фактора для государствоподобных образований в составе государства (на примере РФ).
4. Проанализировать интеграцию норм традиционных религий в федеральное и региональное законодательство.
5. На теоретическом уровне обосновать устойчивость взаимовлияния религиозных и правовых норм вне зависимости от легальной концепции взаимоотношений государства и религиозных организаций.
6. Разработать рекомендации по применению отдельных правовых норм с учетом норм традиционных религий.
7. Разработать адекватную современным социальным процессам концепцию возможностей и форм взаимодействия норм религии и права в многоконфессиональном и светском государстве.
Методология* И' методика исследования. Работа над диссертацией осуществлялась на основе диалектического подхода к познанию действительности в сочетании с различными видами анализа.
Для выявления системно-структурных характеристик правообразова-ния применялся» системный подход, с позиции которого результатом право-образования может служить преобразование системы представлений о социальном порядке в нормативные установки с последующим их потенциальным закреплением в законодательстве.
При исследовании феномена влияния норм мировых религий на право-образование в странах мира в различные исторические эпохи- использованы сравнительный анализ и исторический метод.
В своей основе работа ориентирована на труды ученых в области теории государства и права, философии, социологии и других отраслей*знания. .
Научная новизна заключается в выявлении форм, содержания взаимодействия и особенностей влияния религиозных и правовых норм в.процессе правообразования в светском государстве. Проведен комплексный анализ законодательства России на различных исторических этапах, в свете современных требований к юридической- науке определен уровень разработанности проблемы, введены в научный оборот новые материалы, что позволило сделать новые выводы: непрерывность влияния религиозных норм на правооб-разование, зависимость генезиса права от господствующего типа социальных отношений, необходимость дифференцированного подхода к пониманию права на различных этапах правообразования, линейность правообразова-тельного процесса. В том числе новым для юридической науки стало исследование интеграции- норм традиционных религий государствоподобных образований в составе государства в правообразовании. Взаимодействие религиозных и правовых норм исследовано с учетом и на основе геополитических факторов, а процесс правообразования с позиций смысложизненных координат граждан современного светского государства. Результатом диссертационного исследования стали предложенные автором формы взаимодействия норм, права и религии и их содержание, сформулировано авторское- определение понятия «правообразование». Диссертант обосновал вывод о том; что взаимодействие правовых и религиозных норм в процессе правообразования отражает взаимодействие составных частей-ценностной культуры государства, связанных причинно-функциональными и логически-смысловыми связями.
Новизна такого подхода нашла непосредственное отражение в выносимых на защиту следующих основных идеях, выводах и положениях:
1. Признаки правообразовательного процесса: уникальность, законосообразность, субъективные и объективные фоновые условия, диалектичность, регулируемость, социальная обусловленность. Условия, характеризующие протекание процесса образования права: субъективные (сознание, мотивация (включающая мотив и потребность) и объективные (спор или конфликт, социальный одобряемый большинством интерес, установление порядка);
2. Типология этапов правообразовательного процесса основана, на господстве типа социальных отношений: семейственный, принудительный, договорной. Учитывая противоречивость природы и понимания права при,анализе каждого из этапов правообразования необходимо использовать следующие типы правопонимания: семейственный этап - генетический тип; принудительный этап - описательный тип; договорной этап - системно-содержательный тип.
3. Правообразование - социально обусловленный, закономерный, уникальный, регулируемый процесс формирования (возникновения, создания) и развития права как системы представлений о социальном порядке до нормативных установок с последующим их потенциальным- закреплением в законодательстве.
4. Правовые и религиозные нормы соотносятся между собой как «норма» и «образец». «Образец» представляет собой реализованную модель культуры поведения конкретным субъектом, «норма» же отражает то, что уже воспринято людьми, имеет признак всеобщего требования.
5. Формы взаимодействия религиозных и правовых норм в процессе правообразования: пространственная форма взаимодействия, которая- отражает территориальный и социальный аспекты; косвенная' под воздействием общего фактора; причинно-функциональная и смысловая.
6. Из всех рассмотренных монотеистических религий нормы буддизма менее всего по содержанию приближены к правовым и менее всего способны влиять на них, так как необходимы прежде всего для приспособления лица в реальности, которая находится за пределами видимости, является сверхчувственной. Нормы христианской религии, ислама и иудаизма неразрывно связаны с преобразованием социокультурного мира, потому их взаимодействие с правовыми нормами является тесным.
7. В государстве на территории компактного проживания адептов мусульманской религии доминирующим является не закон, а право локальной этнорелигиозной культуры, что обуславливается самой сущностью религиозных норм ислама.
8. Взаимодействие правовых и религиозных норм в процессе правообразования отражает взаимодействие составных частей ценностной культуры государства, связанных причинно-функциональными и логически-смысловыми связями.
9. Преобладающей и наиболее устойчивой формой взаимодействия правовых и религиозных норм в правообразовании является косвенное взаимодействие под воздействием общего фактора.
Теоретическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных выводов в процессе дальнейшей научной разработки теории и истории отечественного и зарубежного государства и права, в том числе смежных отраслевых наук - конституционного права, муниципального права, а также продолжения юридических исследований по вопросам взаимодействия религиозных и правовых норм.
Материалы диссертации могут быть также использованы при правотворческой деятельности органов государственной власти, при анализе эффективности применения правовых норм, при разработке и исследовании вероисповедной политики как России, так и других государств мира.
Результаты диссертационного исследования могут также использоваться в учебном процессе при изучении курсов «Теория государства и права», «Актуальные проблемы теории государства и права», «Конституционное право», «История государства и права», спецкурсов «Каноническое право», «Мусульманское право», «Антропология права» и др.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования выводов, полученных на основе анализа историко-правового материала, для дальнейшей разработки путей совершенствования законодательства, в частности, в таких аспектах, как свобода совести и свобода вероисповедания, религиозное воспитание и образование, взаимодействие духовной и светской образовательных систем; деятельность религиозных объединений на территории Российской Федерации, в частности - сектантов; налогообложение религиозных организаций и правовой статус имущества религиозных организаций; межнациональная внутренняя политика, для- составления рекомендаций к разработке законопроектов многоконфессионального государства как на уровне законодательства самого государства, так и субъектов в его составе. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при разработке лекционно-практических учебных курсов, в том числе - по теории государства и права, при подготовке соответствующих учебно-методических материалов и пособий.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются его комплексным характером, применением апробированных методов научного познания^ опорой на признанные положения современной юридической науки, широким использованием монографических и иных научных работ как отечественных, так и зарубежных ученых, нормативных правовых актов, материалов судебной практики.
Апробация результатов исследования. Научно-теоретические выводы и положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний России, где выполнялась работа. Основные результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс при подготовке курсантов и слушателей по дисциплинам «Теория государства и права», «Актуальные проблемы теории государства и права» во Владимирском юридическом институте ФСИН России и практическую деятельностью УВД по городу Владимиру.
Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в выступлениях на «Жеребенских чтениях», проходивших в 2008 г. на базе ВЮИ ФСИН в г. Владимире; Всероссийской научно-практической конференции «Неклассическое общество: векторы развития», проводившейся на базе ВЮИ ФСИН России в городе Владимире в 2008 г., на Международной научно-практической конференции «Христианство и решение социальных проблем общества», проходившей 26-29 мая 2008 года на базе Санкт-Петербургского христианского университета в Санкт-Петербурге на секции «Взаимодействие Церкви и Государства в решении социальных проблем», на Международной философско-религиоведческой конференции «Истина и диалог: христианские ценности в интеллектуальной и духовной культуре», проходившей 29-31 мая 2008 года на базе Русской христианской гуманитарной академии в Санкт-Петербурге на секции «Диалог религии и государства: опыт Восточной Европы»; на XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», проводившейся 13-18 апреля 2009 года на базе Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова в Москве на секции «Юриспруденция», на Международной научно-практической конференции «Обеспечение права человека в условиях современного государства», Владимир, 10-11 декабря 2009г.), на III Евразийском научном форуме «Евразия на пути к многополярному миру: от противостояния геополитических систем к диалогу культурно-исторических обществ», который проходил в рамках международной научно-практической конференции в июле 2010г. на базе Казанского государственного университета и др.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Посашкова, Алевтина Леонидовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Правовая и законодательная системы России и других стран продолжают активно развиваться. Процесс правообразования не прекращен, а-динамично протекает под влиянием разнообразных факторов, среди которых религиозные нормы занимают важное место.
Религиозный компонент неистребим из духовной, социальной сфер жизнедеятельности общества, даже при активном процессе секуляризации* исключать религию из сил, которые способны, влиять на-политическую и общественную ситуации, нецелесообразно.
Как показывают разнообразные социологические исследования, динамика религиозности растет, но говорить об укреплении религии-в обществе и государстве пока рано:
Рыночные условия заставляют религиозные объединения приспосабливаться, однако, далеко не все довольны таким положением дел. В религиозных институтах народ привык видеть незыблемость традиции, консервативные ценности, силу противостоять всякому дурному влиянию. Тяга к религиозному осталось, а доверие к организациям традиционных религий не так велико, потому можем констатировать сложившееся-разделение верующих на адептов традиционных религий и адептов новых религий.
И хотя многие «новые» или «нетрадиционные религии» исторически не были унаследованы от этносов, традиционно населявших, территорию России, а распространились посредством миссионерства, позиции их в стране достаточно сильны.
На Западе давно приняты законы об ограничении деятельности деструктивных культов, созданы государственные учреждения, отслеживающие деятельность тоталитарных сект. В России же вот уже несколько лет идет подготовка законопроекта об ограничении миссионерской деятельности, новая разработка которого после 2006 года была активизирована только в 2009 году, хотя во многих субъектах России подобные законы давно приняты и действуют.
Часто говорят о необходимости закона о традиционных религиях, этот термин давно и открыто используется в лексиконе политиков, религиозных лидеров, простых граждан. Однако, до настоящего времени четкие критерии-традиционности так. и не определены, а между «традиционными' религиями» до сих пор сохраняются натянутые отношения, диалог ведется лишь формально?
На, сегодняшний день сохраняется объективная необходимость переустройства системы отношений; государства и религиозных объединений, преобразования'вероисповедной политики, и все это сопряженос нравственным, идеологическим кризисом, о котором говорят не только применительно к России, но и в.целом к мировому сообществу.
Был принят беспрецедентный документ «Основы учения Русской*Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека». Каждая мировая религия имеет свою ¡концепцию прав человека, игнорировать которые непростительно и было бы большой- ошибкой. Право в современном мире- и России нуждается в новых «идеях», потому как переживает период неэффективности регулятивной функции. Правовые нормы перестают быть конкурентно способными, что ведет к формированию наряду с официальным правом «теневого права», которое представляет собой» симбиоз обычного права, норм религии, норм корпоративного права и т. д.
В своем исследовании мы рассматривали пространственную форму взаимодействия норм права и религии, и пришли к выводу, что в местах компактного проживания мусульман действие «теневого права» является наиболее сильным, а это регионы политической нестабильности, которую невозможно победить через институты гражданского общества, необходимо адекватное правовое регулирование. Ряд ученых подчеркивает особую важность вмешательства государства и принятия мер по поддержке традиционного «ислама в России, которое невозможно представить без учета и уважения их сильной системы традиций и религиозных норм, которые регламентируют все сферы человеческой жизни. Игнорирование такой ситуации приводит к правовому нигилизму, обесцениваю закона, формализму.
Россия стремится к однородности права, а обеспечить ее в многоконфессиональном государстве представляется весьма проблематичным. Попытка привести отечественное право-в соответствие с международным ведет к подчас бездумному заимствованию норм, которые оказываются, нежизнеспособными в правой жизни нашего государства. Международное право превратилось в инструмент унификации национальных правовых систем, которой активно противодействуют религиозные организации.
С другой стороны, выбранная за основную, форма взаимодействия правовых и религиозных норм может привести к разным, развитиям ситуации. Причинно-функциональная форма взаимодействия требует и подразумевает статус государственной1 религии, а в России вернуть такой статус для какой-либо религии невозможно, так шаток религиозный мир. Сращивание правовых и религиозных норм1 может привести нашу правовую систему к правовому изоляционизму. Современная мировая ситуация делает невозможным» подобный вариант развития, автономное становление правовой системы под-воздействием религиозных норм невозможно, так. как в большинстве стран приняты единые международные стандарты, игнорировать которые Россия не может себе позволить.
Если же будет продолжаться унификация, то сохранится смысловая форма взаимодействия. Правовые нормы сохранят в своем'содержании минимум естественной нравственности, который совпадает с основными положениями всех мировых религий. Раскрывая сущность данной формы взаимодействия в процессе' правообразования, мы говорили о том,.что смысловая форма взаимодействия раскрывает множество социальных явлений через смысловое единообразие. Для выяснения смыслового единства некоторых правовых и религиозных норм мы используем логические законы. Эта форма взаимодействия позволяет нам. определить единообразие главного смысла норм, ту основную идею, которая лежит в основе правовой и религиозной* нормы и тем самым их связывает.
Впрочем, как отмечает А. А. Гайдеров, «возможен и третий сценарий развития российского государства и права - сценарий превращения Россию в метрополию в одной из новых постмодернистских «глобальных империй», формирующих новые системы ценностей и облекающих их в специфическую государственно-правовую форму1.
При таком развитии возможно взаимодействия сразу по нескольким-формам: активизируется; пространственная* форма и косвенное-взаимодействие под воздействием общего фактора. Общим фактором будет выступать уже не только нравственность, но вероисповедная политика государства, npHi которой с религиозными объединениями будет налажено социальное партнерство на высоком уровне, но тогда, скорее всего потребуется* закрепление статуса государственной или традиционной религии в России. Но в нашей стране пока нет адекватных правовых и. государственных институтов, которые могли бы сдерживать недовольство и обосновывать свою позицию, тем более сейчас, когда мы уже несколько-десятилетий живем в режиме равенства всех религий, если только они не имеют деструктивной направленности и не подрывают основы конституционного строя.
Пока же основной- формой взаимодействия и влияния религиозных и правовых норм является косвенное взаимодействие. Оно имеет место быть когда разные социальные силы объединены единой целью, создан- единый механизм действия религиозных объединений в процесс принятия нормативно-правовых актов, порядок согласования проектов.
Именно такую форму взаимодействия можно отнести- к легальной^ так как в ее основе лежит диспозитивньпг метод, и косвенное взаимодействие под воздействием общего фактора не противоречит светскому характеру Российской Федерации. Россия, оставаясь государством светским, обеспечивает свободу совести и вероисповедания с учетом мировоззренческого и конфессионального многообразия общества.
Как мы видим, воздействие религиозного* фактора на российское право сохраняется. Право,- равно как и религия, содержанием- своим отражают не просто должные модели поведения, но и те ценности, которые должно общество охранять.
1 Гайдеров А. А. Традиционные и религиозные факторы в формировании правовой системы России : дис. канд. юрид. наук. М., 2003. С. 160.
Учитывая, что одна из функций права - прогностическая, которая на современном этапе развития отечественного права была незаслуженно забыта, то сама возможность взаимодействия религиозных норм с правовыми^ нормами должна учитываться, в динамике социальных отношений с потенциальной необходимостью правового регулирования. Правовая форма общественных норм влияет на религиозную форму благодаря тому, что образы и категории^ правового мышления проецируются^ в область религиозных феноменов* и используются для описания сверхъестественной, трансцендентной по природе реальности. Данный процесс все же не является однонаправленным, но специфика заключается во взаимонаправленности: право и религия не просто взаимодействуют, регулируя жизнь общества, но и взаимовлияют друг на друга.
Понимаем, что неоднократно может подниматься^ вопрос о невозможности адаптации и интеграции норм той или иной религии в российское право, так как наблюдается стремление к единообразию содержания и< явления права на всей территории РФ; однако, считаем необходимым поднять вопрос о неуместности подобного принципа единообразия как основного для право-образования на территории многонационального и многоконфессионального государства, именно в силу того, что этатический подход к праву не оправдывает себя в реалиях такого государства, как Россия, а потому целесообразнее рассматривать право как культурный феномен.
И как указывает Зыкова С.: «В том случае, когда неизменное присутствие в правовом' сознании религиозной компоненты не принимается во внимание при конструировании и осуществлении позитивного права и государственной политики, это приводит к разрыву между правом и правосознанием, правосознанием и государственной идеологией. В результате позитивное право оказывается неспособным в полной мере реализовать свой регулятивный потенциал, а государственные структуры — в полной мере легитимировать свою власть»1.
1 Зыкова С. В. Формы и элементы религиозности в российском праве : автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2006.