Правовая политика современной России в сфере лоббизма: теоретические проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Субочев, Виталий Викторович

  • Субочев, Виталий Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 240
Субочев, Виталий Викторович. Правовая политика современной России в сфере лоббизма: теоретические проблемы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Саратов. 2002. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Субочев, Виталий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Общая характеристика лоббизма как политико-правового явления.

1.1 Истоки, понятие и признаки лоббизма.

1.2 Цели, задачи и функции лоббистской деятельности.

1.3 Формы и методы лоббистской деятельности.

1.4 Субъекты лоббистской деятельности.

ГЛАВА 2. Виды лоббистской деятельности в юридической действительности.

2.1 Лоббизм в правотворческом процессе.

2.2 Лоббизм в правоприменительном процессе.

2.3 Лоббизм в правоинтерпретационном процессе.

ГЛАВА 3. Российская правовая политика, направленная на упорядочение лоббистской деятельности.

3.1 Правовая политика: понятие и признаки:.-.'.

3.2 Цели и средства правового регулирования лоббизма.

3.3 Правовое регулирование лоббизма за рубежом.

3.4 Правовое регулирование лоббизма в РФ. Международный, федеральный и региональный уровни.

3.5 Оптимизация правового регулирования лоббизма.

3.6 Авторский проект закона «О регулировании лоббистской деятельности в высших органах государственной власти

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая политика современной России в сфере лоббизма: теоретические проблемы»

Актуальность темы исследования. Всегда интересно исследовать те явления и процессы, имеющие политико-правовой характер, которые вызывают неоднозначную оценку в обществе - начиная от уровня простого обывателя и заканчивая политиками, учеными-правоведами, юристами-практиками. Причем тем интереснее, чем яростнее споры сторон, противоречивее их оценки, которые зачастую обосновываются категоричными высказываниями в подтверждение иногда излишне принципиальных позиций. К такому явлению можно обоснованно отнести лоббизм, который, сопутствуя развитию демократических институтов государственности, стал неотъемлемым элементом эффективного осуществления правовой политики и претворения в жизнь тех юридических механизмов, которые создают основу самой правовой жизни в целом.

Лоббизм - это, прежде всего, влияние, воздействие на власть, на процессы выработки и принятия важных политических решений, которые зачастую и являются индикатором того, какими средствами и методами происходит реализация правовой политики. В тоже время лоббизм - это выход во многом конструктивной энергии той самоорганизации гражданского общества, обдуманно используя которую можно расставить правильные приоритеты в долгосрочной стратегии развития правотворческого, правоприменительного и правоиптерпре-тационного процессов в государстве.

Сказанное подчеркивает, что, во-первых, сегодня в России важно выработать "цивилизованные" формы взаимодействия заинтересованных групп с властью, с различными государственными структурами, чтобы существующие контакты не реализовывались посредством "теневых" методов, а осуществлялись способом, выгодным для всех субъектов правоотношений; во-вторых, необходимо упорядочить стихийное давление на органы государственной власти влиятельных группировок, ведущее к росту коррупции, взяточничества, протекционистских методов решения вопросов; в-третьих, важно выработать концепцию правового регулирования лоббизма, которая бы содействовала реализации конституционных положений, гарантирующих право граждан на участие в управлении делами государства, и которая бы позволила структурам законодательной и исполнительной власти объективно выполнять свои функции в общегосударственных интересах.

Эффективная реализация правовой политики в государстве опосредует практически все сферы юридической действительности, поэтому лоббизм, как комплексный политико-правовой институт, нуждается именно во всестороннем, концептуальном регулировании, расставляющим правильные приоритеты, вырабатывающим надлежащие и оптимальные юридические конструкции и, главное, использующем разнообразный и действенный набор правовых средств на пути достижения указанных приоритетов. Правильно расставленные акценты в механизме правового регулирования лоббизма в правотворческом, правоприменительном и правоинтерпретационном процессах, составляющих основу, костяк современной российской правовой политики, помогут вычленить все то позитивное, что может дать лоббизм нашему обществу, государству.

Именно это является самоцелью, требующей большой и напряженной работы по созданию того правового механизма, который бы предложил каналы для выхода той положительной энергии, которую лоббизм заключает в себе.

Научная п практическая значимость работы. Лоббизм, являясь своеобразным спутником демократии, опосредуя самые различные правоотношения, обладает как положительными, так и отрицательными чертами. Поэтому проблема реализации той правовой политики, которая позволит минимизировать отрицательные проявления лоббирования интересов и разработка соответствующей концепции ее осуществления становятся все более научно и практически значимыми для современного Российского государства.

Научное значение выполненного исследования заключается в следующем:

- дано само понятие лоббистской деятельности, четко обозначены ее задачи, цели, функции, субъекты, формы и методы осуществления;

- выработана целостная концепция правового регулирования лоббистской деятельности, ее приоритетные направления в правотворческом, правоприменительном и правоинтерпретационных процессах;

- обоснованно приводятся цели и средства правового регулирования лоббизма, основные его этапы и способы осуществления в современном Российском государстве;

- предлагается авторский законопроект "О регулировании лоббистской деятельности в высших органах государственной власти РФ".

Практическая значимость работьт состоит в том, что выводы и предложения, обосновываемые в данном исследовании, могут существенно повлиять на взаимоотношения различных заинтересованных групп с властью, помочь в борьбе с коррупцией, протекционизмом, взяточничеством и другими противоправными явлениями. Описанные в предлагаемом авторском законопроекте "О регулировании лоббистской деятельности в высших органах государственной власти РФ" мероприятия, направленные на упорядочение действия лоббистских сил, могут применяться соответствующими компетентными органами, прежде всего законодательными, что послужит эффективной реализации правовой политики в указанной сфере.

Помимо сказанного, различные выводы и обобщения, сделанные в работе, можно использовать в отраслевых юридических науках, они могут быть полезны при дальнейшей разработке и исследовании средств осуществления правовой политики в нашем государстве.

Материалы диссертационного исследования могут быть также использованы и при преподавании тем, связанных с правоприменением, правотворчеством и толкованием права курса теории государства и права, т.к. существенно дополняют и углубляют привычный анализ основных юридических категорий.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы, связанные с лоббизмом, проблемы, затрагивающие законные формы и методы работы заинтересованных групп в ходе достижения поставленных ими целей, исследовались и продолжают анализироваться как российскими, так и зарубежными специалистами.

Понятно, что в силу демократизации Российского общества, постепенного внедрения в нашу юридическую действительность институтов правового государства, о лоббизме, как о комплексном политико-правовом явлении заговорили лишь во второй половине XX в.

Так лоббизм и формы его проявлений стали предметом исследования A.C. Автономова, М.Г. Анохина, Т.И. Аравиной, С. Баранова, В. Белова, К. С. Вяткина, Л. Вавилова, В.Г Вишнякова, И. Гульченко, C.B. Ерохова, C.B. Зотова, С.А. Зубкова, Н.Г. Зяблюка, JI.E. Ильичевой, U.A. Карамышевой, С. Карханина, A.B. Кивы, В. Клименко, С. Кошошко, М. Королева, IO.IO. Кузнецова, В.В. Лапаевой, НЛО. Лапиной, С. Ларина, В.А. Лепехина, А.П. Любимова, A.B. Малько, В.Г. Павлова, С.П. Перегрудова, С. Приходько, И. Семененко, Т.З. Тенова, Н. Ховренко, а также Р. Роуза; А. Зудина; Ф. Ардана; Г. Джордана; М. Дюверже; К. Кумса и других ученых.

Тем не менее специальных и комплексных работ, посвященных именно правовому регулированию лоббистской деятельности не так много. Наибольшую ценность в этой области представляют собой исследования A.B. Малько; А.П. Любимова; A.B. Лепехина и A.C. Автономова.

Большой значимостью с точки зрения глубокого анализа основных категорий правовой политики, правовых средств, форм реализации права, затрагивающих и проявления лоббистских сил, обладают труды: М.И. Байтина, Ф.А. Григорьева, А.И. Демидова, А.П. Коробовой, H.H. Матузова, A.B. Малько, A.C. Мордовца, И.Н. Сенякина, A.B. Осипова, А.Д. Черкасова, К.В. Шундикова, Б.С. Эбзеева.

В целом, проблемы именно правового регулирования лоббизма в современной России являются особо актуальными и требуют гораздо большей научной разработанности и глубокого исследования. Тем более на сегодняшний день в правоведении отсутствуют общетеоретические монографические работы, касающиеся проявлений лоббизма в правотворческом, правоприменитель

7 • ном и правоинтерпретационном процессах. Этот пробел настоящее исследование также попыталось устранить, что не только не исключает, но и предполагает дальнейший анализ основных правовых проблем лоббизма.

Помимо сказанного, современная правовая доктрина нуждается в гораздо большем числе альтернативных вариантов регулирования лоббистской деятельности, воплощенных в различные законопроекты, что позволит выбрать действительно оптимальный способ воздействия на рассматриваемое явление.

Цели н задачи исследования. Перед данным исследованием поставлена следующая основная цель: проанализировать сущность, содержание лоббизма, многообразные варианты его проявлений и предложить концепцию правового регулирования деятельности лоббистских сил в России, основные способы ее оптимизации посредством соответствующего осуществления правовой политики в этой сфере.

Для достижения цели диссертационного исследования поставлены следующие основные задачи:

1) изучить истоки и понятие лоббизма как политико-правового явления, предложить свое видение его сущностных черт;

2) вычленить и четко определить цели и функции лоббистской деятельности, те позитивные и негативные проявления, которые ей присущи;

3) проанализировать формы и методы лоббистской деятельности, способы оказания давления на различные структуры и уровни власти, показать зависимость тех или иных вариантов воздействия на управленческие решения от конкретных обстоятельств;

4) определить правовой статус субъектов лоббистской деятельности;

5) исследовать специфику лоббизма в правотворческом, правоприменительном и правоинтерпретационных процессах, - в основных составляющих направлениях осуществления правовой политики Российского государства;

6) обоснованно обозначить цели и средства правового регулирования лоббизма в РФ, указать на основные пути, этапы и способы осуществления правового регулирования деятельности лоббистских сил на различных уровнях власти современной России;

7) определить основные варианты оптимизации осуществления правовой политики в сфере лоббизма и разработать авторский проект закона, посвященный регулированию деятельности лоббистских сил в структурах федеральных органов государственной власти РФ.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой работы являются общенаучные методы: диалектико-материалистический, исторический и логический методы. Также использовались и частнонаучные методы: моделирование, прогнозирование, системный подход, социологический, психологический, формально - юридический, срав-нителыю-правовой, функциональный и другие.

Теоретической основой исследования явились самые разнообразные научные работы, публикации, монографии, посвященные тем или иным аспектам деятельности лоббистских сил, проявлениям рассматриваемого комплексного института современной политико-правовой действительности.

Помимо сказанного, тщательно анализировалась юридическая и политологическая литература, посвященная проблематике осуществления эффективной правовой политики, правовым средствам, правотворчеству, применению и интерпретации права, механизму правового регулирования, стимулам и ограничениям в праве.

Положения и выводы диссертации также основаны на внимательном изучении норм действующей Конституции РФ, законов как федеральных, так и субъектов РФ, законотворческой деятельности муниципальных образований, опубликованных материалов судебной практики.

Проанализировано большое количество нормативно-правовых актов, оказывающих влияние на выработку целостной концепции регулирования лоббизма, проекты федеральных законов по регулированию лоббизма в федеральных органах государственной власти. Обращалось пристальное внимание на многочисленные газетные публикации о лоббизме, на различные социологические исследования, опросы общественного мнения и т.д.

Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работе изучаются действия и проявления лоббистских сил через призму того, что лоббизм является комплексным политико-правовым институтом современной действительности.

Анализ лоббизма в правотворческом, правоприменительном и правоин-терпретационном процессах обладает научной новизной в силу выведенных закономерностей и взаимозависимостей, а также предлагаемых выводов, затрагивающих возможность использования позитивных сторон влияния лоббистов па правотворчество, применение и интерпретацию права, что позволит осуществлять правовую политику в целом более эффективными способами.

Предпринята попытка научного исследования имеющихся различных вариантов регулирования лоббизма и выработки единой и целостной концепции правового регулирования деятельности лоббистских сил на различных уровнях власти. Предлагается авторский проект закона «О регулировании лоббистской деятельности в высших органах государственной власти РФ», положения которого, помимо своей практической значимости, несут и концептуальную общетеоретическую нагрузку, отражая и абсорбируя изложенные в работе положения.

В диссертации неоднократно акцентируется внимание на том, какие мероприятия будут способствовать минимизации отрицательных черт лоббизма и оптимальному использованию положительных проявлений указанного института.

Диссертантом на защиту выносятся следующие положения:

1) Лоббизм рассматривается не только как конституционно-правовой институт, но и как неотъемлемый элемент правовой политики и правовой жизни государства, создающий возможности для обеспечения интересов меньшинства, воплощающий принцип свободы социальных негосударственных структур, субъектов экономических отношений, несущий в себе огромный положительный заряд, реализовать который можно созданием эффективного механизма его правового регулирования.

2) Предлагается определять лоббизм как неотъемлемый комплексный институт современной политической и правовой жизни общества, подразумевающий активную деятельность граждан, любых заинтересованных лиц, различных участников правоотношений по отстаиванию и представлению своих интересов на различных уровнях власти с использованием не запрещенных законом форм и методов.

3) Доказывается то, что в определенных случаях лоббизм может стать причиной дисбаланса интересов в обществе, вызвать кризисные явления в законодательных органах власти, противостояния исполнительных структур друг другу и т.д. Важно умело использовать и уже существующие возможности, и потенциал правового пространства для их минимизации.

4) Отстаивается точка зрения, согласно которой лоббизм связан с властью, зачастую носит скрытый, завуалированный характер, имеет во многом "стихийные" формы своих проявлений, является универсальным "представителем" разнородных, и, порой, противоречивых интересов, выступает посредником между самыми различными заинтересованными группами и властью, проявляется на всех ее уровнях и является воплощением сугубо законных форм и методов воздействия на последнюю.

5) Обосновывается тезис о том, что цели лоббизма могут быть самыми разнородными и даже, на первый взгляд, противоречивыми, но все они опосредуются желанием групп давления оказать заранее запланированное воздействие на власть, на процесс выработки решений или осуществить контрмеры инициативам "конкурентов", помешать им реализовать тот или иной проект; среди большого же многообразия функций лоббизма, одной из важнейших выделяется корректирующая, направляющая функция, способная оказать содействие органам власти всех уровней в правильном акцентировании внимания на наиболее злободневных, актуальных проблемах.

6) В работе обосновывается то, что формы и методы лоббизма - самые разнообразные, что определяется и структурой политической системы общества, и социально-экономическими рычагами, которыми обладают заинтересованные группы, и характером лоббируемого интереса. Важно, разрабатывая концепцию правового регулирования лоббизма, оптимально определить его пределы, чтобы, с одной стороны, иметь возможность контролировать все формы и методы рассматриваемого явления, а с другой - не заставить группы давления искать обходные пути реализации своих интересов. Лоббисты могут изобретать способы отражения своих позиций, а могут использовать для этого уже существующие институты и процессы.

7) Акцентируется внимание на том, что особенно важно самым серьезным образом подойти к правовому регулированию действий лоббистских сил в правотворческом процессе, и для этого предлагается определенный набор правовых средств, что позволит избежать: - «парламентских противостояний»; -кризисов во взаимодействии между различными ветвями власти; - разработки несовершенных законопроектов; - параллелизма в работе различных структур и ведомств; - формирования юридической доктрины с позиции субъективизма и осуществления правовой политики несовершенным набором правовых средств. Подчеркивается то, что обладая весьма обширными и значительными связями, группы давления могут воздействовать на законотворчество путем влияния на доктринальную форму выражения правовой политики, что скажется как на идеологии права как социального института, так и на создании новых юридических конструкций.

8) Выявляются и обосновываются специфические черты проявлений лоббизма в правоприменительном процессе, заключающиеся в том, что:

- "продавливание" интересов здесь определенным образом не создает в пространстве правового регулирования каких-либо новых правоотношений, новых правовых норм, а лишь воздействует на характер воплощения уже действующих норм в жизнь определенным образом;

- лоббизм в правоприменении может иметь двойственный характер, соответствуя либо противореча целям правотворчества и лоббированию последнего;

- результаты лоббирования отдельных стадий правоприменения могут сказаться на иных формах реализации права;

- чем сильнее индивидуализирован акт правоприменения, тем субъективнее становятся лоббистские методы представления и отстаивания интересов и тем легче, при определенном стечении обстоятельств, нарушить закон;

- лоббизм в правоприменительном процессе более всего затрагивает акты - регламентаторы, выделяемые по функциональному их признаку;

- юридические коллизии являются тем фактором, который и усиливает проявления лоббизма в правоприменении и является для него своего рода «пи-, тательной средой»;

- лоббирование в правоприменительном процессе, будучи средством достижения определенных, пусть даже во многом субъективных интересов, оказывает непосредственное влияние не только на набор правовых средств, с помощью которых удовлетворяются, и защищаются интересы субъектов права, но и само имеет много общего с указанными средствами;

- лоббизм в правоприменении обладает достаточно обширной репрезентативностью и оказывает, во многих случаях, положительное влияние на само формулирование правил поведения, которые направлены на удовлетворение тех или иных интересов.

9) Предлагается выделение следующих черт и закономерностей лоббирования правоинтерпретационного процесса:

- лоббирование интерпретации права имеет следующий приоритет: изначально воздействуя на процесс уяснения толкователем правовой нормы, сконцентрировать усилия на ее разъяснении - на второй части процесса толкования права;

- абстрактная форма выражения общеобязательных правил поведения является своего рода объективной предпосылкой к лоббированию; чем сильнее абстракция правовых норм и чем неопределеннее зафиксированы конкретные правила поведения - тем больше места для действия лоббистских сил;

- чем выше «иерархия» интерпретационного акта и его значение, тем активнее проявляют себя заинтересованные группы;

- наибольшему лоббированию подвержены акты официальной интерпретации права, особенно органы, дающие его аутентичное толкование, из видов же неофициального толкования сегодня особым вниманием лоббистов пользуется его доктринальная форма.

10) Выдвигается тезис о том, что, говоря о концепции правового регулирования лоббизма, необходимо поэтапно осуществлять меры по его упорядочению разработкой целостной системы нормативно-правовых актов, не спеша с "созданием" класса "профессиональных" лоббистов, что может искусственно "задавить" инициативу всех заинтересованных лиц, и заставить последних искать незаконные методы ее воплощения. Необходимо законодательно закрепить широкий, открытый перечень тех, кто может быть субъектом лоббирования и в чьих интересах оно может осуществляться. Любые ограничения, носящие надуманный характер, могут только навредить.

11) Считается необходимым не только тщательно расписать процедуру регистрации и аккредитации лоббистов, но и разработать стимулы, которые бы и заставили последних проходить указанные формальности.

12) Каждый уровень власти обладает своей спецификой взаимодействия с лоббистами, поэтому важна целостная концепция правовой политики в сфере регулирования лоббизма, охватывающая федеральный, региональный и муниципальный уровни. Для полноценного же правового регулирования лоббизма необходимо устранить противоречия между нормативными актами названных уровней, что не только позволит оптимизировать процесс регламентации лоббистской деятельности, но и устранить причины, придающие сегодняшнему лоббизму зачастую характер теневого явления.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теории государства и права

Саратовской государственной академии права, отражены в опубликованных статьях.

Структура диссертации обусловлена целями, задачами и логикой исследования, аспектами, на которых необходимо было сосредоточить основное внимание. Работа состоит из введения, трех глав, тринадцати параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Субочев, Виталий Викторович

220 • Заключение

В ходе анализа лоббизма как политико-правового явления мы увидели тот комплекс специфичных его признаков, которые позволяют нам говорить о лоббизме не только как об институте современной юридической действительности, но и как о неотъемлемой, органичной части современной российской правовой политики.

Поскольку правовая политика призвана управлять процессами правового развития конкретной страны, повышать степень упорядоченности и организации юридического бытия, то без создания цивилизованных путей взаимодействия общества и власти рано говорить об эффективном функционировании институтов правового государства.

Правовое регулирование лоббизма, в случае его осуществления наиболее оптимальными способами, позволит найти компромиссные варианты реализации интересов и отдельных граждан, и целых социальных групп, воплотить в жизнь действительно разумные проекты, "проталкиваемые" корпорациями, крупными промышленниками и, в тоже время, не сдерживать инициативу всех других субъектов правоотношений, на которой, по большому счету, и держится весь механизм самоорганизации гражданского общества.

Важно сделать все необходимое для того, чтобы не допустить обход предлагаемых законом путей взаимодействия заинтересованных групп с властью. Для этого надо не сдерживать инициативу, не создавать на пути ее воплощения искусственные барьеры в виде различных надуманных процедур, правил, установления рамок того, кто может, а кто не может законными способами отстаивать свои интересы, а предлагать такие способы взаимодействия, которые будут выгодны и лоббистам, и органам государственной власти.

Установить полный, всеобъемлющий контроль за всеми проявлениями лоббизма, за деятельностью всех лиц, пытающихся воздействовать на процесс выработки и принятия решений вряд ли возможно, да и не нужно. Этим можно лишь навредить механизму функционирования государственных структур и осуществлению объективной, взвешенной правовой политики в государстве. Но официальное признание института лоббизма в России не только способствовало бы оптимизации социально-экономического развития страны, но и установило бы цивилизованные, рациональные каналы выхода той позитивной энергии, которую несет в себе все многообразие интересов, воплощенное в лоббистской деятельности. Необходимо позволить лоббизму реализовать и полностью проявить все свои позитивные функции; воспользоваться тем, что он может служить одновременно интересам и управленцев и управляемых, представителей крупного бизнеса и различных социальных групп, каждого гражданина и целых слоев общества; помочь работникам самых различных государственных структур адекватно реагировать на оказываемое на них давление в рамках закона и использовать его как средство достижения компромиссов и сбалансированности различных интересов; вывести "на свет" все те, пока "теневые" процессы, которые еще во многом субъективны и находятся на грани дозволенного именно в силу их неурегулированности со стороны законодателей.

Остается надеяться, что компетентные органы в самое ближайшее время осознают важность и приоритетность обозначенных нами задач и проблем, на основе различных предлагаемых концепций лоббизма и его правового регулирования выработают наиболее эффективные меры, которые и будут способствовать полноценному закреплению в нашей правовой действительности лоббизма как конституционно-правового института, что, в конечном счете, поможет достигнуть наиболее важных целей правовой политики Российского государства.