Институционализация лоббистской деятельности: Конституционно-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Чебыкин, Игорь Витальевич

  • Чебыкин, Игорь Витальевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 222
Чебыкин, Игорь Витальевич. Институционализация лоббистской деятельности: Конституционно-правовой аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Санкт-Петербург. 2004. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чебыкин, Игорь Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Теоретические основы и общая характеристика лоббизма как правового явления.

§1.1. Понятия «лоббизм», «лоббистская деятельность»: история возникновения и современные определения.

§ 1.2 Цели, формы и методы лоббистской деятельности.

§ 1.3. Субъекты лоббистской деятельности.

ГЛАВА 2. Правовое регулирование лоббистской деятельности в странах развитой демократии.

§ 2.1. Законодательное регулирование лоббистской деятельности в США.

§ 2.2. Правовое регулирование лоббизма в Канаде.

§ 2.3. Нормативно-правовое обеспечение лоббистской деятельности в ФРГ.

§ 2.4. Институционализация лоббистской деятельности в органах

Европейского Сообщества.

ГЛАВА 3. Проблемы правового регулирования лоббистской деятельности в постсоциалистических странах.

§ 3.1. Институционализация лоббистской деятельности в

Литовской Республике.

§ 3.2. Законопроект «О лоббировании законодательных актов

Республики Казахстан».

§3.3. Перспективы законодательного регулирования лоббистской деятельности в Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институционализация лоббистской деятельности: Конституционно-правовой аспект»

Любое демократическое государство основано на идее народного суверенитета, то есть производности государственной власти от граждан данной страны. Участие же народа в управлении государством может осуществляться в двух формах: непосредственной и представительной демократии, основным «инструментом» последней являются представительные органы, несущие на себе бремя законодательной деятельности. Очень важно, чтобы эти законодательные органы были самыми открытыми и доступными в системе политических институтов, ибо роль таких органов и состоит в том, чтобы представлять политические, а значит и законодательные интересы максимально широкого (в идеале - всего) спектра существующих общественно-политических сил вне прямой зависимости от их численности и финансовых возможностей. Постоянные комитеты и комиссии, партийные организации в парламенте, аппарат его сотрудников, отдельные законодатели должны играть роль проводников, обеспечивающих доступ к законодательному процессу всех заинтересованных субъектов, разумеется, в рамках соответствующих законодательно урегулированных процедур.

В глобальном масштабе выполнение этой задачи обеспечивают свободные демократические выборы представительных органов. Но некоторые участники политической системы не обладают достаточно высоким уровнем институциализации (как, например, политические партии, что дает им возможность быть прямо представленными в парламенте), либо их интересы могут быть разовыми или узко специализированными, либо они вообще не могут быть официально представлены в законодательном органе (иностранцы). Однако законодательные интересы этих участников политической жизни объективно требуют своей реализации, и это является непременным условием реальной демократии. Реализовать эти интересы как раз и помогает институт лоббизма.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов правового регулирования лоббистской деятельности. В последние десятилетия в ряде государств (США, Канада, Великобритания, Германия, Литва) разработаны, приняты и действуют нормативные акты, регламентирующие порядок ее осуществления. В различное время законопроекты о регулировании лоббистской деятельности рассматривались парламентами Австралии, Бразилии, Венгрии, Казахстана, России, Украины.

Лоббизм и связанный с этим понятием феномен давления на законодателей превратился в одну из актуальнейших проблем современной России. Он стал реальным инструментом отстаивания определенными слоями общества своих интересов в парламенте, причем субъектами лоббирования в большинстве случаев выступают группы или отдельные лица, располагающие значительными материальными и организационными ресурсами. Теневой, скрытый от общественности, а потому неконтролируемый лоббизм служит почвой для разного рода злоупотреблений и коррупции в органах власти, приводит к нарушению принципов демократии в государстве.

Это предопределило сложность и неоднозначность трактовки теоретических основ лоббизма и практики его институционализации. В отечественной, как и в зарубежной, юридической литературе высказываются различные, зачастую диаметрально противоположные точки зрения, о правовой природе лоббизма и его социальной роли, о возможности и допустимости его использования в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления Российской Федерации.

Лоббизм как социально-политическое явление внутренне противоречив. С одной стороны, он обеспечивает реальную возможность учета интересов различных социальных слоев в процессе законодательной деятельности, а с другой — нередко способствует принятию актов, отражающих узкогрупповые интересы представителей крупного бизнеса, идущих вразрез с интересами общества в целом, ведет к коррупции в органах государственной власти, криминализации системы публично-правовых отношений. Это диктует необходимость введения лоббизма в жесткие правовые рамки, позволяющие не только урегулировать формы и методы лоббистской деятельности, но и обеспечить контроль за ее осуществлением со стороны как государства, так и общества в целом.

В России еще только предстоит сформировать систему правовых норм, направленных на формирование лоббистских правоотношений, направленных на защиту интересов общественных объединений, иных негосударственных, некоммерческих организаций, социальных групп и отдельных граждан. Основная цель наметившихся поисков - законодательное упорядочение лоббистских отношений, создание оптимального правопорядка, на основе которого граждане, различные социальные группы будут иметь реальную, регламентированную законом возможность участия в общественно-политическом процессе, включая лоббирование своих интересов в представительных органах государства. В то же время должна быть разработана система защиты от произвола и других противоправных действий теневых лоббистов. «

Если Российское государство будет развиваться как демократическое и правовое, то лоббизм неизбежно должен превратиться в конституционно-правовой институт. Если российское общество будет развиваться как гражданское, то институт лоббизма естественно вписывается в него, поскольку позволяет обеспечивать взаимодействие общества с органами государственной власти. Наконец, лоббизм, если он открытый, легальный, цивилизованный, призван усилить регулирующую, управленческую и иные функции институтов власти, позволит технологически качественно учитывать интересы социальных слоев, общностей и общества в целом.

Для предупреждения проявления негативных сторон лоббизма требуется внимательное изучение методов деятельности групп интересов в законодательном органе. Необоснованное расширение рамок лоббирования в парламентской практике негативно воздействует на основы деятельности государства и жизни общества, приводит к деформации государственных структур, защите интересов экономически мощного меньшинства в ущерб интересам подавляющего большинства членов общества. В развитых зарубежных странах накоплен значительный опыт правовой регламентации лоббизма, который нуждается в изучении и использовании в России с целью предотвращения и ограничения его возможных негативных проявлений.

Лоббистская деятельность в нашей стране, несмотря на то, что с 1993 по 2000 гг. на рассмотрение Государственной Думой были внесены три альтернативных законопроекта, все еще не имеет законодательной основы, что позволяет ее использовать явно не в "общественно-полезных" целях. Введение лоббизма в жесткие правовые рамки, четкое законодательное урегулирование, т.е. правовая институционализация лоббизма, несомненно, могут дать положительный эффект, будут способствовать укреплению правовой системы в целом.

В условиях, когда процесс формирования лоббистских отношений в России продолжается уже более десятилетия, проблема лоббирования интересов в законодательных органах различных уровней в отечественной конституционно-правовой науке является недостаточно разработанной, при этом зарубежный опыт не находит должного практического применения в России.

Все отмеченное свидетельствует о необходимости проведения специальных правовых исследований лоббизма, научной разработки правовых механизмов его упорядочения и определяет актуальность темы диссертации.

Предметом диссертационного исследования являются лоббистские правоотношения, сложившиеся в ряде развитых зарубежных стран и в некоторых постсоциалистических государствах, а также формирующиеся лоббистские отношения в современной России.

Объектом исследования служит правовая институционализация лоббистской деятельности в зарубежных странах, предполагающая установление юридической природы лоббизма, определение его механизма, выявление особенностей его правового регулирования в различных странах, его характеристику как конституционно-правового института.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования — обосновать необходимость формирования конституционно-правового института лоббизма (лоббистской деятельности), выявить различные варианты его закрепления в законодательстве зарубежных стран и предложить концепцию возможного правового регулирования лоббистской деятельности в России.

Для достижения цели необходимо решить следующие основные задачи:

• проанализировать сущность и содержание лоббизма как социально-политического явления;

• выявить и четко определить цели и функции лоббистской деятельности, ее позитивные и негативные характеристики;

• изучить истоки возникновения лоббизма как правового явления'в зарубежных странах, предложить свое видение его сущностных характеристик и дать определение лоббизма;

• проанализировать формы и методы лоббистской деятельности, способы давления на различные структуры и уровни власти *в зарубежных странах, показать зависимость различных вариантов воздействия на законотворческую деятельность от конкретных факторов;

• определить правовой статус субъектов лоббистской деятельности;

• на основе изучения зарубежного опыта сформулировать рекомендации по законодательному регулированию лоббистской деятельности в России.

Методологической основой диссертации являются общенаучные методы: диалектико-материалистический, конкретно-исторический и логический, а также частнонаучные методы - системный, социологический, функциональный и специальные методы исследований правовых явлений — сравнительно-правовой, формально-юридический и др.

Теоретической основой исследования явились разнообразные научные публикации, монографии, посвященные тем или иным аспектам деятельности лоббистских сил в современной политико-правовой действительности. При создании теоретической базы и понятийного аппарата диссертационного исследования использовались научные положения и выводы современных и дореволюционных специалистов в области общей теории права, конституционного и муниципального права — отечественных (С.С. Алексеева, В.А. Баранчикова, В.М. Гессена, Д.Л. Златопольского, В.В. Ивановского, Н.М. Коркунова, М.А. Крутоголова, Б.С. Крылова, Б.М. Лазарева, Н.И. Матузова, АА. Мишина, В.Е. Чиркина и др.) и зарубежных (Ф. Ардана, Ж. Веделя, А. Дайси, Э. Джинкса, М. Дюверже, Л. Дюги, М. Прело, Г. Филлипса, Д. Фергюссона и др.). Тщательно анализировалась юридическая и политологическая литература, посвященная осуществлению эффективной правовой политики, правовым средствам, правотворчеству, применению и интерпретации права, механизму правового регулирования и др.

Нормативной основой диссертации являются Конституция РФ и федеральные законы, конституции (уставы) и законы субъектов РФ, а также акты нормотворческой деятельности муниципальных образований1, проекты федеральных законов о регулировании лоббизма в федеральных органах государственной власти, конституции, специальные законы и иные акты, регламентирующие лоббистскую деятельность в зарубежных странах.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составила практика организации лоббистской деятельности в развитых зарубежных странах и начальный опыт формирования лоббистских правоотношений в ряде постсоциалистических государств. Использовались многочисленные газетные публикации о лоббизме, данные различных социологических исследований, опросов общественного мнения и т.д.

1 См, например: сборники "Уставы краев, областей, городов федерального значения, области, автономных округов Российской Федерации".-М , 1997-1999. Издание Государственной Думы, выпуски 3,4,5,6,7.

Степень научной разработанности темы. Начальной точкой отсчета в создании теории лоббизма принято считать конец XIX — начало XX в., что объясняется процессом демократизации западных стран в рамках парламентской системы, индивидуализации экономической жизни общества. На первом этапе научного осмысления данного явления ИхМ занимались преимущественно политологи. При этом в зарубежной литературе традиционно большое внимание уделялось и уделяется анализу проблемы политической деятельности групп давления или групп по интересам вообще, и проблемам лоббизма, в частности. Изначально на политическую теорию, в рамках которой осуществлялся анализ развития института политического участия индивидов в деятельности органов власти, оказали влияние работы английских философов XIX в. - Д. Фиггиса, Д. Коула, А. Бентли, л выдвинувших идею о том, что группа является основной единицей общества. Дальнейшее развитие идеи участия групп в политике получили в трудах Е. Херринга,3 разработавшего теорию "группового базиса политики".

В настоящее время вопросы, связанные с лоббизмом, и проблемы, затрагивающие законные формы и методы работы заинтересованных групп в ходе достижения поставленных ими целей, продолжают анализироваться как зарубежными, так и российскими специалистами.

В России первой публикацией, посвященной лоббизму, стала изданная в 1978 г. монография Н.Г. Зяблюка "США: лоббизм и политика", в которой содержалась попытка объективной оценки и научного истолкования феномена лоббизма. С начала с 90-х гг. XX в. научный интерес к данной проблематике постоянно возрастает в связи с демократизацией общества и постепенным формированием институтов правового государства. Вопрос о лоббизме как правовом явлении особенно активно обсуждается^ в последнее десятилетие. Лоббизм и формы его проявлений стали предметом исследования A.C. Автономова, М.Г. Анохина, Т.И1 Аравиной, С. Баранова, В. Белова,

2 См.: Коут ДжН. Капитализм в современном мире. М, Политиздат, 1958; NicholisD The pluralist state: the political ideas of J.N.Figgis and his contemporaries. New York 1994; Bentle A F. The process of Government. Cambridge: Harvard University Press, 1967.

3 Cm: Herring E P. Group representation before Congress. Washington: Brookings Institution, 1927

К.С. Вяткина, JL Вавилова, В.Г Вишнякова, И. Гульченко, C.B. Ерохова, C.B. Зотова, С.А. Зубкова, Н.Г. Зяблюка, JI.E. Ильичевой, H.A. Карамышевой, С. Карханина, A.B. Кивы, В. Клименко, С. Кошошко, М. Королева, Ю.Ю. Кузнецова, В.В. Лапаевой, С. Ларина, В.А. Лепехина, А.П. Любимова, A.B. Малько, В.Г. Павлова, С.П. Перегрудова, С. Приходько, И. Семененко, Т.З. Тенова, Н. Ховренко и других ученых. В то же время специальных работ, посвященных правовому регулированию лоббистской деятельности, не так много. Наибольшую ценность в этой области, по-нашему мнению, представляют исследования A.B. Малько, А.П. Любимова, A.B. Лепехина и A.C. Автономова.

В целом, проблемы правового регулирования лоббизма в современной России являются весьма актуальными и требуют глубокого исследования, тем более что на сегодняшний день отсутствуют общетеоретические монографические работы, касающиеся законодательного регулирования лоббизма. Большинство российских авторов ограничивается либо описанием фактов из практики лоббизма в Государственной Думе Федерального Собрания РФ, либо анализом практики лоббистской деятельности в том или ином отдельно взятом иностранном государстве.

Для содержательной же оценки формирующегося политико-правового института лоббизма весьма информативным и плодотворным представляется компаративный подход. Поэтому в данной работе предпринимается попытка рассмотреть основные теоретические концепции и модели зарубежных исследователей и сопоставить их с российской практикой. В отечественной конституционно-правовой науке подобного рода исследования практически отсутствуют. Настоящее исследование направлено на устранение этого пробела, что не только не исключает, но и предполагает дальнейший анализ правовых проблем лоббизма.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Лоббизм в российском обществе стал реальностью, с которой нельзя не считаться. При отсутствии необходимых правовых норм, определяющих его формы и методы, лоббизм приобрел неконтролируемый характер, стал фактором защиты интересов меньшинства в ущерб интересам большинства. Это предопределяет необходимость его четкого правового регулирования. Лоббизм, введенный в жесткие правовые рамки, может стать инструментом, создающим реальную возможность для обеспечения интересов различных социальных слоев современного общества, одной из правовых гарантий свободы субъектов в экономической, политической, социальной и иных областях жизни общества.

2. Реализовать положительный эффект, который способен принести лоббизм, можно только путем его правовой институционализации, в процессе которой необходимо создать действенный механизм его правового регулирования, включая определение субъектов лоббистской деятельности, порядка их регистрации и аккредитации; закрепление правовых форм деятельности физических и юридических лиц по представлению в органах законодательной власти частных либо корпоративных интересов; использование установленных законом способов и методов деятельности, разработку системы мер (в том числе и санкций), которая стимулировала бы заинтересованных лиц соблюдать установленные требования.

3 Необходимой предпосылкой легализации лоббистской деятельности является разработка системы нормативно-правовых актов, охватывающей не только законы о регулировании данного вида деятельности, но и акты о депутатской (парламентской) этике, а также антикоррупционное законодательство, включая меры уголовной ответственности.

4. Лоббистская деятельность должна быть признана допустимой только в сфере законотворчества, т.е. в представительных органах государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. В органах исполнительной власти, учитывая ее назначение в обществе, лоббизм должен быть исключен. Применительно к судебной власти лоббистская деятельность должна быть запрещена, а любая попытка давления на суд — строго караться: судьи независимы и должны подчиняться только закону.

5. В России как федеративном государстве важна целостная концепция правовой политики в сфере регулирования лоббизма, охватывающая федеральный и региональные уровни. Должен быть разработан и принят Федеральный закон о регулировании лоббистской деятельности в Российской Федерации, на основе которого субъекты Российской Федерации смогут принимать свои законы в данной сфере. До принятия Федерального закона следует признать правомерность нормотворчества субъектов Российской Федерации по упорядочению лоббистской деятельности с помощью региональных правовых актов. Этот опыт позволит оценить целесообразность правового признания лоббизма в масштабе всей страны.

6. Принимая во внимание сложность и неординарность рассматриваемой проблемы, предлагаемый Федеральный закон о регулировании лоббистской деятельности в Российской Федерации представляется целесообразным в порядке эксперимента первоначально ввести в действие на ограниченный срок в одном или нескольких субъектах РФ, чтобы на практике отработать формы и методы правового регулирования лоббизма и оценить их эффективность. Это позволит при необходимости внести в содержание закона коррективы до его введения в действие в стране в целом.

Научная новизна исследования заключается в рассмотрении лоббизма в качестве правового института. Она определяется поставленными вперед диссертантом задачами и состоит в том, что автором:

• на основе всестороннего анализа практики законодательного регулирования лоббистской деятельности в зарубежных странах предложены определения понятий "лоббизм" и "лоббистская деятельность" и обоснована типология лоббизма;

• выявлены правовые основы лоббистской деятельности и впервые в отечественной юридической литературе описаны механизмы правового регулирования лоббистской деятельности в таких странах, как Канада и Литва;

• существенно дополнен объем научных знаний о практике законодательного регулирования лоббистской деятельности в США не только на федеральном уровне, но и на уровне штатов;

• доказано, что для легализации института лоббизма в России и для минимизации его возможных негативных проявлений, необходим целостный правовой механизм, который включает его нормативное закрепление в законодательстве Российской Федерации, а также правовое регулирование на уровне субъектов Российской Федерации;

• показано, какие меры будут способствовать минимизации отрицательных черт лоббизма и оптимальному использованию положительных проявлений указанного института;

• предложен авторский законопроект "О регулировании лоббистской деятельности в Законодательном Собрании Ивановской области", включенный в план законодательных предложений комитета по законности ЗС Ивановской области, положения которого, помимо своей практической значимости, несут и концептуальную общетеоретическую нагрузку, отражая и обобщая изложенные в работе положения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что автором уточнено понятие лоббистской деятельности, четко обозначены ее задачи, цели, функции, субъекты, формы и методы осуществления; обосновано положение о недопустимости профессиональной лоббистской деятельности в сфере исполнительной и судебной власти; предложена целостная концепция правового регулирования лоббистской деятельности, ее приоритетные направления в правотворческом процессе; детально рассмотрены подходы к правовому регулированию лоббизма в различных зарубежных государствах и дана их оценка, выявлены основные этапы становления лоббизма как правового явления и способы осуществления лоббистской деятельности в современном мире. Эти положения могут послужить основой для дальнейшей теоретической разработки правовых проблем лоббизма в современной России.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут способствовать борьбе с коррупцией, протекционизмом, взяточничеством и другими противоправными явлениями, позволят обеспечить более широкий доступ различных социальных групп и слоев населения к процессу законотворчества, а, следовательно, будут содействовать углублению демократических основ российской государственности.

Разработанная автором модель правового регулирования лоббизма, направленная на упорядочение действия лоббистских сил, может быть применена в нормотворческой деятельности при формировании нормативно-правовой базы в Российской Федерации и субъектах Российской Федерации с целью создания эффективного правового механизма регулирования воздействия различных лоббистских групп на органы государственной власти.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов "Конституционное право зарубежных стран" и "Конституционное право России", а также отраслевых юридических наук, при дальнейшей разработке и исследовании средств осуществления правовой политики в нашем государстве.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры конституционного, административного и финансового права Ивановского государственного университета. Теоретические выводы и практические рекомендации, докладывались автором на ряде научно-практических конференций: "Молодая наука - XXI веку" (Иваново, 2001 г.), "Политико-правовые проблемы экономической реформы в России" (Иваново, 2002 г.), "Научно-исследовательская деятельность в классическом университете" (Иваново, 2002 г.), а также на международной конференции "Российские реформы и региональные аспекты человеческого развития" (Иваново, 2002 г.), Всероссийских научно-практических конференциях "Проблемы реформирования правовой системы России на рубеже ХХ-ХХ1 веков"

Иваново, 17 марта 2003 г.) и "Российский конституционализм: итоги первого десятилетия действия Конституции Российской Федерации" (Иваново, 2004 г.), на международной научно-практической конференции «Право в постсоветском пространстве: проблемы единства и дифференциации» (Иваново 2004 г.), а также нашли отражение в публикациях диссертанта по теме исследования.

Выводы, содержащиеся в диссертации, используются автором в процессе чтения лекций, проведения семинарских и практических занятий, коллоквиумов по курсам "Конституционное право зарубежных стран" и "Избирательное право зарубежных стран" на юридическом факультете Ивановского государственного университета.

Структура работы обусловлена целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, подразделенных на десять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Чебыкин, Игорь Витальевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в данном диссертационном исследовании предпринята попытка научного исследования имеющихся различных вариантов регулирования лоббизма в зарубежных странах и выработки единой и целостной концепции правового регулирования деятельности лоббистских сил на различных уровнях власти в Российской Федерации.

Как показали результаты исследования, группы интересов и "группы давления" существуют на протяжении всей истории человечества, т. е. с тех пор как стали складываться системы власти. Ход общественного развития и опыт государственного регулирования деятельности этих групп в странах с различной конституционно-правовой системой показали, что представительство интересов и взаимодействие структур гражданского общества с органами государственной власти невозможно удержать в рамках электорального процесса. Понимая неизбежность этого, законодатели различных стран ищут формы легализации данного процесса.

Анализ мировой практики правового регулирования лоббистской деятельности показывает, что, как правило, реализуются две основные стратегии в урегулировании лоббистской деятельности, воздействующей на правотворческий процесс.

Первая предполагает урегулирование частных вопросов, связанных с лоббистской деятельностью (регистрация представителей ассоциаций, групп, объединений и т.п., защищающих частные, местные или иные интересы, при парламентах, границы и параметры парламентской совместимости, организация публичных слушаний законопроектов и т.п.) с помощью нескольких специальных нормативных правовых актов (ФРГ, Великобритания, Италия и др.). При этом, наличие собственно лоббизма как позитивного вида деятельности, необходимого для правотворческого процесса, может как признаваться, так и отрицаться. В последнем случае лоббизм в правовом смысле может приравниваться к коррупции, незаконному воздействию на депутатов и иных представителей власти либо вообще в правовом смысле не существовать.

Вторая стратегия связана со стремлением урегулировать лоббистскую деятельность (во всяком случае, ее основные разновидности, связанные с деятельностью лоббистов в представительных (законодательных) органах власти путем принятия соответствующего закона (США, Канада, Литва и др.).

Необходимо учитывать то, что указанные стратегии если и не взаимозаменяемы, то вполне сочетаемы. Так, например, вполне представима ситуация, когда при существовании частных нормативных правовых актов, регулирующих отдельные стороны, аспекты и даже виды лоббистской деятельности, наличествует также стремление к принятию некоего комплексного нормативного правового акта, регулирующего собственно лоббистскую деятельность в максимальном количестве ее разновидностей и их проявлений.

Основной проблемой, связанной с разработкой отечественного законодательства о регулировании лоббизма, является неопределенность правовой конструкции лоббистской деятельности, которая не дает возможности отграничить его от иных форм политического представительства интересов. Особенно это касается проявлений косвенного лоббизма, не связанного с непосредственным воздействием на процесс принятия политических решений. Например, организация массовых акций протеста, инициирование обращений избирателей в органы государственной власти, проведение кампании в средствах массовой информации с позиций политической теории имеют много общего с лоббистской деятельностью, но в правовом отношении это нормальное проявление гражданской активности, хотя заказной характер этих действий и был очевиден. Кроме того, основная цель введения закона о регулировании лоббистской деятельности в России, -это снижение криминализации процесса взаимодействия общества и власти. Для этого необходимо создать такие механизмы и условия, предписанные федеральным законом и законами субъектов федерации, которые позволили бы проследить за движением денег в ходе оказания лоббистских услуг вплоть до достижения результатов лоббистской деятельности, то есть обеспечить работу легальных финансовых схем (в том числе и с точки зрения их прозрачности для налогообложения), а это очень непростая задача, учитывая неразвитость правовых традиций в России.

Еще одна проблема законодательного регулирования лоббистской деятельности — определение допустимых пределов лоббистской деятельности как в плане арсенала средств и методов воздействия на органы государственной власти, так и того круга органов государственной власти, в отношении которых лоббистская деятельность не может быть признана правомерной. В частности, недопустима легализация лоббистской деятельности в судебных органах власти, так как представительство интересов здесь осуществляется лицами с четко очерченными процессуальными правами и обязанностями. Также предосудительным представляется легализация лоббистской деятельности в системе избирательных комиссий, потому что это не только привело бы к смешению двух систем политического представительства (партийно-территориального и функционального), но и всерьез дискредитировало бы принцип представительной демократии и контроля за законностью избирательного процесса.

Значительно более проблематичным является вопрос о легализации лоббизма в структурах исполнительной власти. Законодательная практика зарубежных государств по-разному отвечает на этот вопрос. В Великобритании лоббистская деятельность признается допустимой только в отношении членов палаты общин, а также министров короны (так как последние также являются депутатами парламента). В США и Канаде лоббизм признается в органах как законодательной, так и исполнительной власти. Оборотная сторона этой проблемы состоит в трудностях законодательного определения круга субъектов, имеющих право лоббировать в органах государственной власти. Функция реализации групповых интересов, в том числе и посредством взаимодействия с органами государственной власти, присуща широкому кругу объединений с различным правовым статусом. Речь идет о профессиональных союзах, корпоративных общественных объединениях, ассоциациях (союзах) предприятий, межрегиональных ассоциациях социально-экономического сотрудничества и т. д. Согласно действующему законодательству эти объединения не рассматриваются как лоббистские фирмы, потому что их уставная деятельность носит публичный характер и основывается на добровольном участии граждан и юридических лиц. Введение же в российскую правовую систему института лоббистских фирм с особым порядком регистрации и лицензирования деятельности не вписывается в существующую нормативную базу и вызовет коллизии с действующими законами "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", "Об общественных объединениях", "О некоммерческих организациях". В любом случае какие-либо попытки принятия «жесткого» закона будут противоречить интересам институционализированных групп давления, которые уже успели освоиться в нынешней системе функционального представительства интересов, крайне несовершенной с точки зрения общественного блага, но достаточно удобной с точки зрения руководства такого рода объединений, предпочитающих «теневой», полукриминальный лоббизм.

Лоббизм же - деятельность, имеющая целью легальное влияние на органы государственной власти и местного самоуправления, а также на лиц, замещающих государственные и муниципальные должности. Другими словами, лоббирование должно осуществляться исключительно в рамках закона. Коррупция и иные противоправные формы влияния на процесс принятия решений указанными органами и лицами к лоббизму не имеют никакого отношения.

Однако закон о лоббизме, каким бы совершенным он ни был, не может охватить все проблемы, так или иначе связанные с лоббистской деятельностью. Его должна дополнять серия смежных законодательных актов, косвенно контролирующих эту сферу. На федеральном уровне такую роль могут играть законы об этике государственных служащих, о федеральных избирательных кампаниях, о борьбе с коррупцией и некоторые другие.

Таким образом, лоббизм - это цивилизованная форма продвижения своих законных интересов. Подобная цивилизованная форма реализации своих интересов может существовать только в условиях развитой демократии и в развитой политической и правовой системе. Прежде всего, если мы хотим реализовать цивилизованный лоббизм, мы должны прекрасно понимать, что законодательная власть больше подходит к такой форме цивилизованного лоббирования, потому что она открытая, представительская и все инструменты законодательной власти изначально по сути своей созданы для того, чтобы вести диалог с обществом.

Исходя из вышесказанного, по мнению автора данного диссертационного исследования, для легализации института лоббизма в России и для минимизации его возможных негативных проявлений, необходим целостный правовой механизм, который включает его нормативное закрепление в законодательстве Российской Федерации, а также правовое регулирование на уровне субъектов Российской Федерации, что будет способствовать оптимальному использованию положительных проявлений указанного института.