Правовая подготовка социального работника в высшем негосударственном учебном заведении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Садрисламов, Геннадий Фаридович

  • Садрисламов, Геннадий Фаридович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 250
Садрисламов, Геннадий Фаридович. Правовая подготовка социального работника в высшем негосударственном учебном заведении: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 1999. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Садрисламов, Геннадий Фаридович

Введение.

Глава I

Правовая подготовка социального работника к социально-правовой деятельности как педагогическая проблема.

1.1. Состояние разработанности проблемы социально-правовой подготовки в философской, психолого-педагогической литературе.

1.2. Место и роль правовой деятельности социального работника в период реформации общества.

1.3. Современные подходы к правовой подготовке социального работника в высшем учебном заведении.

Глава II

Содержание правовой подготовки социального юриста.

2.1. Анализ профессиональной деятельности социального юриста (социального работника социально-правовой сферы) как метод структурирования базового компонента его социльно-правовой подготовки.

2.2. Отбор и структурирование содержания правовой подготовки будущего социального юриста, специалиста социальноправовой сферы.

2.3. Результаты эксперимента и методы диагностшси социально-правовой подготовки специалиста правовой сферы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая подготовка социального работника в высшем негосударственном учебном заведении»

Социально-экономические и социально-политические преобразования в нашей стране происходят в сложных условиях духовного состояния общества, когда появились глубокие противоречия между культурой и социальными отношениями, когда в обществе наблюдаются одновременно и социальный, и культурный, и экономический, и политический кризисы. Вне всякого сомнения, без высокого уровня правового образования невозможно не только осуществление социально-экономических реформ, но и само существование цивилизованного демократического государства. Идеям правового государства трудно развиваться в обществе с ярко выраженным нарушением стабильности, проявлениями социальных конфликтов, нарастанием социальной дезадаптированности личности. Сегодня все отчетливее осознается, что образование и право, развиваясь во взаимосвязи, должны обеспечить творческое взаимодействие нравственных, интеллектуальных, профессиональных качеств специалиста любого цивилизованного общества.

Поэтому, как никогда раньше, возрастает значение социально-юридического образования, призванного обеспечить возможность реализации прав человека, непрерывный рост уровня правового образования будущих специалистов среди различных слоев населения.

Использование гражданами своих прав является мощным стимулятором трудовой и общественно-политической активности, показателем гражданской зрелости личности и условием стабильности общественного развития. Поэтому органы государственного управления, органы социальной защиты населения и все работники социально-правовой сферы прежде всего должны быть максимально заинтересованы в реальном осуществлении и наполнении прав и свобод граждан материальным и организационно-технологическим содержанием, их гарантированное™. Укрепление гарантий прав и свобод граждан во многом обусловлено четкостью функционирования социальных служб, вкладом каждого социального работника в выполнение своего гражданского профессионального долга.

Большую группу прав составляют права граждан, которые индивидуализируют личность, охраняют различные сферы индивидуальной жизни, а поскольку социальный работник всегда имеет дело с конкретным человеком, представляется весьма важным специально рассмотреть проблемы, связанные с нормами регулирующими личные отношения. Сюда могут быть отнесены право на охрану чести, достоинства, жизни людей, здоровья, охрану тайны различных сторон личной, в том числе семейной, жизни, другие гарантированные Конституцией нормы права. В литературе эти права граждан принято называть "личными правами". Конституционными являются основные нормативные акты, регулирующие «личные права» граждан: Основы гражданского законодательства и Гражданский кодекс, Кодекс о браке и семье, Кодекс законов о труде, Кодекс об административных правонарушениях, Уголовный кодекс.

Гражданское законодательство рассматривает два вида общественных отношений: имущественные и личные неимущественные.

Характерной чертой личных духовных прав является их тесная связь с общественной моралью. Духовные блага личности, ее интересы в большинстве своем не поддаются или не нуждаются в правовом регулировании со стороны государства, поскольку это будет противоречить конституционному положению об охране личной жизни граждан законом. В практике социальной работы порой бывает очень трудно установить границы, где личное переходит в общественное, потому что многие аспекты личной жизни регулируются исключительно нормами морали, а другие - нормами права. Это обязывает работников социально-правовой сферы руководствоваться в своих отношениях с клиентами нормами права с учетом сложившихся моральных норм в общественной жизни.

Имеют место и некоторые особенности охраны и защиты личных прав граждан, которые необходимо учитывать в социально-правовой деятельности.

Глубокое изучение и прочные знания нормативно-правовых актов по вопросам социального развития, социальной защиты и помощи населению являются непременным условием юридически грамотного осуществления социальной работы по полноценной реализации личных прав граждан. Тем более, что с расширением в обществе масштабов социальной работы развивается и законодательная база. Только за последние годы принят целый ряд законов, имеющих основополагающее значение для организации и наполнения конкретным содержанием деятельности социальных служб и других учреждений социальной защиты населения, особенно в условиях распространения рыночных отношений в экономике.

Нормативно-правовые акты, конкретизирующие и наполняющие реальным содержанием социальные права, свободы и обязанности личности, составляют и образуют то правовое пространство, в котором функционирует социальный механизм защиты интересов человека. Действие и действенность этого механизма непосредственно связаны с деятельностью людей и в значительной мере зависят от их добросовестности, профессионализма, компетентности и других качеств. Нередко казенное, равнодушное отношение должностных лиц к своим обязанностям, недостаточная юридическая компетентность граждан и должностных лиц приводят к тому, что правовые нормы защиты личности, ее интересов не срабатывают.

Только юридически компетентный социальный работник может быть надежным помощником человека в защите его прав и законных интересов.

Так, с 1991 года вступили в силу «Основы законодательства Союза ССР и республик о занятости населения», Закон "Об основных началах социальной защищенности инвалидов", Постановление правительства Российской Федерации «О первоочередных мерах по созданию государственной системы социальной помощи семье»; с 1992 года вступил в силу «Новый закон о пенсиях» и др. Однако процесс нормативно-правового обеспечения системы социальной защиты и организации социальной работы с населением еще далек от завершения. Это обстоятельство нацеливает практиков и ученых на необходимость усиления исследовательского аспекта в социальной работе, на всестороннюю апробацию имеющейся нормативно-правовой основы и активное ее совершенствование и развитие.

Исследование острейших проблем нашего общества предопределило необходимость подготовки уникальных специалистов для социально-правовой сферы - социальных юристов (работников) - посредников между личностью, семьей, обществом - профессионалов в области социально-правовой деятельности, в которой остро нуждается наше современное общество.

За последние годы выполнен значительный объем исследований, посвященных различным аспектам профессиональной подготовки специалистов. В философских работах С.Ф.Анисимова, Л.М.Архангельского, В.Г.Афанасьева, Л.П.Буевой и др. раскрываются социальные аспекты профессиональной подготовки. В психологических исследованиях П.К.Анохина,А.А.Бодалева, А.П.Леонтьева, Б.Ф.ЛомоваД.К.Платонова, Р.Х.Шакурова и др. выявляются механизмы целеполагания, мотивов принятия решения и его исполнения, что содействует глубокому обоснованию теоретических основ профессионального становления личности, регуляции и саморегуляции ее профессионального поведения.

В педагогических работах Ю.К.Бабанского, А.В.Барабанщикова, Ю.К.Васильева, Ф.К.Гоноболина, В.И.Журавлева, В.А.Сластенина, Л.В.Кондрашевой исследуются различные стороны профессиональной подготовки будущих педагогов. Все чаще внимание исследователей привлекает проблема формирования готовности выпускников педагогических вузов и ССУЗов к профессиональной деятельности. Ей посвящены работы Л.Г. Ахтариевой, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, И.Л. Конышевой, А.Г. Мороза и др. Однако, объектом внимания исследователей чаще всего выступает проблема либо идейно-нравственная, либо психологической готовности личности, либо готовности к отдельным сторонам профессиональной деятельности и лишь некоторыми исследователями (И.А. Азар-кин, С.И. Реутов, Т.А. Трофимова, Л.В. Топчий) рассматривается проблема социально-правовой подготовки будущего социального юриста (работника), как в высшем, так и в среднем звене образования.

Изучение результатов научных исследований и практики учебного процесса показало, что теоретические и практические вопросы социально-правовой подготовки в системе высшего государственного и негосударственного профессионального образования рассмотрены недостаточно. Так, не изучены вопросы разработки содержания, структуры, компонентов социально-правовой подготовки, не определены критерии уровней социально-правовой подготовленности. Тем более недостаточно полно исследована проблематика, касающаяся подготовки будущих социальных юристов (работников) для социально-правовой деятельности в системе высшего профессионального образования. В этой связи проблема социально-правовой подготовки будущих социальных юристов (работников) к социально-правовой деятельности в социуме, как составная часть подготовки

• кадров социальной сферы, приобретает важное общественногосударственное значение. Ее решение будет способствовать реализации прав человека как в целом в рамках всей страны, так и по отношению к каждой отдельно взятой личности в социуме.

Сегодня назрела потребность в теоретическом обосновании этой проблемы, выработке практических рекомендаций по социально-правовой подготовке будущих социальных юристов к социально-правовой деятельности в условиях высшего негосударственного профессионального учебного заведения гуманитарного профиля, что и определило тему нашего исследования.

Все это позволило выявить противоречие между необходимостью социально-правовой подготовки будущего социального юриста (работника) к социально-правовой деятельности и недостаточным уровнем теоретической и практической разработанности основных компонентов ее содержания в высших профессиональных учебных заведениях.

Между тем социально-правовая составляющая является важнейшим компонентом содержания подготовки каждого социального работника. Все это позволило выделить проблему нашего исследования: каковы содержание и структура социально-правовой подготовки социального юриста (работника) в системе высшего негосударственного профессионального учебного заведения.

Исходя из актуальности названной проблемы, недостаточности ее теоретической разработанности в современной педагогической теории, необходимости дальнейшего повышения уровня социально-правового образования социальных юристов (работников), была избрана цель исследования: разработать и обосновать содержание социально-правовой подготовки социального юриста (работника) в системе высшего негосудар-* ственного профессионального учебного заведения и экспериментально проверить адекватность содержания требованиям, предъявляемым к специалисту этой категории.

Объект исследования: социально-правовая подготовка социального юриста (работника) в высшем негосударственном профессиональном учебном заведении.

Предмет исследования: содержание социально-правовой подготовки социального юриста (работника) в высшем негосударственном профессиональном учебном заведении.

Гипотеза исследования: содержание социально-правовой подготовки социального юриста (работника) в условиях высшего негосударственного профессионального учебного заведения будет адекватно отражать задачи формирования основных профессиональных качеств, если: в основу его разработки положены идеи личностно-деятельностного и системно-ролевого подходов;

- принципы отбора и структурирования содержания социально-правовой подготовки соответствуют целям и задачам подготовки социального юриста (работника);

- учитываются результаты диагностики профессиональной деятельности социального юриста.

Задачи исследования:

1. Выявить современные подходы к вопросу разработки содержания социально-правовой подготовки специалиста.

2. Разработать содержание базового компонента социально-правовой подготовки социального юриста (работника), принципы и методы его структурирования.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить критерии уровней социально-правовой подготовленности социального юриста (работника) на основе разработанного содержания подготовки.

Методологической базой исследования являются классические и новейшие положения и выводы философии, психологии и педагогики о личности, обусловленности её развития социальными факторами, содержанием и характером профессиональной деятельности. Исследование опирается также на методологию отечественной и зарубежной социальной педагогики, достижения нового уровня в понимании значимости социально-правовой подготовки социального работника как специалиста для социально-правовой сферы.

Разработка содержания базового компонента социально-правовой подготовки социального юриста (работника) была осуществлена с позиции принципа единства сознания и деятельности и теории целостного процесса развития личности (JL С. Выготский, JI.Я.Гальперин, М. А. Данилов, А.А.Кирсанов, А.Н.Леонтьев, С.JI.Рубинштейн, Р.Х.Шакуров,).

Исходные позиции базируются на:

- системном подходе как направлении методологии научного познания социальных процессов, в основе которых лежит рассмотрение объекта как системы (В.Г.Афанасьев, М.В.Блауберг, Э.Г.Юдин).

- интеграции личностно-деятельностного и системно-ролевого подходов к организации учебно-воспитательного процесса (Л.П.Буева, Л.С.Выготский, Л.А.Волович, В.Ш.Масленникова, Р.Х.Шакуров).

- системно-ролевом подходе к формированию личности и системно-функциональном подходе к воспитательной деятельности (Н.М.Таланчук).

- индивидуализации творческой деятельности при обучении и воспитании (А.А.Кирсанов, В.И.Андреев, Г.В.Мухаметзянова, В.А.Сластенин, Г.А.Петрова, ШО.Посталюк).

Ядро теоретической концепции социально-правовой подготовки социального юриста (работника) образуют три основные категории: личность, деятельность, право.

Методы исследования: теоретический анализ педагогической и философской литературы, наблюдение, анализ деятельности преподавателей и социально-правовой деятельности социальных работников по реализации прав человека в социуме, а также социально-правовой подготовки социальных работников, опытно-экспериментальная работа, анкетирование, беседы со студентами, педагогами, создание социально-педагогических ситуаций для изучения особенностей социально-правовой деятельности студентов на практике, методы математической статистики для обработки результатов эксперимента.

В организационном плане ведущим методом исследования явился системный подход, так как в процессе исследования были использованы различные способы определения уровня социально-правовой подготовленности будущих социальных юристов (работников), результаты которого фиксировались с разных точек зрения: субъективной - самооценка уровня своей социально-правовой подготовленности студентами и объективной - характеристики уровня социально-правовой подготовленности студентов по оценкам преподавателей, по результатам анализа ответов на предлагаемые вопросы.

Базой исследования явился Казанский социально-юридический институт и Чувашский государственный университет. Опытно-экспериментальная работа проведена в три этапа:

На первом этапе (1995-1996) проводились теоретический анализ проблемы, изучение и обобщение массовой практики и педагогического опыта по подготовке социальных юристов (работников) и ее социально-правового аспекта. Определялись возможности совершенствования этого процесса. Результатами данного этапа были определение цели исследования, постановка его задач, выдвижение гипотезы исследования, а также разработка методики формирующего эксперимента.

На втором этапе (1996-1998) осуществлялся формирующий эксперимент, в процессе которого проверялись принципы и методы построения структуры содержания базового компонента социально-правовой подготовки, уточнялась рабочая гипотеза, проводилась первичная обработка экспериментальных данных.

На третьем этапе (1998-1999) были проведены анализ, оформление результатов исследования, разработаны и внедрены в практику методические рекомендации в помощь педагогам в организации учебного процесса по социально-правовой подготовке социального работника на основе разработанной модели ее базового компонента.

На всех этапах проводилась апробация и внедрение результатов исследования в учебный процесс Казанского социально-юридического института на факультете социальной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

1) выявлении и экспериментальном обосновании современных подходов к разработке модели содержания социально-правовой подготовки социального юриста (работника);

2) постановке и решении проблемы отбора и структурирования содержания базового компонента правовой подготовки социального юриста (работника);

3) выявлении и экспериментальном обосновании критериев уровней социально-правовой подготовленности будущего социального юриста (работника) в соответствии с разработанным содержанием.

Практическая значимость исследования состоит в создании методических рекомендаций по организации социально-правовой подготовки будущего социального юриста, авторских разработок комплекса программ и учебных дисциплин, являющихся элементами структуры содержания базового компонента социально-правовой подготовки будущих социальных юристов (работников).

На защиту выносятся следующие основные положения, которые прошли проверку в ходе эксперимента:

- модель содержания социально-правовой подготовки, состоящая из ее базового компонента; общеобразовательных, общепрофессиональных и специальных дисциплин; критериальных показателей, отражающих про-фессиограмму деятельности социального юриста (работника);

- структура и содержание базового компонента правовой подготовки будущего социального юриста (работника), адекватные процессу социально-правового обновления общества и реализуемые с учетом анализа профессиональной деятельности;

- критерии уровней социально-правовой подготовленности социального юриста (работника), адекватные содержанию социально-правовой подготовки.

Апробация результатов исследования проходила при непосредственном участии автора в научно-исследовательской работе лаборатории теории и истории социальной педагогики и социальной работы Института среднего профессионального образования РАО и кафедры теории и практики социальной работы Казанского социально-юридического института, в процессе разработки новых подходов к подготовке будущих социальных юристов в системе средних и высших профессиональных учебных заведений. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на российских и республиканских научно-практических конференциях: "Социальная работа: опыт и перспективы" (1997 г.), "Новая парадигма гуманизации образования" (1998 г.).

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

В введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, показаны его этапы, научно обоснованы новизна и практическая значимость, сформулированы основные положения выносимые на защиту.

В первой главе "Социально-правовая подготовка будущего социального юриста к социально-правовой деятельности как педагогическая проблема" раскрывается сущность социально-правовой подготовки, дается анализ современного состояния разработанности проблемы в литературе и массовой практике, рассматривается имеющийся педагогический опыт организации социально-правовой подготовки будущего социального работника к профессиональной деятельности.

Во второй главе "Содержание базового компонента социально-правовой подготовки социального юриста (работника)" раскрывается диагностика профессиональной деятельности социального юриста как метод структурирования базового компонента социально-правовой подготовки, обосновываются принципы и методы построения его структуры и содержания, критерии эффективности, а также представлены результаты эксперимента.

В заключении излагаются основные выводы исследования и перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Садрисламов, Геннадий Фаридович

ВЫВОДЫ ПО П ГЛАВЕ:

Сущность правовой подготовки к социально-правовой деятельности не может быть сведена к единичным проявлениям нравственных, интеллектуальных и психологических качеств и свойств личности и выведена только из сознания или поведения. Это означает, что содержание ее составляет такие интегральные свойства как профессионально-нравственные убеждения, потребности, привычки, знания, умения и навыки, педагогические способности и т.д.

Правовая подготовленность к социально-правовой деятельности определяется характером профессиональных действий социального юриста, которые выступают первоначально как познавательная деятельность, а затем переходят в форму практически преобразовательного действия на основе юридических знаний. А путь к конкретизации содержания и определению базового компонента правовой подготовки лежит через анализ и разработку различных сторон и аспектов социально-правовой деятельности и идеальной модели личностных качеств специалиста, которые обеспечили бы ему успешное выполнение не только профессиональных обязанностей, но и соответствовали бы идеалу личности социального юриста, обладающего высоким уровнем правовой культуры.

Разработанное структурное содержание правовой подготовки, состоящее из базового компонента, отвечает всем требованиям, предъявляемым к определению содержания базового компонента учебных дисциплин.

Анализ содержания структуры компонентов правовой подготовки предполагает и выявление критериальных показателей, которые в своем единстве позволяют судить о степени ее сформированности у студентов в условиях высшего профессионального учебного заведения.

Исходя из выведенного экспертами определенного круга критериальных показателей, диагностические признаки которых представляют компоненты структуры правовой подготовки, моделируется и базовый компонент содержания правовой подготовки. Отличительной чертой такой модели является то, что система знаний (информационное обеспечение умений) определяется после того, как будет установлен экспертами, на основе диагностики профессиональной деятельности, крут умений, которые должны быть сформированы у специалиста. В свою очередь, круг знаний, умений и навыков определяется на основе требований, предъявляемых социальному юристу его функциональными обязанностями. Поэтому в ядро базового компонента содержания правовой подготовки был положен перечень тех учебных дисциплин, которые способствуют формированию этого круга знаний, умений и навыков, личностных свойств, обеспечивающих успешное выполнение функциональных обязанностей.

Таким образом, структура и содержание социально-правовой деятельности социального юриста детерминирует структуру и содержание ее базового компонента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

- правовая подготовка будущего социального юриста связана с разрешением основного противоречия между осознанием необходимости глубокой правовой подготовки специалистов для будущей социально-правовой деятельности и недостаточным уровнем теоретической и практической разработанности принципов и методов ее структурирования в высших профессиональных учебных заведениях.

Условием его разрешения и превращения в движущую силу самоутверждения, самоактуализации личности студента, высокого уровня его правовой культуры является разработка полипредметной структуры содержания правовой подготовки на основе результатов диагностики профессиональной деятельности социального юриста, которая включает социальный, личностный, правовой, психологический компоненты и практическую деятельность.

- Под процессом правовой подготовки студента понимается единство содержания, (основой которого является специфический базовый компонент) форм, средств и методов образования, стимулирующие духовное развитие будущих социальных юристов;

- эффективность правовой подготовки студентов к деятельности социального юриста определяется содержанием ее базового компонента и сочетанием в учебно-воспитательном процессе разнообразных форм и методов, которые способствуют решению различных задач усвоения учебной информации, а именно:

1) усвоению учебного материала посредством восприятия, внимания и памяти;

2) посредством творческого воображения и профессионального мышления;

3) посредством совместной деятельности и общения; - рациональное сочетание в учебной работе разнообразных форм и методов (информационные лекции, частично-поисковые беседы, педагогические игры, ролевые ситуации, творческие дискуссии и др.) позволяет моделировать в учебном процессе профессиональное содержание социально-правовой деятельности, формировать не только интеллектуальные функции восприятия, внимания и памяти студентов, но и потребности и их мотивы, способствующие успешной профессиональной деятельности;

- тесная связь учебных занятий с социально-правовой практикой, внеаудиторной работой, дальнейшее совершенствование ее организации, повышение роли воспитывающих и развивающих функций позволяет успешно решать проблему правовой подготовки будущих социальных юристов к работе в социуме. Именно в условиях социально-правовой деятельности в социуме, непосредственного общения с населением, происходит закрепление и развитие у студентов правовой культуры. Знакомство с опытом социально-правовой деятельности, овладение методикой социальной работы, самостоятельная деятельность в процессе непрерывной социально-правовой практики формирует у будущих социальных юристов профессиональную умелость, развивает у них потребности и готовность к повышению уровня правовой подготовки;

- проведенное исследование позволило разработать специальные курсы: "Социальное право", "Методика организации социально-правовой деятельности", комплекс профессиональных ситуаций, набор учебнометодической литературы - основные структурные составляющие базового компонента правовой подготовки.

Важное теоретическое и практическое значение для дальнейшей разработки исследуемой проблемы имеет специальное изучение качественного своеобразия содержания и методики формирования каждого курса основного компонента правовой подготовки как в процессе обучения, так и в период прохождения практики.