Формирование профессионально-коммуникативной компетентности будущих юристов в условиях среднего профессионального учебного заведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Желнова, Оксана Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Желнова, Оксана Александровна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих юристов в условиях среднего профессионального учебного заведения
1.1 .Содержание, структура и специфика профессионально-коммуникативной компетентности будущих юристов
1.2.Методологические подходы к процессу формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих юристов, для работы в социальной сфере, в условиях среднего 33 профессионального учебного заведения
Выводы по первой главе
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально-коммуникативной компетентности будущих юристов в условиях среднего профессионального учебного заведения
2.1 .Научно-теоретическое обоснование технологии формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих юристов
2.2,Опытно-экпериментальная работа по проверке эффективности технологии формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих юристов в условиях среднего профессионального учебного заведения
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-коммуникативной компетентности будущих юристов в условиях среднего профессионального учебного заведения»
Складывающаяся в настоящее время в России образовательная ситуация определяет необходимость переосмысления ключевых методологических подходов к практике принятия и реализации решений, связанных с обучением и профессиональной подготовкой специалиста к динамично изменяющимся рыночным условиям.
В процессе подготовки специалиста главенствующую роль приобретает ориентация на личность и компетентность, позволяющая существенно облегчить процесс адаптации молодежи к профессиональной среде, повысить ее конкурентоспособность. Динамика социально-экономических процессов в обществе ставит перед профессиональным учебным заведением задачу создания гибкой квалификационной системы профессионального личностного становления рабочего и специалиста, ориентированной на удовлетворение его потребностей в общем, профессиональном, культурном и нравственном развитии, квалификации в соответствии с общественными потребностями и индивидуальными способностями.
Сегодня все более востребованными становятся компетентные специалисты, способные эффективно функционировать в новых динамичных социально-экономических условиях.
Нововведения, охватывающие целостные педагогические системы и процессы, позволяют совершенствовать профессиональное образование в следующих направлениях: реализация социальных функций профессиональных учебных заведений, расширение профессиональных профилей, укрепление общенаучного, общетехнического, технологического базиса, интенсификация подготовки на основе внедрения эффективных педагогических технологий, управление образовательным процессом, комплексное научно-методическое обеспечение, подготовка высококвалифицированных и конкурентоспособных рабочих и специалистов.
В связи с этим в профессиональных учебных заведениях возникла необходимость изменения их статуса, организации деятельности по отношению к рынку труда и образовательных услуг.
Научно-педагогические исследования, практика образовательной деятельности средних учебных заведений показывают, что особую актуальность сегодня приобретает проблема учебно-методического обеспечения подготовки специалистов на основе инновационных подходов, к числу которых относится формирование у студентов профессионально-коммуникативной компетентности.
Анализ педагогической практики позволяет констатировать, что профессионально-коммуникативные знания, формируемые у студентов в процессе обучения, излишне теоретизированы и недостаточны для решения конкретных практико-ориентированных проблем. Все это делает необходимым разработку технологии формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущего юриста в условиях среднего профессионального учебного заведения, выступающей актуальным направлением междисциплинарных научно-теоретических и организационно-обобщенного осмысления исследований.
В психолого-педагогической и методической литературе рассматриваются различные пути формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов. В связи с этим изучаются новые образовательно-профессиональные теории, концепции подготовки специалистов (Н.В. Борковская, A.M. Новиков, М.Ю.Олешко, A.A. Реан, М.В. Ретивых, В.Д. Симоненко и др.), проблема компетентности в сфере образования (Дж. Равен, В.И. Байденко, И.А. Зимняя, В.В. Козлов, Н.В. Кузьмина, В.Н. Куницина, Г.М. Мануйлов, А.К. Маркова, JI.M. Митина, JI.A. Петровская, Е.В. Сидоренко, Н.П. Фетискин, A.B. Хуторской и мн.др.), выявляются особенности коммуникативной компетентности (C.JI. Братченко, A.A. Деркач, Ю.Н. Емельянова, О.В. Запятая, Т.Ф. Илларионова, Д.И. Карпович, В.Б. Лебединцев, Т.Б. Михеева, Е.С.Полат и др.), проблемы профессиональной компетентности (И. Г. Агапова, В. И. Байденко, В.И. Белицк, Л.И. Берестовая, В. А. Бологова, H.A. Гришанова, И. А. Зимняя, Э. Ф. Зеера, Г.И. Ибрагимова, В. А. Кальней, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Ш. Масленникова, Г. В. Мухаметзянова, Б. Оскарсон, А. А. Панский, Дж. Равен, H.H. Сапрыкина, П.П. Терехова, Н. Хомский, А. В. Хуторский, М. А. Чошанова, Т.И. Шамова, Е. Шишова и др.), исследуется формирование профессионально-коммуникативной компетентности будущих юристов (М.Г. Дебольский, О.П. Кандаурова, С.Е. Кораблева, М.И. Марьина, И.Б. Свирская, В.П. Трубочкина и др.).
При этом недостаточно разработанной остается проблема выявления и сформированности профессионально-коммуникативной компетентности будущих юристов в условиях среднего профессионального учебного заведения. Поскольку современная практика профессиональной деятельности юриста характеризуется расширением спектра его специализаций, ' разнообразием учреждений инфраструктуры социальной защиты населения, в которых востребована его работа, возрастает и потребность в высоком уровне развития у студентов средних профессиональных учреждений профессионально-коммуникативной компетентн ости.
Вышеобозначенное позволяет назвать некоторые противоречия, сложившиеся в педагогической теории и практике: между объективными требованиями, предъявляемыми обществом и государством к личности юриста, и фактическим уровнем сформированности у него профессионально-коммуникативной компетентности; между актуализацией проблематики профессионально-коммуникативной компетентности в структуре междисциплинарного и психолого-педагогического знания и отсутствием разработанных теоретико-методологических и технологических основ формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих юристов в условиях среднего профессионального учебного заведения; между осознанием необходимости развития профессионально-коммуникативной компетентности будущих юристов и недостаточной разработанностью научно-методологического комплекса по формированию профессионально-коммуникативной компетентности будущих юристов в условиях среднего профессионального учебного заведения.
Разрешение выявленных противоречий определяет актуальность нашего исследования, тема которого «Формирование профессионально-коммуникативной компетентности будущих юристов в условиях среднего профессионального учебного заведения».
Проблема исследования состоит в выявлении совокупности педагогических условий эффективности формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих юристов в условиях среднего профессионального учебного заведения.
Решение обозначенной проблемы составляет цель нашего исследования.
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки будущих юристов в условиях среднего профессионального учебного заведения.
Предметом исследования выступает формирование профессионально-коммуникативной компетентности будущих юристов в условиях среднего профессионального учебного заведения.
Предметом исследования выступает процесс формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих юристов в условиях среднего профессионального учебного заведения.
Гипотеза исследования выражается в предположении о том, что процесс формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих юристов в условиях среднего профессионального учебного заведения будет эффективным, если: уточнена структура и сущность профессионально-коммуникативной компетентности будущих юристов на основе реализации этики ценности и педагогической аксиологии в аспекте реализации культурологического подхода к профессиональному образованию; установлены компоненты формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих юристов в условиях среднего профессионального учебного заведения; определены критерии и показатели сформированности профессионально-коммуникативной компетентности будущего юриста; выявлены педагогические условия формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих юристов в условиях среднего профессионального учебного заведения; выявлена упорядоченная совокупность действий, операций и процедур, составляющих сущность авторской технологии формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих юристов в условиях среднего профессионального учебного заведения.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи данного исследования:
1. Осуществить теоретический анализ состояния проблемы профессионально-коммуникативной компетентности будущих юристов в психолого-педагогической литературе.
2. Определить компоненты формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих юристов, реализация которых позволяет обеспечить необходимое качество их профессиональной подготовки.
3. Выявить сущность и критерии сформированности профессионально-коммуникативной компетентности будущего юриста.
4. Установить психолого-педагогические условия формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих юристов в условиях среднего профессионального учебного заведения.
5. Разработать технологию формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих юристов в условиях среднего специального учебного заведения и экспериментально проверить ее эффективность.
Теоретико-методологической основой исследования являются: —теории этики ценностей и педагогической аксиологии (Е.И. Артамонова, Н.А.Бердяев, М.Вебер, Х.-Г.Гадамер, Г.Йонас, М.С.Каган, Т.В.Мишаткина, Дж. Ролз, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, Ю.Хабермас, М.Шелер, Е.Н.Шиянов и др.); основные философские и психологические теории деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, JL Рубинштейн и др.); общие положения культурологического подхода к профессиональному образованию (А.А.Вербицкий, К.В.Кулаев, А.М.Новиков, В.А.Сластенин и др.); основные положения педагогики и психологии профессиональной деятельности (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, М.М. Левина, B.C. Леднев, ЕА. Кдимов, A.M. Новиков, В.Д. Шадриков, А.И. Щербаков и др.); педагогические концепции и подходы к основам профессиональной подготовки (С.Я. Батыщев, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, Л.А. Волович, Ю.А. Кустов, B.C. Леднев, Л.С. Выготский, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, Л. Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, Р.Х. Шакуров и др.); современные взгляды на понимание компетентности и компетенций (И.А.Зимняя, В.В.Краевский, Т.Орджи, В.Хутмахер, A.B.Хуторской, М. Холстед и др.); теории формирования профессиональной компетентности (В.В. Беспалько, Ю.В.Варданян, А.А.Деркач, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.Ф.Исаев, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, Н.Н.Лобова, А.К.Маркова, Л.М.Митина, А .Я. Наин, В.А.Сластенин, М.А. Чошанов, Е.Н.Шиянов, А.И.Щербаков и др.); теории формирования коммуникативной компетентности (Г.М. Андреева, Л.Г.Антонова, В.П. Беспалько, А.А.Леонтьоев, Ч. Самыгин, В.В. Сафонова, Л.Д. Столяренко и др.) и профессионально-коммуникативной компетентности будущего специалиста (A.C. Андриенко, М.В. Долгих, H.H. Ломакина, М.В. Трегубенкова и др.); основные исследования формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих юристов (М.Г. Дебольский, О.П. Кандаурова, С.Е. Кораблева, М.И. Марьина, И.Б. Свирская, В.П. Трубочкина и др.).
Для решения задач исследования и проверки исходных положений был использован следующий комплекс методов исследования: теоретические — изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, синтез, сравнение, проектирование, анализ учебных программ и образовательных стандартов; эмпирические - опрос, педагогическое наблюдение, анкетирование, индивидуальная беседа, тестирование, анализ продуктов учебной деятельности студентов, опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности разработанной технологии; методы математической статистики обработки итоговых данных и их интерпретация (коэффициент взаимной сопряженности Пирсона - Чупрова).
Данное исследование осуществлялось в три этапа с 2006 года на базе Негосударственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Балашовский кооперативный техникум Саратовского облпотребсоюза».
1. На первом этапе (2006-2007 гг.) проводился анализ психолого-педагогической, философской, методической, юридической литературы по проблеме исследования; уточнялась сущность, анализировались содержание и объем базовых понятий диссертационного исследования, осуществлялось изучение реального состояния формирования профессионально-коммуникативной компетентности; определялись объект, предмет, цель, задачи и рабочая гипотеза исследования.
2. На втором этапе (2007-2010 гг.) определялись сущность и структура профессионально-коммуникативной компетентности будущего юриста, условия ее формирования в средних профессиональных учебных заведениях, разрабатывалась и экспериментально апробировалась технология формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих юристов на базе среднего специального учебного заведения.
3. На третьем этапе (2010-2011г.) проводилась обработка и систематизация результатов исследования, уточнение теоретических и экспериментальных выводов; велась апробация полученных результатов; осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы образовательных учреждений.
В исследованиях на различных его этапах приняло участие 118 человек.
Научная новизна исследования состоит в следующем: уточнено понятие «профессионально-коммуникативной компетентности» как универсальной характеристики личности специалиста, при этом определены структурные компоненты, критерии, показатели и уровни сформированное™ профессионально-коммуникативной компетентности применительно к будущим юристам; выделена совокупность условий формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих юристов в условиях среднего профессионального учебного заведения (демократизация и гуманизация образовательного процесса в среднем профессиональном учебном заведении; реализация субъект-субъектного взаимодействия в благоприятной эмоционально-психологической атмосфере; использование образовательных технологий, способствующих формированию профессионально-коммуникативной компетентности будущих юристов в социальной сфере; финансовое, материально-техническое и кадровое обеспечение педагогического процесса; обеспечение регулярной диагностики формирования профессионально-коммуникативной компетентности у будущих юристов в социальной сфере на базе среднего профессионального учебного заведения (с использованием специально разработанного критериально-уровневого комплекса); разработана технология поэтапного формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих юристов в условиях среднего специального учебного заведения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: разработан и предлагается для введения в научный оборот авторский концепт, обогащающий понятийный аппарат педагогической науки: «профессионально-коммуникативная компетентность будущих юристов» -это интегративное личностное образование, единство профессиональной культуры и объективной необходимости профессионального знания, умения и компетенции; определены компоненты профессионально-коммуникативной компетентности будущих юристов: информационно-когнитивный, представлен совокупностью предметных, профессиональных и социокультурных знаний, где особую роль играют профессиональные термины, тезаурус, отражающие основные понятия выделенной области знаний и взаимосвязи между ними; процессусшъно-деятелъностный, направлен на практические умения и навыки по осуществлению эффективной профессиональной коммуникации посредством творческого применения будущими специалистами; мотивационно-аксиологический, включает в себя ценностные ориентации, установки, мотивы и потребности будущего юриста в профессионально-коммуникативной компетентности; разработано технологическое обоснование формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущего юриста, обогащающее теорию профессиональной подготовки будущего юриста новым эффективным подходом к этому процессу в условиях среднего профессионального учебного заведения.
Практическая значимость: предлагаемый новый способ решения научной задачи, формирования профессионально-коммуникативной компетентности, существенно изменяет подходы к разработке программ перспективного развития процесса профессиональной подготовки будущего юриста на всех уровнях; материалы исследования найдут применение при разработке семинаров и модернизированного курса по проблеме формирования профессионально-коммуникативной компетентности специалистов их педагогической коммуникации, профессиональной культуры; материалы исследования, разработанные в целях внедрения технологии (технологические карты каждого этапа, методическое сопровождение каждого структурного компонента технологии; авторские экспериментальные программы, а также обширный банк теоретических заданий, тестов, практических упражнений, игровых ситуаций) продуктивно используются и обнаруживают достаточно высокую эффективность в практике профессиональной подготовки будущих юристов и могут быть востребованы большим кругом учебных заведений и преподавателей в зависимости от учебно-педагогических целей и задач.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлены научно-методологической основой исследования, его системным . характером; использованием комплекса различных взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов научно-педагогического исследования, адекватных его цели и задачам; количественным и качественным анализом полученных данных; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования. На защиту выносятся следующие положения.
1 .Профессионально-коммуникативная компетентность будущих юристов - это интегративное личностное образование, единство профессиональной культуры и объективной необходимости профессионального знания, умения и компетенции.
2.Структура профессионально-коммуникативной компетентности будущих юристов включает в себя следующие компоненты: информационно-когнитивный, представленный совокупностью предметных, профессиональных и социокультурных знаний, где особую роль играют профессиональные термины, тезаурус, отражающие основные понятия выделенной области знаний и взаимосвязи между ними; процессуалъно-деятельностный, направленный на практические умения и навыки по осуществлению эффективной профессиональной коммуникации посредством творческого применения будущими специалистами; мотивационпо-аксиологический, включает в себя ценностные ориентации, установки, мотивы и потребности будущего юриста в профессионально-коммуникативной компетентности.
3.Основными критериями сформированности профессионально-коммуникативной компетентности у будущих юристов в условиях среднего профессионального учебного заведения являются: гносеологический (определяющий уровень профессионально-коммуникативных знаний будущего юриста), праксиологический (представляющий собой проявление комплекса умений и навыков, профессионально-коммуникативных качеств, характера и стиля общения личности), мотивационпо-аксиологический (характеризующий развитие профессионально-коммуникативной мотивации и ценностных отношений будущих юристов в аспекте профессионального (социального) общения) и рефлексивный (проявляющийся в интересе будущих юристов к вопросам общения, в стремлении к самосовершенствованию на основе анализа собственной деятельности).
4.Психолого-педагогическими условиями формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих юристов в условиях среднего профессионального учебного заведения являются: 1) демократизация и гуманизация образовательного процесса в среднем профессиональном учебном заведении; 2) реализация субъект-субъектного взаимодействия в благоприятной эмоционально-психологической атмосфере; 3) использование образовательных технологий, способствующих формированию профессионально-коммуникативной компетентности будущих юристов в социальной сфере; 4) финансовое, материальнотехническое и кадровое обеспечение педагогического процесса; 5) обеспечение целостной диагностики формирования профессионально-коммуникативной компетентности у будущих юристов в социальной сфере на базе среднего профессионального учебного заведения (с использованием специально разработанного критериально-уровневого комплекса).
5.Авторская технология поэтапного формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих юристов в условиях среднего профессионального учебного заведения представляет собой упорядоченную совокупность действий, операций и процедур, обеспечивающую продвижение студентов от элементарного уровня сформированности профессионально-коммуникативной компетенции к достаточному и творческому уровням. Она включает в себя такие компоненты, как целевой, диагностический, процессуальный, содержательный и результативный.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования апробировались посредством публикаций в печати, выступлений на ежегодных научно-практических конференциях студентов, преподавателей Негосударственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Балашовский кооперативный техникум» Саратовского облпотребсоюза (г. Балашов, 2006-2008 гг.); Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования. Образование, экономика, право» (Италия, Рим, 9-16 сентября 2008г.); Всероссийской научно-практической конференции «Психология притеснения: обидчики и обиженные» (Коломна, КГПИ, 15-16 мая 2008 г.); Всероссийской научной конференции «Перспективы развития ВУЗовской науки» (Сочи (Дагомыс), 20-23 сентября 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Психология притеснения: обидчики и обиженные» (Коломна, МГОСГИ, 1617 апреля 2010 г.). Основные положения содержания диссертации и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр педагогики Балашовского института (филиала) Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Материалы авторского исследования были апробированы в НОУ СПО «Балашовский кооперативный техникум» Саратовского облпотребсоюза; Балашовском институте (филиале) ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского»; Балашовском филиале НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия»; ГОУ ВНО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт» (г. Коломна Московская область).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем работы составляет 210 страниц машинописного текста, содержащего 5 таблиц, 6 рисунков, 1 схему, список литературы из 215 наименований, 11 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Желнова, Оксана Александровна
Выводы по главе II
Полученные результаты в ходе теоретического анализа и экспериментальной работы позволяют сделать следующие выводы.
1.Формирование профессионально-коммуникативной компетентности будущих юристов в условиях среднего профессионального учебного заведения осуществляется эффективно при применении авторской технологии включающей в себя целевую ориентацию, особенности содержания профессиональной подготовки будущих юристов для работы в социальной сфере, характеристики отражающие методы, формы и средства позволяющие формировать профессионально-коммуникативную компетентность будущих юристов, а также критериальные показатели применения технологии.
2.Цель технологии направлена на формирование профессионально-коммуникативной компетентности будущих юристов в условиях среднего профессионального учебного заведения условием осуществления, которых является ряд главных, ведущих компонентов: целевой, определяющий направленность разрабатываемой технологии формирования профессионально-коммуникативной компетентности (ПКК) будущих юристов; содержательный, складывающийся в соответствии с целью разрабатываемой технологии и включающий наиболее важные социально-педагогические и междисциплинарные теоретические, методологические и методические знания и умения по формированию ПКК; процессуальный, включающий организационные методы, формы и средства обучения, которые должны способствовать формированию ПКК будущих юристов; диагностический, основанный на совокупности контрольных срезов, позволяющих диагностировать уровень сформированности профессионально-коммуникативной компетентности у будущих юристов; результативный, повышение уровня профессионально-коммуникативной компетентности у будущих юристов для работы в социальной сфере.
3.Процессуальный компонент технологии формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих юристов в условиях среднего профессионального учебного заведения на всех этапах его реализации включает в себя социально-педагогические и междисциплинарные теоретические, методологические и методические знания, являющиеся наиболее важными составными элементами при подготовке специалиста к рассматриваемому виду деятельности.
Формирование профессионально-коммуникативной компетентности будущих юристов в рамках рассматриваемой технологии раскрывается через модернизированный курс «Трудовое право»; выполнение практических, самостоятельных, контрольной и реферативных работ, тестовых заданий; участие в деловой игре; прохождение технологической практики.
5.Результативный компонент нацелен на поэтапное повышение уровня профессионально-коммуникативной компетентности будущих юристов для работы в социальной сфере.
6.Проведенная нами экспериментальная работа проверки эффективности авторской технологии формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих юристов в условиях среднего профессионального учебного заведения осуществлялась на базе 2 и 3 курсов (г.Балашов) НОУ СПО «Балашовский кооперативный техникум» включающая в себя четыре этапа: констатирующий и три этапа формирующего эксперимента.
7.Полученные данные в ходе каждого этапа опытно-экспериментальной работы позволяют сделать вывод о том, что проведенная экспериментальная работа, эффективна для формирования профессиональнокоммуникативной компетентности будущих юристов для работы в социальной сфере в условиях среднего профессионального учебного заведения, продуктивна, а деятельность в указанном направлении имеет большие перспективы.
Заключение
Сегодня российская социальная действительность все большей отчетливостью требует высококвалифицированных юристов для работы в социальной сфере для осуществления работы по оказанию правовой помощи лицам, нуждающимся в социальной защищенности.
Юрист в современном обществе - это специалист, профессионально обученный решать социальные конфликты с позиции права.
Для решения данной проблемы у будущих юристов в социальной сфере уже в стенах среднего учебного заведения должна быть сформирована профессионально-коммуникативная компетентность.
Труд юристов большинства специальностей связан с постоянным общением. Независимо от специализации любой юрист, выполняя свои профессиональные обязанности, вынужден обсуждать, советовать, вести переговоры, задавать вопросы и сам отвечать на них. Это требует наличия навыков речевой коммуникации. Эффективность выполнения профессиональных обязанностей юристов зависит не только от умения получать актуальную и достоверную информацию, анализировать ее, но и от правильности ее воспроизведения, как в письменном, так и устном виде.
Профессия юриста предполагает необходимость использования точных словесных выражений правовых понятий, категорий и сопряжена с подготовкой и оформлением большого количества правовых документов, с передачей и получением информации в устной и письменной форме.
Показателями сформированное™ профессионально-коммуникативной компетентности будущих юристов в социальной сфере выступают: познавательный интерес к профессионально-коммуникативной компетентности; личностно-значимый смысл формирования профессионально-коммуникативной компетентности; уровень теоретических знаний о формировании профессионально-коммуникативной компетентности; уровень сформированности профессионально-коммуникативной компетентности.
В качестве конечного результата формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих юристов в социальной сфере нами были определены низкий (элементарный), средний (достаточный) и высокий (творческий) уровни.
Опишем их характерные проявления.
Низкий (Элементарный) уровень - минимальная степень владения знаниями, умениями и навыками общения, индифферентное отношение к полученной информации, непонимание профессиональной, иногда и личностной значимости профессионально-коммуникативной компетентности, отсутствие познавательного интереса. Низкий уровень рефлексии, агрессивный (конфликтный) стиль поведения. Отсутствие стремления корректировать свои действия и поведение. Неадекватность в осознании.
Средний (Достаточный) уровень - достаточный объем научных знаний, которые системно организованы. Средняя степень адекватности. Небольшой репертуар коммуникативных стратегий. Низкая конфликтность. Достаточная степень владения навыками и умениями профессионально-коммуникативного общения (небольшая вариативность и на уровне подражания). Устойчивый познавательный интерес. В основном адекватная самооценка собственного уровня профессионально-коммуникативной компетентности.
Высокий (Творческий) уровень - значительный объем осознанных, прочных, системных научных знаний. Уверенное владение навыками, средствами и умениями эффективного общения. Развитые учения саморегуляции. Позитивное отношение к другим. Профессиональная направленность личности. Установка на самореализацию. Высокая степень познавательного интереса. Адекватная самооценка собственного уровня профессионально-коммуникативной ком петентности.
Для обоснования технологии формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих юристов был проведен констатирующий эксперимент.
Программа констатирующего эксперимента.
1.Анализ нормативных документов, определяющих содержание профессиональной подготовки будущих юристов в условиях среднего профессионального учебного заведения (на примере Негосударственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Балашовский кооперативный техникум).
2,Определение и описание уровней профессионально-коммуникативной компетентности будущих юристов.
3.Определение исходного уровня профессионально-коммуникативной компетентности будущих юристов у студентов Балашовского кооперативного техникума.
Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что действующая учебная литература раскрывает основные направления деятельности юриста, знакомит студентов с сущностью понятия «профессионально-коммуникативная компетентность», не давая при этом детального анализа механизмов её формирования в условиях реального учебно-воспитательного процесса. Существующая практика подготовки юристов в социальной сфере, несмотря на значительный объем теоретической подготовки, не в полной мере обеспечивает практическую готовность специалиста к работе, вследствие чего основная масса студентов имеют низкий уровень формирования профессионально-коммуникативной компетентности.
На основании проведенного в первой главе теоретико-методологического исследования и полученных данных в ходе констатирующего эксперимента нами была разработана технология формирования профессионально-коммуникативной компетентности, включающая в себя совокупность целей, содержания, методов и форм организации специальной подготовки будущих юристов в социальной сфере, особенности контроля и оценки компетентности.
Базовыми дидактическим принципами реализации, разрабатываемой технологии формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих юристов в условиях среднего профессионального учебного заведения являются: ориентированность на развитие личности будущего юриста в социальной сфере; оптимальное сочетание общих, групповых и индивидуальных форм организации учебного процесса; рациональное применение современных методов и средств обучения на различных этапах формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих юристов.
Целевая ориентация технологии состоит в формировании профессионально-коммуникативной компетентности будущих юристов для работы в социальной сфере.
Содержательный компонент включает в себя три этапа.
Первый этап в рамках изучения модернизированного курса «Трудовое право» заключается в получении студентами опорных знаний в области изучаемой дисциплины с направлением на понятие и первоначальное формирование профессионально-коммуникативной компетентности будущих юристов, закрепленное в ходе проведения практических занятий.
Второй этап направлен на необходимость студентов вырабатывать собственную тактику и стратегию по формированию профессионально-коммуникативной компетентности в рамках изучения дисциплины «Трудовое право», постепенно усложняющихся практических задач (типовых, тренировочных) и тестового тематического контроля знаний; развить коммуникативную культуру будущего специалиста через формирование профессионально-коммуникативной компетентности.
Третий этап осуществляет подготовку будущих юристов в социальной сфере в ходе изучения модернизированного курса «Трудовое право», ключевым моментом которого является участие студентов в ролевой игре, по результатам которой им необходимо получить разносторонние знания в содержании, формах, методах формирования профессионально-коммуникативной компетентности. После чего студенты проходят технологическую практику.
Процессуальный компонент технологии включает в себя лекции, практические занятия, групповые занятия, самостоятельную работу под руководством преподавателя, деловую игру, прохождение технологической практики.
Диагностический компонент технологии предполагает совокупность контрольных срезов, позволяющих диагностировать уровень сформированное™ профессионально-коммуникативной компетентности у будущих юристов посредством анкетирования, выполнения практических и самостоятельных работ, реферативных работ, тестовых заданий, участие в деловой игре.
Результативный компонент применения технологии определяется поэтапным повышением уровня формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих юристов.
На основе разработанной технологии формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих юристов экспериментальная работа на базе отделения «Правоведение» специальности «Право и организация социального обеспечения» Негосударственного образовательного учреждения среднего профессионально образования Балашовский кооперативный техникум.
Разработанная технология формирования профессионально-коммуникативной компетентности выступает как длительный и многоплановый педагогический процесс, в ходе которого формирование профессионально-коммуникативной компетентности у будущих юристов в условиях среднего профессионального учебного заведения должно осуществляться поэтапно, в определенной логической последовательности.
Мы выделили три этапа реализации технологии формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих юристов в условиях среднего профессионального учебного заведения: первый этап, охватывающий второй курс обучения (4 семестр), второй этап, охватывающий третий курс обучения в техникуме (5 семестр) и третий этап, охватывающий третий курс обучения (6 семестр). При этом целью каждого этапа опытно-экспериментальной работы являлись определенные качественные и количественные изменения в уровне формирования профессионально-коммуникативной компетентности. А общей целью всей экспериментальной работы стало формирование профессионально-коммуникативной компетентности будущих юристов в условиях среднего профессионального учебного заведения.
По завершении каждого этапа реализации технологии формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих юристов в социальной сфере проводилась диагностика формирования профессионально-коммуникативной компетентности.
Данные, получаемые нами на каждом этапе опытно-экспериментальной работы, показывали определенную тенденцию к преобладанию более высокого уровня формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих юристов.
Положительные результаты проведения экспериментальной работы подтверждаются данными применения метода математической статистики.
Данное диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшие работы могут касаться углубленной разработки отдельных компонентов рассматриваемой педагогической технологии формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих юристов в условиях среднего профессионального учебного заведения.