Профессиональное развитие студентов в учебном процессе юридического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Алешина, Оксана Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алешина, Оксана Ивановна
Введение.
Глава I. Профессиональное развитие юристов: понятие, структура, условия и этапы осуществления.
§ 1. Вопросы профессиональной подготовки юристов в современных исследованиях.
§ 2. Модель профессионала как форма выражения государственных и общественных требований к личности юриста.
§ 3. Социально и профессионально значимые качества юриста.
§ 4. Значение содержания образования для профессионального развития юристов.
Глава II. Создание и функционирование опытно-экспериментальной дидактической системы профессионального развития студентов.
§ 1. Общая характеристика экспериментальной организации учебного процесса.
§ 2. Реализация дидактической системы профессионального развития студентов.
§ 3. Формирование правовых понятий межпредметного характера средствами различных гуманитарных дисциплин.
§ 4. Оценка эффективности целенаправленного процесса профессионального развития студентов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное развитие студентов в учебном процессе юридического вуза»
В современных социально-экономических условиях возникает необходимость осуществления значительных изменений в организации и содержании учебно-воспитательного процесса высшей юридической школы. В частности, от улучшения качества профессиональной подготовки юристов во многом будет зависеть успех построения правового государства, что явится одним из условий преодоления духовного и экономического кризиса страны.
Решение задач построения правового государства, повышение требований государства, общества и населения к юридическим службам вызвали необходимость значительно повысить качество подготовки специалистов-юристов.
Высокие требования к личностным и профессиональным качествам юриста предъявлялись во все времена и предпринимались неоднократные попытки решения этой проблемы. Однако усложнение содержания, форм и методов общего и специального образования юристов, возросшие требований к качеству их подготовки в вузах потребовали внести существенные коррективы в традиционные способы организации образовательного процесса и разрешить ряд противоречий: между системным характером процесса формирования профессионализма у будущих специалистов и неупорядоченностью его со стороны управленческих и научно-методических структур вуза; между требованиями междисциплинарной интеграции содержания в системе профессиональной подготовки юристов и узкой специализацией научно-методического обеспечения образовательного процесса; 4 между необходимостью личностно-ориентированного подхода к профессиональной подготовке и отсутствием системы психологического обеспечения каждого из этапов становления специалиста в вузе; между целостностью содержания профессиональной деятельности и овладением ею студентами через множество предметных областей, наук, учебных предметов и др.
В этой связи в современных условиях особое значение приобретает совершенствование профессиональной подготовки будущего юриста.
Успешно выполнять свои профессиональные функции может лишь юрист, являющийся личностью, профессиональные знания и умения которой не превалируют над гражданской ответственностью, человеческими качествами, отношениями, а синтезируются с ними, взаимопроникают и взаимодополняют друг друга.
Подобные требования к юристу призваны изменить взгляд на сущность юридического образования, основой которого должна стать не простая передача студентам юридических знаний, формирование у них ограниченных учебной программой умений и навыков, а профессиональное развитие юриста.
Развитие личности не может быть ограничено каким-либо отрезком времени, оно осуществляется на протяжении всей жизни индивида. Чем выше уровень интеллектуального, морального развития, тем быстрее возрастает способность личности к самосовершенствованию.
В психолого-педагогической науке сложились различные подходы к изучению процесса профессионального развития будущего специалиста. Одни исследователи рассматривают профессиональное развитие с позиций мотивационной сферы личности, другие — с позиций деятельности этой личности, а третьи — с позиций результативности профессиональной подготовки студентов в вузе.
Определенная новизна нашего подхода к проблеме профессионального развития содержится уже в объекте анализа — профессиональное развитие будущего юриста, в то время как наиболее распространенным объектом — является изучение профессионального развития личности, уже обладающей определенной профессией.
Профессиональное развитие юриста предполагает формирование совокупности его профессионально значимых и личностных качеств в определенной системе и последовательности.
Под эффективностью процесса профессионального развития юриста мы понимаем высокую специальную подготовленность, органично сочетающуюся с общей культурой и высокими нравственными качествами личности, со стремлением к достижению наивысших результатов в работе, к непрерывному профессиональному совершенствованию.
Профессиональное развитие юриста как структурно-функциональное взаимодействие компонентов процесса представляет собой развитие потребностно-мотивационной и операционно-действенной сфер личности юриста. Потребностно-мотивационная сфера как интегративная характеристика личности юриста определяется совокупностью социальных установок, ценностных ориентаций, интересов, составляющих основу мотивов. Операционно-действенная сфера личности, представленная совокупностью общих и специальных знаний, умений и навыков, определяет степень владения юристом современным содержанием и средствами решения профессиональных задач.
Процесс профессионального развития делится на ряд этапов, что объясняется его динамическим и многоуровневым характером.
В работах, посвященных профессиональной подготовке юриста, наблюдается явное сужение аспектов профессионализации юриста и обусловливающих их профессиональных и социальных факторов, а также смешение ряда категорий в понятийных рядах: профессиональное образование и подготовка юриста; подготовка, подготовленность, готовность юриста; профессиональное образование и становление юриста и т. п.
Таким образом, выбор темы исследования: «Профессиональное развитие студентов в учебном процессе юридического вуза» — определен актуальностью проблемы, ее социальной значимостью, недостаточной теоретической разработанностью в психолого-педагогической литературе, а также потребностями высших учебных заведений в теоретических разработках и практических рекомендациях по совершенствованию подготовки юриста-профессионала.
В решении проблемы несоответствия качества подготовки юристов требованиям общества и государства состоит цель проведенного исследования — разработать теоретические основы эффективного профессионального развития будущих юристов в учебном процессе вуза.
Объектом исследования стал процесс профессиональной подготовки будущего юриста в вузе.
Предметом исследования явился процесс профессионального развития будущих юристов в учебном процессе вуза.
Гипотеза исследования заключалась в следующем:
Рассматривая развитие юриста как процесс формирования у него профессионально и личностно-значимых качеств в определенной системе и последовательности, мы полагали, что на этапе вузовского обучения оно будет эффективным, если, во-первых, будет реализован личностно-ценностный подход к обучению, означающий зависимость эффективности профессионального развития от сформированности у специалиста качеств, способствующих выполнению профессиональных функций; во-вторых, будет осуществлен профессионально-деятельностный подход к обучению, предполагающий активное профессиональное развитие не только в ходе передачи студентам правовых знаний, но и в процессе формирования у них профессиональных умений и навыков.
Указанные подходы могут быть реализованы только при соблюдении ряда важных условий. Наличие у студентов устойчивой мотивации овладения профессиональными знаниями, умениями и навыками; в частности, создание ситуаций переживания студентами успеха в обучении; соответствие содержания обучения интеллектуальным возможностям студентов и характеру предстоящей профессиональной деятельности; ориентации преподавания на достижение саморазвития и самоорганизации личности; использование образовательных технологий, обеспечивающих благоприятные условия для развития будущего юриста.
В соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи исследования: теоретически обосновать и разработать обобщенную модель личностных и профессионально значимых качеств юриста, содержащую квалификационные характеристики с описанием соответствующих требований к нему; определить уровни и этапы профессионального развития будущего работника правовой сферы с позиций целостного и системного представления о профессионализме юриста; разработать систему, способствующую профессиональному развитию будущего юриста в учебном процессе юридического вуза; обосновать педагогические условия эффективного профессионального развития студента - будущего юриста; уточнить содержание понятия «профессиональное развитие», структуру процесса, содержание основных компонентов, его современную трактовку, опирающуюся на тенденции развития юридических специальностей; проверить теоретически обоснованные положения опытно-экспериментальным путем.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: нормативные документы федерального уровня в области высшего профессионального образования и правовой сферы; принципы системного анализа психических и педагогических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Н. В. Кузьмина, Б. Ф. Ломов, Е. Ф. Рыбалко, С. Д. Смирнов, В. А. Якунин); представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б. Г. Ананьев. А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); педагогические исследования подготовки кадров в- высшей юридической и военной школе (А. В. Барабанщиков, В. И. Бегун, А. П. Блинов, Р. Ю. Волковыский, Г. П. Давыдов, А. В. Долматов, Л. Г. Лаптев, В. Г. Михайловский, В. Я. Слепов, Н. Ф. Федин, Я. Я. Юрченко); исследования, раскрывающие сущность, содержание, технологии высшего профессионального образования (О. А. Абдуллина, И. С. Батракова, Г. А. Бордовский, 3. И. Васильева, А. А. Вербицкий, В. А. Извозчиков, И. И. Ильясов, А. А. Орлов, Н. Ф. Родионова, В. А. Сластенин, Л. Ф. Спирин, А. П. Тряпицына, Н. А. Шайденко).
Методы исследования. Задачи исследования определили его организацию и комплекс методов, которые включали анализ психолого-педагогической, методической литературы, программ и проектов организации профессионального и личностного развития студентов юридических вузов; сопоставительный анализ изучаемых явлений в трудах отечественных и зарубежных авторов; опросные методы (интервьюирование, анкетирование); тестирование; метод сортировки и ранжирования результатов; экспертные методы принятия решений и выбора информации по результатам экспертных оценок; метод формирующего эксперимента; обобщение педагогического опыта, результатов эксперимента.
Базой исследования стал Тульский филиал Юридического института МВД РФ и юридическое отделение исторического факультета Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого. В различных формах исследования и на разных его этапах приняло участие
632 человека (курсанты и студенты, профессорско-преподавательский состав).
Исследование включало три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (2000-2001 гг.) было проанализировано состояние рассматриваемой проблемы, проводились наблюдения за профессиональным и личностным развитием студентов, анализировалась психолого-педагогическая литература, работа преподавателей вузов, формулировались цель, задачи, гипотеза исследования.
На втором этапе (2001-2003 гг.) продолжились теоретические исследования, создавался концептуальный аппарат анализа процесса профессионального и личностного развития студентов — будущих юристов, проводился полномасштабный эксперимент, собирался и осмысливался эмпирический материал.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) в соответствии с исследовательской концепцией систематизировался эмпирический материал, строились теоретические выводы, происходила систематизация материала и оформление диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
Существующая система подготовки юристов является весьма противоречивой и не всегда обеспечивает качественное профессиональное развитие специалистов при значительном увеличении их численности в стране, что обусловливает острую необходимость разработки специальной системы обучения.
Процесс обучения будет способствовать профессиональному развитию студентов, если: реализуется личностио-цешгостный подход к целенаправленному формированию у специалиста качеств, способствующих выполнению профессиональных функций, а также профессионально-деятельностный подход, предполагающему не только передачу студентам правовых знаний, но и формирование у них соответствующих умений и навыков.
Эффективному профессиональному развитию студентов в учебном процессе юридического вуза способствуют следующие дидактические условия:
1) воспитание у студентов устойчивой положительной мотивации овладения профессиональными знаниями, умениями и навыками;
2) соответствие содержания обучения интеллектуальным возможностям студентов и характеру их предстоящей профессиональной деятельности;
3) ориентация на нравственную направленность преподавания правовых и других дисциплин для достижения саморазвития и самоорганизации личности;
4) использование образовательных технологий, обеспечивающих благоприятные условия для развития личности будущего юриста, передачу знаний, формирование профессиональных умений, положительного отношения и готовности к предстоящей деятельности (проблемное обучение, диалогичность, дискуссионность, моделирование ситуаций профессиональной деятельности, решение учебных профессиональных задач).
5) создание ситуаций переживания студентами успеха в обучении как базисной основы успешной будущей профессиональной деятельности;
Научная новизна исследования заключается в том, что: реализован системный подход к разработке проблемы профессионального развития студентов в учебном процессе; обоснована система и структура процесса профессионального развития, вычленено содержание основных его компонентов, этапы его формирования у студентов; выделены и обоснованы дидактические условия, способствующие эффективному профессиональному развитию студентов; описана система критериев и методов оценки психологического состояния и профессионального развития будущих юристов; уточнено содержание понятия «профессиональное развитие», под которым понимается формирование профессионально значимых и личностных качеств обучаемого в определенной системе и последовательности; доказана возможность повышения эффективности профессионального развития студентов в учебном процессе вуза;
Теоретическая значимость исследования заключается: в целостной разработке проблемы профессионального развития будущего юриста на основе реализации экспериментальной дидактической системы в условиях юридического вуза; в углублении педагогических представлений о воспитательном потенциале правового содержания и о возможностях учебного процесса для профессионального развития будущих специалистов; в систематизации теоретических положений об особенностях процесса подготовки специалиста-профессионала в высшей школе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что обоснованные теоретические положения об условиях, формах и методах профессионального развития будущих юристов и критерии оценки эффективности данного процесса используются в Тульском филиале Московского университета МВД РФ, Орловском юридическом институте МВД РФ и на историческом факультете ТГПУ им. JI. Н. Толстого.
Разработанные нами основы профессионального развития студентов в процессе обучения могут быть широко использованы в учебных заведениях системы высшего юридического образования России.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением разнообразных методов анализа и моделирования, широкой эмпирической и математической базой исследования.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования:
1. Основные положения диссертации обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедр правовых дисциплин, педагогики и методик профессионального образования в Тульском государственном педагогическом университете им. JL Н. Толстого, на методическом совете Тульского филиала Московского университета МВД РФ; докладывались на региональных и межвузовских научных и научно-методических конференциях. Основные положения работы отражены в 7 публикациях автора;
На базе Тульского филиала Московского университета МВД РФ проведен педагогический эксперимент по целенаправленному профессиональному развитию будущих юристов в учебном процессе.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Алешина, Оксана Ивановна
Выводы по второй главе
Констатирующий этап эксперимента показал, что в вузовской практике мало внимания уделяется индивидуальному подходу к студенту, к развитию его способностей, творческого потенциала, не учитывается его индивидуальность. Часто наблюдается перегрузка студентов учебным материалом и недостаточная самоорганизация учебной деятельности студента. Действия студента как субъекта обучения ограничены из-за неумения организовать свою самостоятельную познавательную деятельность.
На низком уровне находится профессиональное развитие студентов. По этим причинам часть молодых юристов проявляет профессиональную и психологическою неподготовленность к труду, к быстрому освоению достижений науки, правовой теории и практики.
Разрешение выявленных противоречий в системе профессиональной подготовки предполагает коренные изменения в образовательном процессе юридических вузов. Соответственно необходимо оптимизировать систему научного обеспечения профессиональной подготовки слушателей. Другими словами, нужен активный поиск новых методов, форм и средств обучения и воспитания. Нужно совершенствовать технологии образовательного процесса. Это центральная проблема реформы всей системы профессиональной подготовки в вузе.
Студенты должны овладеть не только системой научного знания, но и методологией права и правовой деятельности, исследования, творчества. Кроме того, фундаментализация обучения студентов — будущих юристов имеет особую значимость в интеграции и целостности их естественнонаучной, гуманитарной, культурологической и правовой подготовки. Только в этом случае мышление юриста будет не "законопослушным", а "законотворческим".
Опираясь на концепции высшего юридического образования и стратегии его реформирования в современных условиях, можно утверждать, что очевидной становится необходимость глубинных преобразований теоретико-методологического фундамента общенаучной и профессиональной подготовки студентов — будущих юристов. При этом особое значение необходимо придавать осмыслению студентами гуманитарных, естественнонаучных, фундаментальных правовых понятий, законов, теорий, имеющих место противоречий в познании явлений и процессов с позиции диалектической логики. Существенно важным является переход от овладения правовыми знаниями к овладению теоретико-методологическими основами правовой деятельности. Это объясняется и тем, что многие фундаментальные правовые категории в процессе смены социокультурных основ общества переходят из теории в историю права.
Значительное повышение эффективности фундаментализации обучения может быть обеспечено, если она реализуется на основе современных образовательных технологий и мониторинга его качества.
При правильной организации учебно-воспитательного процесса в вузе все внешние воздействия на студента подчиняются логике профессионального развития будущего юриста.
Работа по профессиональному развитию будущего юриста на вузовском этапе основывалась на следующих положениях:
1) максимально сократить сроки и уменьшить стрессогенный характер периода адаптации первокурсников к вузовской жизни;
2) основой подготовки будущего юриста должен стать процесс профессионального саморазвития;
3) движущей силой профессионального развития будущего учителя являются разрешение многочисленных существенных противоречий, существующих в системе юробразования;
4) процесс профессионального развития студентов состоит из нескольких этапов: диагностико-прогностического, процессуально-базового, аналитико-корректирующего.
Нами доказано, что именно проблемно-развивающее обучение обеспечивает профессиональную направленность познавательного процесса и что традиционные методы проведения основных видов занятий не решают проблемы личности развития.
В настоящее время большинство вузовских преподавателей являются носителями традиций объяснительно-иллюстративного типа обучения, а проведение инновационных занятий требует от преподавателей дополнительных творческих умений, повышения уровня педагогического мастерства.
Готовность к творчеству обучаемых трансформируется в творческую активность при: тщательном отборе видов учебной деятельности, целевой установке на творчество, методическом обеспечении со стороны преподавателя, поощрении творчества.
Экспериментальное обучение осуществлялось на основе связи между глубокой научно-теоретической подготовкой и профессиональной специальной подготовкой. Большое значение следует придавать обучению студентов логике вычленения и решения учебно-правовых задач.
Процесс обучения необходимо организовывать с учетом развивающего и воспитывающего воздействия на студентов учебной информации и выполняемой ими учебно-познавательной деятельности.
При разработке опытной системы обучения учитывались как традиционные принципы обучения, так и новые: обучение на высоком уровне трудности; продвижение в изучении материала более быстрыми темпами; ведущая роль теоретических знаний и их профессиональная направленность; осознание студентом процесса учения.
Изменение технологического фактора обязательно включало использование различных методов обучения, варьирование времени на аудиторную и самостоятельную работу студентов, различия в характере организации их самостоятельной работы.
Для оценки эффективности учебного процесса использовалась система критериев и показателей. Так при оценке качества теоретической подготовки учитывался объем знаний, их осознанность, интерес к юридической теории. Единицами измерения содержания и объема профессиональных умений будущего юриста явились: количество действий, выполняемых при использовании того или иного умения; последовательность действий; качество выполнения каждого действия; время, затрачиваемое на выполнение учебно-профессиональных заданий.
Соблюдение в экспериментальном обучении выявленных и обоснованных педагогических условий профессионального развития студентов привело к проявлению ими качеств профессионально развитой личности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В период реформирования правовой системы, осуществляющегося в современной России, система высшего юридического образования переживает в своем развитии сложный и ответственный период.
В настоящее время образовался существенный разрыв между современными потребностями общества и качеством подготовки выпускников юридических вузов к профессиональной деятельности.
Профессиональная деятельность современного юриста является в значительной степени наукоемкой, интеллектуальноемкой, творческой. От каждого юриста сегодня требуется высокий уровень профессионального развития.
Анализ существующей практики профессиональной подготовки специалистов в юридическом вузе показал, что она направлена прежде всего на формирование у будущих юристов профессиональных знаний, умений и навыков правовой деятельности. Формирование же профессионально значимых качеств, т. е. профессиональное развитие будущих юристов, не всегда целенаправленно осуществляется в деятельности вузов.
В этой связи чрезвычайно актуальной видится проблематика и результаты проведенного исследования.
В ходе исследования было доказано, что профессиональное развитие студентов юридических вузов является одним из этапов профессионального становления юриста, который соответствует периоду его обучения в юридическом вузе.
Профессиональное развитие будущего юриста в учебном процессе вуза — поэтапный, динамичный и управляемый процесс вхождения студента в профессию юриста, приводящий к качественным преобразованиям личности — к развитию и изменению профессионально значимых и личностных качеств будущих специалистов.
Высокий уровень профессионального развития выпускника юридического вуза означает, что он постиг не только правовую теорию, но и правовую методологию, что у него развиты особенности мышления и деятельности, которые в будущем составят надежный методолого-культурологический фундамент творческой самореализации и саморазвития в профессиональной деятельности, т. е. дальнейшего профессионального развития.
Профессиональное развитие специалиста — процесс очень многогранный и опосредованный влиянием большого количества как внешних (средовых), так и внутренних (личностных) факторов.
Юридическое образование имеет своей целью не только передачу студентам правовых знаний и вооружение их навыками практической деятельности в правовой среде, но и формирование профессионализма.
Проблемы современного кризиса в правовой сфере общества потребовали разработки теоретических аспектов, характеристики путей и форм профессионального развития будущих юристов.
В ходе разработки данного направления мы доказали следующее:
Одним из перспективных подходов к повышению качества подготовки студентов как будущих специалистов, т. е. подготовки их к профессиональному развитию, является создание таких педагогических условий, в которых они могут занять активную личностную позицию, наиболее полно проявить свои склонности и способности применительно к профессиональной деятельности, реализовать свои потребности и интересы, т. е. создание педагогических условий включения студента в процесс обучения и воспитания в вузе на уровне интеллектуальной, личностной и социальной активности.
В настоящее время достаточно широко применяемым критерием успешности качества подготовки специалиста с высшим образованием является степень соответствия результатов этой подготовки так называемым
ЮС — квалификационным характеристикам специалиста. Анализ показал, что современные квалификационные требования, ориентированные на решение профессиональных задач, часто не предполагают требований к собственно личности профессионала, его профессиональному развитию.
Синтеза же личностных и деятельностных (в данном случае — имеющих отношение к квалификации выпускника вуза) требований можно достичь в моделях стиля деятельности (или еще шире — стиля жизнедеятельности) (термин Б. Б. Коссова).
Профессионально важные качества — это индивидуальные качества субъекта деятельности, влияющие на успешность ее освоения и эффективность осуществления.
Динамика профессионального развития будущего юриста в учебном процессе подчинена общим закономерностям психического развития: единству сознания и деятельности, преемственности и т. д.
Современный подход к формированию профессионализма все больше носит личностно-ориентированный характер, при котором упор делается не столько на накопление знаний и умений, сколько на их нравственное содержание и освоение личностью, поэтому значительное внимание в исследовании было уделено компонентам профессиональной устойчивости: уверенность в себе как юристе, способном к профессиональному мастерству, профессиональная эрудиция, удовлетворенность профессиональной деятельностью, отсутствие тревожности.
Теоретическая модель и профессиональный портрет юриста стали основой для организации опытно-экспериментального обучения.
Результаты теоретического исследования и констатирующего эксперимента позволили обосновать методику опытно-экспериментальной работы, заключающуюся в максимальном использовании обновленного содержания различных учебных дисциплин; условия эффективного протекания профессионального развития студентов; критерии и показатели для определения действенности проводимых мероприятий; дидактическую систему профессионального развития студентов.
Педагогические технологии как способ реализации содержания обучения через систему различных форм, методов и средств обучения, обеспечивают наиболее эффективное достижение поставленных целей обучения и воспитания слушателей и позволяют перевести образовательный процесс в вузах МВД на путь решения задачи их профессионального развития.
Центральной проблемой разработки педагогических технологий является обеспечение достижения педагогических целей прежде всего путем развития личности обучаемого. В отличие от методических разработок, ориентированных на педагога, педагогические технологии ориентированы на обучаемых и нацелены на обеспечение гарантированного результата обучения посредством их собственной активной и целенаправленной деятельности.
Эффективность профессионального развития студентов вузов МВД может быть существенно повышена путем применения в образовательном процессе проблемных методов.
Разработанная и экспериментально апробированная нами методика профессионального развития студентов юридического вуза включает в себя все необходимые элементы специально построенной системы задач и заданий и отвечает следующим требованиям: преемственность и последовательность при предъявлении задач и заданий в процессе формирования соответствующих качеств личности специалиста; поэтапное включение студентов в деятельность на адаптивном, репродуктивно-эвристическом и креативном уровнях; возрастание сложности используемых заданий; самостоятельная работа студентов в творческом овладении профессиональной деятельностью, создание ситуаций успеха и т. д.
Проведенная опытно-экспериментальная работа позволяет сделать выводы о том, что все положения выдвинутой нами гипотезы нашли подтверждение в ходе исследования.
Итоги опытно-экспериментальной работы показывают, что необходимо оптимальное использование средств дидактической системы для обеспечения процесса профессионального развития студентов.
Проведенное изучение вопросов профессионального развития студентов не исчерпывает всех проблем профессиональной подготовки юридическим вузом высококлассных специалистов. Дальнейшие исследования по данной проблеме могут быть посвящены таким вопросам, как педагогический поиск форм и средств повышения эффективности юридического образования, разработка педагогических условий профессиональной подготовки юристов — специалистов в конкретной отрасли прав, характеристика зависимости процессов профессионального развития, профессионального становления и формирования специалиста-профессионала.