Правовая деятельность: аксиологические и мировоззренческие основания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор наук Ланг Пётр Петрович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 502
Оглавление диссертации доктор наук Ланг Пётр Петрович
Введение
Глава 1 Деятельность и право: социальная организация права
§ 1 Теоретико-методологические основы понимания деятельности
§ 2 Правовая реальность и правовая деятельность
Глава 2 Ценностная природа права. Правовое мировоззрение
§ 1 Аксиологические основания права и правовой деятельности
§ 2 Ценностный и мировоззренческий идеал права
Глава 3 Правотворчество, картина мира и ценности
§ 1 Общесоциальное (спонтанное) формирование правовых норм:
онтологический и гносеологический аспекты
§ 2 Государственно-организованное правотворчество:
аксиология политического признания
§ 3 Надгосударственное правотворчество:
проблемы и практики ценностного обоснования
Глава 4 Аксиологические основы правоприменения
§ 1 Социальная ценность правоприменения
§ 2 Ценностные ограничения правоприменительной деятельности:
внутригосударственный и международный аспекты
Глава 5 Ценностные и мировоззренческие основания
доктринальной правовой деятельности
§ 1 Мировоззренческие и ценностные параметры правовой доктрины
§ 2 Интерпретация права: взаимодействие юридической герменевтики
и аксиологии
§ 3 Судебная доктрина: мировоззренческие идеалы и реальность
§ 4 Экспертная правовая деятельность: ценностные параметры и субъекты
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая деятельность: аксиологические и мировоззренческие основания»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Деятельностный компонент права следует считать ключевым: во-первых, создание и реализация права осуществляются на основе деятельности; во-вторых, само право предстает условием функционирования государства, организации устойчивых общественных связей, достижения целей субъектов деятельности. Деятельность индивидов, равно как и сформированных человеком сообществ, является основным, универсальным объединяющим условием преобразовательных социальных процессов, сопровождаемых правом в качестве инструмента обеспечения их легальности и легитимности. Деятельность первична по отношению к ее интеллектуальной рефлексии и семиотико-культурному аккумулированию. Правовая деятельность, взаимодействуя с различными видами социальной реальности (политической, экономической, духовной), формирует границы правосознания как на индивидуальном, так и на коллективном уровне.
Актуальность обращения к аксиологическим и мировоззренческим основаниям правовой деятельности продиктована усложняющейся динамикой общественной жизни, поиском и осмыслением роли права, изменяющейся под влиянием научно-технологических преобразований в рамках четвертой промышленной революции. Человек, будучи субъектом общественных преобразований, изменяет в ходе эволюции как формы своей деятельности, так и условия бытия. Он может использовать результаты любых технологических, экономических, политических, социальных преобразований в необходимом и приемлемом для себя русле. Принимаемые органами государственной власти документы стратегического планирования не изменяют концептуально и
сущностно аксиологических оснований присутствия человека в мире права, его определяющей роли в организации правовой деятельности, а лишь конкретизируют их, превращая общие идеи в цели и задачи.
Исследование правовой деятельности с точки зрения мировоззренческих и ценностных оснований теоретически и практически значимо в условиях глубинных социотехнических трансформаций, вызванных цифровизацией коммуникативных и управленческих процессов, развитием систем искусственного интеллекта, сквозных технологий и иных факторов, оказывающих влияние на различные виды деятельности человека, в том числе на правовую деятельность.
В условиях практически непрерывной модернизации форм социального взаимодействия сохранение ценностного содержания, нравственного ядра правовой деятельности следует считать одной из системных задач, которая может быть решена только на научной основе. Современная ситуация взаимодействия человека, технических устройств, технологий, права, государства, общественных институтов должна рассматриваться не в разрезе сиюминутных потребностей и оценок, а на фоне общесоциальной эволюции. В этом случае научно-технологические достижения предстают средствами деятельности, орудиями осуществления социально-преобразовательных процессов, которые неодинаковы и в силу поступательного развития человечества изменчивы. Однако это не исключает человека из самой правовой деятельности и не изменяет его субъектности, ответственности и разумности. Человек как родовое существо сохраняет свою роль носителя (субъекта или агента) правовой деятельности и выполняет все функции, вытекающие из этой роли. Человек как индивидуум всегда сохраняет возможность включиться в правовую деятельность, обладая каким-либо правовым статусом, а иногда и имеет настоятельную потребность в таком включении.
Однако в результате технологических трансформаций, которые стали, по существу, общесоциальным фактором, сохраняется или даже обостряется риск
деформации ценностных оснований правовой деятельности. Цифровизация не только ускоряет процессы, но и обезличивает тех, кто вовлечен в коммуникацию. Ожидаемым следует считать возникновение нового отношения к праву, изменение в содержании и формах правового мировоззрения.
Мы исходим из гипотезы, что разумно-рассудочная деятельность человека, возможности его активного влияния на социальную действительность, основанные на многовековом опыте борьбы за права и свободы, их признание и утверждение в правовых порядках современности являются гарантами сохранения права как ценности, что предполагает соответствующую ценностно -мотивированную организацию правовой деятельности на основе мировоззрения, закрепляющего права и свободы человека в качестве высшей доминантной ценности. В этой связи становится очевидной актуальность темы настоящего исследования:
1) для лиц, осуществляющих законотворческую деятельность (поскольку законы есть наиважнейший способ позитивации ценностей в праве);
2) лиц, занятых разработкой и введением в действие подзаконных нормативных правовых актов (поскольку конкретизация установленных в законах ценностей крайне важна для их верного понимания);
3) лиц, осуществляющих правосудие (поскольку судейское усмотрение имеет ценностные основания);
4) сотрудников правоохранительных органов (в той мере, в какой они должны применять право на началах нравственности, гуманизма и уважения к личности);
5) сотрудников негосударственных некоммерческих организаций (в той мере, в какой они осуществляют правозащитную деятельность);
6) ученых, работающих в сфере юридической науки (поскольку аксиологический анализ направлений правовой деятельности отвечает
потребностям современной науки, превратившейся в непосредственную производительную силу);
7) обучающихся по образовательным программам профессионального образования (поскольку им необходимо освоить знания, умения и навыки, позволяющие воспроизводить в деятельности лучшие образцы правовой культуры).
Системообразующее значение деятельности в жизни человека и общества неизменно подтверждается исторически и логически. Исторические типы социальной организации имеют свое начало, развитие и завершение в сопряжении с деятельностью конкретных видов, и сами эти виды также меняются с течением времени. Содержание деятельности и целеполагание ее организации различны, что прямо или опосредованно влияло на степень устойчивости социальных систем, политических режимов, длительность существования государств. Деятельность существует в единстве с мировоззренческими и аксиологическими основаниями, позволяющими субъекту формулировать и обосновывать цель, определять средства, добиваться желаемого результата. Деятельность - это условие и фактор бытия человека в культуре.
Правовая деятельность есть вид социальной деятельности. Осуществление правовой деятельности возможно на основе осознанного целеполагания субъекта, а последнее немыслимо без ценностных убеждений. При этом правовая деятельность всегда существует как нечто конкретное, предполагающее формы, структуру, средства. Участие субъекта - обладателя правового статуса в правовой деятельности сопряжено с наличием определенного набора субъективных прав и юридических обязанностей.
Субъект деятельности опирается на мировоззрение и использует его в качестве ценностно-оценочной основы своих действий, даже если это использование осознается им не во всякий момент времени. Мировоззрение
необходимо рассматривать как систему взглядов, суждений, представлений человека о сущности, многообразии явлений мира, о месте человека в этом мире, обусловленную активной, аксиологически определенной познавательной деятельностью. Мировоззрение есть априорный фактор оценки результатов и самого процесса правовой деятельности. Фактор мировоззрения позволяет соотнести результаты правовой деятельности с общей системой представлений о социальной, экономической и правовой реальности. Именно мировоззрение способствует выяснению как воздействия права на темпы и содержание протекающих процессов в обществе, так и обратного влияния общесоциальных, нравственных установок на правовую деятельность.
Аксиологические и мировоззренческие основы правовой деятельности становятся предметом особого внимания в условиях переходных состояний общества, изменений во внешней или внутренней политике, в реформах публичного управления и т.д. Радикальные трансформации политической сферы влекут за собой новое представление о предназначении права, его возможностях и пределах действия. Цивилизованное правовое регулирование предполагает своевременную разработку и введение в действие новых инструментов воздействия на человеческое поведение. Поскольку такое воздействие далеко не всегда сводится к предписаниям и запретам, мировоззрение участников правовой деятельности не может быть статичным.
Смена приоритетов социального развития и другие государственные преобразования всегда связаны с изменением мировоззрения, формированием системы ценностей, соответствующих данному этапу развития общества и государства. Так произошло в период принятия Конституции Российской Федерации в 1993 г. Было предложено новое мировоззренческое основание взаимодействия человека и государства, сформирована новая система аксиологических координат. В продолжение и развитие конституционных
положений в 2020 г. были предложены, обсуждены и приняты поправки к Конституции РФ, которые, помимо прочего, сделали более определенным ценностный порядок взаимодействия человека и государства. Когда речь идет об идеалах и конституционных ценностях, всегда оказывается задействовано проектирование общего будущего на самом высоком нормативном уровне, впоследствии же вновь созданные институты воплощают (посредством правовой деятельности тех или иных субъектов) вновь сформулированные высшей властью ценностные основы и приоритеты.
Совокупность обозначенных факторов определяет необходимость обращения к исследованию аксиологических и мировоззренческих оснований современной правовой деятельности.
Степень научной разработанности темы исследования. Обращение к исследованию деятельности в сфере права ангажируется отечественной юридической наукой начиная с советского периода. Научные издания 19801990-х гг. фиксируют попытки ученых дать общее представление о юридической деятельности, а также соотнести понятия «правовая деятельность» и «юридическая деятельность»1. Значительный вклад в теоретико-правовую разработку данной проблематики был внесен В.Н. Карташовым в его докторской диссертации2 и других работах.
Безусловно, к деятельностным аспектам в связи с правом, правовым поведением, теорией правореализации обращались и другие ученые (С.С. Алексеев, А.С. Антонов, В.П. Беляев, А.П. Вершинин, В.П. Казимирчук, В.И. Кудрявцев, В.В. Лазарев, Н.И. Матузов, В.В. Оксамытный, М.В. Орзих,
1 См.: Карташов В.Н. Юридическая деятельность в социалистическом обществе. Ярославль, 1987; Его же. Юридическая деятельность: проблемы теории и методологии: автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. Москва, 1990; Его же. Профессиональная юридическая деятельность (вопросы теории и практики). Ярославль, 1992; Шагиева Р.В. Концепция правовой деятельности в современном обществе : монография. Калуга, 2008; Ее же. Право и деятельность. Москва, 2014.
Карташов В.Н. Юридическая деятельность: проблемы теории и методологии : автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. Москва, 1990.
Ю.С. Решетов, В.М. Сырых, Я.В. Турбова, Т.Я. Хабриева, Ю.В. Чуфаровский, Б.В. Шагиев, Р.В. Шагиева). Категория юридической деятельности постепенно обрела легитимность в теоретико-правовой науке3. В целом на протяжении советского периода и в постсоветское время категория «деятельность» не могла не быть задействована в отраслевых юридических исследованиях, так как без изучения активного, динамического компонента права было невозможно обойтись. В конкретно-исторических условиях места и времени эти разработки не могли находиться в стороне от политико-идеологического влияния советского государства. Теоретико-методологические постулаты требовали учета формационного, базисно-надстроечного, подхода, обязательной локализации права в области надстроечных, т.е. вторичных, явлений. Но это не умаляло значения проводимых исследований, отдельные положения которых сохранили актуальность вплоть до наших дней.
Из постсоветских исследований следует отметить значительный вклад в разработку проблем деятельности в теоретико-правовом аспекте, внесенный профессором Р.В. Шагиевой. В теоретико-правовой науке после проведенного ею диссертационного исследования категория «правовая деятельность» окончательно утвердилась, более того, уже можно было говорить о первой авторской концепции правовой деятельности, полностью свободной от идеологических влияний со
4
стороны исторического и диалектического материализма .
В современных разработках ученых-правоведов, посвященных проблематике деятельности, уделяется некоторое внимание мировоззренческим и аксиологическим вопросам. Ценностное исследование правопонимания распространяется на отдельные отрасли юридической науки и тем самым
См.: Шагиев Б.В. Юридическая деятельность как категория общей теории права. Москва, 2001; Его же Юридическая деятельность и ее система: проблемы теории и практики : монография. Москва, 2014.
4 См.: Шагиева Р.В. Концепция правовой деятельности в современном обществе : монография. Калуга, 2008; Ее же. Право и деятельность. Москва, 2014.
конкретизируется. Изучаются юридическое мировоззрение, его историко-правовые и аксиологические аспекты (Г.В. Паластрова), аксиологическое измерение процесса правообразования (Л.О. Мурашко), правовая норма как ценность (Е.Н. Мороз), правовые ценности (С.В. Михайлов). Следует отметить большое методологическое значение докторской диссертации А.Н. Бабенко на тему освоения правовых ценностей личностью5.
Последние годы характеризуются усилением влияния цифровизации и иных технологических факторов на содержание и качество правовой деятельности, в связи с чем появляются публикации, в которых предпринимается попытка осмыслить отдельные аспекты новых практик: статус робота, оснащенного искусственным интеллектом, в качестве субъекта правовых отношений; статус принимаемых искусственным интеллектом решений с использованием правовой нормы; и др. В этих публикациях юридическая деятельность представлена в ее различных видах (судебная, нотариальная, правоохранительная и т.д.), в многообразии субъектов, ее осуществляющих (судья, прокурор, следователь), с учетом информационно-коммуникативных возможностей современной профессиональной деятельности. Но особое значение приобретают дискуссионные вопросы, касающиеся перспектив признания искусственного интеллекта в качестве субъекта правоотношений, его использования в юридической практике, статуса и последствий такого участия.
Однако до настоящего времени в отечественной науке ценностный компонент правовой деятельности ни разу не выступал в качестве отдельного предмета исследования, соответственно, и системное исследование правовой деятельности в мировоззренческом и аксиологическом измерениях отсутствует. Между тем потребность в таком исследовании назрела.
5 Бабенко А.Н. Правовые ценности и освоение их личностью : автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. Москва, 2002.
Объектом исследования выступает правовая деятельность как органическое, подвижное, саморегулируемое единство структурного и процессуального компонентов, совместно характеризующих бытие права в исторически определенном обществе.
Предметом исследования являются аксиологические и мировоззренческие основания правовой деятельности, присутствующие во всех ее формах и влияющие на выработку и реализацию субъектами правовой деятельности тактических и стратегических решений.
Главная научная проблема, решаемая в настоящем исследовании, -выяснение характера связи между объективными (инструментальными, материальными) и субъективными (ценностными, ментально-культурными) компонентами правовой деятельности, обеспечивающими автономность ее существования, самовозрастающее присутствие в жизни социальных общностей и индивидов и включенность в процессы коммуникации.
Цель диссертационной работы состоит в формировании юридической аксиологии как целостной концепции мировоззренческих и ценностных оснований правовой деятельности, выявляемых в ходе ее осуществления различными субъектами во всех возможных формах, видах и направлениях.
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:
1) установить основания правовой деятельности, дифференцировать ее формы, виды, направления, определить структуру правовой деятельности, ее отличие от иных феноменов духовной культуры;
2) определить соотношение понятий «правовая деятельность» и «правовая реальность» с учетом мировоззренческих и аксиологических оснований данных явлений;
3) исследовать ценностную природу правовой деятельности, задающую гуманистический вектор развития всей правовой реальности;
4) обосновать социальную необходимость правовых идеалов, выявить поддерживаемую правовой деятельностью связь идеалов, ценностных предпочтений и категории общего блага;
5) исследовать понятие «правовое мировоззрение», его значение для понимания правовой деятельности; изучить структуру, функции, уровни правового мировоззрения;
6) определить значение правотворчества как формы правовой деятельности, имеющей мировоззренческие и аксиологические основания и реализующейся в виде государственно-организованного (доминирующего вида) правотворчества и надгосударственного правотворчества;
7) установить роль правового мировоззрения и ценностных установок в осуществлении правоприменительной правовой деятельности;
8) проанализировать ценностный и мировоззренческий потенциал, выявить нормативно-регулирующую специфику судебной доктринальной и экспертной деятельности в области права.
Методологическая основа диссертации складывается как система исследовательских приемов, способов, установок и методов, позволяющих оптимальным образом достигнуть цели исследования посредством решения поставленных задач. В данную систему входят всеобщие, или философские, общенаучные и частнонаучные инструменты познания.
К всеобщим (философским) методам, использованным в работе, относятся диалектико-материалистический и диалектико-идеалистический. Первый, будучи основан на работах К. Маркса и Ф. Энгельса, предполагает признание материальной деятельности базисом и последней причиной бытия всех идеальных форм, которые в конечном счете зависят от нее. Данный метод был необходим
для определения связи правовой деятельности с правовой реальностью. Второй, будучи основан на работах Платона и Г. Гегеля, позволяет на уровне понятий отображать всеобщую связь и всеобщее развитие абстрагированных объектов (например, структурных элементов правовой деятельности), не принимая во внимание всю бесконечность опосредованных взаимосвязей, в которые данные объекты включены в реальном мире.
Такие методы, как герменевтический и системный, позволили сформулировать основные концептуальные положения теории правовой деятельности как объективно существующего условия функционирования права, его внутреннего единства при всем разнообразии форм и видов, направлений правовой деятельности. Кроме того, системный метод был задействован в связи с пониманием правовой деятельности как системы воспроизводящихся отношений, опосредующих действие права. Структурно-функциональный метод как логическое продолжение системного дал возможность установить структуру, типы, этапы осуществления некоторых форм и видов правовой деятельности.
Частнонаучные методы, использованные в работе, характерны для юридических исследований. Здесь преобладают сравнительно-правовой метод (он был применен при содержательном описании любой из создаваемых нами классификаций, за исключением тех случаев, когда такие классификации представляли собой часть нормативного материала) и метод правового моделирования (с помощью которого создавались целостные модели отдельных форм правовой деятельности, лишь частично объективированные благодаря той или иной конкретной практике). Также метод анализа дал возможность исследовать систему и структуру правовой деятельности, исходя из ее понимания как условия взаимодействия различных субъектов правоотношений. Данный метод позволил выделить отдельные признаки и свойства исследуемого явления, различить изменчивое и постоянное в структуре деятельности. Метод синтеза был
использован при интеграции мировоззренческих и аксиологических компонентов, выявленных в ходе анализа правовой деятельности. Данный метод способствовал объединению отдельных характеристик явлений, процессов, отношений для формирования общего представления о правовой деятельности.
Тематика диссертации и ее структурная организация предполагают опору на аксиоматическое положение о присутствии ценностей в мире социальных коммуникаций. Работа не относится к области философских наук и поэтому не стремится ответить на вопрос об онтологическом статусе ценностей вообще, его имманентном объективной реальности или, напротив, трансцендентном характере. Для решения поставленных исследовательских задач более важным является тезис о том, что ценности влияют на поведение субъектов права, в особенности на принятие ими решений.
Безусловно, формально-юридический метод в совокупности с общенаучным методом абстрагирования позволил рассмотреть правовую деятельность как собственно правовое явление, свободное от влияния факторов политики, экономики, психологии.
Теоретическая основа диссертации. В работе широко использовано теоретико-правовое и философско-правовое наследие зарубежной и российской правовой мысли. При изучении сущности, аксиологического и мировоззренческого идеала права, таких категорий, как «правовая реальность», «правовая действительность», при осмыслении ценностных оснований права мы обращались к фундаментальным исследованиям зарубежных мыслителей прошлого: Б. Спинозы, Г. Гроция, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, К. Маркса, Г. Лотце, О. Конта, В. Виндельбанда, Г. Риккерта, М. Шелера, Г. Радбруха; российских дореволюционных исследователей: Н.Н. Алексеева, И.А. Ильина, Н.М. Коркунова, П.И. Новгородцева, Б.Н. Чичерина, Л.И. Петражицкого, Н.А. Бердяева, С.Л. Франка.
Исследование базируется на теоретико-методологических позициях, содержащихся в фундаментальных работах: К.В. Агамирова, С.С. Алексеева, А.Н. Бабенко, Л.Т. Бакулиной, В.М. Баранова, А.А. Васильева, Ю.А. Веденеева, Н.В. Витрука, Н.А. Власенко, Ю.И. Гревцова, В.М. Горшенева, В.В. Ершова, В.Н. Карташова, С.В. Кодана, И.Ю. Козлихина, И.П. Кожокаря, В.Н. Корнева, В.В. Лазарева, Д.А. Липинского, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Л.О. Мурашко, М.А. Краснова, Л.С. Мамута, В.В. Оксамытного, Д.А. Пашенцева, А.С. Пиголкина, А.В. Погодина, С.В. Полениной, Т.Н. Радько, В.П. Реутова, Ю.С. Решетова, Р.А. Ромашова, О.Ю. Рыбакова, В.Н. Синюкова, Р.Ф. Степаненко, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, Е.А. Фроловой, Т.Я. Хабриевой, И.Л. Честнова, Р.В. Шагиевой. Мы обращались к научным исследованиям в области социологии, экономической теории, социальной психологии.
Нормативно-правовая основа диссертации представлена положениями Конституции Российской Федерации, комплексом общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров России, нормативных правовых актов РФ, в том числе федеральных конституционных и федеральных законов, подзаконных правовых актов, положениями документов зарубежного законодательства, на основе и с помощью которых в итоге была достигнута цель и решены задачи диссертации.
Эмпирической базой диссертационной работы являются сведения, полученные в ходе изучения статистических материалов и исследований; материалы официальных информационных источников органов государственной власти (Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и др.), решения Конституционного Суда Российской Федерации, высших судебных инстанций; другие акты правоприменительной практики.
Научная новизна диссертации состоит в том, что исследование направлено на развитие теории правовой деятельности, являющейся значимой как для теории государства и права, так и для отраслевых юридических наук. Наличие научной новизны в диссертационном исследовании подтверждается следующим:
- впервые в российской юридической науке правовая деятельность проанализирована как комплексное явление в совокупности ее мировоззренческих и аксиологических начал, показано их неразрывное единство, обеспечивающее создание, воспроизводство и реализацию права на гуманистических основах;
- представлено авторское обоснование определения «правовая деятельность» и его отличие от понятий «деятельность в сфере права», «юридическая деятельность», различие понятий «форма правовой деятельности», «вид правовой деятельности», «направление правовой деятельности»; показано единство и различие структуры деятельности и правовой деятельности;