Аксиологическое измерение процесса правообразования: история и современность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Мурашко, Людмила Олеговна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 378
Оглавление диссертации кандидат наук Мурашко, Людмила Олеговна
Введение......................................................................................................................................4-21
Глава 1. Основы аксиологической составляющей
восприятия правообразования..............................................................................22-75
1.1. Проблемы современной методологии познания правовых явлений..............................................................................................................................................22-^И
1.2. Учет аксиологических характеристик процессов правообразования....................................................................................................................41-57
1.3. Ценности как легитимирующие факторы возникновения и употребления права..............................................................................................................57-75
Глава 2. Истоки правообразования (правогенез):
общетеоретический и философско-аксиологический анализ 75-113
2.1. Нормативность как имманентная характеристика общества.... 75-88
2.2. Ценностная основа первоначальных видов социальной нормативности..........................................................................................................................88-98
2.3. Правогенез как область проявления значимости аксиологических составляющих социальных норм в процессе
их автономизации..................................................................................................................98-113
Глава 3. Аксиологическая составляющая существования
права................................................................................................................................................114—167
3.1. Правовая норма как выражение публичной значимости должного..........................................................................................................................................114-126
3.2. Правовая нормативная система в ценностном измерении............126-146
3.3. Аксиологические характеристики позитивного права: проблема легитимности права................................................................................146-167
Глава 4. Аксиологическая ориентация в процессах
правообразования............................................................................................................168-243
4.1. Аксиологический аспект в теоретической трактовке правообразования..................................................................................................................168-208
4.1.1. Общетеоретический анализ аксиологической составляющей правообразования......................................................168-185
4.1.2. Особенности законотворческого процесса с аксиологических позиций (белорусский опыт)....................185-208
4.2. Своеобразие трактовок современных тенденций правообразования..............................................................................................................208-226
4.3. Ценности и общественный идеал для правообразования в контексте белорусской правовой традиции................................................226-243
Глава 5. Конституционное право как концентрированное воплощение аксиологических свойств правового
регулирования........................................................................................................................244—306
5.1. Особенности конституционно-правовой нормативности............244-263
5.2. Конституционные нормы и принципы как разновидность влиятельных аксиологических факторов в правообразовании 263-283
5.3. Ценностная составляющая решений конституционных судов и их значение для развития законодательства и национальной правовой системы..................................................................................................................283—300
Заключение................................................................................................................................301-306
Библиографический список литературы
307-378
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аксиологическое измерение процесса правообразования: история и современность»
Введение
Актуальность темы исследования. Вопросы формирования и меняющейся роли права на протяжении исторического развития общества занимали лучшие умы человечества, в связи с чем помимо существования классических теорий происхождения права современный период характеризуется также возникновением новых теорий и концепций, каждая из которых по-своему обогащает правовую науку. При этом закономерным является вопрос о том, может ли какой-либо автор в настоящее время, которое отличается появлением с трудом обозримого множества новых теоретико-правовых конструкций и одновременно характеризуется ускорением информационных процессов, «удвоением» и «утроением» объема информации в современном мире, претендовать на научную новизну своей теории, будь то исследование в сфере права или другой области гуманитарных наук. Представляется, что ответ на данный вопрос в целом может быть положительным именно в силу новых отношений и вызовов современного мира, особенно для постсоветского пространства.
Долгое время в государствах постсоветского пространства новые подходы к процессам правогенеза, правообразования (как в современном, так и историческом аспекте) не разрабатывались. В этом отношении многие десятилетия границы исследования определялись классическими положениями марксистской философии, причем одной из самых влиятельных в XX веке. Следует согласиться с оценкой, содержащейся в одном из недавно изданных сборников научных трудов, о том, что белорусская правовая мысль не сформировала отечественную школу права1; научные работы в области философии права, теории государства и права достаточно редки как в предшествующие периоды, так и в настоящее время.
1 Современные проблемы правоведения : сб. науч. тр. / Белорус, гос. экон. ун-т ; редкол.: Г.Б. Шишко (гл. ред.) [и др.]. - Минск : БГЭУ, 2011. - Вып. 1. - С. 3.
Длительное господство в советской правовой науке марксистской теории не способствовало развитию новых подходов, разработке новых направлений с использованием методологии, отличной от диалектического материализма. Проблема заключается не столько в обоснованности такого философского подхода, противостоянии материалистических и идеалистических философских концепций, в том числе в отношении к праву, сколько в существовавшем монистическом подходе к методологии познания, единообразии научного мышления как такового, что губительно для любой науки, тем более гуманитарной.
Теоретическому осмыслению особенностей права в историко-культурном контексте также не уделялось достаточного внимания, хотя следует отметить в отношении анализа белорусской правовой традиции, что прогрессивные идеи белорусских мыслителей прошлых веков нашли с начала 1990-х годов широкое признание. Традиционность представлений о праве как совокупности властных предписаний, характерная для «узконормативистского» правопонимания, не преодолена в полной мере до настоящего времени.
Следует отметить, что период с начала 1990-х годов, связанный со строительством суверенной Беларуси, вызвал к жизни новые явления и процессы во многих сферах общественной жизни, включая право. Современная белорусская правовая наука исследует правовые явления, получившие развитие вместе со строительством белорусского государства. Однако в теоретико-правовых исследованиях преобладает внимание к законотворчеству, разрабатываются предложения по совершенствованию в первую очередь традиционных механизмов и процедур законотворчества, исследуются проблемы качества правовых актов, юридической техники и др., в рамках прежнего подхода к правообразовательным процессам. Изучение белорусскими правоведами процессов законотворчества, как правило, в рамках позитивистского правопонимания не затрагивает существа действенности и эффективности правовых норм, находится в рамках прежней научной монистической парадигмы. Отношение к человеку как главной цели и высшей ценности для общества и
государства проходит этап становления, сопряженный с трудностями переосмысления и переоценки прежних взглядов.
Вместе с тем на современном этапе традиционное взаимодействие государства и человека, роль человека как отдельного самостоятельного индивида существенно изменились.
Развитие суверенных постсоветских государств, в том числе Беларуси, формирование национальных правовых систем происходит в эпоху преобладания гуманистических начал всех социальных изменений. «Становление информационного общества... необходимо предполагает приоритет духовных ценностей в системе человеческих взаимоотношений»2.
Человечество, исторически стремящееся «объять необъятное», благодаря новым информационным технологиям, инновационному техническому прогрессу объединилось - «глобализировалось», и если ранее человек был «мыслящим тростником, колышимым ветром» (Паскаль), то сегодня «мировой ветер» в виде угроз терроризма, техногенных катастроф, экологических вызовов обусловил то, что любое «потрясение», которое прежде ограничивалось рамками территории государства, носило национальный характер, редко остается таковым. В свете указанного гуманизм эпохи Возрождения, поставивший во главу угла человека, приобрел иное звучание, превратившись из духовных устремлений в способ выживания человечества на «глобализирующейся» планете. Данные процессы не могли не отразиться на современном развитии государств.
В связи с этим можно увидеть прямое обозначение ценностей в текстах конституций многих государств, основополагающих правовых документах на европейском правовом пространстве, международно-правовых документах на уровне ООН и решениях органов конституционного контроля. В современный период по-новому стали осмысливаться понятия правового государства, свободы,
2 Павловская. O.A. Беларусь в условиях современных трансформаций: обострение социально-моральных проблем / O.A. Павловская // Безопасность Беларуси в гуманитарной сфере: социокультурные и духовно-нравственные проблемы / O.A. Павловская [и др.] ; HAH Беларуси, Ин-т философии ; под ред. O.A. Павловской. - Минск : Беларус. навука, 2010. -С.180.
справедливости, равенства, новое наполнение получило содержание прав и свобод человека. Построение правового государства провозглашено одной из основополагающих целей развития многих государств. Указанный подход закономерно нашел отражение в Конституции Республики Беларусь, согласно одному из ключевых положений которой человек, его права и свободы являются высшей ценностью и целью общества и государства.
При этом вместе с достижениями и прогрессивными образцами культуры ускорение общественных процессов, нарастающая глобализация, становление общемирового информационного пространства имеют и разрушительные тенденции. Особое внимание к ценностной составляющей существования права, осознание и осмысление аксиологических характеристик процессов правообразования позволят обществу и государству противостоять зачастую искусственно навязываемой унификации культурных образцов, разобщенности общества, тенденциям отчуждения человека от власти и распаду связей между поколениями.
Использование ценностного подхода при исследовании правообразования способствует аккумулированию идей ведущих философов-гуманистов и достижений многих гуманитарных наук. Одновременно ценностный подход к правообразованию дает возможность предотвращать такое общественное состояние, когда на роль права претендует любая система официально-властных предписаний, а роль общества сводится к их исполнению.
В основе настоящего диссертационного исследования лежит аксиологический подход к теоретической трактовке правообразования, послуживший основой для анализа процессов формирования права от правогенеза до современных тенденций правообразования.
Современное понимание правообразовательных процессов, определение тенденций развития права невозможны без обращения к историческому анализу эпохи становления социальной нормативности в целом, так называемым «корням» права, анализа факторов происхождения и становления правовой
формы регулирования общественных отношений, что обусловливает «историческое измерение» исследования правообразования.
Необходимо признать, что принадлежность белорусского и российского государств к романо-германской правовой семье, наличие на определенном историческом этапе единого государства, современные активные процессы интеграции предопределяют общие направления научных исследований, особенно в философско-теоретическом аспекте. Вместе с тем автор последовательно исходит из предпосылки существования национальной правовой традиции, системы ценностей, самобытности белорусского народа, что имеет особое значение для анализа белорусской правовой традиции в рамках исследования аксиологической ориентации в процессах правообразования.
Степень разработанности темы
Исходными для исследования правообразовательных процессов являются положения, разработанные выдающимися философами и теоретиками права: в частности, такие авторы, как С.С.Алексеев, В.С.Нерсесянц, Л.С.Явич и др. заложили направления, послужившие импульсом для развития современного правопонимания на постсоветском пространстве. В рамках общей теории и истории права и государства вопросы возникновения и формирования права рассматриваются в трудах таких известных ученых, как М.И.Байтин, Н.В.Варламова, А.Б.Венгеров, Н.А.Власенко, В.Г.Графский, Ю.И.Гревцов, Д.А.Керимов, В.В.Лапаева, О.Э.Лейст, Р.З.Лившиц, В.П.Малахов, А.В.Малько, Л.С.Мамут, О.В.Мартышин, М.Н.Марченко, Н.И.Матузов, Г.И.Муромцев, П.А.Оль, Ю.Е.Пермяков, А.В.Поляков, В.М.Сырых, Н.Н.Тарасов, В.Е.Чиркин и др.
Традиционно вопросам правотворчества (законотворчества), по сравнению с исследованием такой категории, как правообразование, уделялось больше внимания в правовой науке. В сфере правотворчества стали классическими труды таких авторов, как Б.В.Дрейшев, А.В.Мицкевич, А.Нашиц, П.Е.Недбайло, А.С.Пиголкин, Ю.А.Тихомиров, Р.О.Халфина, И.И.Шувалов и др.; известны работы Ю.Г.Арзамасова, В.М. Баранова и др.
Вопросы правообразования как предмет самостоятельного исследования получили внимание в последнее время в разработках А.А.Соколовой, В.В.Трофимова, А.Ю.Калинина и др., при этом ценностная составляющая правообразования не становилась предметом научного поиска.
Исследование правообразования с аксиологических позиций предопределило междисциплинарность и комплексность исследования, обращение автора к разработкам в сфере юридической аксиологии, к осмыслению ценностной проблематики в трудах многих мыслителей древности - Сократа, Платона, Аристотеля; в рамках философии Гегеля, Канта и других великих философов были высказаны положения и идеи, также послужившие исходными основаниями настоящего исследования. Метод олого-теоретической основой аксиологического направления исследования послужили труды Н.Н.Алексеева, П.И.Новгородцева, И.А.Ильина, Н.А.Бердяева и др., в рамках русской духовной традиции обращавшихся к проблематике юридической аксиологии; а также представителей советской правовой науки В.Н.Кудрявцева, П.М.Рабиновича, В.П.Тугаринова, Ф.Н.Фаткуллина и Л.Д.Чулюкина, примыкающее к ним исследование Н.Неновски, и др.; в последнее время данная сфера получила внимание в трудах А.Н.Бабенко, Р.С.Байниязова, М.С.Балаянца, И.Д.Мишиной, В.Е.Пшидатка, Е.В.Сидоровой, И.В.Тимошкиной, О.И.Цыбулевской и др.
Междисциплинарный подход в исследовании ценностной проблематики предопределил обращение к работам философской направленности, в том числе по социальной философии, а также истории, психологии, культурологи и др., в центре внимания которых находятся различные аспекты аксиологии, в частности, таких авторов, как Л.В.Баева, Г.П.Выжлецов, М.П.Данилкова, О.Г.Дробницкий, А.И.Гусейнов, А.А.Гусейнов, В.Н.Жуков, Д.А.Леонтьев, В.А.Нудько, Т.Н.Овчарова, В.И.Плотников, А.А.Ручка и др. В зарубежных исследованиях таких авторов, как Ж.-Л.Бержель, М.Вебер, Н.Гартман, Р.Давид, Р.Дворкин, Ж.Дюби, Ж.Карбонье, Г.Радбрух, Л.Фуллер, Ю.Хабермас, Ф.Хайек, О.Хёффе, Т.Парсонс и др. также в той или иной мере затрагивались данная проблематика.
При исследовании правообразовательных процессов с аксиологических позиций в рамках белорусской правовой традиции автор обращался к трудам
A.Волана, М.Литвина, Л.Сапеги, С.Будного, Ф.Скорины, известным работам по философии, истории, социологии, политологии таких авторов, как Т.И.Адуло, Б.М.Лепешко, А.С.Майхрович, Л.Е.Криштапович, В.А.Круталевич, О.А.Павловская, С.А.Подокшин, Я.С.Яскевич и др. В сфере теоретико-правовых и историко-правовых исследований широко известны труды таких белорусских ученых, как В.Н.Бибило, А.Ф.Вишневский, Н.А.Горбаток, Т.И.Довнар, С.Г.Дробязко, В.А.Кучинский, Н.В.Сильченко, С.Ф.Сокол, М.Ф.Чудаков, И.А.Юхо и др.; непосредственно вопросы правотворчества в Беларуси исследованы в работах таких авторов, как И.В.Вегера, Е.П.Гуйда, А.П.Дербин, С.А.Жевнерович, Д.А.Лагун, В.И.Павлов, И.И.Пляхимович, В.И.Реут,
B.А.Шаршун и др.
Общетеоретический и философско-аксиологический анализ правогенеза потребовал обращения к классическим трудам таких исследователей, как Л.Морган, Ф.Энгельс, К.Леви-Стросс, Л.Леви-Брюль, а также работам таких авторов, как Э.Аннерс, Д.Бедерман, Г.Берман, М.Мосс, Дж.Фрэзер, У.Сигл, Э.Тайлор, Э.Хартленд и др. Использовались труды в сфере антропо- и социогенеза таких авторов, как В.П.Алексеев, И.Л.Андреев, О.Ю.Артемова,
A.М.Золотарев, Л.Е.Куббель, Б.Ф.Поршнев, Ю.И.Семенов, С.А.Токарев, Л.А.Файнберг, В.П.Эфроимсон и др.; правогенеза - Д.Ж.Валеев, А.И.Ковлер, Л.Е.Лаптева, И.Б.Ломакина, Г.В.Мальцев, А.И.Першиц и др.
Новый импульс юридическая аксиология получила благодаря конституционалистам; данная сфера в той или иной степени исследовалась в работах К.В.Арановского, Г.Г.Арутюняна, Н.А.Богдановой, Н.В.Бондаря,
B.Н.Витрука, В.Д.Зорькина, М.И.Клеандрова, В.И.Крусса, Л.В.Лазарева, Е.А.Лукашевой, Ж.И.Овсепян, Б.С.Эбзеева и др. К данным разработкам тесно примыкают работы европейских авторов по проблемам конституционного правосудия, в частности, таких авторов, как С.Бартоле, Б.Бирляйн, Л.Гарлицки,
К.Грабенвартер, А.Мавчич, М.Мальманн, Я.Омейец, П.Пацолай, П.Сантоля, Е.Танчев, П.Халлберг, А.Шайо и др.
Объектом исследования является аксиологическое измерение права в процессе его исторического зарождения, а также особенности последующего существования и воспроизводства в виде правовых обычаев, законов и других правовых форм, именуемых также источниками права.
Предмет исследования - особенности теоретических и доктринальных истолкований ценностных свойств права в процессе правообразования и осуществления конституционной и отраслевой законодательной политики.
Цель и задачи исследования
Цель исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании аксиологического подхода к процессам правообразования на основе выявленных основополагающих закономерностей и тенденций общественного развития. В соответствии с целью поставлены следующие основные задачи:
- разработать методологические основы аксиологической составляющей восприятия процесса правообразования в рамках аксиологического подхода к познанию правовых явлений и процессов;
- выявить сущностные аспекты понятия ценности, исходя из его «включенности» в правообразовательные процессы;
- в рамках ценностного подхода раскрыть и проанализировать основные закономерности процесса формирования права с момента его исторического зарождения (правогенез) и последующего становления и развития;
- обосновать характеристику правовой нормативной системы в ценностном измерении, выделив ее основные атрибуты и сущностные свойства;
- в контексте белорусской правовой традиции выявить значение общественного идеала для процессов правообразования;
- определить основные стадии правообразовательных процессов, включая законотворчество (с выработкой рекомендаций по совершенствованию законотворческого процесса (белорусский опыт);
- исходя из аксиологической ориентации в процессах правообразования выявить современные тенденции правообразования на европейском социально-историческом пространстве;
- провести анализ и обобщение аксиологических характеристик позитивного права (законодательства) и раскрыть их взаимосвязь с ценностями общества, государства, личности;
- на основе аксиологической ориентации в процессах правообразования выявить особенности конституционной нормативности как концентрированного воплощения аксиологических свойств правового регулирования.
Методология проведенного исследования
Теоретико-методологической основой диссертации выступает аксиологический подход к исследованию процесса правообразования в рамках естественно-правовой концепции, центральной идеей которого является положение об особой роли ценностей общества в правообразовательных процессах, включая этапы правогенеза и современные правообразовательные процессы; цивилизационный подход к типологии государства и общества.
Аксиологическая ориентация в процессах правообразования закономерно влечет необходимость использования аксиологического подхода к методологии юриспруденции в качестве основополагающего, позволяющего раскрыть аксиологическую составляющую существования права как особого многогранного феномена.
Междисциплинарный характер исследования предопределен многоаспектностью задач исследования, в процессе решения которых использовались также методология и теоретические разработки, выработанные в рамках истории, антропологии, психологии, социологии (прежде всего при исследовании становления первоначальных видов социальной нормативности, процессов правогенеза); формально-логическая методология (при исследовании стадий и тенденций правообразования, его закономерностей, а также при анализе особенностей законотворчества (белорусский опыт); методы сравнительного правоведения (при исследовании современных тенденций правообразования на
европейском социально-историческом пространстве). Одновременно автор основывается на цивилизационном подходе к исторической типологии государства и права, что предсказуемо в рамках исследования правообразовательных процессов. Использовались также общенаучные приемы и способы познания (анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование, сравнение и др.)
Аксиологический подход к правообразованию потребовал от автора осмысления имеющихся разработок в философии, этике, истории, антропологии, истории религии, социологии, политологии, культурологии, психологии и др., и только междисциплинарный комплексный анализ позволяет выявить совокупность идей и подходов, выработанных в рамках различных наук, необходимых для исследования правообразования в аксиологическом контексте.
В основе исследования особенностей конституционной нормативности, аксиологического потенциала национальных конституций, ценностной составляющей решений органов конституционного контроля лежат труды современных европейских конституционалистов, а также опыт работы автора в Конституционном Суде Республики Беларусь, связанный с изучением практики конституционных судов различных государств мира. Автор в значительной мере использует опыт деятельности Европейской комиссии за демократию через право (Венецианская комиссия), утверждающей европейское конституционное наследие.
Теоретические выводы и предложения изложены с учетом современного освещения проблем правообразования в трудах отечественных и зарубежных авторов по философии права, теории и истории права, а также в научных публикациях по конституционному и международному праву, привлечением большого количества актов законодательства, международно-правовых актов, решений судебных органов.
Научная новизна заключается в том, что работа представляет собой первое комплексное исследование процессов правообразования в аксиологическом измерении, от правогенеза до современных правообразовательных процессов
(аксиологическая ориентация в вопросах правообразования). Автор впервые разработал концепцию правогенеза как процесса проявления значимости аксиологических составляющих социальных норм в процессе их автономизации, обосновал понятие ценностей как легитимирующих факторов возникновения и употребления права, сформулировал аксиологические характеристики процесса правообразования, раскрыл особенности конституционно-правовой нормативности как концентрированного воплощения аксиологических свойств правового регулирования.
Положения, выносимые на защиту
1. Аксиологический подход в изучении способов и процессов правообразования представляет собой систему взаимосвязанных концептуальных идей и ориентаций в отношении природы права, его социального предназначения и способов бытия. Он свидетельствует прежде всего об интегрирующей роли ценностей общества, государства и личности в правообразовательных процессах.
Данный подход базируется на приоритете гуманистических начал в развитии современной цивилизационной культуры и противостоит современным негативным составляющим глобализации мира в виде нивелирования самобытных ценностных начал национальных правовых систем; он позволяет также преодолеть монистический подход в методологии познания права в русле традиций узкого юридического позитивизма, характерного для правоведения на советском и постсоветском пространстве.
2. В рамках аксиологической ориентации в процессах правообразования общественные и правовые ценности представляют собой легитимирующие факторы возникновения и употребления права; они носят конкретно-исторический и одновременно объективный характер; предопределяют необходимость регулирования общественных отношений посредством закона и правовых начал, выступают критерием легитимности и эффективности права. При этом своеобразие функционирования ценности в обществе («ценностный круг»)
заключается в том, что ценность обусловливает оправданность конкретной социальной практики.
3. Аксиологические свойства права (правовые ценности) раскрываются во взаимосвязи с ценностями общества и личности и служат мотивации и авторитетному ориентированию правового взаимодействия (правового общения) индивидов и групп для достижения поставленных целей и задач. Критерий значимости, важности (и логика иерархии социальных ценностей) позволяют выделить:
3.1. универсальные правовые ценности, которые взаимодействуют со всеми иными ценностями и ценностными установками-устремлениями: верховенство (господство) права; законность (порядок) как точное и неуклонное соблюдение правовых предписаний (норм законов); формальное равенство (равнозаконие) участников правового общения; справедливость (как правозаконная справедливость); солидарность как разумное совмещение и согласованный синтез личных и общественных ценностных ориентаций и устремлений и др.;
3.2. в качестве специальных правовых ценностей получают обозначение вырабатываемые собственно в процессе употребления и осуществления права закономерности, характеристики, процедуры, получившие особое признание: иерархичность (по юридической силе) законов и иных актов; разделение властей; презумпция невиновности; гарантированная исполняемость правовых норм и требований; равенство перед законом и судом и др.;
3.3. дополняют две основные вышеуказанные группы ценностей конкретизированные (или подчиненные) ценности: законная полномочность действий и притязаний субъектов права; гарантированная исполнением конкретных законов справедливость, «разворачивающаяся» во множестве аспектов (справедливость, урегулированная действующим законом, имеющая судебно-процессуальную организационную обеспеченность, через исполняемость судебных решений и приговоров носящая карающий и восстановительный характер, и др.).
4. Социальная значимость (благотворность) той или иной правовой формы (источника права) формируется исторически в результате отбора и закрепления наиболее результативных способов регулирования и обретает свойство публичной значимости при востребованности и поддержке большинством гражданского населения (общепризнанные социальные практики). Та или иная востребованная правовая ценность выступает критерием содержательной структуры правовой нормы, особенно в случаях анализа и оценивания взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов должного (как идеальный образец), сущего (реальность, в которой должное соблюдено) и соответствующей их оценки (соотнесение реальных действий с идеальным образцом).
5. В рамках дуально-родовой организации как первичной социальной системы сотрудничество (кооперация) и взаимопомощь и другие ценностные ориентации утилитарного (благотворящего, полезного) характера выступают одним из основных условий возникновения начальных видов социальных норм, обеспечивающих существование родовых коллективов. Нормативность при этом представляет собой качественную характеристику социальной деятельности и является основополагающей чертой общественного развития, включающего в себя нормативность в виде неотъемлемого атрибута автономного существования и проявления общественных процессов.