Региональное правотворчество: Состояние, проблемы, перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Курдюк, Петр Михайлович

  • Курдюк, Петр Михайлович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1997, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 229
Курдюк, Петр Михайлович. Региональное правотворчество: Состояние, проблемы, перспективы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 1997. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Курдюк, Петр Михайлович

Введение

Глава 1. Правотворческая деятельность в субъектах

Российской Федерации: вопросы теории

1.1. Основные категории и принципы регионального право- 15 творчества

1.2. Особенности правотворческого процесса в субъектах Рос- 36 сийской Федерации на примере Краснодарского края

Глава 2. Особенности юридической природы краевых, об- 67 ластных уставов

2.1. Роль краевых, областных уставов в правовом оформлении 67 статуса краев, областей как субъектов Российской Федерации

2.2. Значение краевых, областных уставов для разграничения 89 полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами

2.3. Правовая охрана уставов краев, областей

Глава 3. Основные направления формирования и разви- 117 тия текущего законодательства в Краснодарском крае

3.1. Проблемы правового регулирования организации и дея- 117 тельности законодательной власти в Краснодарском крае

3.2. Особенности краевого законодательства о государствен- 139 ной и муниципальной службе

3.3. Перспективы развития краевой нормативно-правовой базы 153 местного самоуправления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональное правотворчество: Состояние, проблемы, перспективы»

Актуальность темы. Современный этап развития нашего общества характеризуется крупнейшими преобразованиями Российского государства и его правовой системы. Идет активный процесс оформления России как демократического суверенного государства, признающего приоритет общечеловеческих ценностей, как федерации концептуально обновленного типа. Наблюдаются кардинальные перемены во взаимоотношениях федерального центра и регионов. В таких условиях важно обеспечить гармоничное взаимодействие Российской Федерации и ее субъектов, поддерживая становление их самостоятельности и сохраняя целостность и неделимость всего государства.

Происходящие перемены не могли обойти стороной правотворческие процессы. Заново формируется федеральное законодательство, идет становление механизма регионального1 правотворчества. Поток законов, принимаемых субъектами России, стремительно нарастает. Если сегодня в некоторых субъектах их число доходит до нескольких сотен, то впереди не исключается перспектива появления тысяч новых законов и иных нормативных актов.

В федеративном государстве правотворческая деятельность, наряду с традиционными характеристиками, имеет свои особенности. Она отличается многосубъектностью, многослойностью, сложностью структуры. Одним из составляющих ее элементов является региональное правотворчество. Необходимость его существования в нашей

1 Термины «регионы», «региональный» используются в данной работе исключительно при характеристике правовых и иных явлений, ограниченных рамками территории субъекта РФ. В литературе наблюдается более разносторонний подход в применении данных терминов. См., к примеру: Левакин И.А. «О современной российской юридической регионологии» // Государство и право. 1997. №10. С.59-64. стране продиктована тем, что каждому субъекту России предоставлено конституционное право иметь свое законодательство. Качество последнего предопределяется состоянием правотворческой деятельности субъекта, напрямую зависит от степени ее урегулированности и организованности, от знания и понимания региональными органами и депутатами парламентов существа, содержания и технологий правотворческой деятельности.

Основную задачу правотворчества можно сформулировать как создание, обновление и совершенствование регионального законодательства. В ходе ее решения принимаются новые нормы, изменяются уже существующие, упраздняются устаревшие. Процесс этот диалектически объективен. В принципах, формах правотворчества проявляется социальное назначение и сущность законодательства каждого субъекта нашего государства. Главным его результатом считается появление новых нормативных правовых актов как источников права.

Неотъемлемой чертой современного облика регионов являются процессы внедрения обновленных институтов представительной и непосредственной демократии. В последние годы к информации о проходящих повсеместно выборах приковано внимание политиков, политологов, социологов, юристов. Избирательная кампания в стране фактически приобрела характер перманентной. Многие правовые нормы, регламентирующие эти процессы, уже получили одобрение на практике и доказали свою состоятельность. Однако по-прежнему не утихают споры по поводу их способности адаптировать психологию и сознание людей к новым условиям и формам волеизъявления властвующего субъекта.

В регионах уже накоплен достаточно богатый и разнообразный опыт по внедрению таких институтов демократии, как референдум, местное самоуправление, народная инициатива, представительные органы. Его изучение позволит обосновать закономерности и специфику внедрения вышеуказанных институтов, особенности их правовой регламентации нормативными актами субъектов Российской Федерации. В их оценке имеют место разногласия, являющиеся движущим мотивом любого процесса познания и важным аргументом актуальности темы исследования.

Предметом особого внимания должны стать основные направления формирования регионального законодательства и подзаконных актов, определение приоритетных сфер правового регулирования в регионах, установление строгой соподчиненности многочисленных нормативных правовых актов. Прежде всего предстоит основательно исследовать юридическую природу уставов краев, областей, их особенности в разных субъектах России, роль и значение в укреплении государственно-правового статуса этих субъектов, влияние на их содержание разного рода факторов объективного и субъективного характера.

В связи с изложенным исследование правотворческой деятельности субъектов Российской Федерации, выявление, анализ и обобщение ее тенденций и проблем, возникающих на региональном уровне, представляется достаточно важным и актуальным. Острота проблем регионального правотворчества становится еще более ощутимой в условиях проводимой в стране конституционно-правовой реформы, самой крупномасштабной за всю историю Российского государства. В ней сфокусирован сложный комплекс вопросов, требующих научного изучения и объяснения. Их проблематика охватывает реализацию права субъектов России на свое законодательство, роль в этом процессе новых региональных парламентов, несоответствие региональных нормативных правовых актов Федеральной Конституции и законодательству

России и целый ряд других моментов. Важным вопросом для регионального правотворчества является установление объема и пределов правового регулирования по предметам совместного с федерацией ведения, обеспечение самостоятельного правового регулирования по предметам их исключительного ведения. Растущая потребность в правовой регламентации объясняет стремление субъектов более полно и планомерно охватывать законодательным регулированием важнейшие сферы развития регионов: экономическую, социальную, экологическую и иные. На региональном уровне ведется активная разработка правотворческих технологий, методик подготовки и оформления нормативных правовых актов, их типологии. Разрабатываются и реализуются программы законодательной деятельности республик, краев, областей и других субъектов. Особенно сложным для регионов является выбор объектов правового регулирования в рамках совместной компетенции. Это сказалось на процессе разработки и принятия уставных норм краев, областей, а также договоров о разграничении предметов ведения и полномочий, заключаемых активно в последние два года между органами государственной власти России и ее субъектов.

Имеются определенные недостатки в разработке и принятии ре- v гиональных нормативных правовых актов. Нередко субъекты в своих поисках оптимальных моделей действуют методом проб и ошибок, примерно 25 процентов принимаемых законов - это законы о внесении изменений и дополнений в ранее принятые. Встречаются случаи дефектности форм и содержания нормативных актов, что сказывается на качестве их применения. Нужно отметить, что на все процессы регионального правотворчества оказывают влияние факторы политического, экономического, организационного характера, к примеру, сохраняющаяся динамичность системы органов государственной власти и местного самоуправления субъектов России, нерешенность ряда концептуальных позиций в этих вопросах.

Все процессы регионального правотворчества требуют к себе внимания юридической науки, а многие вопросы становления региональных правовых систем нуждаются в первоочередном решении.

Таким образом, существует настоятельная потребность всестороннего осмысления накопленного опыта правотворческой деятельности субъектов Российской Федерации, их законодательных и исполнительных органов, систематизации и структурирования отношений, возникающих в процессе подготовки, рассмотрения, принятия и введения в действие нормативных актов регионального уровня. Все это необходимо сделать на основе современных достижений юридической науки, учитывая, что проблемы регионального правотворчества еще не стали предметом серьезных научных изысканий. Сделаны лишь первые шаги в освоении указанной проблематики. Эти положения и предопределяют актуальность темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Комплексный характер проблематики, исследуемой в диссертации, предопределяет необходимость обращения к работам теоретиков права, государствоведов, админист-ративистов, а также к трудам философов, социологов, политологов и ДР

Проблемам правотворчества в целом или отдельным особенностям регионального правотворчества посвящены работы С.С.Алексеева, Л.И.Антоновой, Г.В.Атаманчука, В.К.Бабаева, В.М.Баранова, П.П.Баранова, Д.Н.Бахраха, А.М.Васильева, Н.А.Власенко,

A.Б.Венгерова, О.А.Гаврилова, Ю.И.Гревцова, С.Б.Глушаченко,

B.Б.Исакова, В.Н.Карташова, Т.В.Кашаниной, Д.А.Керимова, Н.П.Кол-даевой, В.Н.Кудрявцева, В.Л.Кулапова, В.В.Лазарева, О.Э.Лейста,

Р.З.Лившица, Е.И.Лукашевой, Е.А.Лукьяновой, И.П.Малиновой, А.В.Ма-лько, М.Н.Марченко, Н.И.Матузова, Н.А.Михалевой, А.В.Мицкевича, Л.А.Морозовой, А.С.Пиголкина, С.В.Полениной, В.Н.Протасова, Т.Н.Радько, М.М.Рассолова, В.П.Сальникова, И.Н.Сенякина, С.П.Синха, В.Н.Синюкова, Л.И.Спиридонова, Ю.А.Тихомирова, Л.Б.Тиуновой, Б.Н.Топорнина, А.Ф.Черданцева.

Отдельные вопросы регионального правотворчества исследованы в работах и статьях С.А.Авакьяна, Н.А.Бобровой, В.И.Васильева,

A.Вешнякова, И.В.Гранкина, Е.А.Данилова, И.А.Дубова, С.А.Зенкина,

B.А.Кряжкова, А.А.Кененова, В.Н.Лысенко, С.И.Некрасова, Ж.И.Овсе-пян, В.В.Оксамытного, И.А.Умновой, Т.Г.Чернобеля, А.Шарова.

Однако следует отметить, что данная тема в части ее специальной проблематики еще не получила широкого освещения в российской правовой литературе, в данном направлении делаются лишь первые шаги. Это положение объясняется тем, что институт регионального правотворчества относится к числу сравнительно молодых, идет интенсивный поиск путей его становления и развития, отличается повышенной динамичностью и сама система органов власти в регионах, осуществляющих правотворческую функцию.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в юридической литературе обусловили выбор темы диссертации.

Объектом исследования настоящей работы является правовая система Российского государства.

Предмет исследования составляет практическая деятельность правотворческих органов субъектов Российской Федерации, осуществляемая непосредственно по подготовке, рассмотрению, принятию и опубликованию нормативных правовых актов, организационно-правовые и функциональные аспекты этой деятельности, а также отношения, возникающие между различными субъектами - участниками правотворческих процедур. Кроме этого, в поле зрения автора находились те сферы общественных отношений, которые урегулированы региональными нормативными актами, с целью установления эффективности и качества последних, а также отношения, которые планируется подвергнуть правовому закреплению в проектах нормативных актов, разрабатываемых в соответствии с планами правотворческой деятельности органов государственной власти конкретных субъектов Российской Федерации.

Цели и задачи диссертационного исследования. Региональное правотворчество сориентировано на специфику субъектного состава Российской Федерации и осуществляется с учетом особенностей каждого конкретного субъекта: республики, края, области, федерального города, автономного образования. В силу этого модели правотворческой деятельности и системы нормативных правовых актов отдельных субъектов отличаются друг от друга. С учетом этого целью данного исследования является:

1) сопоставление различных моделей организации правотворческой деятельности на основе познания правотворческих технологий, специфики правового регулирования процессов нормообразования, возможностей и требований применения юридической терминологии в ходе создания региональны* нормативных правовых актов;

2) на основе проведенного сравнительного анализа выявление общих закономерностей становления регионального правотворчества и его особенностей, имеющих место в отдельных субъектах.

Достижение указанных целей обеспечивается в ходе решения следующих конкретных задач: во-первых, исследование основных категорий и принципов регионального правотворчества как теоретических понятий и на их основе установление особенностей правотворческого процесса в субъектах Российской Федерации; во-вторых, изучение природы нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и обоснование их принципиальных отличий, соотношения друге другом и федеральными актами; в-третьих, выявление особенностей юридической природы краевых, областных уставов, их роли и значения в правовом оформлении статуса краев, областей как субъектов России, а также в разграничении полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами; в-четвертых, обоснование основных направлений формирования и развития текущего законодательства в Краснодарском крае, прежде всего в сфере регулирования представительной и непосредственной демократии, местного самоуправления, государственной и муниципальной службы.

Решение поставленных задач непосредственно связано с необходимостью выработки конкретных практических и научных рекомендаций по обозначенной проблематике.

Источниковую базу диссертационного исследования составляют научные труды российских и зарубежных ученых (юристов, историков, политологов), обширная нормативно-правовая база. В диссертации использованы нормативные правовые акты отдельных республик, Алтайского, Краснодарского, Ставропольского краев, Свердловской, Ленинградской, Иркутской и других областей, Москвы, Санкт-Петербурга - всего 52 субъектов России. Большое внимание уделено аналитическим обзорам по проблемам регионального правотворчества и деятельности региональных парламентов.

Достаточно большую группу источников составляют научные, научно-популярные статьи, материалы региональных и всероссийских конференций, семинаров. Работа выполнена также на основе личного опыта соискателя.

Методологическая основа исследования. При написании работы использовались как общенаучные методы познания - диалектический, системный, социологический, так и вытекающие из общих частно-научные методы: метод сравнительного правоведения, исторический, структурно-функциональный, нормативно-логический, технико-юридический, лингвистический.

Их применение позволило автору исследовать объекты целостно и всесторонне в их взаимосвязи и взаимозависимости.

Общенаучные методы использовались при рассмотрении и анализе основных понятий и принципов регионального правотворчества, раскрытия его содержания.

Анализ системы нормативных правовых актов субъектов и основных направлений формирования регионального правотворчества проводился с помощью специальных методов: сравнительного, исторического, нормативно-логического.

Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертации заключается прежде всего в том, что впервые на монографическом уровне в юридической науке предпринята попытка исследования и определения теоретических основ регионального правотворчества, основных направлений формирования и развития уставного и текущего законодательства таких субъектов Российской Федерации, как края, области. В рамках этого общего тезиса в работе обоснованы следующие положения:

1. Появление в правовой системе России нового элемента - регионального правотворчества приводит к необходимости теоретической разработки его современной концепции и особой системы категорий и понятий, которыми оперирует практика краевого, областного правотворчества. В работе представлен анализ важнейших понятий, определены критерии их систематизации, обоснованы новые принципы регионального правотворчества.

2. В современной юридической литературе исследование регионального правотворчества ограничивается рамками одного-двух субъектов. В данной работе представлен анализ нормативных правовых актов 52 субъектов Российской Федерации, что позволяет говорить о комплексном характере исследования.

3. Институт правовой охраны краевых, областных уставов находится в стадии становления, работы по исследованию конституционного контроля на региональном уровне отсутствуют. В связи с этим в диссертации обобщен первый имеющийся опыт в этих вопросах и сделаны соответствующие выводы и предложения.

4. Современное состояние нормативной правовой базы регионального правотворчества предлагает достаточно широкий перечень форм и способов участия в его осуществлении различных субъектов. В работе проведено структурирование предмета правового регулирования региональных нормативных актов, закрепляющих правотворческую деятельность, показан сложный характер и процессуальная обособленность деятельности отдельных субъектов.

5. Анализ регионального законодательства, регламентирующего правотворческую деятельность, позволяет определить иерархическую соподчиненность нормативных правовых актов, критерии их классификации и виды, их особенности.

6. Механизм осуществления совместных полномочий России и ее субъектов в сфере правотворчества находится еще в стадии становления. Региональные акты не всегда полностью соответствуют федеральным нормам, но в условиях отсутствия федеральных законов сохраняется необходимость иметь региональные нормативные акты, восполняющие эти пробелы.

7. Особое место в региональном правотворчестве занимают краевые, областные уставы. Они отличаются своей юридической природой, местом в системе регионального законодательства, ролью в определении статуса края, области как субъекта Российской Федерации.

8. С принятием Федерального Конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» от 31.12.96 г. открывается новый этап формирования конституционного правосудия, одной из задач которого является осуществление деятельности по обеспечению правильного применения конституционных, уставных норм, организации системы органов конституционного контроля на региональном уровне.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что сформулированные выводы и положения в определенной мере развивают и дополняют соответствующие разделы теории права и государства и конституционного права России.

Практическое значение диссертации определяется прежде всего новизной поставленных проблем, степенью их разработанности, потребностями субъектов правотворческой деятельности в разработках подобного рода. Это позволило автору использовать результаты своего исследования в нормотворческой деятельности органов государственной власти и местного самоуправления Краснодарского края, в чтении курса теории права и государства, конституционного права Российской Федерации для студентов и слушателей, депутатов представительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях по теме проведенного исследования, а также в выступлениях диссертанта на международной научно-практической конференции «Общество, право, полиция» (Санкт-Петербург, 23-24 мая 1996 г.), на региональных научных конференциях, зональных семинарах, круглых столах, использовались при подготовке заключений по законопроектам, по проектам уставов и других нормативных актов, были использованы при проведении парламентских слушаний в Законодательном Собрании Краснодарского края, в работе всех его комитетов при обсуждении вопросов законодательства края, при подготовке и проведении парламентских слушаний, проводимых Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам налогового кодекса.

Результаты использовались при проведении совместного заседания комитетов Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея и Законодательного Собрания Краснодарского края по проблемам определения правового статуса Краснодарского водохранилища.

Автор принимал активное участие в разработке проектов уставов 49 муниципальных образований Краснодарского края.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Курдюк, Петр Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основываясь на вышеизложенном, пришло время сформулировать некоторые выводы и предложения.

Исследуемая в диссертации тема по всем признакам носит комплексный характер, отличается сложностью внутреннего содержания и внешнего проявления. Региональное правотворчество - неотъемлемый элемент процессов правообразования, происходящих в нашей стране. Как часть целого, оно имеет общие с ним качества и отличительные особенности. Последние находят свое преломление в проблемах становления и развития регионального правового пространства и могут быть представлены как в позитивном аспекте, так и в плане отрицательного их влияния.

Проблемы теории регионального правотворчества можно сгруппировать по их следующим направлениям: во-первых, проблемы политического характера, связанные с разграничением полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в области нормотворчества, с преодолением противоречий между федеральными и региональными нормативными правовыми актами; во-вторых, проблемы регламентарного характера, к которым можно отнести различия процессуальных норм в отдельных регионах, стремящихся поставить нормотворческую деятельность в жесткие рамки или, наоборот, трактующих ее слишком широко; в-третьих, проблемы терминологии, стиля языка, обусловливающие необходимость унификации базовых понятий, урегулирование возможностей применения общеупотребительных терминов в федеральных и региональных законах; в-четвертых, проблемы создания единой информационной системы сообщения регионов с центром и между собой по вопросам правотворчества; в-пятых, проблемы классификации и систематизации регионального законодательства, где нужен единый общегосударственный классификатор; в-шестых, проблемы реализации и эффективности регионального законодательства, создания механизма применения региональных норм, их санкционирования.

Основные принципиальные начала, положенные в основу регионального правотворчества, в обобщенном виде представляют следующую совокупность:

- принцип демократизма правотворческой деятельности;

- принцип научной обоснованности;

- принцип законности;

- принцип системности и соподчиненности;

- принцип планирования и программного обеспечения;

- принцип финансового обеспечения и материальной достаточности;

- принцип недопустимости правоограничений по причине неопубликования законов и иных нормативных актов.

С учетом сказанного, концепция регионального правотворчества включает непосредственное и опосредствованное нормотворчество, соотношение нормотворческих функций государственных органов законодательной и исполнительной власти, организационно-правовые формы обеспечения правотворческого процесса, возможность использования на региональном уровне делегированного и санкционированного правотворчества.

Особое место в системе регионального законодательства занимает закон. Его содержание, юридическая природа, виды и особенности поставлены в зависимость от статуса и ранга субъекта Российской Федерации, асимметричность которой позволяет различать законы республик, краев, областей, федеральных городов, автономных образований. Для преодоления различий между ними и создания условий повышения их эффективности необходимо разработать программу сближения региональных законодательств, единую для всей Российской Федерации. Составной частью этой программы должна стать единая концепция правовой реформы в субъектах России, единые стандарты юридической терминологии, а также единые модели общих правовых режимов и правовых процедур, единые требования к оформлению правовых документов.

Одна из задач регионального законодательства состоит в создании правового механизма официального лоббирования с тем, чтобы не допускать неправомерного давления на нормотворческие органы в субъектах Федерации и в федеральных органах.

Необходимо форсировать разработку и принятие уставных законов краев, областей об уставных судах с целью завершения становления единой системы органов конституционного (уставного) контроля в масштабах всей страны и в каждом ее субъекте.

Координационные и методические функции в этой системе необходимо зафиксировать за Конституционным Судом Российской Федерации. Принцип единства системы конституционной юстиции может быть обеспечен учреждением ежегодной ассамблеи или ассоциации всех органов конституционного контроля, созданных и действующих в стране. Этим будет обеспечиваться единство и согласованность обновленной концепции федеративного устройства России.

Требуют разрешения вопросы формирования и структурирования региональных парламентов, их депутатского корпуса, ответственности депутатов, поскольку от их решения во многом зависит качество и эффективность нормативных правовых актов, принимаемых на региональном уровне. В связи с этим серьезного внимания заслуживают вопросы планирования и прогнозирования нормотворческой деятельности субъектов Российской Федерации. Эти процедуры должны быть основаны на современных достижениях науки управления. Важность данного вывода подтверждается и тем, что указанные процедуры способны оказать влияние на разрешение проблемы взаимоотношений органов законодательной и исполнительной власти. Решению последней будет способствовать также разработка специального закона о процедурных взаимоотношениях двух названных ветвей власти. Предметом такого закона, в том числе, должен стать и механизм досрочного прекращения полномочий органов той и другой властей.

Усиление нормативно-правовой базы местного самоуправления может быть обеспечено принятием законов о муниципальной службе, о развитии прямой демократии в муниципальных образованиях, о нормотворческой деятельности органов местного самоуправления, об укреплении их материально-финансовой базы и др. Заслуживает внимания и правовое обеспечение договорного процесса на местном уровне.

В завершение можно подчеркнуть, что тенденции развития правотворческой деятельности субъектов Российской Федерации таковы, что создают перспективы формирования сложной, соподчиненной системы российского законодательства, а также единого правового пространства Российского государства, учитывающего региональные особенности его многочисленных субъектов.