Православное духовенство России во второй половине XIX - начале XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Конюченко, Андрей Иванович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 732
Оглавление диссертации доктор исторических наук Конюченко, Андрей Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ
1. Состояние изученности проблемы: Основные этапы и направления церковной историографии в дореволюционной России - Проблема церковно-государственных отношений - изучение истории Русской православной церкви в XX- начале XXI века -Освещение аспектов проблемы в работах историков.
2. Источниковая база исследования: Документы, хранящиеся в архивах -Законодательные акты - Делопроизводственная документация - Справочные издания - Статистика - Публицистика - Периодическая печать - Источники личного происхождения.
ГЛАВА И. РАЗМЕЩЕНИЕ И ЧИСЛЕННОСТЬ ДУХОВЕНСТВА
1. Поле деятельности православного духовенства (церковно-административное деление): Количественный рост епархий - Обстоятельства учреждения епархий -Цивилизованные и «нецивилизованные» окраины - Церковно-приходские структуры епархий.
2. Динамика численности и изменения в составе приходского духовенства: Оформление сословия -Динамика численности - Особые группы белого духовенства - Соотношение между стратами белого духовенства (протоиереи - священники -дьяконы - причетники) - Соотношение численности духовенства и православной паствы.
3. География православных мужских монастырей и численность чёрного духовенства: Наследие XVIII века - Противоречия XVIII века: появление новых монастырей - приоритеты первой половины XIX века - Открытие новых обителей во второй половине XIX- начале XX века - Закрытие монастырей. Общая динамика численности монастырей и монашествующих - Соотношение мужских и женских монастырей. Феномен женского иночества - Доля монашествующих в составе населения - Численность архиерейского корпуса.
ГЛАВА III. ДВИЖЕНИЕ КАДРОВ В ДУХОВНОМ ВЕДОМСТВЕ
1. Переходы и переводы приходского духовенства: Преемственность мест в приходах - Определение на места - Причины переходов - Межепархиальные переходы - Количественные характеристики движения в пределах епархии.
2. Движение монастырского духовенства: Условия поступления в монастырь и пострижения - Правша перехода монашествующих и реалии - Переходы послушников - Выборы и назначение настоятелей монастырей - Переводы настоятелей.
3. Практика переводов архиереев: Канонические основания - Синодальная практика -Частота сменяемости архиереев на кафедрах - Схемы переводов - Реакция архиереев.
ГЛАВА IV. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
1. Материальное положение белого духовенства: Традиция и способы обеспечения духовенства в XVIII - начале XIX века - Государственные ассигнования на оклады епархиальному духовенству и его материальное положение (1842 -1861 гг.) - Поиски новых путей материального обеспечения духовенства (1861 г. - начало XX в.) - Земля - Доходы от требоисправлений и натуральные «сборы» - Ситуация на местах: региональные и ведомственные особенности - Социальная поддержка.
2. Доходы монастырской братии и содержание архиереев: Основные источники доходов монастырей и монашествующих - Земельные владения и хозяйственные комплексы - Доходы и расходы монастырей - Содержание братии -Настоятельские доходы - Архиерейское содержание, сбережения, завещания.
ГЛАВА V. СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
1. Белое духовенство: Социальное происхождение и национальный состав -Образование - Возрастные характеристики - Криминогенность - Типы церковнослужителей - Повороты судьбы и зигзаги карьеры священников.
2. Монастырское духовенство: Социальное происхождение и семейное положение до пострижения - Возрастные характеристики - Образование - Социально-демографические параметры настоятелей монастырей - Маяки монашества.
3. Архиереи: Социальное происхождение - Малая родина: место рождения -Национальный состав - Образование - Возрастные характеристики - Варианты карьеры - Основные типы.
ГЛАВА VI. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
1. Духовенство в системе семейных отношений: Династии (деды, отцы, братья) и родственные отношения - Спутницы жизни - Монахи и женщины - Будущее духовенства: дети.
2. Дешифровка именного кода. Фамилии: Формирование христианской традиции наречения имени - Имена на Руси - Практика наречения и имена белого духовенства в XIX- начале XX века Имена монашествующих и епископата - Востребованность иноческих имён - Приключения духовных фамилий.
3. Свои - чужие. Духовенство в системе корпоративных и социальных связей: Внешний вид - Взаимоотношения в причте - Местное и пришлое духовенство -Архиереи и епархиальное духовенство - Отношения в среде административно-преподавательского состава духовно-учебных заведений - Симпатии и антипапгии в высших стратах чёрного духовенства - Власти духовные и светские -Духовенство в собственных глазах - Чёрное духовенство и миряне - Требования и отношение к духовенству - Свои среди чужих.
ГЛАВА VII. БУДНИ И ПРАЗДНИКИ ДУХОВЕНСТВА
1. На приходе: Бытовые условия - Будни - Публицистическая и научная деятельность - Праздники - Маленькие и большие слабости духовенства - Переход в жизнь вечную.
2. В монастыре: Монастырские уставы - Среда обитания - Трапеза - Переживания и искушения - Нестроения и их причины - Монашеская смерть.
3. На кафедре: Архиерейский дом - Распорядок дня - Архиерей на покое - Увлечения -Закат жизни и кончина.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Православное духовенство России во второй половине XIX - начале XX века»
Актуальность. Духовенство, как никакое другое из существовавших сословий дореволюционной России, имело самую богатую историю. Но в советской историографии, красной линией через которую проводилась идея классовой борьбы, из всех социальных групп главное внимание уделялось «эксплуатируемым классам» - рабочим и крестьянам. Тот факт, что по истории русского православного духовенства долгое время не появлялось серьёзных работ, свидетельствует о глубине произошедшего разрыва в преемственности исторических исследовательских направлений и поколений, носившего секуляризационную окраску. Это признаётся и современными историками: «Из массы работ по истории церкви. практически невозможно выделить исследования, посвящённые собственно духовенству»1.
Проблемы трансформации традиционной системы ценностей, сформировавшейся в России под непосредственным влиянием православия, в условиях российской модернизации XVIII - начала XX века, адаптации как всего населения, так отдельных социальных групп к новым условиям, по-прежнему остаются научно актуальными. Интерес к ним обостряется и в связи с процессами, протекающими в современной России.
Период, переживаемый современным российским обществом, имеет много общего с условиями модернизационного перехода России во второй половине XIX - начала XX веков. Общество продолжает искать ответ на вопрос о месте церкви и её служителей в изменившихся социально-политических условиях, о новой форме церковно-государственных отношений. Важным итогом в этом направлении является социальная концепция Русской православной церкви, где сказано, что «в современном мире государство обычно является светским и не связьюает себя какими-либо религиозными обязательствами. Его сотрудничество с Церковью ограничено рядом областей и основано на взаимном У невмешательстве в дела друг друга» . При этом, подчёркивает председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Кирилл, Церковь не может опираться на государство, хотя и должна сотрудничать со светской властью3.
Но по-прежнему поиск ответа на вопрос затрудняется взаимным недопониманием внецерковной и воцерковлённой частями общества, как следствием произошедшего раскола. Помочь его устранению и налаживанию понимания, показу исторической роли Русской православной церкви и духовенства призваны с общественной стороны своего предназначения и служения работы историков, недостаток в которых продолжает ощущаться.
Современное духовенство, состав которого претерпел в XX веке неоднократные и значительные количественные и качественные изменения, нуждается в опоре на исторический опыт, что затрудняется отсутствием необходимой для этого исследовательской базы, стоящей на уровне своего времени. Работы историков, следующих в фарватере, проложенном марксистско-ленинской историографией, да и невоцерковлённых исследователей в целом, далёких от понимания глубин поднимаемых ими проблем, не в состоянии принести необходимого результата.
Объект. Церковное общество делится на две части - клириков и простых верующих. Клиром называлось церковное состояние лиц, назначенных для общественного служения в церкви и получивших особые полномочия на это служение от Христа и апостолов путём преемственной передачи4. Клирики делятся на высших и низших. К первым относятся священнослужители (епископы, пресвитеры, дьяконы), получившие посредством хиротонии (что означает рукоположение) благодать священства и служащие при совершении литургии в алтаре. Вторые - церковнослужители - чтецы, певцы, иподьяконы и некоторые другие посвящаются в церковную должность через хиротесию (руковозложение) и не получают тех благодатных даров свыше, которые даются в таинстве священства при хиротонии5. Именно в отношении ко второй группе в основном и применялся в рассматриваемый период термин клирик6. Кстати, в словоупотреблении того времени посвящение в две первые степени священства - дьякона и иерея назывались рукоположением, а термин хиротония применялся только в отношении посвящения в сан архиерея.
Не относящиеся к клирикам простые верующие пользовались правами общественного церковного состояния. Они также в свою очередь подразделялись на две части: живущих в обществе - мирян и ушедших из мира для особых нравственных подвигов -монашествующих. Согласно постановлениям церкви, монахи относились к числу лиц, стоящих вне клира7. Но по законодательству Российской империи монахи по правам гражданского состояния причислялись к духовенству. Свод законов о состояниях делили православное духовенство на монашествующее и белое8.
К монашествующему или чёрному духовенству закон относил «духовные власти»: митрополитов, архиепископов, епископов, архимандритов, игуменов, строителей, игумений и настоятельниц женских монастырей, ризничего Московского синодального дома; вторую часть составляла «прочие монашествующие братия»9.
Таким образом, монашество занимало особое положение между клириками и мирянами. От мирян оно отличалось принесёнными обетами, а от клира тем, что пострижение в монашество не давало автоматического посвящения ни в одну из иерархических степеней10. Лишь имеющие священный сан на момент пострижения сохраняли его и в иночестве с добавлением слова-приставки «иеро» (греч. hieros -священный): иеродьякон - монашествующий дьякон, иеромонах - монашествующий священник. Если же монах рукополагался в священный сан, то, согласно церковным правилам, он принадлежал к клиру11.
Монашество являлось результатом духа христианской религии, пробуждавшего в определённых случаях в некоторых людях стремление к идеально-нравственному совершенству, состоящему по учению Иисуса Христа в полном отречении от мира и в самоотверженной преданности Богу12: «. аще кто хощет по мне ити, да отвержется себе, и возмет крест свой, и по мне грядет», «Суть бо скопцы, иже из чрева материя родишася тако; и суть скопцы, иже скопишася от человек; и суть скопцы, иже исказиша сами себе, царствия ради небеснаго. Могий вместите, да вместит»13. Апостол Павел, говоря о браке, писал: «Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; А женатый заботится о мирском, как угодить жене. Говорю это для вашей же пользы, не с тем, чтобы наложить на вас узы, но чтобы вы благочинно и непрестанно служили Господу без развлечения»14; «. живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном. Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир»15.
Хотя на основании Закона о состояниях к монашествующему духовенству относились игуменьи и настоятельницы женских монастырей, мы склонны сузить рамки этой части духовенства, ограничив её монашествующими мужского пола по следующей причине. Монашествующие женского пола не могли получить священного сана, в силу чего они имели предельно ограниченную мобильность. Приводящиеся в работе данные о динамике женских монастырей, социальном составе насельниц служат лишь для сопоставления с процессами, протекавшими в мужских монастырях, что даёт возможность более полно представить их особенности.
Что касается послушников - «бельцов» (не постриженных в рясу, т. е. не принявших малый постриг), то это был ближайший резерв пополнения монастырской братии, но относить их к монашествующим нет никаких оснований, поскольку они не были связаны иноческими обетами и могли свободно оставить монастырь.
К белому духовенству по закону принадлежали: 1) протопресвитеры, протоиереи, пресвитеры, иереи, протодиаконы, дьяконы, иподьяконы, 2) церковные причетники в звании псаломщиков16. Таким образом, и здесь присутствовало противоречие с каноническими установлениями, относящими иподьякона к церковнослужителям17.
В составе духовенства существовали такие особые группы, как придворное, военное и морское, зарубежное. Следует оговориться, что в силу специфики своего положения, источников дохода, управления и небольшого удельного веса в общей численности всего духовенства, они находятся на периферии нашего исследования.
Хронологические и территориальные границы. Временные рамки исследования обусловлены следующими соображениям. Великие реформы, которые осуществляются с начала 1860-х годов, открывают новый этап российской модернизации. Практически синхронно с ними принимается ряд мер, направленных на преодоление сложившейся замкнутости духовного сословия. В совокупности эти мероприятия оказывают существенное влияние на изменение юридического статуса, состава и социокультурных параметров духовенства. Хотя большинство этих преобразований падает не на 1850-е, а на 1860-е годы, мы склонны следовать строгому соответствию понятия «вторая половина XIX века», то есть нижняя граница исследования - 1851 год. Это объясняется необходимостью показать существенно важные количественные и качественные характеристики духовенства предреформенного времени, без чего невозможно составить полное представление о произошедших изменениях. Верхней хронологической датой является 1914 год, которым заканчивается довоенный период развития России. В указанный период отмечается рост православного населения страны, вместе с которым наблюдается процесс усложнения церковных структур (см. приложение № 1).
Территориальные рамки охватывают каноническую территорию Русской православной церкви от епархии Варшавской и Привисленской на западе - до Алеутской и СевероАмериканской на востоке. На 1914 год она включала в себя 68 церковно-административных единиц: шестьдесят семь епархий находились на территории Российской империи и одна - в Северной Америке. Подобный территориальный охват, хотя и создаёт известные трудности для исследователя и не позволяет опуститься до самого дна специфики отдельных регионов, всё же имеет и положительные моменты. При таком подходе открываются широкие возможности для сравнения, типологизации, определяется общее и особенное, создаётся единое целое.
Методология. В данной работе применён междисциплинарный подход, заключающийся в следующем. На макроуровне была использована теория модернизации, позволившая определить основные тенденции процессов, протекавших в среде духовенства в переходный момент. Для реконструкции событий микроистории, разворачивавшихся в обыденной жизни представителей духовного сословия, применялась история повседневности. Кроме того, были привлечены данные такого раздела ономасиологии, как ономастика, позволившие дешифровать именные коды различных страт духовенства, то есть выявить существенно важные социокультурные характеристики.
Импульс, под воздействием которого развивается современное общественно-историческое познание, был ему придан во второй четверти XIX века. Именно тогда обозначился поворот от исследований крупномасштабных событий, деятельности выдающихся правителей и героев на изучение жизни отдельных общественных классов, групп, отдельных рядовых представителей масс - их социально-исторического поведения, хозяйственной и производственной деятельности, условий труда и быта. При этом преодолевалась абстрактность общих законов, познающее мышление приближалось к объекту, действительность рассматривалась во всё большей конкретности, дифференцированности, индивидуальности18.
Модернизационный подход, явившийся попыткой междисциплинарного освещения процессов развития общества на стадии его перехода от традиционного к индустриальному, достаточно продуктивен, в нём заложены значительные возможности, позволяющие осветить изменения в социальной структуре как всего социума, так и отдельных его составляющих. На наш взгляд, теория модернизации, как многомерная и достаточно эластичная в отношении эмпирической реальности модель, дополненная православным видением хода истории, способна оказать содействие в решении поставленных в работе проблем. Православный подход усиливает акцент на такой составляющей модернизационного комплекса, как секуляризация, являющейся неизбежным следствием проекции глобальных цивилизационных трансформаций на социальную сферу.
Особенностью христианского мировоззрения является знание о собственном историческом поражении. Христианство открыто заявило, что силам зла будет дано «вести войну со святыми и победить их»19. Поэтому для православного исследователя история человечества - путь к Апокалипсису. Но на этом пути, как и на ином, существуют свои повороты, изменения рельефа, замедляющие или ускоряющие движение к конечной цели.
В России в большей степени, чем на Западе проявилось главное содержание нового и лл новейшего периода истории - «духовная драма богоборчества и богоотступления» . Трагизм силы духовного кризиса, проявившегося в стране, имел несколько причин. Отчуждённость двух полюсов общества вела к столкновению совершенно отличных друг от друга подходов к вопросам религии и церкви. Небезразличное отношение традиционных слоёв вступало в противоречие с индифферентизмом интеллигенции. Страдавшая слабостью традиций и исторических связей российская интеллигенция растеряла духовное содержание веры большинства населения страны. В поисках материала для заполнения образовавшегося вакуума она обрела западные общественно-политические схемы, из чего и создала квазирелигию элиты. Особый драматизм ситуации придавало то, что в среду безрелигиозной части общества вливались выходцы из духовенства. Социальные катаклизмы начала XX века ещё в большей степени обострили мировоззренческий кризис.
Социокультурные составляющие, всегда занимавшие видное место в интерпретации событий в русле модернизационных теорий, приобрели ещё большее значение и отчётливое звучание в ходе эволюции модернизационной перспективы под воздействием внешней и внутренней критики и пересмотра спорных положений школы классической модернизации. В этом отношении произошёл отказ от трактовки традиции как неизбежного препятствия на пути модернизационной перестройки, от представления о модернизации как одностороннего движения в сторону системы ценностей западного общества и социальных институтов. Стала допускаться возможность наличия национально-оригинальных путей развития как моделей модернизации.
Специфика такого пути обуславливается соотношением национальной традиции и новации. Судьба традиции в этом взаимодействии зависит от её потенциала и содержания. В случае слабости традиции все её силы будут направлены на преодоление воздействия извне, поддержание архаичного гомеостазиса. Развитая традиция может долгое время не испытывать серьёзных внешних вызовов, но при этом существует опасность самоизоляции. Если же впоследствии ей последует более серьёзный вызов извне, то реакции традиции может оказаться фундаменталистской, репрессивной по отношению не только к чужим, но и к своим новациям. В третьем варианте традиция может подвергнуться быстрой эрозии, следствием чего становится наступление аксиологической дезориентации социума и утрата идентичности21.
Социальная структура российского общества определяла два основных, доминирующих социокультурных типа - европеизированный дворянский и традиционный крестьянский. Православное духовенство, имея статус полупривилегированного сословия, находилось между этими полюсами, долгое время играя роль если не цементирующего материала, то буфера, препятствовавшего их столкновению. В условиях усиливающегося кризиса именно от духовенства, его качественных и количественных характеристик в значительной степени зависела общественная стабилизация.
Тотальный кризис, переживаемый обществом переходного периода, включает в себя переоценку ценностей, то есть аксиологический аспект. В основе системного кризиса лежат кризисы мировоззрения и мироотношения22.
В условиях модернизации большая часть традиционного общества, испытывая шок, будучи не в силах отстоять традиционную систему ценностей, оперируя рациональными доводами, была склонна ещё в большей мере делегировать эту функцию духовенству, роль которого вследствие этого, как гаранта традиции, возрастала. Менялись в сторону возрастания и предъявляемые к духовенству требования.
Среди традиционалистски ориентированных слоев российского общества именно духовенство в наибольшей степени было призвано и сутью своих непосредственных функций, и местом, отведённым ему властью в системе государственного аппарата, к охранению и сохранению традиционных устоев, в том числе и государственно-политических.
Драма церковно-государственных отношений в России заключалась в следующем. Российское государство, привыкшее считать себя гарантом общественной стабильности, а церковь - лишь помощницей, не понимало, что утрата и дальнейшее ослабление самостоятельной роли церкви чревато падением её престижа в глазах верующих, и что формирование образа церкви - служанки государства в случае поколебания государственно-политических основ неминуемо отразится и на церковном институте, который окажется не в состоянии поддержать престиж государства. Так что сползающая в пропасть государственная власть, не выпустившая из своих объятий церковь, неизбежно увлекала за собой и её. С другой стороны, осознание опасности того, что рухнувшее государство неминуемо утащит за собой и церковь, недостаточно отчётливо осознавалось и церковной иерархией. Осознание иноприродности церкви и государства, базирующееся на Священном Писании, и столь характерное для христианского Востока в отличие от Запада, в течение XVIII - XIX веков в России было почти полностью утрачено.
В основе комплексного подхода, который применяется в работе, лежит принцип теоретического синтеза, восстанавливающий присущие объекту связи, нарушенные на стадии анализа его отдельных элементов. Использование общих методов и процедур познания дополнено применением специальных методов исторической науки (проблемный, хронологический, ретроспективный, ситуационный, факторный, историко-генетический), а также методов социологических (наблюдение, типологический, сравнительно-типологический, биографический), демографических и статистических - как общей теории статистики, так и статистики населения - (выборочный, группировок и классификаций, графическое изучение явлений, исследование динамики, условного поколения), психологических.
Историческая психология, зародившаяся и получившая наиболее широкое распространение в школе «Анналов», задумывалась как сплав психологии, изучающей «ментальные функции» с общественными науками - «с рядом трудноопределяемых дисциплин, чья совокупность традиционно именуется историей» . Эмоциональность (эффективность) прошлого кроется в условиях повседневного существования: в жилищных условиях, питании, состоянии здоровья, отношения к смерти. Поскольку метод непосредственного понимания живой ткани, воздуха истории затруднён в силу значительных различий мироощущения человека сегодняшнего и прошедшего дня, французскими историками была предложена психологическая реконструкция с помощью истории повседневности24. Обращение к данной методологии имело целью не только насытить академическое исследование живым воздухом истории, но и установить соответствие между каноническими нормами и реальной практикой, что нагляднее всего проявляется в повседневной жизни.
В работе также предпринято обращение к такому разделу ономасиологии (раздел языкознания, изучающий слова в качестве названий определённых предметов и явлений) как ономастика, изучающему собственные имена. В условиях цивилизационного раскола, произошедшего в России в результате петровских реформ, имя превращалось в смысловой код, в котором зашифровывалась информация, указывающая на социальную принадлежность носителя данного имени, его культурные и ценностные ориентиры. Оно являлось знаком, символом, позволяющим опознавать объект (носителя) с первого, даже заочного знакомства.
Учитывая связь указанной области лингвистики с общественными науками, ономастические данные привлекаются для более конкретной проработки проблемы трансформации православного духовенства в условиях модернизационного перехода, для более детального прояснения граней, не высвеченных прожекторами историков. Таким образом, данное локальное исследование по дешифровке именного кода может быть отнесено к области культурной истории, так же как и выявление особенностей положения духовенства в семейном интерьере, системе корпоративных и социальных связей.
Поскольку обращение историков к ономастике встречается достаточно редко, думается, что имеет смысл остановиться подробнее на методике, применяемой в данном случае. Предлагаемая нами методика по дешифровке именного кода выглядит следующим образом. Первичная обработка данных предусматривает: группировку выявленных имён по буквам алфавита, подсчёт имён, начинающихся на определённые буквы, подсчёт частотности (повторяемости) отдельных имён, выявление наиболее часто встречаемых (популярных) имён, определение индекса совпадения мирского и монашеского имени, определение коэффициента средней повторяемости имён (две последние позиции являются авторской разработкой и не применялись в исторической антропонимике), установление соотношения указанных параметров между отдельными категориями духовенства.
Построение выводов, полученных в результате первичной обработки данных, на беспристрастном статистическом материале позволяет избежать субъективных крайностей в оценках.
На втором, более высоком уровне анализа данных, полученных в результате первичной обработки, осуществляется следующее.
Соотнесение наиболее популярных имён различных групп и страт с составом святых, значащихся в месяцеслове (святцах) под данным именем. Наличие значительного числа святых, носящих определённое имя, ведёт к большому количеству дней памяти их в церковном календаре. А это, в свою очередь, может объяснить высокую частотность того или иного имени в случае, если те, от кого зависело наречение, следовали месяцеслову. С другой стороны, если небольшое количество дней памяти святого (святых) под определённым именем вступает в противоречие с высокой популярностью данного имени, это может говорить о нарушении канона следования месяцеслову, о произвольной номинации. Здесь также следует учитывать степень значимости того или иного святого в системе церковных координат и в религиозных представлениях, иначе объяснения будут малоубедительны или даже ошибочны.
Хронологическое распределение частоты наречения конкретными именами, установление циклов частотности. Это даёт информацию о востребованности того или иного имени в определённые временные промежутки и стоящей за этим смысловой нагрузки, которая, в свою очередь, поможет раскрыть в той или иной мере преследуемые через наречение (номинацию) интересы, ориентиры, эстетические вкусы и предпочтения тех, кто осуществлял номинацию (наречение) в различные исторические периоды.
На основе комплексной базы данных, включающей в себя различные характеристики отдельных страт духовенства (численность и размещение, социальное происхождение, национальный состав, место рождения, движение на входе и выходе из сословия, внутренняя и внешняя социальная мобильность, поведенческие нормы, самосознание, взаимоотношения между стратами сословия и с мирянами, возрастные, образовательные данные, варианты и этапы карьеры, востребованность и популярность имён в среде духовенства, эстетические вкусы и др.) предпринимается попытка показать закономерности и парадоксы развития духовного сословия (в лице представителей белого и чёрного духовенства) на заключительном этапе синодального периода истории церкви.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение трансформации духовенства, как института традиционного общества, в условиях модернизационного перехода и адаптации к новым условиям, в которых происходило взаимодействие традиции и новаций.
В связи с поставленной целью предполагается решение следующих задач:
- проследить динамику численности, изменения в качественном составе белого и чёрного духовенства, выяснив соотношение между его основными стратами, а также взаимную связь между количественными характеристиками основных категорий духовенства и православной паствы;
- установить причины, механизмы и закономерности передвижения кадров приходского духовенства, насельников монастырей и архиереев, показав типичные варианты их карьеры и степень мобильности;
- определить основные источники дохода и уровень материального положения отдельных страт духовенства;
- дать сущностно важные социально-демографические показатели основных групп духовенства;
- представить основные характеристики семьи духовенства;
- осуществить дешифровку именного кода духовенства, выяснить историю происхождения фамилий;
- определить место духовенства в системе корпоративных и социальных связей, его особенные и общие черты в сравнении с другими социальными группами;
- показать повседневную жизнь духовенства на приходе, в монастыре, на кафедре. Научная новизна. Прежде всего необходимо отметить, что работа является первым комплексным, обобщающим и многоуровневым исследованием православного духовенства России.
Предпринята классификация епархий РПЦ и регионов России по среднестатистической величине прихода. Показано в динамике изменение соотношения между стратами белого духовенства, а также иереями и православной паствой, трансформировавшее как внутреннее строение сословия, так и его положение в системе социальных координат. Представлена типология епархий по количеству монастырей, соотношению числа монашествующих и населения, в масштабах всей России выявлена доля монашествующих мужского и женского пола из расчета на 100 тысяч населения в разных точках отсчёта.
Показана мобильность отдельных страт духовного сословия, как по горизонтали, так и по вертикали, установлены схемы переводов представителей высшей церковной иерархии. Определены материальная дифференциация между отдельными группами духовенства и внутри их. Реконструированы существенно важные социально-демографические показатели, сравнение которых между собой позволило установить степень разнородности страт сословия и ближайшие перспективы его развития.
Показаны эволюция семьи духовенства на примере количественных характеристик и характера взаимоотношений между членами семьи, основные линии внутрисословного противостояния, требования и отношение к духовенству со стороны представителей различных социальных групп. Кроме того, была предпринята дешифровка именного кода духовенства, показано происхождение фамилий, представлена их типология, воссоздана в наиболее важных чертах повседневная жизнь в приходе, монастыре, на кафедре.
Практическая значимость исследования заключается в следующем. Его материалы могут быть использованы как при чтении спецкурсов по ономастике, истории православного духовенства и церкви, социальной истории России, так и при написании обобщающих трудов по истории России и её отдельных регионов.
Апробация работы. Основные результаты диссертации нашли отражения в статьях, опубликованных в сборниках научных трудов, «Вестнике Челябинского университета», энциклопедиях «Челябинск» и «Челябинская область». Некоторые положения были представлены на научных конференциях, имевших статус международных (Челябинск, 1995; Тобольск, 1997; Екатеринбург, 1999), российских (Екатеринбург, 2004), региональных (Челябинск, 1993, 1995, 1999, 2000, 2003), городских (Челябинск, 1998, 1999) и церковно-исторических (Екатеринбург - Меркушино, 2004; Екатеринбург, 2005).
Структура диссертации. Работа включает в себя введение, семь глав, заключение, список источников и литературы, двадцать два приложения и список сокращений. Приложения, составляющие сводки статистических, топонимических и биографических данных, помещены во втором томе диссертации.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Конюченко, Андрей Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рассматриваемый период духовенство проделало значительную эволюцию в плане разнообразных общих и внутренних количественных характеристик. Изменилась численность, перераспределялись соотношения между отдельными его стратами (епископат и протопресвитеры, настоятели монастырей, монашествующие - иеромонахи, иеродьяконы, монахи, белые священники, дьяконы, причетники). Возросла внутренняя монолитность белого духовенства за счёт повышения удельного веса высших страт (протоиереев и священников) и снижения доли церковнослужителей.
В то же время удельный вес пастырей в православном населении неуклонно снижался. Это было следствием модернизационных процессов, сопряжённых с секуляризационной составляющей, и роли государственного регулирования. Данное обстоятельство затрудняло обеспечение эффективности работы с населением на фоне продолжающейся его поляризации, нарастании социального напряжения, усложнения стоящих перед духовенством задач в условиях меняющихся аксиологических ориентиров.
Сохранение процентного соотношения монашествующих в составе православного мужского населения может служить косвенным свидетельством кризисных явлений в монастырской жизни. Даже в условиях модернизации мужские монастыри не были привлекательны для людей, утративших твёрдую почву под ногами. Особенно явным это становится на фоне роста женских обителей и их насельниц. Ещё с большей очевидностью проявляется после знакомства с повседневной жизнью монастыря.
Частично сохранявшаяся преемственность мест в приходах имела немало положительных моментов. Она способствовала установлению более тесных и доверительных отношений с прихожанами, снимала часть бытовых проблем, повышала социальную защищённость наиболее уязвимых членов духовного сословия.
Несмотря на то, что латентность преемственности мест в приходских штатах между родственниками (кровными и по браку) сохранялась, мобильность приходского духовенства внутри церковных единиц и на межепархиальном уровне возросла. Межепархиальные переводы осуществлялись как внутри отдельных церковно-административных единиц одного региона, так и между разными областями, имевшими сходные культурные характеристики. При этом если русское духовенство всё же продвигалось на национальные окраины, то вектор обратного движения был практически незаметен, в силу затруднительной адаптации в иной культурной среде.
Епархии, имевшие устоявшиеся церковные структуры, испытывали «перепроизводство» и переизбыток духовенства - не все выпускники духовны?: семинарий могли получить место - и служили донорами для территорий, находящихся в стадии колонизационного освоения. Епархиальная система приобретала устойчивость, когда в равновесии находилось несколько наиболее важных факторов: равномерное соответствие динамики роста православного населения, приходов, выпускников духовной школы. Среди тех, кто отваживался на переход в незнакомые и удалённые епархии, встречались настоящие подвижники, люди, согласившиеся на переезд в силу крайних обстоятельств, а также бежавшие от конфликтов и направленные в качестве наказания. Таким образом, духовенство бывшей или настоящей зоны фронтира зачастую уступало по своим моральным качествам священно-церковнослужителям тех регионов, где христианизация и сакрализация пространства завершились намного раньше.
Переходы монашествующих издавна были обычным и распространённым явлением монастырской жизни. Преподобные Нил Сорский, Иосиф Волоцкиий, Паисий Величковский и другие старцы много путешествовали, неоднократно переходили из одной обители в другую, знакомясь с разными уставами и правилами иноческой жизни, распространяя монастырскую закваску. Ученики Паисия (Величковского, 1722 - 1794 гг.), странствуя из монастыря в монастырь, обретали собственных учеников, что способствовало распространению возрождённой аскетической традиции. Но во второй половине XIX -начале XX века горизонтальная мобильность монастырской братии приобрела масштабы, угрожающие катастрофой монастырской системе. Бродяжничество послушников, успевавших сменить десятки монастырей, беспорядочная смена обителей монашествующей братией, непродуманные назначения настоятелей и их честолюбивые искания, размывали монастырскую традицию. Частая смена лиц, стоявших во главе обители, самым плачевным образом сказывались на их состоянии, вызывая обоюдный эффект отчуждения: братии от настоятеля и наоборот. Было ещё хуже, когда настоятели предпочитали руководствоваться не святоотеческими правилами и уставами монастырского общежития, а собственными субъективными предпочтениями, симпатиями и антипатиями. Надежда получить в управление в будущем более престижный или доходный монастырь усиливала в сознании статус временного пребывания в настоящем.
Перемещения и переводы настоятелей монастырей и церковных иерархов всё более прочно втягивали их в государственную бюрократическую структуру. Синодальная практика перевода архиереев вступала в противоречие с каноническими основаниями и служила дурным примером для подражания. Глядя на то, как тасовалась архиерейская колода, вызывая постоянные перемещения иерархов с кафедры на кафедру, белое духовенство и насельники монастырей также начинали по различным причинам искать новых мест своего служения. Сами же архиереи не были свободны ни при назначении и переводах клириков, ни при прохождении архиерейского служения. Так что и в этом отношении вмешательство государства приносило больше вреда, нежели пользы.
В отличие от первой половины XIX века во второй половине столетия духовенство в меньшей степени было связано с крестьянским трудом. Во многом это было обусловлено ростом самосознания и переключением на иные виды деятельности и дохода. Надежды на то, что при помощи сельского духовенства, внедряющего новшества в своём хозяйстве, удастся в конечном итоге поднять производительность крестьянского, не оправдались. Да и глупо было видеть хороших пастырей в роли образцовых пахарей, а тем более требовать от них этого. Следует также заметить, что в силу ряда причин приходское духовенство не преуспело в привитии прихожанам максималистской протестантской трудовой этики.
Материальное положение духовенства существенно разнилось в зависимости от региона, места проживания (город или село), числа прихожан и их состоятельности, количества источников дохода, ведомственной принадлежности, занимаемого места в клире. Можно утверждать, что в рамках одного региона дьяконы и причетники являлись наименее обеспеченной частью духовенства, за исключением тех, кто служил в кафедральных соборах. Дьяконы и причетники (псаломщики) из столичных или западных епархий, где были более многолюдные приходы и более состоятельное население, могли быть обеспечены гораздо лучше, нежели священники периферийных, или более бедных районов страны, хотя при этом, конечно, необходимо учитывать и уровень цен. Что касается государственных окладов, то и они значительно отличались в различных регионах.
В материальной стороне жизни духовенства наблюдается отход от некоторых традиционных способов обеспечения, переориентация на казённое жалование. Ведомственная принадлежность и региональные отличия оказывали своё влияние на особенности материального положения, нарушая канонический статус духовенства тем, что иногда уравнивали по уровню материального достатка священно- и церковнослужителей.
Сохранение необщежительных монастырей нарушало один из трёх принципов монашества - обет нестяжательства. Жалование насельников складывалось из перечисляемых государственным казначейством штатных и экономических сумм, а также кружечных сборов. При их распределении учитывался статус члена братства в монастырской иерархии и должность, занимаемая им в монастырском хозяйственном комплексе. При этом, средства послушников, приставленных к доходным должностям, могли превышать содержание, которое получали монашествующие, что опять-таки нарушало сложившуюся иноческую градацию.
Архиерейские оклады уступали настоятельской доле братской кружки. Так что с материальной стороны архиереи часто были заинтересованы в совмещении со своими непосредственными обязанностями должности настоятеля монастыря, поскольку это открывало дополнительный канал поступления средств, даже если монастырь находился вдалеке от кафедрального города, и настоятельство оказывалось номинальным. Это решало архиерейские материальные проблемы, но, понятно, что интересы и нужды монастыря при этом задвигались на задний план.
Духовенство, получающее казённое содержание, продолжало вовлекаться в бюрократический аппарат. Но государство, осознавая свои долги и обязанности перед духовенством, не могло решить его материальных проблем, несмотря на все усилия и искреннее желание. Наиболее обеспеченная в материальном отношении часть духовенства не отличалась по уровню своих доходов от дворянства. Архиереи, протопресвитеры, настоятели благополучных в финансовом отношении монастырей и соборов находились на уровне наиболее обеспеченных чиновников и даже предпринимательской элиты. С высшей чиновничьей прослойкой сближала и практика награждения государственными наградами, за которые, кстати, также полагались денежные выплаты.
Определённое несоответствие, асинхронность социальных процессов, протекавших в разных слоях духовного сословия, определяло следующие отличительные черты его категорий. Белое духовенство по-прежнему базировалось на принципе преемственности, поскольку приток свежих сил в него был незначителен. Среди монастырского духовенства, включая настоятелей, наибольший удельный вес заняли выходцы из крестьян. Епископат состоял в подавляющем большинстве из духовенства, а из других сословий наиболее значительное место в его среде занимали представители дворянства. Таким образом, выходцы из крестьянства вклинились в средний слой структуры, прочно обосновавшись на данном уровне. Это нарушало её прежнюю устойчивость и привело к тому, что в состав высшей церковной иерархии увеличился приток вдовых священников и дворян, минуя среднее - монастырское звено. С другой стороны, распространявшаяся практика хиротонии в епископы из числа выпускников духовных академий, служивших по духовно-учебному ведомству, наряду с которой в небытие отходили поставления в епископы из настоятелей монастырей, делала менее престижными и значимыми настоятельские места. Тем самым они освобождались для представителей других сословий, а глобальные перемены, переживаемые российским социумом, обусловили мощный прилив в монастыри крестьян.
Российское православное духовенство было полиэтничным: в него входили помимо восточнославянских народов представители других этносов России. Открытый характер в данном отношении имела и высшая церковная иерархия. Нерусским духовенство было там, где христианство имело более древние корни - «дорусского» или «доимперского» происхождения - в Украине, Белоруссии, Молдавии, Грузии. В инородческих приходах
Среднего и Нижнего Поволжья, Южного Урала служили священники из числа местных жителей, выступавшие также и в роли миссионеров.
Наибольшей внутренней мобильностью, исходя из представительства в высшей церковной иерархии, обладали дети священников, затем - дьяконов и, наконец, причетников.
Определённая разница социально-демографических показателей чёрного духовенства, заключающаяся прежде всего в том, что архиереи были младше по возрасту настоятелей монастырей и имели меньший монашеский стаж, создавала не вполне естественную ситуацию, вызывала нарушения в системе взаимоотношений между ними.
На положении монастырей сказывалось нарушение былых связей между епископатом и обителями. Архиерейский корпус, формировавшийся преимущественно из учёных монахов и вдовых священников, утратил былую связь с монастырской традицией. Монастыри, номинальными настоятелями которых становились архиереи, становились лишь источником пополнения архипастырского бюджета. Следовательно, в среде епископата утрачивалось понимание нужд и проблем монастырей, исчезала непосредственная заинтересованность в их судьбе.
Окрестьянивание монастырей на фоне сохранения элементов сословности в образовательной системе повлекло за собой и снижение общего уровня образования монастырского духовенства: среди рядовой братии встречались малограмотные и неграмотные иноки, даже среди настоятелей в начале XX века более трети имело лишь домашнее образование. Несмотря на активное развитие сети духовно-учебных заведений уровень качественной подготовки священнослужителей в начале XX века снизился по сравнению с серединой XIX. Не вселял оптимизма и образовательный уровень рукоположенных в начале XX века священников - почти половина из них не имела законченного среднего образования.
Причины данной безрадостной ситуации крылись в больших потерях, которые несла средняя духовная школа: из числа поступивших в первый класс семинарии оканчивало менее половины, из которой опять же менее пятидесяти процентов поступало на службу по епархиальному ведомству. Таким образом, мощный отток из духовного сословия, при отсутствии соизмеримой компенсации, истощал его. К тому же активное церковное строительство в ходе продолжающейся колонизации окраин империи требовало увеличения численности духовенства. За неимением качественного резерва недостаток приходилось восполнять исходя из того человеческого материала, который был в наличии. К тому же, учитывая низкий образовательный уровень дьяконов и то, что с возрастом значительное число дьяконов пополняло ряды иереев, можно сделать вывод, что такая практика размывала качество образования священников. Самым высоким образовательный ценз был в среде епископата. Но и здесь прослеживается тенденция к снижению качества, хотя и незначительная. Таким образом, получается, что в целом качество образования духовенства в условиях усложнения общественной ситуации в определённой мере ухудшалось.
Хотя семьи духовенства практически не изменили свою численность и были в меньшей степени подвержены европеизации, по сравнению с дворянством, гуманизация отношений в семье в смысле возрастания роли женщин и детей, охватила и духовное сословие. Практика назначения на места в приходах способствовала раздроблению сложной, патриархальной и становлению нуклеарной семьи, а это вызывало повышение статуса её младших членов. К тому же дети сельского духовенства получали образование за пределами места жительства родителей, а, следовательно, проживали отдельно, начиная с подросткового возраста, и в родительский дом возвращались лишь на время.
Семейная традиция духовенства сохраняла определённую замкнутость. Прочности супружеских уз в семьях духовного сословия способствовали тендерные роли родителей, которые усваивались, а затем и воспроизводились детьми.
Несмотря на реорганизацию духовной школы, она оказывалась не в состоянии удовлетворить нужды церкви в кадрах священно-церковнослужителей ни в количественном, ни в качественном отношении. Главным её недостатком оставалось сохранение ранней специализации, делавшей молодых людей - детей духовенства - заложниками профессии отцов. Снижение престижа духовенства, несогласие родителей и детей с ограничением выбора профессии приводили к оттоку учащихся и выпускников. Средняя духовная школа, ежегодно выпускавшая сотни потенциальных священнослужителей, работала на интересы кого угодно, но в меньшей степени она решала проблемы духовного ведомства. Выходившие из её стен выпускники находили применение своим способностям и полученным знаниям в различных отраслях деятельности, что свидетельствует о качестве семинарского образования. На долю же церкви оставалось меньше половины, причём не лучшего качества. Наиболее способные и талантливые молодые люди уходили. Сословие теряло лучших представителей, не испытывая при этом притока свежих кадров, что вело к истощению. Естественное ведомственное стремление воспрепятствовать оттоку с помощью различных препятствий и ограничений вызывало лишь озлобление и усиливало кризисные моменты системы духовного образования.
На выбор имени в среде белого духовенства оказывали влияние месяцеслов, имена предков и мода. То есть, при номинации существовало два пути: основанный на следовании сложившейся традиции (наречение в соответствии с месяцесловом) и произвольный (базирующийся на личных предпочтениях, продиктованных стремлением почтить память предков или под влиянием моды), сложившийся на нарушении имевшейся практики, приобретшей статус традиции.
Именник, которым пользовалось белое духовенство, был в основном ориентирован на национальный элемент традиционной системы ценностей, что находило выражение в обращении к «говорящим» именам, знаковым для большинства верующих. При этом список востребованных имён в его среде был значительно уже, чем в монашеской. Более широкий состав именника чёрного духовенства обусловил меньшую величину коэффициента повторяемости имён в нём по сравнению с белым.
В дореформенный период в архиерейском корпусе существовала мода на редкие, не имеющие широкого хождения экзотические имена, которые не встречались в основной массе православных. Это, по аналогии с дворянским именником, могло означать желание дистанцироваться от основной массы верующих вместо того, чтобы сблизиться с ней для достижения устойчивости собственного положения. То есть, и в этом отношении высшая церковная иерархия стремилась походить на дворянство.
Но во второй половине XIX века начинается смена приоритетов, что показывает практика архиерейской номинации. Своё представление о роли церкви, монашества в государстве и обществе иерархия, не имевшая привычки и возможности говорить без оглядки на светскую власть, облекала в имена-образы-символы несущие прозрачную смысловую нагрузку. В определённой степени на изменение именника повлиял и фактор прилива вдовых священников.
Фамилии духовенства красноречиво отражают его положение между социальными полюсами и общественную роль. Среди белого духовенства были выходцы из дворянства, причём не только русского, но и украинского, белорусского, польского, молдавского, грузинского, носившие соответствующие фамилии. Свои фамильные наборы имели представители духовного сословия из социальных низов и духовенства, оформившегося в качестве сословия через обучение в духовно-учебных заведениях. Тот факт, что значительная часть духовенства не имела наследственных фамилий даже в XIX веке говорит о её притяжении в данном отношении к крестьянству, где фамилии прижились позже, по сравнению с более привилегированными социальными группами.
Культивируемое со стороны светских властных структур огосударствление духовенства сказалось и в отношении его представителей к светским наградам. Высшее духовенство стремилось подчеркнуть своё великолепие, украшая себя орденами, приходское - обижалось на запрет ношения государственных наград во время богослужения. В этом опять же просматривается желание части сословия уподобиться дворянству, а утрата чувства меры ставило кавалеров орденов в смешное положение. Вместе с тем встречалась высокая самооценка священного сана и пастырского служения. Забитость и бесправие приходского духовенства уходили в прошлое, отмечается рост самосознания во всех, включая низшие, слоях. Меняется и система взаимоотношений между архиереями и приходским духовенством в сторону демократизации, в системе управления более ощутимой становится обратная связь.
Быт претерпел изменения, приобретя и в сельской местности некоторые городские черты, но сохранил в то же время определённые основы своего уклада от архиереев до церковнослужителей. В значительной степени этому способствовало сохранение в центре бытового уклада богослужебного круга, возле которого строилась внебогослужебная сторона деятельности. При этом происходило расширение круга функций священнослужителя, связанных с основным родом занятий: преподавание Закона Божьего в учебных заведениях, внебогослужебные собеседования, организация воскресных школ, проповедническая и миссионерская деятельность и др.
Повседневная жизнь мужских монастырей демонстрирует утрату ими многих положительных качеств, наряду с чем проявляются обмирщение, слабость управления, снижение монашеского духа. Попытки распространения общежительного устава встречались с саботажем или же явным неприятием киновии со стороны насельников. Всё чаще монастыри напоминают не монашеские братства, а обыкновенные мужские общежития, в которых царят праздность, апатия, порождающие черты девиантного поведения. Подобные неблагополучные этапы переживались и раньше. О том, что кризисная полоса могла быть преодолена и на этот раз, свидетельствуют примеры сохранения строгих уставов в ряде обителей, построение жизни на основе строгого общежития в новоучреждённых и то, что удельный вес общежительных монастырей всё же возрастал.
Посредством духовенства церковь и государство пронизывало все сферы жизни социума на разных уровнях. Место и роль духовенства в значительной степени обуславливались положением и функциями церкви в государственной структуре. Свои функции духовенство выполняло среди различных социальных групп. По ряду признаков (социальное положение, сословный статус, хозяйственная деятельность, социокультурные характеристики) отдельные части духовенства притягивались ими. Растягивание духовенства между другими социальными группами усугублялась его внутренней неоднородностью с канонической точки зрения: чёрное - белое, священнослужители - церковнослужители, начальствующие - подчинённые. На это накладывались особенности правового статуса, ведомственной принадлежности - кафедральное, приходское, военное, придворное, заграничное.
Духовенство не имело прочного внутреннего единства. Существовали центробежные устремления и по горизонтали и по вертикали. Представителей высшей страты белого духовенства - священников, не говоря об архиереях и пресвитерах, с дворянством сближал привилегированный правовой статус, хотя права и привилегии дворянства были значительно шире. В силу осознавания важности своего служения, уровня образования часть духовенства стремилась дотянуться до положения дворянства, препятствием чему служили способы его обеспечения и размер получаемых доходов. С другой стороны церковнослужители зачастую мало чем отличались от своих прихожан и далеко отстояли от старших членов клира. А внутри его существовали свои противоречия. Тем не менее, несмотря на явную обособленность священно- и церковнослужителей и в каноническом, и в материально-бытовом, и социокультурном отношениях, общность, связывающая их, осознание единства оказались сильнее. Не было необходимости в создании образа врага, который мог бы способствовать повышению внутренней консолидации сословия.
Нельзя сказать, что православная традиция, носителем которой являлось духовенство, не испытывала серьёзных вызовов. На протяжении XVIII - первой половины XX века ей пришлось столкнуться и с ликвидацией патриаршества, и с секуляризацией, и с распространением в России западного религиозного мистицизма. Но в силу своей глубины и развитости она не подверглась разрушению. Новые испытания на стойкость принёс этап модернизации, начавшийся во второй половине XIX века. Часть новаций, например таких, как времяпрепровождение в увеселительных заведениях, протестантский подход к архиерейству, требование права ношения светской одежды вели к нивелировке духовенства в обыденной среде, растворении в ней для большей свободы действий и освобождения от моральной ответственности за поведение и поступки. Эти факты свидетельствуют о временной дезориентации части духовенства в калейдоскопе событий. Другие новшества (изменение отношения к женщине, детям, новые формы внебогослужебной деятельности) не только не вредили традиции, но укрепляли её и авторитет духовенства.
Безусловно, русское православное духовенство в целом не соответствовало идеалу, нравственно-этическим нормам христианства, впрочем, как и всё общество, небольшой частью которого оно являлось. Но наряду с этим можно бесконечно высказывать упрёки в адрес корыстного и некомпетентного российского чиновничества, недостаточно политически зрелых пролетариата и буржуазии, тёмного невежественного крестьянства, революционно-критически настроенной интеллигенции.
Задаваясь вопросом о роли духовенства в модернизации можно, применительно к основным параметрам модернизма, поставить следующие вопросы: во-первых, что оно могло; во-вторых, что делало; и, в-третьих, как делало. Прежде всего, понятно, что духовенство не могло обеспечить решения тех социальных задач (не говоря об экономических), которые находились в ведении и силах государства (гражданское общество, правовое государство, интеграция сфер жизни общества и других). Остаётся три: появление современной личности, малой демократической семьи с полным равенством по вертикали и горизонтали, утверждение светской системы ценностей. Последняя отсекается сама собой, ибо её решение означало для духовенства не что иное, как самоубийство носителя традиции, где на месте индивидуализма стояли соборность, общинность, взаимовыручка.
Таким образом, непосредственное участие духовенства сводится до его влияния на решение двух оставшихся задач, посредством воздействия на прихожан через убеждения, образцы из христианской истории и собственным примером. Проще было с решением второй задачи. Как указывалось, семья духовенства могла служить примером в плане соответствия этому параметру социальной модернизации. Сложнее - с первой. В этом направлении духовенство трудилось в меру своих сил и возможностей в качестве проповедников, учителей, миссионеров, публицистов, учёных.
Но всё-таки главная задача пастыря в условиях развития российского общества второй половины XIX - начала XX века состояла не в обеспечении решения этих вопросов, стоящих перед модернизирующимся социумом. К этому дезориентированное в целом духовенство в силу ряда указанных причин не было готово. Она заключалась в указании пути к спасению, помощи в духовном совершенствовании и во врачевании ран, нанесённых модернизационными процессами.