Приходское духовенство Московской епархии в начале XX века и крестьянский мир тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.00, кандидат исторических наук Белоногова, Юлия Игоревна

  • Белоногова, Юлия Игоревна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.00
  • Количество страниц 203
Белоногова, Юлия Игоревна. Приходское духовенство Московской епархии в начале XX века и крестьянский мир: дис. кандидат исторических наук: 07.00.00 - Исторические науки. Москва. 2006. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Белоногова, Юлия Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

Историография темы.

Обзор источников.

Глава I. ПРИХОДСКОЕ ДУХОВЕНСТВО МОСКОВСКОЙ ЕПАРХИИ.

§ 1. Статистические сведения о духовенстве Московской епархии. Юридический статус православного духовентсва.

§ 2. Образование.

§ 3. Назначение на место.

§ 4. Служба и материальное обеспечение.

ГЛАВА II. КРЕСТЬЯНСТВО И ДУХОВЕНСТВО В НАЧАЛЕ XX ВЕКА.

§ 1. Нравственно-религиозное состояние русского крестьянства в восприятии духовенства и церковной периодической печати начала XX века.

§ 2. Взаимоотношение духовенства с прихожанами. Приходская жизнь.

ГЛАВА III. ПОПЫТКИ РЕФОРМИРОВАНИЯ ПРИХОДА.

§ 1. Вопрос материального обеспечения приходского духовенства по Отзывам епархиальных архиереев.

§ 2. Проблема православного прихода на Предсоборном Присутствии (1906 г.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приходское духовенство Московской епархии в начале XX века и крестьянский мир»

Предмет и актуальность исследования. Во все времена полнота исторического знания невозможна без исследования истории народа его жизни, быта, верований. Приходское духовенство в России на протяжении столетий было наиболее близким к крестьянству сословием, связаным с ним самим своим происхождением, общностью быта, религиозными традициями народа.

Православие являлось нравственной опорой трона: государство нуждалось в сочувствии и помощи духовенства, единственного образованного сословия, связанного с народом. Духовенство на приходах помогало поддерживать нравственные идеалы и моральные нормы. Священнослужители стремились оказывать крестьянам деятельную помощь: создавали общества трезвости, приюты, общества как просвещения, так и помощи бедным, преподавали и сами создавали в деревнях школы. Их влияние на все стороны жизни русского народа было велико. Поэтому невозможно исследовать жизнедеятельность русской деревни без изучения истории православного духовенства и Русской православной Церкви. Для большинства русских крестьян присутствие священника в особенные моменты жизни было совершенно естественным и даже необходимым явлением. Именно поэтому судьба белого духовенства, неразрывно связанного с обществом, является существенной оставляющей истории Церкви и государства. Приходское духовенство, обладающее непосредственным влиянием на народ и находящееся с ним в самом тесном и живом общении, составляет живой нерв народной жизни.

Без изучения места и роли духовенства в жизни русской деревни нельзя получить целостное представление об истории нашего народа. Поэтому изучение быта приходского духовенства и социального положения представляет большой научный интерес.

Изучение многовековой истории русского крестьянства свидетельствует о неразрывных традиционных связях его с православной верой. Но в начале XX в., по мнению ряда исследователей, одним их важнейших факторов победы революции в России была позиция крестьянства - основной массы населения страны. Оно выступило активным субъектом, осуществлявшим на протяжении двух первых десятилетий XX в. свою, «крестьянскую» революцию1. Изучение духовного состояния крестьянства в начале XX века, а также связи крестьянской религиозности с социальными факторами поможет раскрыть предпосылки трагедии русской деревни и Православной Церкви в 20-30-е годы XX в., объяснить кажущиеся противоречия в религиозных убеждениях народа.

В сложившейся ситуации вопрос о роли Церкви в жизни общества должен был решаться не только в материальном и юридическом плане, но и в контексте духовного, нравственного авторитета. Церковь в России в начале XX в. особенно остро нуждалась в пастырях - подвижниках, готовых примером своей жизни, своим словом, духовным опытом, способностью организовать приходскую жизнь, повести за собой народ, напомнить ему о вечных истинах, ориентировать на исправление жизни. Но в начале XX века таких подвижников были единицы. Большая часть выпускников семинарий и академий вовсе не собирались связывать свою жизнь с Церковью. Основную причину сложившегося положения современники видели в материальном обеспечении духовенства, его положении в обществе. Вопрос материального состояния священнослужителей всегда был одним из важных вопросов церковной жизни во все времена существования Церкви. Без правильного понимания этого вопроса невозможно адекватно воспринимать историю Русской Православной Церкви.

1 Копдрашин В.В. Крестьянское движение в Поволжье в 1918-1922 гг. // Россия сельская XIX-XX века. М., 2004. С. 331-357; Данилов В.П. Крестьянская революция в России. 1902-1922 гг. // Крестьяне и власть. Материалы конференции. Москва - Тамбов, 1996. С. 4-23; Куда идет Россия?. Кризис институциональных систем: Век, десятилетие, год. М., 1999. С. 106-107.

В условиях конца XIX - начала XX века приходское духовенство выполняло, помимо собственно религиозных, еще и важные государственные функции. В соответствии с законом приходские священники вели метрические книги, записи брачных обысков, регистрировали факт смерти, выдавали метрические свидетельства2. Через приходское духовенство верховная власть общалась с подданными. В церквях после праздничных богослужений священнослужители обязаны были оглашать официальные документы, например, царские указы, манифесты. Основываясь на близости священнослужителей и прихожан, в начале XVIII века законодательство установлен порядок предупреждения и пресечения возможных волнений и заговоров с помощью духовенства. Полагалось предупреждать волнения крестьян, а если они уже начинались, прилагать максимум усилий для возвращения их в повиновение3. Поэтому вопрос обеспечения духовенства волновал правительство. Государство пыталось решить вопрос о материальном обеспечении приходского духовенства еще в период реформ 18601870 годов. Но поиск средств на улучшение материального положения причтов производился в крайне неблагоприятных условиях. Казна, опустошенная Крымской войной 1853-1856 гг. и экономическим кризисом, финансировать реформы отказалась4. Таким образом, решение вопроса о материальном обеспечении приходского духовенства осталось в крайне неудовлетворительном состоянии. Не был решен он и в последующие десятилетия.

В начале XX века имела место следующая тенденция: несмотря на то, что отдельные представители русской литературы, философии, искусства обращались к Церкви, основная масса русской интеллигенции оставалась настроенной политически радикально и зачастую антицерковно. Ате

2 Свод законов Российской Империи. 1857 г. Т. IX. С. 1560, 1579,1581.

3 Римский С.В. Российская Церковь в эпоху Великих реформ (Церковные реформы в России 1860-1870 годов). М., 1999. С. 98.

4 Там же. С. 369. ч изм начинает проникать и в народные массы; политизация народа сопровождалась также его расцерковлением. Народ фактически отходит от Церкви. Приходское служение священников и их взаимоотношения с сельским обществом не дают им возможности активно заниматься воспитанием своих прихожан. Поэтому нередко крестьяне начинают внимательно прислушиваться к выступлениям пропагандистов с радикальными политическими и антихристианскими идеями. Для того чтобы противостоять этой тенденции, Церкви нужно было активизировать свою приходскую деятельность, пастырскую работу священнослужителей. Но, по мнению современников, этому препятствовало отсутствие права юридического лица у прихода, права собственности; связанность «по рукам и ногам» бюрократическими ограничениями, которые не позволяли на уровне прихода решать очень многие вопросы церковно-просветительского, социального характера. На епархиальном уровне также многое контролировалось не только консисторской, но и светской бюрократией.

Правительство, сознавая, что при существующем положении материального обеспечения духовенства, пастыри плохо справляются со своими обязанностями относительно вверенных им Богом душ пасомых, неоднократно пыталось решить этот вопрос. По мнению многих государственных деятелей, это можно было осуществить путем перевода духовенства на государственное жалование, однако материальное положение самого государства не позволяло это сделать из-за отсутствия необходимых денежных средств. Тем не менее, хотя и с большими сложностями все же происходил постепенный переход духовенства на государственное обеспечение. К началу XX века доля приходов, получавших государственные дотации, была крайне незначительной, а доля денег, полученных от государства, в структуре доходов приходских священников составляло лишь малую часть.

Материал о приходском духовенстве в России в начале XX в. необъятен - это и документы Св. Синода, епархиальных Духовных Консисторий, хранящиеся в расположенных по всей России архивах, материалы столичной и провинциальной периодической печати. Поэтому территориальные рамки данного исследования были ограничены Московской епархией. Московская губерния являлась одним из экономически развитых регионов России, поэтому для нее был характерен быстрый рост численности рабочего класса. Крестьяне-отходники и рабочие, не порывавшие связи с деревней, оказали большое воздействие на изменение массового деревенского сознания, перенося в деревню новые формы поведения и общения, которые коренным образом отличавшиеся от традиционных крестьянских. Рабочие являлись в глазах крестьян носителями передового сознания, кормильцами своих семейств, поэтому имели большой авторитет, к их словам прислушивались, для деревенской молодежи их поведение было образцом для подражания.

Объектом данного исследования является сельское духовенство Московской епархии Русской Православной Церкви начала XX века. Основное внимание уделяется положению духовенства в деревне, его материальному обеспечению, роли в сельской жизни, взаимодействию и влиянию на крестьянство, взаимоотношениям, складывавшимся между крестьянством и приходским духовенством. Центральными проблемами этого периода были вопросы веры и церковности крестьянства, возрождения приходской жизни, поддержания авторитета священства, материального обеспечения духовенства. Несомненно, важным для изучения приходского духовенства является вопрос отношений его с правящим архиереем, чиновничеством, представителями дворянства, но в данном исследовании взят только аспект взаимоотношений священнослужителей и крестьянства.

Хронологические рамки работы: Начало XX века. Начало XX века в русской церковной истории - это время дискуссии о путях развития взаимоотношений Церкви и государства в России, о будущем Церкви в той ситуации, когда она не могла оставаться безучастной к событиям современности. Для большинства церковных и общественных деятелей именно в это время становится очевидно, что проблемы, накопившиеся за 200 лет синодальной системы управления, требуют скорейшего разрешения. В это время важные вопросы церковной жизни начинают активно обсуждаться в обществе. В церковной и светской печати все чаще появляются статьи о материальных проблемах священнослужителей, о вере и нравственном положении крестьян.

26 февраля 1903 года был опубликован манифест «О предначертаниях к усовершенствованию государственного порядка», в котором имелась статья, где указывалось на необходимость деятельно продолжать мероприятия, направленные к улучшению материального положения сельского духовенства и подъему его значения в общественной жизни паствы5. Власть в этом манифесте показала свою заинтересованность в большей, чем ранее, социальной активности Церкви. С этого момента началась энергичная общественно-политическая деятельность, связанная с обсуждением общецерковных проблем.

Указ 17 апреля 1905 г. «О веротерпимости» обратил внимание общества и на общее положение, занимаемое Русской Православной Церковью в Российском государстве. Яркое отражение эти факты нашли в периодической печати. Было создано Предсоборное Присутствие, которое конкретизировало основные, наиболее важные проблемы и попыталось предложить способы их разрешения. И лишь с 1914 года, с началом первой Мировой войны, вопросы церковной жизни по сравнению с внешнеполитическими проблемами отходят на задний план.

Целью данного исследования является изучение положения приходского духовенства Московской епархии, его роль и значение в жизни

5ПСЗ-3.-Т.ХХШ.С. 114. деревни, влияние на крестьян.

В исследовании поставлены следующие задачи:

- раскрыть материальное положение сельского духовенства Московской епархии;

- изучить деятельность церковных властей по улучшению положения духовенства;

- проанализировать труды Предсоборного Присутствия по вопросу жизнедеятельности прихода.

- оценить характер отношений крестьянства к Церкви и духовенству;

- проанализировать понимание духовенством нравственного положения крестьянства, его отношение к Церкви;

- проанализировать восприятие духовенством своего материального положения;

История Русской Православной Церкви начала XX века вплоть до начала 1990-х годов была одной из самых малоизученных страниц Русской истории. Ее не исследовали отдельно, а лишь упоминали в общих работах за рубежом и в СССР. В настоящее время исследователи обратили свое внимание на изучение культурного облика и быта русского народа, поэтому особенно важно знать, какой была Русская Церковь и ее служители накануне XX века. Без взгляда на церковную, приходскую жизнь трудно представить полную картину повседневной жизни русского народа начала прошлого века.

Историография темы

Историография изучаемой темы очень обширна.

Уже начиная с 60-х гг. XIX в. в связи с Великими реформами появляются публикации, посвящённые приходу. Классическим трудом по истории духовного сословия в России являются две монографии профессора

Казанской Духовной Академии П.В. Знаменского «Приходское духовенство на Руси». И «Приходское духовенство в России со времен реформ Петра» 6, написанные в 60-е годы XIX века. Первая излагает историю приходского духовенства допетровской Руси, вторая - со времени Петра I до 1860 гг. Впервые работы были изданы в 1867 и 1873 гг. В первой книге П.В. Знаменский довел свое исследование до царствования Петра Великого. Здесь в шести главах он обрисовал значение древнего прихода и приходского духовенства, отношение священнослужителей к прихожанам, духовному и гражданскому начальству, средства его содержания, расходы по разного рода платежам, его нравственное состояние и духовные силы. За вторую половину исследования о положении приходского духовенства со времени Петра I до середины XIX в. проф. П.В. Знаменскому была присвоена степень доктора церковной истории. Данная работа состоит из пяти больших глав, в которых автор раскрывает следующие темы: Определение на священно- и церковнослужительские должности в приходе, Приходские штаты и выход из духовного звания, Гражданские права духовенства, Отношение духовенства к духовной власти, Способы содержания приходского духовенства. Историческое освещение юридического и материального положения белого духовенства автор довел до последней четверти XIX в., когда перед обществом и государством во весь рост встал вопрос об улучшении быта духовенства, в силу чего данное сочинение имело не только историческое, но и общественное значение, давшее исходные пункты и материалы для производившейся реформы. Данная работа и доселе остается наиболее солидным, полным, объективным и планомерно раскрытым обозрением истории приходского духовенства за XII-XIX вв.

Такие проблемы, как материальное обеспечение священства, основные источники его дохода, положение клирика в приходе, назначение на место, взаимоотношения с землевладельцем были важны и в допетровский

6 Знаменский П.В. Приходское духовенство на Руси. Приходское духовенство в России период. Эти вопросы освещены в книге П.С. Стефановича «Приход и приходское духовенство в России в XVI-XVII веках» . Четвёртая глава работы посвящена непосредственно древнерусскому приходу. В ней рассматривается появление термина, устройство древнерусского прихода и его внутренняя жизнь. Автор пишет, что «впервые в русском церковном праве понятие прихода было канонически разработано в Приходском уставе, принятом на Поместном Соборе 1917-1918 годов»8. Вопрос о приходе в Древней Руси стал подниматься в начале XX в. в связи с обсуждением проблемы возрождения церковного прихода.

Многие проблемы, волновавшие церковные круги в начале XX в., активно обсуждались в правление императора Александра II в связи с Великими реформами, затронувшими все области жизни. О церковных реформах 60-х гг. XIX в. рассказывает богатая сведениями монография С.В. Римского «Российская Церковь в эпоху реформ»9, в которой подробно говорится о попытке введения в церковную жизнь приходских попечи-тельств. Теме реформы прихода в XIX-м в. был посвящён доклад А.В. Прокофьева, представленный на ежегодной конференции ПСТБИ 1999 г.10 Вопросам церковной истории начала XX века посвящена работа И. К. Смолича «Предсоборное Присутствие 1906 г.: К предыстории Московского Поместного Собора 1917/1918 гг.»11. Наиболее фундаментальным трудом по истории всего синодального периода является работа И.К.Смолича «История Русской православной церкви (1700-1917)»12. Авсо времен реформ Петра. СПб., 2003.

7 Стефанович П.С. Приход и приходское духовенство в России в XVI-XVII веках. М., 2002.

8 Там же. С. 196.

9 Римский С.В. Российская Церковь в эпоху реформ. М., 1999.

10 Прокофьев А.В. Приходская реформа в царствование Александра II // Ежегодная богословская конференция ПСТБИ. Материалы. М., 1999.

11 Смолич И.К. Предсоборное Присутствие 1906 г.: К предыстории Московского Поместного Собора 1917/1918 гг. // История Русской Церкви. М.: Издательство Спасо-Преображенского Валаамского монастыря., 1997. Кн. VIII. Ч. 2. С. 693-719.

12 Смолич И.К. История Русской Православной Церкви (1700-1917): в 2-х ч. М., 1997. Кн. 8. тор впервые проанализировал всю систему церковного устройства в Синодальный период. В данной работе положению духовенства отводится целая глава, в которой рассматриваются его юридический статус, источники доходов, обязанности не только по отношению к Церкви, но и к государству. Большое внимание автор уделяет вопросу о православном приходе, его положению в России начала XX века. Однако И.К. Смолич не имел доступа к российским архивам, поэтому факты, которыми он оперирует, являются неполными. Нельзя безоговорочно согласиться с его суждением о том, что . Церковь располагала достаточными финансовыми средствами на проведение всех реформ, но не была способна использовать их рационально. Автор считает, что суммы, шедшие в форме пожертвований на храмы, были «огромными». Ошибочно суждение автора о том, что иерархи Церкви не высказывали «никаких реформаторских устремлений»13.

Фундаментальным исследованием по истории Церкви в начале XX века является работа прот. Владимира Рожкова «Церковный вопросы в Государственной Думе»14, впервые опубликованная в Риме Понтификальным Восточным институтом в 1975 году. За эту работу автор был удостоен степени доктора канонического права. Проблемы, ставшие перед Церковью в начале XX в., были столь значительны, что активно обсуждались не только на местном уровне, но и в столице. Среди актуальных для духовенства того времени вопросов, рассмотренных прот. В.Рожковым, были обсуждение Думой финансового состояния Церкви, и вопрос о реформе церковного прихода. Прот. Владимир на примере обсуждения вопроса материального обеспечения духовенства показывает разногласия в восприятии этой проблемы различными слоями населения. Интересно, что за ограничение финансовой помощи клирикам выступали крестьянские депутаты. Картина рассмотрения церковных вопросов в Государственной Думе позволяет

13 Смолич И.К. История Русской Православной Церкви (1700-1917). М., 1997. Ч. 1. С.150.

14 Рожков В., прот. Церковные вопросы в Государственной Думе. М., 2004. увидеть один из аспектов глубоких расхождений между Церковью и обществом уже не на местном, а общегосударственном уровне.

Если до Поместного Собора 1917-1918 гг. вопрос о приходе был жизненно важным, то в связи с внутриполитическими событиями, обернувшимися трагедией для Русской Церкви, приходская тема закрывается на долгие годы. Исследования советского периода могли касаться темы православного прихода, но только в свете интереса к строю общественному, а не церковному и рассматривали вопрос о духовенстве и религиозности крестьянства с точки зрения культуры и быта русской деревни. Ученые советского периода внесли большой вклад в изучение русской деревни, жизни и быта крестьянина. Сферой их научного интереса были внутренний экономический строй крестьянского хозяйства, исследования состояния крестьянского хозяйства в России, трудовой деятельности русского крестьянина. Большое значение для понимания истории русской деревни имеют труды Л.В.Милова по изучению трудовой деятельности, быта и культуры русского крестьянства15. Также необходимо отметить работы А.М.Анфимова, посвященные аграрному строю русской деревни16. В 90-е годы опубликовано много работ, в которых рассматривалось положение крестьянства в начале века, его экономическое положение, нравственное состояние, крестьянская культура и быт17.

15 Милое JI.B. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса. М. 2001.

16 Анфимов A.M. Динамика землевладения в России, 1906-1914 гг. М., 1989; Апфимов A.M. Российская деревня в годы первой мировой войны (1914 - февраль 1917). М., 1962.

1 «у

Баранова О. Г. Рождественско-святочная обрядность русского населения Вятского края (XIX-XX вв.) // Малые города России: Культура, традиции. М.-СПб., 1994; Бухо-вец О.Г. Социальные конфликты и крестьянская менталыюсть в Российской империи начала XX века: Новые материалы, методы, результаты. Мосгорархив, М., 1996; Менталитет и аграрное развитие России (XIX-XX вв.). М., 1996; Мипепко Н.А. Русское население Урала и Западной Сибири и Православная Церковь (XVIII-XIX) // Религия и церковь в Сибири: Сборник научных статей и документальных материалов. Тюмень, 1995; Миненко Н.А., Рабцевич В.В. Любовь и семья у крестьян в старину: Урал и Сибирь в XVIII-XIX веках. Челябинск, 1997.

Конец советской эпохи вызвал интерес светской исторической науки к истории Русской Церкви. Интерес этот понятен: в постсоветское время духовенство неожиданно оказалось единственным сохранившимся сословием. Работы по данной теме написаны на богатейшем источниковом материале с привлечением большого количества литературы, и, безусловно, должны быть принимаемы во внимание исследователем приходского вопроса.

В конце XX в. историки стремятся переосмыслить исторический опыт России уже почти вековой давности, поэтому часто возвращаются к событиям начала минувшего столетия. Самым глобальным событием церковной истории начала XX в. был Поместный Собор и деятельность, связанная с его подготовкой. Именно он по замыслу современников должен был решить все вопросы тревожившие Церковь. Это вопросы, как высшего церковного управления, суда, так и материального положения духовенства, его образования, статуса в обществе, положения прихода и путей его возрождения. В последнее время стали появляться монографии, авторы которых пытаются исследовать подготовку к Собору и проанализировать различные нюансы в его проведении, рассмотреть и прокомментировать основные проблемы, стоящие перед Церковью накануне этого важнейшего

1 о события русской церковной истории . В рамках подготовки Поместного Собора рассматриваются проблемы приходского духовенства его пастырской деятельности, материального обеспечения, работы с прихожанами.

В конце XX - начале XXI в. появились серьезные исследования по истории Русской Церкви XIX - начала XX века. Прежде всего следует отметить монографию С. JI. Фирсова, в которой освещается период, непосредственно предшествовавший революции 1917 года и подготовка Поме

18 Gunther S. Das Landeskonzil der Orthodoxen Kirche in Russland 1917/18 - ein unbekanntes Reformpotential. Gottingen, 1995; Басил И. Пастырь на рубеже эпохи // Православная община. - 1996. - № 3; Белозеров Я.А. Проблема корпоративного сознания приходского духовенства (по материалам Русского Севера) // Релгия и Церковь в культурно-историческом развитии Русского Севера. Киров, 1991. стного Собора 1917-1918 гг.19. В книге дан краткий обзор церковной жизни того времени. Основная тема работы - деятельность Предсоборного Присутствия, подготовка церковных реформ, роль иерархов в их осуществлении. В исследовании кратко говорится о положении сельского духовенства в России. Автор останавливается на основных вехах, связанных с церковной реформой (отзывы епархиальных архиереев, Предсоборное Присутствие 1906 г.), которые имели отношение и к положению духовенства, обсуждает вопрос о православном приходе, его юридическом статусе и правах, делает попытку наиболее объективно, насколько это возможно, осветить события заявленного периода, отдавая должное главным деятелям эпохи. Основное внимание автор уделяет деятельности правительства и Св. Синода по разрешению сложившихся проблем. Все перечисленные вопросы, затронутые C.JI. Фирсовым, напрямую или косвенно связаны с положением духовенства в начале XX века.

C.JI. Фирсов в своих работах исследовал также причины и проявление кризиса в отношениях между рабочими (вчерашними крестьянами) и 00

Церковью . В первом десятилетии XX в., по мнению автора, нарастали религиозный индифферентизм и безрелигиозность рабочих, напрямую свя-заные с усилением влияния социалистической идеологии.

Анализу деятельности Предсоборного присутствия посвящено исследование иерея Георгия Ореханова «На пути к Собору. Церковные ре

01 формы и первая русская революция» . Подготовке Предсоборного присутствия посвящена и более ранняя его работа, которая носит название «Витте contra Победоносцев: дискуссия о церковной реформе весной и ле

19 Фирсов C.JI. Русская Церковь накануне перемен (конец 1890-х - 1918 гг.). М., 2002.

20 Фирсов C.JI. Рабочие и Православная Церковь в России в начале XX в. // Рабочие и интеллигенция России в эпоху реформ и революций. 1861 - февраль 1917. С. 337.

21 Ореханов Г., иерей. На пути к Собору. Церковные реформы и первая русская революция. М.: ПСТБИ, 2002. том 1905 года»22. В своих работах автор наибольшее внимание уделяет реформам высшего церковного управления.

Работа Е.В.Беляковой «Церковный суд и проблемы церковной жизни»23, опубликованная в 2004 г., также затрагивает исследуемую тему. Книга посвящена рассмотрению церковно-правовых вопросов на Поместном Соборе 1917-1918 гг., но в ней дается подробный исторический очерк по вопросам церковного суда, второбрачия духовенства, наград клириков, их внебогослужебном одеянии, касается темы быта и статуса духовенства в начале XX в.

Достаточно подробное освещение положения Русской Православной Церкви в начале XX века дано в монографии протоиерея Георгия Митрофанова «История Русской Православной Церкви. 1900-1927»24. Верхняя временная граница - 1927 г. - обусловлена подписанием митр. Сергием (Страгородским) известной Декларации о взаимоотношениях с советской властью, которая разделила Церковь на два лагеря «поминающих» и «непонимающих». В книге даны характеристики митр. Антонию (Вадковско-му), описана деятельность Предсоборного Присутствия 1906 г.

Недавно вышедшая работа В.А.Федорова «Русская православная Церковь и государство» охватывает весь синодальный период с 1700 по 1917 годы. Это краткое, с одной стороны, но в то же время всеохватывающее исследование, в котором нашли отражение все значимые события церковной жизни синодальной эпохи, в том числе Предсоборное Присутствие 1905 г. В.А. Федоров отмечает, насколько значительной была роль Церкви в культурной жизни страны, нравственном воспитании народа, просветительской работе. «Даже в трудных условиях почти полного подчинения

УУ

Его же. Витте contra Победоносцев: дискуссия о церковной реформе весной и летом 1905 года // ЖМП. - № 11. - 2001. - С. 48-70.

Белякова Е.В. Церковный суд и проблемы церковной жизни. М., 2004.

24 Митрофанов Г., прот. История Русской Православной Церкви. 1900-1927 гг., СПб.: САТИС, 2002. светской власти, - пишет автор, - диапазон деятельности Русской Православной Церкви был достаточно широк» .

Проблеме отношений между духовенством и мирянами русской деревни посвящена работа А.Н. Розова «Священник в духовной жизни русской деревни» . Данный труд отличается обзорностью. Основное внимание автор в нем уделяет взаимоотношению духовенства и помещиков, дается обзор православных обрядов и специфика их совершения в деревне XIX в., анализируется влияние пастыря на деревенскую культуру.

Весьма содержательны статьи вводного тома «Русская Православная

28

Церковь» Православной энциклопедии , посвящённые истории русского прихода и духовенства.

В конце XX - начале XXI века стали появляться работы по изучению менталитета и мировоззрения русского народа в начале XX века. Например, О.С. Поршнева анализирует перемены, произошедшие в сознании народа в связи с изменениями условий жизни. Автор изучает, насколько Первая мировая война повлияла на ценностные установки и поведенческие привычки крестьянства29.

Определенный интерес представляют современные исследования по этнической психологии и менталитету русского народа. В них разбираются условия формирования, содержание и специфика различных форм и проявлений традиционного сознания30. С.В. Лурье в своих работах характерил с

Федоров В.А. Русская православная Церковь и государство. Синодальный период. (1700-1917). М., 2003.

26 Там же. С. 274-275.

Розов А.Н. Священник в духовной жизни русской деревни. СПб., 2003.

28 Баловнев Д.А. Приходское духовенство в Древней Руси. X-XV вв.; Стефанович П.С. Указ. соч.; Он же. Приход и приходское духовенство в Русской Церкви XV1II-XIX вв. // Русская Православная Церковь. М, 2000 (Православная энциклопедия. Вводный том «РПЦ»).

Поршнева О.С. Крестьяне, рабочие и солдаты России накануне и в годы Первой Мировой войны. М., 2004.

0 Лурье С.В. Метаморфозы традиционного сознания; Она эюе. Россия: Община и государственность // Цивилизация и культура. Россия и Восток: Цивилизационные отношения. М., 1995. Вып. 2. С. 138-155.; Касьянова К. О русском национальном характере; зует особенности русского государственного сознания, обусловленные характером общинного строя русского крестьянства. Он выявляет причины и характер эволюции традиционного русского крестьянского сознания на рубеже XIX-XX веков. Вопрос о влиянии Православия на формирование целого ряда специфических черт русского национального сознания и психологии рассмотрен И.Г. Яковенко. Социокультурный облик российского крестьянства на рубеже XIX - XX вв. воссоздан в работах, посвященных исследованию уклада жизни, традиций, обычаев русского народа и русской деревни31. Они дают богатый материал для реконструкции менталитета российского крестьянства на рубеже XIX - XX вв.

В 1992-1995 гг. Институтом Российской истории РАН проведен теоретический семинар «Современные концепции аграрного развития» по изучению основных концепций современного крестьяноведения32. Ведущие отечественные специалисты по истории крестьянства обратились к разработке антропологического подхода к истории аграрных отношений, изучению содержания представлений, ценностей крестьянства, его поведенческих стереотипов33.

Сборники «Православная жизнь русских крестьян 19-20 веков. Итоги этнографических исследований» и «Православная вера и традиции благочестия у русских в XVIII-XX веках. Этнографические исследования и материалы»34 объединены единой задачей - показать влияние Православия на

Яковенко И.Г Прошлое и настоящее России: Имперский идеал и национальный интерес // Политические исследования. - 1997. - № 4. С. 88-96; Он oice. Россия. Интеллигенция. Революция // Свободная мысль. - 1992. - № 11. - С. 31-42. 11

Громыко М.М. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XIX в. М., 1986; Она же. Мир русской деревни. М., 1991; Миронов Б.Н. Грамотность сельского населения России в XIX - начале XX века // Аграрная эволюция России и США в XIX - начале XX в. М., 1991. С. 336-355; Егоров Б.Ф. Очерки по истории русской культуры XIX века. О материальной культуре. О народной нравственности // Из истории русской культуры (XIX век). М., 1996. Т. 5; Миненко Н.А., Рабцевич В.В. Любовь и семья у крестьян в старину: Урал и Сибирь в XVIII-XIX веках. Челябинск, 1997.

32 Отечественная история. - 1992. -№ 5; 1993. -№ 2, 6; 1994. -№ 4-6; 1995. -№ 3,4.

33 Менталитет и аграрное развитие России (Х1Х-ХХвв.). М., 1996.

34 Православная жизнь русских крестьян 19-20 веков. Итоги Этнографических исследожизнь, быт крестьянства. В них содержится богатый материал по многим регионам России о крестьянах, их отношении к храму и кругу церковных богослужений и праздников. Авторы стремятся доказать, что Православие освящает все стороны жизни русского человека. Исследователи проанализировали факты отношения крестьян к духовенству, морального облика крестьянства, но они не делают различия между верой и обрядом, не стремятся объяснить, почему же народ - "богомолец" так легко отрекся от своего Бога. Напротив, они ставят себе этнографическую задачу увидеть, как вера связана с образом жизни, становится мотивацией повседневного его поведения, организует бытовую культуру личности35.

В настоящее время существует большая источниковая база по истории Русской Православной Церкви начала XX века. Она активно разрабатывается современными учеными на высоком научно-исследовательском уровне. Перечисленные выше работы современных специалистов только касаются темы приходского духовенства и духовно-нравственного облика крестьянства в начале XX в. К сожалению, в отечественной историографии нет ни одного исследования, посвященного непосредственно вопросу материального обеспечения сельского духовенства, его взаимоотношению с крестьянством в начале XX в., восприятию духовенством своего положения. Вместе с тем приходится констатировать недостаточную изученность духовной жизни крестьянства, его взаимоотношения со своим приходским духовенством, деятельности прихода в начале XX века.

Обзор источников Источники, используемые в работе, можно разделить на несколько г документальных комплексов. Первую группу составляют Российское законодательство, опубликованные и неопубликованные официальные докуваний. М., 2001; Православная вера и традиции благочестия у русских в XVIII - XX веках. Этнографические исследования и материалы. М., 2002.

35 Православная вера и традиции благочестия у русских в XVIII-XX веках. Этнографические исследования и материалы. М., 2002. С. 6. менты государственных административных органов, стенографические отчеты Государственной Думы, распоряжения св. Синода и духовных властей, отчеты обер-прокуроров и отзывы епархиальных архиереев. К следующей группе источников можно отнести воспоминания и дневники современников. В третью группу выделена публицистика начала XX века по вопросам церковных реформ, и периодические издания.

Одним из главных источников работы стали материалы официального делопроизводства Московской Духовной Консистории (далее - МДК), хранящиеся в Архиве Московской Духовной Консистории, Центральном Историческом Архиве Москвы - Фонд 203. В фонде МДК содержатся следующие документы:

1) Документы св. Синода: указы Синода и МДК, протоколы и журналы заседаний, отчеты;

2) Документы епархиального управления: донесения духовных правлений, настоятелей монастырей, благочинных, настоятелей крупных храмов, переписка о состоянии церквей, монастырей и архиерейского дома; пожалования церквям и монастырям дворцовых земель и построек, о разрешении на постройку, надстройку, ремонт, освящение храмов и часовен, выдача разрешений на устройство домовых церквей;

3) Документы о приходском духовенстве: о возведении в священно-служительский сан, пострижении в монахи, многочисленные прошения духовенства о материальной помощи, увольнению за штат, рукоположении или переводу на новое место. Большим блоком изученных материалов, впервые вводимых в научный оборот, являются расследования, заводимые на приходских священников по прошениям прихожан, они отражают характер бытовых отношений, складывающихся между клиром и крестьянством, выявляют способы решения конфликтов.

4) Статистические отчеты по отдельным церквям, благочиниям и епархии в целом: отчеты о состоянии Московской епархии, ведомости о церквях и белом духовенстве, ведомости о лицах православного вероисповедания, клировые ведомости по отдельным церквям и благочиниям Московской епархии,. К сожалению, клировые ведомости и послужные списки священнослужителей в архиве есть только по духовенству очень немногих сельских церквей Московской губернии.

В советское время в 1928-1936, 1951, 1953, 1957 годах была произведена экспертиза ценности и обработка документов фонда МДК, часть документов была выделена в макулатуру и уничтожена. Несмотря на это, консисторский фонд остается крупнейшим документальным комплексом по исследованию всех сторон церковной жизни Москвы XVIII - XX вв. Важнейшей частью этого фонда являются дела храмов Московской губернии. Управление церковной жизнью в уездах осуществляли духовные правления, подведомственные Московской консистории. Эти органы церковного управления и суда существовали в начале XX века в 13 уездах Московской губернии.

Указы по Ведовству Православного Исповедания помещены в «Полном собрании законов Российской Империи» в хронологическом порядке. В «Своде законов Российской империи» - законы и указы, касающиеся Церкви, помещены в 1 томе; в 3 томе говорится о наградах, окладах и пенсиях духовенству; в 4 томе - приведен «устав о повинностях», отдельные статьи которого относятся к духовенству; в 9 томе изложены законы о сословных правах духовенства; в 13 - законы о епархиальных попечительст-вах о бедных духовного звания; в 16 - о судопроизводстве по делам о преступлениях против Церкви и по гражданским делам церковных учреждений.

Для характеристики деятельности Церкви в работе было использовано официальное издание св. Синода - «Всеподданнейший отчет обер-прокурора Святейшего Синода по ведомству православного исповедания»36. Это ежегодный отчет, в котором дается официальное освещение деятельности св. Синода по Ведомству православного исповедания. Здесь приводится статистика по епархиям по рождаемости, смертности, о совершенных браках и общей численности православного населения, количеству храмов и часовен. Дается отчет о проведенной деятельности, обрисовывается нравственная и духовная обстановка в стране, основные проблемы, стоящие перед Церковью в отчетный период. Публикуется краткий отчет о деятельности и положении учебных заведений Православной Церкви, сообщаются сведения о состоявшихся канонизациях православных святых.

Опубликованными источниками по истории Церкви данного периода являются «Отчеты епархиальных архиереев по вопросу церковной реформы»37, которые содержат оценки и суждения составителей, интерпретирующих собранную информацию. Тревога церковных иерархов и священнослужителей, вызванная положением народной религиозности в рассматриваемый период определяла общий настрой представителей клира, при котором не скрывались негативные тенденции, намечались пути преобразования церковной жизни. Русским архиереям были ведомы нужды священников. К началу 1905 года в Русской Православной Церкви было 66 епархиальных епископов, а вместе с викариями - 109. Из них 40 человек (36%) ранее служили приходскими священниками, впоследствии овдовели и приняли монашеский постриг. Из членов Синода 40% (И из 25) были хиротонисаны из вдовых священников. Можно сравнить эти данные с аналогичными за 1897 год: из 108 архиереев - епархиальных или находящихся на покое - 78 лиц (71%) состояли ранее в браке, т.е. приняли монашество, овдовев, и были ранее либо приходскими священниками, либо наставни

36 Всеподданнейший отчет Обер-прокурора Св. Синода по ведомству православного исповедания за 1905-1907 гг. СПб., 1910; за 1908 г., СПб., 1911; за 1909 г., СПб., 1912; за 1910 г. СПб., 1913; за 1914 г. СПб., 1916.

З70тзывы епархиальиых архиереев по вопросу о церковной реформе. СПб., 1906. Т. 14. нами духовных учебных заведений . Представители высшего духовенства со знанием дела могли писать в «Отзывах» о проблемах Русской Церкви. И действительно, материал «Отзывов» богат и интересен глубокими замечаниями именно о епархиальной и приходской жизни. Иерархи пишут о нуждах духовенства, предлагают различные способы улучшения его материального положения, поднятия авторитета пастыря, создания жизнеспособного прихода. Отчеты епархиальных архиереев о настроениях, состоянии религиозности, нравственности являются весьма авторитетным источником для анализа восприятия духовенством сложившихся в начале XX в. взаимоотношений в деревне и положения пастыря.

Немаловажным источником служат Стенографические отчеты заседаний III и IV Государственных Дум39, обсуждавших вопрос утверждения сметы расходов св. Синода, вопрос увеличения кредитования на церковные нужды, в частности на жалование для священнослужителей. Стенографические отчеты выявляют глубокое расхождение во взглядах на положение Церкви и духовенства между самим духовенством и прогрессивно-либеральной общественностью.

Следующую группу источников предствляют воспоминания и дневники современников.

Дневники архиепископа Новгородского Арсения (Стадницкого) являются одним из ярких источников по деятельности Предсоборного присутствия. Дневники хранятся в Государственном архиве Российской Федерации (Ф. 550, On. 1, Д. 507-520) и представляют собой 14 тетрадей объемом около 2000 печатных страниц, охватывающих период с 1880 г. по ноябрь 1916 г.40.

38 Церковная реформа. Сборник статей духовной и светской периодической печати по вопросам о реформе / Сост. И.В. Преображенский. СПб., 1908. С. 354.

39 Государственная Дума. 3 созыв. Стенографический отчет.

40 Ореханов Г. свящ. Дневник митрополита Арсения (Стадницкого) - новый источник по русской церковной истории (1905-1916) // Ежегодная Богословская конференция ПСТБИ. Материалы. 2000 г. М.: Изд-во ПСТБИ, 2001.

К мемуарным источникам об этом периоде в истории Церкви относятся воспоминания митрополита Евлогия (Георгиевского) «Из моего прошлого», впервые опубликованные в 1940-х годах в издательстве YMCA-PRESS41. Митр. Евлогий придерживался правых взглядов, был монархистом, дважды избирался в Государственную думу. Воспоминания митр. Евлогия были написаны уже за границей. В них он старался быть предельно аккуратным в оценках лиц и событий минувшего, избегал крайних характеристик. Владыка особенно подробно освещает взаимоотношения Государственной думы и Русской Православной Церкви, дает яркое представление о состоянии духовных учебных заведений.

Ценным источником являются воспоминания митр. Вениамина (Федченкова) «На рубеже двух эпох», впервые изданные лишь в 1994 г., а до этого хранившиеся в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре, где митрополит проживал с 1958 г. По своему происхождению он был выходцем из крестьян. Владыка описывает отношение крестьян к духовенству во времена своего детства, их представления об их обязанностях и достатке священнослужителей. Воспоминания служат материалом для освещения проблемы восприятия взаимоотношений духовенства и крестьянства, отношению крестьян к священнослужителям42. Митр. Вениамин всю жизнь провел за границей и в СССР поддерживал советское правительство. В своем труде он стремится понять и объяснить большевистский переворот, ищет причины революции в ситуации, сложившейся в начале XX в. Воспоминания являют собой психологические зарисовки эпохи, в которых автору удалось воссоздать атмосферу времени. Перу митр. Вениамина принадлежит книга «Божьи люди. Мои духовные встречи»43, где он создает портретную галерею современных ему подвижников. Особую ценность

41 Евлогий (Георгиевский), митр. Путь моей жизни: Воспоминания, изложенные Т. Ма-нухиной. М.: Московский рабочий, Издательский отдел Всецерковного Православного молодежного движения, 1994.

42 Вениамин (Федченков), митр. На рубеже двух эпох. М., 1994.

43 Вениамин (Федченков), митр. Божьи люди. М., 1997. представляют личные воспоминания автора, его рассказ о духовном облике Православия в описываемое время.

К немаловажным источникам данного периода являются статьи и очерки современных публицистов и церковных деятелей по Церковным вопросам, материальному обеспечению духовенства, деятельности по возрождению прихода. Авторы пытаются найти выход из вложившейся ситуации, анализируют проблемы.

К источникам, характеризующим жизнь сельского духовенства, относится цикл рассказов опубликованных в «Московских церковных ведомостях» за 1905 - 1908 годы под подзаголовком «Из воспоминаний сельского священника». Они создавали читателю начала XX века представление о современном ему священнике, его жизни и быте. В них в литературной форме описаны основные, наиболее характерные, события жизни сельского пастыря: приезд архиерея, написание отчетов, хождение с крестным ходом, служба в праздники, занятие хозяйством, требоисполнение, рассказывается о крестьянском быте, отношении прихожан к храму, священнику; описывается материальная бедность крестьянства, а также рисуется картина деревни начала прошлого века44.

Важным источником являются публикации религиозного мыслителя Василия Васильевича Розанова в «Новом Времени», Автор рассказывает о процессах нравственного разложения деревни, пьянстве, грубости нравов. Все работы В.В.Розанова наполнены критикой христианства и исторического Православия. Эти настроения были части свойственны интеллигенции XX века45.

В период, предшествующий Поместному собору, количество публикаций, посвященных проблемам прихода и духовенства, значительно возрастает. Каждое епархиальное издание, не говоря о столичной церковной и

44 Московские церковные ведомости. 1905-1907.

45 Розанов В.В. Религия и культура. М., 1990; его э/се. Русская Церковь. СПб., 1909; его otce. Старая и молодая Россия. Статья и очерки 1909 г. М., 2004. светской прессе, помещало на своих страницах статьи о возрождении приходской жизни. Многие из церковных периодических изданий имели постоянные рубрики, посвящённые приходу, в которых публиковались как официальные документы, так и богословско-исторические работы, касавшиеся приходского вопроса. Гигантского труда потребовало бы одно только составление каталога публикаций о приходе в период с нач. XX в. по 1918 гг.

Необходимо также назвать работы А.А. Папкова (1868-1920) по истории древнерусского прихода и по вопросу о возрождении прихода в современной автору России. Его работы «Древнерусский приход»46, «Упадок православного прихода»47 - один из глубоких опытов оценки приходского вопроса современниками. Автор подробно излагает историю формирования приходской жизни на Руси, называет причины её упадка, сравнивает современное ему состояние прихода с историческими свидетельствами. Проблеме реформы прихода посвящены работы Папкова «Начало возрождения церковно-приходской жизни в России»48, «Необходимость обновления православного церковно-приходского строя»49. Ссылаясь на Священное Писание, используя исторический и юридический материал, автор предлагает своё видение проблемы возрождения приходской жизни в России. Труды Папкова оказали большое влияние на рассмотрение приходского вопроса - по сути, они активизировали работу как тех, кто в дальнейшем поддержал его идеи, так и тех, кто не согласился с ним, но представил обществу своё решение приходской проблемы. Формула А.А. Папкова опре

46 Патов А.А. Древнерусский приход// Богословский вестник. - 1897. - Т. 1-2.

47 Патов А.А. Упадок православного прихода (XVIII-XIX вв.): Историческая справка. М., 1899.

48 Патов А.А. Начало возрождения церковно-приходской жизни в России. М., 1900.

49 Патов А.А. Необходимость обновления православного церковно-приходского строя. СПб, 1903. деляла приход как «в составе клира и мирян особую церковную, в зависимости от епископа, общину, с правами юридического лица»50.

К сторонникам А.А.Папкова относился профессор церковного права МДА Н.А. Заозерский (1851-1919) - активный участник дискуссии вокруг приходского вопроса. В его работах51 даны глубокие церковно-канонические комментарии по вопросу о православном приходе. Н.А.Заозерский анализирует деятельность Предсоборного присутствия и, в частности, дискуссию об определении прихода52.

К числу единомышленников Папкова относился и известный цер-ковно-общественный деятель Н.Д. Кузнецов (1863 - ок.1936) - автор нескольких работ, касающихся преобразований в Российской Церкви53. В своём докладе IV-му отделу Предсоборного присутствия по вопросу о приходе54 он рассуждал о церковных преобразованиях в России и о возрождении самостоятельного прихода55.

Оппонентом А.А. Папкова выступал профессор канонического права Казанской Духовной Академии И.С. Бердников (1839-1915)56, Основной деятельностью проф. Бердникова в отношении приходского вопроса явля

50 Тихомиров J1.A. Современное положение приходского вопроса // Тихомиров JI.A. Апология веры и монархии. М., 1999. С.394-395

51 Заозерский Н.А. Что есть православный приход и чем он должен быть. Сергиев Посад, 1912; его же. Замечания к проекту православного приходского управления // Богословский Вестник.-1902.-Т. 4. м

Заозерский Н.А. Что есть православный приход и чем он должен быть. Сергиев Посад, 1912. С. 5.

53 Кузнецов Н.Д. Церковь, духовенство и общество. М., 1905; Он же. Преобразования в Русской Церкви. Рассмотрение вопроса по официальным документам и в связи с потребностями жизни. М., 1906; Он же. Доклад 4-му отделу Предсоборного Присутствия по вопросу о приходе // Журналы и протоколы заседаний Высочайше учрежденного Предсоборного Присутствия. СПб., 1906-1907. Т. 4.

54 Журналы и протоколы Высочайше учрежденного Предсоборного Присутствия. СПб., 1906-1907. Т. 1-4. С. 117-156.

55 Н.Д. Кузнецов являлся одним из докладчиков Отдела.

56 Бердников И.С. Сепаратный проект положения о православном русском приходе. СПб., 1906. лась критика «обновителей прихода». По этому поводу им был опублико

СП ван в печати и отдельными изданиями ряд работ .

Сторонником Бердникова был известный религиозный публицист JI.A. Тихомиров (1852-1923). В докладе перед Приходской Комиссией Русского Монархического Собрания, изданном как отдельная брошюра «Современное положение приходского вопроса»58 автор анализирует деятельность Предсоборного присутствия, «протестантские» тенденции в работе Отдела о приходе, членом которого Тихомиров состоял во время второй сессии заседаний Присутствия. Здесь же автор анализирует определения прихода, рассматривавшиеся Присутствием. JI.A. Тихомиров разделяет точку зрения Бердникова и Алмазова на приход как «церковное установле

59 ние» .

К числу сторонников Бердникова принадлежал и митр. Серафим (Чичагов) (1856-1937) - автор работы «О возрождении приходской жизни»60, составленной специально для духовенства Тверской Епархии в бытность его Тверским архиереем (1914 -1917 гг) с целью дать архипастырское руководство в деле восстановления полноценной жизни прихода. Кроме того, владыка составил свой проект приходского устава, также вошедший в названную работу. Следует заметить, что хотя основной его деятельностью было практическое архипастырское служение, Отчет владыки о деятельности приходских советов в Орловской епархии за 1906 г.61 явился интересным документом по истории приходского вопроса. Интерес

57 Бердников КС. Что нужно для обновления Православного Русского Прихода? СПб., 1907; его же О протестантском и православном приходе // Прибавления к Церковным ведомостям. - 1907. - № 51-52; 1908. - № 2-4; его же Как пользовались Уставом православных приходов Финляндии наши обновители прихода в своих целях // Прибавления к Церковным Ведомостям. -1908. - № 5-9,13-16.

58 Тихомиров JI.A. Современное положение приходского вопроса. М, 1907.

59 Тихомиров JI.A. Современное положение приходского вопроса // Тихомиров JI.A. Апология веры и монархии. М., 1999. С.394

60 Да будет воля Твоя. Житие и труды свщмч. Серафима (Чичагова). М., 2003.

61 Годовой отчет о деятельности приходских советов в Орловской епархии 1906 г. Орел, 1907. митр. Серафим в 1906-1908 был епископом Орловским и Севским представляют письма митр. Серафима, в которых он делится с адресатами трудностями, стоящими на пути приходского возрождения62.

Одним из видов источников для работы над темой стали материалы столичных изданий периодической печати, издававшиеся на территории России в начале XX в. Оперативность и непосредственный характер реагирования на происходящие события, наличие обратной связи с читателями, публикация информации с мест, материалы по злободневным социальным проблемам, хроника местной жизни делают периодическую печать важнейшим источником изучения общественных настроений, взглядов, массового сознания различных слоев населения. Необходимо учитывать специфику воздействия периодической печати на психологию и общественное настроение людей. В то время - это единственное средство массовой информации, формирующее у читающей публики представления и взгляды на основные общественные проблемы. В работе использовался материал следующих периодических изданий.

Газета «Церковные ведомости» — официальный орган Святейшего Синода - еженедельное издание с прибавлениями, издававшиеся в 18881918 годах. В основной части публиковались Высочайшие повеления, определения св. Синода. В Прибавлениях печатались статьи на актуальные церковные темы: о церковно-религиозной жизни в России, проблемах народного досуга, освещалась просветительская деятельность духовенства различных епархий

При Санкт-Петербургской Духовной академии издавался «Церковный вестник», бывший до 1888 года официальным органом Святейшего Синода. Редакторами его в 1903 - 1914 годы были профессора и доценты духовных академий: проф. А.П.Рождественский, проф. Д.П.Миртов, доц. Б.В. Титл и нов.

62 Да будет воля Твоя. Житие и труды свщмч. Серафима (Чичагова). М., 2003.

Московские церковные ведомости» - еженедельная газета, издававшаяся с 1871 года, состояла из официальной и неофициальной частей. В них публиковались списки всех учащихся духовных заведений, распоряжения о назначении и переводе духовенства Московской епархии, отчеты братств и попечительств о бедных, распоряжения Московской духовной Консистории. В прибавлениях печатались статьи на различные злободневные темы: о социализме, крестьянстве, событиях епархиальной жизни, освещалась деятельность Государственной Думы по религиозным вопросам и работу духовенства в ней. Редакторами официальной части были секретари Московской Духовной консистории А.И. Проволочин, П.П. Беллавин, И.Н. Барилов. Редакторами неофициальной части были такие знаменитые представители духовенства как прот. И.И. Восторгов, архимандрит Анастасий (Грибановский), епископ Арсений (Жадановский).

Колокол» был выразителем мыслей и чувств правой части церковной общественности. Его издатель чиновник духовного ведомства В.М. Скворцов стремился не противоречить взглядам верхов. На страницах «Колокола», начиная с 1907 года, постоянно публиковались статьи о необходимости созыва Поместного Собора.

В целом, основные группы источников позволяют с разных сторон раскрыть тему исследования: положение приходского духовенства и взаимоотношение с крестьянством в восприятии самого духовенства Московской епархии и духовных властей, материальное положение духовенства и попытки решения проблемы достаточного финансового обеспечения клира, понять в чем современники видели причины упадка приходской жизни начала XX в.

Заключение диссертации по теме «Исторические науки», Белоногова, Юлия Игоревна

Заключение

В начале XX в. проблемы, стоявшие перед Церковью и, в частности перед приходским духовенством, стали открыто обсуждаться в печати. По мнению правительства, государственная Церковь должна была стать силой, сдерживавшей натиск революционного движения. Но Церковь в лице своего духовенства не имела глубокого, повсеместно укорененного авторитета среди паствы. Можно назвать много причин сложившейся ситуации среди них - недостаточное обеспечение, приводившее к возникновению многочисленных конфликтов, происходившие в жизни деревни изменения: рост отходников, приносящих в деревню городские традиции, замкнутость духовенства, приведшая к фактической отчужденность его от других слоев общества.

Духовенство, в силу законодательства и материального положения, оставалось замкнутым сословием. Не относящийся к духовному сословию человек, посвятивши себя служению Церкви в духовном сане, лишался всех прав прежнего звания, а выход из духовного сословия влек за собой лишение всех наград и привилегий. При недостатке средств духовенство имело приимущества при обучении своих детей в духовных учебных заведениях, но после окончания семинарий выпускники должны были устраиваться на сдужбу по духовному ведомству или выплачивать определенную сумму за свое образование. Поэтому представители духовенства стремились дать детям светское образование, чтобы у них была возможность дальнейшего поступления на государственную службу.

Священнослужители по-разному относились к своему пастырскому долгу. Одни пользовались авторитетом среди своих прихожан, другие становились священниками в силу обстоятельств и безвыходности положения. Духовенство, помимо своего пастырского служения, было перегружено множеством чиновнических обязанностей. Государство, возлагая на духовенство обязанности статистиков и чиновников, фактически ведущих делопроизводство актов гражданского состояния, не могло содержать его на должном материальном уровне. В материальном плане клирики полностью зависели от своих прихожан. Лишь немногие наиболее бедные храмы получали жалование от казны; земля, хотя и была обязательно приписана к храмам, но не приносила достаточного дохода. Единственным постоянным доходом священно- и церковнослужителей были пожертвования прихожан. Материальная зависимость клириков церкви от своей паствы при бедности крестьянства приводила к постоянным и неизбежным конфликтам.

По своему статусу и образованию духовенство, по сравнению с крестьянством, занимало более высокую социальную ступень, причисляя себя к обществу учителей, врачей, земских деятелей, относясь по роду занятий к чиновничеству. Но условия быта духовенства заставляли и крестьян и духовенство постоянно сравнивать условия крестьянского и священнослу-жительского существования, что приводило к никогда не разрешимым противоречиям. Практически материальное положение приходского духовенства было производным от благосостояния крестьянства. В отличии от положения служащего, финансово священнослужителя обеспечивало не государство или земство и даже не община в целом, а каждый крестьянин в отдельности. Поэтому в материальном плане духовенство не могло ориентироваться на другие структуры. Священники постоянно говорили и писали о своей бедности, а крестьяне (их прихожане), чьи жизненные потребности были иными, постоянно упрекали своих пастырей в жадности и скупости. Например, очень большую часть своего дохода клирикам приходилось тратить на образование детей, что для крестьянства не являлось насущной необходимостью. На обучение одного ребенка клирик вынужден был расходовать 150-250 рублей ежегодно, тогда как в семье было, как правило, 5-10 детей, при этом образование стремились дать не только мальчикам, но и девочкам. Рукоположение в сан было возможно только при наличии у ставленника образования; выпускники семинарий, ожидая подходящего места, работали учителями в школах церковного ведомства или чиновниками. Неустроенные дочери священнослужителей также становились учительницами в земских или церковно-приходских школах. Поэтому больше половины всего дохода семей духовенства тратилось на образование.

Причины изменения отношения к духовенству зависят от перемен происходивших в деревне. Наглядно это видно по процессам, характерным для промышленно развивающихся районов, например для Московской губернии. В начале XX в. в России идет процесс развития индустриального общества, происходит рост рабочего класса, активно действует революционная пропаганда, что приводит к разрушению привычного крестьянского быта, а вместе с ним и традиционного мировоззрения. Наблюдается резкий упадок нравственности в деревне и городах: растет число незаконных со-жительств, абортов, незаконнорожденных детей, хулиганство и преступность, пьянство. Все эти явления были не совместимы с Православной верой и христианской нравственностью. Отношение крестьянства к Церкви становилось все более отрицательным, приобретает не только экономические, но и идеологические мотивы. В печати все активней действует антицерковная пропаганда. Публицистика и художественная литература часто с невероятными преувеличениями описывали все отрицательные черты церковного быта, на страницах изданий появляются фантастические по своему безобразию типы церковных деятелей. Либеральная и революционная пресса начинает активную кампанию по дискредитации Церкви. В этот период периодическая печать начинает проникать в деревню, растет ее воздействие на крестьянское общество. В данной ситуации пастырь становится фигурой очень уязвимой, он, имея духовную власть, сам зависит от своих прихожан. Такое положение приводило к многочисленным конфликтам между крестьянами и священнослужителями. Основными поводами были материальные разногласия, часто крестьяне жаловались на неисполнение священниками своих обязанностей. В случае возникновения конфликта любой прихожанин мог подать донос на своего приходского священника, диакона или псаломщика. На основании таких обращений, зачастую даже анонимных, начиналось расследование, при котором клирик должен был доказывать несправедливость возводимых на него обвинений. Даже при полной абсурдности обвинения и его недоказуемости сам факт расследования и подозрения служил своеобразным наказанием для духовенства. Если в XV-XVII вв. духовная власть очень внимательно относилась к доносам на клириков и карала их по факту жалобы даже без суда, то в начале XX века более половины прошений с жалобами на священнослужителей, оказываясь необоснованными со стороны прихожан, оставались после расследования за недоказанностью обвинения без последствий. Консистория была поставлена в крайне затруднительное положение: серьезные наказания провинившихся могли привести к гибели их семейств, ведь священнослужитель, запрещенный в служении оставался без каких либо средств к существованию. Церковная власть очень внимательно подходила к расследованию жалоб, пыталась вразумлять клириков при маловажных проступках, дабы не допустить больших провинностей, старалась не только проверить истинность обвинения, но и найти причину предосудительного поступка. Безусловно, нельзя сказать, что все обвинения были лживыми, однако очевиден и тот факт, что доносы стали распространенной формой мести. Ведь по каждому заявлению назначалось следствие, и положение священника оказывалось двусмысленным. Все свое служение по канонам он должен был совершать бесплатно, но при этом плата за требы составляла основу его содержания. Поэтому практически любого священника прихожане могли заставить бедствовать или уличить в вымогательстве. Следствием данной ситуации было замирание приходской жизни, пастырь не был, как правило, учителем и обличителем народных пороков.

Единственно возможным выходом из создавшегося положения духовенство, - как клирики, так и высшие иерархи, - видело в переходе на жалование. Его размер был уже определен - все военное духовенство получало плату от государства и считалось хорошо обеспеченным. Причина введения жалования состояла не только в том, что прихожане по своей бедности не имели возможности обеспечить священнослужителя, но и в том, чтобы сделать клир финансово независимым от прихожан, чтобы не вставал вопрос оплаты Таинств и треб, чтобы клирики не чувствовали себя материально зависимыми от прихожан. Однако в начале XX века вследствие внутренних и внешних проблем Российская империя не могла реализовать данную программу.

Возможно, действенным способом нормального материального существования Церкви могло быть Ее отделение от государства, которое освободило бы духовенство от государственных обязанностей, но сохранило отношения покровительства к православию как к вероисповеданию большей части населения страны и монарха. К началу XX в. представления о Церкви все больше подменялись представлениями о государственном институте для исполнения духовных потребностей. Фактически после 1905 г. с провозглашением свободы начался переход из Православия в другие конфессии и старообрядчество. Так как пребывать вне какой-либо конфессии было на тот момент невозможно, люди, безразличные к вере, продолжали причислять себя к Православной Церкви. Для большинства крестьян вера была частью культуры, быта, обычаем. Крестьяне, уходя в города, расставаясь с привычной обстановкой своей жизни, расставались вместе с тем и с верой, которая для них ассоциировалась только с привычными формами традиции и образами приходского храма. Современники надеялись, что восстановление прихода может привести к возрождению церковной жизни, но надежда на крестьянство в сложившейся ситуации была минимальной. Часть общественности начала XX в., идеализируя прошлое России, стремилась «возродить «Святую Русь, что было невозможно.

Революция принесла радикальные перемены: сменилась власть, идеология, само государство стало другим - в этой ситуации Церковь перестала определять жизнь общества и государства. Наглядным подтверждением тому стала антирелигиозная политика советской власти, кампания по изъятию церковных ценностей, уничтожение почти всего епископата, закрытие всех духовных учебных заведений. К 1933 году в Московской

А1?1? епархии осталось 87 действующих храмов , что составляло 6% от дореволюционного числа. Политика советской власти по отношению к вере вызывала протест части населения страны, но гораздо большее число граждан было равнодушно к положению Церкви, а некоторая часть заняла открыто антирелигиозную позицию, поддерживая своим участием деятельность союза «воинствующих безбожников». Причины трагедии 20-30 годов XX века кроются еще и в положении Церкви в Российской империи, когда во второй половине XIX века в общественной жизни страны произошли различные реформы: отмена крепостного права, создание земств, преобразования в сфере суда и армии, - и только в церковной жизни разрешения сложившихся проблем стали искать лишь в начале XX в. но в политической ситуации начала XX в. они были уже фактически неразрешимы.