Провинциальное духовенство в конце XVIII-начале XX вв.: быт и нравы сословия: на материалах Ярославской епархии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Белова, Наталия Владимировна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 267
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Белова, Наталия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРИХОДСКОЕ ДУХОВЕНСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ЕПАРХИИ В
КОНЦЕ XVIII - НАЧАЛЕ XX ВЕКА.
§ 1. Профессиональные функции приходского духовенства.
§ 2. Социально-правовое положение приходского духовенства.
§ 3.Система жизнеобеспечения приходского духовенства.
Глава 2. ДУХОВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ЯРОСЛАВСКОЙ ЕПАРХИИ В
КОНЦЕ XVIII - НАЧАЛЕ XX ВЕКА.
§ 1. Система духовного образования в конце XVIII — начале XX вв.
§ 2. Обучение и воспитание в духовных учебных заведениях.
§ 3. Повседневная жизнь воспитанников духовных учебных заведений.
Глава 3. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ДУХОВЕНСТВА И ПАСТВЫ В ЯРОСЛАВСКОЙ ЕПАРХИИ В КОНЦЕ XVIII - НАЧАЛЕ XX ВЕКА
§ 1. Церковный причт.
§ 2. Духовенство и прихожане.
Глава 4. ДОМАШНИЙ БЫТ ПРИХОДСКОГО ДУХОВЕНСТВА ЯРОСЛАВСКОЙ ЕПАРХИИ В КОНЦЕ XVIII - НАЧАЛЕ XX ВЕКА.
§ 1. Дом и усадьба приходского священнослужителя.
§ 2. Брак и семья.
§ 3. Будни и праздники провинциального духовенства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Провинциальное духовенство в конце XVIII-начале XX вв.: быт и нравы сословия: на материалах Ярославской епархии»
Интерес к повседневной жизни, особенностям быта представителей разных социальных групп от элиты до самых низов — характерная черта современной исторической науки. Действительно, проникновение в повседневную жизнь людей прошлого позволяет приблизиться к более глубокому пониманию той или иной эпохи, более точному ощущению и пониманию времени, дает возможность увидеть в истории конкретного человека с его радостями и переживаниями, жизненными ценностями, представлениями о мире и о самом себе.
При изучении повседневности важно учитывать следующие факторы: 1) человек не может существовать вне определенной социальной системы, повседневность формируется под влиянием социального и профессионального статуса, возрастной специфики и семейного положения того или иного человека; 2) человек живет в определенной пространственной среде - природной и социальной (большие и малые города, деревни, села), что накладывает отпечаток на его повседневную жизнь; 3) повседневность всегда отражает материальную (технологическую, производственную, экономическую) сферу общественной жизни; 4) человек и его быт непосредственно зависят от системы ценностей и норм поведения в данном обществе. Особая психология, мировосприятие, общественное мнение, система общения - все эти элементы духовной жизни являются важными аспектами повседневности1.
Объектом данного исследования является православное духовенство. Православное духовенство издавна делилось на черное (монашествующее) и белое (приходское), причем это разделение было закреплено не только каноническими правилами, но и государственным законодательством. По подсчетам Б.Н. Миронова, монашествующие составляли около 10% в общей массе
1 История повседневности // http: // www. new hist. asu. ru православного духовенства России1, они представляли собой особую прослойку внутри духовного сословия, которая не была наследственной, поэтому наше внимание будет сосредоточено на белом или приходском духовенстве, т. е. принтах мирских церквей.
Численность приходского духовенства была невелика по сравнению с остальным населением Российской империи, но оно играло важную роль в жизни страны и народа. Священнослужители находились при всех группах населения Российской империи: при царском дворе и в небольших селах, в армии и в учебных заведениях, в посольствах за границей и на кораблях флота. Церковь была неотъемлемой частью духовной жизни русского народа. Православные обряды освящали основные этапы жизненного цикла каждого человека (рождение, женитьба, похороны).
Краевед, писатель и философ А.А. Золотарев, происходивший из семьи протоиерея Рыбинского Спасо-Преображенского собора, называл огромную работу русского духовенства во многих сферах жизни богатырской службой2.
Хронологические рамки работы охватывают конец XVIII - начало XX в. Выбор нижней границы объясняется тем, что именно на рубеже XVIII -XIX вв. происходит окончательное оформление приходского духовенства как замкнутого сословия. Правительством был проведен ряд мероприятий, направленных на повышение юридического и социального статуса приходского духовенства (отмена телесных наказаний, введение системы государственных наград, обязательное образование). В Ярославской епархии в конце XVIII в. происходят значительные перемены административного характера: архиерейская кафедра переносится из Ростова в Ярославль3. В 1799 г. епархия была переименована из «Ростовской» в «Ярославскую и Ростовскую»4. Верхней гранью исследования является 1917 г., когда государственная сис
1 Миронов, Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.): в 2 т. Т. I / Б.Н. Миронов. - СПб., 2003. - С. 99.
2 Богатырское сословие: А.А. Золотарев о роли духовенства в истории России // Литературное обозрение. -1992.- №2. - С. 104.
3 Титов, А.А. Столетие Ярославской архиерейской кафедры и первый Ярославский архиепископ Арсений / А.А. Титов. - М., 1887. - С. 4.
4ГАЯО. Ф. 232. On. 1. Д. 778. Л. 2. тема, неотъемлемой частью которой было и православное духовенство, перестала существовать.
Географические рамки работы ограничиваются Ярославской епархией. Это одна из древнейших епархий в России, ведущая свою историю с 992 г.1 В рассматриваемый период границы епархии соответствовали территории Ярославской губернии, которая располагалась на территории Верхнего Поволжья и занимала выгодное географическое положение между старой и новой столицами. Большая часть населения губернии проживала в сельской местности. Основная масса жителей исповедовала православие, однако, наряду с официальной верой было распространено старообрядчество различных толков. Губерния была экономически развитым регионом с большим количеством промышленных предприятий2.
Проблематика повседневности чрезвычайно обширна, трудно найти предметную область или сферу жизни, которые не имели бы к ней отношения. Поэтому необходимо более четкое определение предмета изучения. Термин «повседневность» до настоящего времени остается неопределенным и трактуется исследователями весьма неоднозначно.
По мнению немецкого социолога Н. Элиаса, многие современные определения понятия «повседневность» подразумевают некое противоположное понятие («не-повседневность»), которое, однако, обычно остается в тени. Он приводит пары понятий, которые определяют «повседневность» через ее противоположности: 1) повседневность как противоположность празднику; 2) повседневность как рутина, в отличие от чрезвычайных, нерутивизированных сфер общества; 3) Повседневность как жизнь народных масс — в противоположность жизни высокопоставленных лиц (королей, принцев, президентов и т.д.); 4) Повседневность как сфера будничных событий — в отличие оттого, что считается единственно достойным изучения в традиционной политической истории: «великих» событий, действий государства и его правите
Крылов, А.П. Иерархи Ростово-Ярославской паствы с 992 года до настоящего времени / А.П. Крылов. -Ярославль, - 1864. - С. 5.
2История Ярославского края с древнейших времен до конца 20-х гг. XX в. / A.M. Пономарев, В.М. Мараса-нова, В.П. Федюк и др.; отв. ред. A.M. Селиванов / Яросл. гос. ун-т. - Ярославль, 2000. лей; 5) Повседневность как частная жизнь (семья, любовь, дети) - в отличие от официальной или профессиональной жизни и др.1
Получается, что универсального понятия «повседневность» просто не существует, это достаточно условная конструкция, которая зависит от того, когда и как исследователь проводит разграничения между сферами общественной жизни. Безусловно, повседневность не исчерпывается рамками малых институтов и неформальных отношений, хотя тесно связана с ними. Повседневность охватывает всю жизненную среду человека й в равной степени включает в себя публичную и частную, личную и профессиональную, материальную и духовную сферы человеческой жизни.
Термин «быт» вошел в научный оборот в середине XIX в. и до настоящего времени активно используется в истории и других общественных науках. Между тем, краткого и емкого определения этого термина до сих пор не существует. Словари русского языка дают достаточно широкое толкование этого понятия. В.И. Даль, словарь которого ориентирован на более традиционную лексику, трактует «быт» как «род жизни, обычай и обыкновения»2, а Д.Н. Ушаков - как «общий уклад жизни, присущий какой-либо социальной группе»3. При этом под укладом понимается «установленный или установившийся порядок в организации чего-нибудь»4. При таком понимании термина «уклад» понятие «быт» становится практически безграничным в своем содержании. В целом, определение специфики быта через понятия «уклад», «образ жизни», не вносит желаемой ясности, так как, во-первых, сами эти понятия недостаточно определены в научном отношении и, во-вторых, не являются такими понятиями, через которые термин «быт» мог бы быть непосредственно включен в систему научных понятий и категорий5.
В советской этнографии сложилось более узкое понимание «быта» как
Цит по: Кром, М.М. Повседневность как предмет исторического исследования (Вместо предисловия) // История повседневности: Сб. науч. работ. - СПб., 2003. - С. 7-14.
2 Даль, В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: в 4 т. Т. 1 / В.И. Даль. - М., 1998. - С. 148.
3 Ушаков, Д.Н. Толковый словарь русского языка / Д.Н. Ушаков. - М., 1940. - С. 213.
4 Ушаков, Д.Н. Указ. соч. - С. 916.
5Янкова, З.Л. Формирование личности в быту // Социальные исследования. Методологические проблемы исследования быта. - Вып. 7. - М., 1971. - С. 18. внепроизводственной сферы человеческого бытия, сферы непосредственного потребления, удовлетворения материальных и духовных потребностей людей1, которое так же является недостаточно четким и не отражает всей полноты определяемого понятия.
С другим подходом к пониманию быта мы встречаемся в работах Ю.М. Лотмана. По его мнению, «быт — это обычное протекание жизни в ее реально-практических формах, быт - это вещи, которые нас окружают, наши прио вычки и каждодневное поведение» . Однако вещи и особенности поведения интересны не только сами по себе. Кроме практического, утилитарного они имеют и знаковый, символический характер, и именно эта символическая составляющая позволяет исследователю расшифровать скрытый за ними культурный код и тем самым глубже понять конкретного человека, его место в мире, общественную позицию и т.д.
Таким образом, быт - это, с одной стороны, мир вещей, а с другой -«весь ритуал ежедневного поведения, тот строй жизни, который определяет распорядок дня, время различных занятий, характер труда и досуга, формы отдыха, игры». Быт всегда находится в сфере практики и характеризуется преимущественным вниманием к материально-телесной стороне жизни3.
Еще более неопределенным является понятие «нравы». Согласно словарю В.И. Даля, «нравы» — это свойства целого народа, не столько зависящие от личности каждого, сколько от условно принятого, житейские правила4. С.И. Ожегов трактует «нравы» как уклад общественной жизни5. Нравы - это совокупность морально-этических и нравственных норм, стереотипов поведения, регулирующая отношения между людьми в различных социальных группах - родственных, профессиональных, территориальных, конфессиональных. Безусловно, следование устоявшимся правилам и отклонения от общепринятых норм поведения так же следует относить к сфере нравов.
1 Бромлей, Ю.В. Этнос и этнография / Ю.В. Бромлей. - М., 1973. - С. 50.
2 Лотман, Ю.М. Беседы о русской культуре / Ю.М. Лотман. - СПб., 1994. - С. 10.
3 Лотман, Ю.М. Указ. соч. - С. 12.
4 Даль, В.И. Указ. соч. Т. 2. - С. 558.
5 Ожегов, С.И. Словарь русского языка / С.И. Ожегов. - М., 2004. - С. 409.
Попытаемся определить, как соотносятся между собой обозначенные выше понятия. Термины «повседневность», «повседневная жизнь» и «быт» часто используются как синонимы. Согласно словарю современного русского литературного языка «быт — это повседневная жизнь в ее привычных проявлениях»1. С.И. Ожегов трактует «повседневность» как бытовую сторону жизни . Подобная тенденция наблюдается и в конкретно-исторических исследованиях. Однако очевидно, что повседневность - более широкое понятие, это сфера жизни и деятельности человека как такового. В таком понимании она включает в себя и быт, и нравы, как отдельные сферы человеческого бытия. Таким образом, предметом исследования данной диссертации являются быт и нравы как отдельные аспекты повседневной жизни, приходского духовенства Ярославской епархии конца XVIII - начала XX в.
Обращение к тематике повседневности предопределило использование микроисторического подхода, одной из существенных характеристик котороо го является уменьшение масштаба исследования . Микроанализ позволил принять во внимание частные судьбы отдельных представителей духовного сословия и определил новое место источников личного происхождения, которые раньше часто играли второстепенную роль. Однако для осмысления любого индивидуального казуса требуется «соизмерить» его с окружающим миром, с аналогичными или отличными от него социальными явлениями, а этого можно достичь только путем обращения к массовому материалу, т. е. с учетом некоторой исторической глобальности4.
Хотя сфера повседневности принадлежит преимущественно «микроуровню» истории, проблемы «макроуровня» (изменение социально-экономических, политических, духовных условий жизни общества) имеют много «выходов» на повседневность. Например, изменения структуры собст
1 Словарь современного русского литературного языка / Под ред. К.С. Горбачевича. Т. 1. - М., 1991. - С. 854.
2 Ожегов, С.И. Указ. соч. - С. 518.
3 Леви, Д. К вопросу о микроистории // Современные методы преподавания новейшей истории. - М., 1996. -С. 167-190; Медик, X. Микроистория // THESIS: теория и история экономических и социальных институтов и систем. - М., 1994. - № 4. - С. 193-202.
4 Бессмертный, ЮЛ. Многоликая история (Проблема интеграции микро- и макроподходов) // Казус: индивидуальное и уникальное в истории / Под ред. ЮЛ. Бессмертного. - Вып. 3. - М., 2000. - С. 54. венности, распространение технических средств радикально меняют те или иные стороны повседневности1. Поэтому при изучении повседневности, безусловно, необходимо сочетание методов макро- и микроуровней исторического исследования. Для полного и объективного раскрытия заявленной темы использовались как общенаучные, так и специально-исторические методы познания (историко-сравнительный, историко-генетический).
Актуальность поставленной темы обусловлена необходимостью более объективного и детального изучения истории приходского духовенства, поскольку долгое время это было затруднено по идеологическим причинам. Причем, для всестороннего изучения истории православного духовенства необходимо исследовать не только формирование духовного сословия, финансовое и юридическое положение духовенства, но и вопросы, связанные с его бытом, повседневной, домашней жизнью, так как именно эти сферы оставались за пределами большинства исследований. Между тем, еще И.Е. Забелин писал, что «домашняя жизнь человека есть среда, в которой лежат зародыши и зачатки . его развития, и всевозможных явлений его жизни общественной, политической или государственной»2.
Необходимо отметить, что в рамках Ярославской епархии жизнь приходского духовенства еще не становилось объектом специального исследования. Лишь отдельные стороны жизни и деятельности приходских клириков получили отражение в работах ярославских историков. Между тем, анализ быта и нравов приходского духовенства является актуальным для изучения исторического прошлого Ярославского края.
В изучении истории приходского духовенства можно выделить несколько этапов: 1) дореволюционная церковная и светская историография; 2) работы, написанные в советский период; 3) труды современных исследоватеt лей 1990-х - начала 2000 гг.
Впервые внимание к православному белому духовенству было привле
1 Сенявский, А.С. Повседневность как методологическая проблема микро и макро-исторических исследований (на материалах российской истории XX века) // http:// www. auditorium.™
23абелин, И.Е. Домашний быт русского народа в XVI - XVII столетиях / И.Е. Забелин. - М., 2000. - С. 9. чено публицистикой и церковной периодикой в середине XIX в. Во второй половине XIX в. выходит ряд обобщающих работ по истории русской Церкви, многие из которых содержат разделы, посвященные приходскому духовенству. Значительная часть этих работ создавалась преподавателями духовных учебных заведений и представляла собой курсы лекций. В 1870 г. вышло «Руководство по русской церковной истории» профессора Казанской духовной академии, доктора церковной истории П.В. Знаменского. В своем исследовании П.В. Знаменский осветил различные стороны церковной жизни, подробно рассмотрев политику государственной власти, распространение православной веры и миссионерскую деятельность духовенства. Ценность работы профессора Знаменского подтверждает тот факт, что она неоднократно переиздавалась, в 2000 г. вышло уже 9-е издание1.
В 1884-1893 гг. вышло «Руководство по истории русской церкви» преподавателя Московской духовной семинарии А.П. Доброклонского". Автор подробно рассматривает материальное положение духовенства и источники его доходов, порядок назначения на церковные должности, меры правительства по сокращению клира. Главной причиной проблем приходского духовенства А.П. Доброклонский считал переполненность сословия и материальную зависимость от прихожан.
Первым историческим исследованием, посвященным собственно приходскому духовенству, была работа П.В. Знаменского «Приходское духовенство со времен реформы Петра Первого» , вышедшая в 1873 г. Основу работы составляет анализ законодательных актов, касающихся духовного сословия, рассматриваются практические следствия правительственных мероприятий, определяется степень влияния государства на ту или иную сферу жизни духовенства. Одной из важнейших вех в истории приходского духовенства П.В. Знаменский считал отмену сборов в пользу епископов при Екатерине II,
1 Знаменский, П.В. История русской церкви / П.В. Знаменский. - М., 2000. Доброклонский, А.П. Руководство по истории русской церкви / А.П. Доброклонский. - М., 1999.
З3наменский, П.В. Приходское духовенство в России со времени реформы Петра Великого / П.В. Знаменский. - Казань, 1873. сравнивая это событие с отменой крепостного права1.
Во второй половине XIX - начале XX в. появляется ряд работ по истории духовного образования. Среди них, прежде всего, хотелось бы отметить труд П.В. Знаменского, посвященный истории духовной школы в XVIII столетии. Впервые работа была опубликована в Казани в 1881 г. и не переиздавалась вплоть до 2001 г . П.В. Знаменский подробно рассматривает вопросы управления духовными школами, их содержание, состояние обучения и воспитания. Автор особо отмечает тяжелое материальное положение духовных учебных заведений.
Системе духовного образования в XIX в. посвящены исследования Б.В. л
Титлинова и К.П. Дьяконова . Эти работы охватывают все вопросы, связанные с развитием духовного образования: реформы, состояние учебного дела и воспитательного процесса в духовных учебных заведениях, их экономическое положение. Оба автора отмечают наличие ряда негативных моментов в системе духовного образования, в частности недостаточное материальное обеспечение, нехватку и плохое качество учебных пособий. Характерной чертой обеих работ является положительная оценка реформы духовного образования 1808-1814 гг. и отрицательное отношение к преобразованиям николаевской эпохи.
Роли приходского духовенства в деле народного образования посвящен труд Ф.В. Благовидова «Деятельность русского духовенства в отношении к народному образованию в царствование императора Александра II»4. Автор рассматривает историю возникновения церковно-приходских школ, общее состояние церковных и светских начальных школ, отношение светской и духовной печати к вопросам народного образования. Ф.В. Благовидов отмечает отрицательное отношение светских лиц и учреждений к участию духовенства в народном образовании. К этой теме обращались и другие ав
1 Там же. - С. 617.
2 Знаменский, П.В. Духовная школа в России до реформы 1808 г. / П.В. Знаменский. - СПб., 2001.
3Дьяконов, К.П. Духовные школы в царствование императора Николая I / К.П. Дьяконов. - Сергиев Посад, 1907; Титлинов, Б.В. Духовная школа в России в XIX столетии / Б.В. Титлинов. - Вильна, 1909.
4Благовидов, Ф.В. Деятельность русского духовенства в отношении к народному образованию в царствование императора Александра II / Ф.В. Благовидов. - Казань, 1891.
1 9 торы, например, И.В. Преображенский , В. Скалой".
Еще одной проблемой, привлекавшей к себе внимание исследователей в конце XIX — начале XX в. были взаимоотношения духовенства и прихожан. А.А. Папков причину разрыва между духовенством и прихожанами видел в замкнутости духовного сословия и считал, что на развитии русского прихода отрицательно сказались крепостное право и раскол3.
Таким образом, во второй половине XIX — начале XX в. были достигнуты определенные успехи в изучении истории приходского духовенства, несмотря на ряд отрицательных моментов, таких как жесткие цензурные рамки и малая удаленность во времени. Характерной чертой данного этапа было то, что большинство авторов были церковными историками. В дореволюционной историографии преобладало критическое направление, что во многом было связано со стремлением авторов обратить внимание на проблемы приходского духовенства. На данном этапе были обозначены основные проблемы в изучении приходского духовенства - насколько хорошо духовенство выполняет свои обязанности, каково его реальное материальное положение и социальный статус. Наиболее существенным достижением дореволюционной историографии по данной теме были работы П.В. Знаменского, а так же исследования по истории духовного образования.
После Октябрьской революции сложились неблагоприятные идеологические условия для изучения истории приходского духовенства. Работы первых послереволюционных лет и до середины 1930-х гг. носили ярко выраженный пропагандистский характер. Православная Церковь и духовенство представлялись в качестве эксплуататоров, угнетателей, поддерживающих реакционную политику самодержавного государства4.
Практически единственным исключением было исследование Н.М. Ни
1 Преображенский, И.В. Духовенство и народное образование / И.В. Преображенский. - СПб., 1900.
2 Скалон, В. Духовенство и народная школа // Русская мысль. - 1885. - № 3. - С. 155-180.
3 Папков, А.А. Упадок православного прихода (XVIII - XIX вв.). Историческая справка / А.А. Папков. - М., 1899; Папков, А.А. Необходимость обновления православного церковно-приходского строя / А.А. Папков. -СПб., 1903.
А Венедиктов, Д.Г. Палачи в рясах / Д.Г. Венедиктов. - М., 1923; Грекулов, Е.Ф. Как российское духовенство душило печать / Е.Ф. Грекулов. - М., 1930; Грекулов, Е.Ф. Русская церковь в роли помещика и капиталиста / Е.Ф. Грекулов. - М., 1930; Дмитриев, А. Церковь и идея самодержавия в России / А. Дмитриев. - М., 1930. кольского «История русской церкви», впервые опубликованное в 1931 г. и впоследствии не раз переиздававшееся1. Это была первая попытка осветить историю русской Церкви с позиций марксизма. Приходскому духовенству в работе посвящен особый раздел, где основное внимание автор уделяет формированию практики наследования церковных должностей, указывая на ведущую роль государства в этом процессе. Н.М. Никольский считал, что наследование мест в причтах было пережитком системы кормлений.
Долгие годы исследование Н.М. Никольского оставалось единственной монографической работой по истории русской Церкви, так как со второй половины 1930-х до начала 1960-х гг. практически не велось исследований в области русской церковной истории.
С начала 1960-х гг. возобновляются исследования истории русской православной Церкви. Это, прежде всего, работы Е.Ф. Грекулова «Православная церковь - враг просвещения» и «Церковь, самодержавие, народ (вторая половина XIX - начало XX вв.)»2. Автор отрицает положительную роль Церкви и духовенства в развитии народного образования, отмечая лишь отрицательные моменты, такие как материальная необеспеченность школ, недостаточная подготовка учителей. В характеристике приходского духовенства Е.Ф. Грекулов делает упор на необоснованность жалоб клириков по поводу материальной необеспеченности, пишет, что духовенство не пользовалось уважением народа.
Заметным явлением в советской историографии стало вышедшее в о
1966 г. исследование С.С. Дмитриева . Автор рассматривает Церковь как часть государственного аппарата и отмечает связанные с этим отрицательные явления в церковной жизни. Однако изучение приходского духовенства в работе ограничивается лишь характеристикой его правового положения.
В 1967 г. появилась коллективная монография «Церковь в истории Рос
Никольский, Н.М. История русской церкви / Н.М. Никольский. - Минск, 1988.
2Грекулов, Е.Ф. Православная церковь - враг просвещения / Е.Ф. Грекулов. - М., 1962; Грекулов, Е.Ф. Церковь, самодержавие, народ (вторая половина XIX - начало XX вв.) / Е.Ф. Грекулов. - М., 1969.
3Дмитриев, С.С. Православная церковь и государство в предреформенной России // История СССР. -1966. - № 4. - С. 20-54. сии»1. В ней внимание преимущественно уделяется исследованию государственно-церковных отношений, отмечается полное подчинение Церкви государством. О приходском духовенстве в разделах, посвященных XIX в., говорится очень мало, в частности, отмечается рост его доходов в связи с увеличением платы за требы .
В 1978 г. вышла работа Д.Е. Мануйловой, где православная Церковь рассматривается не только как часть государственного аппарата, но и как социальный институт3. Автор отмечала, что приобщение Церкви к системе государственной власти, к исполнению гражданских функций шло именно че4 рез приходское духовенство .
В начале 1980-х гг. появился целый ряд работ, касающихся приходского духовенства. Изучению изменения правового статуса приходского духовенства посвящено исследование Н.Д. Зольниковой5, написанное, главным образом, на материалах Томской епархии. Автор рассматривает процесс сословного обособления приходского духовенства. Автор справедливо отмечает, что государство, предоставив духовенству некоторые сословные привилегии, требовало от него службы с полной отдачей, одним из проявлений этой политики был рост политических обязанностей приходского духовенства.
В 1982 г. была опубликована статья В.А. Симиной6, посвященная законодательной политике правительства в отношении приходского духовенства в первой половине - середине XIX в. Это практически первое исследование церковных реформ середины XIX в., которые автор рассматривает как завоевание революционной ситуации. По мнению исследовательницы, реформы несли в себе элемент кардинальных решений, но в то же время им были при
1 Церковь в истории России (IX в — 1917 г.). Критические очерки. - М., 1967.
2 Церковь на службе самодержавия и крепостничества в первой половине XIX в. // Церковь в истории России (IX в. - 1917 г.): Критические очерки. - М., 1967. - С. 211.
3Мануйлова, Д.Е. Церковь как социальный институт / Д.Е. Мануйлова. - М., 1978.
4 Там же. С. 35.
5Зольникова, Н.Д. Сословные проблемы во взаимоотношениях церкви и государства в Сибири (XVIII в.) / Н.Д. Зольникова. - Новосибирск, 1981.
6Симииа, В.А. К истории сословной политики самодержавия в 60-е гг. XIX в. (Изменение законодательства о духовном сословии) // Вестник ЛГУ. Серия «История, язык, литература». - 1982. - Вып. 3. - № 14. - С. 124— 127. сущи ограниченность и непоследовательность1.
В 1984 г. вышла монография П.Н. Зырянова «Православная церковь в борьбе с революцией 1905-1907 гг.»2. Автор пишет о кризисных явлениях в русской Церкви накануне революции, которые проявлялись в отходе от Церкви значительной массы населения, широком антиклерикальном движении, в наличии противоречий внутри церковной организации. П.Н. Зырянов впервые в советской историографии выделяет внутри духовного сословия три группы: высшую иерархию, священников и церковнослужителей. Причем последние, по мнению автора, по уровню доходов приближались к среднему крестьянству, кроме того, он разделяет по материальному положению городское и сельское духовенство, что так же было ново для советской историографии.
Духовное образование на данном этапе осталось за пределами внимания исследователей. Советские авторы часто механически встраивали семинарское обучение в систему образования дореволюционной России3. Исследователи подчеркивали роль семинаристов в расшатывании самодержавной власти4.
В 1989 г. вышла коллективная монография «Русское православие: вехи истории»5. В ней была предпринята попытка отойти от господствовавших в научной литературе отрицательных оценок роли Церкви в истории России. Отдельная глава монографии посвящена истории русской Церкви в XIX в., однако, основное внимание автор уделяет деятельности обер-прокуроров, государственной политике по отношению к Церкви, церковному управлению, а вопросы, связанные с историей приходского духовенства затрагиваются лишь отчасти6.
1 Симина, В.А. Указ. соч. - С. 126.
2 Зырянов, П.Н. Православная церковь в борьбе с революцией 1905-1907 гг. / П.Н. Зырянов. - М., 1984.
3 Например: Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. - М., 1991. - С. 109. ''Иванов, А.Е. Проблемы изучения студенческого движения в трех российских революциях // Интеллигенция и революция. XX век. - М., 1985. - С. 96-103; Ушаков, А.В. Русская интеллигенция периода буржуазно-демократических революций (профессиональная и политическая структура) // Интеллигенция и революция. XX век. - М., 1985. - С. 48-57.
5Русское православие: Вехи истории. - М.,1989.
6 Литвак Б.Г. Русское православие в XIX в. // Русское православие: Вехи истории. - М., 1989. - С. 309-381.
Ряд работ этого периода был посвящен изучению народной религиозности, отношению верующих к Церкви и духовенству. В основном исследователи стремились показать глубокий кризис в отношениях народа и духовенства, особенно остро проявившийся во время революции 1905-1907 гг.1
Пожалуй, наибольший интерес для нас представляет исследование Г.Л. Носовой «Язычество в православии»2. Оно посвящено изучению языческих элементов в народном православии, которые оказывали влияние на различные области жизни населения. Автор пишет, что у язычества и христианства имелось много сходных элементов, кроме того, их совмещению способствовала тактика уступок официальной церкви. Г.Л. Носова так же пишет о том, что в конце XIX - начале XX в. происходит массовый отход народа от церко ви, утрачивается даже внешнеобрядовая связь . В целом, исследования советского периода, посвященные взаимоотношениям прихожан и духовенства, народной религиозности, были сосредоточены на выявлении языческих элементов, игнорируя собственно православную веру
Таким образом, для советской историографии был характерен идеологический подход к изучению религии и церковной истории. Долгое время господствовало отношение к православной Церкви как к «служанке самодержавия», а приходское духовенство автоматически причислялось к разряду эксплуататоров. Крайне негативно оценивалась деятельность приходских клириков в области народного образования. Однако на этом этапе появился ряд работ, на новом уровне изучающих правовое положение и сословный статус приходского духовенства.
С 1991 гг. начинается новый этап в изучении истории приходского духовенства. Изменившаяся политическая ситуация позволила отойти от жестких идеологических рамок, ставить новые задачи, обратиться к неисследованным ранее темам. Именно на этом этапе, впервые за долгое время, появляются труды, посвященные собственно приходскому духовенству. Одним из
1 Емелях, Л.И. Антиклерикальное движение крестьян в период первой русской революции / Л.И. Емелях. -М-Л., 1965; Емелях, Л.И. Крестьяне и церковь накануне Октября / Л.И. Емелях. - Л., 1976.
2 Носова, Г.Л. Язычество в православии / Г.Л. Носова. - М., 1976.
3 Там же. - С. 21. первых было диссертационное исследование Н.А. Ершовой «Приходское духовенство Петербургской епархии в XVIII в.»1. Автор рассматривает формирование духовного сословия, появление новых обязанностей у приходских клириков, экономические отношения в приходе.
Диссертация А.В. Мангилевой исследует историю духовного сословия ij на Урале в первой половине XIX века . Для нас эта работа интересна тем, что в ней рассматриваются не только правовые и экономические вопросы, но и проблема взаимоотношений духовенства и прихожан, автор ставит вопрос о внутрисословной культуре духовенства и делает вывод, что в первой половине XIX в. особая сословная культура приходского духовенства еще не сложилась.
Исследование В.А. Есиповой посвящено изучению истории приходского духовенства Западной Сибири в период реформ и контрреформ второй половины XIX в. Е.Б. Макарчева4 рассматривает государственную политику по отношению к белому духовенству, основные сословные характеристики приходского духовенства. Автор отмечает, что в основе отношения правительства к приходскому духовенству лежали, в первую очередь, соображения государственной пользы.
Экономическому положению православного духовенства посвящены исследования петербургского историка В. Морозана5. Автор пишет о бедности приходского духовенства и подробно анализирует вопрос о государственном содержании приходских клириков, отмечая с одной стороны его недостаточность, а с другой - невозможность увеличения без роста экономических возможностей страны в целом.
1 Ершова, Н.А. Приходское духовенство Петербургской епархии в XVIII в.: дисс. . канд. ист. наук: 07.00.02 / Н.А. Ершова. - СПб., 1992.
2Мангилева, А.В. Духовное сословие на Урале в первой половине 19 в. (на примере Пермской епархии): дисс. . канд. ист. наук: 07.00.02 / А.В. Мангилева. - Екатеринбург, 1996.
3Есипова, В.А. Приходское духовенство Западной Сибири в период реформ, контрреформ второй половины XIX в. (на материалах Томской епархии): дисс. . канд. ист. наук: 07.00.02 / В.А. Есипова. - Томск, 1996.
4Макарчева, Е.Б. Сословные проблемы духовенства Сибири и церковное образование в конце XVIII- первой половине XIX века (по материалам Томской епархии): дисс. .канд. ист. наук: 07.00.02 / Е.Б. Макарчева. - Новосибирск, 2001.
5Морозан, В. Экономическое положение православного духовенства России в XIX - начале XX вв. // Цер-ковно-исторический вестник. - 1998. - № 1. - С. 137 - 144; Морозан, В. Экономическое положение Русской Православной Церкви в конце XIX - начале XX вв. // Нестор. - 2000. - №1. - С. 239-262.
В последние годы появляются комплексные исследования истории приходского духовенства на региональном уровне, например, работы С.М. Васиной «Приходское духовенство Марийского края в XIX - начале XX вв.» и И.Н. Мухина «Приходское духовенство в конце XVIII - начале XX вв. (по материалам Егорьевского уезда Рязанской епархии)»1. В исследовании Васиной очень кратко и поверхностно рассматриваются вопросы, связанные с бытом и нравами приходского духовенства2.
Особый интерес для нашей темы представляют работы тверской исследовательницы Т.Г. Леонтьевой3, которая рассматривает самые разные стороны жизни православного сельского духовенства, практически впервые обращаясь к вопросам семейной жизни, условиям быта приходских клириков. В своей докторской диссертации, посвященной сельскому духовенству второй половины XIX - начала XX в.4, автор исследует роль приходского сельского духовенства в развитии модернизационных процессов в России. Однако ее работы основаны, главным образом, на мемуарных источниках и публицистике, поэтому картина не всегда получается полной.
В конце XX - начале XXI в. выходит много исследований по истории духовного образования. Можно отметить статьи Е.А. Вишленковой5 о развитии духовного образования в России в первой четверти XIX в., В.А. Федороу 7 ва . Работы А.В. Сушко о духовных семинариях дореволюционной России
Васина, С.М. Приходское духовенство Марийского края в XIX - начале XX вв.: дисс. . канд. ист. наук: 07.00.02 / С.М. Васина. - Йошкар-Ола, 2003; Мухин, И.Н. Приходское духовенство в конце XVIII — начале XX вв. (по материалам Егорьевского уезда Рязанской епархии): дисс. . канд. ист. наук: 07.00.02 / И.Н. Мухин. - M., 2006.
2 Васина, С.М. Указ. соч. - С. 232-246.
3Леонтьева, Т.Г. Женщины из духовного сословия в самодержавной России // Женщины. История. Общество. - Тверь: ТГУ, 1999. - С. 47-58; Леонтьева, Т.Г. Жизнь и переживания сельского священника (1861-1904 гг.) // Социальная история. Ежегодник. - М.,2000. - С. 34-56; Леонтьева, Т. Г. Вера и бунт: духовенство в революционном обществе России начала XX века // Вопросы истории. - 2001. - № 1. - С. 29-43; Леонтьева, Т.Г. Вера и прогресс. Православное сельское духовенство в России во второй половине XIX - начале XX вв. / Т.Г. Леонтьева. - M., 2002; Леонтьева, Т.Г. Женский фактор в жизни православного прихода (вторая половина XIX - начало XX в.) // Социальная история. 2001/ 2002. - M., 2004. - С. 193 - 209.
4Леонтьева, Т.Г. Православное сельское духовенство в условиях модернизации России (вторая половина XIX - начало XX в.): дисс. . д-ра ист. наук: 07.00.02 / Т.Г. Леонтьева. - M., 2002.
5Вишленкова, Е.А. «Заботясь о душах подданных»: православная школа в России первой четверти XIX в. // Педагогика. - 2002. - № 2. - С. 49-52.
6 Федоров, B.A. Духовное образование в русской православной церкви в XIX в. // Педагогика. - 2000. - № 5. -С. 75-83; Федоров В.А. Духовная православная школа // Очерки русской культуры XIX в. Т. 3. Культурный потенциал общества. - M., 2001. - С. 365-386.
7Сушко, А.В. Духовные семинарии в России //Вопросы истории. - 1996. - № 11/12. - С. 107-115; Сушко, А.В. отмечают в основном положительные моменты в духовном образовании, в особенности, вклад духовных учебных заведений в формирование российской интеллигенции, игнорируя существенные изъяны духовной образовательной системы. Работы JI.B. Шалимовой и Т.Г. Леонтьевой1, посвященные духовному образованию конца XIX — начала XX вв., напротив, говорят о глубоком кризисе системы духовного образования, который был тесным образом связан с кризисом православия в целом. 2
Представляет интерес диссертационное исследование Н.И. Богемской , где автор пытается проследить влияние реформы духовного образования 1860-х гг. на дальнейшую деятельность духовенства. Так, занятия православного духовенства во второй половине XIX в. историей, краеведением, археологией, этнографией, литературой исследовательница связывает именно с результатами реформы духовного образования.
Для характеристики семинарских нравов и быта интересно исследование В.А. Поздеева, посвященное поэтическому творчеству семинаристов3. Автор считает, что поэзия семинаристов относится к культуре городских низов и содержит в себе оценку реального положения учащихся духовных учебных заведений.
Для восстановления картины внутренней жизни в духовных учебных заведениях определенный интерес представляют работы филолога О.А. Анищенко. Автор пытается реконструировать внутреннюю жизнь духовных училищ и семинарий с помощью сохранившейся в различных источниках семинарской лексики и фразеологии. Основным источником служат воспоминания выпускников семинарий и духовных училищ, которые в большом ко
Менталитет детей духовенства во второй половине 19 - начале 20 в. // Менталитет россиянина: история проблемы. - СПб., 2000. - С. 35-38.
1 Леонтьева, Т.Г. Православная культура и семинарский быт (конец XIX - начало XX вв.) // Отечественная история. 2001. - № 3. - С. 170 — 178; Шалимова, Л.В. Кризис системы духовного образования в России в начале XX в. И Вестник Евразии. - 2002. - № 4. - С. 52-72.
2Богемская, Н.И. Реформы системы образования Русской православной церкви и ее влияние на последующую деятельность духовенства (1860-1880-е гг.): дисс. . канд. ист. наук: 07.00.02 / Н.И. Богемская. - СПб., 2004.
3 Поздеев, В.А. Семинаристская поэзия XIX - начала XX века // Мужской сборник. Мужчина в традиционной культуре: Социальные и профессиональные статусы и роли. Сила и власть. Мужская атрибутика и формы поведения / Сост. И.А Морозов, отв. ред. С.П. Бушкевич. - М., 2001. - С. 197 - 209. личестве выходили в конце XIX - начале XX в.1
В последнее десятилетие появилось значительное количество работ по истории русской Церкви, которые были написаны за рубежом, например, труды Д.В. Поспеловского. А. Шмемана, Н.Д. Тальберга . В большинстве своем, эти работы носят обзорный характер и представляют собой переработанные курсы лекций.
Наибольшую ценность представляет фундаментальный труд И.К. Смо-лича3, созданный в 1960-е гг. в Германии. Автор исследует взаимоотношения государства и Церкви, проблемы епархиального управления, подробные разделы в его работе посвящены приходскому духовенству и истории духовного образования. Это, несомненно, одно из крупнейших исследований по истории русской Церкви XVIII - начала XX в., но необходимо учесть, что автор не мог использовать в своей работе материалы российских архивов, что делает невозможным всестороннее исследование приходского духовенства.
Для истории духовного образования большое значение имеет работа протоиерея Г.В. Флоровского «Пути русского богословия», впервые опубликованная в 1937 г. в Париже. В начале 1990-х гг. книга увидела свет и в России4. В своем труде Г. Флоровский исследует историю русской религиозной мысли. В рамках истории богословской науки Г. Флоровский рассматривает и духовное просвещение. Он считает, что, несмотря на все изъяны и недостатки духовной школы «именно духовношкольная сеть оказалась подлинным социальным базисом для всего развития и расширения культуры и просвещения в XIX веке»5.
Среди обобщающих исследований российских историков нужно отметить работы С.В. Римского, впервые в отечественной историографии под
1 Анищенко, О.А. Березовая каша в субботник. Виды наказаний и их названия в духовной школе XIX века // Русская речь. - 1997. - № 5. - С. 87-91; Анищенко, О.А. Из жизни семинарской // Русская речь, - 1997. - № 2. -С. 66-71.
2 Поспеловский, Д.В. Русская православная церковь в XX веке / Д.В. Поспеловский. - М., 1995; По-спеловский, Д.В. Православная церковь в истории Руси, России и СССР: Учебное пособие / Д.В. Поспеловский. - М., 1996; Шмеман, А. Исторический путь православия / А. Шмеман. - Париж, 1989; Тальберг, Н.Д. История Русской Церкви //http://wvvw.gumer.info/bogoslovBuks/HistoryChurch/index.php
3Смолич, И.К. История Русской церкви: 1700-1917. В 2 т. / И.К. Смолич. - М., 1996.
4 Флоровский, Г., прот. Пути русского богословия / Г. Флоровский. - Вильнюс, 1991.
5 Флоровский, Г. Указ. соч. - С. 231. робно освещающие церковные реформы середины XIX в.1 Автор считает, что церковные преобразования, осуществленные в царствование Александра II — это единая реформа государственной церкви, которая готовилась на тех же основаниях, что и крестьянская реформа 1861 г.
Работы А.Ю. Полунова посвящены церковной политике Александра III, он впервые отмечает, что в 1880-е гг. наряду с другими были проведены и церковные контрреформы. Автор рассматривает отдельные вопросы, связанные с историей приходского духовенства. Так, в статье «К.П. Победоносцев и русское духовенство» он затрагивает вопрос об отношении обер-прокурора к духовенству, о роли и месте приходских клириков в политике К.П. Победоносцева2.
В 2003 г. вышла работа В.А. Федорова, посвященная истории русской православной Церкви синодального периода . В основу монографии был положен специальный курс, который автор с 1995 г. читал на историческом факультете МГУ. Главным объектом исследования В.А. Федорова стала государственная политика в отношении Церкви. Отдельные разделы в работе посвящены приходскому духовенству и духовному образованию. В главе «Приход и приходское духовенство» автор рассматривает такие вопросы, как состав и численность приходского духовенства, особенности его правового статуса, материальное обеспечение приходского духовенства, взаимоотношения клириков и прихожан.
Важное значение для исследуемой темы имеют труды Б.Н. Миронова «Социальная история России периода империи (XVIII — начало XX вв.)» и «Русский город в 1740 — 1860-е гг.: демографическое, социальное и экономи
Римский, C.B. Церковная реформа 60-70-х гг. XIX в. // Отечественная история. - 1995. - № 2. - С. 166-175; Римский С. В. Церковная реформа Александра 2 // Вопросы истории. - 1996. - № 4,- С. 32-48; Римский, С.В. Российская церковь в эпоху великих реформ (Церковные реформы в России 1860 - 1870-х гг.) / С.В. Римский. - М, 1999.
2Полунов, А.Ю. Церковь, власть и общество в России (1880-е - первая половина 1890-х гг.) // Вопросы истории. - 1997. - № 11. - С. 125-135; Полунов, А.Ю. К.П. Победоносцев и русское духовенство // Вестник РГНФ. - 2000. - № 3. - С. 144- 151.
3 Федоров, В.А. Русская православная церковь и государство. Синодальный период. 1700-1917 / В.А. Федоров. - М., 2003. ческое развитие»1. Духовное сословие рассматривается автором в рамках социальной истории России, он указывает, что для приходского духовенства были характерны те же процессы, что и для остального населения страны. Б.Н. Миронов исследует формирование духовного сословия, становление наследственности в сфере занятия церковных должностей, характеризует различные группы внутри сословия.
Особый интерес для нас представляет анализ Б.Н. Мироновым работ американского историка Г.Л. Фриза о русском духовенстве2. Полемизируя с Фризом, Б.Н. Миронов делает ряд важных выводов: во-первых, замкнутость духовного сословия была односторонней, оно было закрыто только при входе, тогда как на протяжении всего рассматриваемого периода наблюдался значительный отток людей за пределы сословия; во-вторых, финансовая необеспеченность приходского духовенства была сильно завышена, реальные доходы приходского духовенства возросли, а постоянные жалобы священнослужителей свидетельствовали только о том, что духовенство хотело жить лучше3.
В 1990-е годы появились новые исследования по истории народного образования, которые, в большинстве своем, более объективно оценивали вклад приходского духовенства в дело народного образования4. Е.К. Сысоева в своей статье «Народная школа» приводит данные о количестве начальных школ духовного ведомства, говорит об их месте среди учебных заведений других ведомств5.
В конце XX - начале XXI в. появилось значительное количество исследований, посвященных мировоззрению русского народа и, в частности, его
Миронов, Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX вв.). В 2 т. / Б.Н. Миронов. - СПб., 2003; Миронов, Б.Н. Русский город в 1740 - 1860-е гг.: демографическое, социальное и экономическое развитие / Б.Н. Миронов. - Л., 1990.
2Миронов, Б.Н. Американский историк о русском духовном сословии // Вопросы истории. - 1987. - № 1. - С. 153- 158.
3 Миронов, Б.Н. Американский историк .С. 155-156.
4 Полякова, H.B. Образование в России в первой половине XIX в. // Социально-гуманитарное знание. - 1999. - № 2. - С. 147-156; Полякова, H.B. Складывание российской системы образования // Социально-политический журнал. - 1998.-№3.-С. 169-173.
5 Сысоева, Е.К. Народная школа // Очерки русской культуры XIX в.: в 6 т. Т. 3. Культурный потенциал общества. - М., 2001. - С. 10-42. духовной составляющей. Появляется целый ряд работ, посвященных исследованию уклада жизни, традиций, обычаев русского народа и русской деревни, где воссоздается социокультурный облик российского крестьянства1.
В 2001 г. вышла коллективная монография «Православная жизнь русских крестьян XIX - XX веков» , которая представляют собой результат исследований в области духовной культуры русских, причем, основное внимание в работе уделяется крестьянству, так как именно оно было хранителем этнических традиций. Авторами разделов были такие исследователи как М.М. Громыко, А.В. Буганов и др. В 2002 г. появилась монография «Православная вера и традиции благочестия у русских в XVIII — XX веках»3, которая, в отличие от предыдущей работы, охватывает все слои русского общества. Обе работы объединены общей темой - показать определяющее влияние православия на жизнь и быт народа. В них содержится богатый материал по многим регионам России о верующих, их отношении к храму и кругу церковных богослужений и праздников.
Авторы проанализировали факты отношения населения к духовенству и Церкви, но они не делают различия между верой и обрядом, напротив, они ставят себе задачу увидеть, как вера связана с образом жизни, становится мотивацией повседневного поведения, организует бытовую культуру личности. В основном, авторы историко-этнографических исследований говорят о высоком уровне религиозности и благочестия православного населения, и считают, что те конфликты, которые имели место между духовенством и прихожанами, носили личностный, а не принципиальный характер4.
Исследователь В. Безгин в своей монографии «Крестьянская повсе
Громыко, М.М. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XIX в. / М.М. Громыко. - M., 1986; Громыко, М.М. Мир русской деревни / М.М. Громыко. - M., 1991; Громыко, М.М. Традиционный нравственный идеал // Русские народные традиции и современность. - М., 1993. - С. 65 - 73; Громыко М.М. Православие в жизни русского крестьянина // Живая старина. - 1994. - № 2. - С. 3-7; Громыко М.М. Буганов А.В. О воззрениях русского народа / М.М. Громыко, А.В. Буганов. - М., 2000; Миронов, Б.Н. Грамотность сельского населения России в XIX - начале XX века // Аграрная эволюция России и США в XIX -начале XX в. - М., 1991. - С. 336-355.
Православная жизнь русских крестьян XIX - XX веков. Итоги этнографических исследований. - М., 2001.
3 Православная вера и традиции благочестия у русских в XVIII - XX веках. Этнографические исследования и материалы. - М., 2002.
4Громыко, М.М. Отношение к храму и к священнику // Православная жизнь русских крестьян XIX - XX веков. Итоги этнографических исследований. - М., 2001. - С. 88-103. дневность (традиции конца XIX — начала XX века)» пишет, что противопоставление православия народного и церковного ошибочно, как и теории «двоеверия», «бытового православия», «обрядоверия». В религиозных представлениях русских крестьян наследие языческого прошлого было значительным, но не равноценным православию. По мнению В. Безгина, русский крестьянин воспринял православие не как свод догм, а как обращенную к каждому истину, формирующую жизненные устои и отношения1.
В последние годы наблюдается тенденция к изучению вопросов, связанных с историей приходского духовенства, в комплексе с исследованием религиозности прихожан, их отношения к Церкви и духовенству. Здесь можно отметить работы А.Н. Розова и Т.А. Бернштам. А.Н. Розов в работе «Священник в духовной жизни русской деревни»2 рассматривает обязанности приходского священника, причем, практически впервые очень подробно анализируется содержание проповедей, дается обзор православных обрядов и специфика их совершения в деревне XIX в. Автор выявляет различия между сельскими и городскими приходами, большое внимание уделяет взаимоотношениям приходских иереев с крестьянами и помещиками.
Исследование Т.А. Бернштам посвящено приходской жизни русской деревни, автор рассматривает становление и эволюцию сельского прихода, обязанности приходского духовенства, взаимоотношения прихожан и духовенства, соотношение основ православного вероучения с «бытовым православием». Однако обе эти работы основаны, главным образом, на широком круге опубликованных источников.
В этом отношении выгодно отличается диссертационное исследование И.Ю. Белоноговой, посвященное духовенству и прихожанам Московской епархии в начале XX в.4 Исследовательница широко привлекает архивные
Безгин В. Крестьянская повседневность (традиции конца XIX - начала XX века) / В. Безгин. - М., Тамбов, 2004. Розов, А.Н. Священник в духовной жизни русской деревни / А.Н. Розов. - СПБ., 2003.
3 Бернштам, Т.А. Приходская жизнь русской деревни: Очерки по церковной этнографии / Т.А. Бернштам. -СПб., 2005.
4Белоногова, И.Ю. Приходское духовенство Московской епархии в начале XX в. и крестьянский мир: дисс. . канд. ист. наук: 07.00.02 / И.Ю. Белоногова. - M., 2006. материалы для характеристики взаимоотношений прихожан и духовенства, отношения крестьян к Церкви. Так, автор приходит к выводу, что отношение прихожан к Церкви становится все более отрицательным и приобретает не только экономические, но и идеологические мотивы, что в значительной степени осложнило положение приходского духовенства.
Для исследуемой темы важное значение имеют работы, посвященные изучению жилища, интерьера, мебели и т.д. Хотелось бы отметить работу С.С. Ожегова по типовой застройке городов1, исследование JI.B. Тыдман о жилом интерьере России XVIII — первой половины XIX вв.", а так же коллективную монографию «Русские» , которая содержит разделы, посвященные городскому и сельскому жилищу и другим сторонам материальной культуры русского народа.
Таким образом, характерной чертой современного этапа в изучении истории православной Церкви стало обращение к новым темам и применение новых подходов и методов, что привело к появлению значительного числа исследований, освещающих различные стороны церковной жизни. На данном этапе впервые за долгое время появляются комплексные исследования по истории приходского духовенства на региональном уровне, однако авторы этих работ преимущественно уделяют внимание экономическому и правовому положению приходских клириков.
История приходского духовенства Ярославской епархии специально практически не изучалась. Дореволюционные исследования представлены в основном работами краеведов, где косвенно затрагиваются и вопросы, связанные с приходским духовенством. Можно отметить работы А.А. Титова, посвященные ярославским архиепископам Арсению (Верещагину) и Павлу (Пономареву), которые управляли Ярославской епархией в конце XVIII - на
1 Ожегов, С.С. Типовое и повторное строительство в России в XVIII - XIX вв. / С.С. Ожегов. - М., 1987.
2 Тыдман, Л.В. Изба. Дом. Дворец. Жилой интерьер России с 1700 по 1840-е гг. / Л.В. Тыдман. - M., 2000.
3 Будина, О.Р. Городское жилище XIX - XX вв. // Русские. - М., 1997. - С. 296-315; Чижикова, Л.Н. Сельские жилища в XVIII - начале XX вв. // Русские. - М., 1997. - С. 257-286. чале XIX века1. Ярославскому архиепископу Евгению (Казанцеву) посвящены работы Е.И. Якушкина и И. Благовещенского".
Ряд работ по истории Ярославской епархии был создан А.П. Крыловым, который в 1860-1864 гг. был редактором неофициальной части ЯЕВ. Прежде всего, необходимо отметить историко-биографическое исследование, посвященное ростовским и ярославским архиереям со времени открытия епархии до середины XIX в.3 Особый интерес для нашей темы представляет работа «Историко-статистический обзор Ярославской епархии»4, которая содержит сведения обо всех монастырях и храмах Ярославской епархии, существовавших ко времени ее написания. Кроме того, А.П. Крыловым была составлена «Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии»5, которая включает в себя краткие сведения обо всем служащем духовенстве епархии на момент составления.
В начале XX в. появился целый ряд работ, посвященных церковноприходским школам Ярославской епархии. Авторами этих трудов были представители духовенства, они пытались обосновать необходимость существования церковно-приходских школ и подчеркнуть заслуги духовенства в области начального народного образования6.
Выходили в свет работы, посвященные учебным заведениям епархии. Среди них можно отметить труды П.Н. Преображенского и Н. Крутикова, рассказывающие о ярославском училище девиц духовного звания. В них
Титов, А.А. Столетие Ярославской архиерейской кафедры и первый Ярославский архиепископ Арсений / А.А. Титов. - M., 1887; Титов, А.А. Павел Пономарев архиепископ Ярославский и Ростовский // Русский архив. - 1910. - № 7. - С. 439-445.
2 Благовещенский, И. Архиепископ Евгений Казанцев. Биографический очерк / И. Благовещенский. - М., 1875; Якушкин, Е.И. Евгений, архиепископ Ярославский // Вестник Ярославского земства. - 1903. - № 7-8. -С. 258-262.
3Крылов, А.П. Иерархи Ростово-Ярославской паствы в преемственном порядке с 992 г. до настоящего времени / А.П. Крылов. - Ярославль, 1864.
4 Крылов, А.П. Историко-статистический обзор Ярославской епархии / А.П. Крылов. - Ярославль, 1861.
5 Крылов, А.П. Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии / А.П. Крылов. -Ярославль, 1861.
6 Рождественский, А.К. Слово правды о церковной школе и о заслугах духовенства по народному образованию / А.К. Рождественский. - Рыбинск, 1906; Рудинский, И. Исторический очерк церковных школ Ростовского уезда Ярославской епархии по случаю исполнившегося двадцатипятилетия их существования / И. Рудинский. - Ростов-Ярославский, 1909; Успенский, Н.П. Участие православного духовенства в деле начального обучения народа / Н.П. Успенский. - Ярославль, 1909; Успенский, Н.П. Церковные школы Ярославской епархии за 25 лет (13 июня 1884 г. - 13 июня 1909 г.) / Н.П. Успенский. - Ярославль, 1909. подробно рассматривается история открытия училища в Солигаличе, перемещение его в Ярославль, учебная программа, финансовое положение училища, жизнь и деятельность его первой начальницы — Е.П. Шиповой1. В 1882 г. вышла работа, освещающая историю создания и первые годы существования епархиального женского училища в Ярославле". История Ростовского духовного училища освещается в работе помощника смотрителя этого учио лища И. Недумова .
К сожалению, отдельная работа по истории Ярославской духовной семинарии в XIX- начале XX в. так и не была написана. Определенный интерес для истории Ярославской семинарии представляют биографические очерки К.Д. Головщикова о выпускниках Ярославской семинарии. Кроме того, они дают представление о деятельности просвещенных представителей православного духовенства4.
Для рассматриваемой темы представляют интерес работы, изучающие состояние старообрядчества в Ярославской епархии в целом и историю отдельных толков. Прежде всего, необходимо отметить исследование JI.H. Трефолева, посвященное странническому согласию5, а так же работы В.Д. Дмитриевского и иеромонаха Корнилия, освещающие не только состояние раскола и сектантства в епархии, но и миссионерскую деятельность духовенства6.
В советское время изучение истории приходского духовенства было прервано. В работах по истории края вопросы, связанные с историей Церкви
1 Ярославское училище девиц духовного звания. - Ярославль, 1860; Преображенский, Г.Н, Исторический очерк Ярославского женского училища духовного ведомства ко дню пятидесятилетнего юбилея оного училища / Г.Н. Преображенский. - Ярославль, 1896; Крутиков, Н. Пятидесятилетний юбилей Ярославского женского училища духовного ведомства / Н. Крутиков. - Ярославль, 1896.
2 Ярославское епархиальное женское училище. - Ярославль, 1882.
3 Перемещение Ростовского духовного училища в заново устроенный корпус. - Ярославль, 1881.
4 Головщиков, К.Д. Архиереи из питомцев Ярославской духовной семинарии: Биобиблиографические очерки / К.Д. Головщиков. - Ярославль, 1893; Головщиков, К.Д. Очерк жизни и ученых трудов бывших питомцев Ярославской духовной семинарии / К.Д. Головщиков. - Ярославль, 1893. - Вып. 1-2. s Трефолев, Л.Н. Странники. Эпизод из истории раскола // Труды Ярославского губернского статистического комитета. - Вып. 1.-Ярославль, 1866. - С. 155-268.
6 Дмитриевский, В.Д. Современный раскол в Ярославской епархии и борьба с ним / В.Д. Дмитриевский. -Ярославль, 1892; Корнилин, иеромонах. Обозрение современного состояния раскола и сектантства в Ярославской епархии и положение миссионерского дела / Корнилий, иеромонах. - Ярославль, 1909. и приходского духовенства практически не затрагивались1.
Интерес к истории православной Церкви и приходского духовенства вновь возрождается в 1990-е годы. Появляется ряд исследований, затрагивающих отдельные аспекты деятельности православного приходского духовенства. Роли духовенства в народном образовании посвящены публикации Н.С. Велитченко", статьи и диссертационное исследование Е.С. Веденского . Оба автора делают вывод о достойном вкладе русской православной Церкви и православного духовенства в дело народного образования.
В.В. Денисов и В.А. Гречухин рассматривают роль Церкви и отдельных представителей духовного сословия в изучении местной истории4. Ряд исследований посвящен жизни и деятельности выдающихся представителей духовного сословия, например, И.Д. Троицкому, А.А. Израилеву, знаменитому проповеднику Р. Путятину и др.5
Среднее духовное образование во второй половине XIX - начале XX в. стало предметом диссертационного исследования Н.Е. Герасимовой6. Автор рассматривает процесс развития духовного образования, анализирует финансовое положение духовных учебных заведений, динамику численности учащихся и преподавательского состава. Н.Е. Герасимова отмечает, что основ
Андреев, П.Г., Генкин, Л.Б., Дружинин, П.Н., Козлов, П.И. Ярославль: Очерки по истории города (XI в. -октябрь 1917 г.). - Ярославль, 1954; Очерки истории Ярославского края / Под ред. В.А. Ляхова. - Ярославль, 1974.
2 Велитченко, Н.С. Православная церковь и начальное образование в Ярославской губернии во второй половине XIX в. // Культура. Образование. Православие: Сборник материалов региональной научно-практической конференции / Под ред. A.M. Селиванова, Н. Лихоманова. - Ярославль, 1996. - С. 214-217; Велитченко, Н.С. Православная церковь и начальное образование в Ярославской губернии в 1860-1870-х гг. // Краеведческие чтения: тезисы докладов. - Ярославль, 1996. - С. 25-27.
3Введенский, Е.С. Деятельность Ярославской епархии в сфере начального народного образования в 60-90-е гг. XIX в. // Краеведческие записки. Вып. 8. - Ярославль, 2005. - С. 477-484; Введенский, Е.С. Деятельность русской православной церкви в области начального народного образования во второй половине XIX - начале XX вв. (по материалам Ярославской и Костромской губерний): автореф. дисс. . канд. ист. наук: 07.00.02 / Е.С. Веденский. - Ярославль, 2004.
А Денисов, В.В. Роль церкви в изучении местной истории// Российская провинция и ее роль в истории государства, общества и развитии культуры народа. Ч. 1. - Кострома, 1994. - С. 71-75; Гречухин, В.А. Приходские историографы // Русская православная церковь: история и культура. Тезисы научной конференции. -Углич, 2001.-С. 12-14.
5Плешанов, E.B. А.А. Израилев // Сообщения Ростовского музея. - Ростов, 1993. - Вып. 4. - С. 72-80; Кара-мышев, С. Проповеди протоиерея Родиона Путятина. К 125-летию со дня кончины // Русь. - 1994. - № 5. -С.53-60; Пономарев, A.M. И.Д. Троицкий - первый историк Ярославля // Век нынешний и век минувший.: Исторический альманах. Вып. 2. / Под ред. A.M. Селиванова, В.П. Федюка, Ю.Ю. Иерусалимского. - Ярославль, 2000. - С. 115- 125; Козлов А.Б. Протоиерей Мышкинского Успенского собора И. Долинский. Рыбинские страницы жизни // Опочннинские чтения. Вып. 9-10. - Мышкин, 2002. - С. 137-142.
Герасимова, Н.Е. Среднее духовное образование в Ярославской и Костромской губерниях во второй половине XIX - начале XX вв.: дисс. канд. ист. наук: 07.00.02 / Н.Е. Герасимова. - Ярославль, 2001. ная масса выпускников духовных учебных заведений имела достаточно высокий образовательный уровень1. Отдельные вопросы из истории Ярославской семинарии в XVIII - начале XX в., в частности, открытие семинарии, образовательный процесс, история семинарской библиотеки, рассматриваются в работах М.Ю. Тимченко .
В последние годы появляются работы по истории народного образования, которые затрагивают, и духовные учебные заведения, и церковноприходские школы, в которых преподавало приходское духовенство. В частности, хотелось бы отметить исследование С.Ю. Иерусалимской и Ю.Ю. Иерусалимского, посвященное истории народного образования в Угличском о уезде и охватывающее XIX - начало XX в. В работе рассматривается история всех типов начальных и средних учебных заведений, существовавших на территории Угличского уезда, в том числе и Угличского духовного училища.
Экономическое развитие Ярославской епархии в конце XVIII — начале XX в. стало предметом исследования диссертации О.Д. Дашковской4. Среди других вопросов автор рассматривает финансовое положение приходского духовенства и делает ряд важных выводов: 1) основу благосостояния приходского духовенства составляли доходы, получаемые от прихожан; 2) за рассматриваемый период материальное положение приходского духовенства существенно улучшилось5.
Религиозному сознанию населения Ярославской и Костромской губерний посвящены статьи и диссертационное исследование М.Н. Барабаш6. Ав
1 Герасимова, Н.Е. Среднее духовное образование в Ярославской и Костромской губерниях во второй половине XIX - начале XX вв.: автореф. дисс. канд. ист. наук: 07.00.02 / Н.Е. Герасимова. - Ярославль, 2001. - С. 27.
2Тимченко, М.Ю. Из истории библиотеки Ярославской духовной семинарии XVIII-XIX вв. // Страницы минувшего. VI Тихомировские чтения. - Ярославль, 1997. - С. 89-91; Тимченко, М.Ю. Из истории Ярославской духовной семинарии 1747-1918 // Культура. Образование. Православие. - Ярославль: Яросл. гос. ун-т. 1996. -С. 217-219; Тимченко, М.Ю. К вопросу об истории Ярославской духовной семинарии 1747-1814 // «Минувшее, сливаясь с настоящим». IV Тихомировские чтения. - Ярославль, 1993. - С. 48-50.
3 Иерусалимская, С.Ю, Иерусалимский, Ю.Ю. Народное образование в Угличском крае в XIX - начале XX вв.: от приходских училищ к всеобщему обучению / С.Ю. Иерусалимская, Ю.Ю. Иерусалимский. - Ярославль, 2006.
Дашковская, О.Д. Ярославская епархия в конце XVIII - начале XX вв.: Проблемы экономического развития: дисс. . канд. ист. наук: 07.00.02 / О.Д. Дашковская. - Ярославль, 2005.
5 Дашковская, О.Д. Ярославская епархия в конце XVIII - начале XX вв.: Проблемы экономического развития: автореф. дисс. . канд. ист. наук: 07.00.02 / О.Д. Дашковская. - Ярославль, 2005. - С. 18, 22.
6Барабаш, М.Н. Православное духовенство Ярославской и Костромской губерний и его влияние на религиозное сознание верующих в начале XX в. // Вестник Поморского университета. Серия «Социальные и гуматор рассматривает проблемы, связанные с ролью и местом православных обрядов в сознании населения, анализирует религиозные преступления и влияние православного духовенства на религиозное сознание населения и делает вывод, что в сознании большинства простых верующих отношение к Церкви и её служителям стало формальным, как и отношение большинства священнослужителей к своим обязанностям.
История старообрядчества в Верхневолжском регионе в конце XVIII -начале XX в. рассматривается в кандидатской диссертации Н.В. Прокофьевой. Для нашей темы представляет интерес вопрос о взаимоотношениях старообрядцев и православного духовенства. Автор отмечает, что взаимоотношения старообрядцев и православного духовенства имели широкий диапазон: от стремления избегать каких-либо контактов до фактов открытого взаимодействия. Вместе с тем, к концу XIX - началу XX в. напряженность во взаимоотношениях старообрядцев и приходского духовенства заметно спада
В 2003 г. вышла работа В.Т. Анискова и А.Р. Хаирова «Православие на Ярославской земле» . Этот труд отличается обзорностью, история епархии представлена как смена епархиальных архиереев, приходскому духовенству внимания в работе не уделяется.
Для сравнения быта духовенства с материальной культурой и бытовыми условиями представителей других сословий важное значение имеют статьи и кандидатская диссертация Е.И. Сазоновой, посвященные быту горожан конца XVIII - начала XX в.3, диссертационное исследование Е.А. Залунаевой янтарные науки». - 2006. - Вып. б. - С. 71-74; Барабаш, М.Н. Религиозное сознание православного населения в Ярославской и Костромской губерниях (вторая половина XIX — начало XX вв.): автореф. дисс. . канд. ист. наук: 07.00.02 / М.Н. Барабаш. - Ярославль, 2006.
1 Прокофьева, H.B. Старообрядчество Верхнего Поволжья в конце XVIII - начале XX вв.: дисс.канд. ист. наук: 07.00.02 / Н.В. Прокофьева. - Ярославль, 2001.
2 Анисков, B.T., Хаиров, А.Р. Православие на Ярославской земле / B.T. Анисков, А.Р. Хаиров. - Ярославль, 2003.
3 Сазонова, Е.И. Мир вещей ростовского обывателя первой половины XIX века: «домашний скарб и носильная одежда» // История и культура Ростовской земли. 1992. - Ростов, 1993. - С. 153-162; Сазонова, Е.И. Мир вещей ростовского обывателя XIX в.: домашние иконы // История и культура Ростовской земли. 1995. - Ростов, 1996. - С. 185 -194; Сазонова, Е.И. Приходо-расходные книги как источник по изучению быта и материальной культуры XIX в. // Сообщения Ростовского музея. - 1998. - Вып. 9. - С. 259-270; Сазонова, Е.И. Материальная культура и быт русского провинциального города конца 18 - начала 20 в. (на примере городов Владимирской и Ярославской губерний): автореф. дисс.канд. ист. наук: 07.00.02 / Е.И. Сазонова. - Яро
0 повседневной жизни рабочих Ярославля во второй половине XIX - начале XX в.1 Близкие теме диссертации проблемы, но на примере другого сословия рассматриваются в диссертационном исследовании О.А. Кострикиной «Мещанство уездных городов Ярославской губернии в конце XVIII - первой половине XIX в.»2.
Таким образом, несмотря на то, что приходское духовенство впервые стало объектом исторических исследований еще в XIX в., до сих пор остаются нерешенными вопросы о том, каково было материальное положение приходского священнослужителя, каков был его реальный социальный статус, насколько хорошо он справлялся с возложенными на него обязанностями. На современном этапе были достигнуты значительные успехи в изучении приходского духовенства на региональном уровне, и, в первую очередь его юридического и экономического положения, однако, обобщающее исследование по истории приходского духовенства так и не было создано. Кроме того, анализ рассмотренных работ свидетельствует о том, что вопросы, связанные с бытом и нравами приходского духовенства, недостаточно исследованы как на региональном, так и на общероссийском уровне, что делает актуальной тему настоящего исследования.
Цель данной диссертации — исследование быта и нравов, как отдельных аспектов повседневной жизни приходского духовенства Ярославской епархии конца XVIII - начала XX в. Подобная цель предполагает выявление присущих приходским священно- церковнослужителям особенностей жизненного уклада, влияния церковных реформ и изменений в экономической и политической жизни русского общества в целом на быт приходского духовенства.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи: - проанализировать особенности правового и материального положения, основные профессиональные функции приходского духовенства и их влияние славль, 2002.
1 Залунаева, Е.А. Повседневная жизнь рабочих Ярославля во второй половине XIX — начале XX вв.: автореф. дисс.канд. ист. наук: 07.00.02 / Е.А. Залунаева. - Ярославль, 2005.
2 Кострикина, О.А. Мещанство уездных городов Ярославской губернии в конце XVIII - первой половине XIX в.: автореф. дисс. канд. ист. наук: 07.00.02 / О.А. Кострикина. - Иваново, 2003. на повседневную жизнь;
- охарактеризовать систему духовного образования, в частности, особенности обучения, воспитания и повседневной жизни воспитанников духовных учебных заведений;
- реконструировать материально-бытовые условия, окружавшие приходских клириков Ярославской епархии;
- проследить особенности межличностных отношений приходского духовенства Ярославской епархии на уровне семьи, церковного причта, прихода.
Основу настоящего исследования составляют различные по своему характеру источники. Их можно разбить на несколько больших групп. 1) законодательные источники.
Законодательные материалы, касающиеся приходского духовенства содержатся как в общегосударственных сводах законов, так и в специальных сборниках. Среди общегосударственных, прежде всего, необходимо отметить «Полное собрание законов Российской империи». ПСЗ состоит из трех серий: первая включает законодательные акты с 1649 г. по 1 декабря 1825 г., вторая
- с 1 декабря 1825 г. по 1 марта 1881 г., третья — с 1 марта 1881 г. по 1917 г., документы расположены в хронологическом порядке. Законодательные акты, имеющие важное значение для раскрытия заявленной темы, содержатся во всех трех сериях - это именные указы императоров, указы, распоряжения и циркуляры Синода, Сената, Государственного совета, уставы духовных учебных заведений и т. д.
Важным законодательным источником является также «Свод законов Российской империи», впервые изданный в 1832 г. и впоследствии не раз переиздававшийся. Информация в нем систематизирована по тематическому принципу, поэтому наибольшую ценность для нас представляет IX том СЗРИ, содержащий «Законы о состояниях». В разделе, посвященном приходскому духовенству, подробно расписаны все льготы и привилегии приходских священнослужителей, а так же некоторые ограничения в правах. Таким образом, «Законы о состояниях» дают комплексное представление о правовом положении приходского духовенства на момент издания СЗРИ1.
Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания», сгруппированное в отдельные сборники, относящиеся к правлению того или иного императора позволяет проследить государственную политику в отношении православной Церкви в целом и приходского духовенства в частности2.
Кроме того, в середине — второй половине XIX в. издаются специальные тематические сборники документов, посвященные приходскому духовенству или духовному ведомству в целом. Можно отметить сборники, составленные Н. Александровым, Т.В. Барсовым . Эти сборники представляют собой выборку из общегосударственных сводов законов, документы в них систематизированы по тематическому принципу. К законодательным источникам примыкают распоряжения местных органов власти, многие из которых публиковались в официальной части ЯЕВ.
В целом, законодательные источники дают нам представление о статусе духовенства, его правах и обязанностях, порядке поступления на должность и увольнения с нее, о порядке прохождения службы. Кроме того, именно законодательные источники позволяют проследить политику государственной власти по отношению к приходскому духовенству, определить ее основные направления и их изменение. Распоряжения местных духовных и светских властей показывают, как шла реализация государственной политики в отношении приходских священно- церковнослужителей на местах. 2) документы официального делопроизводства.
К этой группе источников относятся, прежде всего, отчеты обер-прокуроров Синода, которые публиковались, начиная с 1836 года. Всеподданнейший отчет обер-прокурора составлялся как отчет императору и носил
1 Свод законов Российской империи: в 15 т. - Т. IX. - СПб., 1857.
2 Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской империи. 1721 г. Т. 1. - СПб., 1879; Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской империи. Царствование государя-императора Павла I. - Пг., 1915; Полное собрание постановлений и распоряжений. Царствование государя-императора Александра I. - Пг., 1915.
3Барсов, Т.В. Сборник действующих и руководственных церковных и гражданских постановлений по Ведомству православного исповедания / Т.В. Барсов. - М., 1885; Сборник церковно-гражданских постановлений в России относящихся до лиц православного духовенства / Сост. H. Александровым. - СПб., 1860. строго официальный характер. Он составлялся на основании отчетов, приходивших из епархий, Грузинского экзархата и ведомств — Московской святейшего Синода конторы и протопресвитера военного и морского духовенства1. Однако в настоящей работе использовались, главным образом, приложения к отчетам, содержащие большое количество статистических данных, о чем будет сказано далее.
Среди опубликованных местных делопроизводственных материалов необходимо отметить журналы и протоколы заседаний епархиальных съез
•у дов духовенства , где обсуждались самые разные вопросы из жизни духовенства епархии, ежегодные отчеты различных обществ помощи учащимся духовных учебных заведений3, отчеты приходских попечительств4.
К неопубликованным источникам относятся многочисленные документальные материалы Государственного архива Ярославской области и его филиалов в Рыбинске, Ростове и Угличе. В работе использовано около 600 архивных дел из 27 различных фондов. В первую очередь, это фонды, сформировавшиеся в результате деятельности епархиальных органов вла'сти: фонд главного учреждения в структуре епархиального управления - Ярославской духовной Консистории (№ 230 ГАЯО) и фонды уездных духовных правлений (№ 235, 937 и 940 ГАЯО, № 210 и 362 РбФ ГАЯО, № 196 РФ ГАЯО, № 18 УФ ГАЯО).
Часть источников по истории приходского духовенства хранится в
1 Фирсов, С.Л. Отчеты обер-прокуроров Святейшего Синода как источник по истории русской православной Церкви 1903-1914 ^.//Вспомогательные исторические дисциплины. - Вып. 23.-Л., 1991.-С. 76.
2 Протоколы заседаний VI общеепархиального съезда духовенства. - Ярославль, 1881; Журналы заседаний XV общеепархиального съезда духовенства. 1908 год. - Ярославль, 1908; Журналы заседаний XVII общеепархиального съезда духовенства. 1910 год. - Ярославль, 1910; Журналы заседаний XIX общеепархиального съезда духовенства. 1941 год. - Ярославль, 1914; Журналы заседаний XX общеепархиального съезда духовенства. 1916 год. - Ярославль, 1916.
3 Отчет братства преподобного Паисия при Угличском духовном училище для вспомоществования нуждающимся ученикам за 1909 год. - Ярославль, 1910; Отчет братства преподобного Паисия при Угличском духовном училище для вспомоществования нуждающимся ученикам за 1910 год. - Ярославль, 1911; Отчет о деятельности попечительства об учениках Ростовского Дмитриевского духовного училища за 1913 год. -Ростов-Ярославский, 1914; Отчет о приходе, расходе и остатке сумм, состоящих в ведении совета попечительства о квартирах своекоштных воспитанников Ярославской духовной семинарии за 1896 год. - Ярославль, 1897; Отчет совета попечительства об учениках недостаточного состояния в Ярославской духовной семинарии за 1899 год. - Ярославль, 1900.
4 Отчет общего приходского Закоторостных церквей города Ярославля попечительства за 8 год с 1 января 1905 по 1 января 1906 года. - Ярославль, 1906. фонде № 1088 ГАЯО, сформированном из документов канцелярии архиепископа Ярославского и Ростовского, например, документы о реформировании приходов в 1870-х гг. Некоторые интересующие нас материалы хранятся в фонде № 617 «Ярославское попечительство о бедных духовного звания», содержащем документы за 1824-1841 годы. Главным образом, это прошения о назначении пособия и отчеты о лицах, получающих пособие от Попечительства. В фонде № 1118 ГАЯО собраны документы отдельных церквей за 17111919 годы. В данной работе были использованы ведомости о состоянии церквей, «книги записи исторических событий».
Важное значение для рассматриваемой темы имеют фонды духовных учебных заведений (№ 236 ГАЯО «Ярославская духовная семинария», № 570 ГАЯО «Ярославское епархиальное Ионафановское женское училище», № 1180 ГАЯО «Ярославское духовное училище», № 51 РФ ГАЯО «Ростовское Дмитриевское духовное училище» № 29 УФ ГАЯО «Угличское духовное училище»), в которых собраны разнообразные документы, характеризующие деятельность духовных учебных заведений: отчеты по учебной и воспитательной части, ведомости и списки учеников и преподавателей, приходо-расходные книги и т. д.
Разнородные материалы епархиальных органов власти можно разделить на следующие группы:
А. материалы ставленического делопроизводства.
Это сложный по составу источник, который несколько изменился в течение рассматриваемого периода. Так, в конце XVIII - начале XIX в. каждое «Дело» о назначении на должность содержало прошение кандидата, одобрение прихожан, справку духовной консистории о церкви, количестве земли и прихожан, о доходах, составе причта и самом кандидате, сведения об экзамене и итоговую резолюцию архиепископа. В середине — второй половине XIX в. одобрение прихожан уже не встречается в ставленических документах. Кроме того, в конце XVIII — в первой половине XIX в., ставленическое дело содержит прошение одного кандидата, так как на должность в большинстве случаев претендовал один человек, во второй половине XIX — начале XX вв. в «Деле» содержатся, как правило, прошения нескольких лиц, претендующих на одну и ту же вакансию. В остальном состав подобных документов остался прежним1.
Б. судебно-следственные дела.
Источники подобного рода практически не введены в научный оборот. В состав документа входят, как правило, текст жалобы или доноса, справка благочинного о членах причта, материалы опроса свидетелей, если таковые имелись. Эти документы дают нам представление о морально-нравственном облике приходского духовенства, его отношении к своим служебным обязанностям, о взаимоотношениях в семьях духовенства, между членами причта, отношениях духовенства и прихожан2. В. документы докладного и отчетного характера.
- ежегодные отчеты секретарей Ярославской духовной консистории3;
- ежегодные отчеты о состоянии Ярославской духовной семинарии и духовных училищ4;
-служебная переписка о деятельности Ярославской духовной семинарии и духовных училищ, протоколы заседаний правлений духовных учебных заведений5;
- разнообразные ведомости и списки: ведомости о детях, обучающихся у Например: Дело по прошению ученика семинарии Льва Спасского об определении его на должность пономаря в церковь села Васильевского Романовского уезда // ГАЯО Ф. 230. On. 1. Д. 1739; Дело о замещении дьяконской вакансии при церкви села Троицкого Любимского уезда // ГАЯО Ф. 230. Оп. 6. Д. 968 и др.
2 Например: Дело о нежелании прихожан села Никольского Мышкинского уезда иметь при своей церкви дьячка Алексея Евдокимова по нетрезвости, буйству его и другим предосудительным поступкам // ГАЯО Ф. 230. Оп. 6. Д. 130; Дело об избиении дьякона И. Степанова дьячком Василием Васильевым села Петропавловское Романово-Борисоглебского уезда // ГАЯО Ф. 235. On. 1. Д. 53; Дело по обвинению пономаря села Рожалова Петра Трофимова в пьянстве и обманывании прихожан // РбФ ГАЯО Ф. 210. On. 1. Д. 2770; Дело о нанесении побоев священнику погоста Никольский на Дору Ивану Федорову дьяконом Иваном Николаевым // РФ ГАЯО. Ф. 196. On. 1. Д. 2971 и др.
3 Например: Отчет секретаря Ярославской духовной консистории за 1844 год // ГАЯО Ф. 230. Оп. 3. Д. 109; Отчет секретаря Ярославской духовной консистории за 1848 год // ГАЯО Ф. 230. Оп. 6. Д. 81 и др.
4 Например: Подробные отчеты по Ярославской духовной семинарии и духовным училищам за 1860 год // ГАЯО Ф. 236. On. 1. Д. 185; Отчет по Ярославской духовной семинарии за 1897-1898 учебный год // ГАЯО Ф. 236. On. 1. Д. 386 и др.
5 Например: Переписка Ярославской духовной семинарии по учебной части за 1835 год // ГАЯО Ф. 236. Оп. 1. Д. 55; Переписка Ярославской духовной семинарии по экономической части // ГАЯО Ф. 236. On. 1. Д. 56; Протоколы заседаний педагогического собрания правления Ярославской духовной семинарии // ГАЯО Ф. 236. On. 1. Д. 387 и др. священнослужителей, списки учеников семинарии, списки лиц, пользующихся пособием попечительства о бедных и т.д.1
Документы подобного рода, прежде всего, дают нам разнообразные статистические сведения, отражающие различные стороны жизни и деятельности приходского духовенства. Г. формулярные и клировые ведомости.
Это один из самых информативных источников для характеристики приходского духовенства. Формулярные ведомости включали в себя послужные списки членов причта каждой церкви и информацию о приходском храме. Составлялись они ежегодно и содержали сведения о состоянии храма, количестве и сословной принадлежности прихожан, церковном землевладении. Послужной список включал данные о возрасте клирика, его происхождении, образовательном уровне, семейном положении, подробно перечислялись все места службы и должности, которые когда-либо занимал священнослужитель, сведения о наградах и штрафах. В целом, формулярные ведомости содержат наиболее полную информацию о приходских священно- церковнослужителях . Однако работа с этим видом источников осложняется плохой сохранностью формулярных ведомостей по некоторым уездам Ярославской епархии.
Д. документы регистрационно-учетного характера.
- описи имущества;
- приходо-расходные книги;
Именно описи имущества дают нам сведения о материальных условиях жизни приходских клириков, о жилище, интерьере, одежде, словом, помогают реконструировать мир вещей приходского духовенства. В настоящей работе было использовано 29 описей имущества и приданого представителей
1 Например: Реестр учеников семинарии, пользующихся казенным содержанием // ГАЯО Ф. 236. On. 1. Д. 39; Список о вдовах и сиротах, живущих в Ростове, на получение пособия от попечительства о бедных духовного звания // ГАЯО. Ф. 617. On. 1. Д. 7 и др.
2 Например: Формулярные ведомости о церквах и священнослужителях города Рыбинска // ГАЯО Ф. 230. On. 1. Д. 3536; Формулярная ведомость о церквах и причтах по городу Ярославлю // ГАЯО Ф. 230. On. I. Д. 7476; Формулярные ведомости о церквах и причтах по Ярославской епархии // ГАЯО Ф. 230. On. 1. Д. 10622 и др. городского и сельского духовенства1. В основном описи относятся к первой половине - середине XIX в., крайними датами являются 1763 и 1903 годы.
Приходо-расходных книг священно- церковнослужителей нами не обнаружено, однако, в архивных фондах сохранилось значительное количество приходо-расходных книг Ярославской духовной семинарии и духовных училищ. Книги дают информацию об источниках содержания духовных учебных заведений, количестве поступающих средств, расходная часть содержит сведения о заработной плате преподавателей и других сотрудников учебных заведений, содержании учащихся (жилищные условия, одежда, питание) . 3) статистические источники.
Все статистические источники, привлеченные к исследованию, можно поделить на светские и церковные. К источникам светского происхождения о относятся разнообразные статистические обзоры Ярославской губернии , содержащие сведения о церковном землевладении, численности белого духовенства и православного населения губернии в целом и т. д. Большой интерес представляют данные всероссийской переписи населения 1897 г.4, включающие сведения о численности приходского духовенства в Ярославской епархии, количестве православного населения и представителей других конфессий
Целый ряд статистических данных, отражающих историю приходского духовенства Ярославской епархии, находится в фонде Ярославского губернского статистического комитета в ГАЯО5. Этот фонд сложился в результате деятельности Губернского статистического комитета, который был учрежден
1 Например: Опись имения, оставшегося после умерших священника Тита Сергеева и его жены Настасьи Ивановой Мологского уезда села Спасского // ГАЯО. Ф. 230. On. 1. Д. 10623; Дело об утверждении опекуна к имению священника села Новоселок Рыбинского уезда Степана Яковлева // РбФ ГАЯО. Ф. 210. On. 1. Д. 533 и др.
2 Книга для записи больничных расходов // ГАЯО Ф. 236. On. 1. Д. 46; Дело о приходе и расходе съестных припасов // ГАЯО Ф. 236. On. 1. Д. 316; Приходо-расходная книга по Ярославской духовной семинарии на 1902 год//ГАЯО Ф. 236. On. 1. Д. 431 и др.
3Краткий статистический обзор Ярославской губернии. - Ярославль, 1901; Статистика землевладения. 1905 г. Вып. 39. Ярославская губерния. - СПб, 1906; Статистические сведения по Ярославской губернии за 1862 г. -Б. м. и г.; Статистические сведения по Ярославской губернии за 1863 г. - Б. м. и г.
4Первая всеобщая перепись населения Российской империи. 1897 г. Т. 50. Ярославская губерния. - СПб., 1904.
5 Например: ГАЯО. Ф. 642. On. 1. Д. 22394, 22398, 22407,22408, 22467 и др. в Ярославской губернии на основании закона от 20 декабря 1834 г. Губернские статистические комитеты стали частью системы Министерства внутренних дел. Они должны были получать от местных административных учреждений статистические сведения, проверять их и обрабатывать. На основе присланных сведений составлялись приложения к ежегодному отчету губернатора по различным отраслям, в т. ч. о количестве учебных заведений, количестве и социальном составе учащихся и учащих, количестве церквей, духовенства и православного населения.
Среди церковной статистики значительный объем сведений содержится в приложениях к ежегодным отчетам обер-прокуроров Синода1. Приложения представляли собой таблицы, содержащие разнообразный материал о жизнедеятельности русской православной Церкви. Для нас наибольший интерес представляют данные о численности приходского духовенства и православных храмов по епархиям, о количестве духовных учебных заведений, учеников и преподавателей в них, о церковно-приходских школах и приходских попечительствах, церковных доходах и т. д.
Первым и практически единственным специальным трудом по церковной статистике является работа И.В. Преображенского , которая содержит материалы о количестве храмов и православного духовенства, церковноприходских школах, приходских попечительствах, духовных учебных заведениях.
Важность статистических источников определяется, прежде всего, тем, что они позволяют проследить динамику развития тех или иных процессов, происходящих в духовном сословии в конце XVIII - начале XX в., например, постепенное сокращение численности приходских священнослужителей по сравнению с количеством православного населения епархии, открытие церковных школ и роль духовенства в этом процессе и т.д.
1 Извлечения из отчета по ведомству духовных дел православного исповедания за 1836 г. - СПб., 1837; Извлечения из отчета обер-прокурора Св. Синода за 1850 г. - СПб., 1851; Извлечения из всеподданнейшего отчета обер-прокурора Св. Синода графа Д. Толстого по ведомству Православного исповедания за 1870 г. -СПб., 1871; Обзор деятельности ведомства православного исповедания за 1915 г. - Пг., 1917.
2 Преображенский, И.В.Отечественная церковь по статистическим данным с 1840-1841-го по 1890-1891 гг. / И.В. Преображенский. - СПб., 1897.
4) публицистика и художественная литература.
Именно публицистика впервые привлекла внимание к проблемам Церкви и духовенства. Первые произведения, посвященные актуальным проблемам текущей жизни, появились в середине XIX в. Наибольший резонанс вызвала работа священника из Калязинского уезда Тверской губернии Иоанна Беллюстина «Описание сельского духовенства», вышедшая в 1858 г. в Русском заграничном сборнике1. Отдельные разделы в труде Беллюстина посвящены духовному образованию, взаимоотношениям сельского иерея с церковнослужителями, прихожанами, благочинными, чиновниками консистории, епархиальными архиереями. Работа отличается острой критической направленностью, автор выступал за реформы в интересах белого духовенства и крайне негативно относился к монашествующим и епископату.
Выходили работы, которые, напротив, критиковали белое духовенство и выступали за расширение прав епископата, например, произведение Н.В. у
Елагина «Белое духовенство и его интересы»". В целом, публицистика позволяет выявить отношение современников к духовенству, отношение самого духовенства к отдельным явлениям церковной жизни.
Большое значение для раскрытия заявленной темы имеет такой специфический источник, как художественная литература. Во второй половине XIX - начале XX в. художественная литература имела огромное влияние на общественное мнение, художественные произведения могли вызвать негативное или, напротив, сочувствующее отношение к духовному сословию. Литературные произведения второй половины XIX — начала XX в. обладают высоким уровнем информативности и достоверности, так как авторы писали о современной им эпохе, о том, что их окружало.
Использование литературных произведений в качестве исторического источника особенно важно для изучения повседневной жизни, быта. Художественная литература как никакой другой источник может показать образ
Беллюстин, И.С. Описание сельского духовенства // Федоров, В.А. Русская Православная Церковь и государство. Синодальный период. 1700-1917. - M., 2003. - С. 350-386.
2 Елагин, Н.В. Белое духовенство и его интересы / Н.В. Елагин. - СПб., 1881. мышления людей разных поколений, разных социальных слоев, их представления о личном счастье, моральных и материальных ценностях, стиль взаимоотношений, поведения. Художественное произведение, не зависимо от тематики и художественных достоинств, отображает явления каждодневного обихода, которые, как правило, просто не фиксировались в традиционных письменных исторических источниках1.
Однако при работе с подобным источником, необходимо учитывать ряд моментов: во-первых, необходимо понимать, что «художник имеет право на вымысел и фантастику, на гиперболу»; во-вторых, учитывать, что неизбежен субъективный подход автора, без которого нет художественного произведения. Поэтому очень важно видеть разницу между авторским вымыслом и прошедшей через призму авторского восприятия реальностью2.
Многие произведения художественной литературы второй половины XIX - начала XX вв. касаются вопросов связанных с Церковью и православным духовенством. Для нашей темы наиболее интересны произведения Н.А. о
Некрасова («Кому на Руси жить хорошо») , А.П. Чехова (рассказы «Архиерей», «Письмо», повесть «Степь»)4, Н.С. Лескова («Соборяне», «Мелочи архиерейской жизни», «Архиерейские объезды»)5. В романе Н.С. Лескова «Соборяне», действие которого разворачивается в небольшом уездном городе, изображены различные типы русского духовенства николаевской эпохи, «Мелочи архиерейской жизни» показывают отношения между епископатом и приходскими клириками. Н.А. Некрасов в своей поэме «Кому на Руси жить хорошо», пожалуй, наиболее точно сумел выразить восприятие крестьянами имущественного положения приходского духовенства6.
Особо следует отметить автобиографическое произведение Н.Г. Помя
1 Шмидт, С.О.Памятники художественной литературы, как источник исторических знаний // Отечественная история. - 2002. - № 1. - С. 46.
2 Поляков, Ю.А. Человек в повседневности (исторические аспекты) // Отечественная история. - 2000. - № 3. -С. 131.
3 Некрасов, Н.А. Кому на Руси жить хорошо // Некрасов, Н.А. Собрание сочинений и писем: в 15 т. Т. - Л., 1985.
4 Чехов, А. П. Повести и рассказы / А.П. Чехов. - Ростов, 1980.
5 Лесков, Н.С. Соборяне / Лесков, Н.С. Собрание сочинений: в 12 т. Т. 1. - M., 1989; Лесков, Н.С. Мелочи архиерейской жизни // Лесков, Н.С. Собрание сочинений: в 12 т. Т. 6. - М., 1989.
6 Некрасов, Н.А. Указ. соч. - С. 61. ловского «Очерки бурсы»1. Высокая достоверность «Очерков» связана с тем, что автор, будучи сыном священника, сам прошел духовное училище. Представители ярославского духовенства положительно оценивали это произведение, писали, что в нем «много жизни и истины»2. В это же время появился целый ряд произведений, которые критикуют быт и бескультурье русского духовенства и одновременно идеализируют народ3. 5) этнографические материалы
К этой группе источников относятся, прежде всего, материалы «Этнографического бюро» князя В.Н. Тенишева. «Этнографическое бюро» было основано князем В.Н. Тенишевым в 1897 г. и действовало до 1901 г., главной его задачей был сбор сведений о традиционной культуре русского крестьянства. Материалы бюро содержали более 3 тыс. рукописей о культуре крестьянства 23 губерний Европейской России, в том числе Ярославской. Для сбора информации была разработана специальная программа, которая в отличие от других этнографических программ XIX в., ориентированных, в первую очередь, на фиксацию старины, сосредоточила свое внимание на социальной и социально-экономической стороне крестьянской жизни. Всего в программу был включен 491 пункт.
В данной работе были использованы материалы «Этнографического бюро» относящиеся к Владимирской, Ярославской, Костромской губерниям4. Материалы, собранные корреспондентами бюро относятся, главным образом, к рубежу XIX - XX вв. Авторами были священники, учителя, краеведы, фельдшеры, студенты, помещики и сами крестьяне. Среди ярославских авторов нужно отметить А.В. Балова (Пошехонский, Даниловский, Любимский и
Помяловский, Н.Г. Очерки бурсы II Помяловский Н.Г. Мещанское счастье. Молотов. Очерки бурсы. - М., 1984. - С. 259-433.
2 ГАЯО. Ф. 230. Оп. 8. Д. 317.
3 Анализ художественной литературы о приходском духовенстве см.: Смолич, И.К. История Русской церкви: 1700-1917: в 2 т. Т.1. / И.К. Смолич. - М., 1996; Розов, A.H. Священник в духовной жизни русской деревни / А.Н. Розов. - СПБ., 2003;
4 Быт великорусских крестьян-землепашцев. Описание материалов этнографического бюро кн. В.Н. Тенишева (на примере Владимирской губернии). СПб., 1993; Русские крестьяне. Жизнь. Быт. Нравы. Материалы "Этнографического бюро" князя В.Н. Тенищева. Т. 1. Костромская и Тверская губернии. СПб., 2004; Русские крестьяне. Жизнь. Быт. Нравы. Материалы "Этнографического бюро" князя В.Н. Тенишева. Т. 2. Ярославская губерния. В 2-х ч. СПб., 2006.
Романово-Борисоглебский уезды), С.Ф. Климентьева (село Иваньково Нор-ской волости Ярославского уезда), А.А. Фомина (Ростовский уезд), Красно-раменскую (Ростовский уезд)1.
Для нашей темы наибольший интерес представляют материалы о духовной жизни крестьян, которые дают информацию о взглядах крестьян на окружающий мир, о распространенных среди крестьян поверьях, об отношении крестьян к вере, Церкви и священнослужителям, а так же об отношениях приходских клириков между собой. 6) периодическая печать
Наибольшее значение для диссертации имеет местная церковная периодика и, в особенности, газета «Ярославские епархиальные ведомости», выходившая в 1860-1917 гг. Издание газеты было начато по инициативе архиепископа Ярославского Нила (Исаковича), она была первым подобным изданием в России. Это очень сложный по своему составу источник. Газета состоит из двух частей: официальной и неофициальной. Официальная часть содержит указы центральных органов власти и распоряжения епархиального начальства, отчеты органов епархиального управления и другие официальные сообщения различного рода. В официальной части печаталась информация о вакантных местах в причтах, о наградах, присвоенных представителям духовенства, а так же отчеты о деятельности духовных учебных заведений, Попечительства о бедных духовного звания.
Неофициальная часть состоит из нескольких постоянных разделов. В ней печатались проповеди и речи, составленные ярославскими священнослужителями, беседы на различные богословские темы. В историческом разделе регулярно печаталось большое количество материалов краеведческого характера (описания монастырей, храмов и отдельных селений, часто составленные священнослужителями).
Для данной работы так же представляют интерес жизнеописания цер
1 Русские крестьяне. Жизнь. Быт. Нравы. Материалы "Этнографического бюро" князя B.H. Тенишева. Т. 2. Ярославская губерния. Ч. 1. С. 14. ковных деятелей, материалы по истории учебных заведений1, заметки о различных сторонах пастырской деятельности. Для нашей темы важен и такой раздел газеты, как некрологи. Особенно интересны те из них, которые были написаны родственниками или людьми хорошо знавшими умершего. Именно такие некрологи часто содержат ценные для нас сведения2. В газете печатались такие авторы как А.П. Крылов, В.И. Лествицын, И. Троицкий, Н.Н. Кор-сунский и др. Работа с «Ярославскими епархиальными ведомостями» значительно упрощается тем, что существует указатель статей, содержащихся в гао зете, хотя он и доведен только до 1893 года .
В конце XIX — начале XX в. в Ярославле братством святителя Димитрия Ростовского издавался литературный и нравственно-назидательный журнал «Приходская жизнь» (1899-1917 гг.). В журнале печатались материалы о деятельности приходского духовенства, обсуждались различные стороны пастырской деятельности и реальные проблемы, существовавшие в жизни приходов, и особенно обострившиеся в начале XX в.4 Авторами публикуемых в журнале материалов были, в большинстве своем, сами священнослужители.
В работе так же использовались отдельные материалы из общероссийских духовных журналов, таких как «Христианское чтение»5, «Дух христианина»6, «Церковный вестник»1, «Санкт-Петербургский духовный вестник» и
1 Крылов, А.П. Ярославское училище девиц духовного звания // ЯЕВ. - 1860. - Ч. неоф. - № 40; Писарев-ский, Г. Пошехонское духовное училище // ЯЕВ. - 1862. - Ч. неоф. - № 21-26; Несколько слов по случаю перехода Ярославского училища в новый наемный дом // ЯЕВ. - 1864. - Ч. неоф. - № 6; Материалы для истории Ярославской духовной семинарии со времени ее преобразования в 1814 г. // ЯЕВ. - 1870. - 4. неоф. - № 38-39.
2Некролог (А.А. Румянцев). К характеристике быта клириков православной Российской церкви // ЯЕВ. -1896. - 4. неоф. - № 43; Памяти заштатного священника села Любилок Н.П. Тихвинского // ЯЕВ. - 1888. - 4. неоф. - № 17 и др.
3 Титов, А.А. Ярославские епархиальные ведомости. Неофициальная часть / А.А. Титов. - Сергиев Посад, 1893.
Несколько слов о деятельности современного пастыря // Приходская жизнь. - 1900. - январь. - С. 37-39; Наумов, К. Фабричная паства // Приходская жизнь. - 1900. - Октябрь. - С. 469-473; Миров, Н. О доверии к пастырю // Приходская жизнь. - 1915. - июль-август. - С. 425-426; Козубовский, С. По вопросам приходской реформы // Приходская жизнь. - 1917. - апрель-май. - С. 204-214.
5 Предтеченский, И. Русское православное духовенство // Христианское чтение. - 1862. - № 2-4; Школа грамотности в селе Кирехоти // Христианское чтение. - 1862. - № 1. - С. 106-107; Барсов, Н.И. Петербургский приходской священник во второй половине 18 и в начале 19 столетия // Христианское чтение. - 1876. - Ч. 2. С. 643-673.
6 К. H. Кое-что о низших духовно-учебных заведениях // Дух христианина. - 1862. - № 9. - С. 174-203. др. В светских журналах второй половины XIX в. так же были публикации, посвященные приходскому духовенству . В «Русской старине» печатались воспоминания приходских священнослужителей из разных епархии Российской империи3.
В целом, периодическая печать представляет собой важный источник для раскрытия заявленной темы, несмотря на свой официальный характер. Местная печать дает нам информацию о самых разных сторонах жизни приходского духовенства и Ярославской епархии в целом (назначения на должности, награждения, деятельность духовенства в области народного образования, история духовных учебных заведений края). В конце XIX - начале XX в. на страницах местной и центральной прессы широко обсуждались самые разнообразные проблемы, с которыми приходские священнослужители сталкивались в своей пастырской деятельности, что позволяет составить представление о приходской жизни, взаимоотношениях прихожан и священнослужителей.
7) источники личного происхождения.
Источники личного происхождения имеют особую важность для раскрытия заявленной темы4. Они позволяют понять, как воспринимались и оценивались те или иные события социально-экономической, политической жизни общества разными категориями населения. Кроме того, именно источники личного происхождения способны передать «живую ткань повседневности», атмосферу эпохи, так как часто содержат незаменимые сведения о повседневной жизни людей прошлого. Только они дают нам сведения о детстве приходских клириков, особенностях жизненного уклада той или иной
1 Положение священника // Церковный вестник. - 1880. - № 11; Смотритель духовного училища // Церковный вестник. - 1905. - № 11; Савинский, И. Полу-человеки и четверть-человеки в духовном ведомстве // Церковный вестник. - 1906. - № 23.
2 Семевский, В.И. Сельский священник во второй половине XVIII в. // Русская старина. - 1877. - Т. 19. - № 8; .ской. Приходское духовенство // Русская мысль. - 1882. - Кн. 8.
3 Записки сельского священника // Русская старина. 1879-1881 и др.
4 Исключительную важность источников личного происхождения для изучения повседневности отмечали многие историки: Поляков, Ю.А. Человек в повседневности (исторические аспекты) // Отечественная история. - 2000. - № 3. - С. 131; Сенявский, А.С. Повседневность как методологическая проблема микро и макро-исторических исследований (на материалах российской истории XX века) // http:// www.auditorium.ru; Пуш-карева, Н. История повседневности // http:// www. krugosvet. ru и др. семьи. Все источники личного происхождения можно разделить на воспоминания или мемуары, автобиографии, дневники и частную переписку.
Мемуары больше чем какой-либо другой источник отличаются субъективностью, поэтому очень важно учитывать их происхождение. Все имеющие отношение к нашей теме мемуары можно разделить на воспоминания церковных иерархов, воспоминания приходских клириков и их детей, и воспоминания светских лиц.
Среди мемуаров русских церковных иерархов хотелось бы отметить воспоминания митрополита Евлогия (Георгиевского)1, относящиеся ко второй половине XIX в. и содержащие интересные сведения о детстве и обучении в духовных учебных заведениях. В воспоминаниях епископа Харьковского Саввы о высокопреосвященном Леониде, архиепископе Ярославском и Ростовском2 встречаются интересные характеристики ярославского приходского духовенства.
Особый интерес для данной темы представляют воспоминания приходских священнослужителей и их детей. Здесь нужно отметить автобиографический рассказ сына дьячка из села Абакумцева Ярославского уезда «Картины прошлого»3, а так же воспоминания нескольких поколений приходских священников из рода Альбицких4. Записки М.С. Альбицкого, священника женского Феодоровского монастыря начинаются с 1814 г., середину XIX в. охватывают воспоминания его сына A.M. Альбицкого, служившего священником в селе Шекшово Суздальского уезда. Мемуары зятя A.M. Альбицкого - священника Свято-Никольского монастыря в Переславле Е.А. Елховского относятся ко второй половине XIX - началу XX века. В записках нашли отражение самые разные стороны жизни приходских священнослужителей -обучение в духовных училищах и семинарии, заключение брака, отношения родителей и детей в семьях приходского духовенства.
1 Евлогий (Георгиевский), митр. Путь моей жизни: Воспоминания / Евлогий (Георгиевский). - М., 1994.
2Савва, архиепископ. Воспоминания о высокопреосвященном Леониде, архиепископе Ярославском и Ростовском / Савва, архиепископ. - Харьков, 1887.
3 Картины прошлого IIЯ ЕВ. - 1900. - Ч. неоф. - № 42-48.
4Страницы истории России в летописи одного рода (автобиографические записки четырех поколений русских священников). 1814- 1937.-M., 2004.
К воспоминаниям приходского духовенства примыкают разнообразные биографические очерки («Диакон Стефан Князев», «Степаныч-старичок» и
I 1 др.) и автобиографии . Источники подобного рода часто содержат различные бытовые зарисовки, очень важные для раскрытия заявленной темы.
Для истории духовной школы и, в, особенности, для реконструкции повседневной жизни воспитанников духовных училищ большое значение имеют воспоминания протоиерея Ф. Успенского «Духовная школа 50 лет назад»3. В мемуарах не указываются точные даты, однако, мы можем с уверенностью полагать, что речь идет о середине XIX в., когда Ростовское духовное училище располагалось в Борисоглебской слободе.
Из мемуаров светских лиц большой интерес для нашей темы представляют воспоминания крестьянина А. Артынова4 из села Угодичи Ростовского уезда Ярославской губернии. Хотелось бы так же отметить записки князя С.Д. Урусова5, содержащие интересные воспоминания о ярославском архиепископе Ниле (Исаковиче), записки И.Ф. Рукина6, бывшего учителем детей у губернского предводителя дворянства Соколова, опубликованные В.Д. Ле-ствицыным в Ярославских епархиальных ведомостях.
Определенный интерес для характеристики ярославского духовенства п конца XIX в. представляют воспоминания С.В. Дмитриева . Так, С.В. Дмитриев подробно описывает причт Власьевской церкви города Ярославля, и описание это интересно, прежде всего, тем, что представляет собой взгляд со стороны, кроме того, оно показывает, какие моменты жизни и деятельности духовенства обращали на себя большее внимание прихожан.
Князев, H. Диакон Стефан Князев (посмертный биографический очерк) // ЛЕВ. - 1891. - Ч. неоф. - № 31; Степаныч-старичок (Посмертный биографический очерк сельского дьячка 40-х гг.) // ЛЕВ. - 1888. - Ч. неоф. - № 46; Преображенский, Г. Священник отец Н.П. Розов, регент ярославского архиерейского хора. Посмертный биографический очерк / Г. Преображенский. - Ярославль, 1892; Морев, Ф. Жизнь и деяния прозорливого старца отца П. Томаницкого заштатного священника Входоиерусалимской слободы близ города Углича / Ф. Морев. - Рыбинск, 1894.
2 Мартынов, A.M. Автобиография //ЯЕВ. - 1866. - 4. неоф. - № 29-30.
3 Успенский, Ф., протоиерей. Духовная школа 50 лет назад / Ф. Успенский. - Б. м. и б. г.
4 Артынов, А. Воспоминания крестьянина села Угодичи Ярославской губернии Ростовского уезда / А. Ар-тынов.-М., 1882.
5 Урусов, С.Д. «И вот вдали показался красавец Ярославль. » //Ярославская старина. - 1997. - Вып. 4. - С. 42-65.
6 Из записок И.Ф. Рукина // ЯЕВ. - 1880. - 4. неоф. - № 6, 37.
7 Дмитриев, С.В. Воспоминания / С.В. Дмитриев. - Ярославль, 1999.
Дневники отличаются от мемуаров тем, что записи в них заносятся сразу же после событий. Важное значение для данной темы имеет дневник Арсения Верещагина1. Он охватывает 1786-1791 и 1797-1799 годы и содержит сведения самого разнообразного характера о ярославском и ростовском духовенстве, о Ярославской духовной семинарии.
Среди неопубликованных источников необходимо отметить дневник священника Алексея Никольского, хранящийся в коллекции рукописей ГА-ЯО . Дневник состоит из нескольких тетрадей и охватывает 1802-1835 гг. В основном, это небольшие по объему ежедневные записи, обязательно включающие в себя сведения о погодных условиях. Кроме того, записи содержат информацию о ежедневных делах, семье, отношениях с соседями.
Сведения из дневников и мемуаров дополняют материалы частной переписки. Здесь, прежде всего, необходимо отметить неопубликованные материалы, хранящиеся в фонде Ярославской губернской ученой архивной комиссии Государственного архива Ярославской области: письма священнику A.M. Никольскому3 от родственников, коллег по работе и прихожан, охватывающие 1803 - 1838 гг., и письма иерею JI.E. Ильинскому от родственников, охватывающие 1843-1845 гг.4 Письма содержат множество мелких бытовых подробностей, отражающих жизненный уклад приходского духовенства Ярославской епархии.
Интересные сведения о состоянии духовного образования в конце XVIII - начале XIX в. содержатся в письмах Вениамина Богословского своему отцу, священнику села Захарьина Даниловского уезда и письмах ростовского дьякона В. Иванова, которые были опубликованы в Ярославских епархиальных ведомостях К.Д. Головщиковым5.
Арсений (Верещагин), архиеп. Дневник//ЯЕВ. - 1894-1895. - Ч. неоф.
2Дневник ярославского священника Алексея Никольского // ГАЯО. Коллекция рукописей. On. 1. Д. 100.
3Письма священнослужителю Алексею Михайловичу Никольскому от детей, священнослужителей и прихожан // ГАЯО. Ф. 582. On. 1. Д. 1115.
4 Письма иерею Льву Егоровичу Ильинскому от брата Ивана и других родственников // ГАЯО. Ф. 582. On. 1. Д. 1125.
5Годы учения и учительства о. Вениамина Богословского, протоиерея Мологского собора в Ярославской духовной семинарии по некоторым чертам оных в письмах к отцу его (1807 -1818 гг.) // ЯЕВ. - 1894. - Ч.
Таким образом, разнообразный круг опубликованных и архивных источников позволяет дать общую характеристику приходского духовенства Ярославской епархии, его правового и социального положения, восстановить целостную картину быта и нравов духовного сословия в конце XVIII — начале XX в. неоф. -№31; Пять писем диакона ростовской Введенской церкви Варфоломея Иванова о школьных успехах своего сына в Ростовской семинарии (1786-1787 гг.) //ЯЕВ. - 1894. - Ч. неоф. - № 33.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Белова, Наталия Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Историю России невозможно представить без православия, которое оказывало влияние на самые разные сферы общественной жизни и во многом определило особый культурно-исторический облик нашей страны. Распространение в народе идей православия и отношение к православной Церкви определялось деятельностью не высшей церковной иерархии и ученых богословов, которые были бесконечно далеки от широких народных масс, а ежедневной работой приходского духовенства. Именно от его труда во многом зависело нравственное здоровье общества.
Проведенное исследование показало, что приходское духовенство не было однородной массой. Условия жизни и деятельности приходских клириков не только в пределах Ярославской епархии, но нередко и в границах одного уезда существенно различались, поэтому средние показатели не отражают специфики реальной жизни на местах. Повседневная жизнь приходского духовенства складывалась под влиянием различных факторов. Служебные обязанности, сословный статус, место и роль в государстве, система жизнеобеспечения формировали определенную «матрицу» повседневности. Однако не менее важную роль играли должность в причте, месторасположение прихода, количество прихожан и уровень их доходов.
В конце XVIII - начале XX в. приходское духовенство было одной из самых малочисленных групп в составе населения Российской империи, его численность не превышала 1% от общей массы населения страны. Кроме того, приходское духовенство было одной из наиболее замкнутых групп населения, поскольку приток лиц недуховного происхождения на церковную службу был ограничен как субъективными, так и объективными факторами.
Провозглашенная в ходе Великих реформ отмена сословной замкнутости на деле лишь облегчила выход из сословия тем молодым людям, которые не хотели связывать свою дальнейшую жизнь со служением Церкви. Свободный выход из сословия повлек за собой настоящее бегство молодежи из духовного ведомства, причем, часто сословие покидали наиболее способные и талантливые. Формирование же кадров священно- церковнослужителей осталось практически без изменений, подавляющее большинство клириков происходило из духовного сословия. Жены клириков по неписаной традиции так же происходили из духовного сословия, хотя формально браки с представителями других социальных групп не были запрещены.
Замкнутость приходского духовенства поддерживала закрытая сословная система духовного образования, которая была создана в начале XIX в. и без значительных изменений просуществовала вплоть до 1917 года. После реформы духовного образования 1808-1814 гг. и создания широкой сети духовных учебных заведений более четкой стала зависимость между уровнем образования и должностью в причте. Так, на должность священника мог претендовать лишь человек, имеющий семинарское образование.
Важность духовного образования определялась тем, что формирование личности будущих служителей Церкви происходило во многом в стенах духовной школы. Однако ситуация, сложившаяся в духовных учебных заведениях, далеко не всегда соответствовала возложенной на них миссии. Система духовного образования была не свободна от существенных недостатков, многие из которых так и не были устранены. Принципы обучения и воспитания, имевшие место в духовной школе, не способствовали формированию тех морально-нравственных качеств, которыми должен был обладать православный пастырь. Грубость семинарских и училищных нравов была широко известна, ее признавали даже церковные иерархи, поэтому сама атмосфера семинарской жизни сказывалась на формировании у будущих клириков целого ряда негативных личностных характеристик. Проживание вне семьи, что было одной из специфических черт духовной школы, препятствовало формированию правильных представлений о семейных отношениях, что наряду с другими объективными и субъективными причинами отрицательно сказывалось на семейной жизни приходских клириков
Приходское духовенство помимо своих непосредственных обязанностей, связанных с отправлением культа, выполняло ряд важных государственных функций. Особенностью служебной деятельности приходского духовенства была постоянная готовность к требоисправлениям. У приходских клириков не было определенных рабочих часов, выходных дней, каникул, они не могли отлучаться за пределы своего прихода без разрешения начальства.
Заметное влияние на все стороны повседневной жизни оказывала система жизнеобеспечения приходского духовенства. Важным источником доходов была земля, поэтому крестьянским трудом вынуждена была заниматься значительная часть приходского духовенства Ярославской епархии, что накладывало отпечаток на образ жизни клириков, подчиняя его сельскохозяйственному календарю. Необходимость заниматься земледелием, выполнять в срок все работы отрывала клириков от их основных занятий.
Существующая система жизнеобеспечения нередко отрицательно сказывалась и на взаимоотношениях внутри церковных причтов. Конфликты в причтах приходских храмов Ярославской епархии нередко были вызваны неудовлетворенностью разделом доходов и церковной земли.
Основу благосостояния приходского духовенства Ярославской епархии составляли доходы, получаемые от прихожан. Однако способы их получения вызывали нарекания, как со стороны клириков, так и со стороны прихожан. Именно материальные вопросы во многих случаях были камнем преткновения в отношениях клириков и паствы. Крестьяне, в большинстве своем, не задумывались об обеспечении причта в целом, а плата за многочисленные требы, часто весьма небольшая, создавала впечатление того, что духовенство богато. Однако духовенство по своему статусу и образованию занимало более высокую социальную ступень, поэтому его жизненные потребности были несколько иными, чем у основной массы прихожан. Ярославские священнослужители воспринимали свое содержание как недостаточное, а прихожане упрекали своих пастырей в жадности.
Многие ярославские клирики, осознавая существующие проблемы, поддерживали идею государственного жалования. Возможно, введение государственного обеспечения приходского духовенства, если не совсем сняло, то хотя бы снизило конфликтность взаимоотношений духовенства с прихожанами и между собой. Однако даже к 1917 г. в Ярославской губернии лишь 2/3 причтов получали государственное жалование, причем его размеры вовсе не исключали необходимости использования традиционных источников доходов.
Безусловно, доходы приходского духовенства Ярославской епархии возросли за рассматриваемый период, в структуре доходов увеличилась доля тех источников, которые были независимы от прихожан (государственное жалование, проценты с капиталов), но подавляющее большинство приходского духовенства оставалось материально необеспеченным, что не могло не сказаться на домашней жизни клириков, их материально-бытовых условиях.
С материальной необеспеченностью приходского духовенства Ярославской епархии самым тесным образом была связана жилищная проблема. Государственная власть не без оснований видела в личном владении домами опору для наследственной передачи мест в причтах и даже для торговли церковными должностями. Найденное правительством решение улучшить жилищное положение клириков за счет прихожан, конечно, устраняло основания для наследственности и торговли местами, облегчало перевод клириков из одного прихода в другой, но оборотной стороной этого вопроса было усиление зависимости от прихожан, в распоряжении которых находились вопросы ремонта жилья, строительства новых жилых помещений взамен домов, приходящих в ветхость.
Документы свидетельствуют, что материально-бытовые условия городских и сельских клириков, священнослужителей и причетников Ярославской епархии существенно различались. «Вещное» окружение клирика во многом зависело не от личных вкусов и пристрастий, а от его финансового положения. Священнослужители, имеющие достаточные средства, в обстановке своего жилища стремились подражать более состоятельным группам населения, а дома многих церковнослужителей практически ничем не отличались от жилищ их прихожан.
Семейная жизнь приходских клириков Ярославской епархии складывалась под влиянием особенностей правового и финансового положения духовенства. Брак в духовной среде долгое время был одним из способов поступления на должность в причте и одновременно способом социальной защиты вдов и сирот, причем, абсолютно беззатратным для церковных властей. Подобная система, хотя и была удобна для властей, отрицательно сказывалась на взаимоотношениях в семьях духовенства. Как показывают документы, в семьях клириков имели место те же пороки, которые были свойственны их прихожанам, хотя, они были распространены гораздо меньше.
Образ жизни приходского духовенства Ярославской епархии формировался под влиянием всех правил и ограничений в быту, которые установила православная Церковь (соблюдение постов, ограничение в способах проведения свободного времени). В сельской местности семьи приходского духовенства вели обособленный и уединенный образ жизни в силу того, что внутри причтов отношения часто складывались не лучшим образом, для крестьян клирики были чужими, священнослужитель стоял вне крестьянской общины, помещики же часто относились к служителям Церкви свысока. В небольших уездных городах духовенство и, прежде всего, его высшая часть - священнослужители, входили в уездное общество. Благополучная, налаженная домашняя жизнь стимулирует служебную активность. Однако во внеслужебной жизни приходского духовенства имел место целый ряд проблем и сложностей, которые не только не вели к активизации пастырской деятельности, но и способствовали ее ослаблению.
Морально-нравственный облик приходского духовенства трудно оценить однозначно. Отдельные представители духовенства были подвержены таким порокам, как пьянство, грубость, склонность к скандалам и дракам и т.д. Но отступления от общепринятых норм поведения и православных канонов были скорее не правилом, а исключением.
Приходское духовенство в силу своей замкнутости и специфической роли в обществе выработало определенные черты жизненного уклада, присущие именно этому сословию, вместе с тем, духовенство легко приспосабливалось к той культурной среде, в которую оно попадало, поэтому выходцы из него достаточно легко приживались в любом сословии.
Рассмотрение повседневной жизни приходского духовенства, его быта и нравов на длительном отрезке времени показывает, что они, конечно, менялись под влиянием реформ, перемен в социально-экономической и политической жизни российского общества в XIX — начале XX века. Однако изменения эти были минимальны и не соответствовали тем переменам, которые происходили со страной и населением.