Правоприменительная деятельность органов исполнительной власти: современные проблемы эффективности и совершенствования законодательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Сиринько, Валерия Александровна

  • Сиринько, Валерия Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 238
Сиринько, Валерия Александровна. Правоприменительная деятельность органов исполнительной власти: современные проблемы эффективности и совершенствования законодательства: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Воронеж. 2004. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сиринько, Валерия Александровна

ВВЕДЕНИЕ. С.З

ГЛАВА 1. Правовая природа и социально^ назначение правоприменительной деятельности органов исполнительной власти

§ 1. Применение права органами исполнительной власти как особая форма его реализации. С.

§ 2. Стадии процесса применения права органами исполнительной власти. С.

§ 3. Акты применения права органов исполнительной власти. С.

ГЛАВА 2. Проблемы эффективности правоприменительной деятельности органов исполнительной власти и совершенствования законодательства

§ 1. Понятие эффективности правоприменительной деятельности органов исполнительной власти. С.

§ 2. Условия эффективности правоприменительной деятельности органов исполнительной власти. С.

§ 3. Качество закона - как условие эффективности правоприменительной деятельности органов исполнительной власти. С.

§ 4. Причины, виды дефектов законодательства и способы их преодоления в правоприменительной деятельности органов исполнительной власти. С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правоприменительная деятельность органов исполнительной власти: современные проблемы эффективности и совершенствования законодательства»

Коренные преобразования, произошедшие в нашей стране в последнее десятилетие, принятие Конституции Российской Федерации 1993 года, изменение государственных приоритетов в сторону признания, соблюдения и защиты основных прав и свобод человека и гражданина, а также объективно существующее на сегодняшний день противоречие между конституционно и законодательно установленным институтом основных прав и свобод личности и его реальной реализацией, ставят перед необходимостью по-новому взглянуть на проблемы правоприменительной деятельности органов исполнительной власти и совершенствования законодательства.

Особое положение, занимаемое органами исполнительной власти в системе государственных органов, направленность их деятельности на решение повседневных задач государственного управления, предполагают их повышенную социальную и юридическую ответственность за качество и результативность принимаемых ими решений.

Не умаляя значение различных весьма существенных предпосылок эффективности правоприменительной деятельности органов исполнительной власти, важнейшим фактором, воздействующим на ее результативность, является высокое качество законодательства1.

В идеале, который должен претворяться в реальность, закон должен представлять собой выражение неотъемлемых, неотчуждаемых естественных прав человека, соответствовать высокому уровню юридической техники и являться органичным звеном всей правовой системы, быть лишенным декларативности и обеспеченным механизмом реализации. С помощью законов должна происходить реальная защита прав и интересов граждан. Переход в России к договорным отношениям между различными субъектами

1 Здесь и далее в работе, понятие «законодательство» рассматривается в широком смысле, в него включаются не только непосредственно законы всех уровней, но и иные нормативно-правовые акты различных государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц. права, к общедозволительным способам воздействия на частную жизнь, признание приоритета международных норм о правах человека, потребовали пересмотра действующих, и принятия множества новых законов и иных нормативно-правовых актов.

Обновляющаяся государственно-правовая действительность вызвала в Российской Федерации бурный нормотворческий процесс, однако у этого созидающего явления резко проявляется негативная сторона: наблюдается лихорадочная спешка, волюнтаристский подход к разработке законодательных и иных нормативных актов без учета Конституции РФ, международных актов и договоров, гарантирующих права и свободы личности, противоречий в действующих и вновь принимаемых законах, экономических и социальных условий, общественного мнения.

В законодательных и иных нормативно-правовых актах, как правило, отсутствует четкий правовой механизм их реализации, часто не предусматривается выделение финансовых средств в бюджетах всех уровней на воплощение в жизнь принятых решений, отсутствует ответственность должностных лиц за нарушение и ущемление, непринятие мер в защите прав и законных интересов личности.

Все это, и многое другое, нередко приводит к чиновничьему произволу, бюрократизму, правоприменительным ошибкам должностных лиц органов исполнительной власти, за которыми стоят судьбы миллионов граждан.

Для устранения имеющихся негативных тенденций юридическая наука должна активнее проводить исследования, разрабатывать соответствующие рекомендации, оперативно информировать об имеющихся в законодательстве дефектах (пробелах, коллизиях, дублировании актов и норм права, несовершенстве юридических конструкций, нарушении правил законодательной техники и формальной логики и др.), отсутствии условий для проведения воли законодателя в жизнь и успешной правоприменительной деятельности органов исполнительной власти (духовного, политического, материального и организационного порядка). Проведение официальных работ по инкорпорации, консолидации и кодификации и, в частности, преобразование правового регулирования: приведение нормативных актов в соответствие с требованиями времени, устранение противоречий и пробелов в нормах, интеграция, унификация законодательных предписаний во многом предопределяют эффективность правоприменительной деятельности органов исполнительной власти. И наоборот. Степень эффективности применения законодательства органами исполнительной власти раскрывает наилучший вариант правового регулирования общественных отношений.

Степень разработанности темы диссертационного исследования

Совершенство законодательства являлось объектом пристального внимания ученых на протяжении всей истории юридической мысли. Теория эффективности правоприменительной деятельности органов исполнительной власти в отечественной юриспруденции активно разрабатывалась в семидесятых годах XX века. По данной проблематике был опубликован ряд диссертационных работ и публикаций монографического характера.

Сложность и многоаспектность темы настоящей диссертации обусловили необходимость обращения к трудам таких отечественных правоведов как Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, А.П. Алехин, Д.Н. Бахрах, Н.В. Витрук, Н.А. Власенко, И.А. Галаган, И.Я. Дюрягин, Л.Н. Завадская, Т.Д. Зражевская, В.В. Игнатенко, М.В. Карасева, А.А. Кармолицкий, Ю.М. Козлов, Н.М. Конин, А.П. Коренев, Б.М. Лазарев, В.В. Лазарев, А.Е. Лунев, А.В. Малько, В.М. Манохин, Н.И. Матузов, С.Н. Махина, А. Нашиц, П.Е. Недбайло, И.В. Панова, В.А. Пертцик, А.С. Пиголкин, С.В. Поленина, В.Г. Розенфельд, Б.В. Россинский, Ю.Н. Старилов, С.С. Студеникин, В.Д. Сорокин, Ю.Г. Ткаченко, Ю.А. Тихомиров, С.Д. Хазанов, P.O. Халфина, А.Ф. Черданцев, Г.Ф. Шершеневич, Е.П. Шикин, В.А. Юсупов, Л.С. Явич, Ц.А. Ямпольская.

Наряду с исследованиями ученых - юристов важное место в диссертации занимают работы философов, политологов, социологов: B.C. Нерсесянца, Г. Спенсера, Д.А. Керимова и других авторов.

Отличительной чертой большинства существующих научных трудов по данной проблематике является то, что они были проведены еще в советский период, в настоящее время, особенностью которого является обновление российской действительности, комплексные исследования по многим аспектам правоприменительной деятельности органов исполнительной власти и дефектов законодательства не проводились. Кроме того, данная работа раскрывает проблемы эффективности применения права органами исполнительной власти и качества законодательства через призму их взаимосвязи и взаимозависимости.

Объект исследования - общественные отношения, касающиеся применения норм права органами исполнительной власти (их должностными лицами) и совершенствования законодательства в области организации и деятельности органов исполнительной власти.

Предмет исследования — правовая природа и социальное назначение правоприменительной деятельности органов исполнительной власти; теоретические и прикладные вопросы эффективности правоприменения; понятие, критерии и проблемы качества законодательства, являющегося нормативно-правовой базой правоприменительной деятельности органов исполнительной власти.

Цель и задачи исследования

Целью диссертации является научный анализ проблем правоприменительной деятельности органов исполнительной власти и ее эффективности в современный период, разработка теоретических основ данного явления, анализ категории «качество» законодательства, выявление закономерностей соотношения эффективности правоприменения органов исполнительной власти и качества нормативно-правовых актов, выработка практических рекомендаций и предложений по их совершенствованию и повышению эффективности правоприменительной деятельности.

Для решения рассматриваемой научной проблемы поставлены следующие частные задачи:

• Определить понятие и дать общую характеристику правоприменительной деятельности органов исполнительной власти.

• Исследовать стадии правоприменения органов исполнительной власти, выявить особенности каждой из них и определить их юридическое значение.

• Обозначить основные принципы правоприменительной деятельности органов исполнительной власти.

• Выработать определение эффективности применения органами исполнительной власти правовых норм.

• Подробно рассмотреть предпосылки эффективности правоприменительной деятельности органов исполнительной власти и дать их классификацию.

• Выявить закономерности соотношения эффективности правоприменительной деятельности органов исполнительной власти и качества законодательства.

• Установить свойства и признаки, характеризующие качество законодательства.

• Выявить причины возникновения дефектов законодательства.

• Охарактеризовать деформации законодательства, наиболее негативно влияющие на действенность правоприменения органов исполнительной власти.

• Провести анализ нормативных и иных правовых актов в области защиты прав граждан, миграционных процессов, административного принуждения и административной ответственности, других сферах, с точки зрения возможности их эффективного применения органами исполнительной власти.

• Разработать рекомендации и практические предложения по устранению негативных факторов, влияющих на правоприменительную деятельность органов исполнительной власти, совершенствованию российского законодательства.

Методологическая база исследования представляет собой комплекс общенаучных и частнонаучных методов и приемов научного познания. К ним относятся общенаучный диалектический метод познания, системный анализ, синтез, обобщение и абстракция, исторический и аналитический методы, социологический, статистический методы, метод математического моделирования. Методологической основой для выработки понятий и определений служат законы формальной логики. Среди специальных юридических методов исследования использованы историко-правовой, нормативно-логический, а также сравнительно-правовой.

Теоретическую базу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области теории государства и права, административного права, теории государственного управления, конституционного права, гражданско-процессуального, арбитражно-процессуального права, сравнительного правоведения. Многосторонний характер работы предопределили также использование трудов по философии, социологии, психологии.

Нормативную и эмпирическую базу исследования составляют международные акты и договоры, ратифицированные Российской Федерацией, Конституция Российской Федерации, федеральные законы и законы субъектов федерации, подзаконные нормативно - правовые акты всех уровней, нормативные акты органов местного самоуправления.

Кроме того, в работе анализируются некоторые проекты законодательных и иных нормативно-правовых актов.

В диссертации рассматриваются акты Конституционного суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего арбитражного Суда РФ, правоприменительная практика федеральных и региональных органов исполнительной власти, результаты надзорной деятельности прокуратуры Воронежской области, статистические данные, опросы общественного мнения.

Использованы материалы публикаций печатных средств массовой информации, телевидения, интернет - ресурсы.

Научная новизна исследования

Диссертация выполнена на основе новейшего законодательства Российской Федерации и правоприменительной практики органов исполнительной власти, представляет собой комплексное монографическое исследование проблем соотношения и взаимозависимости эффективности правоприменительной деятельности органов исполнительной власти и качества законодательства в современных российских условиях, где проблемы эффективности правоприменительной деятельности органов исполнительной власти обретают качественно новое содержание.

Научная новизна проявляется как в самом понимании и разработке понятий правоприменительной деятельности органов исполнительной власти, эффективности правоприменения органов исполнительной власти в аспекте, отличном от ранее проводившихся исследований, так и в комплексном, углубленном рассмотрении данного явления в соотношении с качеством законодательства и правоприменительной практики. В диссертации вводятся в научный оборот содержащие элементы новизны определения и формулируются соответствующие выводы и предложения. Анализируются дефекты законодательных и иных нормативно-правовых актов, варианты их преодоления в правоприменительной деятельности органов исполнительной власти. Обосновываются рекомендации о принятии новых, отмене или внесении соответствующих дополнений и изменений в действующие нормативно-правовые акты.

Научную новизну характеризуют следующие положения, выносимые на защиту:

1. На основании анализа правоприменительной практики органов исполнительной власти, нормативно-правовых актов и научной литературы, предлагается рассматривать категорию правоприменительной деятельности органов исполнительной власти в двух аспектах: в широком и узком значении. Традиционно сложившаяся в юридической литературе трактовка применения права органами исполнительной власти как деятельности специально уполномоченных государственных органов по вынесению правоприменительных актов для разрешения конкретного дела, индивидуальной жизненной ситуации, по мнению диссертанта, должна быть дополнена понятием правоприменения органов исполнительной власти в широком значении, куда включается не только вышеуказанная деятельность, но также и принятие органами исполнительной власти на основании норм закона, подзаконных нормативно-правовых актов, определяющих механизм реализации конкретных законодательных предписаний, разграничивающих полномочия соответствующих исполнительно-распорядительных структур.

2. Автором констатируется поэтапное развитие правоприменительного процесса, подробно характеризуются и определяются особенности каждого этапа. При этом аргументировано выделяется четыре стадии правоприменительной деятельности органов исполнительной власти: установление фактической основы дела; установление юридической основы дела; принятие решения по делу и доведение его содержания до сведения заинтересованных лиц; исполнение решения. Впервые доказывается, что заключительная стадия применения права органами исполнительной власти исполнение решения, дается соответствующее определение исполнительного производства.

3. Определяется, что под эффективностью правоприменительной деятельности органов исполнительной власти понимается наиболее полное и оперативное достижение результатов конкретной правовой нормой, институтом права, отраслью права, по отношению к поставленным целям и задачам, путем издания и реализации правоприменительных актов, при условии неукоснительного соблюдения принципов правоприменения и обеспечения их реального исполнения.

Таким образом, акцент дефиниции смещается от традиционного понимания эффективности правоприменения органов исполнительной власти как результата в достижении цели нормативного акта, в сторону характеристики средств, с помощью которых эта цель достигнута, т.е. принципов правоприменительной деятельности.

Совокупность принципов, выделенных и рассмотренных диссертантом, представляет собой единую систему, где взаимосвязаны общеправовые, управленческие и процессуальные принципы правоприменительной деятельности.

4. В работе подробно, в комплексе, исходя из различных аспектов, ' рассматриваются и объединяются в следующие подгруппы предпосылки, влияющие на эффективность правоприменительной деятельности органов исполнительной власти: объективные факторы (внешняя среда правоприменительных отношений, не зависящая от воли и сознания правоприменителя); субъективные факторы (зависящие от морально-психологических и деловых качеств правоприменяющего субъекта); иррациональные факторы (моменты стихийности, неопределенности, бессознательного поведения, случайности, вероятности).

5. Устанавливается, что исходным элементом правореализации служат два феномена: юридическая норма и социальная ситуация, к которой она непосредственно относится. Наличие этих компонентов вызывает цепочку организационных и психологических событий, условий, факторов.

Соответственно, предпосылки, влияющие на эффективность правоприменения органов исполнительной власти, возможно, также подразделить на две группы:

• качество правовой нормы

• особенности свойств, состояний и связей объектов, на которые воздействуют нормы.

6. Аргументируется тесная связь и взаимообусловленность качества закона и эффективности его применения органами исполнительной власти. Законодательство и деятельность органов исполнительной власти анализируются как две взаимодействующие системы, каждая из которых обеспечивает действие другой. Так, закон есть необходимый инструмент, а также модель деятельности для осуществления задач, стоящих перед правоприменительными органами. В то же время органы исполнительной власти можно рассматривать как средство достижения целей, поставленных законом.

7. На основе анализа некоторых имеющихся научных подходов к понятию и предпосылкам совершенства законодательства, отдельных нормативно-правовых актов и практики их реализации, дается оригинальная дефиниция качества закона, подробно исследуются критерии совершенства нормативно-правового акта.

8. Для раскрытия механизма влияния качества законодательства на правоприменительную деятельность органов исполнительной власти проводится классификация и характеристика дефектов законодательства, наиболее «агрессивно» влияющих на правоприменительную деятельность органов исполнительной власти, пути их преодоления и устранения.

9. Разрабатываются рекомендации по внесению соответствующих дополнений и изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях, Регламент Государственной Думы РФ, Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», Федеральный закон «Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Аргументируется необходимость принятия Федерального закона «О нормативно-правовых актах Российской Федерации», Федерального закона «О единых стандартах качества нормативно-правовых актов», Федерального закона «О мониторинге законодательства и правоприменительной практики в Российской Федерации», закона РФ «Об общих принципах и порядке взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в Российской Федерации», Федерального закона «О регулировании лоббистской деятельности в Российской Федерации», Кодекса служебного поведения должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования

Состоит в обобщении имеющихся и обосновании новых научных понятий. Разработка теории эффективности правоприменения органов исполнительной власти позволяет выявить причины и условия, отрицательно сказывающиеся на данной деятельности.

Практическая значимость определяется важностью и актуальностью проблем правоприменения органов исполнительной власти в современный период.

Сформулированные в диссертации выводы могут быть использованы для повышения результативности и устранения возможных ошибок в правоприменительной деятельности органов исполнительной власти. Предложения и рекомендации, касающиеся совершенствования законодательства и нормотворческого процесса приемлемы для корректировки действующих и создания новых нормативно-правовых актов в сферах реализации социально-экономических прав граждан, применения мер административного принуждения, административной ответственности, регулирования миграционных процессов и других областях общественной жизни на всех уровнях правотворческой деятельности.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы при проведении дальнейших научно-практических исследований, подготовке учебных пособий и практикумов, планов семинарских занятий, другой учебно-методической литературы по таким дисциплинам и специальным курсам как «Административное право», «Административный процесс», «Административное принуждение», «Государственная служба РФ», «Правовое регулирование миграционных процессов».

Апробация и реализация результатов исследования Основные положения и выводы, теоретические разработки и практические рекомендации, содержащиеся в данном исследовании, отражены в опубликованной монографии, учебном пособии и научных статьях.

Предложения по внесению изменений и дополнений в проект Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях были переданы в Специальную согласительную комиссию Государственной Думы Российской Федерации и частично учтены при подготовке КоАП РФ.

Материалы по исследуемой проблематике использовались в процессе проведения и подготовки к лекционным и семинарским занятиям в ходе преподавания учебных курсов «Административное право», «Административное принуждение», «Таможенное право».

Тезисы, содержащиеся в диссертации, прошли апробацию в ходе научно-практических конференций в Воронежском государственном университете и филиале Московского государственного социального университета в г. Воронеже в 2001-2004 годах.

Основные теоретические положения и выводы диссертации были рассмотрены и получили одобрение на заседании кафедры административного, налогового и финансового права Воронежского государственного университета и кафедры экономики и права филиала Московского государственного социального университета в г. Воронеже.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Сиринько, Валерия Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование социального и правового государства предполагает законодательное закрепление и осуществление приоритета прав и свобод человека и гражданина, уважение к закону, его строгое соблюдение.

Реализация права - это процесс, процедура претворения правовых норм в общественную практику. Без воплощения правовых предписаний в жизнь, нормы права теряют свое социальное значение.

В условиях постоянно обновляющегося законодательства, направленного на обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, существует объективная необходимость устранить негативные тенденции, возникающие в практике их реализации. В первую очередь, ликвидировать противоречия между конституционно и законодательно установленным институтом основных прав и свобод личности (признающим высшей ценностью права человека), с одной стороны, и реальным его осуществлением, с другой, особенно применительно к отдельным (так называемым социально незащищенным) группам населения.

Быстрота и кардинальность преобразований, происходящих в политической, экономической, и культурной и иных сферах общественной жизни России, должны предполагать повышенную ответственность органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, их должностных лиц, за выносимые ими управленческие решения.

В данной связи теоретические проблемы реализации права, особенно такой ее формы, как правоприменение органов исполнительной власти, приобретают новую практическую значимость.

Применение права органами исполнительной власти можно рассматривать в широком и узком значении. В узком смысле - как деятельность специально уполномоченных государственных органов по вынесению правоприменительных актов для разрешения конкретного дела, индивидуальной жизненной ситуации. В широком - правоприменение органов исполнительной власти включает в себя не только вышеуказанную деятельность, но также и принятие ими подзаконных нормативно-правовых актов, определяющих механизм реализации конкретных законодательных предписаний, разграничивающих полномочия соответствующих исполнительно-распорядительных структур.

Правоприменительная деятельность органов исполнительной власти характеризуется рядом существенных признаков: осуществляется специально уполномоченными государством органами в пределах предоставленной компетенции; носит государственно-властный характер; протекает в особых, установленных нормативными актами формах и с соблюдением определенных процедур; претворяется на основе и во исполнение правовых норм; должна осуществляться с соблюдением основных принципов правоприменения; результатом деятельности по применению права является вынесение и исполнение индивидуально - конкретных предписаний (правоприменительного акта) или подзаконных нормативно-правовых актов.

Правоприменение органов исполнительной власти можно считать эффективным только в том случае, когда путем вынесения и реализации правоприменительных актов, при условии соблюдения принципов применения права и обеспечения их реального исполнения, наиболее полно и оперативно конкретной правовой нормой (институтом, отраслью права), достигаются цели и задачи, установленные при ее издании.

При этом основное внимание должно уделяться неукоснительному соблюдению принципов правоприменительной деятельности. Не может считаться эффективным правоприменение, которое, хотя и способствовало решению поставленных перед нормой права задач, но было осуществлено не должными средствами, без соблюдения соответствующих социальным интересам принципов: общеправовых, управленческих и процессуальных.

Эффективность правового регулирования и правоприменения органов исполнительной власти, зависит от соблюдения объективных, субъективных и учета иррациональных условий предопределяющих результативность правоприменительной деятельности, в том числе, от качества законодательства, регулирующего организацию и функционирование органов исполнительной власти.

Качество нормативно-правового акта — это целостная устойчивая совокупность правовых и не правовых его свойств, которая является одной из предпосылок его эффективного действия и применения специально уполномоченными органами государственной власти, местного самоуправления, должностными лицами в соответствии с установленными при его создании целями.

Между законодательством и применением права существует тесная, двусторонняя функциональная связь. От степени совершенства действующего законодательства, его полноты, беспробельности, ясности, в немалой степени зависит уровень эффективности применения права органами исполнительной власти. В свою очередь, практика реализации законодательства является важным и постоянным фактором его развития, ибо с ее помощью нащупываются "слабые места" действующих нормативно-правовых актов, апробируются жизнью принятые решения и на этой основе вносятся необходимые дополнения или исправления в существующую правовую систему. Как верно подчеркивается в юридической литературе, в процессе правоприменения проверяется истинность и качество правовых норм.

Допущенные при издании нормативно-правовых актов дефекты оказывают, по-нашему мнению, двоякое влияние на правоприменительную деятельность органов исполнительной власти. С одной стороны, они дестабилизируют, затрудняют, а подчас делают невозможным разрешение конкретного дела законным путем. С другой стороны, различные деформации законодательства заставляют правоприменителя более продуманно организовывать свою работу, ставят перед необходимостью различные органы государственной власти взаимодействовать между собой, что имеет некоторое положительное значение.

Изучение научной литературы, нормативно-правовых актов, практики их применения, позволяет еще раз сделать вывод о необходимости скорейших коренных изменений в системе российского законодательства и нормотворческого процесса.

Огромное число противоречий, пробелов, дублирования нормативного материала, погрешностей в построении правовых конструкций и несоблюдение правил формальной логики в нормативно-правовых актах, нередко приводит к правоприменительным ошибкам или произволу должностных лиц органов исполнительной власти, когда они управомочены применять норму по своему усмотрению.

О том, насколько пагубно влияние дефектов законодательства на реализацию правовых норм и правоприменительную деятельность органов исполнительной власти, можно судить по конкретным примерам, касающимся правового регулирования миграционных процессов в Российской Федерации, проблем, связанных с применением Кодекса РФ об административных правонарушениях, законодательства затрагивающего признание и защиту основных прав граждан.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие предложения теоретического и практического характера: для упорядочения организационных форм государственно-управленческой деятельности не только на федеральном, но и на уровне субъектов федерации, местного самоуправления, устранения терминологических неточностей, целесообразно разработать и принять Федеральный закон «О системе и структуре органов исполнительной власти в Российской Федерации». в нормативно - правовых актах, регулирующих правоприменительную деятельность органов исполнительной власти, должны быть обязательно предусмотрены положения, устанавливающие принципы применения права органами исполнительной власти, а также приоритет норм, содержащих принципы перед другими нормами. необходимо доработать и утвердить Кодекс служебного поведения должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации, четко отразив в нем юридическую ответственность чиновников и ее виды. ввести административную ответственность должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления за коррупционные правонарушения, бюрократическое отношение к защите прав и законных интересов граждан, непринятие мер по их обращениям. внедрить механизм реальной связи правоприменения и правотворчества. Следует выработать нормативные положения, не просто позволяющие, но и обязывающие правоприменителя вносить предложения в нормотворческие органы по совершенствованию нормативной базы, устанавливающие повышенную ответственность за качество применяемых правовых норм. принять Федеральный закон «Об общих принципах и порядке взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в Российской Федерации» предусмотреть в регламентах Государственной Думы РФ и органов представительной власти субъектов федерации, обязательность проведения социально — правовых, лингвистических и экономических экспертиз проектов законов, как на подготовительной, так и на заключительной стадии, при утверждении законодательных актов в третьем чтении. включить в Регламент Государственной Думы РФ, Федеральный закон от 26.02.1997г. «Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» положение, согласно которому, проекты федеральных законов, затрагивающие конституционные права, свободы и законные интересы граждан должны приниматься при наличии положительного заключения Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, а проекты законов субъектов Российской Федерации - при наличии позитивного отзыва Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации. для установления законных рамок деятельности различных групп, общностей, добивающихся учета и закрепления своих интересов в нормативно-правовых актах, уменьшения нежелательных форм давления на законодателей и должностных лиц, необходимо принять Федеральный закон «О регулировании лоббистской деятельности в Российской Федерации». доработать и утвердить Федеральный закон, регулирующий процедуру нормотворческой деятельности законодательных и исполнительных органов власти России, ее субъектов, органов местного самоуправления. В нем целесообразно предусмотреть: виды и иерархию нормативно-правовых актов, порядок принятия, изменения и дополнения нормативно-правовых актов, признания их утратившими силу и другие существенные аспекты нормотворческой деятельности. разработать и принять Федеральный закон «О единых стандартах качества нормативно-правовых актов», предусмотрев в нем, в частности, проведение обязательной предварительной экспертизы проектов не только законов, но и постановлений Правительства Российской Федерации, других органов исполнительной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления — министерством Юстиции РФ, Институтом государства и права при Академии наук РФ (Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ), региональным управлением министерства юстиции, институтом законодательства субъекта Федерации - соответственно. Определить порядок устранения допущенных нарушений, выявленных и указанных в экспертном заключении уполномоченного органа. Установить обязательный порядок, при котором, утверждение нормативно-правовых актов, требующих дополнительных материальных затрат, должно сопровождаться одновременным указанием источников получения этих средств, либо внесением изменений и дополнений в бюджеты соответствующих уровней. отразить в законе «О прокуратуре Российской Федерации», законах субъектов федерации, необходимость обязательного представления проектов законодательных и иных нормативных актов прокурорам соответствующего уровня, для проверки их соответствия действующим законам, в срок не позднее 15 суток до их рассмотрения по существу в соответствующем представительном или исполнительном органе власти. создать (или возложить аналогичные обязанности на имеющиеся академические структуры) учреждение, которое бы на постоянной основе осуществляло мониторинг законодательства и правоприменительной практики в Российской Федерации и ее субъектах. Соответственно, необходим и закон о данном виде деятельности. внести в Федеральный закон от 22.08.2004 года № 122 «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» следующие изменения и дополнения: предусмотреть минимальные размеры компенсаций, устанавливаемые и выплачиваемые из бюджетов субъектов Российской Федерации, для ветеранов труда, тружеников тыла, одиноких и многодетных матерей, других категорий граждан, минимальный размер пособий на детей и т.п. Установить обязанность федеральных органов власти, выделять необходимые субвенции, в части недостающих денежных средств, бюджетам субъектов Российской Федерации для выполнения ими социальных обязательств вытекающих из требований данного Федерального закона. Соответствующие средства для софинансирования компенсационных выплат должны быть предусмотрены в составе расходов федерального бюджета на очередной финансовый год отдельной строкой. Определить, что вопрос о приватизации высших учебных заведений федерального уровня, должен утверждаться Федеральным Собранием РФ, а региональных и муниципальных высших учебных заведений и средне-специальных учебных заведений — органом представительной власти субъектов РФ, местного самоуправления, соответственно. в значительной мере нуждается в корректировке законодательство, регулирующее миграционные процессы в Российской Федерации. Так, Федеральный закон № 115-ФЗ от 25.07.2002 года "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" содержит множество пробелов, коллизий, не точных формулировок, кроме того, он абсолютно не обеспечен правилами обжалования, что в принципе не допустимо, в связи с чем, необходимо внести в него соответствующие изменения и дополнения.

Сложность процесса регистрации иностранцев по месту жительства -основная причина роста числа незарегистрированных мигрантов и, как следствие - потеря контроля над массовыми перемещениями, снижение управляемости процессами миграции.

Представляется, что процедура регистрации должна быть максимально упрощена и сведена к той форме, когда мигрантам будет проще и выгоднее зарегистрировать свое пребывание, чем не зарегистрировать. Разумно установить в законодательных актах положения об обязанности предприятия обеспечивать мигрантов жилыми помещениями.

Целесообразно упростить процедуру найма иностранных работников. По нашему мнению, можно было бы выдавать разрешение на привлечение иностранной рабочей работодателю на условиях обычного лицензирования деятельности сроком на 3-5 лет, и безусловным лишением лицензии при привлечении нелегальной рабочей силы.

Необходимо предусмотреть в Постановлении Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 29 апреля 2003 года № 23 «Об утверждении порядка подготовки и рассмотрения предложений по определению квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности» положение о невозможности устанавливать трудовые миграционные квоты в количестве большем, чем это передано на утверждение субъектом Федерации, а при необходимости установления меньшего, заявленному числа трудовых миграционных квот - обязательность согласования этого количества трудовых миграционных квот с субъектом Федерации. осложняют правоприменительную деятельность органов исполнительной власти и ведут к нарушению прав, свобод и законных интересов граждан и отдельные положения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В первую очередь, речь идет об отсутствии некоторых принципиально важных правовых институтов. В КоАП РФ не нашли отражения институты соучастия, приготовления к совершению правонарушения и покушению на него; правонарушения не делятся по категориям в зависимости от тяжести (как например, это сделано в ст. 15 УК РФ). На практике указанные пробелы ведут к нарушению принципов неотвратимости ответственности, целесообразности и индивидуализации наказания и др.

КоАП РФ, установивший административную ответственность юридических лиц, должен был урегулировать характерные для них административные наказания. Однако в Кодекс не вошли уже бывшие ранее закрепленными в законодательстве, такие меры административной ответственности юридических лиц, как: приостановление и аннулирование лицензий и разрешений, временное запрещение или ограничение деятельности. Ст. 4.7 КоАП РФ, предусматривает такую административно-восстановительную меру как возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных административным правонарушением, в тоже время, зафиксированные в законодательстве такие административно -восстановительные меры как взыскание недоимки, пени (ст. 46, 47, 75 Налогового Кодекса РФ), изъятие бюджетных средств используемых не по назначению, либо не возвращенных в установленный срок (ст.289, 290 Бюджетного Кодекса РФ) и другие, им не урегулированы.

КоАП РФ ввел такую меру административного наказания как дисквалификация, однако, при выявлении таких составов административных правонарушений как: нарушение установленного порядка и требований при заключении коллективных договоров, их неисполнение, увольнение работников в связи с коллективным трудовым спором (ст.ст. 5.28 - 5.34), нарушение требований промышленной безопасности и условий безопасности опасных производственных объектов, нарушение требований безопасности при строительных работах, нарушение правил использования атомной энергии, невыполнении требований правил по предупреждению чрезвычайных ситуаций (ст. ст. 9.1 - 9.6, 9.9, 20.6) — не предусмотрено применение к руководителям и другим должностным лицам этого вида административного наказания, что во многом способствует созданию чувства фактической безнаказанности последних.

Представляется, что указанные пробелы необходимо ликвидировать.

В Кодексе содержится всего одна статья (8.4), предусматривающая административную ответственность за невыполнение требований законодательства об обязательном проведении государственной экологической экспертизы, несмотря на 23 состава правонарушений в этой области, предусмотренных статьей 30 Федерального закона «Об экологической экспертизе». В связи с этим, возникает необходимость дополнить КоАП РФ конкретными видами административных правонарушений в области организации и проведения экологической экспертизы, и ввести соответствующие санкции по указанным составам.

Спорным, на наш взгляд, является одновременное действие КоАП РФ и Налогового кодекса РФ по вопросам установления и привлечения к ответственности за совершение правонарушений в области налогов и сборов. Представляется, что ответственность за совершение таких правонарушений должна быть предусмотрена только одним законодательным актом.

Во многих статьях КоАП РФ отсутствуют квалифицирующие признаки, факторы, влияющие на степень общественной опасности деяния. В результате, правоприменительные органы встают перед проблемой разграничения составов двух важнейших законодательных актов России: Кодекса об административных правонарушениях и Уголовного кодекса. Ситуация, когда КоАП РФ в целом ряде статей объявляет административными правонарушениями преступления, прямо предусмотренные УК РФ, затрудняет правоприменительную деятельность органов исполнительной власти. Ввиду важности проблемы, необходимо на законодательном уровне срочно провести квалифицированный системно-сравнительный анализ каждой нормы КоАП РФ с Особенной частью УК РФ и внести соответствующие изменения в оба Кодекса.

Все это лишь некоторые концептуальные недостатки, требующие своего скорейшего анализа и устранения.

Из вышесказанного становится понятно, что в результате отсутствия комплексной и качественной нормативно-правовой базы, механизмов реализации законов, продуманной стратегии, большого числа нормотворческих органов, неоправданной усложненности и запутанности многих юридических процедур, их непонятности и недоступности гражданам, снижается эффективность правоприменительной деятельности органов исполнительной власти во многих областях общественной жизни, не обеспечиваются права и законные интересы личности, не достигаются установленные цели правовых норм и задачи государства.

Безусловно, юридическая наука совместно с другими отраслями научных знаний, должна активнее включаться в процесс поиска оптимальных вариантов правового регулирования общественных отношений, вырабатывать конкретные рекомендации по устранению возникающих негативных тенденций в практике реализации правовых норм, что предполагает необходимость дальнейших углубленных исследований по формированию теоретических положений и разрешению указанных прикладных проблем.