Правопреемство в международном праве и образование СССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Попов, Анатолий Андреевич

  • Попов, Анатолий Андреевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1983, Харьков
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 235
Попов, Анатолий Андреевич. Правопреемство в международном праве и образование СССР: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Харьков. 1983. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Попов, Анатолий Андреевич

Введение 4

Г л а в а 1. Основные концепции международного цравопрэемства . 13

§1. Критика буржуазных: концепций 13

§2. Правопреемство в советской и зарубежной социалистической теории 20

§3. Теории^ возникшие в результате процесса деколонизации 30 - 38 Г л а в а П. Практические и теоретические вопросы правопреемства в международном цраве и образование СССР 39 -

§1. Предварительные замечания о фактическом и юридическом цравоцреемст-ве в евши с образованием СССР 39 -

§2. Образование СССР и фактическое правоцреемство 47

§3. Образование СССР и юридическое правопреемство: а/ объект правопреемства 69 б/ цространственная сфера правопреемства 111 - 136 в/ вопрос о правопреемстве в отношении международных договоров союзных республик^ подписанных под условием ратификации но еще не вступивших в силу к моменту образования СССР 136 г/ правопреемство в отношении обычаев 143

§4. Значение правопреемства Союзом ССР международных прав и обязанностей образовавших: Союз республик для последующей практики международных отношений СССР 149

Г л а в а Ш. Влияние опыта образования СССР и советской доктрины на институт правопреемства в современном международном: праве 164

§1. Критика буржуазной теории3 отрицающей влияние советской практики и теории на коренное изменение института пр ав опре емст Еа 164

§2. Влияние советской практики в связи с образованием СССР на становление новых норм правопреемства в докодифика-ционный период 168

§3. Влияние советской практики в связи с образованием СССР на кодификацию института правопреемства 173-197 Заключение 198-203 Список использованной лиггературы 1 -ХПП

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правопреемство в международном праве и образование СССР»

К настоящему времени международная обстановка по вине агрессивных 1фугов Запада значительно обострилась.

СССР, другие социалистические страны, а такае миролюбивые силы в капиталистических и развивающихся странах направляют все свои усилия на предотвращение ядерной войны. Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов, характеризуя особенность нынешнего момента, указывает: "Остановить поджигателей новой войны нет сейчас задачи важнее. Этого требуют жизненные интересы ■1 всех народов"1.

Большое значение для борьбы за мир имеют международно-пра , вовые средства разрядки напряженности. С точки зрения современного международного права усиление военной конфронтации не явр' ляется нормальным состоянием^. Установление прочного мира посредством выполнения всех международно-правовых норм и принципов , усиление их эффективности в международных отношениях является задачей первостепенной важности.

Сказанное выше в полной мере относится и к нормам, регулирующим права и обязанности государств в области правопреемства. Их функция заключается прежде всего в том, чтобы облегчить государствам-преемникам вступление в международные отношения и сохранить достигнутый уровень мирного и равноправного сотрудничества .

Универсальное значение темы правопреемства в международном праве , с одной стороны, и ее сложность и малоисследован

1 Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР: Докл. на совместном торжественном заседании Центрального Комитета КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР в Кремлевском Дворце съездов 21. дек .1982 г ,-М. -.Политиздат ,1982,с. £2.

2 Тункин Г.И. Теория международного права.-М.Международные отношения ,1970, с. 301. ность, с другой - обусловили необходимость всестороннего изучения, кодификации и прогрессивного" развития института правопреемства. "Борьба за укрепление международного мира, за мирное сосуществование государств с различным общественным строем, за создание таких условий международно! жизни, при которых каждый народ мог бы свободно развиваться по пути национального и социального прогресса, - пишут Е.Т.Усенко и Н.А.Ушаков, -неразрывно связана с борьбой за неуклонное соблюдение государствами международного права, за его дальнейшее прогрессивное развитие"''.Ведущую роль в этом борьбе на всех ее этапах играет СССР.

СССР располагает огромным опытш. правопреемства. Этот опыт включает в себя: 1) определение Советским государством судьбы международных прав и обязанностей бывщей царской России, 2)правопреемство отделившимися Советскими республиками международных прав и обязанностей РСФСР, 3) принятие на себя Союзом ССР международных прав и обязанностей образовавших его Советских республик, а затем республик, вошедших в его состав, и, наконец, 4) правопреемство при территориальных изменениях СССР. Б диссертации освещены лишь некоторые аспекты этой проблемы, а именно: преемство Советским Союзом междо народных прав и обязанностей, вытекающих из заключенных Советскими республиками до образования СССР международных договоров и признаваемых ими в качестве юридически обязательных для себя международных обычаев.

Советские ученые приложили немало усилий для показа прогрессивной роли советской практики правопреемства в отношении первой из названных категорий международных прав и обязаннос

1 Усенко Е.Т.,Ушаков Н.А.Программа мира и прогрессивное разви- ' тие международного права. -Сов.государство и право, 1975з 12 4, с.112. тей и достигли в этом, деле больших успехов. Инке же случаи правопреемства нашего государства пока оставались неисследованными.

Непреходящим по своему значению является само образование СССР. Оценивая роль, которую оно играет в развитии человеческого общества, Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.Б.Андропов сказал: ".мы создали могучее государство - Союз Советских Социалистических Республикз образование которого явилось не только крупным шагом в развитии социализма, но и одним из важнейших переломных моментов в ходе всемирной истории". Сказанное с полным основанием можно отнести к институту международного правопреемства в связи с революционным процессом и процессом деколонизации. Эра деколонизации заканчивается! и в будущем объединение государств приобретает еще более важное значение как ситуация,в связи с которой может возникнуть проблема правопреемства.По мнению, выраженному Комиссией международного права в докладе Генеральной Ассамблее о работе двадцать четвертой сессии Комиссии, проблему связанные с правопреемством, будут возникать в связи с такими случаями, как отделение, расчленение существующего государства, р создание союзов государств и распад союза . Б то же время со -временная практика, как признала Комиссия международного права, бедна в отношении проблнм правопреемства, возникающих в случае объединения государств, что обусловливает необходимость обращео ' ния к более ранним прецедентам . Б связи с этим огромную важность приобретает исследование правопреемства при образовании СССР - федерации нового социалистического типа.

1 Андропов Ю.Б.Шестьдесят лет СССР:Докл. на совместна! торжественном заседании Э Центрального Комитета КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР в Кремлевском Дворце съездов 21 дек.1982 г.-М.¡Политиздат,1982, с.б.

2 Док.ООН А/8710,

3 Там же.

Состояние исследованности темы и обоснование необходимости ее изучения. Вопросы правопреемства Союзом ССР образовавших его Советских республика к сожалению, не освещены долкнш образом в советской юридической литературе. Проблема правопреемства при образовании федерации, члены которой сохраняют свою международную правосубъектность, рассматривается только в общей форме в учебниках по международному праву и в некоторых статьях. Специальных монографических исследований правопреемства при образовании СССР нет. За последнее время, правда, Н.В.Захаровой, В.А.Ма-рухяном, Л.В.Власовой предприняты успешные попытки исследовать некоторые теоретические аспекты данной темы. Среди них:

- рассмотрение изменения статуса международной правосубъектности Советских республик, связанного с изменением их международной договорной компетенции в результате образования СССР, как имеющего непосредственное отношение к проблеме правопреемства ;

- выдвижение положения о возможности решения Советскими республиками, образовавшими СССР, вопросов правопреемства еще до обра зов,ания Союза ;

- предложение положить в основу объяснения правопреемства при образовании СССР т.называемый "юридический состав", т.е. не отдельный юридических! факт, а целую совокупность таких фактов.

Однако, ряд. вопросов, еще остался неисследованные. К ним следует отнести вопросы:

- о возможности влияния изменения компетенции Советских республик в отношении признанных ими в качестве юридически обязательных для себя международных обычаев на изменение статуса международной правосубъектности этих республик;

- о преемстве Союзом ССР международно-правовых обычаев Советских республик, а также договоров, подписанных Советскими республиками под условием ратификации, но еще не вступивших в силу к моменту образования СССР 5

- о коренном отличии правопреемства при образовании СССР от правопреемства при образовании буржуазных федераций;

- об объеме международных прав и обязанностей Советских республик перешедших к Советскому Союзу в результате правопреемства ;

- о том, какими критериями руководствовался СССР при преемстве международных обязательств Советских республик \

- о влиянии практики правопреемства в связи с образованием СССР на прогрессивное развитие института правопреемства в современном международном праве.

Сложность всестороннего изучения вопросов правопреемства при образовании СССР усугубляется наличием различных точек зр&-ния по вопросу о статусе международной правосубъектности Советских республик после образования СССР. Хотя то или иное решение учеными этого вопроса не предопределяет3 как правилоэ их позиции по вопросу о праве СССР на правопреемство международных прав и обязанностей образовавших его Советских республик, оно неизбежно сказывается на выработке понятий объекта и объема этого правопреемства.

Помимо необходимости исследовать указанные выше вопросыэ выбор темы диссертации обуславливается также стремлением подвергнуть критике взгляды буржуазных ученых, извращающих сущность проблемы правопреемства в современном, международном праве и отрицающих прогрессивное значение практики и теории правопреемства СССР для развития института правопреемства.

Исследуя вопросыэ определяемые рамками настоящей диссертации а автор исходил из положений и выводов социалистической науки международного права, содержащихся в работах советских ученых: М.М.Авакова, С.С.Алексеева, Л.А.Алексидзе, Д.И.Бараташвили, Ю.Г.Барсепова, Р.Л.Боброва, В.Г.Буткевича, Б.А.Василенко, Л.В .Власовой, А.Г.Гойхбарга, В.Н.Дурденевского, А.А.Есаяна, Г Л »Задоренного, Н.В.Захаровой, Г.В.Игнатенко, Б.М.Клименко, Ф.И.Кожевникова, В.М.Корецкого, Е.А.Коровина, Б.И.Кофмана, С.Б.Крылова, М.И.Лазарева, Д.Б.Левина, И.Д.Левина, В.И.Лисовского, М.Лозиньского, И.И.Лукащука, С.А.Малинина, Б.Л.Манели-са, В.А.Марухяна, П.Е.Недбайло, Б.Д.Розенблша, Ю.М.Рыбакова, А.Н.Талалаева, Р.А.Тузмухамедова, Г.И.Тункина, Н.Н.Ульяновой, Е.Т.Усенко, Н.А.Ушакова, М.Х.Фарукшина, Д.И.Фельдмана, О.И.Хле-стова, М.В.Яновского и др.

Должное внимание уделено работам ученых зарубежных социалистических стран: Л.Антоновича, М.Бартоша, Х.Бокор-Сего, Л.Гельберга, М.Геновски, В.Гуральчика, Ё.Кирстена, А.Клафковс-кого, Р.Майснера, В.Микулки, С.Нахлика, В.Пеггеля, Я.Симониде-са, К.Скубишевского, Е.Тырановского, Ю.Цута, Р.Шафаж и др.

Подвергнуты анализу и критической оценке выводы по затронутым вопросам, содержащиеся в работах представителем буржуазной доктрины международного права: Д.Анцилотти, Ф.Бербера, И.К.Блюнчли, Дж.Брайерли, Я.Броунли, А.Бялэцкого, Э.де Ватте ля; Г.П.Генова, Л.Л.Гервагена, А.В.Гефтера, К.Н.Горовцева, В.Гоул-да, Д.В.Грейга, Г.Гроция, В.П.Даневского, К.У.Дженкса, Г.Елли-нека, Н.А.Захарова, П.Казанского, Л.А.Камаровского, Д.Каченово-кого, Н.Коркунова, Э.Лагарда, Х'.Лаутерпахта, А.Макнейра, Ф.Мар-тенса, Р.Мюральта, И.Николаева, Д.П.О'Коннелла, Л.Оппенгейма, Дж.Старка, А.Н.Стоянова, М.А.Таубе, Г.Уитона, В.А.Ульяницкого, А.Фердросса, Дк. Хендри, Л.Хербст, О.Эйхельмана и др.

Основной целью работы является показ на примере международно-правового преемства в связи с образованием СССР прогрессивного влияния советской практики и теории на развитие института правопреемства государств в современном международном праве. Б диссертации предпринята попытка:

- проследить с позиций марксизма-ленинизма историю становления, развития и применения основных концепций международного правопреемства ;

- выяснить правовую природу и сущность правопреемства в международном праве, в частности применительно к случаям образования федерации, учитывая опыт правопреемства при образовании СССР ]

- изучить и обобщить взгляды юристов-международников по этой проблеме, уделив особое внимание демонстрации ведущей роли советской доктрины ;

- показать коренное отличие правопреемства при образовании СССР от правопреемства при образовании буржуазной федерации 5

- исследовать вопрос о влиянии практики и теории правопреемства при образовании СССР на формирование, кодификацию и прогрессивное развитие норм института правопреемства в современном международном праве ;

- рассмотреть некоторые нерешенные в ходе кодификации вопросы правопреемства государств в отношении договоров.

Методологическую основу диссертационного исследования соо-тавили диалектический и исторический материализм, марксистско-ленинское учение о государстве и праве.

Теоретической основой исследования являются произведения основоположников марксизма-ленинизма, документы и материалы съездов Коммунистической партии Советского Союза, выводы, содержащиеся в трудах руководителей КПСС и Советского государства .

Источниками для написания диссертации послужили договоры, соглашения и конвенции, нотная переписка СССР с иностраннши государствами, в которых затрагиваются вопросы международного правопреемства, материалы исследований Комиссии международного права ООН по вопросам правопреемства, а также документы Венской конференции по правопреемству государств в отношении договоров 1978 г.

Б процессе работы использовались историко-правовой, функциональный, сравнительный и иные методы познания, свойственные советской правовой науке.

Научная новизна исследования заключается в том, что в дио-сертации предпринята первая попытка комплексного анализа роли, места и значения правопреемства при образовании СССР для развития института международного правопреемства в современных условиях, показа сущности этого влияния на практику и кодификационные работы в области правопреемства.

В связи с этим в настоящей работе сделаны некоторые обобщения и выводы, основными из которых являются:

- образование СССР явилось первой в современном международном праве правомерной фактической ситуацией, влекущей возникновение проблемы правопреемства при объединении государств ;

- в основу объяснения фактического правопреемства при образовании СССР необходимо положить так называемый "юридический состав" т.е. не отдельный юридический факт, а целую совокупность таких фактов ;

- СССР явился правопреемником не только действующих на момент правопреемства договоров Советских республик, но также и договоров, подписанных Советскими республиками под условием ратификации, но еще не вступивших в силу к моменту образования СССР и которые были приняты СССР, а также международно-правовые обычаев Советских республик;

- Советский Союз воспринял международные права и обязанности Советских республик в объеме3 соответствующем изменению международной правотворческой и правоприменительной компетенции Советских республик;

- правопреемства в связи с образованием СССР коренным образом отличалось от правопреемства при образовании предшествующих СССР буржуазных федераций, форма льно3 но не фактически соблюдающих договоры своих предшественников ;

- правопреемство в связи с образованием СССР имело большое юридическое и политическое значение для сохранения уровня равноправных международных отношений, достигнутого к моменту образования СССР Советскими республиками ;

-практика преемства Советским Союзом между народных прав и обязанностей образовавших Союз республик оказала положительное влияние на становление3 кодификацию и прогрессивное развитие института правопреемства в современном между народном праве ;

- с учетом опыта СССР необходимо внести поправку в ст.31 Венской конвенции о правопреемстве государств в отношении договоров 1978 г.а где говорится о последствиях объединения государств в отношении договоров, находящихся в силе.

Практическое значение исследования. Диссертационное исследование имеет практическое значение в плане изучения практики правопреемства в современное международном: праве. Б диссертационном исследовании анализируется позиция СССР по вопросу международного превопреемства с момента создания Советского государства вплоть до наших дней. Содержащиеся выводы могут быть использоЕа-ны практическими работниками органов внешних сношений в ходе кодификационных работ в рамках ООН, при решении вопросов правопреемства в отношениях с другими государствами, в процессе преподавания международного права.

ГЛ.1 ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВОПРЕЕМСТВА

К возникновению проблемы правопреемства государств в международном праве ведут следующие фактические ситуации: 1/ образование в результате социальной революции государства нового исторического типа 5 2/ образование национального государства на месте бывшего колониального владения; 3/ объединение нескольких государств в одно государство $ 4/ раздел государства на несколько самостоятельных государств ; 5/ переход территории от одного государства к другому.

На протяжении всего периода существования Советского Союза его миролюбивая внешняя политика оказывает решающее воздействие на прогрессивное изменение всех отраслей и институтов международного права, в том числе института правопреемства государств

Анализ развития теоретической мысли по вопросам международного правопреемства государств дает возможность наглядно проследить суть этих изменений! а также разоблачить реакционную установку большинства буржуазных международников по данному вопросу. В качестве рабочего определения государственного правопреемства представляется целесообразным, взять следующее. Правопреемство государств означает переход при определенных фактических, ситуациях международных прав и обязанностей от одч ного государства (государства-предшественника) к другому (госуч ' дарству-правопреемнику).

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Попов, Анатолий Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование ранее неразработанной теш международного правопреемства в связи с образованием СССР позволяет сделать следующие выводы.

1. Образование СССР - единого союзного многонационального государства, созданного на основе принципа социалистического федерализма, в результате свободного самоопределения наций и добровольного объединения равноправных Советских Социалистических Республик, по мнению автора диссертации, явилось правомерной фактической ситуацией, влекущей возникновение проблемы пра

Ч ' вопреемства при объединении государств (с.43-46).

2. Б работе впервые выдвинуто предположение о том, что в основу объяснения этой фактической ситуации (фактического правопреемства) необходимо положить так называемый "юридический сос тав" ,т.е. не отдельный юридический факт (образование СССР), а целую совокупность таких фактов (образование СССР, изменение международной правотворческой и правоприменительной компетенции

Ч ' . ' союзных республик в связи с образованием СССР) (с.47-67). Такой вывод подтверждается анализом., например, дипломатической переписки 1923-1927 г.г. между СССР и Чехословацкой Республикой по поводу преемства Временных договоров между РСФСР и ЧСР, и УССР и ЧСР соответственно от 5 и 6 июня 1922 г., а также анализом текста нот, верительных грамот, касающихся аккредитации представителей РСФСР и др. Советских республик в Афганистане, Австрии, Германии и др. иностранных государствах после образования СССР уже в качестве представителей Союза, а представителей Монголии, Дании, Латвии и др. иностранных государств в советских ч республиках - уже при правительстве СССР (с.90-110).

3. Автор полагает, что исследование практики преемства в связи с образованием СССР позволяет по-новому подойти к классификации международных прав и обязанностей Советских республик, перешедших к Союзу. Следует считать, что СССР явился правопреемником не только действующих на момент правопреемства договоров Советских республик, таких, как Мирный договор между Украиной и Литвой от 14 февраля 1921 г., Протокол о согласительных комиссиях по ликвидации пограничных инцидентов, заключенный Уполномоченными Правительств РСФСР, УССР, БССР, с одной стороны, и Польши: - с другой, от 1 июня 1921 г., Договор о дружбе между Армянской ССР, Азербайджанской ССР и Грузинской ССР, с одной стороны, и Турцией - с другой, заключенный при участии РСФСР в —- * •

Карее, от 13 октября 1921 г. и т.д. Советским Союзом были восприняты также договоры, подписанные Советскими республиками под условием ратификации, но еще не вступившие в силу к моменту образования СССР (в качестве примерев можно привести: Договор между УССР и Эстонской Республикой от 25 ноября 1921 г. Соглашение между Россией и Финляндией о плавании финляндских торговых и товарных судов по реке Неве между Ладожским озером- и Финским заливом от 5 июня 1923 г., Железнодорожную конвенцию между Российской Социалистической Федеративной Советской Республикой, Социалистическими Советскими Республиками Армении, Азербайджана и Грузии и Турцией от 9 июля 1922 г. и др.). Такой вывод сделан на основе толкования текста ратификационных грамот указанных договоров, протоколов обмена ратификационными грамотами указанных договоров, а также нот СССР и иностранных государств, касающихся данного вопроса (например, нота наркома иностранных дел СССР Г.В.Чичерина послу Турции в СССР Ахмеду Мухтару от 24 сентября 1923 г. и др.).

В диссертации впервые в советской науке международного права рассматривается правопреемство Советским Союзом между народноправовых обычаев своих предшественников. На примере перехода к СССР осуществления обычаев, регулировавших отношения Советских республик с иностранными государствами (обычай уважать послов в отношениях между РСФСР и Польшей, обычай, в соответствии с которым военные суда Японии имели право входить в территориаль V ные воды. РСФСР лишь с разрешения советских властей и др.) автор : стремится доказать, что Советский Союз эктиено использовал в своей внешней политике международно-правовые обычаи Советских республик, воспринятые им в результате преемства. Изучение документов внешней политики СССР, проведенное в работе (переписV ка НКВД РСФСР и НКВД СССР с Польшей и Японией) позволяет, по мнению автора, использовать не только юридические, но и фактические данные, изобличающие лживость утверждений буржуазных ученых (Э.Лагард и др.) о якобы несоблюдении "большевистским V режимом" обычных норм международного права (с.136-149).

4. Проведенное в диссертации изучение документов внешней политики СССР, текстов выступлений государственных деятелей Союза ССР, руководителей КПСС, архивных материалов дает основание впервые выделить критерии, которыми руководствовался СССР при преемстве международных драв и обязанностей образовавших Союз республик. Во-первых, Советский Союз исходил из идентичности, в основном, своей международно-правовой позиции и международно-правовых позиций союзных республик (с.86-88). Во-вторых, при преемстве международных прав и обязанностей союзных республик СССР учитывал новое положение вещей, сложившееся в результате образования нового государства (СССР) и- изменения международной правотворческой и правоприменительной компетенции союзных ресч публик в связи с образованием Союза (с.106-108). В-третьих,СССР ч неизменно учитывал интересы иностранны^ государств -контрагентов, стремясь к сохранению уровня равноправных между народно-правовых отношений достигнутого Сове текши республиками в предше \ ствующий период (с.84,149). ■

5. Анализ црактики преемства в связи с образованием СССР (например, советско-чехословацкая переписка по дипломатическим каналам 1923-1927 гг.) позволяет дать новое определение объема международно-правовых прав и обязанностей Советских республик, перешедших к СССР в результате правопреемства. Это - международные права и обязанности Советских республик, образовавших СССР, воспринятые СССР в объеме, соответствующем изменению международной правотворческой и правоприменительной компетенции вышеука

1 \ занных республик (с.90-110).

6. В работе на основе изучения нотификации НКВД СССР от 23/УП 1923 г., нотной переписки между СССР и Латвией, между СССР и Польшей, материалов периодики 1923 г., сборников договоров, заключенных: СССР с иностранными государствами, Годового отчета за 1923 г. Народного Комиссариата по иностранным делам П-му съезду Советов СССР, Собраний узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства СССР сделан вывод, в соответствии с которы/L своеобразие отношений Советских республик до образования СССР, их тесные экономические и политические связи обусловили то обстоятельство, что юридическое расширение пространственной сферы действия договоров этих республик как до образования СССР, так и после естественно дополнялось фактическим расширением их действия (с.111-136).

7.Сравнивая правопреемство при образовании предшествующих СССР буржуазных федераций (на базе материалов Комиссии международного права ООН) с правопреемством при образовании СССР, автор впервые показывает их отличие: V а) в насильственном, характере объединения в буржуазных федерациях свидетельствует о неправомерной фактической ситуации, ведущей к возникновению проблемы правопреемства; б) в осуществлении буржуазными федерациями только договоров:, заключенных ранее наиболее влиятельными членами образовавшей ч ' ся федерации (с.51-54 ; 78-80). *

8. Акт преемства Союзом ССР международных прав и обязанностей образовавших Союз республик сохраняет свое политическое и юридическое значение в настоящее время, являясь важным этапом, в применении старых демократичных и создании новых прогрессивных норм международного права, в том числе норм правопреемства (развитие советско-афганских и советско-иранских отношений, последовавшее после преемства Союзом ССР советско-афганского и советско-иранского договоров 1921 г. (с.149-163). v 9. Б диссертации впервые показано значение опыта правопреемства в связи с образованием СССР на становление прогрессивных норм правопреемства в кодификационный и докодификационный период. Используя материалы Комиссии международного права ООН, автор показывает, что опыт СССР нашел свое отражение в выработке обычных и конвенционных, норм преемства (как практика государств до принятия Венской конвенции о правопреемстве государств в отношении договоров 1978 г., так и при выработке положений Конвенции - (с .168-194).

10. Автор диссертации полагает, что с учетом опыта СССР необходимо внести поправку в ст.31 Венской конвенции о правопреемстве государств в отношении договоров 1978 г., где говорится о последствиях объединения государств в отношении договоров, находящихся в силе. "Когда из договора явствует или иным образом установлено, что применение этого договора в отношении всей территории было бы несовместимо с его объектом или целями или ко. н ренным образом изменило бы условия его действия. Практика преемства в связи с образованием СССР свидетельствует о том, что условия объединения государств, закрепленные в Конституции государств а-преемника, при его согласии, могут быть использованы в качестве критерия для определения нового порядка вещей, создав* шегося в результате объединения (с.90-125).